2016

Klick auf – Ausstellung schließen, klick auf + Ausstellung öffnen

Richter: C.-P. Fricke

Collie Langhaar

Rüden/Jüngstenklasse

VV1, Shooting Star Prince of Forever mind, DCC11586, 07.05.16

(Armani vom Traumland Woblitzsee * Escada Fashion Queen of Forever mind)

Z:Hedwig Prummer  B:Hedwig Prummer

VV2, Hannes von Angi´s Zauberwald, VDH-DCC11488, 11.03.16

(Dumbledore von Angi´s Zauberwald * Bibi Bloxberg von Angi´s Zauberwald)

Z:Angi Röwenstrunk  B:Andrea König

fehlt, Mr. Burberry of Lowlands Green Valley, LOF : 121509, 30.05.16

(Bogart of Lowlands Green Valley * J’Adore of Lowlands Green Valley)

Z:Laurence Thevenin  B:Laurence Thevenin

Rüden/Jugendklasse

V1, CAC-J, Bester Junghund, Venga Boy vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC11398, 06.02.16

(Quit Riot of Lady´s Dream * Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht)

Z:Petra + Olaf Scheuer B:Petra + Olaf Scheuer + Monika Scherz

V2, res. CAC-J, Virgin Lover vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC11396 06.02.16

(Quiet Riot of Lady’s Dream * Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht)

Z:Petra + Olaf Scheuer B:Heike Kornbrust

V3, Mistral Gagnant du Bois des Amazones, LOF 120995/0, 04.01.16

(Hutch Black du Chemin des Randonnes * Good Morning du Bois des Amazones)

Z:Veyrunes Fleur B:Petra + Olaf Scheuer

V4, Torrino Victorius, ROI 16/43587 27.12.15

(Chantique Rupert Bear * Endless Love De Cabrenysset)

Z:Alessandra Montini B:Kerstin

V, Ghost Whisperer vom Tor zum Taunus, VDH-DCC11448, 08.03.16

(Amalie Prince of Love * Donna Mae vom Tor zum Taunus)

Z:Xandra Dobhan B:Melanie + Monika Hofmann

V, Goldfinger von Janinas Heart, DCC11297, 07.10.15

(Amalie Lynmead Live in Lover * Universal Star von Janinas Heart)

Z:C.+ U. Erb B:Monika Rasche

fehlt, Papa Joe’s Favorite Fargo, VDH/ZBRH COL 75255, 08.07.15

(Paulchen Sir vom Brüggener-Land * Papa Joe’s Deep Secret Dakota)

Z:Jörg Kupke/D.Kupke-Seidler B:Jürgen + Marion Rueckert

fehlt, Graf Grinsekeks von Angi´s Zauberwald, VDH-DCC 11233, 14.09.15

(Blue Nico vom Traumland Woblitz-See * Amarena von Angi´s Zauberwald)

Z:Angi Röwenstrunk B:Angi Röwenstrunk

fehlt, Double Scotch Gold Galaxy, METCOLL227/15 19.09.15

(Jack Daniels du Clos de Seawind * Double Scotch Gold Eloise)

Z:Muzslai Ilico Peter B:Petra Schröter

Rüden/Zwischenklasse

V1, Bester Rüde, BOB, Top Secret vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10902, 15.02.15

(Naughty n ´ Nice vom Haus Rosenpracht * Tommessy`s Ballade of Lucy Jordan)

Z:Petra + Olaf Scheuer B:Petra + Olaf Scheuer

V2, res. CAC, Quincy Royal of Forever mind, DCC 11130 20.06.15

(Ghostrider Du Clos De Seawind * Helen Wheels du Clos de Seawind)

Z:Hedwig Prummer  B:Isabella Peter

V3, Lester vom Herrngarten, VDH-DCC11039, 12.05.15

(Rydeen Blaze of Glory * Isa vom Herrngarten)

Z:Lothar + Isolde Aßmus  B:Sigrun + Frank Röll

Rüden/Offene Klasse

V1, CAC, LenßenUndPartner Born to Be wild for Sunshine in my life, VDH-DCC10485, 16.05.14

(Easy Lover of the Loving Collies * Camaro You’ll Be In My Heart)

Z:Andrea + Jörg Lenßen  B:Andrea + Jörg Lenßen

V2, res. CAC, Up and Down vom Obersten – Holz, VDH-DCC10472, 18.05.14

(Sweet Face Gatsby vom Obersten – Holz * Eliana All My Dreams of Kassiopeia)

Z:Claudia Lehmal B:Petra Hanisch

V3, Blue Label vom Old Tom, VDH/ZBRH COL 73246, 13.08.13

(Via Milano vom Old Tom * Quality Bounty vom Old Tom)

Z:Jolanta Vogt  B:Ulrike Wilke

fehlt, Jazz Prestige of Lowlands Green Valley, LOF : 119818/16821, 09.05.14

(Timeless Twilight’s Mystic Touch * H’O de Rochas of Lowlands Green Valley)

Z:Laurence Thevenin B:Laurence Thevenin

Hündinnen/Jüngstenklasse

VV1, Abigail of white Castle, VDH-DCC11668 31.05.16
(Golden Intermezzo vom Traumland Woblitz-See * Ammy vom Inselberg)

Z:Kerstin Haupt B:Kerstin Haupt

Hündinnen/Jugendklasse

V1, CAC-J, BOS, Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time, VDH/ZBRH COL 75363, 19.10.15

(Chantique Calvin Klein * Rosegarden  Yamaica Fever)

Z:Reinhard Tott  B:Reinhard Tott

V2, res. CAC-J, Life Changes With You vom Kapellenkamp, VDH-DCC 11447, 01.02.16

(Jaybid Simply Heart ‚N Soul * Flight of Fancy vom Kapellenkamp)

Z:Ulrike + Reinhard Heiartz B:Ulrike + Reinhard Heiartz

SG3, Une petite Fleur vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC11225, 04.09.15

(A´dior´s Sunset Boulevard * No Angel vom Haus Rosenpracht)

Z:Petra + Olaf Scheuer  B:Melanie Hofmann

SG4, Our New Star vom Hause Nachtmann, VDH-DCC11343, 15.11.15

(Rydeen Full House * Xinthi von Janinas Heart)

Z:Heidi Nachtmann B:Dagmar Hocks

Hündinnen/Zwischenklasse

V1, CAC, Queen Black Diamond of Forever mind, DCC11132 20.06.15

(Ghostrider du clos de Seawind * Helen Wheels du Clos de Seawind)

Z:Hedwig Prummer B:Hedwig Prummer

V2, res. CAC, Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC 11226 04.09.15

(A´Dior´s Sunset Boulevard * No Angel vom Haus Rosenpracht)

Z:Petra + Olaf Scheuer B:Xandra Dobhan

V3, Galaxy Girl Whispers From Paradise, NHSB: 3003752, 02.05.15

(Endless Blue Ocean von der Blankenburg * Starlight Whispers From Paradise)

Z:M.T.H. Evers  B:M.T.H. Evers

V4, Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 10875 23.02.15

(Velvet Nights vom Haus Rosenpracht * Happy Penny Lane in Blue vom Obersten-Holz)

Z:Xandra Dobhan  B:Xandra Dobhan

fehlt, Amyfield Promise To Keep On Smiling, SE22888/2015, 15.03.15

(Angeleye’s Golden Oliwer * Mac Örtoft’s Forever Smiling)

Z:Monica Peterson B:Monica Peterson

Hündinnen/Offene Klasse

V1, CAC, Donna Mae vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 10376 05.10.14

(Nelson Golden Game vom Obersten-Holz * After Eight Abby vom Tor zum Taunus)

Z:Xandra Dobhan B:Xandra + Stefan Dobhan

V2, res. CAC, Honey Honey Whispers From Paradise, NHSB: 2839975, 16.05.11

(Scottlyme I Am Your Man * Dark Magic Whispers From Paradise)

Z:J.G.B.M. Evers B:M.T.H. Evers

SG3, Helen Wheels Du Clos de Seawind, DCC10239 22.07.12

(Dazzle Blue Legend de la Chapelle Aux Arabres * Eclipse Totale du Clos de Seawind)

Z:Gilles Mervant B:Hedwig

SG4, Monsolina Paprika, RKF3984791, 25.08.14

(Monsolana Velvet Blue * Salsina Splash of Class)

Z:V. Naumova  B:Wilma Menzel

fehlt, Rainy Night vom Hause Reinhard, VDH-DCC09181, 11.01.12

(Jack Daniels vom Hause Reinhard * Tammy vom Hause Reinhard)

Z:Waltraut + Klaus Reinhard B:Karin Altherr

fehlt, Rena Blue von der Blankenburg, VDH/ZBRH COL73800, 07.10.14

(Sonic Empire von der Blankenburg * Benja von der Ueckermünder Heide)

Z:Ursula Röpke B:Matthias Warmuth

Collie Kurzhaar

Rüden/Jugendklasse

V1, CAC-J, BOB, Dantés vom Feueropal, CMKU/CK/1090/16/16, 29.02.16

(Brontés Bohemia Elenor * Turella´s Magic In Your Eyes)

Z:Britta Freund B:Renáta Novotná

Hündinnen/Zwischenklasse

V1, CAC, BOS, Venja Krasna louka, CMKU/CK/974/15, 15.05.15

(Natalain Diamond of Bila Kaifa * Octavia Krasna louka)

Z:Michaela Ourednikova  B:Birka Bohne

Hündinnen/Offene Klasse

V1, CAC, Lubin`s Perdita, VDH ZBRH COK 1298  20.11.14

(Honey Melon Blue Challonger * Timonan Adorn as Amulet)

Z:Asa Wilkman B:Judith Engel

DCC-Clubsieger

Richter Alan Clarke

Collie Kurzhaar

Baby-Klasse – Rüden

vv1, Legendens Legolas, SE39467/2016, 21.6.16, tricolour

Legendens Arthos – Legendens Marilyn Monroe

Z: Helena Pinaitis, E: Jacoba u. Irma Jeckel

Jüngstenklasse – Rüden

vsp1, Kalalassie’s in Fintry Scotland, VDH/ZBrH COK 1461, 26.3.16, blue merle

Blamorder Back to the Future – Kalalassie’s either Alpha or Omega

Z: Cordula Weiß u. Nadine Bernecker, E: Lonny Brieger

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, BJ, BOB, ClJSg, Asa Nanica Back to Future, VDH/ZBrH COK 1405, 26.10.15, tricolor,

Törnskogens Oscar De La Renta – Turella’s Queenie

Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Tanja Kudlinski

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), ClSg, Turella’s X-Dreams N’Wishes, VDH/ZBrH COK 1232, 1.7.14, blue merle

Jack Mack’s Reobhartan – Turella’s Diamonds are mine

Z: Claudia Schmidt, E: Lonny Brieger

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, ClJSg, Asa Nanica But a Dream, VDH/ZBrH COK 1413, 26.10.15, sable

Törnskogens Oscar De La Renta – Turella’s Queenie

Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: So-Ra Kim-Grunwald

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), BOS, ClSg, Tucconia’s Azzura the First, VDH/ZBrH COK 778, 28.2.10, tricolour

Rainybank’s Dark Chief – Turella’s Zassy

Z: Corry Sloof-Meijdam, E: Jacoba u. Irma Jeckel

Collie Langhaar

 

 

Jüngstenklasse – Rüden

vv1, Mugler of Lowlands Green Valley, LOF: 121227. Puce 250268712441744, 18.3.16, fauve

Chantique Calvin Klein – H’O de Rochas of Lowlands Green Valley

ZuE: Laurence Thevenin

vv2, Unforgettable Boy from Nelly’s Paradise, DCC11513, 29.3.16, tricolour

Enthony Moment’s In Soul of Kassiopeia – Jamee Lee from Nelly’s Paradise

Z: Gudrun Disse, E: Gudrun Disse Bruno Penning

vsp3, Victor of Castle Garden, COL 75502, 20.2.16, tricolour

Camaro Rock n Roll – Camaro Unforgettable

Z: Gisela Runberger, E: Gisela Runberger

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, BJ, ClJSg , Double Scotch Gold Galaxy, Met Coll227/15, 19.9.15, sable-white

Jack Daniels du clos de Seawind – Double Scotch Gold Eloise

Z: Muszlai Idilcó, Péter, E: Petra Schröter

V2, CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R, Torrino Victorius, ROI 16/43587, 27.12.15, sable white

Chantique Rupert Bear – Endless Love De Cabrenysset

Z: Montini, Alessandra, E: Kerstin Haupt

SG3, Manchu van het Melkmeisje, VDH 75348, 17.10.15

Gambell van het melkmeisje – Love Lies from Manchu’s Faith

Z: D. Schmidt, E: Diana Schmidt

SG4, Papa Joe’s Favorite Fargo, VDH/ZBrH COL 75255, 8.7.15, sable

Paulchen Sir vom Brüggener-Land – Papa Joe’s Deep Secret Dakota

Z: Jörg Kupke u. Daniela Kupke-Seidler, E: Jürgen u. Marion Rueckert

  1. ersch., Fridens Mozart, RKF 4362696, 19.10.15, blue merle

Lynmaid Amalie Tri My Life – Fridens Face To Face

Z: Svetlana Novislavskaya, E: Janine Zimmermann

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), Maralynn Soulcatcher, NHSB 2990382, 26.12.14, sable

Timeless Twilight’s Mild in my Soul – High Class Girl Gold de Cabrenysset

ZuE: Marie-Louise Dubois

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Fire and Ice von Janinas Heart, DCC11111, 11.5.15, tricolour

Yokerface in Blue von Janinas Heart – Unbelievable Sweet von Janinas Heart

ZuE: Claudia u. Uwe Erb

V3,  Atlen Healent Taste Of-Win, NHSB 3056460, 9.3.15, blue merle

Beldones Black Diamond – Fridens Catch the Wind

Z: E. Igumnova, E: Trudy Willems-Kerkhof

V4, Sea dreamer’s i did it again, NHSB 3012124, 12.7.15, sable

Tommessy Coldplay – Sea Dreamer’s last rose of summer

Z: L Berghout-Snijder, E: J. H. van Dijk van der Wal

V, Forest Ninavil, JR 74831 Sko, 16.6.15, dark sable

Dallinaire Northern Star – Agent Provocateur Puppet Marionnnette

Z: Miroslava Vilovski, E: Christine Geratsch

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH),  Damien Black Amnis Rhei, CH, SPKP 723, 3.10.13, tricolour

Flaming Black Jack Du Chemin Des Randonnees – Ginger Black Du Clos de Seawind

Z: Petrikova Michaela, E: Katarina Schmiesterova

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R,  Absolute Love Affaire Endless Ocean, Dt.Ch.Club , COL 73075, 17.5.13, tricolor,

Easy Lover of the Loving Collies – Ice Blue von der Blankenburg

ZuE: Janine Zimmermann

SG3,  Gambell van het Melkmeisje, NJCH NLCH , 73443, 11.3.14, tricoleur

flash black de la Chapelle aux Arbres – Magic Highland’s golden summer

Z: D. u P. Schmidt, E: Diana Schmidt

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), BOB, BIS, ClSg, Jazz Prestige of Lowlands Green Valley, LOF 119818/16821. Puce 250268711139544, 9.5.14, fauve,

Timeless Twilight’s Mystic Touch – H’O de Rochas of Lowlands Green Valley, ZuE: Laurence Thevenin

V2, CAC(VDH)-R,  Candy So Sweet vom Traumland Woblitz See, 10083, 16.7.13, sable white

Tommessys Barcley James Harvest –  Oxana v.Traumland Woblitz See

Z: Peter uManuela Manuela Aermes u. Müller, E: Peter u. Manuela Aermes u. Müller

V3, Fresena’s Tribute to my Heart, VDH/ZBrH COL 72580, 1.6.12, tricolour

Flash Black de la Chapelle aux Arbres – Fresena’s Miss Mabel

Z: U. u. G. Hild, E: Ursula u. Georg Hild

V4, Lenßen und Partner Born to be wild for sunshine in my life, VDH-DCC10485, 16.5.14, blue-merle

Easy Lover of the Loving Collies – Camaro You’ll Be In My Heart

ZuE: Jörg u. Andrea Lenßen

V, Lyonel Ritchie from Nelly’s Paradise, DCC10380, 15.2.14, d’sable

Double Scotch Gold Edward Cullen – Miss Kelly vom Obersten-Holz

Z: Gudrun Disse, E: Ute Jensen

V, Begasuka’s Mystic Mitch, VDH/ZBRH COL 73828, 21.10.14, sable white

Begasuka’s First Touch Frosty – Begasuka’s Crazy Chiara

Z: Wiedecke, Bernd, E: Karin Steiner

SG, Jealous Guy du Domaine de Jean-Vinceanne, SHSB Los 737510, 8.7.14

Hutch Black du Chemin des Randonnees – Dolce and Gabanna Blue de la Deesse des Moissons

Z: Catherine Frau, E: Erika Zimmermann

SG, Liaison Chagall, VDH-DCC 10410, 28.2.14, blue-merle

Flash Black De La Chapelle Aux Arbres – Liaison Amourette

ZuE: Sven u. Sylvia Mallée

SG, Milton Falls the banjoman, NHSB 2901908, 16.10.12, blue merle

Rydeen dancing in the dark – Milton Falls Vision of hope

ZuE: J. H. van Dijk van der Wal

SG, Jimmy Blue Chemin des Randonneés, NHSB 2986396, 20.1.14, blue merle

Don Juan de Clos de Windmire – Cheyenne Blue du Chemin des Randonneés

Z: A. Roulier, E: Trudy Willems-Kerkhof

SG, Herby’s Dream Earl Grey, VDH/ZBrH COL 73536, 18.4.14, blue-merle

Ghostriver Gnocchi of endless hills – Fleur Noir du Clos de Marialan

Z: Eva u. Karsten Werth, E: Petra Patzer

  1. ersch., Ucatan vom Obersten Holz, VDH-DCC10467, 18.5.14, tricolour

Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz – Eliana All My Dreams of Kassiopeia

Z: Claudia Lehmal, E: Tatjana Link

  1. ersch., Kaptain Nemo of endless hills, VDH/ZBrH COL 73804, 9.10.14

Crusader Amnis Rhei –  Patty Lady vom Brüggener-Land

ZuE: Nicole Huptas

  1. ersch., Virleen Xcellent Edition in Black, VDH-DCC09712, 9.11.12, tricolour

Virleen Velvet Blue – Elaine of Mountain Rose

Z: Elke Schwenn, E: Francesco u. Ying Fanigliulo

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC(VDH)-V,  Memorys Esprit de Velours, SHSB 678706, 19.5.08

Velours Noir du Clos de Montamer – Memorys Cover Girl

Z: Bärbel Bartels, E: Erika Zimmermann

Baby-Klasse – Hündinnen

vv1, Abigail of white Castle, VDH-DCC11668, 31.5.16, sable white

Golden Intermezzo vom Traumland Woblitz-See – Ammy vom Inselberg

ZuE: Kerstin Haupt

vv2, Mahora of Lowlands Green Valley, LOF 121501. Puce 250268712466931, 5.6.16, tricolour

Chantique Calvin Klein – Ghost Myst of Lowlands Green Valley

ZuE: Laurence Thevenin

vv3, Eldvidzh Mademoiselle In Blue, RKF 4651729, 5.7.16, blue merle

Monsolana Bluestar – Eldvidzh Gamma Perfection

Z: Rodenkova L. V., E: Maria de Jong

vv4, Herby’s Dream Just Mine, VDH/ZBrH COL 75723, 30.5.16, sable

Kenzo vom Weidenhof – Herby’s Dream Amberlight

ZuE: Eva u. Karsten Werth

vsp, Tiamo’s Candlelight Nights, VDH/ZBrH COL 75709, 4.6.16, d’sable-white

Yonas A Moment Like This of Kassiopeia – Tiamo’s Papermoon Pam

Z: Barbara Hansel, E: Tanja Midderhoff

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1,Best Puppy,  Scottlyme Private Kiss, LOSH 1176378, 14.2.16, sable

Beldones Double Diamond – Scottlyme Magical Kiss

Z: Dora Richter, E: Petra Skoeries

vv2, Mistinguette Reine des Marecages du Prince, LOF 1 Col Pl 121188/0, 15.4.16, trico

just a blue Tango des Marecages du Prince – Island Girl des Marecages du Prince

Z: Christine Canchon, E: Erika Zimmermann

vv3,  Kailey vom Traumland Woblitz See, 11476, 11.4.16, sable white

Marracash Della Buca Delle Fate – Sissi de Luxe vom Traumland Woblitz See

Z: Aermes/Müller, E: Peter u. Manuela Aermes u. Müller

vv4, Blanche Fellow of Eternity, SPKP 912, 19.4.16, sable

Damien Black Amnis Rhei – Samantha Sue Zelene Tuje

Z: Katarina Schmiesterova, E: Miroslava Verbova

vv, Isabella von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC11499, 16.3.16, blue-merle

Amaretto Dream Adam von Tor zum Taunus – Adelheid von Angi’s Zauberald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Elke. u. Manfred Florczak

vsp, Elliot Lake’s One True Love, VDH/ZBrH COL 75583, 12.4.16, blue merle

Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne – Elliot Lake’s Kingsize Delight

Z: Tanja Midderhoff, E: Tanja Petrat

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, CAC (VDH)-J, ClJSg ,Golden Eye von Janinas Heart, DCC 11299, 7.10.15, sable

Amalie Lynmead Live in Love – Universal Star von Janinas Heart

ZuE: Claudia u. Uwe Erb

V2, CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R, Liaison Élysée, VDH-DCC11411, 16.1.16, blue-merle

Liaison Chagall – Virleen Song of Joy

ZuE: Sven u. Sylvia Mallée

V3, Magic Highlands Nikita, VDH-DCC11316, 7.11.15, tricolour

Rydeen Jalapeno – Magic Highlands Indian Summer

Z: Heike u. Raimund behnke, E: Claudia Kempka

V4,  Fresena’s Dolce Vita, VDH/ZBrH Collies 75150, 18.5.15, tricolour

Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne – Fresena’s Miss Mabel

Z: Ursula u. Georg Hild, E: Bärbel Syassen

SG,  Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time, VDH/ZbrH COL 75363, 19.10.15, zobel-weiß

Chantique Calvin Klein – Rosegarden Yamaica Fever

ZuE: Reinhard Tott

SG, Tiffany’s Blue Topaz from Nelly’s Paradise, VDH DCC11366, 14.12.15, blue-merle

Ghostrider du Clos de Sea-Wind – Dallinaire Galaxy Star for Nelly’s Paradise

Z: Gudrun Disse, E: Martina de Vries

  1. ersch., Night Trophy of endless hills, VDH/ZBrH COL 75330, 28.9.15, tricolour

Ghostriver Gnocchi of endless hills – Dallinaire Believe In Miracles

ZuE: Nicole Huptas

  1. ersch.,  GreyStell Beautiful Princess in Blue, VDH/COL 75426, 30.12.15, blue merle

Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne – Virleen Xenia-Prima Aurora Azzurra

Z: Francesco Fanigliulo, E: Francesco u. Ying Fanigliulo

  1. ersch., GreyStell Candy Girl, VDH/ZBrH COL 75487, 8.2.16, sable

Virleen Xcellent Edition in Black – Virleen The Sweet Honey

Z: Francesco Fanigliulo, E: Francesco u. Ying Fanigliulo

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC(VDH), BOS, ClSg, Germanys Blue Vison vom Traumland Woblitz See, 11023, 14.5.15, blue merle,

Rydeen Jambalou – Wolke Sieben vom Traumland Woblitz See

Z: Aermes/Müller, E: Peter u. Manuela Aermes u. Müller

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R,  Nyitramenti Premiere, 171/15, 19.3.15

Nyitramenti Zinedine-Zidane – Castle’s Queen Coco-Chanel

Z: J. Balazsovits[Miteigentümer], E: M van Dijken

V3, Camanna Caught Glancing, AS00444906, 7.2.15, tricolour

Camanna Casanova – Camanna Chasing Shadows

Z: Anne Hassock UK, E: Paul Scholten

  1. ersch., Sweet Surrender Blue Velvet, 3006689, 22.5.15, blue merle

Barca van het MELKMEISJE – Sweet Surrender Charming Maundy

Z: E. Sanders, E: Heike Wolf

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC,CAC(VDH), Universal Star von Janinas Heart, Dt. Ch , DCC08166, 8.4.10, sable

Budweiser vom Hause Reinhard – Lady in Red von Janinas Heart

ZuE: Claudia u. Uwe Erb

V2, CAC(VDH)-R, Rosegarden Yamaica Fever, Int.Ch.,Dt. Ch VDH & Club, CS, GW, Dt , VDH/ZBrH COL 72591, 8.6.12, zobel-weiß,

Heaven can Wait vom Haus Rosenpracht – Rosegarden Xplosive Flame

Z: Birgit u. Deryn u. Claus Peter Fricke, E: Reinhard Tott

  1. ersch., Patty Lady vom Brüggener-Land, Ch.Öst., VDH/ZBrH VDH-DCC09954, 14.4.13, darksable,

Xcalibur von der Ischlerbahn – Lady Hazel vom Brüggener-Land

Z: Bärbel Knieling, E: Nicole Huptas

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), Calypso vom Waldecker Tor, VDH-DCC 09919, 21.4.13, blue-merle

Vertige de L’Amour des Marecages du Prince – Alexa vom Waldecker Tor

Z: Nicole Wienroth, E: Bärbel Meyland

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R ,Anjali Black Dream of Mairead, DCC10560, 26.6.14

Forester v. Traumland Wo – Pacific Blue v. Lambertztal

ZuE: Marina Kletke

V3,  Adelaide Fellow of Eternity, SPKP 724, 12.8.13, sable

Amalie Prince of Love – Samantha Sue Zelene Tuje

Z: Katarina Schmiesterova, E: Miroslava Verbova

V4, Prince Of Sunlight Mademoiselle, COLL 56/14, 13.4.14, tricolour

Prince Of Sunlight Rondnoir – Ebony Princess Du Chemin Des Randonnees

Z: Jozsef Szalczinger, E: Janine Zimmermann

V, Ilana van het Melkmeisje, 73852, 9.11.14, bleu-merle

Sweet Surrender Mister Maundy – Love Lies From Manchu’s Faith

Z: D. u P. Schmidt, E: Diana Schmidt

V, Gaga van het Melkmeisje, NHSB 2982018, 11.3.14

Flash Black de la Chapelle aux Arbres – Magic’s Highland Golden Summer

Z: D. Schmidt, E: M van Dijken

V, Incredible Nice Princessfrom Nelly’s Paradise, DCC09991, 10.5.13, d. sable

Entony Moments In Soul of Kassiopeia – Miss Kelly vom Obersten-Holz

Z: Gudrun disse, E: Gudrun Disse Bruno Penning

V, Camaro Zissy-Queen of Magic, COL 72525, 26.4.12, gold-sable

Sea Dreamers Dear Mr. Fantasy – Camaro Now or Never

ZuE: Karola Opitz

SG, Love Story of a New Horizon, NHSB 2958190, 12.3.14, sable-white

Rydeen Blaze of Glory – Love Song of a New Horizon

Z: Joop Piersma, E: Joop u. Gerda Piersma

  1. ersch., New Chance from Nelly’s Paradise, DCC10740, 18.9.14, tricolour

Double Scotch Gold Edward Cullen – Chanel from Nelly’s Paradise

Z: Gudrun Disse, E: Gudrun Disse Bruno Penning

Richter: M. Rasche (D)

COLLIE (LANGHAAR)

Rüden  / Jüngstenklasse

VV1, UNFORGETTABLE BOY FROM NELLY’S PARADISE ; ZB-Nr. VDH-DCC 11513; gew. 29.03.2016

(Enthony Moment’S In Soul Of Kassiopeia, Jamie Lee From Nelly’S Paradise)

Z.: Disse, Gudrun ; Eigent.: Disse, Gudrun u. Penning, Bruno

Fehlt, CASSIO BLUE DE PETITE ANNE ; ZB-Nr.  VDH/CBrH  COL  75564; gew. 23.03.2016

(Ucatan vom Obersten-Holz, Anne De Petite Anne)

Z.: Eulenberger, Anette; Eigent.: Rose, Heike

Rüden / Jugendklasse

V1, CAC-J, JANARA HIGH SCORE; ZB-Nr. VDH-DCC 11419; gew. 24.01.2016

(New Name’s Komander In Shef, Chillytime’s Delightful Dawn)

Z. u. Eigent.: Schäfer, Claudia u. Carsten

V2, res.CAC-J,  PAPA JOE’S FAVORITE FARGO; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75255; gew. 08.07.2015

(Paulchen Sir Vom  Brüggener­ Land, Papa Joe’s Deep Secret Dakota)

Z.: Kupke, Jörg u. Daniela; Eigent.: Rueckert, Jürgen u. Marion

Rüden  / Zwischenklasse

V1, CAC, FOREST NINAVIL; ZB-Nr. JR 74831 Sko; gew. 16.06.2015

(Dallinaire Northem Star, Agent Provocateur Puppet Marionnnette)

Z.: Vilovski, Miroslava ; Eigent.: Geratsch, Christine

V2, res.CAC, LESTER VOM HERRNGARTEN ; ZB-Nr. VDH-DCC 11039; gew. 12.05.2015

(Rydeen Blaze Of Glory, Isa Vom Herrngarten)

Z.: Asmus, Isolde u . Lothar; Eigent.: Röll, Sigrun u. Frank

SG3, TIAMO’S ACE OF MIDNIGHT; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75000; gew. 25.02 .2015

(Tiamo’s Yesterday Yukon , Hibiza Des Glaces Des Stuarts De Boisbelle)

Z.: Hanse!, Barbara  ; Eigent.: Wulf, Sabine u . Lenz, Thomas

SG4, SHAUN SIR VOM BRÜGGENER-LAND; ZB-Nr. VDH-DCC  10964; gew. 14.03.2015

(Paulchen Sir Vom Brüggener-­Land, Nina Lady Vom Brüggener-Land)

Z.: Knieling, Bärbel u. Axel ; Eigent.: Mertens, Bettina

Fehlt, ICE AGE OF LITTLE QUEENSLAND; ZB-Nr. VDH/DCC  10921; gew. 23.02 .2015

(Malouine’s Dreaming Man, Lady Bayum a Of Little Queensland)

Z.: Schulz, Sybille ; Eigent.: Seebald, Tanja u. Arnold

Rüden  / Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOS, ROSEGARDEN ZERO RISK ; Dt.Ch.KLub ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73019; gew. 25.04.2013,

(Heaven Can Wait Vom Haus Rosenpracht, Rosegarden Xplosive Flame)

Z.: Fricke, Birgit, Deryn u. Claus-Peter ; Eigent.:  Tott, Reinhard

V2, res.CAC, res.CACIB, BEN AVON OVER THE RAINBOW; Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. VDH/ZBrH Col 72083; gew. 17.05.2011

(Velvet Night  Vom Haus Rosenpracht , Ben Avon Just For The Very First Time)

Z.: —; Eigent.: Schmellekamp, Reinhold u. Bärbel

Fehlt, WILD HEAD’S LUXUS LOVER ; Dt.Ch .VDH; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 71814; gew. 29.12.20 10

(Dabket Lubnan Od Mohtarow , Wild Head’s Jazzy Jade)

Z.: Wildekopf, Christiane; Eigent.: Nadolle, Katrin

Rüden /  Offene Klasse

V1, CAC, CALEDONIAN OLLY’S OPIUM; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73686; gew. 12.06.2014

(Via Milano Vom Old  Tom, Caledonian Charming Chitana)

Z.: Klein/Shiree/Garrioc -Klein; Eigent.: Wulf, Sabine u. Lenz, Thomas

V2, res.CAC, FRESENA’S TRIBUTE TO MY HEART; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 72580; gew. 01.06.2012

(Flash Black De La Chapelleaux Arbres, Fresena’s Miss Mabel)

Z. u . Eigent.: Hild, Ursula u . Georg

V3, LYONEL RITCHIE FROM NELLY’S PARADISE ; ZB-Nr. VDH-DCC 10380; gew. 15.02.2014

(Double Scotch Gold Edward Cullen, Miss Kelly Vom Obersten-Holz)

Z.: Disse, Gudrun ; Eigent.: Jensen , Ute

V4, PAPA JOE’S DYNAMIC DANE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73326; gew. 14.11.2013

(Enthony Moment’s In Soul Of Kassiopeia, Lady Xora Vom Brüggener-Land)

Z.: Kupke-Seidler , Jörg Kupke u. Daniela ; Eigent.: Mertens, Bettina

SG, AFRICAN DRUMMER VOM FRIEDRICH’SHAIN; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73642; gew. 19.05.2014

(Endless  Blue Ocean Von Der Blankenburg , Black Windflower Vom Schloß Ramstedt)

Z.: Hildebrandt/Eiters; Eigent.: Eilers, Karsten u. Hildebrandt , Beatrice

SG, RYDEEN FERRYMAN; ZB-Nr. VDH/ZBRH COL 71890; gew. 24.02.2011

(Endless Design Golden Shower Rose, Rydeen Because I Love You)

Z.: Glöckner, Hans-Jürgen ; Eigent.: Eiters, Karsten

Hündinnen / Veteranenklasse

1., CALEDONIAN AIN’T SHE AN ANGEL; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 69500; gew. 16.05.2006

(Riding’S Deep In  My Heart, True Toffee Vom Old Tom)

Z.: Klein/Garriock-K; Eigent.: Samau, Erika

Hündinnen  / Jüngstenklasse

VV1, SCOTTLYME PRIVATE KISS; ZB-Nr. LOSH 1176378; gew. 14.02.2016

(Beldones Double Diamond, Scottlyme Magical Kiss)

Z .: Richter, Theodora ; Eigent.: Skoeries, Petra

Fehlt, GREYSTELL CANDY GIRL; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75487; gew. 08.02.2016

(Virleen Xcellent Edition In Black, Virleen The Sweet Honey)

Z. u. Eigent.: Fanigliulo , Francesco

Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, EDINA VOM LAMBERTZTAL ; ZB-Nr . VDH/DCC 11355; gew. 07.12.2015

(Tommessy·s Barclay James Harvest, High Quality Vom Lambertztal)

Z. u. Eigent.: Loevenich, Heike

V2, res.CAC-J, EAGLE COAST BEGINNING OF MY BEAUTIFUL SUN TIME; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75363; gew. 19.10.2015

(Chantique Calvin Klein, Rosegarden Yamaica Fever)

Z. u. Eigent.: Tott, Reinhard

SG3, JANARA HOLY EYWA; ZB-Nr. VDH-DCC 11421; gew. 24.01.2016

(New Name’s Komander In Shef, Chillytime’s Delightful Dawn)

z. u. Eigent.: Schäfer, Claudia u. Carsten

SG4, SARAH CONNER FROM NELLY’S PARADISE ; ZB-Nr. VDH/DCC 11308; gew. 15.09.2015

(Mitch In Blue vom Obersten-Holz , Luna In Love From Nelly ‚S Paradise)

Z.: Disse, Gudrun; Eigent.: Didrun, Stefanov

Fehlt, GREYSTELL BEAUTIFUL PRINCESS IN BLUE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75426; gew. 30.12.2015

(Heyden Black Magie Du Domaine De Jean-Vinceanne, Virleen Xenia-Prima Aurora Azzurra)

Z. u. Eigent.: Fanigliulo, Francesco

Hündinnen  / Zwischenklasse

V1, CAC, TIAMO’S AU REVOIR AMOUR; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75003; gew. 25.02.2015

(Tiamo·s Yesterday Yukon, Hibiza Des Glaces Des Stuarts De Boisbelle)

Z. u. Eigent.: Hansel, Barbara

V2, res.CAC, ANNE BOLEYN FROM FOUR LIMEWOODS; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75224; gew. 24.06.2015

(Candy So Sweet Vom Traumland Woblitz-See, Rydeen I Am Sexy)

Z. u. Eigent.: Schroll, Kathleen

V3, UNDERCOVER GIRL VOM HAUSE REINHARD; ZB-Nr. VDH-DCC 10818; gew. 15.11.2014

(Jack Daniels Vom Hause Reinhard, Camanna Caught In A Spell)

Z.: Reinhard, Waltraut; Eigent.: Lenz, Thomas u. Wulf: Sabine

SG4, DAWN BLACK COUNTRY ROSE PRIDE OF CLOVERFIELD; ZB-Nr. VDH-DCC 10941; gew. 27.03.2015

(Wotan Blue Thunder Of Kingly Shine, Audrey Onyx Express Pride Of Cloverfield)

Z.: Pathe, Maria ; Eigent.:Temesegen, Karin

SG, PAPA JOE’S EASNADH ESPECIALLY FOR YOU; ZB-Nr. VDH/ZBrH Co! 73864; gew. 12.11.2014

(Lord Jonathan Of Ebony Rose, Kelcie Zaubersternchen Of Kassiopeia)

Z.: Kupke-Seidler , Jörg u. Daniela ; Eigent.: Wilde, Maurice, Olaf u. Nicole

Fehlt, CAMANNA CAUGHT GLANCING ; ZB-Nr. AS00444906; gew. 07.02.2015

(Camanna Casanova, Camanna Chasingv Shadows)

Z.: Hassock, Anne ; Eigent.: Schotten, Paul

Fehlt, IRANA OF LITTLE QUEENSLAND ; ZB-Nr. VDH/DCC  10925; gew. 23.02.2015

(Malouine’S Dreaming Man, Lady Bayuma Of Little Queensland)

Z. u. Eigent.: Schulz, Sybille; Kuhfelde

Hündinnen  / Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOB, ROSEGARDEN YAMAICA FEVER; Dt.Ch.VDH,Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 72591; gew. 08.06.2012

(Heaven Can Wait Vom Haus Rosenpracht , Rosegarden Xplosive Flame)

Z.: Pricke, Birgit, Deryn u. Peter ; Eigent.: Tott, Reinhard

V2, res.CAC, KLOK COLLIES CALANDAR GIRL; Dk.Ch.; ZB-Nr. DK 02626/2012; gew. 06.02.2012

