2020

Ergebnisse
Collie Langhaar

SRA Bad Soden 02.08.2020
Richterin: Monika Rasche (D)

 

Jugendklasse Rüden 

V1 CAC – J Bester Jungh. BOS
Sea Dreamer`s Time is on my side  NHSB 3167168 WT: 27.07.2019 sable-white
Niksend Maestro Jazz x Sea Dreamer`s Living the dream
Z: Linda Berghout-Snijder B: Michaela Westermann/Willy v.d. Akker

V2 J-CAC res.
Lux. J. Ch.
Little Britain of Dirty Booties  VDH/ZBrH COL 76939 WT 26.02.2019 sable-white
D Ch.(VDH&DCC) Alpens.D Jgd Ch.(DCC) Up and Down vom Obersten Holz x Alpens DJgd Ch (CfBrH) Xspecially for you vom Haus Rosenpracht
Z: Michael Wirth, B: Heike Kornbrust

 V3
Stonehaven Pride Jamboree Man
  MET.Coll.944/20 WT: 07.10.2019 sable-white
Scottlyme Midas Touch x Stonehaven Pride Heavenly Touch
Z: Bernadett Peresé Csokona, B: Madeleine Port

V4
Scotch Label von Janinas Heart  VDH-DCC 13389 WT: 08.10.2019 sable-white
Jim Beam von Janinas Heart x Golden Eye von Janinas Heart
Z: Claudia und Uwe Erb B: Karin Kretz

V
Denfris Gagarin  RKF 5655096 WT: 15.07.2019 tricolour
Ch.Fridens Marshmallow x Ch.Fridens Borning Show
Z: Oleg Novislavskaja B: Janine Zimmermann

V
Oro Nero Della Buca Delle Fate  ROI 19-87188 WT: 25.02.2019 tricolour
Maskori Domino at Buca Della Fate x Naiade du Domaine des Emeraudes
Z: Lisa Ricciardi B: Regina Tzaneris

SG
Märchenprinz von Angi´s Zauberwald  VDH-DCC 13178 WT: 11.04.2019 blue-merle
Janosch von Angi´s Zauberwald x Amarena von Angi´s Zauberwald
Z u. B: Angi Röwenstrunk

SG
Wall Street´s T-Rex  VDH-DCC13341 WT: 12.08.2019 tricolour
Chatham´s The Powder Blue Playboy x Wall Street`s Earthstar Elara
Z u. B: D. u. M. Stützel

nicht erschienen
Papa Joe’s Look like Daddy-Logan  VDH/ZBrH COL 77187 WT: 03.08.2019 blue-merle
Camaro You Win Again x Papa Joe’s Inola Black Irisch Rose
Z: Daniela Kupke-Seidler B: Jürgen u. Marion Rueckert

Zwischenklasse Rüden

V1 CAC
Most Majestic Feel the fame  MET-COLL.754/19 WT: 13.10.2018 tricolour
Hot Chocolate Du Clos De Sea-Wind x Just like Paradise des Stuarts de Boisbelle
Z: Krisztina Kállay B: Willy Van Den Akker

V2 CAC res.
Dt.JCh
Denfris Disaronno  VDH-ZBrH COL77330 WT: 27.09.2018 sable-white
Int.MultiCh Caronlea Celtic Shades x Int.MultiCh.EUW Fridens Goldrise
Z: Oleg Novislavskiy B: Lorraine Fernandez u. Michael Wirth

 V3
Torrino Dark Diamond  ROI 19/118105 WT: 25.03.2019 tricolour
Not Fot All Della Buca Delle Fate x Monsulana Katy Perry
Z: Alessandra Montini B: Kerstin Haupt

 V4
Milo vom Hellental  VDH-DCC13164 WT: 05.04.2019 tricolour
Beldones Good Luck x Jilya vom Hellental
Z: Bärbel u. Bernhard Kraft B: Brigitte u. Dieter Stückel

V
Finn of white Castle  VDH-DCC12981 WT: 12.10.2018 sable-white
Dt.Jgd.Ch.Dt.Ch. Torrino Victorious x Ibiza vom Adlerwappen
Z u. B: Kerstin Haupt

 V
Dance with me vom Haus Rosenpracht  VDH-DCC13037 WT: 30.12.2018 tricolour
Mistral Gagnant Du Bois Des Amazones x Dream Blue Dreams du Clos de Sea-Wind
Z: Petra u. Olaf Scheuer B: Reinhard Höck

 SG
JChClub, Bjdsieger2019  
Man on the Moon vom Tor zum Taunus  VDH-DCC 12850 WT: 18.08.2018 sable-white
Virgin Lover vom Haus Rosenpracht x Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht
Z: Xandra Dobhan B: Susanne Haack

SG
Clavonen´s Edison  VDH-DCC13187 WT: 01.04.2019 sable-white
Ohl-Family Emilio x Clavonen´s Bree
Z: Sabine von Clanner B: Sandra Schäfer-Koll

SG
C’est Un Orage Nero di cambiano  VDH/ZBrH COL 77343 WT: 17.10.2018 tricolour
Look At Me Now of Everblue x One Incredible Blu di Cambiano
Z: Garabelli ,Maria Teresa B: Vera Svetlecic

