Vielseitigkeitssport

Der Vielseitigkeitssport setzt sich aus drei Disziplinen zusammen:
Fährte, Unterordnung und Schutzdienst.

In der Abteilung A (Fährte) muß der Hund eine vom Hundeführer oder einer anderen Person gelegten Spur von mindestens 300 Schritt, 3 Schenkeln und zwei 90° Grad Winkeln suchen.
Auf der Fährte werden zwei Gegenstände abgelegt, welche der Hund anzeigen muß.

Die Unterordnung (Abteilung B) besteht aus verschiedenen Übungen. Dazu gehören eine Freifolge, Apportieren eines Bringholzes auf ebener Erde, über eine 1m Wand sowie eine Schrägwand. Außerdem gibt es noch Sitz und Platz aus der Bewegung, Voraussenden und Abliegen unter Ablenkung.

Beim Schutzdienst, (Abt. C) umrundet der Hund 2 – 6 Zelte auf der Suche nach dem Helfer, diesen stellt und verbellt er im letzten Zelt. Im weiteren Verlauf werden verschiedene Situationen gestellt, bei denen der Hund auf seinen Trieb, Sicherheit und Belastbarkeit geprüft wird. Absoluter Gehorsam ist von enormer Wichtigkeit.

Interessante Links zum Thema VPG: www.sgsv.de

Ergebnisse

Name des Hundes Zuchtbuchnr. Züchter Art der Prüfung/
Richter/ Ergebnis
Datum und Ort
der Prüfung
Eigentümer/
Hundeführer
Merlot-Jack vom Bopparder Hamm VDH-DCC 11565 Verena Schaube BH/VT bestanden
Marthold
05.11.2017
SV OG Erfurt
Ingrid Städtler
Elias vom Schwarzen Feuer VDH-DCC10397 Beate Schoerner BH/VT bestanden
Gerhard Wesche
22.10.2017
HSV Dresden-Trachenberge
Sandra Schröter/ Mike Gonschorek
Clavonen's Darian VDH-DCC11596 Sabine von Clanner BH/VT bestanden
Stefanie Schichler
21.10.2017
HSV Ransbach-Baumbach e. V.
Claudia Ertl
Keen Desire vom Haus Vogelsang VDH-DCC11083 Christina Golz BH/VT bestanden
Tanja Hönninger
07.10.2017
VdH Rohrhof
Ulrike Wolf
Clavonen's Djuli
VDH-DCC11601 Sabine von Clanner BH/VT bestanden
Beate Faust
17.09.2017
HF Solingen Merscheid
Sabine von Clanner
Brianna vom Schwarzen Feuer 20.07.2008
DCC 07163
Beate Schoerner SPr 1 - 81 Punkte - gut
Franz-Josef Schwan
14.05.2017
Landsweiler, DVG - die Spürnasen
Daniela Walzer
Danny vom Schwarzen Feuer VDH-DCC09002 Beate Schoerner FPr 3 - 90 Punkte - sehr gut
Maik Lorenz
22.04.2017
HSV Dresden-Trachenberge
Beate Schoerner
Elisha McBlue aus dem Boltenmoor VDH-DCC10841 Silke Schlüter BH/VT - bestanden 6. Platz
Michael Mottl
05.11.2016
VdH Aalen
Anne Hetzel
Highland Hawk Falbala 22.11.2014
VDH/ZBrH COL 73869
Inga Janicki BH/VT - bestanden
Werner Rutsch
30.10.2016
VdH Mittelbrunn e.V.
Jessica Velten
Kai vom Bopparder Hamm VDH- DCC 10619 Verena Schaube BH-VT - bestanden
Norwina von Hoyer-Boot
02.10.2016
HSV Gardelegen ( DVG)
Cornelia Niebel
Only a girl vom Eichenstamm VDH-DCC09525 Liane und Armin Günther BH/VT - bestanden
Franz-Josef Schwan
04.06.2016
Agility Sportverein-Saar, SB-Ensheim
Ilka Derr
Chase the Sun of Hunters Castle VDH-DCC 10641 Neubrech Markus & Tanja BH/VT - bestanden
Beate Faust
21.05.2016

Verein der Hundesportfreunde Homburg-Erbach e.V.