(Collies Always On My Mind ,Samhaven Taittinger)

Z.: —; Eigent.: Klok, Anne

V3, AENARIJA GEROJI DVASIA; Lieth.Ch.,Latv.Ch.; ZB-Nr. LSVK CR 1181/14; gew. 13.11.2013

(Just A Touch Fantazija, Nyitramenti Foxy Lady)

Z. u. Eigent.: Ciziene, Natalija

Hündinnen  /  Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, TOFFILU’S FOLLOWING THE VOICE OF MY HEART; ZB-Nr. VDH-DCC09962 ; gew. 10.04.2013

(Rydeen Dancing In The Dark, Lovely Chandra Vom Hause Reinhard)

Z. u. Eigent.: Tenbrink, Bianca u. Glöckner, Hans-Jürgen    ‚

V2, res.CAC, JIL OF DIRTY BOOTIES; ZB-Nr. VDH-DCC 10512; gew. 02.05.2014

(Black Passion Von Janinas Heart, Etemal Flame Of Dirty Booties)

Z.: Wirth, Michael; Eigent.: Lenz, Thomas u. Wulf, Sabine

V3, NEW CHANCE FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC10740 ; gew. 18.09.2014

(Double Scotch Gold Edward Cullen, Chanel From Nelly’S Paradise)

Z. u. Eigent.: Disse, Gudrun

Fehlt, PAPA JOE’S DEEP SECRET DAKOTA; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73327; gew. 14.11.2013

(Enthony Moments In Soul Of Kassiopeia, Lady Xora Vom Brüggener-Land)

Z.: Kupke, Daniela u. Jörg; Eigent.: Kupke-Seidler , Daniela

COLLIE (KURZHAAR)

Rüden  / Jugendklasse

SG1, BOSSE VOM KLEINEN SONNENBERG; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1433; gew. 26.11.2015

(Ares Bohemia Elenor,   Ivy of Percy’s Horne)

Z.: Schütze, Claudia; Eigent.: Kuhn, Andreas u. Ruth

Rüden / Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOS, LOWLAND’S MATE AS GOOD AS IT GETS; Rumän.Ch.; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK  1198; gew. 04.06.2014

(Cara Macanta’s Breandan, Flying Heartbreakers Headliner Missy)

Z.: Dressen-Irskens,  Sabine; Eigent.: Brauns-Dubigh, Didier u. Isabelle

Rüden  /  Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, ARES BOHEMIA ELENOR; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 916; gew. 12.03.2009

(Whashishi’s Gideon, Artemis Of Bohemia Balada)

Z.: Tvrdy, Miroslav ; Eigent.: Schütze, Claudia

V2, res.CAC, JUPITER OF PERCYSHOME; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1204; gew. 12.06.2014

(Jack Mack’scaithe-Beatha, His Lovely Hope Of Percyshome)

Z.: —; Eigent.: Rauschelbach,  Corinna

SG3, MAXIME VOM PALMBACHTAL;  ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 909; gew. 3 l.05.2012

Z.: —; Eigent.: Rauschenbach , Frank

G, CENTAURI JANTAROVA HVIEZDA; ZB-Nr. SPKP 10; gew. 11.03.2014

(EI Paso Bila Kaifa, Andromeda Jantarova Hviezda)

Z.: Suvakova, Julia; Eigent.: Schmitt, Dagmar

Hündinnen / Veteranenklasse

1., Bester Veteran, FELICITAS OF PERCYSHOME; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 377; gew. 22.09.2007

(Markylla’S Just A Magie   Star, Colonias Joy Of Percyshome)

Z. u. Eigent.: Schaffert, Manuela u. Gisbert

Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, KRATANDA LENELI; ZB-Nr. CMKU/CK/1039/16 ; gew. 20.01.2016

(Badys Blue Zatoka Snu, Dama V Cemem Leneli)

Z.: Frankova, Lenka; Eigent.: Tüllmann, Anke

V2, res.CAC-J, BELAJA VOM KLEINEN SONNENBERG; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1434; gew. 26.11.2015

(Ares Bohemia   Elenor, lvy Of Percyshome)

Z.: Schütze, Claudia; Eigent.: Kuhlmann, Monika u. Manfred

Hündinnen / Zwischenklasse

V1, CAC, res.CACIB, VENJA KRASNA LOUKA; ZB-Nr. CMKU/CK/974/15; gew. 15.05.2015

(Natalain Diamond Of Bila Kaifa, Octavia Krasna Louka)

Z.: Ourednikova, Michaela; Eigent.: Bohne, Birka u. Trippler, Dirk

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, CACIB, BOB, AB ANGELO COMlTANTE AMELIE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1159; gew. 09.04.2014

(The Fairy Flag’s  Black Velvet, Legend Of Camelot’s Anemone)

Z,: Schaller, Doris; Eigent.: Tüllmann, Anke

V2, res,CAC, JESSAMYN ROSE OF PERCYSHOME; ZB-Nr. VDH/ZBrH  COK  1207; gew.  12.06.2014

(Jack Mack’S Caithe-Beatha, His Lovely Hope Of Percyshome)

Z. u . Eigent.: Schaffert, Manuela u. Gisbert

V3, TUCCONIA’S AZZURA THE FIRST; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 778; gew. 28.02.2010

(Rainybanks Dark Chief, Turella ‚S Zassy)

Z.: Sloof-Meijdam, Corry; Eigent.: Jeckel, Irma u. Jacoba

Richter: G. Kips (Lux)

COLLIE (KURZHAAR)

Rüden / Jugendklasse

V1, CAC-J, LOWLAND’S MATE BEST SONG EVER; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1415; gew. 05.11.2015

(Luke Krasna Louka, Flying Heartbreakers Headliner Missy)

Z.: Dressen-Irskens, Sabine ; Eigent.: Dressen-Irskens, Sabine u. Eschkotte, Tanja

Rüden / Championklasse

V1, CAC, Bester Rüde, CACIB, BOS, KALALASSIE’S FORTY-SIX GOLDEN HUGS.; Dt.Ch.VDH; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1081; gew.26.08.2013

(Turning Leaf’s Toad’s Wild Ride, Ch. Kalalassie’s Dear Bonnie Bee)

Z.: Weiß, Cordula ; Eigent.: Terörde, Nina

V2, res.CAC, COMEBACK BASKO ADETEVA; Lux.Ch.; ZB-Nr. NHSB 2981253; gew. 12.05.2014

(Beathan Bohemia Elenor, Adette Z Roztockeho Zamku)

Z.: Sevcikova, Eva; Eigent.: Martinkova, Eva u. Slanina, Pavel

Rüden / Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, FLYING HEARTHBREAKERS LUCKY FOR LIFE; ZB-Nr. L/149/14; gew. 26.07.2014

(The Fairy Flag’s Apricot Brandy, Cinnaberry’s Kind Of Magic)

Z.: Paulus, Monique; Eigent.: Miessen-Reynders, Suzanne

Fehlt, LORD ROBIN VON DEM EISVOGEL; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1049; gew. 13.06.2013

(Turella’s Douglas, Farah Diva Von Dem Eisvogel)

Z.: Von Stünzner, Karine; Eigent.: Bontrup, Linda

Hündinnen / Jugendklasse

SG1, ASA NANICA BIRD OF PASSAGE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1410; gew. 26.10.2015

(Törnskogens Oscar De La Renta, Turella’s Queenie)

Z.: Jeckel, Irma u. Jacoba; Eigent.: Damson, Ingrid

SG2, LOWLAND’S MATE BABY’S ON FIRE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1420; gew. 05.11.2015

(Luke Krasna Louka, Flying Heartbreakers Headliner Missy)

Z.: Dressen-Irskens, Sabine; Eigent.: Eisele, Birgitta

Hündinnen / Zwischenklasse

V1, CAC, Beste Hündin, CACIB, BOB, KANGASVUOKON LEONORE; ZB-Nr. FI 35387/15; gew. 24.05.2015

(Timonan Chance Can Choose, Kangasvuokon Oliwia)

Z.: Enlund, Piia; Eigent.: Ignatova, Inna

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, LOWLAND’S MATE ALONG CAME POLLY; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1200; gew. 04.06.2014

(Cara Macanta’s Breandan, Flying Heartbreakers Headliner Missy)

  1. u. Eigent.: Dressen-Irskens, Sabine

V2, res.CAC, ASA NANICA ANCIENT AMBER; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1192; gew. 21.05.2014

(Turella’s Beachboy, Tucconia’s Azzura The First)

Z.: Jeckel, Irma; Eigent.: Schumacher, Julia

COLLIE (LANGHAAR)

Rüden / Veteranenklasse

1, CAC-V, SHEP’S GONZALES QUE GUAPO; ZB-Nr. DK 14123/2007; gew. 22.06.2007

(Pahlex Easy Money, Shep’s Xperience)

  1. u. Eigent.: Jondahl, Karen

Rüden / Jüngstenklasse

Vsp.1, DESTINYSSHINE DESTINY DONE IT; ZB-Nr. VDH-DCC 11482; gew. 11.03.2016

(Destinysshine And Justice For All , Dennisays My Against All Odds )

Z.: Friederici, Jörg u. Piya; Eigent.: Blöcker, Tetyana

Vsp.2, JANOSCH VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH-DCC 11500; gew. 25.03.2016

(Dumbledore von Angi’s Zauberwald, Xtra Sweet Smile vom Traumland Woblitz-See)

Z.: Röwenstrunk, Angi ; Eigent.: Röwenstrunk, Angi u. Frank

Rüden / Jugendklasse

V1, CAC-J, GLENOAK FINAL TOUCH; ZB-Nr. VDH-DCC 11320; gew. 29.11.2015

(Tapestry Hold That Dream, Glenoak Billion Dollar Girl)

Z.: Sigurd-Kraus, Carmen; Eigent.: Kraus, Malikah

V2, res.CAC-J, FANTASTIC BLUE MOON VOM TRAUMLAND WOBLITZ-SEE; ZB-Nr. VDH-DCC 10947; gew. 19.04.2015

(Rydeen Jalapeno, Zamanta Vom Traumland Woblitz See)

Z.: Müller/Aermes; Eigent.: Müller, Steffen u. Kerstin

V3, TORRINO VICTORIOUS; ZB-Nr. ROI 16/43587; gew. 27.12.2015

(Chantique Rupert Bear, Endless Love De Cabrenysset)

Z.: Montini, Alessandra; Eigent.: Haupt, Kerstin

V4, WICANI MARCOPOLO; ZB-Nr. KC AS03662803; gew. 30.08.2015

(Sailby Thestars To Wicani, Seryphina Silk’N Petticoats At Wicani)

Z.: Harvey, K.j. u. Angela; Eigent.: Silze, Yvonne

V, PAPA JOE’S FAVORITE FARGO; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75255; gew. 08.07.2015

(Paulchen Sir Vom Brüggener-Land, Papa Joe’s Deep Secret Dakota)

Z.: Kupke, Jörg u. Daniela; Eigent.: Rueckert, Jürgen

V, GRAF GRINSEKEKS VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH-DCC 11233; gew. 14.09.2015

(Blue Nico vom Traumland Woblitz-See, Amarena von Angi’s Zauberwald)

  1. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

SG, HOSS THE BOSS VON WILDES HOF; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75323; gew. 17.09.2015

(Quantität Of Castle Garden, Black Anjou Vom Werdenerland)

Z.: Kocks-Wilde, Dagmar; Eigent.: Prenosil, Petra

Fehlt, FRIDENS MAYBACH; ZB-Nr. RKF 4365695; gew. 19.10.2015

(Lynmead Amalie Tri My Life, Fridens Face To Face)

Z.: Novislavskaya, Svetlana; Eigent.: Kostrzewa, Martina

Rüden / Zwischenklasse

V1, CAC, Bester Rüde, CACIB, BOS, GLAMOURACE COLLIES VIVA LAS VEGAS ; ZB-Nr. NHSB 2989181; gew. 19.12.2014

(Yackomo Of Kingly Shine, Glamourace Collies Judy Garland)

  1. u. Eigent.: Alberda, Frans

V2, res.CAC, GLENOAK DIRECTOR’S CUT; ZB-Nr. VDH-DCC 10794; gew. 30.10.2014

(Milas Live The Dream, Mc Leod’s A Girl For Sheriff K. )

Z.: Kraus/Sigurd-Kraus; Eigent.: Kraus, Malikah

V3, GEORDIE AUS DEM ORANKEGARTEN; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75020; gew. 06.03.2015

(Jenol Indigo, Blue Helena Vom Imchen)

  1. u. Eigent.: Dahne, Ingo

V4, OHL-FAMILY FINLAY; ZB-Nr. VDH-DCC 10928; gew. 24.02.2015

(Yackomo Of Kingly Shine, Ohl-Family Asa)

Z.: Ohl, Annette; Eigent.: Kampmeier, Heike

V, BEGASUKA’S MYSTICH MITCH; ZB-Nr. VDH/ZBRH COL 73828; gew. 21.10.2014

(Begasuka’s First Touch Frosty, Begasuka’s Crazy Chiara)

Z.: Wiedecke, Bernd; Eigent.: Steiner, Karin

V, LESTER VOM HERRNGARTEN; ZB-Nr. VDH-DCC 11039; gew. 12.05.2015

(Rydeen Blaze Of Glory, Isa Vom Herrngarten)

Z.: Asmus, Isolde u. Lothar; Eigent.: Röll, Sigrun u. Frank

V, TOP SECRET VOM HAUS ROSENPRACHT; ZB-Nr. VDH-DCC 10902; gew. 15.02.2015

(Naughty N’Nice Vom Haus Rosenpracht, Tommessy’s Ballade Of Lucy Jordan)

  1. u. Eigent.: Scheuer, Petra u. Olaf

V, KALAHARI OF YELLOW RIVER; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75270; gew. 16.07.2015

(Kiaro Di Luna Di Cambiano, Easy Of Yellow River)

Z.: Svetleic, Vera; Eigent.: Svetlecic, Vera u. Von Hahn, Dina

V, GLENOAK DYNAMIC FRAME; ZB-Nr. VDH-DCC 10793; gew. 30.10.2014

(Milas Live The Dream, Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.)

  1. u. Eigent.: Dais, Christina

Fehlt, JE SUIS CHARLIE DES MARECAGES DU PRINCE; ZB-Nr. LOF 1 COL. PL. 120166/0; gew. 06.12.2014

(Touch Stone At Samhaven, Falling From Grace Des Marecages Du Prince)

Z.: Chanchon, Christine; Eigent.: Kostrzewa, Martina

Rüden / Championklasse

V1, CAC, STEADWYN FIRE POINT; Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. S 12614/2009; gew. 06.12.2008

(Wicani Firelight, Nuch Steadwyn Most Ravishing)

Z.: Ejerstad, Anja; Eigent.: Grimm, Cornelia

V2, res.CAC, I GARVEY FIRE SCOT OF BRABO COUNTRY; Ned.Ch.,Belg.Ch.; ZB-Nr. NHSB 2903561; gew. 03.11.2012 (Golden Mist Sea Of Fire, Royal Glitter From Princes Court)

Z.: Van de Steen, Cornelia ; Eigent.: Hartjens Brouwers, Henny

V3, BEN AVON OVER THE RAINBOW; Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. VDH/ZBrH Col 72083; gew. 17.05.2011

(Velvet Night Vom Haus Rosenpracht, Ben Avon Just For The Very First Time)

Z.: —; Eigent.: Schmellekamp, Reinhold u. Bärbel

V4, ANGELFIELD HEAVEN CAN WAIT JW; Engl.Ch.; ZB-Nr. KC 4323CZ; gew. 27.05.2013

(Rydeen Blaze Of Glory, Samhaven Champers For Angelfield)

Z.: Duffield, Geoff; Eigent.: Beaden, Gwen

Rüden / Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, MAC INTOSH MEGA STAR OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH-DCC 10667; gew. 11.08.2014

(Armani Vom Traumland Woblitz-See, Escada Fashion Queen Of Forever Mind)

Z.: Prummer, Hedwig; Eigent.: Fernandez, Lorraine u. Wirth, Michael

V2, res.CAC, DESTINYSSHINE AND JUSTICE FOR ALL; ZB-Nr. VDH-DCC 10120; gew. 08.07.2013

(Milas Illegal Latin, Milas Dance Shoes)

  1. u. Eigent.: Friederici, Piya u. Jörg

V3, CIARAN MCBLACK AUS DEM BOLTENMOOR; ZB-Nr. VDH-DCC 09800; gew. 08.01.2013

(Shep`s Gonzales Que Guapo, Blue Josy von der Allerheide)

Z.: Schlüter, Silke; Eigent.: Silze, Yvonne

V4, WICANI WINDHOVER; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75359; gew. 30.05.2014

(Wicani Poetry And Prose, Wicani Petticoats A’Flyin)

Z.: Harvey, Keith J. u. Angela; Eigent.: Silze, Yvonne

V, VIRLEEN XCELLENT EDITION IN BLACK; ZB-Nr. VDH-DCC 09712; gew. 09.11.2012

(Virleen Velvet Blue, Elaine Of Mountain Rose)

Z.: Schwenn, Elke; Eigent.: Fanigliulo, Francesco

V, BLUE LABEL VOM OLD TOM; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73246; gew. 13.08.2013

(Via Milano Vom Old Tom, Quality Bounty Vom Old Tom)

Z.: Vogt, Jolanta; Eigent.: Wilke, Ulrike

V, LYONEL RITCHIE FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC 10380; gew. 15.02.2014

(Double Scotch Gold Edward Cullen, Miss Kelly Vom Obersten-Holz)

Z.: Disse, Gudrun ; Eigent.: Disse, Gudrun u. Jensen, Ute

V, QUANDO OF CASTLE GARDEN; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73081; gew. 19.05.2013

(Camaro You Win Again, Grace Of Castle Garden)

Z.: Runberger, Gisela; Eigent.: Kocks-Wilde, Dagmar

SG, PAPA JOE’S DYNAMIC DANE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73326; gew. 14.11.2013

(Enthony Moments In Soul PfKassiopeia, Lady Xora Vom Brüggener-Land)

Z.: Kupke-Seidler, Jörg u. Daniela; Eigent.: Mertens, Bettina

G, AJ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL Reg 831; gew. 03.02.2011

(Underdog Of Dawn Habour, Happy Vom Oberwolkersdofer Land)

Z.: Weber, Catrin; Eigent.: Hinsberger, Kerstin

Fehlt, DIRASCA’S ZAP THE COMPETITION ; ZB-Nr. VDH-DCC09692; gew. 21.10.2012

(Velvet Nights Vom Haus Rosenpracht , Samhaven Cocktail)

Z.: Rasche , Monika ; Eigent.: Lennartz, Natalie

Hündinnen / Jüngstenklasse

VV1, HANNA VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH-DCC 11492; gew. 11.03.2016

(Dumbledore von Angi’s Zauberwald, Bibi Bloxberg von Angi’s Zauberwald)

  1. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi u. Eiserloh, Ronja

VV2, CLASSIC SCOTS KATHARINE HEPBURN; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75493; gew. 05.02.2016

(Rossavon Moonlight Tango, Classic Scots Gina Lolobrigida)

  1. u. Eigent.: Grimm, Cornelia

VV3, JETTE VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH-DCC 11505; gew. 25.03.2016

(Dumbledore von Angi’s Zauberwald, Xtra Sweet Smile vom Traumland Woblitz-See)

  1. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

VV4, ISABELLA VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 11499; gew. 16.03.2016

(Amaretto Dream Adam Von Tor Zumtaunus, Adelheit Von Angi’s Zauberwald)

Z.: Röwenstrunk, Angi; Eigent.: Florczak, Elke u. Manfred

Vsp., GREYSTELL CINDERELLA IN BLACK; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75489; gew. 08.02.2016

(Virleen Xcellent Edition In Black, Virleen The Sweet Honey)

Z.: Fanigliulo, Francesco; Eigent.: Ziemke, Christian u. Heike

Fehlt, GREYSTELL CANDY GIRL; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75487; gew. 08.02.2016

(Virleen Xcellent Edition In Black, Virleen The Sweet Honey)

  1. u. Eigent.: Fanigliulo, Francesco

Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, EAGLE COAST BEGINNING OF MY BEAUTIFUL SUN TIME; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75363; gew. 19.10.2015

(Chantique Calvin Klein, Rosegarden Yamaica Fever)

  1. u. Eigent.: Tott, Reinhard

V2, res.CAC, UNDER THE RISING SUN VOM HAUS ROSENPRACHT; ZB-Nr. VDH/DCC 11226; gew. 04.09.2015

(A’Dior’s Sunset Boulevard, No Angel Vom Haus Rosenpracht)

  1. u. Eigent.: Dobhan, Xandra

V3, EDINA VOM LAMBERTZTAL; ZB-Nr. VDH/DCC 11355; gew. 07.12.2015

(Tommessy’s Barclay James Harvest, High Quality Vom Lambertztal)

  1. u. Eigent.: Loevenich, Heike

V4, IPHIGENIE VON CROTTORF; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75283; gew. 21.07.2015

(Kiaro Di Luna Di Cambino, Jeanette Krasna Louka)

Z.: Von Hahn, Dina; Eigent.: Esser, Simone u. Ortner, Adrian

V, WINDKIST’S JACKIE DANIELS @ WALL STREET; ZB-Nr. AKC DN 44657603; gew. 18.10.2015

(Fantasy’s Finding Fame, Dea Haven’s Midnight Sonata At Windkist)

Z.: Harbin, Alisha; Eigent.: Stützel, Dorothea

SG, GREYSTELL BEAUTIFUL PRINCESS IN BLUE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75426; gew. 30.12.2015

(Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne, Virleen Xenia-Prima Aurora Azzurra)

  1. u. Eigent.: Fanigliulo, Francesco

SG, REYSTELL BELLA AURORA IN BLUE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75428; gew. 30.12.2015

(Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne, Virleen Xenia-Prima Aurora Azzurra)

Z.: Fanigliulo, Francesco; Eigent.: Ziemke, Christian u. Heike

Hündinnen / Zwischenklasse

V1, CAC, GLAMOURACE COLLIES FLAMING STAR; ZB-Nr. NHSB 2989182; gew. 19.12.2014

(Yackomo Of Kingly Shine, Glamourace Collies Judy Garland)

  1. u. Eigent.: Alberda, Frans

V2, res.CAC, TIAMO’S AU REVOIR AMOUR; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75003; gew. 25.02.2015

(Tiamo’s Yesterday Yukon, Hibiza Des Glaces Des Stuarts De Boisbelle)

  1. u. Eigent.: Hansel, Barbara

SG3, CONNYDREAM GOLDEN DAYLIGHT; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 74997; gew. 14.02.2015

(Lynmead Timeless Affair, Connydream Comeback Forever)

  1. u. Eigent.: Schubert, Karla u. Steffen

Hündinnen / Championklasse

V1, CAC, Beste Hündin, CACIB, BOB, MEJOLA MAID WITH CLASS; Ned.Ch..Dt.Ch.Klub,Int.Ch.; ZB-Nr. AL 04045001; gew. 29.08.2010

(Aqualita Class Act With Corydon, Corydon Maid For Mejola)

Z.: White, Jo; Eigent.: Schäfer, Sandra

V2, res.CAC, ROSEGARDEN YAMAICA FEVER; Dt.Ch.VDH,Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 72591; gew. 08.06.2012

(Heaven Can Wait Vom Haus Rosenpracht, Rosegarden Xplosive Flame)

Z.: Fricke, Birgit, Deryn u. Peter ; Eigent.: Tott, Reinhard

V3, E’STELLA OF YELLOW RIVER; Lux.Ch.,Dt.Ch.VDH; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 72616; gew. 24.06.2012

(Giotto Von Crottorf, Lea Luzzia Von Crottorf)

Z.: Vera, Svetlecic; Eigent.: Svetlecic, Vera u. Von Hahn, Dina

V4, GLENOAK BILLION DOLLAR GIRL; VDH-ESg.’15; ZB-Nr. VDH-DCC 10064; gew. 28.06.2013

(Mc Leod’s Dares To Dress Differently , Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.)

Z.: Kraus/Sigurd-Kraus; Eigent.: Kraus, Malikah

V, SHEP’S LOVE TO XING A ZONG; Dk.Ch.; ZB-Nr. DK 22937/2009; gew. 22.11.2009

(Shep’s A Touch Of Class, True And Trusty Xinging Your Zong)

  1. u. Eigent.: Jondahl, Karen

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, DESTINYSSHINE AMAZING DANCER ; ZB-Nr. VDH-DCC 10122; gew. 08.07.2013

(Milas Illegal Latin, Milas Dance Shoes)

  1. u. Eigent.: Friederici, Piya u. Jörg

V2, res.CAC, GLAMOURACE COLLIES VIVIEN LEIGH; ZB-Nr. NHSB 2889605; gew. 07.07.2012

(Winnie The Pooh Of Kinly Shine, Cornerstone The Silver Echo)

  1. u. Eigent.: Alberda, Frans

V3, ETERNAL FLAME OF DIRTY BOOTIES; ZB-Nr. VDH-DCC 08964; gew. 28.06.2011

(Invention Vom Haus Reinhard,  Mayflower Vom Haus Rukopf)

Z.: Wirth, Michael; Eigent.: Fernandez, Lorraine u. Wirth, Michael

V4, EDEN A KISS OF THE WILD ROSE VOM RUF-CLAN; ZB-Nr. VDH-DCC 10529; gew. 22.05.2014

(Ginmor Vom Hellental, Chelsea The Wild Dark Rose Vom Ruf-Clan)

  1. u. Eigent.: Ruf, Kathleen u. Michelle

V, WALL STREET’S ICE QUEEN; ZB-Nr. VDH-DCC 10276; gew. 06.01.2014

(Sheranda’s Revolutionary, Wall Street’s Earthstar Elara )

  1. u. Eigent.: Stützel, Dorothea

V, DORETTE VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 10707; gew. 30.08.2014

(Einar Esben Vom Pommernhof, Amarena Von Angi’s Zauberwald)

Z.: Röwenstrunk, Angi; Eigent.: Krüger, Wolfgang

V, NEW CHANCE FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC 10740; gew. 18.09.2014

(Double Scotch Gold Edward Cullen, Chanel From Nelly’s Paradise)

  1. u. Eigent.: Disse, Gudrun

Richter: Monika Rasche

Collie Kurzhaar

Rüden – Offene-Klasse

V1, CAC, BOS, Arak ab angelo comitante, VDH-ZBrH COK1157, 09.05.2014

The Fairy Flag`s Black Velvet – Legend of Camelot`s Anemone

B: Henning und Christine Weller, Z: Doris Schaller

Hündinnen – Jugendklasse

V1, CAC-J, BOB, Asa Nanica Bird of  Passage, VDH-ZBrH COK1410, 26.10.2015

Törnskogens Oscar de la Renta – Turella’s Queenie

B: Ingrid Damson, Z: Irma & Jacoba Jeckel

Collie Langhaar

Rüden – Veteranenklasse

1., Bester Veteran, Baxter vom Hause Reinhard, VDH-DCC05792, 13.08.2002

Camanna Captain Chaos  – Mocca vom Hause Reinhard

B: Reinhard Höck, Z: Waltraud Reinhard

Rüden – Babyklasse

VV1, Bestes „Baby“, Ghost Whisperer vom Tor zum Taunus , VDH-DCC11448,  08.03.2016

Amalie Prince of Love –  Donna Mae vom Tor zum Taunus

B: Melanie & Monika Hofmann, Z: Xandra Dobhan

VV2,     Hannes von Angi`s Zauberwald, VDH-DCC11488, 11.03.2016

Dumbledore  von Angi`s Zauberwald – Bibi Bloxberg von Angi`s Zauberwald

B: Andrea König, Z: Angi Röwenstrunk

Rüden – Jüngstenklasse

VV1, Sea Dreamer’s Sweet Music Man, NHSB3031752, 22.01.2016

Forecastle Jolly Joker – Sea Dreamer’s Go With The Flow

B: Waltraut Reinhard, Z: B. C. Berghout-Snijder

VV2, Virgin Lover vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC11396, 06.02.2016

Quiet Riot of Lady’s Dream – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht

B: Heike Kornbrust, Z: Petra und Olaf Scheuer

VV3, Torrino Victorious, ROI 16/43587, 27.12.2015

Chantique Rupert Bear Mutter     – Endless Love De Cabrenysset

B: Kerstin Haupt, Z: Alessandra Montini

VV4, Mistral Gagnant du Bois des Amazones, LOF 1 COL PL 129995/0, 04.01.2016

Hutch Black du Chemin des Randonnes – Good Morning du Bois des Amazones

B: Petra und Olaf Scheuer, Z: Fleur Veyrunes

Rüden – Jugendklasse

V1, CAC-J, bester Junghund, Toffilu´s Hot As Hell, VDH-ZBrH COL75370, 04.11.2015

Candy So Sweet vom Traumland Woblitz-See  – Lovely Chandra vom Hause Reinhard

B: Bianca Tenbrink Hans-Jürgen Glöckner, Z: Bianca Tenbrink

V2, res. CAC-J, Love At First Sight  Of Everblue, LOF 1 COL.PI. 120740/0, 28.07.2015

Chelborne Kiss ´N Tell – Eiliis Beauty Black Du Domaine Des Emeraudes

B: Karola Opitz, Z: Claire Cadot

V3, Yo Yo vom Obersten-Holz, VDH-DCC11183, 06.08.2015

Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz –  Eliana All My Dreams of Kassiopeia

B: Claudia Lehmal, Z: Claudia Lehmal

V4, Kalahari of Yellow River, VDH-ZBrH COL75270,  16.07.2015

Kiaro di Luna di Cambiano – Easy of Yellow River

B: Vera Svetlecic & Dina von Hahn, Z: Vera Svetlecic

V, Lester vom Herrngarten, VDH-DCC11039, 12.05.2015

Rydeen Blaze of Glory –             Isa vom Herrngarten

B: Sigrun Röll, Z: Lothar und Isolde Aßmus

G, Country-Roads Gawain Amber Guy, VDH-ZBrH COL75303, 29.08.2015

Leya Lunar Velvet vom Ohmtalteufel  – Country-Roads Darrell in Amber

B: Silvia Kern, Z: Karin Kock & Thomas Gehl

Rüden – Zwischenklasse

V1, CAC, Top Secret vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10902, 15.02.2015

Naughty n ´ Nice vom Haus Rosenpracht –  Tommessy`s Ballade of Lucy Jordan

B: Petra und Olaf Scheuer, Z: Petra und Olaf Scheuer

SG2, Begasuka’s Mystich Mitch, VDH-ZBrH COL73828, 21.10.2014

Begasuka`s First Touch Frosty – Begasuka`s Crazy Chiara

B: Karin Steiner, Z: B. Wiedecke

fehlt, Tiamo’s Ace of Midnight, VDH-ZBrH COL75000, 25.02.2015

Tiamo’s Yesterday Yukon – Hibiza des Glaces des Stuarts de Boisbelle

B: Sabine Wulf u Thomas Lenz, Z: Barbara Hansel

Rüden – Championklasse

V1, CAC, BOB, BIS, Rydeen Blaze of Glory, Int.Ch, Dt.Ch VDH & Club, VDH-ZbrH COL70597, 28.10.2008

Bogart of Lowlands Green Valley – Believe in Love of Slatestone

B: Bianca Tenbrink u. Hans-Jürgen Glöckner, Z:  Hans-Jürgen Glöckner

Rüden – Offene-Klasse

V1, CAC, Royal Blue Illusion vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10549,  11.05.2014

Royal Blue Ice vom Haus Rosenpracht – Ava Jolie de flores lautitia

B: Christiane Kern, Z: Petra und Olaf Scheuer

V2, res.CAC, Nicolaysen`s Union Conner, VDH-ZBrH COL72183, 11.08.2011

Nicolaysen`s Quickly Quicklebendig – Nicolaysen`s Piroachka Paprika

B: Jutta und Klaus Zinn, Z: Anja und Helmut Nicolaysen

V3, Lenßen und Partner Born to Be Wild As Daddys Darling, VDH-DCC10484, 16.05.2014

Easy Lover of the Loving Collies – Camaro You’ll Be In My Heart

B: Jörg und Andrea Lenßen, Z: Jörg und Andrea Lenßen

V4, Nicolaysen`s  Whoops, VDH-ZBrH COL73204, 10.08.2013

Quandi vom Wengerhof  – Nicolaysen`s Piroschka Paprika

B: Brigitte Ahl, Z: Anja Nicolaysen

V, Herby`s Dream Earl Grey, VDH-ZBrH COL73536, 18.04.2014

Ghostriver Gnocchi of endless hills – Fleur Noir du Clos de Marialan

B: Petra Patzer, Z: Eva und Karsten Werth

SG, Charming Prince Casimir vom Tor zum Taunus, VDH-DCC10027,  29.05.2013

Breeze of Moonshine Ben of Kassiopeia – Happy Penny Lane in Blue vom Obersten-Holz

B: Melanie Hofmann, Z:             Xandra Dobhan

SG, Pure Magic vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10357, 24.02.2014

A´dior´s Sunset Boulevard  – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht

B: Christiane Kern, Z: Petra und Olaf Scheuer

SG, Ucatan vom Obersten-Holz, VDH-DCC10467, 18.05.2014

Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz –  Eliana All My Dreams of Kassiopeia

B: Tatjana Link, Z: Claudia Lehmal

fehlt, Caledonian Olly’s Opium, VDH-ZBrH COL73686, 12.05.2014

Via MIlano vom Old Tom – Hibiza des Glaces des Stuarts de Boisbelle

B: Sabine Wulf u Thomas Lenz, Z: Dirk u. Fiona Kleiu Shiree Garriock-Klein

Hündinnen – Veteranenklasse

1., CAC-V, Daisy vom Hellental, VDH-DCC06379, 16.04.2007

Camanna Captain Chaos – Holly from Ninos Dream

B: Heike Kurz, Z: Bärbel u.Bernhard Kraft

2., res.CAC-V, Lady Udine vom Brüggener-Land, VDH-ZBrH COL73022, 06.05.2007

Joana’s Magic Doc Schiwago – Lady Ondra vom Brüggener-Land

B: Eva und Karsten Werth, Z: Knieling

Hündinnen – Babyklasse

VV1, Kiss Me von Crottorf, VDH-ZBrH COL75651, 28.04.2016

Kairo di Luna di Cambiano –  Tiptoe von Crottorf

B: Adrian Ortner & Simone Esser, Dina von Hahn, Z: Dina von Hahn

VV2, Ice Queen von Janinas Heart, VDH-DCC11524, 26.03.2016

Yokerface in Blue von Janinas Heart – Unforgettable Dream von Janinas Heart

B: Monika Mansi, Z: Claudia und Uwe Erb

VV3, Glamorous Lady vom Tor zum Taunus,  VDH-DCC11450, 08.03.2016

Amalie Prince of Love –  Donna Mae vom Tor zum Taunus

B: Tanja Morell, Z: Xandra Dobhan

Hündinnen – Jüngstenklasse

VV1, Life Changes With You vom Kapellenkamp, VDH-DCC11447,  01.02.2016

Jaybid Simply Heart ‚N Soul – Flight of Fancy vom Kapellenkamp

B: Ulrike u. Reinhard Heiartz,  Z: Ulrike u. Reinhard Heiartz

vsp2, Herby’s Dream Infinity Blue, VDH-ZbrH COL75480, 30.01.2016

Androma Sparkling Blue Mutter – Herby’s Dream Bourbon Vanilla

B: Eva und Karsten Werth, Z: Eva und Karsten Werth

vsp3, Lost My Heart To You vom Kapellenkamp, VDH-DCC11445, 01.02.2016

Jaybid Simply Heart ‚N Soul – Flight of Fancy vom Kapellenkamp

B: Ulrike u. Reinhard Heiartz, Z: Ulrike u. Reinhard Heiartz

Hündinnen – Jugendklasse

V1, CAC-J, Quality Blue Juwel of Forever mind, VDH-DCC11131, 20.06.2015

Ghostrider du Clos de Seawind – Helen Wheels du Clos de Seawind

B: Petra und Olaf Scheuer, Z: Hedwig Prummer

V2, res.CAC-J, Tiamo´s Au Revoir Amour, VDH-ZBrH COL75003, 25.02.2015

Tiamo´s Yesterday Yukon – Hibiza des Glaces des Stuarts de Boisbelle

B: Barbara Hansel, Z: Barbara Hansel

V3, Legende of Kenya of River  Tweed, lof 1 col.pl.120906/0, 24.05.2015

Honky Tonk Man of river Tweed – Farewell Angelina of River Tweed

B: Lucania Franco, Z: Furiati Bruno

V4, Iphigenie von Crottorf,  VDH-ZBrH COL75283, 21.07.2015

Kairo di Luna di Cambiano – Jeanette Krasna Louka

B: Simone Esser & Adrian Ortner, Z: Dina von Hahn

V, Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC11226,  04.09.2015

A´Dior´s Sunset Boulevard – No Angel vom Haus Rosenpracht

B: Xandra Dobhan, Z: Olaf u. Petra Scheuer

V, Our New Star vom Hause Nachtmann, VDH-DCC11343, 15.11.2015

Rydeen full house – Xinthi von Janinas Heart

B: Dagmar Hocks, Z: Heidi Nachtmann

V, Une petite Fleur vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC11225, 04.09.2015