Championklasse Rüden

V1 CAC
Dt. Jg. Ch. VDH & Club, Öst. Jg. CS, Annual Trophy Sieger
Eagle Coast Can’t Fight This Feeling  VDH/ZBrH COL 76594 WT: 28.03.2018 sable-white
Int Ch ,World Wiinner Jazz Prestige of Lowlands Green Valley x Int Ch Rosegarden Yamaica Fever
Z u. B: Reinhard Tott

V2 CAC res
Dt.Jgd.Ch, CJS17, CS 18, Dt.Ch. 
Alsting Sanio  VDH/ZBrH COL 76758 WT: 01.08.2016 sable-white
Monsolana Sleep For You x Alsting In Beauty Dream
Z: Alla Storchevaja B: Janine Zimmermann

nicht erschienen
Ch. VDH u. Club
Papa Joe’s Icebear Silverlight Iley  VDH/ZBrH COL 75919 WT: 16.11.2016 blue-merle
Dumbledore von Angis Zauberwald x A’dior’s Edge Of Glory
Z: Daniela Kupke-Seidler B: Jürgen u. Marion Rueckert

Offene Klasse Rüden

 V1 CAC
Jgd. Ch. Lux.Jgd.Ch. Club Jgd.Sieger
King Kenai vom Tor zum Taunus  VDH/DCC12605 WT: 15.02.2018 tricolour
Dt.Ch. Fire and Ice von Janinas Heart x Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus
Z: Xandra Dobhan B: Heike Kornbrust

V2 CAC res.
Dt. Jugendchampion
Heart Italy Lover Della Buca Delle Fate  DCC12723 18.03.2 sable-white
Just the Way you are Dei Gherradini x Dolce Vita
Z: Lisa Ricciardi B: Regina Tzaneris

V3
Stormy Love Whispers From Paradise  N.H.S.B. 2751860 WT: 21.04.2017 sable-white
Top Secret Vom Haus Rosenpracht x Starlight Whispers From Paradise
Z: M. Evers B: Nico Jansen

V4
Brilliant Dancer von Haus Rosenpracht  VDH-DCC12781 WT: 11.06.2016 tricolour
Mistral Gagnant Du Bois Des Amazones x Quality Blue Juwel of Forever mind
Z: Petra u. Olaf Scheuer B: Christine Dirb

V
Dt.Jg.Ch.
Heavens’s Light Hayden vom Tor zum Taunus  VDH-DCC11663 WT: 22.06.2016  sable-white
Amalie Prince of Love x Palace Rose vom Haus Rosenpracht
Z: Xandra Dobhan B: Christine Dirb

SG
Jim Beam von Janinas Heart  VDH-DCC11527 WT: 28.03.2016 sable-white
Ch. Tommessy Champ of Darkness x Ch. X-pected Wonder von Janinas Heart
Z: Claudia und Uwe Erb B: Dirk Heitmann

SG
Candy Lady’s Jeronimo  VDH-DCC12495 WT: 29.10.2017 sable-white
Sea Dreamer’s Sweet Music Man x Victoria Secret v. Hause Reinhard
Z: Monika Mansi B: Brigitte u. Dieter Stückel

 Veteranenklasse Hündinnen

V1 CAC Vet.
Amarena von Angi´s Zauberwald
  VDH-DCC09532 WT: 18.06.2012 tricolour
Hunter in Black of the Landlords Pride x Endless Design Midnight Blue
Z u. B. Angi Röwenstrunk

Jüngstenklasse Hündinnen

vv1
Ondra von Angi`s Zauberwald  VDH-DCC13449 WT: 18.12.2019 sable-white
Kugelblitz von Angi`s Zauberwald x Bibi Bloxberg von Angi`s Zauberwald
Z: Angi Röwenstrunk B: Kerstin Haupt

vv2
Tiamo’s La Toja  VDH/ZBrH COL 77294 WT: 05.12.2019 sable-white
D JgdCh.(CfBrh&VDH),Bd.JgdSg’18 Camaro Gold Cather x Tiamo’s Ginger Ale
Z: B. Hansel B: Karola & Peter Herr

Jugendklasse Hündinnen

V1 CAC-J
Janara Kindhearted Sansa  VDH- DCC13403 WT: 06.10.2019 sable-white
Ch. In The Pocket du Bois des Amazones x Ch. Chillytime’s Delightful Dawn
Z: Claudia u. Carsten Schäfer B: Carsten Schäfer

V2 CAC-J res.
Ophelia Della Buca Delle Fate  ROI 19/97198 WT: 25.02.2019 tricolour
Maskori Domino At Buca Delle Fate x Naiade Du Domaine Des Emeraudes
Z: Lisa Ricciardi  B: Lorraine Fernandez u. Michael Wirth

V3
Riverside First Love  COR A 1704-20/156 WT: 01.11.2019 sable-white
Out of the blues du Clos de Sea-Wind x Riverside Song Shape of my heart
Z: Olivia Cruscov B: Willy Van Den Akker

 V4
Fridens Too Good To Be True  RKF5537269 WT: 23.02.2019 sable-white
Caronlea Celtic Shades x Fridens Bora-Bora
Z: Novislavskaya S. B: Britta Zacharias

 V
Fantasy of Love vom Haus Rosenpracht  VDH-DCC13375 WT: 28.09.2019 sable-white
Mon Tresor Du Bois Des Amazones x No Angel vom Haus Rosenpracht
Z: Petra u. Olaf Scheuer B: Petra Scheuer