Tanja Neubrech
Conan vom Schwarzen Feuer VDH-DCC 07646 Beate Schoerner IPO 1 - 75/83/85 -gut-
Klaus Bartnik
01.05.2016
SV OG Sandersleben
Axel Pilgram
Garry vom Bopparder Hamm VDH-DCC 09349 Verena Schaube FH 2 - 88 Punkte - gut
W.Kanzler
03.04.2016
SV OG Erfurt
Ingrid Städtler
Ice vom Bopparder Hamm VDH-DCC 09876 Verena Schaube FPr 3 - 85 Punkte - gut
Rolf Eberhardt
05.03.2016
HSV Neu Schönebeck
Gerhard Wesche
Donna vom Bopparder Hamm 25.03.2010
DCC08121
Verena Schaube IPO 3 - 88/85/80 - gut
Rolf Eberhardt
05.03.2016
HSV Neu Schönebeck
Gerhard Wesche
It's Buddy's Girl vom Haus Vogelsang VDH-DCC 10499 Christina Golz BH/VT - bestanden
Dieter Wacker
22.11.2015
SV OG Walldürn
Silke Sack
Clyde vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07645
Beate Schoerner FH 2 - 90 Punkte - sehr gut
Herr Wolfgang Böttcher
07.11.2015
SV Gardelegen
Cornelia Niebel
Garry vom Bopparder Hamm VDH-DCC 09349 Verena Schaube FH 1 - 80 Punkte - gut
Deisenroth
11.10.2015
SV OG Erfurt
Ingrid Städtler
Clavonen's Crispy VDH-DCC10344 Sabine von Clannern BH/VT - bestanden
Dirk Richartz
09.08.2015
HSV Solingen-Höhscheid
Sabine von Clannern
Danny vom Schwarzen Feuer VDH-DCC 09002 Beate Schoerner IPO 2 - 94/82/77 - gut
Mario Nix
01.08.2015
HSV Dresden-Trachenberge
Beate Schoerner
Donna vom Bopparder Hamm 25.03.2010
DCC08121
Verena Schaube IPO 2 - 94/83/81 - gut
G. Wesche
13.06.2015
KFT Ortsgruppe Schönebecker Terrierfreunde
Verena Schaube
Garry vom Bopparder Hamm VDH-DCC 09349 Verena Schaube FPr 3- 85 Punkte
G. Marthold
18.04.2015
SV OG Erfurt
Ingrid Städtler
Donna vom Bopparder Hamm 25.03.2010
DCC08121
Verena Schaube IPO 1 -92/84/82 TSB a - gut
Roland Franke
08.04.2015
HSV Jessen
Gerhard Wesche
Comanche vom Schwarzen Feuer VDH-DCC 07645 Beate Schoerner IPO 2 - 90/88/72 - gut
Hugo Katz
26.10.2014
VdH Rottenburg
Birgit Honemann
Garry vom Bopparder Hamm VDH-DCC 09349 Verena Schaube FPr 1 - 83 Punkte
M. Ehrenreich
25.10.2014
SV OG Erfurt
Ingrid Städtler
Conan vom Schwarzen Feuer VDH-DCC 07646 Beate Schoerner IPO 1 - 78/81/84 - gut
Bernd Franke
19.10.2014
SV OG Sandersleben
Axel Pilgram
Ice vom Bopparder Hamm VDH-DCC 09876 Verena Schaube Ausdauerprüfung - bestanden
Gerhard Wesche
11.10.2014
SV OG Gnadau
Verena Schaube
Ice vom Bopparder Hamm VDH-DCC 09876 Verena Schaube BH/VT bestanden
Gerhard Wesche
11.10.2014
SV OG Gnadau
Verena Schaube
Danny vom Schwarzen Feuer VDH-DCC 09002 Beate Schoerner IPO 1 - 92/70/78 - gut
Maik Lorenz
11.10.2014
HSV Dresden-Trachenberge
Beate Schoerner
Caira vom Schwarzen Feuer VDH-DCC 07647 Beate Schoerner BH/VT - bestanden
Maik Lorenz
11.10.2014
HSV Dresden-Trachenberge
Beate Schoerner / Marie Schoerner
Caira vom Schwarzen Feuer VDH-DCC 07647 Beate Schoerner FPr 2 - 71 Punkte
Maik Lorenz
11.10.2014
HSV Dresden-Trachenberge