A´dior´s Sunset Boulevard – No Angel vom Haus Rosenpracht

B:  Melanie Hofmann, Z: Petra & Olaf Scheuer

V, Ary vom Gnömchental,       VDH-DCC11100, 24.05.2015

Ginmor vom Hellental – Ilka vom Herrngarten

B: Christine Droese, Z: Christine Droese

V, Toffilu´s Heat Of The Moment, VDH-ZBrH COL75371, 04.11.2015

Candy So Sweet vom Traumland Woblitz-See – Lovely Chandra vom Hause Reinhard

B: Bianca Tenbrink Hans-Jürgen Glöckner, Z: Bianca Tenbrink

V, Pretty Fly Ever After, CMKU/CD/24139/15, 22.05.2015

Pancho Sir vom Brüggener-Land – Goldilocks Ever After

B:  Eva und Karsten Werth, Z: Lenka Petraskova

V, Sindy vom Blendsteinhaus, VDH-ZBrH COL75217, 07.06.2015

Leo vom Weidenhof – Olympia vom Blendsteinhaus

B: Jutta Zinn, Z: Jutta und Klaus Zinn

SG, Lahja N Gold of Kingly  Shine, VDH-DCC11294, 02.10.2015

Rainbow Delight’s Best Friend Sam – Owena of Kingly Shine

B: Sabine & Nicole Scheinkönig,  Z: Sabine & Patrick Scheinkönig

SG, Yadira  of white Castle, VDH-DCC11272, 11.09.2015

Black Barein of Dukes-Garden – Judy vom Herrngarten

B: Kerstin Haupt, Z: Kerstin Haupt

SG, Fantasy Fleur vom Tor zum Taunus, VDH-DCC11148, 02.07.2015

Royal Blue Ice vom Haus Rosenpracht – After Eight Abby vom Tor zum Taunus

B: Elke  Meyer, Z:  Xandra Dobhan

Hündinnen – Zwischenklasse

V1, CAC, Time of my Heart vom Haus Rosenpracht,  VDH-DCC10905,  15.02.2015

Naughty n´Nice vom Haus Rosenpracht – Tommessy`s Ballade of Lucy Jordan

B: Reinhard Höck, Z: Petra und Olaf Scheuer

V2, res.CAC, Tiamo´s Zweet Zasou, VDH-ZBrH COL73773, 29.09.2014

Heyden Black Magic du Domaine de Jean-Vincéanne  –  Tiamo´s Papermoon Pam

B: Barbara Hansel, Z: Barbara Hansel

V3, Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus, VDH-DCC10876, 23.02.2015

Velvet Nights vom Haus Rosenpracht –  Happy Penny Lane in Blue vom Obersten-Holz

B:  Xandra Dobhan, Z:   Xandra Dobhan

V4, Cascada Charlott of Wizinove, VDH-DCC10788, 18.10.2014

Bootsmann Björn vom Pommernhof – Ahliyzee of Wizinove

B: Brigitte Ahl, Z: Brigitte Ahl

fehlt, Undercover Girl vom Hause Reinhard,  VDH-DCC10818, 15.11.2014

Jack Daniels vom Hause Reinhard – Camana Caught in A Spell

B:  Sabine Wulf u. Thomas Lenz, Z: Waltraut Reinhard

Hündinnen – Offene-Klasse

V1, CAC, BOS, Miss My Lady of Forever mind, VDH-DCC10672, 11.08.2014

Armani vom Traumland Woblitz-See  –  Escada Fashion Queen of Forever mind

B: Regina Tzaneris, Z: Hedwig Prummer

V2, res.CAC, Chase the Sun of Hunters  Castle, VDH-DCC10641, 13.07.2014

A´dior´s Sunset Boulevard – Amy-Lee of Hunters Castle

B: Tanja Neubrech, Z: Markus & Tanja Neubrech

V3, Vivian vom Obersten-Holz, VDH-DCC10479,  23.05.2014

Black Barein of Dukes-Garden – Red Angel vom Obersten-Holz

B: Annette Eulenberger, Z: Claudia Lehmal

V4, Ibiza vom Adlerwappen , VDH-ZBrH COL72397, 07.02.2012

Hokus-pokus vom Adlerwappen – Paddy`s Pirouette vom  Adlerwappen

B: Kerstin  Haupt, Züchter: Sylvia Schulze

fehlt, Jil of Dirty Booties, VDH-DCC10512, 02.05.2014

Black Passio von Janias Heart – Eternal Flame of Dirty Booties

B: Sabine Wulf u. Thomas Lenz, Z: Michael Wirth

Richter: Dr. Wilfried Peper (DE)

COLLIE (KURZHAAR)

Rüden / Championklasse

V1, CAC, CACIB, GW, BOS, SHERIFF SAMMY VOM lHLPOL, Int.Ch.,Dt.Ch.VDH.Poln.Ch.; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 469; 28.06.2008 (Prince Lester Vom lhlpol, Oyla Vom Ihlpol)

Z.: Harth. lnge, Eigent.: Kunow, Lama

Rüden / Offene Klasse

V1, CAC, res. CACIB, TURELLA’S X-DREAMS N’WISHES; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1232;  01.07.2014

(Jack Mack’s Reobhartan, Turella‘s Diamonds Are Mine)

Z.: Schmidt, Claudia: Eigent.: Brieger, Lonny

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, CACIB, GW, BOB, JACK MACK’S NEALA NIAV; ZR-Nr. VDH/ZBrH COK 1253, 04.10.2014

(Jack Mack’s Kairdean, Iack Mack’s Faite-Gaire)

Z.: Hartmann, Gudrun; Eigent.: Schaller, Doris

V2, res.CAC, res.CACIB, LlGHT OF DAWN’S JUST WANNA KISS; ZB-Nr. SE 48981/2014;  06.08.2014

(Mabinogion Vilya Ring Of Star, Smooth X-Travaganea Of Torrosly)

  1. u. Eigent.: Fajersson, Annika

SG, BE AT HOME VOM FEUEROPAL; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1215; 19.06.20i4

(Ares Bohemia Elenor, Turella’s Open My Heart)

Z.: Freund, Britta : Eigent.: Von Appen, Mareike

COLLIE (LANGHAAR)

 

 

Rüden / Jugendklasse

V1, CAC-J, GJW, Bester Junghund, FRIDENS MAYBACH, ZB-Nr. RKF 4365695, 19.10.2015

(Lynmead Amalie Tri My Life, Fridens Face To Face)

Z.: Novislavskaya, Svetlana: Eigent.: Kostrzewa, Martina

SG2, GRAF GRINSEKEKS VON ANGl’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 11233, 14.09.2015

(Blue Nico vom Traumland Woblitz-See, Amarena von Angi’s Zauberwald)

  1. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

SG3, LORD-OF-THE DANCE DU CLOS DE SEAWIND, ZB-Nr. FRSN 08736667;  01.09.2015

(Riverside Song Rock My World, Jamaica Du Clos De Seawind )

Z: Mervant, Gilles: Eigent.: Schulz, Sybille

Rüden / Zwischenklasse

V1, CAC, res.CACIB, AMALIE LYNMEAD MASTERPIECE; ZB-Nr. SPKP 818.  21.10.2014

(Amalie Lynmead Live In Lover, Amalie Lynmead Your A Star To Treeview)

Z.: —, Eigent.: Labska, Nikoleta

V2, res.CAC, ANTARIS BLUE VON DER ELSTERWIESE; ZB-Nr. VDH/DCC 10804, 03.11.2014

(Van-M Feather In His Cap At Wicani, Deelayla From Nelly’s Paradise)

  1. u. Eigent.: Kuhnt, Christiane

V3, ICE AGE OF LlTTLE QUEENSLAND; ZB-Nr. VDH/ZBrH DCC 10921; 23.02.2015

(Malouine’s Dreaming Man, Lady Bayuma Of Little Queensland)

Z: Schulz, Sybille, Eigent.: Seebald, Tanja u. Arnold

SG4, JE SUIS CHARLIE DES MARECAGES DU PRINCE; ZB-Nr. LOF 1 COL. PL. 120166/0, 06.12.2014

(TouchStone At Samhaven, Falling From Grace Des Marecages Du Prince)

Z.: Chanchon, Christine; Eigent.: Kostrzewa, Martina

SG, CARUSO VOM ALAUNWERKSHOF; ZB-Nr. VDH/DCC 10885; 19.02.2015

(Rainbow In The Sun Of Ebony Rose, Gladis vom Rehgebirge)

  1. u. Eigent.: Queitzsch, Diana u. Oliver

SG, DUMBLEDORE VON ANGI’S ZALJBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 10703;  30.08.2014

(Einar Esben vom Pommernhof, Amarena von Angi’s Zauberwald)

  1. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

SG, MAXIMUS DELE FATE VOM HOF KÖTHE: ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75101;  18.04.2015

(Monsulana Sunsep, Ke Fiha Della Buca Delle Fate)

  1. u. Eigent.: Köthe, Elke

o.Bew. BEGASUKA’S MOONLIGHT SHADOW, ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73827;  21.10.2014

(Begasuka’s First Touch Frosty, Begasuka’s Crazy Chiara)

  1. u. Eigent.: Wiedecke, Bernd

Rüden / Championklasse

V1, CAC, ROSEGARDEN ZERO RlSK; Dt.Ch.; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73019, 25.04.2013

(Heaven Can Wait Vom Haus Rosenpracht,  Rosegarden Xplosive Flame)

Z: Fricke, Birgit u. Deryn u. Claus-Peter; Eigent.: Tott, Reinhard

Rüden / Offene Klasse

V1, CAC, CACIB, GW, BOS, CHARMEUR VON ANGl’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 10127, 28.07.2013

(Einar Esben vom Pommernhof, Nicolaysens Tete a Tete)

  1. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

V2, res.CAC, MISTER MURPHY OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH/DCC 10669;  11.08.2014

(Armani Vom Traumland Woblitz-See, Escada Fashion Queen Of Forever Mind)

  1. u. Eigent.: Prummer, Hedwig u. Schwendl, Petra u. Axel

V3, DUC VOM HAHNEFLÜSSCHEN; ZB-Nr. VDH/DCC 08232, 06.06.2010

(Umber von der Prignitzer Flur, Brenda vom Hahneflüsschen)

Z.: Starke, Monika u. Albrecht; Eigent.: Kuhnt, Christiane

V4, VIRLEEN XCELLENT CHOICE MY BLUE BAER; ZB-Nr. VDH/DCC 09713; 09.11.2012

(Virleen Velvet Blue, Elan Of Mountain Rose)

Z.: Graneisen-Menke, Elke; Eigent.: Ivanova, lrina

SG, DUCAN VOM HAHNEFLÜSSCHEN; ZB-Nr. VDH/DCC 08233, 06.06.20 I 0

(Umber von der Prignitzer Flur, Brenda vom Hahneflüßchen)

Z.: Starke, Monika u. Albrecht. Eigent.: Starke, Monika

Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, GJW, GHAIRAH VON DER GUTEN NACHBARSCHAFT; ZB-Nr. VDH/DCC 11154; 01.07.2015

(Etzel vom Hahneflüsschen, Faren von der guten Nachbarschaft)

Z.: Amft, Elke u. Ulrich; Eigent.: Unger, Gabi

V2, res.CAC, CONNYDREAM HIGHLIGHT HARMONIE; ZR-Nr. VDH/ZBrH COL 75166; 16.05.2015

(Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne, Double Scotch Gold ‚Flower Power)

Z.: Schubert, Karla u. Stefen, Eigent.: Schumacher, Dennis

V3, PRINCESS JOY OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH/DCC 11125; 18.06.2015

(Chillytime’s Casanovas Sensation, Double Scotch Gold Funny Face)

  1. u. Eigent.: Prummer, Hedwig u. Huysmans, Andrea u. Jan

SG4, ANNE BOLEYN FROM FOUR LIMEWOOOS; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75224; 24.06.2015

(Candy So Sweet Vom Traumland Woblitz-See, Rydeen I Am Sexy)

  1. u. Eigent.: Schroll, Kathleen

SG, CONNYDREAM ICE ANGEL; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75293; 22.08.2015

(Connydrearn Earl Of Darkness, Iloa Blue Des Stuarts De Boisbelle)

  1. u. Eigent: Schubert, Karla u. Steffen

SG, EAGLE COAST BEGINNING OF MY BEAUTIFUL SUN TIME; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75363; 19.10.2015

(Chantiquc Calvin Klein, Rosegarden Yamaica Fever)

  1. u. Eigent.: Tott, Reinhard

o.Bew., QUEEN BLACK DlAMOND OF FOREVER MIND; ZR-Nr. VDH/DCC 11132; 20.06.2015

(Ghostrider Du Clos Dec Seawind, Helen Wheels Du Clos De Seawind)

  1. u. Eigent.: Prummer, Hedwig

Hündinnen / Zwischenklasse

SG1, ISERA IRANA OF LITTLE QUEENSLAND; ZB-Nr. VDH/DCC 10925; 23.02.2015

(Malouine’s Dreaming Man, Lady Bayuma Of Littlc Queensland)

  1. u. Eigent.: Schulz, Sybille

G, BEGASUKA’S LACEY’S LOVE STORY; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73731; 26.08.2014

(Lynmead Timeless Affair, Begasuka’s Gilliana)

  1. u. Eigent.: Wiedecke, Bernd

Hündinnen / Championklasse

V1, CAC, CACIB, GW, BOB, ROSEGARDEN YAMAICA FEVER; Dt.Ch.VDH,DtCh.Klub; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 72591; 08.06.2012 (Heaven Can Wait vom Haus Rosenpracht, Rosegarden Xplosivec Flame)

Z.: Fricke, Birgit u. Deryn u. Peter; Eigent.: Tott, Reinhard

V2, GLENOAK BILLION DOLLAR GIRL; VDH-ES 15; ZB-Nr. VDH/DCC 10064; 28.06.2013 (Mc Leod’s Darcs

To Dress Differently, Mc Leod’s A Girl For SheriffK.)

Z.: Kraus/Sigurd-Kraus; Eigent.: Kraus, Malikah

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, BLUE HELENA VOM IMCHEN, ZB-Nr. VDH/DCC 07532; 15.03.2009

(Old Golden Gates Farndale, Romantic Candlelight Vom Traumland Woblitz-See)

Z.: Barnicol-Körner, Swen: Eigent.: Dahne, Ingo

V2, res.CACIB, PRINCE OF SUNLIGHT I HAVE A DREAM; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75267;  05.06.2012

(Prince Of Sunlight Mr.bombastic, Ebony Princess Du Chemin Des Randonnees)

Z.: Szalczinger, Jozsef: Eigent.: Zimmermann, Janine

V3, ITSY-BITSY DE LA CROIX DU PUECH2; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75154; 30.05.2013

(Yabid Simply Heart N Soul,  Dee Dee Mc Call Du Clos De Sea-Wind)

Z.: Beauvarlet, Anne ; Eigent.: Köthe, Elke

SG4, BEGASUKA’S KIKI-JOY; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73383; 20.12.2013

(Begasuka’s Exotical Magic, Begasuka’s Crazy Chiara)

  1. u. Eigent.: Wiedecke, Bern

SG, DOUBLE SCOTCH GOLD FUNNY FACE; ZB-Nr. MET.Coll. 4282/13, 12.04.2013

(Prominent Line Lets Fall in Love, Prince Of Sunlight Not For Everybody)

Z.: Muzslai. Ildiko; Eigent.: Prummer, Hedwig

SG, HELEN WHEELS DU CLOS DE SEAWIND; ZB-Nr. LOF 118329/0;  22.07.2012

(Dazzle Blue Legend De La Chapelle Aux Arbres, Eclipse Total Du Clos De Seawind)

Z.: Mervant, Gilles: Eigent: Prummer, Hedwig

SG, ILOA SILVER BLUE DES STUARTS DE BOISBELLE, ZB-Nr. LOF 1 Col PL 118932/0, 07.05.2013

(Eros Blue Du Chemin Des Randonnes, Cracieuse Babydoll Du Domaine De Jean Vinceanne)

Z.: Dumont, Katia, Eigent.: Schubert, Karla u, Steffen

SG, DEELAYLA FROM NELLY’S PARADlSE, ZB-Nr. VDH/DCC 08895; 07.06.2011

(Rossavon Reggae Night, Blue Ocean von Janinas Heart)

Z.: Disse, Sandra u. Gudrun; Eigent.: Kuhnt, Christiane

fehlt, BONNY VOM LUBWARTTURM, ZB-Nr. VDH/DCC 09103; 09.10.2011

(Black Forester Vom Traumland Woblitz-See, First Time Vom lmchen)

  1. u. Eigent.: Krüger. Marko

Richterin Heidi Müller Heinz, D

Collie Kurzhaar

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, Bester Junghund, Elsenz Hoppers Blade Runner, VDH/ZBrH COK 1368, 18.6.15, tricolour

All inclusive vom Feueropal – Jack Mack’s Y cha bi Keely

Z: Michaela Schweiß, E: Anja Korthues

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, Käpt’n Kuno of PercysHome, VDH/COOK 1282, 3.12.14, tricolour

Kalalassies’s either Monologue or Dialogue – Felicitas of PercysHome

Z: Manuela u. Gisbert Schaffert, E: Gudrun u. Thomas Bayer

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, BOB, I’Sam of PercysHome, Dt.Ch. (Club), COK 971, 3.3.13, tricolour

Jack Mack’s caithe-beatha – Felicitas of PercysHome

Z: G-u. M. Schaffert, E: Regina Schröder

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, Bester Veteran, Felicitas of PercysHome, COK 377, 22.9.07, tricolour

Markylla’s Just a Magic Star – Colonias Joy of PercysHome

Z: G-u. M. Schaffert, E: G. u. M. Schaffert

Babyklasse – Hündinnen

vv1, Hermia vom Palais Brinn, VDH/BrH 1471, 24.3.16, blue merle

Anette’s Emotion Brady – Bibiane vom Palais Brinn

Z: Judith Engel, E: Anke Tüllmann

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1, Kratanda Leneli, CMKU/CK/1039/16, 20.1.16, blue merle

Badys Blue – Dama V Cernem

Z: Lenka Frankova, E: Anke Tüllmann

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, Karlotta Black Pearl of PercysHome, COK 1285, 3.12.14, tricolour

Kalalassie’s either Monologue or Dialogue – Felicitas of PercysHome

Z: G-u. M. Schaffert, E: Regina Schröder

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, BOS, Ab Angelo Comitante Amelie, VDH/ZbrH CoK1159, 9.4.14, tricolour

The Fairy Flag’s Black Velvet – Legend of Camelot’s Anemone

Z: Doris Schaller, E: Anke Tüllmann

V2, CAC-R,  Jessamyn Rose of PercysHome, COK 1207, 12.6.14, tricolour

Jack Mack’s caithe-beatha – His Lovely Hope of PercysHome

Z: G-u. M. Schaffert, E: G. u. M. Schaffert

Collie Langhaar

 

 

Veteranenklasse – Rüden

1, CAC-V, Bester Veteran, Caledonian Buzzy Buttons, 69619, 23.8.06, tricolour

Caledonian Haggis Hunter – Caledonian Untamed Ukita

Z: Garriock-Klein, E: Tanja u. Arnold Seebald

Babyklasse – Rüden

vv1, Unforgettable Boy from Nelly’s Paradise, VDH-DCC11513, 29.3.16, tricolour

Enthony Moment’s In Soul of Kassiopeia – Jamie Lee from Nelly’s Paradise

Z: Gudrun Disse, E: Gudrun u. Bruno Disse u. Penning

  1. ersch., Jan Maat vom Pommernhof, DCC11571, 11.4.16, tricolour

Rydeen Jalapeno – Iska-Blue Diamond vom Pommernhof

Z: U. Groth, E: Ursula Groth

Jüngstenklasse – Rüden

vv1, Moonlight Shadow Des Plaines DÀlexoanne, LOF1COL.PL.121093/0, 12.2.16, tricolour

Hutch Black Du Chemin des Randonnees – Feenomene in Blue Des Plaines DÁlexoanne

Z: Jean-Louis Bazire, E: Sandra Kochinky

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, Love At First Sight Of Everblue, LOF 1 COL.Pl. 120740/0, 27.7.15, tricolour

Chelborne Kiss ‚N Tell – Eiliis Beauty Black Du Domaine Des Emeraudes

Z: Claire Cadot, Franreich, E: Karola Opitz

V2, CAC-J-R, Fridens Mozart, RKF 4362696, 19.10.15, blue merle

Lynmaid Amalie Tri My Life – Fridens Face To Face

Z: Svetlana Novislavskaya, E: Janine Zimmermann

V3, Gibson of Sutherland’s Twin, VDH/ZBrH COL 75311, 6.9.15, blue-merle

Virleen Velvet Blue – Kiss me Kate vom Haus Rosenpracht

ZuE: Elisabeth Wunck

V4, Forest Ninavil, JR 74831 Sko, 16.6.15, dark sable

Dallinaire Northern Star – Agent Provocateur Puppet Marionnnette

Z: Miroslava Vilovski, E: Christine Geratsch

V, Tiamo’s Ace Of Midnight, VDH-ZBrHCOL75000, 25.2.15, tricolour

Tiamo’s Yesterday Yukon – Hibiza Des Glaces Des Stuarts De Boisbelle

Z: Barbara Hansel, E: Sabine/Thomas Wulf/Lenz

V, Pablo Picasso of Golgatha, VDH-DCC 11144, 8.6.15

Ghost River Gnocchi of endless hills – Weathertop’s Because Something Beautiful Remains

Z: Jutta Sauvageoll, E: Petra Nadler

V, Yo Yo vom Obersten-Holz, VDH-DCC-11183, 6.8.15, sable-white

Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz – Eliana All My Dreams of Kassiopeia

ZuE: Claudia Lehmal

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, Ice Age Of Little Queensland, DCC 10921, 23.2.15, sable-white

Malouine’s Dreaming Man – Lady Bayuma Of Little Queensland

Z: Sybille Schulz, E: Tanja u. Arnold Seebald

SG2, Sapphiresky A New Horizon, SE3109872015, 10.5.15, sable white

Steadwyn Majestic Classical – Steadwyn Best Of Me

Z: Stephanie Burchard, E: Silke Schlüter

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, BOS, Rydeen Dancing in the Dark, Dt.Ch. Club, COL 71112, 6.9.09, tricolour

Royal Black du Chemin des Randonnèes – Crystal Moon of Slatestone

Z: Hans-Jürgen Glöckner, E: Hans-Jürgen Glöckner Bianca Tenbrink

V2, CAC-R, Rosegarden Zero Risk, Dt.Ch. VDH & Club, Pl.Ch., VDH/ZBrH COL 73019, 25.4.13

Heaven can Wait vom Haus Rosenpracht – Rosegarden Xplosive Flame

Z: Birgit u. Deryn u. Claus Peter Fricke, E: Reinhard Tott

V3, Malouine’s Dreaming Man, Dt.Ch.Club/VDH, Pl. Ch., N.S.H.B. 2861789, 22.11.11, sable-white

Jaybid Simply Heart’n Soul – Malouine’s Love Of My Life

Z: Anke Blommers-Jansen, E: Tanja u. Arnold Seebald

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, Fresena’s Tribute to my Heart, VDH/ZBrH COL 72580, 1.6.12, tricolour

Flash Black de la Chapelle aux Arbres – Fresena’s Miss Mabel

ZuE: Ursula u. Georg Hild

V2, CAC-R, Captain Cadillac vom Traumland Woblitz See, DCC 10085, 16.7.13, sable white

Tommessy’s Barclay James Harvest – Oxana vom Traumland Woblitz See

Z: Müller/Aermes, E: Janine Zimmermann

V3, Ucatan vom Obersten-Holz, VDH-DCC-10467, 18.5.14, tricolour

Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz – Eliana All My Dreams of Kassiopeia

Z: Claudia Lehmal, E: Tatjana Link

V4,  Lyonel Ritchie from Nelly’s Paradise, VDH-DCC10380, 15.2.14, d’zobel

Double Scotch Gold Edwart Cullen – Miss Kelly vom Obersten-Holz

Z: Gudrun Disse, E: Ute Jensen

V, Virleen Xcellent Choice my Blue Baer, VDH-DCC09713, 9.11.12, blue-merle

Virleen Velvet blue – Elaine of Mountain Rose

Z: Elke Schwen, E: Irina Ivanova

V, Tommessy Champ of Darkness, VDH-DCC10256, 17.11.13

Quiet Riot of Lady’s Dream – Enjolie Pearl du Clos de Sea-Wind

Z: S. u. B. Derwanz, E: Nicole Wienroth

V, Indian Summer of Dirty Booties, VDH-DCC10176, 22.9.13, sable-white

Invention v. Hause Reinhard – Sweet Peanut vom Haus Rukopf

Z: Claudia u. Michael Wirth, E: Kerstin Wecker

V, Hero Blue from Nellys Paradise, VDH-DCC 9946, 3.2.13, blue merle

Espresso from Nelly’s Paradise – Aisha from Nelly’s Paradise

Z: Gudrun Disse, E: Ute Jenssen

SG, Caledonian Olly’s Opium, VDH/ZBrHOL73686, 12.6.14, blue-merle

Via Milano vom Old Tom – Caledonian Charming Chitana

Z: Dirk u. Fiona Klein u, Shiree Garriock-Klein, E: Sabine/Thomas Wulf/Lenz

G, Kai vom Bopparder Hamm, VDH-DCC10619, 9.7.14

Aramis vom Seehain – Donna vom Bopparder Hamm

Z: Verena Schaube, E: Cornelia Niebel

  1. ersch.,Laracor Ginger Ale, VDH/ZBrH COL 72369, 23.1.12, dark zobel

Caledonian Xotic Xushu – Laracor Dangeruos Minds

Z: Dagmar Langhorst, E: Carmen Wiegert

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, Wings Of Love Wanessa of Kassiopeia, VDH/ZBrH COL 69734, 10.12.06, d’zobel-weiß

Roysta’s Earth Wind ’n‘ Fire – Kaum zu Glauben Kimmie of Kassiopeia

Z: Ina Eggert, E: Elke Buchholz

  1. ersch., April Rain of the biscuitbox, ZBrH COL 69495, 14.5.06, tricolour

Heirlair Reap the Whirlwind – McCloud’s Queen of Shadows

ZuE: Julia Unterstenhöfer

Babyklasse – Hündinnen

vv1, Jolin-Jasmina vom Pommernhof, VDH-DCC 11576, 11.4.16, tricolour

Rydeen Jalapeno – Iska-Blue Diamond vom Pommernhof

Z: Uschi Groth, E: Renate u. Werner Tessenow

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1, Time Of My Life from Nelly’s Paradise, VDH-DCC11367, 14.12.15, blue merle

Ghostrider du Clos de Sea-Wind – Dallinaire Galaxy Star For Nelly’s Paradise

Z: Gudrun Disse, E: Gudrun u. Bruno Disse u. Penning

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, Bester Junghund, Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time, VDH/ZbrH COL 75363, 19.10.15, zobel-weiß, Chantique Calvin Klein – Rosegarden Yamaica Fever

ZuE: Reinhard Tott

V2, CAC-J-R, Toffilu’s Heat Of The Moment, VDH/ZBrH COL 75371, 4.11.15, d’sable

Candy So Sweet vom Traumland Woblitz-See – Lovely Chandra vom Hause Reinhard

Z: Bianca Tenbrink, E: Bianca Tenbrink Hans-Jürgen Glöckner

V3, Tiamo’s Au Revoir Amour, COL 75003, 25.2.15, blue-merle

Tiamo’s Yesterday Yukon – Hibiza des Glaces des Stuarts de Boisbelle

ZuE: Barbara Hansel

SG4, Clesa’s Dance of Divine, VDH-DCC 11231, 9.8.15, tricolour

Fersen Blue du Chemin des Randonnees – Handful Black Velvet vom Pommernhof

Z: Sandra Kochinky, E: Claudia Hesse

SG, Reventlou Celina Chayanne, VDH-DCC11178, 3.7.15, tricolour

Caruso of little Queensland – Zoe Proud of Heavensent

Z: Lothar Lohmann, E: Jan Boberski

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, Undercover Girl vom Hause Reinhard, VDH-DCC10818, 15.11.14, sable-white

Jack Daniels vom Hause Reinhard – Camanna Caught in A Spell

Z: Waltraut Reinhard, E: Sabine/Thomas Wulf/Lenz

V2, CAC-R, Tiamo’s Zweet Zasou, COL 73773, 29.9.14, d’sable-white

Heyden Black Magic du Domaine de Jean-Vincéanne – Tiamo’s Papermoon Pam

ZuE: Barbara Hansel

V3, Joy of Life vm Paradies, DCC11027, 22.4.15, zobel-weiß

Enthony Moments in Soul of Kasiopeia – Waltzing Mathilda vom Paradies

ZuE: Hannelore Rode

V4, Monsolina Paprika, RKF 3984791, 25.8.14

Monsolana Velvet Blue – Salsina Splash of Class

Z: Naumova V. UL. Kirova, E: Wilma Menzel

V, Reventlou Bonita Bonifire, VDH-DCC10789, 19.10.14, sable-white

Caruso of little Queensland – Zoe Proud of Heavensent

Z: Lothar Lohmann, E: Jan Boberski

V, Emely McBlack aus dem Boltenmoor, VDH-DCC10842, 22.11.14, tricolour

Corydon Moonshine – Blue Josy von der Allerheide

ZuE: Silke Schlüter

V, New Chance from Nelly’s Paradise, VDH-DCC10740, 18.9.14, tricolour

Double Scotch Gold Edward Cullen – Chanel from Nelly’s Paradise

Z: Gudrun Disse, E: Gudrun u. Bruno Disse u. Penning

V, Kiss me Kate vom Tanger Schlößchen, VDH/ZBrH COL 75143, 10.5.15

Paulchen Sir vom Brüggener-Land – Fides vom Tanger Schlößchen

ZuE: Kerstin u. Lutz Baers

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, BOB,  Rosegarden Yamaica Fever, Int. Ch.Dt.Ch VDH & Club, VDH/ZBrH COL 72591, 8.6.12, zobel-weiß, Heaven can Wait vom Haus Rosenpracht – Rosegarden Xplosive Flame

Z: Birgit u. Deryn u. Claus Peter Fricke, E: Reinhard Tott

V2, CAC-R, Verona vom Traumland Woblitz-See, Dt.Ch. VDH & Club , DCC08602, 2.2.11, salbe white

Cerutti du Clos de Sea-Wind –  Oxana v.Traumland Woblitz See

Z: Aermes/Müller, E: Peter uManuela Aermes u. Müller

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, Pamela vom Rhododendronwäldchen, VDH/ZBrH COL 72882, 29.1.13, z.-w

Double Scotch Gold Candy Asley – Golden Jolly vom Rhododendronwäldchen

Z: E. Scheil, E: Evelyn Scheil

V2, CAC-R, Camaro Zissy-Queen of Magic, COL 72525, 26.4.12, sable

Sea Dreamers Dear Mr. Fantasy – Camaro Now or Never

ZuE: Karola Opitz

V3,  Erna vom Traumland Woblitz See, 10676, 28.7.14, salbe white

Bootsmnn Björn v.Pommernhof – Verona v.Traumland Woblitz See

Z: Aermes/Müller, E: Peter uManuela Aermes u. Müller

V4, Anjali Black Dream of Mairead, DCC10560, 26.6.14, tricolour

Black Forester v. Traumlanumland Wo – Pacific Blue v. Lambertztal

ZuE: Marina Kletke

V, Handful Black Velvet vom Pommernhof, VDH-DCC09775, 31.12.12, tricolour

Bootsmann Björn vom Pommernhof – Time of my Life vom Haus Rukopf

Z: Ursula Groth, E: Sandra Kochinky

V, Feima freches Früchtchen vom Pommernhof, DCC 08499, 2.11.10, blue-merle

Désir de l’Amour du Val des Petits Génies – Lilly Fee vom Traumland Woblitz-See

Z: U. Groth, E: Ursula Groth

V, Jil of Dirty Booties, VDH-DCC10512, 2.5.14, tricolour

Black Passion von Janinas Heart – Eternal Flame of Dirty Booties

Z: Michael Wirth, E: Sabine/Thomas Wulf/Lenz

V, Breeze of Pekkiepark, DCC10611, 16.5.14

Flash Black De La Chapelle Aux Arbres – Forget me not vom Imchen

Z: Ch. u. H. Geratsch, E: Christine Geratsch

  1. ersch., Toffilu’s Following The Voice Of My Heart, VDH-DCC09962, 10.4.13, tricolour

Rydeen Dancing in the Dark – Lovely Chandra vom Hause Reinhard

Z: Bianca Tenbrink, E: Bianca Tenbrink Hans-Jürgen Glöckner

Richterin Eva Eriksson

Collie Kurzhaar

Veteranenklasse – Rüden

1, CAC-V, Bester Rüde, BOB, Markylla’s Magic Gwendyn, NHSB 2375745, 13.9.05

Cinnaberry’s Lionheart – Elke vom Ihlpol

Z: Marijke v. d. Noorda-Mertens, E: Sabine Dreßen-Irskens

Jugendklasse – Rüden

SG1, Asa Nanica Back to Future, VDH/ZBrH COK 1405, 26.10.15, tricolour

Törnskogens Oscar De La Renta – Turella’s Queenie

Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Tanja Kudlinski

SG2, Lowland’s Mate Best Song Ever, ZBRH COK 1415, 5.11.15, sable

Luke Krásná Louka – Flying Heartbreakers Headliner Missy

Z: Sabine Dreßen-Irskens , E: Tanja Eschkotte

Offene Klasse – Rüden

SG1, Lord Robin von dem Eisvogel, COK 1049, 13.6.13

Turellas Douglas – Farah Diva von dem Eisvogel

Z: Karine von Stünzner, E: Linda u. Matthias Bontrup

SG2, Asa Nanica Amazing Amadeus, VDH/ZBrH COK 1189, 21.5.14, sable

Turella’s Beachboy – Tucconia’s Azzura the First

Z: Irma Jeckel, E: Beate Gerke

G, Maxime vom Palmbachtal, VDH/ZBrHCOK909, 31.5.12, tricolour

Gaylord vom Palmbachtal – Fissa Fissa du Finfond

Z: Ramm, E: Frank Rauschenbach

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, Beste Hündin, BOS,  Kangasvuokon Leonore, FI35387/15, 24.5.15, tricolour

Timonan Chance Can Choose – Kangasvuokon Oliwia

Z: Piia Enlund, E: Inna Ignatova

Zwischenklasse – Hündinnen

SG1, Amy vom kleinen Sonnenberg, VDH/ZBrH COK 1245, 31.8.14, blue-merle

Ares Bohemia Elenor – Ivy of Percys Home

Z: Claudia Schütze, E: Ruth Niemarkt

Offene Klasse – Hündinnen

SG1, Lowland’s Mate Along Came Polly, ZBRH COK 1200, 4.6.14, blue-merle

Cara macantas Breándan – Flying Heartbreakers Headliner Missy

ZuE: Sabine Dreßen-Irskens

SG2, Silver-Seventy‘s Kim, SHBS/LOS 736946, 22.05.2014, sable-white

Nugged vom Eifelparadies – Jack Mack’s Anham Aghor

Z:                     E: R. Müller

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden

1, McCloud’s The Air That I Breathe, VDH-DCC07172, 7.8.08, sable-white

Pahlex Money Don’t Matter – McCloud’s Rumour Has it

Z: Sabine u. Detlef Burow, E: Beate Gerke

2, Fresena’s First Class, CfBrH COL 70054, 16.6.07, blue-merle

Camaro Blue Magic Hero – Fresena’s Liberty

Z: Ursula Hild, E: Sylvia Mallée

Jüngstenklasse – Rüden

Vsp1, Valentino vom Hause Gunzelmann, VDH-DCC11344, 25.11.15, sable

Vancy Light My Fire of Kassiopeia – Pamina in Love vom Hause Gunzelmann

Z: Gunzelmann, E: Sandra Scherz

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, Graf Grinsekeks von Angi’s Zauberwald, VDH DCC 11233, 14.9.15, tricolour

Blue Nico vom Traumland Woblitz-See – Amarena von Angi’s Zauber-wald

ZuE: Angi Röwenstrunk

V2, res.CAC-J, Papa Joe’s Favorite Fargo, VDH/ZBrH COL 75255, 8.7.15, sable

Paulchen Sir vom Brüggener-Land – Papa Joe’s Deep Secret Dakota

Z: Jörg Kupke u. Daniela Kupke-Seidler, E: Marion u. Jürgen Rueckert

V3, Double Scotch Gold Galaxy, MET.Coll. 227/15, 19.9.15, gold-sable

Jack Daniels du Clos de Sea-Wind – Double Scotch Gold Eloise

Z: Ildicó u. Péter Muszlai, E: Petra Schröter

SG4, Timmy Sir vom Brüggener-Land, VDH-DCC 10971, 27.3.15, tricolour

Lancelot Sir vom Brüggener-Land – Jana Belen’s first Girl of Yven-Collies

Z: Bärbel u Axel Knieling , E: Marion Marin Marban

SG, Ohl-Family Fletcher, VDH-DCC10930, 24.2.15, blue-merle

Yackomo of Kingly Shine – Ohl-Family Asa

Z: Annette Ohl, E: Carina Tornsäufer

SG, Elliot vom Kath’lberg, VDH/ZBrH COL 75201, 3.6.15, blue-merle

Wotan blue Thunder of Kingly Shine – Anandi vom Kathl’berg

Z: Bianca Hübsch, E: Tetyana Blöcker

G, Ohl-Family Finlay, VDH-DCC10928, 24.2.15, blue-merle

Yackomo of Kingly Shine – Ohl-Family, Asa

Z: Annette Ohl, E: Heike Kampmeier

Zurückgezogen, Camelot’s Legend von der Ischlerbahn, ÖHZB COL 8937, 19.6.15, sable-white

Paulchen Sir vom Brüggener-Land – Lois Lady vom Brüggener-Land

Z: Joanne Kirisits, E: Bärbel Knieling

Fehlt, Connydream Happyness and Love, VDH/ZBrH COL 75161, 16.5.15, dark-sable

Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne – Double Scotch Gold Flower Power

Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Ute Brückner

Fehlt, Elrond vom Kath’lberg, VDH/ZBrH COL 75203, 3.6.15, blue-merle

Wotan Blue Thunder of Kingly Shine – Anandi vom Kath’lberg

Z: Bianca Hübsch, E: Beate Vollmer

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, Je Suis Charlie des Maregages du Prince, LOF1COL.PL.120166/0, 6.12.14, sable