 V
Janara Kiss me Candy  VDH-DCC13404 WT: 06.10.2019 sable-white
In The Pocket Du Bois Des Amazones x Chillytime`s Delightful Dawn
Z: Claudia und Carsten Schäfer B: Sabine Klumpp

 SG
Tiamo´s Kiki`s Sunshine
  VDH/ZBrH COL 77080 WT: 17.05.2019 sable-white
D Jgd. Ch. Camaro Gold Cather x Tiamo´s Xiting Xyntia
Z: Barbara Hansel B: Kirstin Ogrizovic

SG
Miss Marple von Angi´s Zauberwald  VDH-DCC13181 WT: 11.04.2019 blue-merle
Janosch von Angi´s Zauberwald x Amarena von Angi´s Zauberwald)
Z u. B: Angi Röwenstrunk

SG
Tiamo’s Jamaica Fever  VDH/ZBrH COL.77074 WT: 08.05.2019 blue-merle
Ucatan vom Obersten-Holz x Hibitza Des Glaces Des Sturats De Boisbelle
Z: Barbara Hansel B: Karola & Peter Herr

SG
Emilia In Blue from Nelly’s Paradise  VDH-DCC13175 WT: 30.03.2019 blue-merle
Ch. Willow The Best from Nelly`s Paradise x Luna In Love from Nelly`s Paradise
Z: Gudrun Disse B: Ute Brückner

 SG
Eternal Flame from Magic Wonderland  VDH- DCC13280 WT: 30.06.2019 sable-white
Beldones Good Luck x Janara Hugs and Kisses
Z: Dagmar Hocks B: Carsten Schäfer

SG
Safira of Yellow River  VDH/ZBrH COL76992 WT: 04.04.2019 sable-white
Fatto Di Cronaca Di Cambiano x Easy of Yello River
Z: Vera Svetlecic B: Stefanie Ruhrmann

SG
Odyssea Della Buca Delle Fate  ROI 19-87197 WT: 25.02.2019 tricolour
Maskori Domino at Buca Della Fate x Naiade du Domaine des Emeraudes
Z:  Lisa Ricciardi B: Regina Tzaneris

nicht erschienen
Glenoak Lollipop  VDH-DCC13144 WT: 15.04.2019 sable-white

Wicani Marcopolo x Glenoak Alpha Blondy
Z: Carmen Sigurd-Kraus B: Annette Ohl

Zwischenklasse Hündinnen

V1 CAC
Curly-Sue vom Haus Rosenpracht  VDH-DCC12973 WT: 23.10.2018 sable-white
Gentle Image A New Designer x No Angel vom Haus Rosenpracht
Z: Petra und Olaf Scheuer B: Hedwig Prummer

SG2
Dt. Jgd.Ch. Club+ VDH
Medley of a Love vom Tor zum Taunus  VDH-DCC12852 WT: 18.08.2018 sable-white
Virgin Lover vom Haus Rosenpracht x Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht
Z: Xandra Dabhan B: Madeleine Port

SG3
Hazel vom Buckenhofer Forst  VDH/ZBrH COL 77012 WT: 11.04.2019 sable-white
Gambell v.´t Melkmeisje x Eunice vom Buckenhofer Forst
Z: u. B: Christine Nahr

nicht erschienen
Unlocked Bombshell of endless hills  VDH/ZBrH COL 76910 WT: 08.02.2019 blue-merle
Januar High Score x Allianz Blue Bombshell
Z: Nicole Huptas B: Claudia Neumer

Championklasse Hündinnen

V1 CAC
Int.Ch., Multi Ch, Dt.Ch.VDH & Club,Pol.Ch.,Öst.Ch.,BS,CS,Jg CS
Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time  VDH/ZBrH COL 75363 WT: 19.10.2015 sable-white
Ch Chantique Calvin Klein x Int CH Rosegarden Yamaica Fever
Z u. B: Reinhard Tott 

V2 CAC res.
Dt.JCh.,Dt.CH.,Clubsiegerin 2019
Hope and Harmony vom Tor zum Taunus  VDH-DCC11666 WT: 22.06.2016 sable-white
Dt.Ch. Amalie Prince of Love x Dt.Jgd.Ch.,Dt.Ch. Palace Rose vom Haus Rosenpracht
Z u. B: Xandra Dobhan

Offene Klasse Hündinnen

V1 BOB BIS
Time of my Heart vom Haus Rosenpracht  VDH-DCC10905 WT: 15.02.2015 sable-white
Naughty ‚ Nice vom Haus Rosenpracht x Tommessy’s Ballade of Lucy Jordan
Z: Petra Scheuer und Olaf Scheuer B: Reinhard Höck

V2
Tiamo`s Ginger Ale  VDH/ZBrH COL 76560 WT: 02.03.2018 sable-white
Keystone To Ever After x D JgdCh(CfBrH) Tiamo´s Zweet Zasou
Z u. B: Barbara Hansel

V3
Inferno Flame vom Tor zum Taunus  VDH-DCC12205 WT: 06.05.2017 sable-white
Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See x EsEsperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus
Z: Xandra Dobhan B: Madeleine Port