Beate Schoerner
Chaplin McBlue aus dem Boltenmoor VDH-DCC 09799 Silke Schlüter Begleithundprüfung - bestanden
Roland Braas
19.07.2014
Alpenrod/Deutscher Teckelclub 1888 e.V.
Tamara Hüsch
Celeste McBlue aus dem Boltenmoor VDH-DCC 09803 Silke Schlüter Begleithundprüfung - bestanden
Sina Just
06.07.2014
Raitersaich, HSV Fetzige Hund Herzi
Susanne Abels
Belos vom Schwarzen Feuer 20.07.2008
DCC 07161
Beate Schoerner FH 2 - 75 Punkte
Klaus Bartnik
01.05.2014
HSV Neu Schönebeck
Gerhard Wesche
Donna vom Bopparder Hamm 25.03.2010
DCC08121
Verena Schaube FPr 3 - 78 Punkte
Klaus Bartnik
01.05.2014
HSV Neu Schönebeck
Verena Schaube
Nele vom Eichenstamm VDH-DCC 08257 Liane und Armin Günther Begleithundprüfung - bestanden
Daniela Walzer
12.04.2014
HSZ St. Wendel
Armin Günther
Mighty Hope's Ask for magical Applepie 03.09.2011
VDH-DCC 09035
Verena und Mirko Blotevogel Ausdauerprüfung - bestanden -
Thomas Schuler
10.11.2013
KfT OG Herten-Katzenbusch
Petra Börs
Bevany the Fairytale vom Ruf-Clan DCC08747 Kathleen und Mike Ruf Begleithundprüfung - bestanden
Jakob Kihm
03.11.2013
Hundefreunde Höcherberg e.V.
Monique Ruf
Clyde vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07645
Beate Schoerner FH 1 - 88 Pkte. - gut
Cornelia Wiesner
13.10.2013
HSV Gardelegen e.V.Waldschnibbe
Cornelia Niebel
Deelayla from Nelly's Paradise 07.06.2011
VDH-DCC 08895
Sandra und Gudrun Disse BH/VT - bestanden
Udo Neidhart
23.06.2013
HSV Kleinpösna e.V.
Christiane Kuhnt
Mighty Hope's Ask for magical Applepie 03.09.2011
VDH-DCC 09035
Verena und Mirko Blotevogel BH/VT - bestanden
Peter Rohde
29.06.2013
KFT - OG Essen
Petra Börs
Belos vom Schwarzen Feuer 20.07.2008
DCC 07161
Beate Schoerner IPO 3 - 86/75/81 - befriedigend
H-E Löhr
01.06.2013
Terrierfreunde Schönebeck
Verena Schaube
Ducan vom Hahneflüßchen VDH-DCC 08233 Monika u. Albrecht Starke BH/VT - bestanden
Jürgen Beyer
08.06.2013
SV Rödertal
Monika Starke
Danny vom Schwarzen Feuer VDH-DCC 09002 Beate Schoerner Ausdauerprüfung - bestanden
Jürgen Beyer
08.06.2013
SV Rödertal
Beate Schoerner
Ducan vom Hahneflüßchen VDH-DCC 08233 Monika u. Albrecht Starke Ausdauerprüfung - bestanden
Jürgen Beyer
08.06.2013
SV Rödertal
Albrecht Starke
Enola vom Wilschgraben VDH-DCC 08387 Volker und Bettina Moosdorf Ausdauerprüfung - bestanden
Jürgen Beyer
08.06.2013
SV Rödertal
Katharina Frohwein
Cappuccina of the biscuitbox ZBrH COL 70963 Julia Unterstenhöfer FH 1 vorzüglich, 96 Punkte
Heinrich Galonska
16.03.2013
Boxerklub Kempten
Dorothea Stützel
Comanche vom Schwarzen Feuer DCC 07645 Beate Schoerner IPO 1 - 75/80/70 Pkte.
Norbert Zizmann
20.04.2013
VdH Rottenburg
Birgit Honemann
Ennismoor Song of Birds DCC09790 Darleen Allison BH/VT / bestanden
Jacob Kihm
28.04.2013
VDH Walldorf
Christina Golz
Danny vom Schwarzen Feuer