Touch Stone at Samhaven – Falling from Grace des Marecages du Prince

Z: Christine Canchon, E: Martina Kostrzewa

SG2, Papa Joe’s Eochaidh Eternal Flame, COL 73863, 12.11.14, tricolour

Lord Jonathan of Ebony Rose – Kelcie Zaubersternchen of Kassiopeia

Z: Jörg u. Daniela Kupke, E: Justin Seidler

SG3, Shaun Sir vom Brüggener-Land, VDH-DCC 010964, 14.3.15, zobel-weiß

Paulchen Sir vom Brüggener-Land – Nina Lady vom Brüggener-Land

Z: Bärbel Knieling, E: Bettina Mertens

SG4, Fleur de la Rose Famous Cooper Winner of Hearts, VDH-DCC10768, 11.10.14, sable-white

Leon Sir vom Brüggener-Land – Fleur de la Rose Amyra the Dream Catcher

Z: Michael Unkel, E: Corinna Bammler

G, Connydream Glittering Diamond

VDH/ZBrH COL 74994, 14.2.15, sable-white

Lynmead Timeless Affair – Connydream Comeback Forever

Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Kim Christin Habsick

G, Wicani White Tie And Tails, KCREG. AS00675801, 9.1.15, tricolour

Wicani Catch My Coat Tails – Wicani Something Blue

Z: Mrs. JM Early, E: Walter-Reinilde Wagendorp-Peeters

Fehlt, Glamourace collies Viva las vegas, NHSB 2989181, 19.12.14, blue merle

YACKOMO OF KINGLY SHINE – GLAMOURACE COLLIES JUDY GARLAND

ZuE: Frans Alberda

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, Bester Rüde, BOS, Steadwyn Fire Point, Dt.Ch.(DCC), VDH/ZBrH COL 71420, 6.12.08, d’zobel-weiß

Wicani Firelight – Steadwyn Most Ravishing

Z: Anja Ejerstad, E: Cornelia Grimm

V2, res.CAC, Corydon Look At Me From Shandlmain, NK LuxK, B CH., NHSB 2914426, 6.9.08, sable

Demelewis Dark Moon Driftin Over Corydon – Corydon Fancy Me

Z: Miss M. J. Blake, E: A. C. de Groot

V3, Ricks Machagony, Ch.Bg, PKR I 71510, 17.10.12

Golden Lippy v. Rhododendronwaldchen – Izara International Star Actis

Z: I. Jaglarz, E: Inna Ignatova

V4, Charmeur von Angi’s Zauberwald, CH., VDH DCC 10127, 28.7.13, sable white

Einar Esben vom Pommernhof – Nicolaysens Téte á Téte

ZuE: Angi Röwenstrunk

V, Ben Avon over the Rainbow, De.CH., VDH/ZBrH Col72083, 17.5.11, blue-merle

Velvet Night vom Haus Rosenpracht – Ben Avon Just for the very First Time

Z: M. Westermann, E: Reinhold u. Bärbel Schmellekamp

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, Seryphina Touch of Luck, VDH/ZBrH COL 72283, 17.8.10, tricolour

Glasgowhill’s With Pride – Seryphina Touch of Grace

Z: Yvonne Mcrath, E: Cornelia Grimm

V2, res.CAC, Hunter in Black of the Landlord’s Pride, ZBrH COL 71309, 14.3.10, tricolour

Easy Lover of the Loving Collies – Blue Amy of the Landlord’s Pride

Z: J. u. H. Engels, E: Heidrun Engels

V3, Wicani Windhover, VDH/ZBrH COL 75359, 30.5.14, sable & white

Wicani Poetry and Prose – Wicani Petticoats A’Flyin

Z: Mr. K. J. u. Mrs, A. Harvey, E: Yvonne Silze

V4, Destinysshine And Justice For All, VDH-DCC10120, 8.7.13, sbl-wh

Milas Illegal Latin – Milas Dance Shoes

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V, Karibuni Harvest Moon, KC AL02636403, 22.6.10, sable-white

Demelewis Darkmoon Driftin over Corydon – Karibuni Tennessee Waltz

Z: Pat Hutchinson, E: Marita Vandicken

V, Papa Joe’s Dynamic Dane, VDH/ZBrH COL 73326, 14.11.13, zobel-weiß

Enthony Moment’s in Soul of Kassiopeia – Lady Xora vom Brüggner-Land

Z: Jörg Kupke u. Daniela Kupke-Seidler, E: Bettina Mertens

SG, New Star Nino vom Haus Rukopf

DCC 10315, 26.1.14, d’sable

Scacco Matto Di Cambiano – Call Me Candy vom Haus Rukopf

Z: Michaela u. Jürgen Rukopf, E: Petra Parzy

SG, Avery the Highlander vom Ruf-Clan, VDH-DCC07725, 6.6.09, darksable

Velvet Nights vom Haus Rosenpracht – Finja vom Eichenstamm

Z: Kathleen u. Michelle Ruf, E: Kathleen u. Mike Ruf

SG, Blue Label vom Old Tom, CfBrH Col 73246, 13.8.13

Via Milano vom Old Tom – Quality Bounty vom Old Tom

Z: Jolanta Vogt, E: Ulrike Wilke

SG, Niki Lauda of blue fascination, VDH/ZBrH COL 73612, 25.5.14, blue-merle

Black Forester vom Traumland Woblitz-See – Hannah Montana of blue fascination

Z: Steffi Jaenecke, E: Frank u. Susanne Kuhlmann

SG, Fahlip vom Postberg, VDH/ZBRH COL 73412, 10.1.14, tricolour

Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg

ZuE: Yvonne Zipprich

SG, Wall Street’s Duke of Tyrone, VDH-DCC09114, 23.11.11, sable

Michel vom Rosennest – Wall Street’s American Aphrodite

Z: D. u. M. Stützel, E: Kornelia van Rieth

Fehlt, Fleur de la rose Esatro Royal Heartbreake, DCC 10095, 23.7.13, sable white

Lord Elrond von Ebony Rose – Lady Ynshadira vom Brüggener Land

Z: M. Unkel, E: Iris Hilger

Fehlt, ONE EXTRAORDINARY BLU DI CAMBIANO, ROI 14/63501, 8.3.14, blu merle

STEADWYN BLUE LEGEND – HIT PARADE BLU DI CAMBIANO

Z: Maria Teresa Garabelli, E: Gianpaolo Falletto

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, Triad Ye MistySunrise, COL 70371, 23.12.06, z-w

Brooklynson Alexander – Triad Inian Nightbreeze

Z: Jasna Kovacevic, E: Yvonne Zipprich

2, res.CAC-V, Velvet Dawn vom Haus Rukopf, VDH-DCC 6185, 20.1.07, tricolour

Galahad vom Haus Rukopf – Birkmyre True Companion

Z: Michaela Rukopf, E: Sylvia Mallée

Fehlt, Baccara vom Hefeler Land, VDH/ZBrH68935, 20.4.05, tricolour

McCloud’s Blase Of Gold – Doreen vom Hohen Lohr

ZuE: Christel Mengel

Jüngstenklasse – Hündinnen

VV1, Molly Malone of the Landlord’s Pride, VDH/ZBrH COL 75466, 26.1.16, tricolour

Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne – Kayleigh of the Landlord’s Pride

Z: Heidrun u. Jutta Engels, E: Sarah Carina Rzeha

VV2, Wicani Sweet Talk, AT 00303011, 22.11.15, z-w

Wicani Rumours – Wicani Silken Feather

Z: K. J. u. A. Harvey, E: Yvonne Zipprich

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, Lahja N Gold of Kingly Shine, VDH-DCC11294, 2.10.15, sable

Rainbow Delight’s Best Friend Sam – Owena of Kingly Shine

ZuE: Sabine u. Patrick Scheinkönig

V2, res.CAC, Urte Lady vom Brüggener-Land, DCC 011205, 17.8.15, sable-white

Xcalibur von der Ischlerbahn – Ophelia Lady vom Brüggener-Land

ZuE: Bärbel Knieling

SG3, Apollo Love Whispers from Paradise, NHSB 3003757, 2.5.15, blue-merle

Endless Blue Ocean von der Blankenburg – Starlight Whispers from Paradise

Z: M. T. H. Evers, E: Heidrun Engels

SG4, Caterville Fishing for Compliments, VDH/ZBrH COL 75018, 9.3.15, sable

A’Dior’s Sunset Boulevard – Caterville Candle in the Wind

Z: Angelika Thelen, E: Maria Eckervogt

SG, Enie Emlyn vom Werdener Land, VDH/ZBrH COL75209, 4.6.15, tricolour

Roger Rabbit vom Obersten Holz – Black Adelchen vom Werdener Land

Z: Silke u. Georg Overwien, E: Petra u. Uwe Neumann

Gngd, Windkist’s Jackie Daniels@Wall Street, AKC DN44657603, 18.10.15, sable

Fantasy’s Finding Fame – Dea Haven’s Midnight Sonata at Windkist

Z: Alisha L. Harbin, E: Dorothea Stützel

Fehlt, Juwel ‚N‘ black of Kingly Shine, DCC10896, 15.2.15, tricolour

Lewellen’s Midnight Eclipse – Apple Honey of Kingly Shine

Z: Sabine Scheinkonig, E: Roy Pirotte

Fehlt, Dear Darling from Sky’s Garden, VDH-DCC 11209, 29.7.15, sable

Wyndlair Polaris – Countryview Fashion Plate

Z: Astrid Lautenschlag, E: Sabine Teich

Fehlt, Stay with me vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10901, 15.2.15, tricolour

Velvet Nights vom Haus Rosenpracht – Heaven Blue Dreams du Clos de Sea-Wind

Z: Olaf u. Petra Scheuer, E: Dagmar Deuster

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, Beste Hündin, BOB, BIS, Romina von den Jurahügeln, DCC11591, 9.12.14, blue-merle

Corydon Moonshine – Jaya von den Jurahügeln

Z: Valeska Müller, E: Michaela Rukopf

V2, res.CAC, Classic Scots Jamie Lee Curtis, VDH/ZBrH COL 73733, 26.8.14, blue-merle

Corydon Moonshine – Classic Scots Farrah Fawcett

ZuE: Cornelia Grimm

SG3, Pebblecreek’s I Solemnly Swear, AKCDN41784402, 9.12.14, sable

Pebblecreek’s Etched In Stone – Sollis Inspiration

Z: Andrea u. Tamara Randon, E: Sabine u. Patrick Scheinkönig

G, Enya McBlack aus dem Boltenmoor, VDH-DCC10843, 20.11.14, tricolour

Corydon Moonshine – Blue Josy von der Allerheide

Z: Silke Schlüter, E: Renate Kroon-Gütlich

G, Astromelias Happiness in the Wind, LOE2252072, 30.1.15, tricolour

Wicani Dark Cadence – Krystal Konstelation

Z: Angela Reul, E: Michael Unkel

G, Sievertje Lady vom Brüggener-Land, DCC 010970, 14.3.15, sable-white

Paulchen Sir vom Brüggener-Land – Nina Lady vom Brüggener-Land

ZuE: Bärbel Knieling

Fehlt, Orlanda Luna Angel Silvestre, 1155504, 11.2.15, dark sable

Ricks Machagnoy – Trasdepastores Creative September

Z: Inna Ignatova, E: Roy Pirotte

Fehlt, Glamourace Collies Flaming Star, NHSB 2989182, 19.12.14, blue merle

YACKOMO OF KINGLY SHINE – GLAMOURACE COLLIES JUDY GARLAND

ZuE: Frans Alberda

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, Riverside Song Waltzing Matilda, Ch.Bg, COR A 1466/14-156, 20.1.14

Metrisa All You Need Is Love – Happy Summer Dreams Du Clos Du Sea Wind

Z: Olivia Cruscov, E: Inna Ignatova

Fehlt, San Marino ONE BLUE LEGEND DI CAMBIANO, CH., ROI 14/63495, 8.3.14, blu merle

STEADWYN BLUE LEGEND – HIT PARADE BLU DI CAMBIANO

Z: Maria Teresa Garabelli, E: Cinzia Rapalino

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, Caya-Jay I’m Must Be Love of Kassiopeia, VDH- COL 71394, 19.4.10, darksable

Unglaublich Klug Danke of Kassiopeia – Angelina Wahrer Engel of Kassiopeia

Z: In Eggert, E: Martina Goertz

V2, res.CAC, Eden a Kiss of the wild Rose vom Ruf-Clan, VDH-DCC10529, 22.5.14, darksable

Ginmor vom Hellental – Chelsea the dark wild Rose vom Ruf-Clan

ZuE: Kathleen u. Michelle Ruf

V3, Connydream Comeback Forever, VDH/ZBrH COL 71946, 29.3.11

Double Scotch Gold Windstar – Rosegarden Talk to an Angel

ZuE: Karla u. Steffen Schubert

V4, Lovely Girl from Nelly s Paradise, VDH DCC10382, 15.2.14, sable white

Double Scotch Gold Eward Cullen – Miss Kelly vom Obersten Holz

Z: Gudrun Disse, E: Werner Hoffmann

V, Destinysshine Amazing Dancer, VDH-DCC10122, 8.7.13, sbl-wh

Milas Illegal Latin – Milas Dance Shoes

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V, Flair vom Postberg, COL 73417, 10.1.14, z-w

Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg

ZuE: Yvonne Zipprich

SG, Fleur de La Rose Faimey My Fair Lady of golden Roses, VDH-DCC10776, 11.10.14, sable white

Leon Sir vom Brüggener Land – Fleur de La Rose Amyra the Dream Catcher

ZuE: Michael Unkel

SG, Destinysshine Beautiful Diva, VDH DCC10730, 7.9.14, sable

Milas Ilegal Latin – Dennisay’s My Against All Odds

Z: Piya u. Jörg Friederici, E: Sabine Teich

SG, Mad Sue Lady vom Brüggener-Land, DCC9265, 13.3.12, sable-withe

Sir Hardes vom Brüggener-Land – Farah she’s a black Diva of Yven-Collies

Z: Bärbel u. Axel Knieling, E: Heidemarie Loyen

SG, Billie Jo Solo Edition Pride of Cloverfield, VDH-DCC09759, 21.12.12, sable-white

Washoe’s Golden Conqueror of Margrave Hills – Clarion’s Germaine vom Sachsenhof

Z: Maria Pathe, E: Renate Kroon-Gütlich

G, Now You Know Bess van de Handwerper, LOSH 1143495, 2.5.14, sable

Phylander of Kingly Shine – You Never Know of Dawn Harbour

Z: Mr. en Mevr. Wagendorp, E: Walter-Reinilde Wagendorp-Peeters

G, Wall Street’s Ice Queen, DCC 10276, 6.1.14, sable

Sheranda’s Revolutionary – Wall Street’s Earthstar Elara

Z: Dorothea u. Marc Stützel, E: Dr. Jutta Trenkmann

Fehlt, Glamourace Collies Vivien Leigh, NHSB 2889605, 7.7.12, tricolour

WINNIE THE POOH OF KINGLY SHINE – CORNERSTONE THE SILVER ECHO

ZuE: Frans Alberda

Fehlt, Nice Surprise vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC09884, 3.3.13, sable

Private Emotion vom Haus Rosenpracht – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht

Z: Olaf u. Petra Scheuer, E: Dagmar Deuster

Richter: K. Voye (D)

Collie Kurzhaar

Rüden Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOS, I’Sam of PercysHome, DCh(CfBrH), COK 971, 3.3.13

(Jack Mack’s caithe­beatha – Felicitas of PercysHome),

Z: G. u. M. Schaffert, E: Regina Schröder

Hündinnen Zwischenklasse

V1, CAC, res.CACIB, Cosmopolitan Cover Girl vom Feueropal, ZBrH COK 1316, 27.2.15

(Brontes Bohemia Elenor – Turella’s Magic In Your Eyes),

Z: Freund u. Horns, E: Julia Schneider

SG2, Fee Faith vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1301, 13.1.15

(Jack Mack’s caithe­beatha – Camille-Celia vom Palais Brinn),

Z: Judith Engel, E: Judith Losch

Hündinnen Offene Klasse

V1, CAC, CACIB, BOB, Be at Home vom Feueropal, VDH/ZBrH COK 1215,19.6.14

(Ares Bohemia Elenor- Turellas‘ Open my Heart),

Z: Britta Freund u. Peter Horns, E: Mareike von Appen

V2, res.CAC, Ab Angelo Comitante Amelie, VDH/ZBrH 1159, 9.4.14

(The Fairy Flag’s Black Velvet – Legend Of Camelot’s Anemone),

Z: Doris Schaller, E: Anke Tüllmann

SG3, Jessamyn Rose of PercysHome, COK 1207, 12.6.14

(Jack Mack’s caithe-beatha – His lovely Hope of PercysHome),

ZuE: G. u. M. Schaffert

Collie Langhaar

Rüden Jugendklasse

V1, CAC-J, Bester Junghund, Connydream Glittering Diamond, VDH/ZBrH COl 74994, 14.2.15

(Lynmead Timeless Affair – Connydream Comeback Forever),

Z: Karla u. Steffen Schubert, E:  Kim Christin Habsiek

V2, res.CAC-J, Papa Joe’s Favorite Fargo, VDH/ZBrH COl 75255, 8.7.15

(Paulchen Sir vom Brüggener-Land – Papa Joe’s Deep Secret Dakota),

Z: Jörg Kupke u. Daniela Kupke-Seidler, E: Marion u. Jürgen Rueckert

SG3, Tiamo’s Ace Of Midnight, VDH-ZBrHCOl75000, 25.2.15

(Tiamo’s Yesterday Yukon – Hibiza Des Glaces Des Stuarts De Boisbelle),

Z: Barbara Hansei, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

SG4, Wicani Marcopolo, KC AS03662803, 30.8.15

(Sailby Thestars to Wicani – Seryphina Silk’N Petticoats at Wicani),

Z: K.-J. u. A. Harvey, E: Yvonne Silze

Fehlt, Double Scotch Guiding Star, MET.COll.228/15, 19.9.15

(Jack Daniels du Clos de Seawind – Double Scotch Gold Eloise),

Z: lldiko u. Peter Muzslai, E: Britta Steckelbach

Rüden Zwischenklasse

SG1, Robin von den Jurahügeln, SHSB 731601,9.12.14

(Corydon Moonshine –  Jaya von den Jurahügeln),

ZuE: Valeska Müller

SG2, Shaun Sir vom Brüggener-Land, VDH-DCC 010964, 14.3.15

(Paulchen Sir vom Brüggener-Land – Nina Lady vom Brüggener-Land),

Z: Bärbel Knieling, E: Bettina Mertens

Rüden Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOB, Wild Head’s Luxus Lover, DCh(Club,VDH), COl71814, 29.12.10

(Dabket Lubnan od Mohtarow – Wild Head’s Jazzy Jade),

Z: Christiane Wildekopf, E: Katrin Nadolle

V2, res.CAC, Ben Avon over the Rainbow, DCh(Club), VDH/ZBrH Col72083, 17.5.11

(Velvet Night vom Haus Rosenpracht – Ben Avon Just for the very First Time),

Z: M. Westermann, E: Reinhold u. Bärbel Schmellekamp

SG3, I Garvey Fire Scot Of Brabo Country, NlCh,BCh, NHSB 2903561, 3.11.12

(Golden Mist Sea Of Fire – Royal Glitter From Princes Court),

Z: C. E. v/v Steen, E: Henny Hartjens Brouwers

SG4, Rosegarden Zero Risk, DCh(VDH,Club) VDH/ZBrH Col 73019, 25.4.13

Heaven can Wait vom Haus Rosenpracht – Rosegarden Xplosive Flame),

Z: Birgit u. Deryn u. Claus Peter Fricke, E: Reinhard Tott

Rüden Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, Papa Joe’s Dynamic Dane, VDH/ZBrH COl 73326, 14.11.13

(Enthony Moment’s in  Soul of Kassiopeia – lady Xora vom Brüggner-Land),

Z: Jörg Kupke u. Daniela Kupke-Seidler, E: Bettina Mertens

V2, res.CAC, Gambell van het Melkmeisje, 73443, 11.3.14

(flash black de la Chapelle aux Arbres – Magic Highland’s golden summer),

Z: D. u. P. Schmidt, E: Diana Schmidt

V3, Caledonian Olly’s Opium, VDH/ZBrH Col 73686, 12.6.14

(Via Milano vom Old Tom – Caledonian Charming Chitana),

Z: Dirk u. Fiona Klein u, Shiree Garriock­Klein, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

V4, Lyonel Ritchie from Nelly’s Paradise, DCC 10380, 15.2.14

(Double Scotch Gold Edward Cullen – Miss Kelly vom Obersten-Holz),

Z: Gudrun Disse, E: Ute Jensen

SG, Wicani Windhover,  VDH/ZBrH COL 75359, 30.5.14

(Wicani Poetry and Prose – Wicani Petticoats A’Flyin),

Z: K.-J. u. A. Harvey, E: Yvonne Silze

SG, Phil make my day of Ebony Rose, VDH-DCC09165, 2.1.12

(Lord Irish Coffee of Ebony Rose – Lady Katja of Ebony Rose),

Z: Sabine Teich, E: Franziska Müller

SG, Tomking sweet Boy of Ebony Rose, VDH-DCC10007, 17.5.13

(Opus my Love of Ebony Rose – Lady Isabell of Ebony Rose),

Z: Sabine Teich, E: Nico Broel

G, Nexus of Ebony Rose, VDH-DCC08655, 1.3.11

(Virleen Golden Sweetheart – Lady Isabell of Ebony Rose),

Z: Sabine Teich, E: Franziska Müller

G, Hero Blue from Nelly’s Paradse, DCC9946, 3.2.13

(Espresso from Nelly’s Paradise – Aisha from Nelly’s Paradise),

Z: Gudrun Disse, E: Ute Jensen

G, Virleen Xcellent Edition in Black, VDH-DCC09712, 9.11.12

(Virleen Velvet Blue – Elaine of Mountain Rose),

Z: Elke Greineisen, E: Francesco Fanigliulo

Gng, Wall Street’s Ice King, DCC 10269, 6.1.14

(Sheranda’s Revolutionary – Wall Street’s Earthstar Elara),

Z: Dorathea Stützel, E: Dorothea Stützel u. A. Prigge

Fehlt, Avalon Blue Magie von Angi’s Zauberwald, VDH_DCC09530, 18.6.12

(Hunter in Black of the Landlors’s Pride – Endless Design Mighnight Blue),

Z: Angi Röwenstrunck, E: Sylke Baumeister u. Diethelm Welp

Hündinnen Veteranenklasse

1., CAC-V, Bester Veteran, April Rain of the biscuitbox, ZBrH COL 69495, 14.5.06

(Heirlair Reap the Whirlwind – McCloud’s Queen of Shadows),

ZuE: Julia Unterstenhöfer

Hündinnen Jüngstenklasse

Vv1, Time Of My Life from Nelly’s Paradise, DCC11367, 14.12.15

(Ghostrider Du Clos De Seawind – Dallinaire Galaxy Star for Nellys Paradise),

ZuE: Gudrun Disse

Vv2, GreyStell Beautiful Princess in Blue, VDH/ZBrH COL 75426, 30.12.15

(Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne – Virleen Xenia-Prima Aurora

Azzurra), ZuE: Francesco Fanigliulo

Hündinnen Jugendklasse

V1, CAC-J, Tabea von den Jurahügeln, SHSB 737796, 7.9.15

(Corydon Moonshine – Jaya von den Jurahügeln),

ZuE: Valeska Müller

V2, res.CAC-J, Nyitramenti Premiere, gesucht, 19.3.15

(Nyitramenti Zinedine-Zidane – Castle’s Queen Coco-Chanel),

Z: J. Balazsovits, E: M. van Dijken

V3, Connydream lce Angel, VDH/ZBrH COL 75293, 22.8.15

(Connydream Earl of Darkness – lloa Blue Des Stuarts de Boisbelle),

ZuE: Karla u. Steffen Schubert

V4, Galaxy Girl Whispers From Paradise, NHSB 3003752, 2.5.15

(Endless Blue Ocean von der Blankenburg – Starlight Whispers from Paradise),

ZuE: M. T. H. Evers

V, Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time, VDH/ZbrH COL 75363,

19.10.15 (Chantique Calvin Klein – Rosegarden Yamaica Fever),

ZuE: Reinhard Tott

SG, Fresena’s Dolce Vita, VDH/ZBrH Collies 75150, 18.5.15

(Helden Black Magic Du Domains De Jean-Vinceanne – Fresena’s Miss Mabel),

Z: Ursula u. Georg Hild, E: Bärbel Syassen

SG, Grace of Sutherland’s Twin, VDH/ZBrH Col 75315, 6.9.15

(Virleen Velvet Blue – Kiss me Kate vom Haus Rosenpracht),

Z: Elisabeth Wunck, E: Irina Oldenborg

Fehlt, Isera Irana of little Queensland, DCC10925, 23.2.15

(Malouine’s Dreaming Man – Lady Bayuma of little Queensland),

Z: Sybille u. Klaus-Werner Schulz, E: Sybille Schulz

Hündinnen Zwischenklasse

V1, CAC, res.CACIB, Undercover Girl vom Hause Reinhard, VDH-DCC10818, 15.11.14

(Jack Daniels vom Hause Reinhard – Camanna Caught in A Spell),

Z: Waltraut Reinhard, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

V2, res. CAC, Catwalk Queen of the Windy Lands, SHSB740074, 7.4.15

(Steadwyn blue Legend – A Sweet Lullaby of the Windy Lands),

Z: Mojca Furlan, E: Amy Müri-Rodriguez

V3, llana van het Melkmeisje, 73852, 9.11.14

(Sweet Surrender Mister Maundy – Love Lies From Manchu’s Faith),

Z: D. u. P. Schmidt, E: Diana Schmidt

V4, New Chance from Nelly’s Paradise, DCC 10740, 18.9.14

(Double Scotch Gold Edward Cullen – Chanel from Nelly’s Paradise),

ZuE: Gudrun Disse

Fehlt, Sally von den Jurahügeln, SHSB 733737, 21.4.15

(Xcalibur von der Ischlerbahn – Indira von den Jurahügeln),

ZuE: Valeska Müller

Hündinnen Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOS, Rosegarden Yamaica Fever, IntCh,DCh, VDH/ZBrH COL 72591, 8.6.12

(Heaven can Wait vom Haus Rosenpracht – Rosegarden Xplosive Flame),

Z: Birgit u. Deryn u. Claus Peter Fricke, E: Reinhard Tott

Hündinnen Offene Klasse

V1, CAC, Breeze of Pekkiepark, DCC10611, 16.5.14

(Flash Black De La Chapelle Aux Arbres – Forget me not vom Imchen),

Z: Ch. u. H. Geratsch, E: Christine Geratsch

V2, res.CAC, Penelope von den Jurahügeln, SHSB 722197, 10.11.13

(Cold Case vom Haus Rukopf – Grazia von den Jurahügeln),

ZuE: Valeska Müller

V3, lloa Blue Silver des Stuarts de Boisbelle, LOF COL PL 1189320, 7.5.13

(Eros blue Du Chemin des Randonnees – Gracieuse babydoll du Domanie de

Jean Vinceanne), Z: Katia Dumont, E: Karla u. Steffen Schubert

V4, Jil of Dirty Booties, VDH-DCC10512, 2.5.14

(Black Passion von Janinas Heart – Eternal Flame of Dirty Booties),

Z: Michael Wirth, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

V, Spotty Dot’s For Your Eyes Only, SE45682/2014, 7.7.14

(James Bond di Cambiano – Majalidens Kelle),

Z: Eva Wernqvist, E: My Wendel  

SG, Honey Honey Whispers From Paradise, NHSB 2839975, 16.5.11

(Scottlyme Imyourman – Dark Magic Whispers From Paradise),

Z: J. G. B. M. Evers, E: M. T. H. Evers

Ohne Bew., A’dior’s Marry The Night, DK16737/2013, 7.9.13

(Chris’n Joe Eurostar – A’dior’s Fashion Blue Style),

Z: Stina. u. John Bjerringgaard Hansen, E: Elke. u. Manfred Florczak

Fehlt, Bathida vom Traumland Woblitz-See, VDH-DCC 10078, 8.7.13

(Monsolana Sunstep – Temptation of Summer vom Traumland Woblitz-See),

Z: Manuela Müller u. Peter Aermes, E: Bärbel Syassen

Richter Harald Steinmetz, D

Collie Kurzhaar

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH) Flying Heartbreakers Lucky For Life, L/149/14, 26.7.14, trico

The Fairy Flag’s Apricot Brandy – Cinnaberry’s Kind of Magic

Z: Paulus Monique, E: Suzanne Miessen-Reynders

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), BOS, The Fairy Flag’s Double Aces, VDH/ZBrH COK 1166, 2.5.14, zobel-weiß

Shiny Lake’s Best Gift Ever – Jack Mack’s Oireag Orflaith

Z: Cornelia Lang-Welte, E: Laura-Marie Schmidt

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, Bester Junghund, Legend of Camelot’s Hearts Desire, VDH ZBrH COK 1393, 19.8.15, blue merle,

The Fairy Flag’s Black Velvet – Legend of Camelot’s Catch A Star

ZuE: Heike Ischner

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH),  Legend of Camelot’s Guardian Angel, VDH ZBrH COK 1311, 10.2.15, tricolour

Honey Melon Cawnpore One – Turella’s Good Times

ZuE: Heike Ischner

G, Glasgowhill’s Breathless, VDH ZBrH Cok Reg 17, 29.10.14, sable-white

Kerhaven’s The X Factor – Glasgowhill’s Good To Go

Z: Sandra Hamilton, E: Regina Rentel

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), BOB , Jamila of PercysHome, VDH/ZBrH COK1205, 12.6.14, blue-merle

Jack Mack’s caithe-beatha – His Lovely Hope of Percyshome

Z: M. u. G. Schaffert, E: Susanne Engel

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden

1, CAC-V, CAC(VDH)-V, Bester Veteran, Baxter vom Haus Reinhard, VDH-DCC05792, 7.2.06, sable-withe

Camanna Captain Chaos – Mocca vom Haus Reinhard

Z: Klaus u. Waltraut Reinhard, E: Reinhard Höck

Baby-Klasse – Rüden

vv1, Velvet of Castle Garden, VDH/ZBrH COL 75501, 20.2.16, blue-merle

Camaro Rock’N’Roll – Camaro Unforgettable

Z: Gisela Runberger, E: Melanie Möller

Jüngstenklasse – Rüden

vv1, Torrino Victorious, ROI 16/43587, 27.12.15, sable white

Chantique Rupert Bear – Endless Love De Cabrenysset

Z: Z: Alessandra Montini, E: Kerstin Haupt

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, Bester Junghund, Love At First Sight Of Everblue, LOF 1 COL.Pl. 120740/0, 27.7.15, tricolor,

Chelborne Kiss ‚N Tell – Eiliis Beauty Black Du Domaine Des Emeraudes

Z: Claire Cadot, Franreich, E: Karola Opitz

V2, CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R, Connydream Great Geronimo, VDH/ZBrH COL 74995, 22.8.15

Ch Lynmead Timeless Affair – Connydream Comeback Forever

Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Udo u. Konny Kron

V3, Graf Grinsekeks von Angi’s Zauberwald, VDH DCC 11233, 14.9.15, tricolour

Blue Nico vom Traumland Woblitz-See – Amarena von Angi’s Zauberwald

ZuE: Angi Röwenstrunk

V4, Kalahari of Yellow River, VDH/ZBrH COL 75270, 16.7.15, sable-white

Kiaro di Luna di Cambiano – Easy of Yellow River

Z: Vera Svetlecic[Miteigentümer], E: Dina von Hahn

V, Camelot’s Legend von der Ischlerbahn, ÖHZB COL 8937, 19.6.15, sable-white

Paulchen Sir vom Brüggener Land – Lois Lady vom Brüggener Land

Z: Joanne Kirisits, E: Bärbel Knieling

V, Northstar of Magic Memories, VDH-DCC11217, 23.8.15, blue-merle

Camaro You Win Again – Kiss of Magic Memories

Z: Manuela Dittmann, E: Iris Timmer

SG, Shaun Sir vom Brüggener Land, VDH-DCC 010964, 14.3.15, zobel-weiß

Paulchen Sir vom Brüggener Land – Nina Lady vom Brüggener Land

Z: Bärbel Knieling, E: Bettina Mertens

SG, Connydream Happyness and Love, VDH/ZBrH COL 75161, 16.5.15, dark-sable

Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne – Double Scotch Gold Flower Power

Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Ute Brückner

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH),  Top Secret vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10902, 15.2.15, sable

Naughty n ‚ Nice vom Haus Rosenpracht – Tommessy’s Ballade of Lucy Jordan

ZuE: Petra u. Olaf Scheuer

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R,  Mac Intosh Mega Star of Forever mind, VDH-DCC10667, 11.8.14, tricolour

Armani vom Traumland Woblitz-See – Ch Escada Fashion Queen of Forever mind

Z: Hedwig Prummer, E: Lorraine Fernandez u. Michael Wirth

V3, Verano vom Hause Reinhard, VDH-DCC10822, 18.11.14, sable-white

Scottlyme Im Your Man – Hennah vom Hause Reinhard

Z: Waltraud Reinhard, E: Iris Timmer

V4, Touch of the Sky vom Haus Rosenpracht, DCC 10903, 15.2.15, sable-white

Naughty n ‚ Nice vom Haus Rosenpracht – Tommessy ‚ s Ballade of Lucy Jordan

Z: Petra u. Olfa Scheuer, E: Weyergans Ralf

V, Extra Cool von Janinas Heart, VDH-DCC10688, 28.7.14, blue-merle

Yokerface in Blue von Janinas Heart – Unbelievable Sweet von Janinas Heart

Z: Claudia Erb u. Uwe Erb, E: Maureen Süselbeck

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), Bester Rüde, BOB, BIS, Jazz Prestige of Lowlands Green Valley, LOF 119818/16821, 9.5.14, fauve,

Timeless Twilight’s Mystic Touch – H’O de Rochas of Lowlands Green Valley

ZuE: Laurence Thevenin

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Ben Avon Only heaven could bestow, COL 72082, 17.5.11, tricolour

Velvet Nights vom Hause Rosenpracht – Ben Avon Just for the very first time

ZuE: Michaela Westermann

V3, Royal Blue Illusion vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10549, 11.5.14, blue-merle

Royal Blue Ice vom Haus Rosenpracht – Ava Jolie de flores lautitia

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Christiane Kern

V4, Lenßen und Partner Born To Be Wild As Daddys Darling, VDH-DCC10484, 16.5.14, tricolour

Easy Lover of the Loving Collies – Camaro You’ll Be In My Heart

ZuE: Jörg u. Andrea Lenßen

V, Papa Joe’s Dynamic Dane, VDH/ZBrH COL 73326, 14.11.13, zobel-weiß

Enthony Moment’s in Soul of Kassiopeia – Lady Xora vom Brüggner-Land

Z: Jörg Kupke u. Daniela Kupke-Seidler, E: Bettina Mertens

V, Herby’s Dream Earl Grey, VDH/ZBrH COL 73536, 18.4.14, blue-merle

Ghostriver Gnocchi of endless hills – Fleur Noir du Clos de Marialan

Z: Eva u. Karsten Werth, E: Petra Patzer

V, Winnie Puh von Janinas Heart, VDH-DCC09193, 24.1.12, sable-white

Lucky Boy von Janinas Heart – Petit Fleur von Janinas Heart

Z: Claudia u. Uwe Erb, E: Melanie Möller

V, Bandit-Bryan from Evan’s Home, VDH/ZBrH COL 73250, 25.8.13, true sable

Quandi vom Wengerhof – Fantastic Rosalie vom Sonnenblumenwieschen

Z: Ulrike Plank-Pompe[Miteigentümer], E: Silvia Neubauer

V, Pure Magic vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10357, 24.2.14, sable

A’dior Sunset Boulevard – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Christiane Kern

SG, Ucatan vom Obersten-Holz, VDH-DCC-10467, 18.5.14

Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz – Eliana All My Dreams of Kassiopeia

Z: Claudia Lehmal, E: Tatjana Link

SG, Fleur de la Rose Darell, VDH-DCC10014, 15.5.13, sable white

Leon Sir vom Brüggener Land – Fleur de La Rose Amyra the Dream Catcher

Z: Michael Unkel, E: Daniel u. Yvonne Unkel

SG, Nicolaysen’s Whoop’s, VDH/ZBrHCOL 73204, 10.8.13, sable

Quandi vom Wengerhof – Nicolaysen’s Piroschka Paprik

Z: Anja Nicolaysen, E: Brigitte Ahl

G, Nico of Ebony Rose, VDH-DCC08654, 1.3.11, tricolour

Virleen Golden Sweetheart – Lady Isabell of Eboney Rose

Z: S. Teich, E: Michelle Aschenbach

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, CAC(VDH)-V, Doreen Candy Ladys, DCC05205, 10.12.04, sable-white

Samhaven Dancing Flame – Reggy Sue v.Hs.Reinhard

ZuE: Monika Mansi

Baby-Klasse – Hündinnen

vv1, Isabella von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC11499, 16.3.16, blue-merle

Amaretto Dream Adam von Tor zum Taunus – Adelheid von Angi’s Zauberald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Elke u. Manfred Florczak

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, Quality Blue Juwel of Forever mind, VDH-DCC11131, 20.6.15, blue-merle

Ghostrider du Clos de Sea-Wind – Helen Wheels du Clos de Seawind

Z: Hedwig Prummer, E: Petra u. Olaf Scheuer

V2, CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R, Legende Of Kenya of Rriver Tweed, lof 1 col pl 120906/0, 24.5.15, sabel

Honky Tonk Man of river Tweed – Farewell Angelina of River Tweed

Z: Furiati Bruno, E: Franco Lucania

V3, Night Trophy of endless hills, VDH/ZBRH COL 75330, 28.9.15, tricolour

Ghostriver Gnocchi of endless hills – Dallinaire Belive in Miracles

Z: Nicole u. Adrian Huptas, E: Nicole Huptas

V4, Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC 11226, 4.9.15, sable

MultiCh A’Dior’s Sunset Boulevard – No Angel vom Haus Rosenpracht

Z: Olaf u. Petra Scheuer, E: Xandra Dobhan

V, Blue Blue Sky Endless Ocean, VDH/ZBrH COL 75099, 19.4.15, blue-merle

Zar Zalando vom Traumland Woblitz-See – Ice Blue von der Blankenburg

Z: Janine Zimmermann, E: Marlies Jacob

V, Yana vom Obersten-Holz, VDH-DCC-11186, 6.8.15, sable-white

Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz – Eliana All My Dreams of Kassiopeia