V4
Connydream Key to my heart  VDH/ZBrH COL 76035 WT: 02.03.2017 tricolour
Kid Rock vom Old Tom x Iloa Blue Silver Des Stuarts De Boisbelle
Z: Karla u Steffen Schubert B: Ute Brückner

V
Sleeping Beauty of Endless Hills  VDH/ZBrH COL 76342 blue-merle
Dallinaire Diamond in the Sky x Lovely Dreams Night dSdB
Z: Nicole Huptas B: Britta Zacharias

 SG
Honey Bee of Yellwow River  VDH/ZBrH COL 73719 WT: 22.07.2014 tricolour
Maximo Blue von Crottorf x Xobea von Crottorf
Z: Vera Svetlecic   B: Stefanie Ruhrmann

nicht erschienen
Alsting Bavaria  RKF5075524 WT: 01.08.2017 sable-white
Monsolana Sleep For You x Alsting Hip Hop
Z: Alla Storchevaja B: Janine Zimmermann

nicht erschienen
Pearl of Love vom Haus Rosenbracht  VDH-DCC10360 WT:24.02.2014 sable-white
A`dior`s Sunset Boulevard x Hungry Eys vom Haus Rosenbracht
Z: Petra u. Olaf Scheuer B: Regina Tzaneris

 

Collie Kurzhaar 

Richterin: Monika Rasche (D)

 

Jugendklasse Rüden

V1
A Star Is Born Aslan of little Queensland  VDH-DCCK0225 WT: 2.08.2019
blue-merle
Quid Quid Agis Basium x Echt Emely`s Cover Girl Jasna
Z: Sybille Schulz B: Klaudius Pohl

Zwischenklasse Rüden

V1
Legend of Camelot’s Quiet Please  VDH/ZBrH COK 2081 WT: 23.09.2018
tricolour
CH Marakoopa’s Finian x Legend of Camelot’s Catch A Star
Z: Heike Ischner  B: Ute Mühlnickel

Championklasse Rüden

V1 BOB
Quid Quid Agis Basium  VDH-DCCK0082 WT: 17.06.2016 blue-merle
Ch. Honey Melon Cawnpore One x Quid Quid Agis A. I.
Z: Susanne Tollmien B: Juliane Schmidt

Jüngstenklasse Hündinnen

vv1
Legend of Camelot’s Turning Tables  VDH/ZBrH COK 2303 WT:
19.12.2019 sable-white
Ch. Clingstone’s King Himself x Ch. Legend of Camelot’s Desert Sun
Z: Heike Ischner B: Juliane Schmidt

Jugendklasse Hündinnen

V1 Bester Jungh. BOS
Legend of Camelot’s Reason To Believe
  VDH ZBrH COK 2125 WT:
07.03.2019 sable-white
Ch Cinnaberry’s Secret Charm x Ch Legend of Camelot’s Miss Dior
Z u. B: Heike Ischner

V2
Kurai’s little secret be my girl  VDH-DCC0198 WT: 27.03.2019 sable-white
The Fairy Flag’s Clotted Cream Fudge x Turella’s Pauline
Z u. B: Sarah Gerresheim

Zwischenklasse Hündinnen

V1
Legend of Camelot’s Rolling in the Deep  VDH-ZBrH COK 2127 WT:
07.03.2019 tricolour
Ch. Cinnaberry’s Secret Charm x Ch. Legend of Camelot’s Miss Dior
Z: Heike Ischner B: Julian Skupin

Offene Klasse Hündinnen

V1
Cara macánta´s Daia  VDH/ZBrH COK 1509 WT: 28.04.2016 tricolour
I´m Sam of PercysHome x Indira Ghandi of Connemara´s Highlands
Z: Beate Wallbaum B: Ulrike Krissel

 V2
Legend of Camelot’s Night In Paris
  VDH/ZBrH COK 1868 WT: 20.12.2017
tricolour
Ch Törnskogens Oscar De La Renta x JCH Legend of Camelot’s Hearts Desire
Z u. B: Heike Ischner

SG3
Glasgowhill A Star is Born  GG811143WT: 19.04.2019 tricolour
CH Glasgowhill Nightstar Crusader x Glasgowhill TRBL With Tribbles
Z: Sandra Hamilton B: Regina Rentel

 

Ergebnisse
Collie Kurzhaar

SRA Alzey 16.08.2020

Richter: Hans Ulrich Häberli (CH)

Jugendklasse Rüden Kurzhaar

V1, CAC-J Bester Junghund
Unicorn Ugyen blue vom Spreeidyll, VDH/ZBrh COK 2261, 28.10.19, blue-merle
Earl Edward vom Palais Brinn – Inspiration Isetta vom Palais Brinn
Z: Simone Bundermann, E: Hans-Georg Simon

SG2
Highland Hero Arthus, VDH/ZBrH COK 2205, 15.6.19
Phantom of Scotland Ironheart Thagnar – Turella’s Endless Love
Z: Iris u. Alexander Kuhn, Seelbachstraße3, 66687 Wadern7, E: Doris Kluin, Dr.