30.07.2011
DCC 09002

Beate Schoerner BH/VT / bestanden
Holger Richter
20.04.2013
HSV Dresden-Trachenberge
Beate Schoerner
Bannarou vom Haus Vogelsang DCC 6577
Christina Golz FPr 3 / 80 Pkte. / gut
Johann Soßalla
17.03.2013
SV - OG Dormagen
Doris Gladbach
Clyde vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07645
Beate Schoerner FPr 3 / 96 Pkte. / vorzüglich
Wolfgang Böttger
24.11.2012
SV OG Gardelegen
Cornelia Niebel
Belos vom Schwarzen Feuer 20.07.2008
DCC 07161
Beate Schoerner IPO 2
88/82/80 = 250 Pkte. = gut
Rolf Eberhardt
04.11.2012
HSV Neu-Schönebeck
Verena Schaube
Escobar vom Haus Vogelsang DCC08333 Christina Golz

Ausdauerprüfung
Heinz Böskens

04.11.2012
PSK-OG Dormagen-Grevenbroich
Peter Gladbach

Maya vom Hause Gunzelmann

DCC 07079 Roswitha Gunzelmann BH / VT
Uwe Schlegel
06.10.2012
HSV Stotternheim
Diana Weiß
Emely vom Wilschgraben DCC 08386 Volker und Bettina Moosdorf BH / VT
Harald Wolf
29.09.2012
HSV Leipzig-Wiederitzsch e.V.
Cornelia Bormann
Billie-Jean "BJ" vom Krebsbachtal DCC 04535 Birgit Wenzel IPO-VO
90-88-82 Punkte = 260 Pkte. - gut
Andreas Diedrich
22.09.2012
HSF Saarpfoten
Daniela Walzer
Daylight´s Coming vom Haus Vogelsang DCC 08324 Christina Golz BH/VT
Dieter Wacker
19.05.2012
SV Waldörn
Silke Sack
Deep Blue Sea vom Haus Vogelsang DCC 08321 Christina Golz BH / VT
Michael Motti
06.05.2012
VDH Walldorf
Sebastian Goepfert
Dolce far Niente vom Haus Vogelsang DCC 08322 Christina Golz BH / VT
Michael Motti
06.05.2012
VDH Walldorf
Marie Jöst
Alison my black Dream vom Ruf-Clan DCC 07726 Kathleen und Michelle Ruf BH / VT
Andreas Diedrich
13.05.2012
Altforweiler/Hundesportverein Altforweiler-Berus e.V.
Madeleine Ruf
Duc vom Hahneflüßchen DCC 08232 Monika und Albrecht Starke BH / VT
Volkmar Bienert
03.06.2012
HSV Kleinpösna
Christiane Kuhnt
Celine Dion Of Blue Fascination COL 69284 Steffi Jaenecke BH / VT
Uwe Schlegel
05.05.2012
HSV Schönstedt
Diana Weiss
Akira vom Waldecker Tor DCC 08478 Nicole Wienroth BH / VT
Wolfgang Hartinger
28.04.2012
HSG Marsberg
Achim Wienroth
Alexa vom Waldecker Tor DCC 08480 Nicole Wienroth BH /VT
Wolfgang Hartinger
28.04.2012
HSG Marsberg
Nicole Wienroth
Debby von der guten Nachbarschaft DCC 05381 Elke Amft BH / VT
Hr. Böttger
01.05.2012
SV Bernburg
Elke Amft
Comanche vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07645
Beate Schoerner UPr 1 / 83 Pkte.  / gut
Walter Aupperle
21.04.2012
VdH Rottenburg
Birgit Honemann
Akino vom Wolzhäuser Tal 08.02.2010
DCC 08078
Petra Wagner BH / VT
Gunter Weber
21.04.2012
HSV Breidenbach
Petra Wagner
Clyde vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07643
Beate Schoerner FPr 1 / 80 Pkte. / gut
Klaus Bartnik
14.04.2012
SV OG Gardelegen
Cornelia Niebel
Higledy Pidgledy vom Hause Melchert