ZuE: Claudia Lehmal

V, Nicky Schenk Mir Ein Lächeln of Kassiopeia, VDH/zBRH/COL75050, 28.3.15, sable

Unglaublich Klug Dane of Kassiopeia – Kismet Goldsternchen of Kassiopeia

Z: Ina Eggert, E: Nicole Huptas

SG, Happy von den Rappenäckern, VDH-DCC11201, 11.7.15, tricolour

Heimliche Versuchung Harvey of Kassiopeia – Goldy von den Rappenäckern

Z: Manfred Groß u. Luise Groß, E: Angelika Schieß

SG, Hermine von den Rappenäckern, VDH/DCC11203, 11.7.15, trico

Heimliche Versuchung Harvey of Kassiopeia – Goldy von den Rappenäckern

ZuE: Manfred u. Luise Groß

SG, Sontje Lady vom Brüggener Land, DCC 010965, 14.3.15, sable-white

Paulchen Sir vom Brüggener Land – Nina Lady vom Brüggener Land

ZuE: Bärbel Knieling

G, Astrmelias Heppiness in the Wind, LOE2252072, 30.1.15, tricolour

Wicani Dark Cadence – Krystal Konstellation

Z: Angela Reul, E: Michael Unkel

G, Nalah Blue of Magic Memories, Vdh/DCC 11219, 23.8.15, blue merle

Camaro you Win Again – Kiss of Magic Memories

ZuE: Manuela Dittmann

G, Glöckchen von Angi’s Zauberwald, VDH DCC 11234, 14.9.15, tricolour

Blue Nico vom Traumland Woblitz-See – Amarena von Angi’s Zauberwald

ZuE: Angi Röwenstrunk

n. ersch., Go for Gold von Janinas Heart, VDH/DCC 11298, 7.10.15, sable-white

Amalie Lynmead Live in Lover – Universal Star von Janinas Heart

ZuE: Claudia u. Uwe Erb

n. ersch., Golden Eye von Janinas Heart, VDH/DCC 11299, 7.10.15, sable-white

Amalie Lynmead Live in Lover – Universal Star von Janinas Heart

ZuE: Claudia u. Uwe Erb

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), Loulou of Lowlands Green Valley, LOF 120313, 10.1.15, fauve

Adieu Sagesse of Lowlands Green Valley – H’O de Rochas of Lowlands Green Valley

ZuE: Laurence Thevenin

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Time of my Heart vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10905, 15.2.15, sable-wihte

Naught n ‚Nice vom Haus Rosenpracht – Tommessy’s Ballade of Lucy Jordan

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Reinhard Höck

V3, Miss My Lady of Forever mind, VDH-DCC10672, 11.8.14, sable-withe

Armani vom Traumland Woblitz-See – Escarda Fashion Queen of Forever mind

Z: Hedwig Prummer, E: Regina Tzaneris

V4, Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 10876, 23.2.15, blue-merle

Velvet Nights vom Haus Rosenpracht – Happy Penny Lane in Blue vom Obersten-Holz

ZuE: Xandra Dobhan

V, Dorette von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 10707, 30.8.14, dark sable

Einar Esben vom Pommernhof – Amarena von Angi’s Zauberwald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Wolfgang Krüger

V, Rhapsodie in Blue von der Blankenburg, VDH/ZBrH COL 73801, 7.10.14, blue merle

Sonic Empire von der Blankenburg – Benja von der Ueckermünder Heide

Z: Ursula Röpke, E: Silvia Neubauer

V, Velvet Voice vom Hause Reinhard, VDH-DCC10824, 18.11.14, tricolour

Scottlyme I’m Your Man – Hennah v. Hause Reinhard

Z: Waldraut Reinhard, E: Natja u. Sophie Friederich

V, Victoria Secret v.Hs.Reinhard, DCC10826, 18.11.14, sable-white

Scottlyme Im Your Man – Hennah v. Haus Reinhard

Z: Waltraud Reinhard, E: Monika u. Chantal Mansi

V, Fleur de La Rose Faimey My Fair Lady of golden Roses, VDH-DCC10776, 11.10.14, sable white

Leon Sir vom Brüggener Land – Fleur de la Rose Amyra the dream Catcher

ZuE: Michael Unkel

V, Wayona of white Castle, VDH-DCC 10845, 12.12.14, sable white

Golden Intermezzo vom Traumland Woblitz-See – Lissy of white Castle

ZuE: Kerstin Haupt

V, Cascada Charlott of Wizinove, DCC 10788, 18.10.14, tricolour

Bootsmann Björn vom Pommernhof – Ahliyzee of Wizinove

ZuE: Brigitte Ahl

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), DCh(Club,VDH),  Golden Jolly vom Rhododendronwäldchen, 70738, 11.2.09, z.-w

Glen Morristone’s Hope Sweet Love – Golden Zara vom Rhododendronwäldchen

ZuE: Evelyn Scheil

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, ACh  Patty Lady vom Brüggener Land, VDH/DCC 09954, 14.4.13, sable

Xcalibur von der Ischlerbahn – Lady Hazel vom Brüggener Land

Z: Knieling Bärbel, E: Nicole Huptas

n. ersch., IntCh,DCh(Club,VDH)  Camanna Crystal Clear, VDH/DCC 06075, 7.2.05, blue-merle

Lynaire The Sinful Touch – Amalie Soul Singer at Camanna

Z: Anne Hassock, GB, E: Claudia u. Uwe Erb

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), Beste Hündin, BOS, Paper Moon vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10359, 24.2.14, sable,

A dior’s Sunset Boulevard – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht

Z: Petra u. Olaf Sheuer, E: Lorraine Fernandez u. Michael Wirth

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Pamela vom Rhododendronwäldchen, VDH/ZBrH COL 72882,29.1.13, z.-w

Double Scotch Gold Candy Asley – Golden Jolly vom Rhododendronwäldchen

ZuE: Evelyn Scheil

V3,  Iloa Blue Silver des Stuarts de Boisbelle, LOF COL PL 1189320, 7.5.13

Eros blue Du Chemin des Randonnees – Gracieuse babydoll du Domanie de Jean Vinceanne

Z: Katia Dumont, E: Karla u. Steffen Schubert

V4, Shakira of Castle Garden, VDH/ZBrH Col73553, 9.5.14, sable-white

Camaro Rock’n‘ Roll – Jorlina of Castle Garden

Z: Gisela Runberger, E: Elke u. Manfred Florczak

V,  Eden a Kiss of the wild Rose vom Ruf-Clan, VDH-DCC10529, 22.5.14, darksable

Ginmor vom Hellental – Chelsea the dark wild Rose vom Ruf-Clan

ZuE: Kathleen u. Michelle Ruf

V, A’dior’s Marry The Night, DK16737/2013, 7.9.13, tricolour

Huch Chris’n Joe Eurostar – A’dior’s Fashion Blue Style

Z: Stina u. John Bjerringgaard Hansen, E: Elke u. Manfred Florczak

V, Heide Reign vom Hellental, DCC09292, 1.4.12, tricolour

Purple Rain vom Haus Rosenpracht – Darleen vom Hellental

ZuE: B. u. B. Kraft

V, O de Chanel vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10143, 2.9.13, sable-withe

Amalie Prince of Love – Sweet Scarlett vom Haus Rosenpracht

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Frank u. Cornelia Ewerling-Weinke

V, Love Story of a New Horizon, NHSB 2958190, 12.3.14, sable-white

Rydeen Blaze of Glory – Love Song of a New Hiorizon

Z: Joop Piersma, E: Joop u. Gerda Piersma

V, Uma de Cartier von der Ischlerbahn, ÖHZB/COL 8843/DCC11254, 1.3.14, blue merle

Xalibur von der Ischlerbahn – Indian Summer of Caste Garben

Z: Joanne, Melanie Pe Kirisits, E: Michael Unkel

V, Torrino French Kiss, Col 72935, 16.3.11, dark sabel

Don Juan du cols de Windmire – Bond Girl

Z: Montini, E: Franco Lucania

n. ersch., No Angel vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC09885, 3.3.13, sable

Private Emotion vom Haus Rosenpracht – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht

ZuE: Petra u. Olaf Scheuer

Richter Guy Devriendt (B)

Collie Kurzhaar

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), Flying Heartbreakers Lucky For Life, L/149/14, 26.7.14, tricolour

The Fairy Flag’s Apricot Brandy – Cinnaberry’s Kind of Magic

Z: Paulus Monique, E: Suzanne Miessen-Reynders

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), BOS, The Fairy Flag’s Double Aces, VDH-ZBrH COK 1166, 2.5.14, sable-white

Shiny Lake’s Best Gift Ever – Jack Mack’s Oireag Orflaith

Z: Cornelia Lang-Welte, E: Laura-Marie Schmidt

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv, Lothloriens Best Gift Beren, VDH-DCCK0071, 16.10.15, tricolour

Fionessa’s Blue Boomer – Lothloriens Best Gift Arwen

Z: Michael u. Denise Klein, E: Ulli Klein

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), BOB, Jamila of PercysHome, VDH/ZBrH COK1205, 12.6.14, blue-merle

Jack Mack’s caithe-beatha – His Lovely Hope of PercysHome

Z: M. u. G. Schaffert, E: Susanne Engel

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden

1, CAC-V, CAC(VDH)-V, Fresena’s First Class, VDH-ZBrH COL 70054, 16.6.07, blue-merle

Camaro Blue Magic Hero – Fresena’s Liberty

Z: Ursula Hild, E: Sylvia Mallée

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, Bester Junghund, Connydream Glittering Diamond, VDH-ZBrH COL74994, 14.2.15, sable-white,

Lynmead Timeless Affair – Connydream Comeback Forever

Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Kim Christin Habsick

V2, CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R, Kalahari of Yellow River, VDH-ZBrH COL 75270, 16.7.15, sable-white

Kiaro di Luna di Cambiano – Easy of Yellow River

Z: Vera Svetlecic, E: Vera Svetlecic u. Dina von Hahn

V3, Connydream Happyness and Love, VDH-ZBrH COL 75161, 16.5.15, dark-sable

Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne – Double Scotch Gold Flower Power

Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Ute Brückner

V4, Perfect Patch vom Haus Rukopf, VDH-DCC11287, 20.9.15, blue-merle

Rossavon Moonlight Tango – Yvory Princess vom Haus Rukopf

Z: M. u. J. Rukopf, E: Michaela u. Fabienne Rukopf

SG, Gandalf von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC11232, 14.9.15, blue-merle

Blue Nico vom Traumland Woblitz-See – Amarena von Angi’s Zauberwald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Carmen Lüder

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), Robin von den Jurahügeln, SHSB 731601, 9.12.14, tricolour

Corydon Moonshine – Jaya von den Jurahügeln

ZuE: Valeska Müller

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Extra Cool von Janinas Heart, VDH-DCC10688, 28.7.14, blue-merle

Yokerface in Blue von Janinas Heart – Unbelievable Sweet von Janinas Heart

Z: Claudia Erb u. Uwe Erb, E: Maureen Süselbeck

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), ChPL, UA, EST, GR, BG, RO  OBELIX Actis, PKR.I-75521, 18.11.13, darksable

Chelborn KISS’N’TELL – IDEA Actis

ZuE: Elwira Zasun

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), Bester Rüde, BOS, Destinysshine And Justice For All, VDH-DCC10120, 8.7.13, sable-white,

Milas Illegal Latin – Milas Dance Shoes

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Baxter of Hunters Castle, VDH-DCC09447, 9.6.12, blue-merle

Rossavon Moonlight Tango – Baja vom Schwarzwaldtal

Z: Markus u. Tanja Neubrech, E: Frank u. Cornelia Ewerling-Weinke

V3, New Star Nino vom Haus Rukopf, VDH-DCC10315, 26.1.14, darksable

Scacco Matto Di Cambiano – Call Me Candy vom Haus Rukopf

Z: Michaela u. Jürgen Rukopf, E: Petra Parzy

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, CAC(VDH)-V, Bester Veteran, Velvet Dawn vom Haus Rukopf, VDH-DCC06185, 20.1.07, tricolour,

Galahad vom Haus Rukopf – Birkmyre True Companion

Z: Michaela Rukopf, E: Sylvia Mallée

2, CAC-V-R, CAC(VDH)-V-R, Golden Kiss von Janinas Heart, VDH-DCC05157, 19.10.04, sable-white

Samhaven Dancing Flamme – Black Fly von Janinas Heart

Z: Claudia u. Uwe Erb, E: Bärbel u. Bernhard Kraft

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, Hermine von den Rappenäckern, VDH-DCC11203, 11.7.15, tricolour

Heimliche Versuchung Harvey of Kassiopeia – Goldy von den Rappenäckern

Manfred + Luise Groß, E: Manfred u. Luise Groß

V2, CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R, Happy von den Rappenäckern, VDH-DCC11201, 11.7.15, tricolour

Heimliche Versuchung Harvey of Kassiopeia – Goldy von den Rappenäckern

Z: Manfred Groß u. Luies Groß, E: Angelika Schieß

V3, Golden Eye von Janinas Heart, VDH-DCC11299, 7.10.15, sable-white

Amalie Lynmead Live in Lover – Universal Star von Janinas Heart

ZuE: Claudia u. Uwe Erb

V4, Iphigenie von Crottorf, VDH-ZBrH COL75283, 21.7.15, sable-white

Kiaro di Luna di Cambino – Jeanette Krasna louka

Z: Dina Baroness von Hahn, E: Simone Esser Adrian Ortner

V, Una Principessa Nera di Cambiano, LOI 1551428, 4.2.15, tricolour

Cold Case vom Haus Rukopf – Hitparade Blu di Cambiano

Z: M.-T. Garabelli, E: Michaela Rukopf

V, Connydream Ice Angel, VDH-ZBrH CoL 75293, 22.8.15, blue-merle

Connydream Earl of Darkness – Iloa Blue Des Stuarts de Boisbelle

ZuE: Karla u. Steffen Schubert

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), Beste Hündin, BOB, BIS, Romina von den Jurahügeln, SHSB/LOS 731603, 9.12.14, blue-merle,

Corydon Moonshine – Jaya von den Jurahügeln

Z: Valeska Müller, E: Michaela Rukopf

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Glenoak Diva In The Making, VDH-DCC10799, 30.10.14, sable-white

Milas Live The Dream – Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.

Z: M. u. C. Kraus, E: Katrin Nowrocki

V3, Chase the Sun of Hunters Castle, VDH-DCC10641, 13.7.14, sable-white

A’dior’s Sunset Boulevard – Amy-Lee of Hunters Castle

Z: Markus u. Tanja Neubrech, E: Tanja Neubrech

SG4, Destinysshine Beautiful Story, VDH-DCC10729, 7.9.14, tricolour

Milas Illegal Latin – Dennisay’s My Against All Odds

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), DtJCh, Lux JCh, VDH-Europasieger,  Glenoak Billion Dollar Girl, VDH-DCC10064, 28.6.13, sable-white,

Mc Leod’s Dares To Dress Differently – Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.

Z: Fam. Kraus, E: Malikah Kraus u. Carmen Sigurd-Kraus

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, IntCh, DtCh VDH+Club, LuxCh  Camanna Crystal Clear, VDH/DCC06075, 7.2.05, blue-merle,

Lynaire The Sinful Touch – Amalie Soul Singer at Camanna

Z: Anne Hassock, GB, E: Claudia u. Uwe Erb

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), Heide Reign vom Hellental, VDH-DCC09292, 1.4.12, tricolour

Purple Rain vom Haus Rosenpracht – Darleen vom Hellental

ZuE: Bärbel u. Bernhard Kraft

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Destinysshine Amazing Dancer, VDH-DCC10122, 8.7.13, sable-white

Milas Illegal Latin – Milas Dance Shoes

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V3, Gipsy vom Schwarzwaldtal, VDH-DCC08540, 17.11.10, sable-white

Laszlo vom Eichenstamm – Kaja vom Eichenstamm

Z: Henning Riess, E: Anette Rupp

V4, Abby vom Rebenmeer, VDH-DCC10292, 6.2.14, sable-white

Tommessy’s Barcley James Harvest – Eika von den Rappenäckern

ZuE: Margot Leist

V, O de Chanel vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10143, 2.9.13, sable-white

Amalie Prince of Love – Sweet Scarlett vom Haus Rosenpracht

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Frank u. Cornelia Ewerling-Weinke

V, Amy-Lee of Hunters Castle, VDH-DCC08105, 8.3.10, sable-white

Amalie Prince of Love – Baja vom Schwarzwaldtal

Z: Markus u. Tanja Neubrech, E: Markus Neubrech

V, Iloa Blue Silver des Stuarts de Boisbelle, LOF COL PL 1189320, 7.5.13, blue-merle

Eros blue Du Chemin des Randonnees – Gracieuse babydoll du Domanie de Jean Vinceanne

Z: Katia Dumont, E: Karla u. Steffen Schubert

V, Xobea von Crottorf, VDH-ZBrH COL 71534, 14.6.10, tricolour

Newark Spider Man – Wildflower von Crottorf

Z: Dina von Hahn, E: Vera Svetlecic u. Dina von Hahn

  1. ersch., Grazia von den Jurahügeln, SHSB 686218, 27.10.09, sable-white

Xandie Funky’s Legend of Kassiopeia – Amy von den Rappenäckern

ZuE: Valeska Müller

  1. ersch., Penelope von den Jurahügeln, SHSB 722197, 10.11.13, sable-white

Cold Case vom Haus Rukopf – Grazia von den Jurahügeln

ZuE: Valeska Müller

Richterin Judie Evans (USA)



Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden

1, CAC-V, CAC(VDH)-V, Lucky’s Bronze Timeless vom Sachsenhof, DCC05954, 15.6.06, sbl-wh.

Lucky Star vom Sachsenhof – Clarion Arabesque in Gold

ZuE: Karin u. Eberhard Otto

2, CAC-V-R, CAC(VDH)-V-R, Dasty von der guten Nachbarschaft, VDH-DCC05380, 2.5.05, tricolour

Heirlair Reap The Whirlwind – Anna von der guten Nachbarschaft

Z: Elke u. Ulrich Amft, E: Nicole Queitzsch

Baby-Klasse – Rüden

vsp, Gero vom Schwarzen Feuer, DCC 11402, 4.2.16, tricolour

Etzel vom Hahneflüsschen – Danny vom Schwarzen Feuer,

Z: Beate Schoerner, E: Cornelia Raimann

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, Caruso vom Alaunwerkshof, VDH-DCC 10885, 19.2.15, sable white

Rainbow in the Sun of Ebony Rose – Gladis vom Rehgebirge

Z: Oliver u. Diana Queitzsch, E: Oliver u. Diana Queitzsch

V2, CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R, Hercules vom Wilschgraben, VDH-DCC10859, 8.1.15, tricolour

Van-M Feather in His Cap at Wicani – Grace Kelly vom Wilschgraben

Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Uta u. Matthias Gründling

V3, Elliot vom Kath’lberg, VDH/ZBrH COL 75201, 3.6.15, blue-merle

Wotan blue Thunder of Kingly Shine – Anandi vom Kathl’berg

Z: Bianca Hübsch, E: Tetyana Blöcker

V4, Wicani Marcopolo, KC AS03662803, 30.8.15, tricolour

Sailby Thestars to Wicani – Seryphina Silk’N Petticoats at Wicani

Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

SG, Gregor von der guten Nachbarschaft, VDH-DCC11153, 1.7.15, tricolour

Etzel vom Hahneflüsschen – Faren von der guten Nachbarschaft

Z: Elke u. Ulrich Amft, E: Beate Jauernik

  1. ersch., Tiamo’s Ace Of Midnight, VDH-ZBrHCOL75000, 25.2.15, tricolour

Tiamo’s Yesterday Yukon – Hibiza Des Glaces Des Stuarts De Boisbelle

Z: Barbara Hansel, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), Glamourace Collies Viva Las Vegas, NHSB 2989181, 19.12.14, blue merle

Yackomo Of Kingly Shine – Glamourace Collies Judy Garland

ZuE: Frans Alberda

SG2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Antaris Blue von der Elsterwiese, VDH-DCC10804, 3.11.14, blue-merle

Van-M Feather in his Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise

Z: Christiane Kuhnt, E: Gabriele Blume

  1. ersch., Glenoak Director’s Cut, DCC10794, 30.10.14, s-w

Milas Live The Dream – Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.

Z: Fam. Kraus, E: Malikah Kraus u. Carmen Sigurd-Kraus

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH),  CH (AKC) Wyndlair Polaris, VDH/DCC 09055, 1.6.08, sable-white

Glenbracken Classique On Ice – Southland’s Confederate Sky

Z: Matt u. Anita Stelter u. Cheela M. Cheetham, E: Astrid Lautenschlag

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), BR, BOB, BIS, Destinysshine And Justice For All, VDH-DCC10120, 8.7.13, sbl.-wh

Milas Illegal Latin – Milas Dance Shoes

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Ducan vom Hahneflüßchen, VDH-DCC08233, 6.6.10, sable-white

Umber von der Prignitzer Flur – Brenda vom Hahneflüßchen

Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Monika Starke

V3,  Wicani Windhover, VDH/ZBrH COL 75359, 30.5.14, sable & white

Wicani Poetry and Prose – Wicani Petticoats A’Flyin

Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

V4, Blue Legend vom Sachsenhof, DCC08142, 5.4.10, blue merle

Black Forester v. Traumland Woblitz-See – Clarion’s Elegance Blue Maja vom Sachsenhof

Z: Karin u. Eberhard Otto, E: Katrin Kählke

V, Indianer Jones vom Tarlisland, VDH-DCC09981, 1.5.13, sable-wihte

Duncan McLeod vom Tarlisland – Charlene vom Tarlisland

Z: Ina Hölzel, E: Christa Schmidt

SG, Jaime Lennister of the biscuitbox, VDH/ZBrH COL 73449, 17.3.14, blue-merle

Wotan blue Thunder of Kingly Shine – April Rain of the biscuitbox

Z: Julia Unterstenhöfer, E: Constanze Buhler

SG,  Duc vom Hahneflüsschen, VDH-DCC08232, 6.6.10

Umber von der Prignitzer Flur –  Brenda vom Hahneflüsschen

Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Christiane Kuhnt

SG, Fahlip vom Postberg, COL 73412, 10.1.14

Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg

ZuE: Yvonne Zipprich

SG, Boomer vom Lupinenfeld, COL73605, 14.5.14, bluemerle

Caledonian Earl of Easter – Fabienne in Blue vom Tarlisland

ZuE: Peter Böhr

SG, Ciaran McBlack aus dem Boltenmoor, VDH/ZBrH VDH-DCC09800, 8.1.13, tricolour

Shep’s Gonzales Que Guapo – Blue Josy vonder Allerheide

Z: Schlüter, E: Yvonne Silze

  1. ersch.,  Caledonian Olly’s Opium, VDH/ZBrHOL73686, 12.6.14, blue-merle

Via Milano vom Old Tom – Caledonian Charming Chitana

Z: Dirk u. Fiona Klein u. Shiree Garriock-Klein, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz



Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, CAC(VDH)-V, Ducky vom Wilschgraben, VDH DCC, 12.1.08, sable

Lucky s Bronze Timeless vom Sachsenhof – Brantastigs Önskedröm

ZuE: Bettina u. Volker Moosdorf

  1. ersch,  Wings Of Love Wanessa of Kassiopeia, VDH/ZBrH COL 69734, 10.12.06, d’zobel-weiß

Roysta’s Earth Wind ’n‘ Fire – Kaum zu Glauben Kimmie of Kassiopeia

Z: Ina Eggert, E: Elke Buchholz

Baby-Klasse – Hündinnen

vv, Filaxburg’s Lavender Dream come true from Magnolia, AKC DN45200707, 19.2.16, blue merle white tan

Barksdale Afterburn – Pine Cone Mountain Meadow

Z: Jesika Baur/Nancy J. Parker, E: Annette Filax

Jüngstenklasse – Hündinnen

vsp, Wicani Sweet Talk, AT00303011, 22.11.15, sable

Wicani Rumours – Wicani Silken Feather

Z: K. u. A. Harvey, E: Yvonne Zipprich

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, Dark Rainbow Reflection from Sky’s Garden, VDH/DCC 11208, 29.7.15, sable-white,

Wyndlair Polaris – Countryview Fashion Plate

Z: Astrid Lautenschlag, E: Astrid Lautenschlag

V2, CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R, Dear Darling from Sky’s Garden, VDH-DCC 11209, 29.7.15, sable-white

Wyndlair Polaris – Countryview Fashion Plate

Z: Astrid Lautenschlag, E: Sabine Teich

V3, Immortal Lady’s Queen City Larissa, DCC11261, 8.9.15, sable-white

Immortal Lady’s Newberry Barry – Immortal Lady’s Laguna Lysann

Z: Nicole Klink, E: Nicole Klink

SG4, Luna vom Bopparder Hamm, VDH-DCC11096, 8.6.15, tricolour

Ennismoor’s Song of Birds – Greta vom Bopparder Hamm

Z: Verena Schaube, E: Carmen Metternich

G, Grazia vom Traumland Woblitzsee, VDH-DCC11021, 14.5.15, tricolour

Rydeen Jambalou – Wolke Sieben vom Traumland Woblitzsee

Z: Müller/Aermes, E: F. u. S. Sponholz

G, Finest Fantasia vom Traumland Woblitzsee, VDH-DCC10950, 19.4.15, tricolour

Rydeen Jaloapeno – Zamanta vom Traumland Woblitzsee

Z: Müller/Aermes, E: F. u. S. Sponholz

G, Heidi vom Wilschgraben, VDH DCC 10862, 8.1.15, blue merle

Van-M Feather in his Cap at Wicani – Grace Kelly vom Wilschgraben

ZuE: Bettina u. Volker Moosdorf

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), Virgine Sweet Kiss vom Sachsenhof, DCC10750, 21.10.14, sable-white

Lucky’s Bronze Timeless vom Sachsenhof – Clarion’s Happy Honey vom Sachsenhof

Z: Karin u. Eberhard Otto, E: Karin u. Eberhard Otto

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Destinysshine Beautiful Story, VDH-DCC 10729, 7.9.14, tricolour

Milas Illegal Latin – Denniysay’s My Against All Odds

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V3, Glamourace Collies Flaming Star, NHSB 2989182, 19.12.14, blue merle

YACKOMO OF KINGLY SHINE – GLAMOURACE COLLIES JUDY GARLAND

ZuE: Frans Alberda

SG4, Immortal Lady’s Pennsylvania Lajenna, DCC10839, 12.11.14, tricolour

Immortal Lady’s Askinuk Mountains Bjarne – Immortal Lady’s Florida Lexa

Z: Nicole Klink, E: Nicole Klink

SG, Glenoak Dreams so Real, VDH-DCC10798, 30.10.14, s-w

Milas Live The Dream – Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.

Z: Fam. Kraus, E: Malikah Kraus u. Carmen Sigurd-Kraus

G, Cassy vom Lubwartturm, VDH-DCC10733, 12.9.14, sable-wihte

Jenol Indigo – Bonny vom Lubwartturm

Z: Marko Krüger, E: Detlef Schmidt

  1. ersch., Undercover Girl vom Hause Reinhard, VDH-DCC10818, 15.11.14, sable-white

Jack Daniels vom Hause Reinhard – Camanna Caught in A Spell

Z: Waltraut Reinhard, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), BE,NL.INT. VDH. NJK  Ch. Witching Hour of Dawn Harbour, NHSB 2800042, 6.12.09, tricolor,

LEWELLEN’S MIDNIGHT ECLIPSE – ANNABELL VON DEN DREIZEHNMORGEN

Z: Ralf Muller, E: Frans Alberda

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), BH,  Destinysshine Amazing Dancer, VDH-DCC10122, 8.7.13, sbl.-wh

Milas Illegal Latin – Milas Dance Shoes

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Milas Pinot Noir At Glenoak, DCC10033, 22.8.11, tricolour

Maplecreek The Winemaker – Milas Back In Blue

Z: Lynn H. Butler u. Lotta Hedman, E: Malikah Kraus u. Carmen Sigurd-Kraus

V3, Destinysshine Beautiful Diva, VDH-DCC 10730, 7.9.14, sable-withe

Milas Illegal Latin – Dennisay’s My Against All Odds

Z: J. u. P Friederici, E: Sabine Teich

V4,  Glamourace collies Vivien Leigh, NHSB 2889605, 7.7.12, tricolour

Winnie The Pooh Of Kingly Shine – Cornerstone The Silver Echo

ZuE: Frans Alberda

V, Faren von der guten Nachbarschaft, VDH-DCC09831, 9.2.13, blue merle

Blue Gaetano vom Ohmtalteufel – Seamist Ice Song

ZuE: Elke u. Ulrich Amft

SG, Wild fire Sensation of Ebony-Rose, VDH-DCC 10505, 3.5.14, blue merle

Lazar my blue fire of Yven-Collie – Question of Love of Ebony-Rose

Z: Sabine Teich, E: Sabine Teich

G, Xenia of Dawn Harbour, VDH-DCC 08805, 11.3.11, sable-white

Stonehaven’s Corey – Taffeta Black of Dawn Harbour

Z: Ralf Müller, E: Lutz Kotte

G, Baba-Yaga vom Lupinenfeld, VDH/ZBrH Col 73606, 14.5.14, blue-merle

Caledonian Earl of Easter – Fabienne in blue vom Tarlisland

Z: Peter Böhr, E: Ina Hölzel

G, Clavonens’s Cleo, VDH-DCC10342, 27.1.14, sable-white

Winnie the Pooh of Kinlgy Shine – Nele vom Rosennest

Z: Sabine von Clanner, E: Sylvia Elias

  1. ersch., Jil of Dirty Booties, VDH-DCC10512, 2.5.14, tricolour

Black Passion von Janinas Heart – Eternal Flame of Dirty Booties

Z: Michael Wirth, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

 



Collie Kurzhaar

Jugendklasse – Hündinnen

SG1,Turella’s Black Beauty, VDH/ZBrH COK 1384, 11.7.15, tricolour

Turella’s Gallant Boy –  Turella’s Icecream Kiss

Z: Claudia Schmidt, E: Simone Bundermann

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), BOB, Engelchen Elly von Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1264, 13.10.14, tricolour

Anette’s Emotion Brady – Bibiane vom Palais Brinn

 

Richterin Charlotte Høier, DK (Collie Langhaar ab Jugendklasse)

Richterin Miranda Blake, GB (Collie Kurzhaar und Collie Langhaar Veteranen bis Jüngstenklasse)

 

Collie Kurzhaar

Jüngstenklasse – Rüden

vv1,  Lowland’s Mate Best Song Ever, VDH/ZBrH/COK 1415, 5.11.15, sable-white

Luke Krásná Louka – Flying Heartbreakers Headliner Missy

Z: Sabine Dreßen-Irskens, E: Sabine/Tanja Dreßen-Irskens/Eschkotte

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J , Elsenz Hoppers Banana Joe, COK 1366, 18.6.15, tricolour

All inclusive vom Feueropal – Jack Mack s Y cha bi Keely

Z: Michaela Schweiß, E: Alessandro Wiedemann

Jugendklasse – Hündinnen

SG1, Elsenz Hoppers Bond Girl, VDH/ZBrH COK 1372, 18.6.15, blue-merle

All inclusive vom Feueropal – Jack Mack’s Y cha bi Keely

ZuE: Michaela Schweiß

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), Amy vom kleinen Sonnenberg, VDH/ZBrH COK 1245, 31.8.14, blue-merle

Ares Bohemia Elenor – Ivy of Percys Home

Z: Claudia Schütze, E: Ruth Niemarkt

SG2, Glasgowhill’s Breathless, VDH ZBrH COK Reg 17, 29.10.14, sable-white

Kerhaven’s The X Factor – Glasgowhill’s Good To Go

Z: Sandra Hamilton, E: Regina Rentel

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH) Dt. Jgd.ch., Dt. Ch./Club u. VDH  Shiva vom Ihlpol, VDH/ZBrH COK 472, 28.6.08, zobel-weiß

Prince Lester vom Ihlpol – Oyla vom Ihlpol

Z: Inge Harth, E: Sabine Haug

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), BH, BOB, Lowland’s Mate Along Came Polly, VDH/ZBrH/COK 1200, 4.6.14, blue-merle

Cara macantas Breándan – Flying Heartbreakers Headliner Missy

ZuE: Sabine Dreßen-Irskens

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R,  Jamila of PercysHome, VDH/ZBrH COK1205, 12.6.14

Jack Mack’s caithe-beatha – His Lovely Hope of Percyshome

Z: M. u. G. Schaffert, E: Susanne Engel

V3, Yumi vom Ihlpol, VDH/ZBrH COK 1128, 6.1.14, zobel-weiß

Ares Bohemia Elenor – Venja vom Ihlpol

Z: Inge Harth, E: Sabine Haug

 

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden

1, CAC-V, CAC(VDH)-V, Killochan Castle Celtic Hero, DCC06684, 17.9.06, tricolour

Gus McCrea von der Allerheide – Wisewyn Specially for Killochan

Z: Karin van Santvliet, E: Christa Dott

Baby-Klasse – Rüden

vv1, Classic Scots Kevin Costner, VDH/ZBrH COL 75490, 5.2.16, tricolour

Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida

Z: Cornelia Grimm, E: Eike u. Bernhard Landsgesell

Jüngstenklasse – Rüden

vv1,  Glenoak Final Touch, VDH-DCC11320, 29.11.15, sable-white

Pol.Ch. Tapestry Hold That Dream – Dt.&Lux.Jug.-Ch., Glenoak Billion Dollar Girl

Z: Familie Kraus, E: Malikah u. Carmen Kraus u. Sigurd-Kraus

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, Graf Grinsekeks von Angi’s Zauberwald, VDH DCC 11233, 14.9.15, tricolour

Blue Nico vom Traumland Woblitz-See – Amarena von Angi’s Zauberwald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi Röwenstrunk

SG2,  Country-Roads Gawain Amber Guy, VDH/ZBrH COL 75303, 29.8.15, sable-white

Country-Roads Darrell in amber – Leya lunar Velvet vom Ohmtalteufel

Z: Karin Kock u. Thomas Gehl, E: Silvia Kern

SG3, Bergfeuer Amarok, VDH-DCC11072, 6.6.15, sable-white

Givenchy Gentleman of Lowlands Green Valley – Eternety Summer of Lowlands Green Valley

Z: Erhard Thalhofer, E: Erhard Thalhofer

SG, Jeff vom Neckarwiesenweg, VDH/ZBrH COL 75120, 1.5.15, tricolour

D’leh the Yagahl of Kingly Shine – Amica Blue vom Neckarwiesenweg

Z: Stefanie Schrauf, E: Acki Krostewitz

G, Ohl-Family Finlay, VDH-DCC10928, 24.2.15, blue-merle

Yackomo of Kingly Shine – Ohl-Family, Asa

Z: Annette Ohl, E: Heike Kampmeier

Ggd, Ohl-Family Fletcher, VDH-DCC10930, 24.2.15, blue-merle

Yackomo of Kingly Shine – Ohl-Family Asa

Z: Annette Ohl, E: Carina Tornsäufer

  1. ersch., Allister Golden Heart von der Salierburg, DCC 10958, 19.3.15, sable-white

Steadwyn Fire Point – Don’t Worry vom Haus Vogelsang

Z: Karolina Krüger, E: Annette Nagel-Rolzhäuser

  1. ersch., Orlando the one of Amarsis, VDH-DCC10979, 1.3.15, tricolour

Clarion’s Endless Happyday vom Sachsenhof – Van-M Torch Singer

Z: Gabi Schuster, E: Nadja Berninger-Spazier

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), Dumbledore von Angi’s Zauberwald, VDH DCC 10703, 30.8.14, tricolour

Einar Esben vom Pommernhof – Amarena von Angi’s Zauberwald

ZuE: Angi Röwenstrunk

SG2, Robin von den Jurahügeln, SHSB 731601, 9.12.14, tricolour

Corydon Moonshine – Jaya von den Jurahügeln

ZuE: Valeska Müller

SG3, OnlyYou Oregon of Amarsis, DCC10978, 1.3.15, sable-white

Clarion’s Endless Happyday vom Sachsenhof – Van-M Torch Singer

ZuE: Gabi Schuster

SG4, Shaun Sir vom Brüggener-Land ‚Samu‘, VDH-DCC 010964, 14.3.15, sable-white

Paulchen Sir vom Brüggener-Land – Nina Lady vom Brüggener-Land

Z: Bärbel Knieling, E: Bettina Mertens

SG, Glenoak Dynamic Frame, VDH-DCC10793, 30.10.14, sable-white

Milas Live Rhe Dream – Mc Leod’s A Girl for Sheriff K.