Richter: Tomas Rohlin (DK)

Zwischenklasse Rüden

SG1
D JgdCh. (DCC & VDH)  Legend of Camelot’s Ray of Light, VDH/ZBrH COK 2121, 7.3.19, sable-white
Int.Ch. Cinnaberry’s Secret Charm – D JgdCh. (CfBrH) Legend of Camelot’s Miss Dior
Z: Heike Ischner, E: Anja Hupperich

Champion-Klasse – Rüden

SG1
C.I.B., Multi CH  Cinnaberry’s Secret Charm, VDH-ZBrH COK1639, 8.9.16, sable-white
Clingstone’s Lap Dog – Turning Leaf’s Muy Chick Manolo B
Z: Annemari Gröhn, E: Michaela Muschler

Offene Klasse Rüden

V1, CAC, RHSg, BOS
Tender Wind’s Dashing Dopey, VDH-ZBrH COK 2086, 16.4.18, tricolour
Diamondfox Monsieur Cascade – Elettaria Cardemomum Av Thara
Z: Tuula Friari, E: Bernhard u. Bärbel Hofer

Veteranenklasse – Hündinnen

V1, CAC-V, BOB
Dt.Jgd.Ch.,Dt.Ch.Club u. VDH, Dt. Vet.Ch  Shiva vom Ihlpol, VDH/ZBrH COK 472, 28.6.08, sable-white
Prince Lester vom Ihlpol – Oyla vom Ihlpol
Z: Inge Harth, E: Sabine Haug

Richter: Hans Ulrich Häberli (CH)

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, 
Legend of Camelot’s Reason To Believe, VDH ZBrH COK 2125, 7.3.19, sable-white
Ch Cinnaberrry’s Secret Charm – Ch Legend of Camelot’s Miss Dior
ZuE: Heike Ischner

V2, CAC-J-R
Phantom of Scotland Zodiac of Sky Libra, VDH/ZBrH COK 2257, 31.10.19, bluemerle
Diamandfox Monsieur Echo – Phantom of Scotland Mothers Finest Blue Sky
Z: Karin Rohr-Klein, E: Tatjana Schulz

V3
Kingswillos Delight, VDH-DCCK0215, 15.8.19, blue merle
Skye Fall – Jack Mack’s iall is sioda
Z.
u. B: Anna-Elena Alber

V4
Highland-Hero Abby, VDH/ZBrH COK 2206, 15.6.19, tricolour
Phantom of Scotland Ironheart Thagnar – Turella’s Endless Love
Z.u. B: Iris Kuhn

SG
Kurai’s little secret be my girl, VDH-DCCK0198, 27.3.19, sable-white
The Fairy Flag’s Clotted Cream Fudge – Turella’s Pauline
Z. u. B. Sarah Gerresheim

SG
Angel’s from Cottage Mountain Alice, VHD/ZBrH COK 2246, 25.10.19, sable-white
Honey Melon Cawnpore One – Essence of life vom Feueropal
Z. u. B. Anke Engel

Richter: Tomas Rohlin (DK)

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC
Glasgowhill A Star is born, GG811143, 19.4.19, tricolour
CH Glasgowhill Nightstar Crusader – Glasgowhill TRBL With Tribbles
Z: Sandra Hamilton, E: Regina Rentel

V2, CAC-R
Bumblebee Mountains Daenerys déesse du coeur, VDH/DCCK0174, 8.10.18, tricolour
Turella’s Toby – Bumblbee Mountains Boite à bijoux Noir
Z: Gabriele u. Bernd Dippel, E: Iris Kuhn

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC
Dt.Ch.Club und VDH  Venja vom Ihlpol, VDH/ZBrH COK 727, 14.1.11, sable-white
Gaylord vom Palmbachtal – Quickly vom Ihlpol
Z: Inge Harth, E: Sabine Haug

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, RHSg
Legend of Camelot’s Night In Paris, VDH ZBrH COK 1868, 20.12.17, tricolour
Ch Törnskogens Oscar De La Renta – JCH Legend of Camelot’s Hearts Desire
Z. u. B: Heike Ischner

V2, CAC-R
Turella’s Endless Love, VDH/ZBrH COK 1496, 14.4.16, sable-white
Jack Mack’s Reobhartan – Turella’s Unlimited Love
Z: Claudia Schmidt, E: Iris Kuhn

SG3
Elsenz Hoppers Elves light Eowyn, VDH/ZBrH COK 1949, 3.6.18, tricolour
Jupiter of PercysHome – Elsenz Hoppers Angel of Hope
Z: Michaela Schweiß, E: Iris Beißmann

SG4
Cara macanta’s Daia, COK 1509, 28.4.16
I’m Sam of PercysHome – Indira Ghandi of Connemara’s Highlands
Z: Beate Wallbaum, E: Ulrike Krissel

Collie Langhaar

Richter: Tomas Rohlin (DK)

Veteranenklasse Rüden

nicht erschienen
BH,AD Ducan vom Hahneflüßchen, VDH-DCC 08233, 6.6.10, sable-white
BH,AD Umber von der Prignitzer Flur – BH,AD,A1 Brenda vom Hahneflüßchen
Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Monika Starke

nicht erschienen
ÖCH  Xcalibur von der Ischlerbahn, ÖHZB COL 8543, 22.4.10, tricolour
Hannibal Black of Lovely Creek – Yesterday’s Blue Ice v d Ischlerbahn
Z. u. B: Joanne Kirisits

Richter: Hans-Ulrich Häberli (CH)