ZBRH Col 71323

Birgit Melchert BH / VT
Uwe Horst
08.04.2012
Boxer Club e.V. Lörrach
Michael Wernick
Belos vom Schwarzen Feuer 20.07.2008
DCC 07161
Beate Schoerner IPO 1 / 260 Pkte. / gut
Gerhard Wesche
30.03.2012
SV Gnadau
Verena Schaube
Donna vom Bopparder Hamm 25.03.2010
DCC 08121
Verena Schaube FPr 2 / 87 Pkte.
Gerhard Wesche
30.03.2012
SV Gnadau
Verena Schaube
Davina vom Bopparder Hamm 25.03.2010
DCC 08120
Verena Schaube AD / bestanden
Gerhard Wesche
30.03.2012
SV Gnadau
Eckhard Peter
Bojar vom Bopparder Hamm 16.05.2003
DCC 04509
Verena Schaube IPO 3 / 236 Pkte. / befriedigend
Gabriele Fehmelt
31.03.2012
HSV Dresden-Trachenberge
Beate Schoerner
Escobar vom Haus Vogelsang 28.06.2010
DCC 08333
Christina Golz
BH / VT
Helmut Nießen
31.03.2012
SV-OG Dormagen
Peter Gladbach
Belos vom Schwarzen Feuer 20.07.2008
DCC 07161
Beate Schoerner FPr 3 / 90 Punkte / sehr gut
R. Franke
20.11.2011
OG Langeneichstädt
Verena Schaube
Donna vom Bopparder Hamm DCC 08121 Verena Schaube FPr 1 / 80 Punkte / gut
R. Franke
20.11.2011
OG Langeneichstädt
Verena Schaube
Evita vom Bopparder Hamm DCC 08199 Verena Schaube Begleithundprüfung / Norvina von Hoyer- Boot / bestanden 22.10.2011
HSV Neu-Schönebeck
Verena Schaube
Davina vom Bopparder Hamm DCC 08120 Verena Schaube Begleithundprüfung / Norvina von Hoyer- Boot / bestanden
22.10.2011
HSV Neu-Schönebeck
Gudrun Peter
Eisha vom Bopparder Hamm

DCC 08198

Verena Schaube Begleithundprüfung/ Bianka Schmitt / bestanden 16.10.2011
HSF Dernbach/Ww (HSVRM)
Agnetha Neu