Z: Carmen Sigurd-Kraus u. Malikah Kraus, E: Christina Dais

SG, Fleur de la Rose Famous Cooper Winner of Hearts, VDH-DCC10768, 11.10.14, sable-white

Leon Sir vom Brüggener-Land – Fleur de la Rose Amyra the Dream Catcher

Z: Michael Unkel, E: Corinna Bammler

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH),BR, Dt. Ch. (DCC) & Rheinhessensieger 2014  Steadwyn Fire Point, VDH/ZBrH COL 71420, 6.12.08, sable-white

Wicani Firelight – Steadwyn Most Ravishing

Z: Anja Ejerstad, E: Cornelia Grimm

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Dt. Ch. Club & VDH  Einar Esben vom Pommernhof, VDH DCC 07853, 22.9.09, sable white

Bootsmann Björn vom Pommernhof – Time of my Life vom Haus Rukopf

Z: Uschi Groth, E: Angi Röwenstrunk

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), Seryphina Touch of Luck, VDH/ZBrH COL 72283, 17.8.10, tricolour

Glasgowhill’s With Pride – Seryphina Touch of Grace

Z: Yvonne Mcrath, E: Cornelia Grimm

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Iniesta Ingo von Welterod, ZBrH COL 72634, 9.7.12, tricolour

Ben-Shamun Black of Tahora Valley – Ashley von Welterod

Z: S. Petersen, E: Erika u. Siegfried Loßmann

V3, Classic Scots Ice-T, VDH/ZBrH COL 73408, 7.1.14, blue-merle

Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida

Z: Cornelia Grimm, E: Astrid u. Rüdiger Scholz

V4, Wicani Windhover, VDH/ZBrH COL 75359, 30.5.14, sable-white

Wicani Poetry and Prose – Wicani Petticoats A’Flyin

Z: Mr. K. J. u. Mrs, A. Harvey, E: Yvonne Silze

V, Eyko von den Dreizehnmorgen, VDH-DCC08712, 7.3.11, sable-white

Belos vom Schwarzen Feuer – Conny von den Dreizehnmorgen

Z: Helmut u. Elke Thier, E: Helmut Thier

V, Destinysshine And Justice For All, VDH-DCC10120, 8.7.13, sbl-wh

Milas Illegal Latin – Milas Dance Shoes

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V, Karibuni Harvest Moon, KC AL02636403, 22.6.10, sable-white

Demelewis Darkmoon Driftin over Corydon – Karibuni Tennessee Waltz

Z: Pat Hutchinson, E: Marita Vandicken

SG, New Star Nino vom Haus Rukopf, DCC 10315, 26.1.14, sable-white

Scacco Matto Di Cambiano – Call Me Candy vom Haus Rukopf

Z: Michaela u. Jürgen Rukopf, E: Petra Parzy

SG, Finlay vom Postberg, 73415, 10.1.14, sable-white

Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg

Z: Yvonne Zipprich, E: Silke Gehring

SG, Papa Joe’s Dynamic Dane, VDH/ZBrH COL 73326, 14.11.13, sable-white

Enthony Moment’s in Soul of Kassiopeia – Lady Xora vom Brüggner-Land

Z: Jörg Kupke u. Daniela Kupke-Seidler, E: Bettina Mertens

SG, Jackpot vom Haus Rukopf, VDH-DCC09315, 10.4.12, blue-merle

Ch. Rossavon Moonlight Tango – Earth Song vom Haus Rukopf

Z: Michaela u. Jürgen Rukopf, E: Gabriela Afonso

SG, Fahlip vom Postberg, COL 73412, 11.1.14, tricolour

Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg

ZuE: Yvonne Zipprich

SG, Fleur de la Rose Darell, VDH-DCC10014, 15.5.13, sable-white

Leon Sir vom Brüggener Land – Fleur de La Rose Amyra the Dream Catcher

Z: Michael Unkel, E: Daniel u. Yvonne Unkel

SG, Hunter in Black of the Landlord’s Pride, ZBrH COL 71309, 14.3.10, tricolour

Easy Lover of the Loving Collies – Blue Amy of the Landlord’s Pride

Z: J. u. H. Engels, E: Heidrun Engels

SG, Nicolaysen’s Whoop’s, VDH/ZBrH col 73204, 10.8.13, sable-white

Quandi vom Wengerhof – Nicolaysen’s Piroschka Paprik

Z: Anja Nicolaysen, E: Brigitte/Uschi Ahl/Groth

SG, Cleveland’sblack Devil from sky’s Garden, VDH-DCC 10447, 28.3.14, tricolour

Clarion’s Endless Happyday vom Sachsenhof – Iniya Independens of Armasis

Z: Astrid Lautenschlag, E: Gabi Gerards

SG, Arroyo Midnight Star from Sky’s Garden, VDH-DCC 09594, 14.9.12, sable-white

Wyndlair Polaris – Immortal Lady’s Hollywood Walk of Fame Leilani

Z: Astrid Lautenschlag, E: Gabi Gerards

G, Fleur de la rose Estaro royal Heartbreaker, DCC 10095, 23.7.13, sable white

Lord Elrond of Ebony Rose – Lady Ynshadira vom Brüggener Land

Z: Michael Unkel, E: Iris Hilger

G, Campino vom Old Tom, VDH/ZBrH COL 73487, 29.3.14, tricolour

Norman of Castle Garden – Dumu’wa Azhar od Mohtaròw

Z: Jolanta Vogt, E: Jutta Sauvageoll

G, Baxter of Hunters Castle, VDH-DCC09447, 9.6.12, blue-merle

Rossavon Moonligth Tango – Baja vom Schwarzwaldtal

Z: Markus u. Tanja Neubrech, E: Frank u. Cornelia Ewerling-Weinke

G, Admiral vom Fuchswinkeler Hof, VDH-DCC07825, 25.8.09, tricolour

Yankeeheronero di Cambiano – Clarion Midnight Dahlia

Z: Beatrix u. Thomas Heringslack, E: Beatrix u. Thomas Heringslack

  1. ersch., Van-M Cash Deed of Amarsis, DCC11049, 28.7.13, tricolour

Van-M Good mSamaritan – Van-M Dennisay’s Million Dollar Babe

Z: Laura Van Embden, E: Gabi Schuster

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, CAC(VDH)-V, BOB, BIS, Triad Ye Misty Sunrise, COL 70371, 23.12.06

Brooklynson Alexander – Triad Indian Nightbreeze

Z: Jasna Kovacevic, E: Yvonne Zipprich

2, CAC-V-R, CAC(VDH)-V-R, Velvet Dawn vom Haus Rukopf, VDH-DCC 6185, 20.1.07, tricolour

Galahad vom Haus Rukopf – Birkmyre True Companion

Z: Michaela Rukopf, E: Sylvia Mallée

Lady Ynschadira vom Brüggener Land, VDH06740, 28.11.07, sable-white

Joana’s Doc Schiwago – Lady Roxanne vom Brüggener Land

Z: Bärbel u. Axel Knieling, E: Michael Unkel

  1. ersch., Black Katelynn of Kingly Shine, DCC06366, 11.4.07, tricolour

Orient Express of Dawn Harbour – Blue Blossom of Kingly Shine

ZuE: Sabine u. Patrick Scheinkönig

Baby-Klasse – Hündinnen

vv1, Classic Scots Katharine Hepburn, VDH/ZBrH COL 75493, 5.2.16, blue-merle

Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida

ZuE: Cornelia Grimm

vv2, Classic Scots Kate Winslet, VDH/ZBrH COL 75492, 5.2.16, tricolour

Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida

ZuE: Cornelia Grimm

vv3, Liaison Élysée, VDH-DCC11411, 16.1.16, blue-merle

Liaison Chagall – Virleen Song of Joy

Z: Sven u. Sylvia Mallée, E: Sylvia Mallée

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1, Evening Star from Sky ’s Garden, VDH-DCC 11375, 19.11.15, sable-white

Tartanside Tour de Force – Clarion Guardian Angel

Z: Astrid Lautenschlag, E: Bettina Mihm

vsp2, Empire Reign from Skys Garden, DCC11374, 19.11.15, tricolour

Tartanside Tour de Force – Clarion Guardian Angel

Z: Astrid Lautenschlag, E: Gabi Schuster

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J, Peggy Ann Garner of golgatha, VDH/DCC 11145, 8.6.15, blue-merle

Ghost River Gnochhi of endless hills – Weathertop’s Because Something Beautiful Remains

ZuE: Jutta Sauvageoll

V2, CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R, Joyfull Princess vom Paradies, DCC11026, 22.4.15, sable-white

Enthony Moment’s in Soul of Kassiopeia – Waltzing Mathilda vom Paradies

Z: Hannelore Rode, E: Sylvia Koch

V3, Tabea von den Jurahügeln, SHSB 737796, 7.9.15, blue-merle

Corydon Moonshine – Jaya von den Jurahügeln

ZuE: Valeska Müller

V4, Milky Way of endless hills, ZBrH COL 75302, 26.8.15, blue-merle

Pure Black Magic von der Ischlerbahn – Bonnie Blue Finestra

Z: Nicole Huptas, E: Susanne Kress

V, Tatum Lady vom Brüggener-Land, DCC 010973, 27.3.15, sable-white

Lancelot Sir vom Brüggener-Land – Jana Belens first Girl of Yvencollies

ZuE: Bärbel Knieling

SG, Glöckchen von Angi’s Zauberwald, VDH DCC 11234, 14.9.15, tricolour

Blue Nico vom Traumland Woblitz-See – Amarena von Angi’s Zauberwald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi Röwenstrunk

SG, Apollo Love Whispers from Paradise, NHSB 3003757, 2.5.15, blue-merle

Endless Blue Ocean von der Blankenburg – Starlight Whispers from Paradise

Z: M. T. H. Evers, E: Heidrun Engels

SG, Anastasia Warrioress for Life von der Salierburg, DCC 10960, 19.3.15, sable-white

Steadwyn Fire Point – Don’t Worry vom Haus Vogelsang

ZuE: Karolina Krüger

SG, Tatienne Lady vom Brüggener-Land, DCC 010976, 27.3.15, tricolour

Lancelot Sir vom Brüggener-Land – Jana Belens first Girl of Yvencollies

Z: Bärbel Knieling, E: Bärbel Knieling

SG, Kayleigh ‚N‘ Black of Kingly Shine, VDH-DCC11123, 26.5.15, tricolour

Yackomo of Kingly Shine – Black Katelynn of Kingly Shine

Z: Sabine u. Patrick Scheinkönig, E: Sabine u. Patrick Scheinkönig

  1. ersch., Dark Rainbow Reflection from Sky’s Garden, VDH-DCC11208, 29.7.15, sable-white

Wyndlair Polaris – Countryview Fashion Plate

ZuE: Astrid Lautenschlag

  1. ersch., Luna vom Bopparder Hamm, VDH-DCC11096, 8.6.15, tricolour

Ennismoor’s Song of Birds – Greta vom Bopparder Hamm

Z: Verena Schaube, E: Carmen Metternich

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), Glenoak Diva In The Making, VDH_DCC10799, 30.10.14, sable-white

Milas Live The Dream – Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.

Z: M. Und C,Kraus, E: Katrin Nowrocki

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Cascada Charlott of Wizinove, VDH 10788, 18.10.14, tricolour

Bootsmann Björn vom Pommernhof – Ahliyzee of Wizinove

ZuE: Brigitte Ahl

V3, Classic Scots Jamie Lee Curtis, VDH/ZBrH COL 73733, 26.8.14, blue-merle

Corydon Moonshine – Classic Scots Farrah Fawcett

ZuE: Cornelia Grimm

V4, Dorette vonAngi’s Zauberwald, VDH-DCC 10707, 30.8.14, sable-white

Einar Esben vom Pommernhof – Amarena von Angi’s Zauberwald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Wolfgang Krüger

SG, Elsa von Angi’s Zauberwald, VDH DCC 10865, 22.1.15, tricolour

Castro vom Obersten-Holz – Adelheid von Angi’s Zauberwald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi Röwenstrunk

SG, Rawija Lady vom Brüggener-Land, DCC 10762, 20.10.14, sable-white

Sir Gerry vom Brüggener-Land – Lady Hazel vom Brüggener-Land

Z: Bärbel Knieling, E: Bärbel Knieling

SG, Highland Hawk Falbala, VDH/ZBRH COL 73869, 22.11.14, sable-white

Stones Acres Admirer in Black – Highlight Holly of Ebony Rose

Z: Inga Janicki, E: Jessica Velten

SG, Wall Street’s Krewe Fleur De Lis, VDH-DCC10910, 9.3.15, tricolour

Bonayr’s CA Silver Rush – Wall Street’s Earthstar Elara

Z: D. Stützel, E: Dorothea Stützel

G, Violet dark Pearl vom Sachsenhof, DCC10749, 21.10.14, tricolour

Lucky’s Bronze Timeless vom Sachsenhof – Clarion’s Happy Honey vom Sachsenhof

Z: Karin u. Eberhard Otto, E: Oliver u. Steffani Balle

G, Fleur de la Rose Farah The Living Legend, DCC 10777, 11.10.14, sable-white

Leon Sir vom Brüggener-Land – Fleur de la Rose Amyra the Dream catcher

Z: Michael Unkel, E: Bärbel Knieling

G, Astromelias Happiness in the Wind, LOE2252072, 30.1.15, tricolour

Wicani Dark Cadence – Krystal Konstelation

Z: Angela Reul,  E: Michael Unkel

G, Enya McBlack aus dem Boltenmoor, VDH-DCC10843, 22.11.14, tricolour

Corydon Moonshine – Blue Josy von der Allerheide

Z: Silke Schlüter, E: Renate Kroon-Gütlich

Ggd Destinysshine Beautiful Story, VDH DCC-10729, 7.9.14, tricolour

Milas Illegal Latin – Dennisay’s My Against All Odds

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

  1. ersch., Elisha McBlue aus dem Boltenmoor, VDH-DCC10841, 22.11.14, blue-merle

Corydon Moonshine – Blue Josy von der Allerheide

Z: Silke Schlüter, E: Anna Hetzel

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), BH, Dt.Ch.Club, VDH, Int, Lux, NL CH  Mejola Maid with Class, KC AL04045001, 29.8.10, sable-white

Aqualita Class Act with Corydon – Corydon Maid for Mejola

Z: J. White, E: Sandra Schäfer

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, B.Ch. NL Ch. Int. Ch  Witching Hour of Dawn Harbour, NHSB 2800042, 6.12.09, tricolour

Lewellen’s Midhight Eclipse – Annabell von den Dreizehnmorgen

Z: Ralf Muller, E: Frans Alberda

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, CAC(VDH), Fleur de La Rose Faimey My Fair Lady of golden Roses, VDH-DCC10776, 11.10.14

Leon Sir vom Brüggener Land – Fleur de La Rose Amyra the Dream Catcher

ZuE: Michael Unkel

V2, CAC-R, CAC(VDH)-R, Classic Scots Ingrid Bergman, VDH/ZBrH COL 73410, 7.1.14, tricolour

Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida

ZuE: Cornelia Grimm

V3, Glenoak Dreams so Real, VDH-DCC10798, 30.10.14, s-w

Milas Live The Dream – Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.

Z: Fam. Kraus, E: Malikah u. Carmen Kraus u. Sigurd-Kraus

SG4,  Iloa Blue Silver des Stuarts de Boisbelle, LOF COL PL 1189320, 7.5.13, blue merle

Eros blue Du Chemin des Randonnees – Gracieuse babydoll du Domanie de Jean Vinceanne

Z: Katia Dumont, E: Karla u. Steffen Schubert

SG, Vanity Fair of Ebony Rose, VDH-DCC10336, 6.2.14

Opus my Love of Ebony Rose – Lady Katja of Ebony Rose

Z: Sabine Teich, E: Beatrix u. Thomas Heringslack

SG, Billie Jo Solo Edition Pride of Cloverfield, VDH-DCC09759, 21.12.12, sable-white

Washoe’s Golden Conqueror of Margrave Hills – Clarion’s Germaine vom Sachsenhof

Z: Maria Pathe, E: Renate Kroon-Gütlich

SG, Mad Sue Lady vom Brüggener-Land, DCC9265, 13.3.12, sable-withe

Sir Hardes vom Brüggener-Land – Farah she’s a black Diva of Yven-Collies

Z: Bärbel u. Axel Knieling, E: Heidemarie Loyen

SG, Kaymara Blissfully Happy Girl, VDH-DCC09358, 3.5.12

Bonayr’s Bright Balou – Black Jet’s Dakota Black Girl

Z: Michaela Voß, E: Barbara Sabolewski

G, Classic Scots Heather Locklear, VDH/ZBrH COL 73004, 10.4.13, blue-merle

Seryphine Touch of Luck – Classic Scots Farrah Fawcett

Z: Cornelia Grimm, E: Elvira Hölzer

ohne Bew., Penelope von den Jurahügeln, SHSB 722197, 10.11.13, sable-white

Cold Case vom Haus Rukopf – Grazia von den Jurahügeln

ZuE: Valeska Müller

 

Richterin: M. Rukopf (D)

Collie Langhaar

Rüden – Jugendklasse

V1, CAC-J; VDH-CAC-J, Yo Yo vom Obersten-Holz

ZB-Nr: VDH-DCC 11183, Wurftag: 6.8.2015

Vater: Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz – Mutter: Eliana All My Dreams of Kassiopeia

Züchter: Claudia Lehmal – Besitzer: Lehmal, Claudia

V2, res. CAC-J, res. VDH-CAC-J, Yukon vom Obersten-Holz

ZB-Nr: VDH-DCC 11184, Wurftag: 6.8.2015

Vater: Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz – Mutter: Eliana All My Dreams of Kassiopeia

Züchter: Claudia Lehmal – Besitzer: Haas, Sonja und Michael

V3, Quando Silver Star of Forever mind

ZB-Nr: VDH-DCC 11126, Wurftag: 20.6.2015

Vater: Ghostrider du Clos de Sea-Wind – Mutter: Helen Wheels du Clos de Seawind

Züchter: Hedwig Prummer – Besitzer: Nachtmann, Heidi

V4, Grand Royal vom Traumland Woblitz-See

ZB-Nr: VDH-DCC 11017, Wurftag: 14.5.2015

Vater: Rydeen Jambalou – Mutter: Wolke Sieben vom Traumland Woblitz-See

Züchter: Müller/Aermes – Besitzer: Meyer, Sabine u. Uwe

V, Oleandro Im Zauber Der Nacht of Kassiopeia

ZB-Nr: VDH/ZBrH COL 74974, Wurftag: 3.4.2015

Vater: Ali Baba Süser Rauber of Kassiopeia – Mutter: Yasmin A Queen Of The Night of Kassiopeia

Züchter: Ina Eggert – Besitzer: Eva und Karsten, Werth

fehlt, Salomon von den Jurahügeln

ZB-Nr: 756098100718853, Wurftag: 21.4.2015

Vater: Ch. Xcalibur von der Ischlerbahn – Mutter: Indira von den Jurahügeln

Züchter: Valeska Müller – Besitzer: Müller, Valeska

Rüden – Zwischenklasse

V1, CAC, VDH-CAC, Robin von den Jurahügeln

ZB-Nr: SHSB 731601, Wurftag: 9.12.2014

Vater: Corydon Moonshine – Mutter:  Jaya von den Jurahügeln

Züchter: Valeska Müller – Besitzer: Müller, Valeska

V2, res. CAC, res. VDH-CAC, Noah Legend of Forever mind

ZB-Nr: VDH-DCC 10778, Wurftag: 13.11.2014

Vater: Chillytime`s Casanovas Sensation – Mutter: Destany in Love of Forever mind

Züchter: Hedwig Prummer – Besitzer: Droese, Christine

V3, Begasuka’s Mystich Mitch

ZB-Nr: ZBrH COL 73828, Wurftag: 21.10.2014

Vater: Begasuka`s First Touch Frosty – Mutter: Begasuka`s Crazy Chiara

Züchter: B. Wiedecke – Besitzer: Steiner, Karin

Rüden – Championklasse

V1, CAC, VDH-CAC, Dt.JgCH Club & VDH, Dt.CH, Hip Hop Hero of endless hills

ZB-Nr: VDH/ZBrH COL 72773, Wurftag: 31.10.2012

Vater: Especially For You de la Chapelle Aux Arbres – Mutter: A´dior`s First Adventure

Züchter: Nicole Huptas – Besitzer: Huptas , Nicole

V2, res. CAC, res. VDH-CAC, Ch.PL, UA, GR, BG, RO  OBELIX Actis Poland

ZB-Nr: PKR.I-75521, Wurftag: 18.11.2013

Vater: Chelborn KISS’N’TELL – Mutter: IDEA Actis

Züchter: Elwira Zasun – Besitzer: Zasun, Elwira

Rüden – Offene Klasse

V1, CAC, VDH-CAC, bester Rüde, BOS, Up and Down vom Obersten-Holz

ZB-Nr: VDH-DCC10472, Wurftag: 18.5.2014

Vater: Sweet Face Gatsby vom Obersten – Holz – Mutter: Eliana All My Dreams of Kassiopeia

Züchter: Claudia Lehmal – Besitzer: Hanisch, Petra

V2, res. CAC, res. VDH-CAC, Deep Love Damiro of nice Sunrise

ZB-Nr: VDH/ZBrH COL 72117, Wurftag: 5.6.2011

Vater: Cerutti du clos de Seawind – Mutter: Zauberfee Zantara of Kassiopeia

Züchter: Andrea Pollmer – Besitzer: Pollmer, Andrea

V3, Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz

ZB-Nr: VDH-DCC 07141, Wurftag: 7.7.2008

Vater: Sukramesseh`s Attractive Adrian – Mutter: Aischa vom Obersten – Holz

Züchter: Claudia Lehmal – Besitzer: Hanisch, Petra

V4, Jenol Indigo

ZB-Nr: ZBRHCOL72640, Wurftag: 7.7.2011

Vater: Chantique Lemon Spritzer – Mutter: Dzhimia Rammer of Glory

Züchter: Popova u. Novo-Luninskaya – Besitzer: Haupt, Kerstin

V, Ucatan vom Obersten-Holz

ZB-Nr: VDH-DCC 10467, Wurftag: 18.5.2014

Vater: Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz – Mutter: Eliana All My Dreams of Kassiopeia

Züchter: Claudia Lehmal – Besitzer: Link, Tatjana

V, Androma Sparkling Blue

ZB-Nr: VDH/ZBrH COL 75084, Wurftag: 18.11.2013

Vater: Xcalibur von der Ischlerbahn – Mutter:  Androma Noemi Blue ice

Züchter: Andreja Velepec – Besitzer: Werth, Eva und Karsten

Hündinnen – Veteranenklasse

Platz 1, Vet.-CAC, VDH-Vet.-CAC, bester Veteran, Romy Romance de Monds

ZB-Nr: VDH-DCC 05604, Wurftag: 16.10.2005

Vater: Orson vom Hause Reinhard – Mutter: Patricia Paradise Pearl de Monds

Züchter: Bianka Pohl – Besitzer: Pohl, Bianka

Plat 2, res. Vet.-CAC,  res. VDH-Vet.- CAC, Lady Udine vom Brüggener-Land

ZB-Nr: VDH/ZBrH COL 73022, Wurftag: 6.5.2007

Vater: Joana’s Magic Doc Schiwago – Mutter: Lady Ondra vom Brüggener-Land

Züchter: Knieling – Besitzer: Werth, Eva und Karsten

fehlt, Wings Of Love Wanessa of Kassiopeia

ZB-Nr: VDH/ZBrH COL 69734, Wurftag: 10.12.2006,

Vater: Roysta’s Earth Wind ’n‘ Fire – Mutter: Kaum zu Glauben Kimmie of Kassiopeia

Züchter: Ina Eggert – Besitzer: Buchholz, Elke

Hündinnen – Jüngstenklasse

vv1, Yena of white Castle

ZB-Nr: VDH-DCC 11274, Wurftag: 11.9.2015,

Vater: Black Barein of Dukes-Garden – Mutter: Judy vom Herrngarten

Züchter: Kerstin Haupt – Besitzer: Haupt, Kerstin

vv2, Yadira of white Castle

ZB-Nr: VDH-DCC 11272, Wurftag: 11.9.2015

Vater: Black Barein of Dukes-Garden – Mutter: Judy vom Herrngarten

Züchter: Kerstin Haupt – Besitzer: Haupt, Kerstin

Hündinnen – Jugendklasse

V1, CAC-J, VDH-CAC-J, bester Junghund, Sally von den Jurahügeln

ZB-Nr: SHSB 733737, Wurftag: 21.4.2015

Vater: Xcalibur von der Ischlerbahn – Mutter: Indira von den Jurahügeln

Züchter: Valeska Müller – Besitzer: Müller, Valeska

V2, res. CAC-J, res. VDH-CAC-J, Helena vom Traumland Woblitz-See

ZB-Nr: VDH-DCC11192, Wurftag: 9.7.2015

Vater: Rydeen Jalapeno – Mutter: Verona vom Traumland-Woblitz-See

Züchter: Manuela Müller & Peter Aermes – Besitzer: Nachtmann, Heidi

V3, Ary vom Gnomchental

ZB-Nr: VDH-DCC 11100, Wurftag: 24.5.2015

Vater: Ginmor vom Hellental – Mutter: Ilka vom Herrngarten

Züchter: Christine Droese – Besitzer: Droese, Christine

V4, Fayana Fairy Magic of nice Sunrise

ZB-Nr: VDH/ZBrH COL 75153, Wurftag: 6.5.2015

Vater: Crusader Amnis Rhei – Mutter: Delightful Deliah of nice Sunrise

Züchter: Andrea Pollmer – Besitzer: Pollmer, Andrea

V, Pretty Fly Ever After

ZB-Nr: CMKU/CD/24139/15, Wurftag: 22.5.2015

Vater: Pancho Sir vom Brüggener-Land  – Mutter: Goldilocks Ever After

Züchter: Lenka Petraskova –  Besitzer: Werth, Eva und Karsten

V, Nikita vom Hause Nachtmann

ZB-Nr: VDH-DCC 11105, Wurftag: 10.6.2015

Vater: Sweet Face Gatsby vom Obersten Holz – Mutter: Jil vom Hause Nachtmann

Züchter: Heidi Nachtmann – Besitzer: Nachtmann, Heidi

V, Lore vom Herrngarten

ZB-Nr: VDH-DCC 11042, Wurftag: 12.5.2015

Vater: Rydeen Blaze of Glory – Mutter: Isa vom Herrngarten

Züchter: Lothar und Isolde Asmus – Besitzer: Asmus, Lothar und Isolde

SG, Cara Mia vom Leutraquell

ZB-Nr: VDH/ZBrH COL 75037, Wurftag: 23.3.2015

Vater: Monsolana Sunstep – Mutter: Antonia vom Leutraquell

Züchter: Helmut Schwabe – Besitzer: Schwabe, Helmut

fehlt, Heidi vom Wilschgraben

ZB-Nr: VDH-DCC 10862 , Wurftag: 8.1.2015

Vater: VAN-M Feather in his cap at Wicani – Mutter: Grace Kelly vom Wilschgraben

Züchter: B.u. V. Moosdorf – Besitzer: Schweingel, Silke

fehlt, Yana vom Obersten-Holz

ZB-Nr: VDH-DCC 11186, Wurftag: 6.8.2015

Vater: Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz – Mutter: Eliana All My Dreams of Kassiopeia

Züchter: Claudia Lehmal – Besitzer: Lehmal, Claudia

Hündinnen- Zwischenklasse

V1, CAC, VDH-CAC, Wayona of white Castle

ZB-Nr: VDH-DCC 10845, Wurftag: 12.12.2014

Vater: Golden Intermezzo vom Traumland Woblitz-See – Mutter: Lissy of white Castle

Züchter: Kerstin Haupt – Besitzer: Haupt, Kerstin

Hündinnen – Championklasse

V1, CAC, VDH-CAC, beste Hündin, BOB, Ch. VDH & Club Vallencia vom Traumland Woblitz See

ZB-Nr: VDH-DCC 08600, Wurftag: 02.02.2011

Vater: Cerutti du clos de Sea-Wind – Mutter:  Oxana vom Traumland Woblitz See

Züchter: Aermes/Müller – Besitzer: Sabine u. Uwe Meyer

Hündinnen – offene Klasse

V1, CAC, VDH-CAC, Indira von den Jurahügeln

ZB-Nr: SHSB 699649, Wurftag: 9.4.2011

Vater: Codex von den Jurahügeln – Mutter: Amy von den Rappenackern

Züchter: Valeska Müller – Besitzer: Müller, Valeska

V2, res. CAC, res. VDH-CAC,  Judy vom Herrngarten

ZB-Nr: VDH-DCC 10227, Wurftag: 21.11.2013

Vater:  Jenol Indigo – Mutter: Ysha vom Herrngarten

Züchter: Lothar und Isolde Assmus – Besitzer: Haupt, Kerstin

V3, Zarina Zoe de Monds

ZB-Nr: VDH-DCC 09837, Wurftag: 9.1.2013

Vater: Dark Knight Joker du Clos des Duchesses – Mutter: Romy Romance de Monds

Züchter: Bianka Pohl – Besitzer: Pohl, Bianka

V4, Isa vom Herrngarten

ZB-Nr: VDH-DCC 09797, Wurftag: 24.1.2013

Vater: Blue Ocean v.d. Blankenburg – Mutter: Elsa vom Herrngarten

Züchter: Lothar und Isolde Asmus – Besitzer: Asmus, Lothar und Isolde

V, Liaison Chansonnette

ZB-Nr: VDH-DCC 10411, Wurftag: 28.2.2014

Vater: Flash Black de la Chapelle aux Arbres – Mutter: Liaison Amourette

Züchter: Sven Mallee – Besitzer: Mallee, Sven & Sylvia

SG, Finja Fleur of little Queensland

ZB-Nr: VDH-DCC 09592, Wurftag: 20.8.2012

Vater: Sir Caruso of little Queensland – Mutter: Arielle Herz Aus Gold of Kassiopeia

Züchter: Sybille Schulz und Klaus-Werner Schulz – Besitzer: Schmalenberg, Peter

Richter:  M. Rukopf

 

COLLIE (LANGHAAR)

Rüden / Jugendklasse

V1, CAC-J, Saarlandjugendsieger, KALAHARI OF YELLOW RIVER; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75270;       gew. 16.07.2015

(Kiaro Di Luna Di Cambiano, Easy OfYellow River)

Z.: Svetlecic; Eigent.: Svetlecic, Vera u. Von Hahn, Dina

V2, Res.CAC, SALOMON VON DEN JURAHÜGELN; ZB-Nr. SHSB 733733; gew. 21.04.2015

(Xcalibur Von Der Ischlerbahn, Indira Von Den Jurahügeln)

  1. u. Eigent.: Müller, Valeska

SG3, GAMBLER VOM TRAUMLAND WOBLITZ-SEE; ZB-Nr. VDH-DCC 11020; gew, 14.05.2015

(Rydeen Jambalou, Wolke Sieben vom Traumland Woblitz-See)

Z.: Müller, Manuela; Eigent.: Schäfer, Claudia u. Carsten

Rüden / Zwischenklasse

V1, CAC, Res.CACIB, ROBIN VON DEN JURAHÜGELN; ZB-Nr. SHSB 731601; gew. 09.12.2014

(Corydon Moonshine, Jaya Von Den Jurahügeln)

  1. u. Eigent.: Müller, Valeska

V2, Res.CAC, DUMBLEDORE VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH-DCC 10703; gew. 30.08.2014

(Einar Esben Vom Pommernhof, Amarena Von Angi‘s Zauberwald)

  1. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

V3, EAN THE SPIRIT OF LOVE VOM RUF-CLAN; ZB-Nr. VDH-DCC 10532; gew. 22.05.2014

(Ginmor Vom Hellental, Chelsea The Dark Wild Rose Vom Ruf-Clan)

Z.: Ruf, Kathleen u. Michelle; Eigent.: Kalmes, Petra

Rüden / Offene Klasse

V1, CAC, CACIB, Saarlandsieger, BOS, STEADWYN FIRE POINT; ZB-Nr. S 12614/2009; gew. 06.12.2008

(Wicani Firelight, Nuch Steadwyn Most Ravishing)

Z.: Ejerstad, Anja; Eigent.: Grimm, Cornelia

V2, Res.CAC, INIESTA INGO VON WELTEROD; ZB-Nr. VDH/ZBRH COL 72634; gew. 09.07.2012

(Ben-Shamun Black Of Tahora Valley, Ashley von Welterod)

Z.: Petersen, Susanne ; Eigent.: Lossmann, Erika

V3, CLASSIC SCOTS ICE-T; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73408; gew. 07.01.2014

(Rossavon Moonlight Tango, Classic Scots Gina Lolobrigida)

Z.: Grimm, Comelia; Eigent.: Scholz, Astrid

V4, BAXTER OF HUNTERS CASTLE; ZB-Nr. VDH-DCC 09447; gew. 09.06.2012

(Rossavon Moonlight Tango, Baja vom Schwarzwaldtal)

Z.: Neubrech; Eigent.: Ewerling-Weinke, Comelia

SG, HAYDEN VOM SCHWARZWALDTAL; ZB-Nr. VDH-DCC 09778; gew. 30.12.2012

(Cold Case Vom Haus Rukopf, Dakota vom Schwarzwaldtal)

Z.: Rieß, Henning; Eigent.: Rinn, Annette

fehlt, DUKE MCBROWN AUS DEM BOLTENMOOR; ZB-Nr. VDH-DCC 10431; gew, 11.03.2014

(Steadwyn Fire Point, Annie Mcblack Aus Dem Boltenmoor)

Z.: Schlüter, Silke; Eigent.: Dott, Christa

Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, Saarlandjugendsiegerin, Bester Junghund, SALLY VON DEN JURAHÜGELN;

ZB-Nr. SHSB 733737; gew. 21.04.2015, (Xcalibur Von Der Ischlerbahn, Indira Von Den Jurahügeln)

Z, u. Eigent.: Müller, Valeska

V2, Res.CAC, LEE-LOU DU BOIS DES AMAZONES; ZB-Nr. LOF 120443/0; gew. 07.04.2015

(Golden Mister Touch Du Bois Des Amazones, Feuille D’automne Du Bois Des Amazones)

Z.: Agoutin, Fleur; Eigent.: Guyot, Denis

Hündinnen / Zwischenklasse

V1, CAC, EDEN A KISS OF THE WILD ROSE VOM RUF-CLAN; ZB-Nr. VDH-DCC 10529; gew, 22.05.2014

(Ginmor Vom Hellental, Chelsea The Wild Dark Rose Vom Ruf-Clan)

  1. u. Eigent.: Ruf, Kathleen u. Michelle

V2, Res.CAC, CHASE THE SUN OF HUNTERS CASTLE; ZB-Nr. VDH-DCC 10641; gew, 13.07.2014

(A‘ Dior‘ s Sunset Boulevard, Amy-Lee Of Hunters Castle)

  1. u. Eigent.: Neubrech, Markus: Hornburg

V3, SCHWARZE ROSE VOM WEIDENHOF; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 74891; gew. 01.12.2014

(Dallinaire Yazzman, Cherry Blue von der Zeitlosen)

Z.: Meckrnann-Klein, Ariane; Eigent.: Schäfer, Claudia u. Carsten

Hündinnen / Championklasse

V1, CAC, CACIB, Saarlandsiegerin, BOB, MEJOLA MAID WITH CLASS;

Ned.Ch .. Dt.Ch.Klub,Int.Ch.; ZB-Nr. KC AL04045001; gew. 29.08.2010

(Aqualita Class Act With Corydon, Corydon Maid For Mejola)

Z.: White, Jo; Eigent.: Schäfer, Sandra

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, Res.CACIB, GRACE VON WELTEROD; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 71932; gew. 20.03.2011

(Foot Loose Of The Landlord’s Pride, Virleen Sweet Dreams)

Z.: Petersen, Susanne: Eigent.: Surges, Dirk

V2, Res.CAC, INDIRA VON DEN JURAHÜGELN; ZB-Nr. SHSB 699649; gew. 09.04.2011

(Codex Von Den Jurahügeln, Amy Von Den Rappenäckem)

  1. u. Eigent.: Müller, Valeska

V3, BE MY BLUE MOUNTAIN ROSE OF CEAD MILLE FAILTE; ZB-Nr. VDH-DCC 8989; gew. 29.07.2011

(Royal Blue lce Vom Haus Rosenpracht, A Sunshine Lady Vom Haus Rosenpracht)

Z, u. Eigent.: Weber, Petra

V4, IXCLUSIVE EDITION OF KNIGHT ISLAND; ZB-Nr. LOF 118976/20442; gew. 23.05.2013

(Don Juan Du Clos Oe Windmire, Xclusive Edition vom Haus Rosenpracht)

Z.: Laxenaire, Francoise; Eigent.: Glassmann, Evelyne

V, GLENOAK DIVA IN THE MAKlNG; ZB-Nr. VDH-DCC 10799; gew. 30.10.2014

(Milas Live The Dream, Mc Leod’S A Girl For Sheriff K.)