Baby-Klasse – Rüden

vv1
Isaac a Dream come true vom Ruf-Clan, VDH-DCC13620, 16.4.20, tricolour
Androma Dream Maker at Ruf-Clan – Eden a Kiss of the wild Rose vomRuf-Clan
Z: Kathleen Ruf u. Michelle Schorr, E: Kathleen u. Mike Ruf

Jüngstenklasse – Rüden

nicht erschienen
Xotic Moonfleet von der Ischlerbahn, ÖHZB/COL 9260, 20.11.19, tricolour
Corydon Riffson – Carrie Anne von der Ischlerbahn
Z. u. B.: Joanne Kirisits

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J
Lux. J. Ch  Little Britain of Dirty Booties, VDH/ZBrH COL 76939, 26.2.19, sable-white
D Ch.(VDH&DCC) Alpens.D Jgd Ch.(DCC) Up and Down vom Obersten Holz – Alpens
DJgd Ch (CfBrH) Xspecially for you vom Haus Rosenpracht
Z: Michael Wirth, E: Heike Kornbrust

V2, CAC-J-R
Wall Street’s T-Rex, VDH DCC 13341, 12.8.19, tricolour
Chatham’s The Powder Blue Playboy – Wall Street’s Earthstar Elara
Z: D. u. M. Stützel, E: Dorothea Stützel

V3
Noah vom Rosennest, ZBrH COL 77285, 15.11.19, sable-white
Ohl-Family Emilio – Clavonen’s Cosy
Z: Dagmar Corte, E: Annette Ohl

V4
Ohl Family Lullo, 13091, 23.2.19, tricolour
Ohl Family Alaska – Olympia N Black of Kingly Shine
Z: Annette Ohl, E: Neele Spies

V
Rineweld Unicum, MET.Coll..953/20, 16.10.19, tricolour
Ladnar Hugs ’n Kisses – Nolynna Lux Black Déjá Vu
Z: Erika Lissai, E: Vanessa Leonhardt-Habelmann

V
Raven of Magic Memories, DCC13098, 10.3.19, blue-merle
Camaro You Win Again – Kiss of Magic Memories
Z: Manuela Dittmann, E: Jennifer Jass

SG
Kaymara Highland Cougar, VDH-DCC13292, 8.7.19, tricolour
Sherandas Everglades Eagle @ Wall Street – Kaymara Eternal Flame
Z: Michaela Voß, E: Michaela Voß

SG
Norris von Welterod, VDH/ZBrH COL 77113, 28.5.19, tricolour
Perfect Patch von Hause Rukopf – Emilia Heaven Velvet Paw vom Tor zum Taunus
Z: Susanne u. Jürgen Petersen, E: Michaela Rüggebrecht

SG
Neo vom Rosennest, VDH/ZBrH COL 77283, 15.11.19, sable-white
Ohl-Family Emilio – Clavonen’s Cosy
Z: Dagmar Corte, E: Birgit Schmitz

SG
Dreams of Woodland Nemo DK20380/2019, 12.11.19, tricolour
Paulchen Sir vom Brüggener-Land – Stelter Amazing Edwina
Z: Tina Virring,  E: Kris Klemme

SG
Jamie of Cairnwell, ZBrH COL77245, 15.10.19, tricolour
Corydon the Skywalker – Enya of Cairnwell
ZuE: Susanne Kress

SG
Immortal Lady’s Avalanche In Red, DCC13328, 16.8.19, sable-white
Sherenda’s Lunar Eclipse – Immortal Lady’s Nebraska Zinah
Z: Nicole Klink, E: Linda Czarnietzki

SG
Yves von der Prignitzer Flur, VDH/ZBrH COL 77123, 21.5.19, tricolour
Multi-Champ.Wicani Windhover – Xperia von der Prignitzer Flur
ZuE: Christine Erdman

G
Picasso von Rottenstein, ÖHZB//COL9233, 16.7.19, blue-merle
Wicani by Sword and Sorcery – Norma Blue Ocean von Rottenstein
Z: Karolina u. Gottfried Modl, E: Kris Klemme

nicht erschienen
Corydon The Taskmaster, ÖHZB COL 9255, 22.6.19, sable-white
Corydon The Ringmaster – Mejola Famous Attraction for Corydon
Z: Miranda Blake, UK, E: Joanne Kirisits

Richter: Tomas Rohlin (DK)

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC
Maverick von Welterod, VDH/ZBrH COL76934, 25.2.19, tricolour
Konrad von Welterod – Papa Joe’s Felina Fay
Z: Susanne u. Jürgen Petersen, E: Ursula Scheppner

V2, CAC-R
C’est un Orage Nero di Cambiano, VDH/ZBrH COL77343, 17.10.18, tricolour
Look At Me Now of Everblue – Ch. One Incredible Blue di Cambiano
Z: Garabelli,Maria Teresa, E: Vera Svetlecic

V3
Clavonen ’s Edison, VDH-DCC13187, 1.4.19, sable-white
Ohl-Family Emilio – Clavonen’s Bree
Z: Sabine von Clanner, E: Sandra Schäfer-Koll

V4
JChClub, Bjdsieger2019  Man on the Moon vom Tor zum Taunus, VDH-DCC12850, 18.8.18, sable-white
Virgin Lover vom Haus Rosenpracht – Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht
Z: Xandra Dobhan, E: Susanne Haack