Avery the Highlander vom Ruf-Clan

DCC07725 Kathleen und Michaelle Ruf Begleithundprüfung / Andreas Diedrich / bestanden
09.10.2011
HSV Saarpfoten SV Neunkirchen
Mike Ruf
Evita vom Bopparder Hamm DCC 08199 Verena Schaube Ausdauerprüfung / G. Wesche
bestanden
08.10.2011
SV Gnadau
Verena Schaube/
Toralf Klus
Donna vom Bopparder Hamm DCC 08121 Verena Schaube Ausdauerprüfung / G. Wesche
bestanden
08.10.2011
SV Gnadau
Verena Schaube
Donna vom Bopparder Hamm DCC 08121 Verena Schaube Begleithundprüfung / G. Wesche
bestanden
08.10.2011
SV Gnadau
Verena Schaube
Bannarou vom Haus Vogelsang 26.08.2007
DCC06577
Christina Golz FPr 1 / 95 Punkte / sehr gut
Helmut Nießen
02.10.2011
SV OG Köln-Worringen
Doris Gladbach
Aimée vom Buckenhofer Forst 15.05.2009
COL 70950
Christine Nahr Begleithundprüfung / Eberhardt /
bestanden
04.09.2011
HSV Schönebeck/Elbe
Jutta Reutler / Alexandra Reutler
Marko's Black Magic II 08.02.2004
DCC05504
Marie Markovic Ausdauerprüfung / 
Fetten
06.05.2011
Boxerklub Gruppe Kempen
D. und M. Stützel /
Dorothea Stützel
Cappuccina of the biscuitbox 19.05.2009
ZBrH COL 70963
J. Unterstenhöfer Ausdauerprüfung / 
Fetten
06.05.2011
Boxerklub Gruppe Kempen
D. und M. Stützel /
Marc Stützel
Wall Street American Ambassador 14.12.2009
DCC 07965
D. und M. Stützel Ausdauerprüfung /
Fetten
06.05.2011
Boxerklub Gruppe Kempen
S. und F. Attrodt /
Frank Attrodt
Brantastigs Qerstin 26.04.2008
DCC07956
Kerstin Persson BH / VT / Michael Felber /
bestanden
08.05.2011
HSV Eilenburg
Bettina und Volker Moosdorf / Bettina  Moosdorf
Conan vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07646
Beate Schoerner BH / VT / Klaus Bartnik / 
bestanden
07.05.2011
SV OG Sandershausen
Axel Pilgram
Seamist Ice Song 24.01.2009
DCC 08435
Margareta Hawkins BH / VT / St. Meyer / 
bestanden
07.05.2011
SV OG Bernburg
Elke Amft
Hazel in Blue vom Obersten-Holz 02.04.2009
DCC 07579
Claudia Lehmal BH / VT / Wolfgang Hartinger /
bestanden
07.05.2011
HSG Marsberg e.V.
Nicole Wienroth
Cheyenne vom Bopparder Hamm 22.04.2004
DCC 04929
Verena Schaube UPr 2 / Gerhard Wesche /
86 Punkte - Note gut
30.04.2011
HSV Dresden-Trachenberge e.V.
Beate Schoerner
Clyde vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07643
Beate Schoerner Ausdauerprüfung / Klaus Bartnik / 
bestanden
09.04.2011
SV-OG Gardelegen
Cornelia Niebel
Clyde vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07643
Beate Schoerner BH / VT / Klaus Bartnik / 
bestanden
09.04.2011
SV-OG Gardelegen
Cornelia Niebel
Marko's Black Magic II 08.02.2004
DCC05504
Marie Markovic Begleithundeprüfung / P. Mansfeld
bestanden
03.04.2011
Boxerklub, Gruppe Kempen
Dorothea Stützel
Wall Street American Aphrodite 14.12.2009
DCC07967
D. und M. Stützel Begleithundeprüfung / P. Mansfeld
bestanden
03.04.2011
Boxerklub, Gruppe Kempen
Dorothea Stützel
Bannarou vom Haus Vogelsang 26.08.2007
DCC06577
Christina Golz VPG 1 bestanden
Herr Hoffmann
13.03.2011
SV, OG Köln-Worringen
Doris Gladbach
Delightful Cora Lee of Dirty Booties 24.05.2009 
DCC07720
Michael und Claudia Wirth Begleithundprüfung / Tom Ebeling
bestanden
06.11.2010
HSV Altmühlhopser e.V.
Agnes Reisinger
Cappuccina of the biscuitbox 19.05.2009
ZBRH COL 70963
Julia Unterstenhöfer Begleithundprüfung / Ingo Roskosch
bestanden
28.11.2010 
Boxerklub Kempen
Doro und Marc Stützel /
Doro Stützel
First Lady vom Hause Reinhard 25.05.2007
DCC 06437
Waltraud u. Klaus Reinhard Begleithundprüfung  / Gunther Weber
bestanden
06.11.2010
HSV Breidenbach
Petra Wagner
Belos vom Schwarzen Feuer 20.07.2008
DCC 07161
Beate Schoerner FPr 2
Uwe Krachudel
23.10.2010 
HSV Schönebeck
Verena Schaube
Bojar vom Bopparder Hamm 16.05.2003
DCC 07647
Verena Schaube VPG 2   93/84/80 „gut“
Gerhard Wesche
17.10.2010
HSV Dresden-Trachenberge
Beate Schoerner
Caira vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07647
Beate Schoerner Begleithundprüfung  / Gerhard Wesche
bestanden
17.10.2010
HSV Dresden-Trachenberge
Beate Schoerner
Belos vom Schwarzen Feuer 20.07.2008
DCC 07161
Beate Schoerner FPr 1
Steffi Meyer
09.10.2010
SV Gnadau
Verena Schaube
Comanche vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07645
Beate Schoerner Begleithundprüfung / Hugo Katz
bestanden
26.09.2010
Hundefreunde Dusslingen 01 e.V
Birgit Honemann
Caddy vom Hahneflüßchen 24.10.2008
DCC 07319
Monika u. Albrecht Starke Begleithundprüfung / Rudolf Haupt
bestanden
12.09.2010 
HSV Rabitz
Monika Starke
Brianna vom Schwarzen Feuer 20.07.2008
DCC 07163
Beate Schoerner Begleithundprüfung / Susanne Neu
bestanden
11.09.2010 
RFV Aachen
Daniela Walzer
Chiara vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07651
Beate Schoerner Begleithundprüfung / Susanne Neu
bestanden
11.09.2010 
RFV Aachen
Nadja Rath
Caira vom Schwarzen Feuer 21.04.2009
DCC 07647
Beate Schoerner Ausdauerprüfung / Jürgen Beyer
bestanden
12.09.2010 
SV Radeberg
Beate Schoerner
Ladrón vom Hohen Lohr 19.10.08
DCC 07281
Carina Hardt Begleithundprüfung / Klaus Pittelkow
bestanden
31.07./01.08.10 
82180 Gröbenzell
Sieglinde Bartlang
Belos vom Schwarzen Feuer 20.07.2008
DCC 07161
Beate Schoerner Begleithundprüfung / Conny Wiesner
bestanden
13.06.2010 
HSV Neu-Schönebeck
Verena Schaube
Breakdancer vom Haus Vogelsang 26.08. 2007
DCC06582
Christina Golz BH/VT / Andreas Künstler
bestanden
03.07. 2010
HF-Freigericht
Dr. Ellen Habert
2009