Z.; Kraus, Malikah; Eigent.: Nowrocki, Katrin

V, INDIGO GIRL VOM SCHWARZWALDTAL; ZB-Nr. VDH-DCC 10208; gew. 23.10.2013

(Camanna Chatline, Dakota vom Schwarzwaldtal)

  1. u. Eigent.: Riess, Henning

SG, HATISHMA COLLIE IRIS SILVER LINING AT RUF-CLAN; ZB-Nr. ISBR 119471; gew. 27.05.2013

(Welanga King Of Kings, Aqua) Z.: Yaffe, Tal;

Eigent.: Ruf, Kathleen u. Michelle u. Frey, Marthe

fehlt, UNBELIEVEABLE SWEET VON JANINAS HEART; ZB-Nr. VDH/DCC 08164; gew. 08.04.2010

(Budweiser Vom Hause Reinhard, Lady In Red Von Janinas Heart)

  1. u. Eigent.: Erb, Claudia u. Uwe

COLLIE (KURZHAAR)

Rüden / Jugendklasse

V1, CAC-J, Bester Junghund, Saarlandjugendsieger, ANETTE’S EMOTION DRAGON;

ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1352; gew. 15.04.2015

(Cara Macanta’s Breandan, Turella’s Henny)

Z.: Ziegerath, Anette u. Manfred ; Eigent.: Maurer. Yvonne

Rüden / Zwischenklasse

V1, CAC, CACIB, Saarlandsieger, BOB, CLINGSTONE S AT THE TOP;

ZB-Nr. FI 16441/15; gew. 04.01.2015, (Nathalain River Dance, Clingstone S Forecasted)

Z.: Asikainen, Satu ; Eigent.: Huchon, Isabelle

V2, Res.-CAC, Res.-CACIB, TURELLA’S X-MAN; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1234; gew. 01.07.2014

(Jack Mack’s Reobhartan, Turella’s Diamonds Are Mine)·

Z.Schmidt, Claudia. Eigent.: Breitwieser, Thomas

Fehlt, LOWLAND’S MATE AS GOOD AS IT GETS; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1198; gew, 04.06.2014

(Cara Macanta’s Breandan, F1ying Heartbreakers Head1iner Missy)

Z.: Dressen-Irskens, Sabine; Eigent.: Brauns-Dubigh, Didier u. Isabelle

Rüden / Offene Klasse

SG1, THE FAIRY FLAG’S DOUBLE ACES; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1166; gew, 02.05.2014

(Shiny Lake’s Best Gift Ever, Jack Mack’s Oireag Orflaith)

Z.: Lang-Welte, Cornelia; Eigent.: Schmidt, Laura-Marie

Hündinnen / Championsklasse

V1, CAC, CACIB, BOS, SHULUNE IMPERIAL LEGEND; ZB-Nr. RKF 3906629; gew. 03.08.2013

(Foxearth Flintab, Mighty’s Spring Meadow Gift For Shulune)

Z.: Fort, Michelle; Eigent.: Antich, Maria u. Tikhovich, Olga u. Rudenko, Polina

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, res.-CACIB, YUMI VOM IHLPOL; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1128; gew. 06.01.2014

(Ares Bohemia Elenor, Venja vom lhlpol)

Z.:Harth, Inge; Eigent.: Haug, Sabine

 

Richter: Joseph Pohling



Collie Langhaar

Rüden / Jüngstenklasse

VV1 OH MY OBBY LOVE; LOSH 1168374 31.10.2015

(Chantique Cavin Klein, Future Legende Du Secret Des Lions)

Z.u. Eigent.: Cassart-Dricot, Laetitia u. Lionel;Malonne

Rüden / Jugendklasse

V1, CAC-J FIRE AND ICE VON JANINAS HEART; VDH/DCC  11111; 11.05.2015

(Yokerface In Blue von Janinas Heart, Unbelieveable Sweet von Janinas Heart)

  1. u. Eigent.: Erb, Claudia u. Uwe

V2, res CAC-J, FANTASTIC BLUE MOON VOM TRAUMLAND WOBLITZ-SEE; VDH-DCC 10947; 19.04.2015

(Rydeen Jalapeno,  Zamanta vom Traumland Woblitz-See)

Z.:Müller/Aermes ; Eigent.: Müller, Steffen u. Kerstin

V3,  LONDON LONGED FOR LOVE OF LOWLANDS GREEN VALLEY; LOF 1COL.PL. 120472/0; 10.03.2015

(Chantique Calvin Klein, Malouine’s Shakiyla)

Z.:Thevenin, Laurence; Eigent.: Thibaut, Aline



Rüden / Zwischenklasse

V1, CAC, LENSSEN UND PARTNER BORN TO BE WILD FOR SUNSHINE IN MY LIFE; VDH-DCC  10485; 16.05.2014

(Easy Lover Of The Loving Collies, Camaro You’ll Be In My Heart)

Z.:Lenssen,Andrea u. Jörg; Eigent.: Lenssen, Andrea

V2, Res CAC, WICANI WINDHOVER; VDH/ZBrH COL 75359; 30.05.2014

(Wicani Poetry And Prose,Wicani Petticoats A’Flyin)

Z.:Harvey,K.j. u.Angela; Eigent.: Silze, Yvonne

V3, DUMBLEDORE VON ANGI’S ZAUBERWALD; VDH/DCC  10703;30.08.2014

(Einar Esben Vom Pommernhof, Amarena Von Angi’s Zauberwald)

  1. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

V4, EAN THE SPIRIT OF LOVE VOM RUF-CLAN; VDH-DCC 10532; 22.05.2014

(Ginmor vom Hellental, Chelsea The Dark Wild Rose Vom Ruf-Clan)

Z.:Ruf, Kathleen u. Michelle; Eigent.: Kalmes, Petra

SG,  OH’NEAL FROM NELLY’S PARADISE; VDH/DCC  10809; 10.11.2014

(Enthony Moment’s In Soul of Kassiopeia, Endless Love from Nelly’s Paradise)

Z.:Disse,Gudrun; Eigent.: Ramachers, Simona



Rüden / Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOB, MARRACASH DELLA BUCA DELLE FATE; GermanWinner’14;  ZBrH COL 73690; 25.04.2013

(Chantique  Rupert Bear, Dolce Vita)

Z.:Ricciardi, Lisa; Eigent.:Schulze, Sylvia

V2, res CAC, DALLINAIRE’S DARKLY DRAMATIC; Bulg.Ch.; JR 82880SKO; 13.03.2014

(Ch.Guest Blue Star De Cathyja, Ch. Camanna Charade)

Z.:Vulic,Dragana ;Eigent.: Thibaut, Aline

Rüden / Offene Klasse

V1, CAC, res CACIB, QUANDO OF CASTLE GARDEN;  VDH/ZBrH COL 73081; 19.05.2013

(Camaro You Win Again, Grace Of Castle Garden)

Z.: Runberger, Gisela; Eigent.: Kocks-Wilde,Dagmar

V2, res CAC, LENSSEN UND PARTNER BORN TO BE WILD AS DADDYS DARLING; DCC 10484; 16.05.2014

(Easy Lover Of The Loving Collies, Camaro You’ll Be In My Heart)

  1. u. Eigent.: Lenssen, Andrea

V3, MONSOLANA SUNSTEP;  RKF 31?4362; 08.08.2011

(Amalie Lynmead Just Decided, Monsolana Sansial)

Z.: Lepikhina, 0.; Eigent.: Hildebrandt, Claudia

V4, LYONEL RITCHIE FROM NELLY’S PARADISE; VDH/DCC 10380; 15.02.2014

(Double Scotch Gold Edward Cullen, Miss Kelly Vom Obersten-Holz)

Z.:Disse, Gudrun; Eigent.: Jensen, Ute

SG, BLUE LABEL VOM OLD TOM; VDH/ZBrH Col 73246; 13.08.2013

(Via Milano vom Old Tom, Quality Bounty vom Old Tom)

Z.:Vogt, Jolanta; Eigent.: Wilke,Ulrike

SG  CIARAN MCBLACK AUS DEM BOLTENMOOR; VDH-DCC 09800; 08.01.2013

(Shep’S Gonzales Que Guapo, Blue Josy von der Allerheide)

Z.:Schlüter;Eigent: Silze,Yvonne

Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, Bester Junghund, RUBY TUESDAY VOM ADLERWAPPEN; VDH/ZBrH COL 7498- 5; 3-1.03.2015

(Marracash Della Buca Delle Fate, Jantra Vom Adlerwappen)

Z.:Schulze, Sylvia; Eigent.: Hildebrandt, Claudia

V2, res CAC-J, GALAXY GIRL WHISPERS FROM PARADISE; NHSB 3003752; 02.05.2015

(Endless Blue Ocean von der Blankenburg, Starlight Whispers  From Paradise)

  1. u. Eigent.:Evers, M.t.h.;EG Ambern

V3, DARCY VOM LAMBERTZTAL;  VDH/DCC 11069;  06.05.2015

(Tommessy’s Barclay James Harvest, International Beauty Vom Lambertztal)

  1. u. Eigent.: Loevenich, Heike; Wiesbaum

SG4 PEARL OF MY HEART FROM NELLY’S PARADISE; VDH-DCC 10956;17.03.2015

(Double Scotch Gold Edward Cullen, lncredible Nice Princess From Nelly’S Paradise)

Z.u. Eigent.: Disse, Gudrun

SG, CONNYDREAM HIGHLIGHT HARMONIE; ZBrH COL 75166 ; 16.05.2015

(Heyden Black Magie Du Domaine De Jean-Vinceanne, Double Scotch Gold Flower Power)

Z.:Schubert, Karla u. Steffen; Eigent.:Schumacher

Hündinnen / Zwischenklasse

V1, CAC, GLENOAK DIVA IN THE MAKING; VDHIDCC  10799;  30.10.2014

(Milas Live Tue Dream, Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.)

Z.:Kraus, Malikah; Eigent.: Nowrocki,  Katrin

V2, res CAC, EDEN A KISS OF THE WILD ROSE VOM RUF-CLAN; VDH-DCC 10529; 22.05.2014

(Ginmor vom Hellental, Chelsea The Wild Dark Rose vom Ruf-Clan)

  1. u. Eigent.: Ruf, Kathleen u. Michelle

V3, SPOTTY DOT’S FOR YOUR EYES ONLY;  SE 45682/2014; 07.07.2014

(James Bond Di Cambiano, Kelle)

  1. u.  Eigent.:Wendel,My

SG4, DORETTE VON ANGl’S ZAUBERWALD; VDH/DCC 10707; 30.08.2014

(Einar Esben vom Pommernhof: Amarena von Angi’s Zauberwald)

Z.:Röwenstrunk,Angi; Eigent.: Krüger, Wolfgang

Fehlt, LENSSEN UND PARTNER BORN TO BE WILD FOR A JOYFUL LIVING; VDH-DCC10486; 16.05.2014

(Easy Lover Of The Loving Collies, Camaro You’ll Be In My Heart)

  1. u. Eigent.: Lenssen, Andrea

Hündinnen I Championklasse

V1, CAC, res CACIB,  INOLA VOM ADLERWAPPEN;  Dt.Ch.Klub,Dt.Ch.VDH; VDH/ZBrH  COL 72398; 07.02.2012 (Ch. Hokus-Pokus vom Adlerwappen, Ch. Paddy’s Pirouette vom Adlerwappen)

  1. u. Eigent: Schulze, Sylvia

V2, res CAC, FAITHFUL PROMISED FELICITY VON WILDES HOF; Dt.Bsg.’10; ZBrH COL 69307; 18.01.2006 (Gershwin Black Lazar von der Ruhrstadt, Diamant Daylight von Wildes Hof)

  1. u. Eigent.: Kocks-Wilde, Dagmar

V3, MEJOLA MAID WITH CLASS; Int.Ch.,Ned.Ch..Dt.Ch.Klub; KC AL04045001; 29.08.2010

(Aqualita Class Act With Corydon, Corydon Maid For Mejola)

Z.:White,Jo; Eigent.:Schäfer,Sandra

Hündinnen I Offene Klasse

V1, CAC, CACIB, BOS, UNBELIEVEABLE SWEET VON JANINAS HEART;  VDH/DCC 08164; 08.04.2010 (Budweiser vom Hause Reinhard, Lady In Red von Janinas Heart)

  1. u. Eigent.: Erb, Claudia

V2,res CAC, INDILA DU JARDIN DES HELIADES; LOF l COL.PL. 119402/0; 31.12.2013

(Glasgow Du Domaine Des Emeraudes, Flower Of Blues Du Clos De Sea-Wind)

  1. u. Eigent.: Cassart-Dricot, Laetitia u. Lionel

SG3, ILOA SILVER BLUE DES STUARTS DE BOISBELLE; LOF 1Col PL 118932/0; 07.05.2013

(Eros Blue Du Chemin Des Randonnees, Cracieuse Babydoll Du Domaine De Jean Vinceanne)

Z.:Dumont, Katia;  Eigent.: Schubert, Karla u. Steffen

SG4, A’DIOR’S DANCE IN THE DARK; ZBrH COL 74935; 07.09.2013

(Chris’N Joe Eurostar, A’Dior’S Fashion Blue Style)

Z.:Bjerringgaard Hansen, Stina; Eigent.: Kupke-Seidler,Daniela

SG, HONEY HONEY WHISPERS FROM PARADISE; NHSB 2839975; 16.05.2011

(Scottlyme I’m Your Man, Dark Magie Whispers From Paradise)

Z.:Evers, J.g.b.m.;Eigent.: Evers, M.t.h.;EG

Fehlt, INCREDIBLE NICE PRINCESS FROM NELLY’S PARADISE;  VDH-DCC 9991; 10.05.2013

{Enthony Moment’s In Soul of Kassiopeia, Miss Kelly vom Obersten-Holz)

  1. u. Eigent.: Disse, Gudrun

 

COLLIE (KURZHAAR)

Rüden I Zwischenklasse

V1, CAC, LOWLAND’S MATE AS GOOD AS IT GETS; ZBrH COK 1198; 04.06.2014

(Cara Macanta’s Breandan, Flying Heartbreakers Headliner Missy)

Z.:Dressen-Irskens, Sabine; Eigent.: Brauns-Dubigh. Didier u. Isabelle

V2, res CAC,  FLYING  HEARTHBREAKERS  LUCKY FOR LIFE;.  L/149/14;  26.07.2014

(Tue Fairy Flag’s  Apricot  Brandy, Cin.naberry’s Kind Of Magic)

Z.:Paulus,Monique; Eigent.: Miessen-Reyuders, Suzanne

Rüden / Championklasse

V1, CAC, KALALASSIE’S FORTY-SIX GOLDEN HUGS; Dt.Ch.VDH; ZBrH COK 1081; 26.08.2013

(Turning Leafs Toad’s Wild Ride,Kalalassie’s Dear Bonnie Bee)

Z.:Weiß, Cordula; Eigent.:Terörde,Nina

Rüden / Offene Klasse

V1, CAC, CACIB, BOS JACK MACK’S KADFAEL KLIS; COK 1108;  02.12.2013

(Rainybanks Dark Chief, Jack Mack’s Ban-Dia  Briagha)

Z.:Hartmann,  Gudrun;  Eigent.: Hofer, Bernhard  u. Bärbel

V2, res CAC, res CACIB FIONESSA’S CASANOVA; ZBrH COK 1137; 04.02.2014

(Ares Bohemia Elenor? Fionessa’s Blac Baµgle)

Z.:Kollakowski, Barbara; Eigent.: Hepfer,Denise



Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, Bester Junghund, VENIA KRASNA LOUKA; CMKU/CK/974/15; 15.05.2015

(Natalain Diamond Of Bila Kaifa, Octavia Krasna Louka)

Z.: Ourednikova, Michaela; Eigent.: Bohne, Birka

SG2, ENCORE’S GLENLOSSIE; DN 41988607 (AKC); 17.02.2015

(Encore Belfair’s Bold Ruler,Encore’s Bronze Illusion)

Z.:Boon, Corinne M.;Eigent.: Pietsch,Birgit-Marina

Hündinnen / Zwischenklasse

V1, CAC, ASA NANICA ANCIENT AMBER; ZBrH COK 1192; 21.05.2014

(Turella’s Beachboy, Tucconia’s Azzura The First)

Z.:Jeckel, Irma; Eigent.: Schumacher,Julia

Hündinnen / Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOB GALLANT DARYA HAPPY MAGIC STAR; Dt.Ch.VDH,Ned.Ch.; NHSB 2857044; 11.10.2011

(Markylla’s Just A Magie Star, Gallant Bely Shining Star)

Z.u.Eigent.:De Feijter,Bianca

V2, res CAC, res CACIB,  SHULUNE IMPERIAL  LEGEND; Ung.Ch.,Russ.Ch.; RKF3906629; 03.08.2013

(Ch. Foxearth Flintab, Ch. Mighty’s Spring Meadow Gift For Shulune)

Z.:Fort, Michelle;Eigent.: Antich,Maria u. Tikhovich, Olga u.Rudenko,Polina

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, LEGEND OF CAMELOT’S ALRUNA; ZBrHCOK 830;  23.11.2011

(Bell Pepper’s Gentle Rain, Turella’s Good Tirnes)

Z.:Ischner,Heike; Eigent.: Dippel, Gabriele

V2,res CAC, ASA NANICA ALPHA GIULIA; ZBrH COK 1191;  21.05.2014

(Turella’S Beachboy,Tucconia’S Azzura The First)

Z.u.Eigent.: Jeckel,lrma

 

Richter: Rainer Vuorinen (Fin)

 

Collie Kurzhaar

Offene Klasse Rüden

V1, CAC, Nugget Nero vom Spreeidyll

  

ZBRH COK 933

18.09.2012

V: Sheriff Sammy vom Ihlpol

M: Happy Hella vom Spreeidyll

Züchter: Simone Bundermann

Besitzer: Florian Jesko

Veteranenklasse Hündinnen

1. Platz, CAC-Vet, Happy Hella vom Spreeidyll

  

ZBRH COK 296

02.04.2007

V: Eddy vom Ihlpol

M: Savannah‘ v. Shaka’s Royal Kraal

Züchter: Simone Bundermann

Besitzer: Besitzer: Florian Jesko

Offene Klasse Hündinnen

Fehlt, GALLIPOLi Bila Kaifa

   

DCCK 0061

22.01.2014

 

V: Natalain Royal Gift

M: DJERBA Bila Kaifa

 

Züchter: Dita Ungerova

Besitzer: Werner Gericke

 

Collie Langhaar

Veteranenklasse Rüden

1.Platz, CAC-Vet, Texas Ranger of Dawn Harbour

   

DCC 06370

07.04.2007

Orient Express of Dawn Harbour

Timeless Reflections of Dawn Harbour

Züchter: Ralf Müller

Besitzer: Ralf Müller

    

2. Platz, res. CAC-Vet, Aaron vom Hahneflüßchen

   

DCC 04460

10.04.2003

V: Kings Valley Born Free

M: Black Donna vom Hohen Lohr

Züchter: Albrecht + Monika Starke

Besitzer: Albrecht + Monika Starke

Jüngstenklasse Rüden

Vsp. Wicani Marcopolo

  

KCAS03662803

30.08.2015

V: Sailby Thestars to Wicani

M: Seryphina Silk’n Petticoats at Wicani

Züchter: Mr. K.J. & Mrs. Angela Harvey

Besitzer: Yvonne Silze

Jugendklasse Rüden

V1 CAC-J, Glenn von der guten Nachbarschaft

   

VDH-DCC 11151

01.07.2015

V: Etzel vom Hahneflüßchen

M: Faren von der guten Nachbarschaft

Züchter: Elke Amft

Besitzer: Frank Fetzer

    

V2, res. CAC, Hercules vom Wilschgraben

  

VDH-DCC 10859

08.01.2015

V: Van-M Feather in his Cap at Wicani

M: Grace Kelly vom Wilschgraben

Züchter: B.+ V. Moosdorf

Besitzer: U. + M. Gründling

    

V3, Antaris Blue von der Elsterwiese

  

VDH-DCC 10804

03.11.2014

V: Van-M Feather in his Cap at Wicani

M: Deelayla from Nelly’s Paradise, BH

Züchter: Christiane Kuhnt

Besitzer: Gabriele Blume

   

SG4, Asgard Blue von der Elsterwiese

 

VDH-DCC 10805

03.11.2014

V: Van-M Feather in his Cap at Wicani

M: Deelyala from Nelly’s Paradise

Züchter: Christiane Kuhnt

Besitzer:  Kitty Föhring

    

SG, Fantastic blue moon vom Traumland Woblitz-See

  

VDH-DCC 10947

19.04.2015

V: Rydeen Jalapeno

M: Zamanta vom Traumland Woblitz-See

Züchter: Manuela Müller + Peter Aermes

Besitzer: Kerstin + Steffen Müller

    

SG, Quando Silver Star of Forever mind

  

VDH-DCC 11126

20.06.2015

V: Ghostwritern du Clos de Sea-Wind

M: Helen Wheels du Clos de Seawind

Züchter: Hedwig Prummer

Besitzer: Heidi Nachtmann

    

SG, Geordie aus dem Orankegarten

  

VDH-ZBRH COL 75020

06.03.2015

V: Jenol Indigo

M: Blue Helena vom Ihmchen

Züchter: Ingo Dahne

Besitzer: Ingo Dahne

    

SG, Cody von den Königskindern

  

VDH-DCC 11050

13.05.2015

V: Rainbow in the Sun of Ebony Rose

M: Beatrice von den Königskindern

Züchter: Cornelia Bormann

Besitzer: Cornelia Bormann

    

SG, Kalahari of Yellow River

  

VDH-ZBRH COL 75270

16.07.2015

 

V: Kiaro di Luna di Cambiano

M: Easy of Yellow River

 

Züchter: Vera Svetlecic

Besitzer: V. Svetlecic + D. von Hahn

 
    

SG, Hannibal vom Wilschgraben

  

VDH-DCC 10858

08.01.2015

 

V: Van-M Feather in his Cap at Wicani

M: Grace Kelly vom Wilschgraben

 

Züchter: B. +  V. Moosdorf

Besitzer: Jenny Fritzsche

 
    

Fehlt, Gregor von der guten Nachbarschaft

  

VDH-DCC 11153

01.07.2015

 

V: Etzel vom Hahneflüßchen

M: Faren von der guten Nachbarschaft

 

Züchter: Elke + Ullrich Amft

Besitzer: Beate Jauernik

 

Zwischenklasse Rüden

V1, CAC, Wicani Windhover

  

VDH-ZBRH COL 75359

30.05.2014

 

V: Wicani Poetry and Prose

M: Wicani Petticoats A‘ Flyin

 

Züchter: Mr. K.J. + Mrs. Angela Harvey

Besitzer: Yvonne Silze

 
    

V2, res. CAC Glenoak Director’s Cut

  

VDH-DCC 10794

30.10.2014

 

V: CH. Milas Live the Dream

Lux.CH. Mc Leod’s A Girl for Sheriff K.

 

Züchter: Fam. Kraus

Besitzer: Malikah Kraus & Carmen Sigurd-Kraus

 
    

V3, African Drummer vom Friedrich’shain

  

VDH-ZBRH COL 73642

19.05.2014

 

V: Endless blue Ocean von der Blankenburg

M: Black Windflower vom Schloß Ramstedt

 

Züchter: Karsten Eilers/Beatrice Hildebrandt

Besitzer: Karsten Eilers/Beatrice Hildebrandt

 
    

V4, Begasuka’s Moonlight Shadow

  

ZBRH COL 73827

21.10.2014

 

V: Dt.CH. VDH +Club Begasuka’s First Touch Frosty

M: Begasuka’s Crazy Chiara

 

Züchter: Bernd Wiedecke

Besitzer : Bernd + Gabi Wiedecke

 
    

V, Begasuka’s Mystich Mitch

  

ZBRH COL 73828

21.10.2014

 

V: Dt.CH. VDH +Club Begasuka’s First Touch Frosty

M: Begasuka’s Crazy Chiara

 

Züchter: Bernd Wiedecke

Besitzer: Karin Steiner

 
    

SG, Noah Legend of Forever Mind

  

VDH-DCC 10778

13.11.2014

 

V: Chillytime’s Casanovas Sensation

Destany in Love of Forever Mind

 

Züchter: Hedwig Prummer

Besitzer: Christine Droese

 
    

SG, X-Tra Amazing Magic The Pride of Rough’s

  

ZBRH COL 73679

08.06.2014

 

V: Winnie the Pooh of Kingly Shine

M: Scarlett The Pride of Rough’s

 

Züchter: Monika & Mario Rau

Besitzer: Gudrun und Eckart Peter

 
    

SG, Hakan vom Wilschgraben

  

VDH-DCC 10857

08.01.2015

 

V: VAN-M Feather in his cap at Wicani

M: Grace Kelly vom Wilschgraben

 

Züchter: V.+B. Moosdorf

Besitzer: Kathrin Liebetreu

 
    

Fehlt, Mc Leod’s Kindred Spirit

  

SHSB 732651

30.01.2015

 

V: Van M Good Fellow

CH. Mc Leod’s Darling Be Home Soon

 

Züchter: Mc Leod’s Collies

Besitzer: Corinna Hess

 

Championklasse Rüden

V1, CAC, Mc Leod’s Freddy Mercury

Kroatischer Champion

  

SHSB 721501

29.09.2013

V: Mc Leod’s Dance With Luck

M: Mc Leod’s Bohemian Rhapsody

Züchter: Mc Leod’s Collies

Besitzer: Corinna Hess

Offene Klasse Rüden

V1, CAC, BOB, BIS , One Extraordinary Blu Di CambianoO

J.Ch.Italiano J.CH. Sloveno J.CH. Croato J.Ch. Lux

  

ROI 14/63501

08.03.2014

 

V: Steadwyn Blue Legend

M: Hit Parade Blu di Cambiano

 

Züchter: Maria Teresa Garabelli

Besitzer: Gianpaolo Falletto

 
    

V2, res. CAC, Steadwyn Fire Point

  

S 12614/2009

06.12.2008

 

V: Wicani Firelight

M: NUCH Steadwyn Most Ravishing

 

Züchter: Anja Ejerstad

Besitzer: Cornelia Grimm

 
    

V3, Ducan vom Hahneflüßchen, BH, AD

  

VDH-DCC 08233

08.06.2010

 

V: Umber von der Prignitzer Flur

M: Brenda vom Hahneflüßchen

 

Züchter: Monika + Albrecht Starke

Besitzer: Monika Starke

 
    

V4, Kiaro di Luna Di Cambiano

  

VDH-ZBRH 75309

02.12.2013

 

V: Xiwanejo di Cambiano

M: Lunarossa di Cambiano

 

Züchter: Maria Teresa Garabelli

Besitzer: M.Garabelli / D. von Hahn

 
    

V, VAN-M Feather in his Cap at Wicani

  

AQ 0903345

07.12.2012

 

V: Wicani Waltz of The New Moon

M: VAN-M Daily Briefing

 

Züchter: L. van Embden

  
    

V, Jenol Indigo Dt. Jgd. CH.

  

ZBRH COL 72640

07.07.2011

 

V: Chantique Lemon Spritzer

M: Dzhimia Rammer of Glory

 

Züchter: Popova u. Novo-Luninskaya

Besitzer: Kerstin Haupt

 
    

V, Dexter vom Schwarzen Feuer

  

VDH-DCC 8999

30.07.2011

 

V: Aaron vom Hahneflüßchen

M: Cheyenne vom Bopparder Hamm

 

Züchter: Beate Schoerner

Besitzer: Heike Hilliges

 
    

V, Etzel vom Hahneflüßchen, BH, AD

  

VDH-DCC  10049

15.06.2013

 

V: Pol.CH. Tapestry Hold that Dream

M: Caddy vom Hahneflüßchen

 

Züchter: Monika + Albrecht Starke

Besitzer: Monika + Albrecht Starke

 
    

V, Ciaran McBlack aus dem Boltenmoor

  

VDH-DCC 9800

08.01.2013

 

V: Shep’s Gonzales Que Guapo

M: Blue Josy von der Allerheide

 

Züchter: Silke Schlüter

Besitzer: Yvonne Silze

 
    

V, Rydeen Ferryman

  

VDH-ZBRH COL 71890

24.02.2011

 

V: Endless Design Golden Shower Rose

M: Rydeen Because I Love You

 

Züchter: Hans-Jürgen Glöckner

Besitzer: Karsten Eilers

 
    

SG, Fahlip vom Postberg

  

VDH-ZBRH COL 73412

10.01.2014

 

V: Shep’s Gonzales Que Guapo

M: Elsa vom Postberg

 

Züchter: Yvonne Zipprich

Besitzer: Yvonne Zipprich

 
    

SG, Duc vom Hahneflüßchen, BH

  

VDH-DCC 08232

06.06.2010

 

V: Umber von der Prignitzer Flur

M: Brenda vom Hahneflüßchen

 

Züchter: Monika + Albrecht Starke

Besitzer: Christiane Kuhnt

 
    

SG, Elias vom Schwarzen Feuer

  

VDH-DCC 10397

23.02.2014

 

V: Breakdancer vom Haus Vogelsang

M: Danny vom Schwarzen Feuer

 

Züchter: Beate Schoerner

Besitzer: Sandra Schröter

 
    

G, Highland Hawk Amaris

  

VDH-ZBRH 72558

24.05.2012

 

V: Ben-Shamun Black of Tahora Valley

M: Highlight Holly of Ebony Rose

 

Züchter: Inga Janicki

Besitzer: Silvia Winkler

 
    

Disq., Eyco von der guten Nachbarschaft

  

VDH-DCC 9027

02.10.2011

 

V: Dasty von der guten Nachbarschaft

M: Seamist Ice Song BH/VT, RH/MT

 

Züchter: Elke + Ulrich Amft

Besitzer: Peggy + Peer Auerbach

 

Veteranenklasse Hündinnen

1. Platz, CAC-Vet.,Brantastigs Qerstin

  

VDH-DCC 07956

26.04.2008

 

V: Be Exclusive Memory Maker

M: Brantastigs Abracadabra

 

Züchter: K. Persson

Besitzer: B.+V. Moosdorf

 
    

2. Platz, res. CAC-Vet, Wings of Love Wanessa of Kassiopeia

  

VDH-ZBRH COL 69734

10.12.2006

 

V: Royasta’s Earth Wind ’n‘ Fire

M: Kaum zu Glauben Kimmie of Kassiopeia

 

Züchter: Ina Eggert

Besitzer: Elke Buchholz

 
    

3. Platz, Debby von der guten Nachbarschaft, BH/VT RH f. WO & MT

  

VDH-DCC 5381

02.05.2005

 

Am.& Can. CH. Heilair Reap the Whirlwind

M: Anna von der guten Nachbarschaft

 

Züchter: Elke + Ulrich Amft

Besitzer: Elke + Ulrich Amft

 
    

4. Platz, Brenda vom Hahneflüßchen

  

VDH-DCC 5582

31.08.2005

 

V: Kavik vom Ohmtalteifel

M: Black Donna vom Hohen Lohr

 

Züchter: Monika + Albrecht Starke

Besitzer: Monika + Albrecht Starke

 
    

O‘ Wendy Blue vom Schloß Ramstedt DCh. DVCh

  

VDH-ZRBH COL 68969

08.05.2005

 

V: Caledonian Haggis Hunter

M: Malouine’s Blue Blue Sky

 

Züchter: Gerriet Rosenbohm

Besitzer: Marita Sack

 
    

Cheyenne vom Bopparder Hamm BH, AD

  

VDH-DCC 04929

22.04.2004

 

V: Black Basko vom Knielobach

M: Canny Catja vom schwarzen Blitz

 

Züchter: Verena Schaube

Besitzer: Beate Schoerner

 

Jüngstenklasse Hündinnen

Fehlt, Markoff Big Victory

  

RKF 4365711

23.09.2015

 

V: Luckwearer Blockbuster Da Vinci

M: Fridens Barcelona for Markoff

 

Züchter: Markova n.v.

Besitzer: Brigitta + Stéphanie Rilling

 

Jugendklasse Hündinnen

V1, CAC-J, Ary vom Gnömchental

  

VDH-DCC 11100

24.05.2015

 

Dt.CH. Club + VDH Ginmor vom Hellenthal

M: Ilka vom Herrgarten

 

Züchter: Christine Droese

Besitzer: Christine Droese

 
    

V2, res. CAC-J, Una Principessa Nera di Cambiano

  

ROI 15/51428

04.02.2015

 

V: Cold Case vom Haus Rukopf

M: Hitparade Blue di Cambiano

 

Züchter: Maria Teresa Garabelli

Besitzer: Michaela Rukopf

 
    

V3, DeidresRendezvous from Skys Garden

  

VDH-DCC 11210

29.07.2015

 

V: CH. Wyndlair Polaris

M: Countryview Fashion Plate

 

Züchter: Astrid Lautenschlag

Besitzer: Ralf Müller

 
    

V4, Luna vom Bopparder Hamm

  

VDH-DCC 9355

08.06.2015

 

V: Ennismoor’s Song of Birds

M: Greta vom Bopparder Hamm

 

Züchter: Verena Schaube

Besitzer: Carmen Metternich

 
    

V, Kalina vom Haus Vogelsang

  

VDH-DCC 11087

17.05.2015

 

V: Dolce far Niente vom Haus Vogelsang

M: Hakuna Matata vom Haus Vogelsang

 

Züchter: Christina Golz

Besitzer: Christina Golz

 
    

V, Helena vom Traumland Woblitz-See

  

VDH-DCC 11192

11.07.2015

 

V: Rydeen Jalapeno

M: Verona vom Traumland Woblitz-See

 

Züchter: Manuela Müller & Peter Aermes

Besitzer: Heidi Nachtmann

 
    

V, Call me Adanna’s Hiopeful Choice of Feeling for Nature

  

VDH-DCC 11165

20.06.2015

 

V: Diamond Sky of Netiv Ha’yit

M: Adanna Feeling for Nature

 

Züchter: Jana Fröhlich

Besitzer: Jana Fröhlich

 
    

V, Nikita vom Haus Nachtmann

  

VDH-DCC 11105

10.06.2015

 

V: Sweet Face Gatsby vom Obersten Holz

M: Jil vom Haus Nachtmann

 

Züchter: Heidi Nachtmann

Besitzer: Heidi Nachtmann

 
    

V, Anne Boleyn from four Limewoods

  

VDH-ZBRH COL 75224

24.06.2015

 

V: Candy so sweet vom Traumland Woblitz-See

M: Rydeen I am Sexy

 

Züchter: Kathleen Schroll

Besitzer: Kathleen Schroll

 
    

V, Cassy von den Königskindern

  

VDH-DCC 11054

13.05.2015

 

V: Rainbow in the Sun of Ebony Rose

M: Beatrice von den Königskindern

 

Züchter: Cornelia Bormann

Besitzer: Cornelia Bormann

 
    

V, Avelina aus dem Nussberghäuschen

  

VDH-ZBRH COL 73858

10.11.2014

 

V: Kamillo vom Obersten Holz

M: Imira vom Sonnenpferd

 

Züchter: Stephanie Neubarth

Besitzer: Stephanie Neubarth

 
    

SG, Grace aus dem Orankegarten

  

VDH-ZBRH COL 75027

06.03.2015

 

V: Jenol Indigo

M: Blue Helena vom Imchen

 

Züchter: Ingo Daehne

Besitzer: Jana Fröhlich

 
    

SG, Kiss me Blue vom Haus Vogelsang

  

VDH-DCC 11089

17.05.2015

 

V: Dolce far Niente vom Haus Vogelsang

M: Hakuna Matata vom Haus Vogelsang

 

Züchter: Christina Golz

Besitzer: Christina Golz

 
    

SG, Heidi vom Wilschgraben

  

VDH-DCC 10862

08.01.2015

 

V: VAN-M Feather in hios Cap at Wicani

M: Grace-Kelly vom Wilschgraben

 

Züchter: B.+V. Moosdorf

Besitzer: Silke Schweingel

 
    

SG, Alisha vom Sonnenfeuer

  

VDH-ZBRH COL 74958

24.01.2015

 

V: Ben-Shamun Black of Tahora Valley

M: Isari vom Sonnenpferd

 

Züchter: Dr. Petra Hempel

Besitzer: Dr. Petra Hempel

 
    

SG, Ghairah von der guten Nachbarschaft

  

VDH-DCC 11154

01.07.2015

 

V: Etzel vom Hahneflüßchen

M: Faren von der guten Nachbarschaft

 

Züchter: Elke + Ulrich Amft

Besitzer: Gabi Unger

 
    

SG, Indira von Crottdorf

  

VDH-ZBRH COL 75281

21.07.2015

 

V: Kiaro di Luna Di Cambiano

M: Jeanette Krasna Louka

 

Züchter: Dina von Hahn

Besitzer: A. Rota / M.T. Garabelli

 
    

Fehlt, Dark Rainbow Reflection from Sky’s Garden

  

VDH-DCC 11208

29.07.2015

 

V: Am.CH. Wyndlair Polaris

M: Countryview Fashion Plate

 

Züchter: Astrid Lautenschlag

Besitzer: Astrid Lautenschlag

 
    

Fehlt, Dora von den Königskindern

  

VDH-DCC 11059

16.05.2015

 

V: Rainbow in ther Sun of Ebony Rose

M: Emely vom Wilschgraben

 

Züchter: Cornelia Bormann

Besitzer: Familie Siebert

 

Zwischenklasse Hündinnen

V1, CAC, Gioia di Cambiano

  

ROI 14/127937

11.07.2014

 

V: Giudizio Universale di Cambiano

M: Joy and Pride di Cambiano

 

Züchter: Maria Teresa Garabelli

Besitzer: Christina Cavazzana

 
    

V2, res. CAC, Glenoak Dreams So Real

  

VDH-DCC 10798

30.10.2014

 

V: CH. Milas Live The Dream

M: Lux.CH. Mc Leod’s A Girl for Sheriff K.

 

Züchter: Fam. Kraus

Besitzer: Malikah Kraus  & Carmen Sigurd-Kraus

 
    

V3, Romina von den Jurahügeln

  

SHSB/LOS 731603

09.12.2014

 

V: Corydon Moonshine

M: JCh. Jaya von den Jurahügeln

 

Züchter: Valeska Kraus

Besitzer: Michaela Rukopf

 
    

V4, Classic Scots Jamie Lee Curtis

  

VDH-ZBRH COL 73733

26.08.2014

 

V: Corydon Moonshine

M: Classic Scots Farrah Fawcett

 

Züchter: Cornelia Grimm

Besitzer: Cornelia Grimm

 
    

V, Ann-Lynn vom Friedrich’shain

  

VDH-ZBRH COL 73643

19.05.2014

 

V: Endless Blue Ocean von der Blankenburg

M: Black Windflower von Schloß Ramstedt

 

Züchter: Karsten Eilers/Beatrice Hildebrandt

Besitzer: Karsten Eilers/Beatrice Hildebrandt

 
    

SG, Wayona of white Castle

  

VDH-DCC 10845

12.12.2014

 

V: Golden Intermezzo vom Traumland Woblitz-See

M: Lissy of white Castle

 

Züchter: Kerstin Haupt

Besitzer: Kerstin Haupt

 
    

SG, Giulia of Lockley Castle

  

VDH-DCC 10541

11.05.2014

 

V: McCloud’s Too Hot To Handle

M: Dayna of Lockley Castle

 

Züchter: Heike Müller

Besitzer: Heike Müller

 
    

SG, Khalila vom Sonnenpferd

  

VDH-ZBRH COL 73790

10.10.2014

 

V: Ben-Shamun Black of Tahora Valley

M: Hanifah vom Sonnenpferd

 

Züchter: Petra Zimmermann

Besitzer: Dr. Carola Fischer

 
    

SG, Kianeh vom Sonnenpferd

  

VDH-ZBRH COL 73791

10.10.2014

 

V: Ben-Shamun Black of Tahora Valley

M: Hanifah vom Sonnenpferd

 

Züchter: Petra Zimmermann

Besitzer: Petra Zimmermann

 

Championklasse Hündinnen

V1, CAC, Mejola Maid with Class  Dt.Ch. Club+VDH, NL.,Lux.,Int. CH

  

AL04045001

29.08.2010

 

V: Aqualita Class Act with Corydon

M: Corydon Maid for Mejola

 

Züchter: J. White

Besitzer: Sandra Schäfer

 
    

V2, res. CAC, Mc Leod’s A Girl for Sherrif K.   Lux. Ch.