V
Carlos vom Klostergarten, VDH/ZBrH Col 76861, 19.12.18, tricolour
Duke McBrown aus dem Boltenmoor – Yella vom Klostergarten
Z: Marion Wittmann, E: Christa Dott

V
Clavonen’s Ean, VDH-DCC13186, 1.4.19, sable-white
Ohl-Family Emilio – Clavonen’s Bree
Z: Sabine von Clanner, E: Martina Devantier

SG
Hombre vom Kath’lberg, VDH/ZBrH COL 7676q, 5.9.18, blue-merle
Nemo Sea Warrior of Kingly Shine – Elisha Blue vom Kath’lberg
Z: Bianca Hübsch, E: Thomas Kunert

SG
Bryan Black Thunder vom Sachsenhof, VDH-DCC12986, 17.11.18, tricolour
ZalandoColor Of Gold vom Sachsenhof – Ulissi Black Princess vom Sachsenhof
Z: Karin u. Eberhard Otto, E: Christina Damm

SG
Magic Moonlight von Welterod, VDH/ZBrH COL76933, 25.2.19, tricolour
Konrad von Welterod – Papa Joe’s Felina Fay
Z: Susanne u. Jürgen Petersen, E: Ursula Scheppner

SG
Androma Dream Maker at Ruf-Clan, VDH-DCC13383, 22.9.18, sable white
Ch Androma PRince Caspian – Touch of Gold von der Ischlerbahn
Z: Andreja Velepec, E: Kathleen u. Mike Ruf

nicht erschienen
Van-M Authentic Angel Freddy, AKC DN56074201, 29.11.18, sable-white
Van-M Major Tom – Van-M Grazia e Amore
Z: Laura van Embden, E: Barbara Sabolewski

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC
CH Ch, Rom Ch, Hr Ch, SRB Cha,BHI Ch,  Skabona Blackjack, COL 77120, 23.4.18, tricolour
Rosschell It started with a kiss – Skabona Name of the game
Z: Natalja Skalin, E: Simone Esser

nicht erschienen
Deutsch. JGCH VDH&CLUB;NLCH;DeCHVDH&Club  Wicani Windhover, VDH/ZBrH COL 75359, 30.5.14, sable & white
Wicani Poetry and Prose – Wicani Petticoats A’Flyin
Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, RHSg, BOS
Oakley Higher Than Hope, Los 756119, 26.12.17, blue-merle
Ch. Androma Prince Caspian – Ch. Neah von den Jurahügeln
Z. u. B.: Françoise Thibaud

V2, CAC-R
Fahlip vom Postberg, VDH/ZBrH COL 73412, 10.1.14, tricolour
Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg
Z: Zipprich, E: Yvonne Zipprich

V3
Classic Scots Ice-T, VDH/ZBrH COL 73408, 7.1.14, blue-merle
Ch. Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida
Z: Cornelia Grimm, E: Astrid u. Rüdiger Scholz

V4
Luxemburg Champion  Glenoak Knock Your Socks Off, VDH-DCC12736, 12.7.18, sable-white
Mc Leod’s Dares to Dress Differently – Glenoak dreams So Real
Z: Carmen Kraus, E: Christina Dais

V
Brilliant Dancer vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC12781, 11.6.18, tricolour
Mistral Gagnant Du Bois Des Amazones – Quality Blue Juwel of Forever mind
Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Christine Dirb

V
Only You Oregon of Amarsis, DCC 10978, 1.3.15, sable-white
Clarion’s Endless Happyday vom Sachsenhof – Van-M Torch Singer
ZuE: Gabi Schuster

V
Jgd. Ch. Lux.Jgd.Ch. Club Jgd.Sieger King Kenai vom Tor zum Taunus, VDH-DCC12605, 15.2.18, tricolour
Dt.Ch. Fire and Ice von Janinas Heart – Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus
Z: Xandra Dobhan, E: Heike Kornbrust

V
Ean the Spirit of Love vom Ruf-Clan, VDH-DCC10532, 22.5.14, sable-white
Ginmor vom Hellental – Chelsea the dark wild Rose vom Ruf-Clan
Z: Kathleen Ruf u. Michelle Schorr, E: Petra Kalmes

V
Thor Sir Olwill z. Danci louky, CMKU/CD/24840/18, 15.6.18, sable-white
Free Willi of Woodquater – Olivia Oyl vom Brüggener-Land
Z: Zdenka Smocková, E: Kris Klemme

V
Androma Timeless Whisper, SLRsko-002494, 2.4.14, blue-merle
Black Magic von der Ischlerbahn – Rineweld Charm of Colors
Z: Andreja u. Martina Velepec, E: Jennifer Jass

SG
Xander Blue vom Klostergarten, VDH/ZBrH COL73774, 1.10.14
Preeminent Line Junior Celebrity – Queen vom Klostergarten
Z: Marion Wittman, Burkardroth, E: Ulrike Straub-Mueller

SG
Dt.Jug.Ch  Heavens’s Light Hayden vom Tor zum Taunus, VDH-DCC11663, 22.6.16
Amalie Prince of Love – Palace Rose vom Haus Rosenpracht
Z: Xandra Dobhan, E: Christine Dirb

SG
Wicani Marcopolo, VDH/ZBrH COL 76241, 30.8.15, tricolour
Sailby Thestars to Wicani – Seryphina Silk’N Petticoats at Wicani
Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