Sheranda's Indian Summer Queen 09.04.2008
DCC07713
Wanda Cable, USA Begleithundeprüfung / Herrmann
bestanden
08.11.09
Boxerklub Kempen e.V.
Dorothea und Marc Stützel /
Dorothea Stützel
Sheranda's Indian Summer Queen 09.04.2008
DCC07713
Wanda Cable, USA Ausdauerprüfung / Herrmann
bestanden
07.11.09
Boxerklub Kempen e.V.
Dorothea und Marc Stützel /
Dorothea Stützel
Uncas von der Prignitzer Flur 01.03.2005
VDH/ZBrH 68734
Christine Erdmann Ausdauerprüfung / D. Buss 
bestanden
31.10.09 
HSV Eilenburg
Volker Moosdorf
Ducky vom Wilschgraben 12.01.2008
DCC06815
B.Moosdorf Ausdauerprüfung / D. Buss 
bestanden
31.10.09 
HSV Eilenburg
Bettina Moosdorf
Brantastigs Qerstin 26.04.08
S41406/2008
K.Persson(SE) Ausdauerprüfung / D. Buss 
bestanden
31.10.09 
HSV Eilenburg
Bettina Moosdorf/
Laura Kneiß
Ida vom Gänsebrunnen 01.04.2008
DCC07026
Werner Gericke Ausdauerprüfung / D. Buss 
bestanden
31.10.09 
HSV Eilenburg
Werner Gericke
Brianna vom Schwarzen Feuer 20.07.2008 
DCC07163
Beate Schoerner Ausdauerprüfung / A. Becker
bestanden
17.10.09
HSV Saarpfoten
Daniela Walzer
Billie-Jean vom Krebsbachtal 27.05.2003
DCC 04535
B. Wenzel Ausdauerprüfung / A. Becker
bestanden
17.10.09
HSV Saarpfoten
Daniela Walzer
Cheyenne vom Bopparder Hamm 22.04.2004
DCC04929
Verena Schaube Vielseitigkeitsprüfung  "B 1" / J.Beyer
80 Pkte.
10.10.2009 Beate Schoerner
Bojar vom Bopparder Hamm 16.05.2003
DCC04509
Verena Schaube Vielseitigkeitsprüfung "VPG 2" / J.Beyer 239 Pkte. 10.10.2009
HSV Trachenberge
Beate Schoerner
Judy vom Eichenstamm 28.03.2007
DCC06293
Liane Günther BH / Friedrich Reichert 14.06.2009 Jacqueline Kleinlogel-Hinz
Xotic New Star vom Haus Rosenpracht 24.01.2008
DCC06846
Petra und Olaf Scheuer BH/VT / H. Külkens 13.06.2009 
SV OG Lauterecken
Diana Gaede
Arrow vom Schwarzen Feuer 12.03.2007
DCC 06264
Beate Schoerner Ausdauerprüfung / Jürgen Beyer
bestanden
04.04.2009
SV OG Heidenau
Dr. Hans Schneider
Hitch vom Eichenstamm 22.06.2005
DCC05479
Liane Günther Begleithundeprüfung / Franz-Josef Schwan
bestanden
15.03.2009
MV Quierschied, Saarbrücken
Liane Günther/
Ilka Günther
Michel vom Rosennest 28.04.2005
ZBrH 68954
Dagmar Corte Begleithundeprüfung / J. Fischer
bestanden
29.03.2009
Boxerklub Kempen
Marc Stützel/
Ramona Teschner
2008