  

VDH-DCC 08632

14.09.2009

 

V: Int.CH. Van-M Mercury the Biggest Star

M: Int.CH. Van-M Holy Moly

 

Züchter: Fam. Hess

Besitzer: Malikah Kraus

 

Offene Klasse Hündinnen

V1, CAC, BOS, Classic Scots Ingrid Bergman

  

VDH-ZBRH COL 73410

07.01.2014

 

V: CH. Rossa von Moonlight Tango

M: Classic Scots  Gina Lolobrigida

 

Züchter: Cornelia Grimm

Besitzer: Cornelia Grimm

 
    

V2, res. CAC,  Mc Leod’s Kleopatra

.

 

SHSB 732656

20.01.2015

 

V: Van-M Good Fellow

M: CH. Mc Leod’s Darling Be Home Soon

 

Züchter: Corinna Hess

Besitzer: Corinna Hess

 
    

V3, Fenja of Loxley Castle

  

VDH-DCC 9323

15.04.2012

 

V: Country-Roads Golden Buckaroo

M: Dayna of Lockley Castle

 

Züchter: Heike Müller

Besitzer: Heike Müller

 
    

V4, Glenoak Alpha Blondy

  

VDH-DCC 9219

15.03.2012

 

V: CH. Milas Illegal Latin

M: Lux.CH. Mc Leod’s A Girl for Sheriff K.

 

Züchter: Fam. Kraus

Besitzer: Malikah Kraus + Carmen Sigurd-Kraus

 
    

V, Caddy vom Hahneflüßchen

  

VDH-DCC 7319

24.10.2008

 

V: Dasty von der guten Nachbarschaft

M: Brenda vom Hahneflüßchen

 

Züchter: Monika + Albrecht Starke

Besitzer: Monika Starke

 
    

V, Blue Helena vom Imchen

  

VDH-ZBRH COL 73040

15.03.2009

 

V: Old Golden Gates Farndale

M: Romantic Candlelight vom Traumland Woblitz-See

 

Züchter: S. Barnikol & K. Rachuj

Besitzer: Ingo Daehne

 
    

V, Rydeen I am Sexy

  

VDH-ZBRH COL 72739

06.10.2012

 

V: Freeman Blond du Chemin des Randonnees

M: Rydeen Because I love You

 

Züchter: H.J. Glöckner

Besitzer: Kathleen Schroll

 
    

V, Seamist Ice Song

  

VDH-DCC 8435

24.01.2009

 

V: KORAD; S.CH, N.CH. Twin City Beyond The Sea

M: SUCH; DK.CH. Seamist Snowstar

 

Züchter: Margareta Hawkins SE

Besitzer: Elke Amft

 
    

V, Flair vom Postberg

  

VDH-ZBRH COL 73417

10.01.2014

 

V: Shep’s Gonzales Que Guapo

M: Elsa vom Postberg

 

Züchter: Yvonne Zipprich

Besitzer: Yvonne Zipprich

 
    

SG, Happy Honey of little Queensland

  

VDH-DCC 10481

14.04.2014

 

V: Monsolana Sunstep

M: Lady Bayuma of little Queensland

 

Züchter: Sybille + Klaus-Werner Schulz

Besitzer: Peter Schmalenberg

 
    

SG, Maya Golden Princess von der Blankenburg

  

VDH-ZBRH COL 71458

26.05.2010

 

V: Boy Scout of Slatestone

M: Honey Flower vom Traumland Woblitz-See

 

Züchter: Ursula Röpke

Besitzer: Marita Sack

 
    

SG, Adeline Blue Beauty Endless Ocean D J.Ch. CJSg.

  

VDH-ZBRH COL 73078

17.05.2013

 

V: Easy Lover of the Loving Collies

M: Ice Blue von der Blankenburg

 

Züchter: Janine Zimmermann

Besitzer: Marita Sack

 
    

SG, Isari vom Sonnenpferd

  

VDH-ZBRH COL 71860

01.02.2011

 

V: Aragon vom Schwarzen Feuer

M: Hanifah vom Sonnenpferd

 

Züchter: Petra Zimmermann

Besitzer: Dr. Petra Hempel

 
    

SG, Faren von der guten Nachbarschaft

  

VDH-DCC 9831

09.02.2013

 

V: Blue Gaetano vom Ohmtalteufel

M: Seamist Ice Song BH/VT RH/MT

 

Züchter: Ulrich + Elke Amft

Besitzer: Elke Amft

 
    

Fehlt, New Hope vom Haus Rosenpracht

  

SHSB 729239

03.03.2013

 

V: Private Emotion vom Haus Rosenpracht

M: Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht

 

Züchter: P. + O. Scheuer

Besitzer: Brigitta + Stephanie Rilling

 

 

Designed by simple wp themes. | Login

 

Richterin: Anne Hassock (GB)

 

Collie Kurzhaar

 

Offene Klasse Rüden

V1, CAC, BW-Sieger, Jack Mack`s Jo-ilar 02.06.2013 VDH/ZBrH COK 1038

(Jack Mack`s Gillean x Jack Mack`s Z`tau mian fa reul)

Besitzer: Tamara Lohs Züchter: Gudrun Hartmann

 

Jugendklasse Hündinnen

V1, CAC-J, BW_Jugendsiegerin, BOB, Legend of Camelot’s Guardian Angel 10.02.2015 VDH ZBrH COK 1311

(CH Honey Melon Cawnpore One x Turella’s Good Times)

Besitzer: Heike Ischner Züchter: Heike Ischner

V2, res. CAC-J, Turella’s Zauberkraft 17.12.2014 VDH/ZBrH COK 1288

(Ch. Turella’s Star is Born x Ch. Anette’s Emoton Cary)

Besitzer: Claudia Schmidt Züchter: Claudia Schmidt

 

Zwischenklasse Hündinnen

V1, CAC, Jamila of PercysHome 12.06.2014 VDH ZBrH COK 1205

(Jack Mack’s caithe-beatha x His Lovely Hope of Percyshome)

Besitzer: Susanne Engel Züchter: M.u.G.Schaffert

 

Championklasse Hündinnen

V1, CAC, Turella’s Walnut Cake Lux.Ch. 15.02.2014 VDH/ZBrH COK 1151

(Ch. Tinker van Shaka’s Royal Kraal x Ch. Turella’s Icecream Kiss)

Besitzer: Claudia Schmidt Züchter: Claudia Schmidt

 

Offene Klasse Hündinnen

V1, CAC, Legend of Camelot’s Desert Sun 22.06.2013 VDH ZBrH COK 1062

(CH Shiny Lake’s Best Gift Ever x Belbet Grenay)

Besitzer: Heike Ischner Züchter: Heike Ischner

 

Veteranenklasse Rüden

1.Platz, CAC-V, Wyatt In Black Vom Weidenhof, 31.03.2005, ZBrH COK 68844

Besitzer & Züchter: Ariane Meckmann-Klein

 

 

Collie Langhaar

 

Jugendklasse Rüden

V1, CAC-J, BW-Jugendsieger, Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See 14.05.2015 VDH-DCC11018 (Rydeen Jambalou x Wolke Sieben vom Traumland Woblitz-See)

Besitzer: Petra und Olaf Scheuer Züchter: Aermes-Müller

V2, res CAC-J, Fire and Ice von Janinas Heart 11.05.2015 VDH-DCC11111

(Yokerface in Blue von Janinas Heart x Unbelieveable Sweet von Janinas Heart)

Besitzer: Claudia und Uwe Erb Züchter: Claudia und Uwe Erb

V3, Quincy Royal of Forever mind 20.06.2015 DCC11130

(Ghostrider du Clos de Seawind x Helen Wheels du Clos de Seawind)

Besitzer: Isabella Peter Züchter: Hedwig Prummer

 

Zwischenklasse Rüden

V1, CAC, Hugo Boss of the Kiméwopark 19.10.2014 NHSB 2984555

(Ch. Lynmead Timeless Affair x Hove Heliotrope of Lowlands Green Valley)

Besitzer: Kim K. ten Hove und H. ten Hove Züchter: K. ten Hove

V2, res. CAC, Brave Brad Pitt vom Krokusweg 10.11.2014 VDH-DCC10828

(A´dior´s Sunset Boulevard x Rose from Dalriada Dana)

Besitzer: Michaela Hoyler Züchter: Martina Vollmer

V3, Mister Murphy of Forever mind 11.08.2014 DCC 10669

(Armani vom Traumland Woblitzsee x Dt. CH. Escada Fashion Queen of Forever mind)

Besitzer: Petra und Axel Schwendl Züchter: Hedwig Prummer

V4, Itchy vom Neckarwiesenweg 21.12.2014 VDH/ZBrHCOL 74910

(D leh the Yagahl of Kingly Shine x Yana Golden of Dawn Harbour)

Besitzer: Sandra Uhrig Züchter: Stefanie Schrauf

V, Glenoak Dynamic Frame 30.10.2014 VDH-DCC10793

(Milas Live the Dream x Mc Leod´s A Girl for Sheriff K.)

Besitzer: Christina Dais Züchter: Carmen Sigurd-Kraus + Malikah Kraus

Fehlt, Amazing Domingo of Lady’s Dream 06.07.2014 DCC 10664

(Dt.Ch. (Club und VDH) Amalie Prince of Love x Quiet Charme of Lady’s Dream ) Besitzer: Helga Hoffmann Züchter: Wolfgang und Brigitte Heizmann

 

Offene Klasse Rüden

V1, CAC, BW-Sieger, Liaison Chagall 28.02.2014 VDH-DCC 10410

(Flash Black de la Chapelle aux Arbres x MultiCh. Liaison Amourette)

Besitzer: Sven & Sylvia Mallée Züchter: Sven Mallée

V2, res. CAC, Leo vom Weidenhof 15.08.2011 VDH/ZBrH COL 72194

(Ch. Mister Miracolo vom Wengerhof x Ch. Zoe vom Weidenhof)

Besitzer: Ariane Meckmann-Klein Züchter: A. Meckmann-Klein

V3, Hasko of Lowlands Green Valley 16.02.2012 LOF 1 COL.PL. 117595/0

(Bogart of Lowlands Green Valley x Desir of Lowlands Green Valley)

Besitzer: Ruth Langebartels Züchter: Laurence Thevenin

V4, Baxter of Hunters Castle 09.06.2012 VDH-DCC09447

(Rossavon Moonlight Tango x Baja vom Schwarzwald)

Besitzer: Frank Weinke Züchter

SG, Indian Summer of Dirty Booties 22.09.2013 VDH-DCC10176

(Invention vom Hause Reinhard x Sweet Peanut vom Haus Rukopf)

Besitzer: Kerstin Wecker Züchter: Michael und Claudia Wirth

Fehlt, Gentle Image A Friend For Life, 28.02.2014, VDH-DCC 10372

(Ghostrider Du Clos De Sea-Wind x Endless Design Never Ending Story)

Besitzer: Nicole Frohberg, Züchter: Willy van den Acker & Tobias Schiller

Fehlt, Hold Me Tight vom Kapellenkamp 24.03.2012 VDH-DCC09286

(Ch. Lynmead Timeless Affair x Vicky v. Hause Reinhard)

Besitzer: Ulrike u. Reinhard Heiartz Züchter: U. u. R. Heiartz

 

Veteranenklasse Hündinnen

1.Platz, CAC-V, Bester Veteran, Sweet Scarlett vom Haus Rosenpracht 21.08.2006 DCC06025

(Zolar Power of Slatestone x Not for Sale vom Haus Rosenpracht)

Besitzer: Anton Kewenig Züchter: Petra und Olaf Scheuer

 

Jüngstenklasse Hündinnen

VV1, Golden Eye von Janinas Heart 07.10.2015 VDH-DCC11299

(Ch. Amalie Lynmead Live in Lover x Ch. Universal Star von Janinas Heart)

Besitzer: Claudia und Uwe Erb Züchter: Claudia und Uwe Erb

VV2, Go for Gold von Janinas Heart 07.10.2015 VDH-DCC11298

(Ch. Amalie Lynmead Live in Lover x Ch. Universal Star von Janinas Heart)

Besitzer: Claudia und Uwe Erb Züchter: Claudia und Uwe Erb

VV3, Une petite Fleur vom Haus Rosenpracht 04.09.2015 VDH-DCC11225

(Pol. Ch. Lux. Ch. Dt. Ch.(Club&VDH) Int. Ch. A’dior’s Sunset Boulevard x No An- gel vom Haus Rosenpracht)

Besitzer: Melanie Hofmann Züchter: Petra Scheuer

VV4, Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht 04.09.2015 VDH-DCC11226

(MultiCh. A´Dior´s Sunset Boulevard x No Angel vom Haus Rosenpracht)

Besitzer: Xandra Dobhan Züchter: Petra und Olaf Scheuer

 

Jugendklasse Hündinnen

V1, CAC-J, BW Jugendsiegerin, Bester Junghund, Wake Up Little Suzi vom Hause Reinhard 18.06.2015 VDH-DCC11169,

(Ch. Scottlyme I’M Your Man x Camanna Caught In A Spell)

Besitzer: Waltraut Reinhard Züchter: Waltraut Reinhard

V2, res. CAC-J, Queen Black Diamond of Forever mind 20.06.2015 DCC 11132

(Ghostrider Du Clos de Seawind x Helenn Wheels Du Clos de Seawind)

Besitzer: Hedwig Prummer Züchter: Hedwig Prummer

V3, Emilia Heaven Velvet Paw vom Tor zum Taunus 23.02.2015 DCC10874

(Velvet Nights vom Haus Rosenpracht x Happy Penny Lane in Blue vom Obersten Holz)

Besitzer: Susanne Petersen Züchter: Xandra Dobhan

V4, Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus 23.02.2015 VDH-DCC 10876

(Velvet Nights vom Haus Rosenpracht x Happy Penny Lane in Blue vom Obersten

-Holz) Besitzer: Xandra Dobhan Züchter: Xandra Dobhan

V, Krystal`n`Pearls of the biscuitbox 01.04.2015 VDH/ZBrH 75058

(Stonehaven`sCorey x Igraine Pendragon of the biscuitbox)

Besitzer: Julia + Monika Unterstenhöfer + Schütz Züchter: Julia Unterstenhöfer

V, Quality Blue Juwel of Forever mind 20.06.2015 VDH-DCC11131

(Ghostrider du Clos de Sea-Wind x Helen Wheels du Clos de Seawind)

Besitzer: Petra und Olaf Scheuer Züchter: Hedwig Prummer

V, Sandy vom Blendsteinhaus 07.06.2015 VDH/ZBrH COL 75216

(Leo vom Weidenhof x Olympia vom Blendsteinhaus)

Besitzer: Daniela Krause Züchter: Jutta und Klaus Zinn

V, Lee-lou du Bois des Amazones 07.04.2015 120443/0

(Golden Mister Touch du Bois des Amazones x Feuille d’automne du Bois des Amazones )

Besitzer: Denis Guyot Züchter: Fleur Agoutin

V, Papa Joe’s Felina Fay 08.07.2015 ZBRH COL 75258

(Paulchen Sir vom Brüggner Land x Papa Joe’s Deep Secret Dakota)

Besitzer: Susanne Petersen Züchter: Jörg und Danila Kupke-Seidler

V, Quirlie In Blue from Nelly´s Paradise 25.04.2015 VDH-DCC11048

(Mitch in Blue vom Obersten-Holz x Jamie Lee from Nelly´s Paradise)

Besitzer: Romana Wollner Züchter: Gudrun Disse

Fehlt, Legende of Kenya of River Tweed 24.05.2015 lof 1 col.pl.120906/0

(Honky Tonk Man of river Tweed x Farewell Angelina of River Tweed)

Besitzer: Lucania Franco Züchter: Furiati Bruno

 

Zwischenklasse Hündinnen

V1, CAC, Chase the Sun of Hunters Castle 13.07.2014 VDH-DCC10641

(Ch. A´dior´s Sunset Boulevard x Amy-Lee of Hunters Castle)

Besitzer: Tanja Neubrech Züchter: Neubrech Markus & Tanja

V2, res. CAC, Miss My Lady of Forever mind 11.08.2016 VDH-DCC10672

(Armani vom Traumland Woblitz-See x Escarda Fashion Queen of Forever mind)

Besitzer: Regina Tzaneris Züchter: Hedwig Prummer

V3, Penny vom Eichenstamm 18.12.2014 VDH-DCC10849

(Dt.Ch.(Club), Clubsg.2012 Black Passion von Janinas Heart x Nele vom Eichen- stamm)

Besitzer: Liane und Armin Günther Züchter: Liane und Armin Günther

V4, Brillant Bonnie vom Krokusweg 10.11.2014 DCC 10833

(Ch. A’Dior’s Sunset Boulevard x Rose from Dalriada Dana)

Besitzer: Martina Vollmer Züchter: Martina Vollmer

Fehlt, Just Like Heaven Du Bois des Amazones 03.11.2014 LOF 1 COL.PL 120148/O

(I’m George Clooney of Moon River x Girlie Show Du Bois des Amazones)

Besitzer: Maria Macherey Züchter: Mlle Veyrunes, Fleur

 

Offene Klasse Hündinnen

V1, CAC, BW-Siegerin, BOB, BIS, Amy-Lee of Hunters Castle 08.03.2010 VDH-DCC08105

(Ch. Amalie Prince of Love x Baja vom Schwarzwaldtal)

Besitzer: Markus Neubrech Züchter: Neubrech Markus & Tanja

V2, res. CAC, Helen Wheels Du Clos de Seawind 22.07.2012 DCC 10239

(Dazzle Blue Legend De La Chapelle Aux Arabres x Eclipse Totale du Clos de Sea- wind)

Besitzer: Hedwig Prummer Züchter: Gilles Mervant, Frankreich

V3, Unbelieveable Sweet von Janinas Heart 08.04.2010 VDH/DCC08164

(Budweiser vom Hause Reinhard x Ch. Lady in Red von Janinas Heart)

Besitzer: Claudia und Uwe Erb Züchter: Claudia und Uwe Erb

V4, Heaven Blue Dreams du Clos de Sea-Wind 22.07.2012 DCC10735

(Dazzle Blue Legend De La Chapelle Aux Arabres x Eclipse Totale du Clos de Sea- wind)

Besitzer: Petra und Olaf Scheuer Züchter: Gilles Mervant

V, Rose from Dalriada Dana 26.01.2010 DCC 08036

(Ch. Quiet Riot of Lady s Dream x Janara Eclair Hazelnut )

Besitzer: Regina Tzaneris Züchter: Petra Scheuer

V, Ixclusive Edition of Knight Island 23.05.2013 118976/20442

(Ch. Don Juan du Clos de Windmire x Xclusive Edition vom Haus Rosenpracht)

Besitzer: Evelyne Glassmann Züchter: Françoise Laxenaire

V, Janis Joplin vom Hellental 19.07.2013 DCC10105

(Ferris vom Hellental x Darleen vom Hellental)

Besitzer: B.& B. Kraft Züchter: B. & B. Kraft

V, Double Scotch Gold Funny Face 12.04.2013 DCC 10465

(Preeminent Line Lets Fall in Love x Prince of Sunlight Not for Everybody)

Besitzer: Hedwig Prummer Züchter: Muszlai Peter und Ildiko

V, Love Potion vom Haus Rosenpracht 11.09.2011 SHSB 712685

(Amalie Prince of Love x Sweet Scarlet vom Haus Rosenpracht)

Besitzer: Brigitta Rilling Züchter: O. u. P. Scheuer

V, Femme Fatale of the Kiméwopark 29.04.2011 NHSB 2837767

(Timeless Twilight’s Magic Touch x Roysta’s Oriental Gold)

Kim K. ten Hove und H. ten  Züchter: K. ten Hove Hove

Fehlt, Indigo Girl vom Schwarzwaldtal 23.10.2013 DCC 10208

Camanna Chatline x Dakota vom Schwarzwaldtal)

Besitzer: Henning Riess Züchter: Henning Riess

Fehlt, Pearl of Love vom Haus Rosenbracht 24.02.2016 (???) DCC 10360

(Pol.Ch.Lux.Ch.Dt.Ch.( Clup&VDH) A`Dior`s Sunset Boulevard x Hungry Eyes vom Haus Rosenbracht)

Besitzer: Regina Tzaneris  Besitzer: Regina Tzaneris

 

Richter: Rolf Blessing, D



Collie Kurzhaar



Rüden Zwischenklasse

V1, CAC, CACIB, BOB,  Turella’s X-Dreams N’Wishes VDH/ZBrH COK 1232, 01.07.2014

V: Jack Mack’s Reobhartan – M: Turella’s Diamonds are mine

Z: C. Schmidt – E: L. Brieger

Hündinnen Zwischenklasse

V1, CAC, CACIB, Be At Home vom Feueropal VDH/ZbrH COK 1215, 19.06.2014

V: Ares Bohemia Elenor – M: Turella’s Open My Heart

Z: Freund & Horns – E: M. von Appen

V2, res.CAC, Asa Nanica Ancient Amber VDH/ZBrH COK 1192. 21.05.2014

V: Turella’s Beachboy – M: Tucconia’s Azzura the First

Z: I. Jeckel – E: J. Schumacher

SG3 Marakoopa’s Gulara NHSB 2968070, 01.06.2014

V: Cara Macanta’s Breandan – M: Marakoopa’s Allira

Z & E: B. J. Meulenbeld

Hündinnen Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, Asa Nanica Alpha Giulia VDH/ZBrH COK 1191, 21.05.2015

V: Turella’s Beachboy – M: Tucconia’s Azzura the First

Z & E: I. Jeckel

 



Collie Langhaar



Rüden Veteranenklasse

1.Platz, Bester Veteran, Rocky vom Grütlohner Hof, VDH/ZBrH COL 70107, 26.08.2007

V: Mistral Forever in my Mind – M: Prescila vom Grütlohner Hof

Z: K. Tuttmann – E: S. Baumeister & D. Welp

Rüden Jüngstenklasse:

VV1, Northstar of Magie Memories, VDH-DCC11217, 23.8.15

V: Carnaro You Win Agam – M: Kiss of Magic Memories

Z: M. Dittmann – E: I. Timmer

Fehlt, Lord Of The Dance Du Clos de Seawind, FRSN 08736667, 01.09.2015

V: Riverside Songrock My World – M: Jamaica du Clos de Seawind

Z: G. Mervant – E: A-L. Schulz

Fehlt, Connydream Its Showtime, COL 75292, 22.0.15

V: Connydream Earl of Darknass – M: lloa Bille Des Stuarts de Boisbelle

Z: K. & S. Schubert – E: J-A. Ditz



Rüden Jugendklasse:

V1, CAC-J, Papa Joe’s Favorite Fargo, VDH/ZBrH COL 75255, 08.07.2015

V: Paulchen Sir vom Brüggener Land – M: Papa Joe’s Deep Secret Dacota

Z: Papa Joe’s – E: M. & J. Rueckert

V2, res.CAC-J, lce Age of Little Queensland,  DCC 10921, 23.03.2015

V: Malouines Dreaming Man – M: Lady Bayuma of Little Queensland

Z: S. Schulz – E: T. & A. Seebald

V3, Connydream Glittering Diamond, VDH/ZBrH COL 74994, 14.2.15

V: Lynmead Timeless Affair – M: Connydream Comeback Forever

Z: K. & S. Schubert – E: K. C. Habsiek

SG4, Kylianvan het Melkmeisje, VDH 75106, 22.04.2015

V: Sunlight Whispers From Paradise – M. Farah van het Melkmeisje

Z: D. & P. Schmidt – E: D. Schmidt

SG, Connydream Happyness and Love, VDH/ZBrH COL 75161, 16.5.15

V: Heyden Black Magie Du Domaine De Jean-Vinceanne – M: Double Scotch Gold Flower Power

Z: K. & S. Schubert – E: U.  Brückner

SG, Tetje Sir vom Brüggener-Land VDH-DCC 10972, 27.3.15

V: Lancelot Sir vom Brüqqener­Land – M: Jana Relen’s first Girl of Yven-Collies

Z: B. Knieling[Miteigentümeri –  E: B. Steckelbach

SG, Tiamo’s Ace Of Midnight VDH/ZBrH COL 75000, 25.02.2015

V: Tiamos Yesterday Yukon – M: Hibiza Des Glaces Des Stuarts De Boisbelle)

Z: B. Hansel –  E: S. Wulf & T. Lenz

Fehlt, Sapphiresky A New Horizon, SE3109872015, 10.05.2015

V: Steadwyn Majestic Classical – M: Steadwyn Best Of Me

Z: S. Burchard – E: S. Schlüter

Fehlt, Shaun Sir vom Brüqqener-Land ‚Samu‘, VDHDCC 010964, 14.3.15

V: Paulchen Sir vom Brüqqener-Land – M: Nina Lady vom Brüqqener-Land

Z: B. Knieling – E: B. Mertens

Fehlt, Passion of my Heart from Nellys Paradise, VDH-DCC10954, 17.3,15

V: Double Scotch Gold Edward Cullen – M: lncredible Nice Princess from Nellys Paradise

Z: G. Disse – E: A. Wegener

Rüden Zwischenklasse:

V1, CAC, Wicani Windhover, VDH/ZBrH COL 75359, 30.05.2014

V: Wicani Poetry and Prose – M: Wicani Petticoats A’Flyin

Z: J. & A. Harvey – E: Y. Silze

V2, res.CAC, Lenßen and Partner Born To Be Wild For Sunshine In My Life, VDH-DCC 10485, 16.05.2014, V: Easy Lover Of The Loving Collies – M: Camaro You’ll Be In My Heart

Z & E: A. & J. Lenßen

SG3, Caledonian Olly’s Opium, VDH/ZBrH COL 73686, 12.06.2014

V: Via Milano vom Old Tom – M: Caledonian Charming Chitana

Z: D. & F. Klein & S. Garriock-Klein – E: S. Wulf & T. Lenz

SG4, Verano vom Hause Reinhard, VDH-DCC 10822, 18.11.2014

V: Scottlyme Im Your Man – M: Hennah vom Hause Reinhard

Z: W. Reinhard – E: I. Timmer

Rüden Championklasse:

V1, CAC, CACIB, BOS, Ben Avon over the Rainbow, DCh Club, VDH/ZBrH COL 72083, 17.05.2011

V: Velvet Night vom Haus Rosenpracht – M: Ben Avon Just for the very First Time

Z: M. Westermann – E: R. & B. Schmellekamp

V2, res.CAC, Barca van het Melkmeisje, NlCH, DCh (VDH), Lux.CH IntCh, 72139, 28.06.2011

V: Flash Black de la Chappell aux Arbres – M: Love Lies From Manchu`s Faith

Z: D. & P. Schmidt – E: D. Schmidt

Rüden Offene Klasse:

V1, CAC, res.CACIB Rosegarden Zero Risk, VDH/ZBrH COL 73019, 25.04.2013

V: Heaven can Wait vom Haus Rosenpracht – M: Rosengarten Xplosive Flame

Z: B. & D. & C-P. Fricke – E: R. & H. Tott

V2, res.CAC, Gambell von het Melkmeisje, NJK 73443, 11.03.2014

V: Flash Black de la Chapelle aux Arbres – M: Magic Highland’s Golden Summer

Z: D. & P. Schmidt – E: D. Schmidt

V3, A’Dior Deal With Me, DK14338/2013, 19.07.2013

V: Glenn Blond Du Chemin Des Randonnees – M: A’Dior Red Hot Ferrari

Z & E: S. & J. Bjerringgaard Hansen

V4, Blue Label vom Old Tom, VDH/ZBrH COL 73246, 13.08.2013

V: Via Milano vom Old Tom – M: Quality Bounty vom Old Tom

Z: J. Vogt – E: U. Wilke

V, Lenßen und Partner Born To Be Wild As Daddy’s Darling, VDH-DCC 10484, 16.05.2014

V: Easy Lover of the Loving Collies – M: Camaro You’ll Be My Heart

Z & E: A. & J. Lenßen

V, Fresena’s Tribute to my Heart, VDH/ZBrH COL 72580, 01.06.2012

V: Flash Black de la Chapelle aux Arbres – M: Fresena’s Miss Mabel

Z & E: U. & G. Hild

V, Avalon Blue Magic von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 09530, 18.06.2012

V: Hunter in Black of the Landlord’s Pride – M: Endless Design Midnight Blue

Z: A. Röwenstrunk – E: S. Baumeister & D. Welp

SG, New Star Nino vom Haus Rukopf, DCC 10315, 26.01.2014

V: Scacco Matto Di Cambiano – M: Call Me Candy vom Haus Rukopf

Z: M. & J. Rukopf – E: P. Parzy

Fehlt, Papa Joe’s Dynamic Dane, VDH/ZBrH COL 73326, 14.11.2013

V: Enthony Moment’s in Soul of Kassiopeia – M: Lady Xora vom Brüggener Land

Z: J. Kupke & D. Kupke-Seidler – E: B. Mertens

Hündinnen Veteranenklasse

1.Platz, Malouine’s Shahana, NHSB 2687485, 12.1.08

V: Fairy Lodge Golden Wonder – M: Mafouine’s Chamunda

Z: A. Blommers-Jansen – E: F. Zwier-de Jonge

Fehlt, Wings Of Love Wanessa of Kassiopeia, VDH/ZBrH COL 69734, 10.12.06

V: Roysta’s Earth Wind ’n‘ Fire – Kaum zu Glauben Kimmie of Kassiopeia},

Z: l. Eggert – E: E. Buchholz

Hündinnen Jüngstenklasse

Vsp 1, Nalah Blue Of Magic-Memories, VDH/DCC 11219, 23.8.15

V: Camaro You Win Again – M: Kiss of Magic-Memories),

  1. & E: M. Dittmann

Fehlt, Grace of Sutherland’s Twin, VDH/ZBrH COL 75315, 6.9.15

V: Virleen VelVet Blue – M: Kiss me Kate vom Haus Rosenpracht,

Z: E. Wunck –  E: l. Oldenborg

Hündinnen Jugendklasse

V1, CAC-J, Bester Junghund, Ruby Tuesday vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 74985, 31.3.15,

V: Marracash Delta Buca Delle Fate – M: Jantra vom Adlerwappen

Z: S. Schulze – E: C. & K-H. Hildebrandt

V2, res.CAC-J, Connydream Golden Daylight, VDH/ZBrH COL 74997, 14.2.15

V: Lynmead Timeless Affair – M: Connydream Comeback Forever

Z & E: K. & S. Schubert

V3, Isera Irana of little Queensland, DCC10925, 23.2.15

V: Malouine’s Dreaming Man – M: Lady Bayuma of little Queensland

Z: S. & K-W. Schulz[Miteigentümer] –  E: A-U. Schulz

V4, Tiamo’s Au Revoir Amour, COL 75003, 25.2.15

V: Tiamo’s Yesterday Yukon – M: Hibiza des Glaces des Stuarts de BoisbeIle

Z & E: B. Hansel

V, Connydream Highlight Harmonie, VDH/ZBrH COL 75166, 16.5.15

V: Heyden Black Magie Du Domaine De Jean-Vinceanne – M: Double Scotch Gold Flower Power

Z: K. & S. Schubert – E: D. Schumacher

V, Tabea of Castle Garden, COL 74950, 25.1.15

V: Kewin of Castle Garden – M: Camaro Unforgattable

Z & E: G. Runberger

V, Pearl Of My Heart from Nelly’s Paradise, VDH/DCC 10956, 17.3.15

V: Double Scotch Gold Edward Cullen – M: Incredible Nice Princess from Nelly’s Paradise,

Z & E: G. Disse

SG, Papa Joe’s Felicity Face, C0L 75257, 8.7.15

V: Paulchen Sir vom Brüggener-Land – M: Papa Joe’s Oeep Secret Dakota

Z: D. & J. Kupke – E: D. Kupke

SG, Undercover Girl vom Hause Reinhard, VDH-DCC10818, 15.11.14

V: Jack Daniels vom Hause Reinhard – M: Carnanna Caught in ASpeil

Z: W. Reinhard – E: S. Wulf & T. Lenz

SG, Camaro Eternal Flame, COL 74991, 10.2.15

V: Fresena’s Tribute 10 my Heart – M: Camaro Que Sera,

Z & E: K. Opitz

SG, Galaxy Girl Whispers From Paradise, NHSB 3003752, 2.5.15

V: Endless Blue Ocean Von Der Blankenburg – M: Starlight Whispers From Paradise

Z & E:  M. T. H. Evers

SG, Stay with me vom Haus Rosenpracht, DCC 10901, 15.2.15

V: Velvet Nights vom Haus Rosenpracht – M: Heaven Blue Dreams du Clos de Sea-Wind,

Z: O. u. P. Scheuer – E: D. Deuster

Fehlt, Camanna Caught Glancing, AS00444906, 7.2.15

V: Camanna Casanova – M: Camanna Chasing Shadows

Z: A. Hassock – E: P. Schelten

Hündinnen Zwischenklasse:

V1, CAC, Queen in Love of the Loving collies,  NHSB 2970937, 22.6.14

V: Fairy Lodge he will be loved – M: Love and Kiss of the Loving collies

Z: M. van Loo – E: ECJM Baak

V2, res.CAC, Lenßen und Partner Born To Be Wild For A Joyful Living

VDH-DCC10486, 16.5.14, V: Easy Lover of the Loving Collies – M: Camaro You’ll Be In My Heart,

Z & E: A. & J. Lenßen

SG3, llana van het Melkmeisje, 73852, 9.11.14

V: Sweet Surender Mister Maundy – M: Love Lies From Manchu’s Faith

Z: D. & P. Schmidt – E: D. Schmidt

SG4, Jil of Dirty Booties, VDH-DCC10512, 2.5.14

V: Black Passion von Janinas Heart – M: Eternal Flame of Dirty Booties

Z: M. Wirth – E: S. Wulf & T. Lenz

SG, Naomi Cherie Starlight of Forever mind, VDH-DCC 10781, 13.11.14

V: Chillytime’s Casanova Sensation – M: Destany in Love of Forever mind

Z: H. Prummer – E: H. Wolf

SG, Under The Sun of Butterfly vom Hause Reinhard, VDH-DCC 10817, 15.11.14,

V: Jack Daniels vom Hause Reinhard – M: Camanna Caught in A Spell

Z: W. Reinhard – E: S. Kochinky

SG, Shakira of Castle Garden, VDHfZBrH Co173553, 9.5.14

V: Camaro Rock’n‘ Roll – M: Jorlina of Castle Garden

Z: G. Runberger – E: E. & M. Florczak

Fehlt, Emely McBlack aus dem Boltenmoor, VDH-DCC1D842. 22.11.14

V: Corydon Moonshine­ M: Blue Josy von der Allerheide

Z & E: S. Schlüter

Hündinnen Champion-Klasse

V1, CAC, CACIB, BOB, A’Dior Talk About Style, IntCh, DK01807/2012, 14.1.12,

V: Don Juan du Clos De Windmire – M: Coco ChaneiDe La Chapelle Aux Arbres,

Z & E:  S. & J. Bjerringgaard Hansen

V2, res.CAC, res.CACIB, Mejola Maid with Class, DCh (VDH), IntCh,LuxCh, NlCh, AL04045001, 29.8.10,

V: Aqualita Class Act with Corydon – M: Corydon Maid for Mejola,

Z: J. White – E: S. Schäfer

V3, Lady Bayuma of little Queensland, DCh(VDH,Club), DCC 07850, 29.8.09

V: Gien Morristone’s Hope Sweet Love – M: Fresena’s Chantal)

Z: S. & K-W. Schulz[Miteigentümer] – E: A-L. Schulz

V4, Guess of Lowland Green Valley, DCh(CfBrh), COL 72875, 23.11.11

V: Egoiste of Lowlands Green Valley – M: V-De-Chanel of Lowlands Green Valley

Z: L. Thevenin – E: K. Opitz

Hündinnen Offene Klasse

V1, CAC, Caterville Candle in the Wind, ZBrH 72440, 19.2.12

V: Amalie Prince of Love – M: Caterville Angelique Dreamgirl

Z & E: A. Thelen

V2, res.CAC, Papa Joe’s Deep Secret Dakota, COL 73327, 14.11.13

V: Enthony Moument’s In Soul of Kassiopeia – M: Lady Xora vom Brüggener-Land),

Z: D. & J. Kupke – E: D. Kupke

V3, Iloa Blue Silver des Stuarts de Boisbelle, LOF COL PL 1189320, 7.5.13

V: Eros blue Du Chemin des Randonnees – M: Gracieuse babydoll du Domanie de Jean Vinceanne –

Z: K. Dumont – E: K. & S. Schubert

V4, A’Dior in A New York Minute, DK10763/2013, 24.5.13

V: Kid Rock Vom Oid Tom – M: Coca Chanei De La Chapelle Aux Arbres

Z & E: S. & J. Bjerringgard Hansen

V, A’dior’s Dance In The Dark, COL74935, 7.9.13

V: Chris’n Joe Eurostar – A’dior’s Fashion Blue Style

Z: S. & J. Bjerringgaard Hansen – E: D. Kupke

SG, Honey Honey Whispers From Paradise, NHSB 2839975, 16.5.11

V: Scottlyme Imyourman – M: Dark Magic Whispers From Paradise

Z: J. G. B. M. Evers – E: M. T. H. Evers

SG, My Sweet Love vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC09629, 7.9.12

V: Heaven can wait vom Haus Rosenpracht – M: Sweet Scarlett vom Haus Rosenpracht),

Z: O. & P. Scheuer – E: D. Deuster

Fehlt, lncredible Nice Princess from Nelly’s Paradise, VDH/DCC 09991, 10.5.13,

V: Enthony Moment’s In Soul of Kassiopeia – M: Miss Kelly vom Obersten-Holz,

Z & E: G. Disse