Uncas von der Prignitzer Flur *01.03.2005
VDH/ZBrH 68734
Christine Erdmann Begleithundeprüfung /  Katja Drechsel
bestanden
01.11.2008
HSV Eilenburg (SGSV)
Bettina Moosdorf
Billie-Jean vom Krebsbachtal 27.05.2003
DCC 04535
B. Wenzel Ausdauerprüfung / B. Riemann
bestanden
19.10.2008
DVG HSF Saarpfoten
Daniela Walzer
Brantastigs Önskedröm *07.06.2003
DCC05115
Kerstin Persson (S) Begleithundeprüfung / Jane Riedel
bestanden
17.05.2008 Ort HSV Eilenburg (SGSV) Bettina Moosdorf /
Laura Kneiß
Bojar vom Bopparder Hamm 16.05.2003
DCC 04509
Verena Schaube VPG / J. Baumann
FPR 2  : 75 Punkte
11.10.2008
HSV Dresden-Trachenberge
Beate Seifert
Cheyenne vom Bopparder Hamm 22.04.2004
DCC 04929
Verena Schaube VPG / J. Baumann
FPr 3 – 77 Punkte
11.10.2008
HSV Dresden-Trachenberge
Beate Seifert
Graceful Janie vom Hohen Lohr 16.07.2002
DCC4167
Carina Hardt Begleithundeprüfung / Paul Schweiß
bestanden
04.10.2008
SV OG Flehingen
Simone Tuischer
Joana vom Hohen Lohr 06.05.2007
DCC6401
Carina Hardt Begleithundeprüfung / Paul Schweiß
bestanden
04.10.2008
SV OG Flehingen
Simone Tuischer
Holly vom Eichenstamm 22.06.2005
DCC 05485
Liane Günther Begleithundeprüfung / H. König
bestanden
18.05.2008
SV OG Heiligenwald
K. und M.  Ruf
Michelle Ruf
Finja vom Eichenstamm 11.06.2004
DCC 04957
Liane Günther Begleithundeprüfung / H. König
bestanden
18.05.2008
SV OG Heiligenwald
K. und M.  Ruf
Kathleen Ruf
Icarus vom Hohen Lohr 16.11.2004
DCC 05194
C. und H.-P. Hardt Begleithundprüfung /  J. Beyer
bestanden
13.04.2008
SV OG Rödertal
Heike Müller
Cheyenne vom Bopparder Hamm 22.04.2004
DCC 04929
Verena Schaube FPr 2 / K. Drechsler 15.03.2008
HSV Dresden Trachenberge
Beate Seifert
2007




Camaro Blue Magic Hero 17.04.2002 COL 66915 Karola Opitz Begleithundeprüfung / R. Klöpper bestanden 19.11.2007 Schäferhundeverein SV- OG Nordhorn Karola Opitz
Manfred Opitz
Camaro Blue Magic Hero 17.04.2002 COL 66915 Karola Opitz Ausdauerprüfung / Ch. Boll bestanden 10.11.2007 Schäferhundeverein SV- OG Uelsen Karola Opitz
Manfred Opitz
Bjaki vom Hefeler Land 20.04.2005
ZBrH 68933
Christel Mengel Begleithundprüfung / U.Heisig
bestanden
03.11.2007
DVG MV Brambauer
Uta Borgschulte
Brenda vom Hahneflüßchen 31.08.2005
DCC 5582
M. und A. Starke Begleithundeprüfung / Saloßnick bestanden 07.10.07
SV-OG Radeberg
Monika Starke
Radiant Black of dawn Harbour 08.03.2006 DCC 05846 Ralf Müller Begleithundeprüfung / N.Franzel bestanden 06.10.2007


VdH Fulda

Bettina Mihm
Charles vom Bopparder Hamm 22.04.2004 Verena Schaube VPG 2 / V. Rudolph Fährte 85 Pkte, Unterordnung 90 Pkte,  Schutzdienst 80 Pkte 06.10.07 HSV Dessau-Landblick Gerhard Freitag
 
Designed by simple wp themes. | Login