SG
GJW 18  Glenoak Journey In The Moonlight, VDH-DCC 12483, 12.10.17, tricolour
Valley Park Heart Of Fire At Sky’s Garden – Dt. CH. Glenoak Alpha Blondy
Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

SG
Hayden Love ’n Dreams vom Ruf-Clan, VDH-DCC12380, 2.8.17, sable white
Colin the Dream Lover vom Ruf-Clan – Hatishma Collie Iris Silver Lining at Ruf-Clan
Z: Kathleen Ruf u. Michelle Schorr, E: Petra Kalmes

nicht erschienen
Klok Collies Fields Of Gold, DK20415/2016, 7.12.16, sable-white
Ch. Pahlex Dollar N Dime – Ch. Steadwyn Sheer Bliss
Z: Anne Mette Klok, 8961 Allingåbro, DK, E: Ulrike Straub-Mueller

Veteranenklasse – Hündinnen

V1, CAC-V, Bester Veteran
CIB,Lux,NL,BE,CH,Dt Ch Club+VDH,CS, CLjS  Mejola Maid with Class, KC AL04045001, 29.8.10, sable-white
Aqualita Class Act with Corydon – Corydon Maid for Mejola
Z: Jo White, E: Sandra Schäfer

V2, CAC-V-R
Champion  Oakley Glenfiddich Moon, LOS 695797, 26.9.10, sable-white
Ch. Demelewis Dark Moon Driftin Over Corydon – Ch. Corydon Fantisemma
Z: F. Thibaud, E: Françoise Thibaud

V3
Dt.Ch. Club  Glenoak Alpha Blondy, VDH-DCC 09219, 15.3.12, sable-white
Ch. Milas Illigel Latin – Dt. Ch., Lux Ch. Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.
Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

V4
Don’t Worry vom Haus Vogelsang, VDH-DCC08326, 21.6.10, tricolour
Lewellen’s Midnight Eclipse – Amasi vom Haus Vogelsang
Z: Christina Golz, E: Karolina Krüger

Richter: Hans-Ulrich Häberli (CH)

Baby-Klasse – Hündinnen

vv1
Iona the Highland Rose vom Ruf-Clan, VDH-DCC13624, 16.4.20, sable-white
Androma Dream Maker at Ruf-Clan – Eden a Kiss of the wild Rose vomRuf-Clan
Z: Kathleen Ruf u. Michelle Schorr, E: Kathleen Ruf

vv2
Nikoletta Night Rose vom Tor zum Taunus, VDH-DCC13507, 24.2.20, sable-white
Lux.Jug.-Ch Dt.Jug.-Ch.(DCC)Clubjundendsieger2019 King Kenai vom T – Dt.Jug.
Ch.(CfBrH) Midnight Lasy vom Tor zum Taunus
Z: Xandra Dobhan, E: Ingeborg Goldbach

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1
Be my Destiny, ROI 20/40630, 20.1.20, sable-white
Starsprangle’s Hercules – Wicani Copper Countess
Z: S. Ratti, E: Ralf Schlüter

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, Bester Junghund
Nightlite Silvermoon von Welterod, VDH/ZBrH COL77117, 28.5.19, blue-merle
Perfect Patch von Hause Rukopf – Emilia Heaven Velvet Paw vom Tor zum Taunus
Z: Susanne u. Jürgen Petersen, E: Ursula Scheppner

V2, CAC-J-R
Aybelin Avery of Amarsis, DCC13313, 12.8.19, blue-merle
Winston Worren of Amarsis – Empire Reign from Sky’s Garden
Z. u. B: Gabi Schuster

V3
Tiamo’s Jamaica Fever, VDH/ZBRH Col 77074, 8.5.19, blue-merle
Ucata von Obersten-Holz – Hibiza Des Glaces Des Stuarts De Boisbelle
Z: B. Hansel, E: Peter u. Karola Herr

V4
Nike von Welterod, VDH/ZBrH Col 77118, 28.5.19, blue-merle
Perfect Patch von Hause Rukopf – Emilia Heaven Velvet Paw vom Tor zum Taunus
Z: Susanne u. Jürgen Petersen, E: Ursula Scheppner

V
Glenoak Lollipop, DCC13144, 15.4.19, sable-white
Wicani Marcopolo – Glenoak Alpha Blondy
Z: C. u. M. Kraus, E: Annette Ohl

V
Xana Blue vom Haus Rukopf, DCC13421, 16.11.19, blue-merle
Nemo Sea Warrior of Kingly Shine – Our Indigo Girl vom Haus Rukopf
Z: Michaela Rukopf, E: Ilona Voss

V
Eternal Flame from Magic Wonderland, DCC13280, 30.6.19, sable-white
Beldones Good Luck – Janara Hugs and Kisses
Z: Dagmar Hocks, E: Carsten Schäfer

V
Oxana vom Rehgebirge, VDH/ZBrH COL 77132, 14.6.19, tricolour
Travis a Wish Came True the Pride of Roughs – Lola vom Rehgebirge
Z: Siegrid Siebert, E: Johanna Schwarze

SG
Nightingale von Welterod, VDH/ZBrH COL 77116, 28.5.19, blue-merle
Perfect Patch von Hause Rukopf – Emilia Heaven Velvet Paw vom Tor zum Taunus
Z: Susanne u. Jürgen Petersen, E: Ute Schaup

SG
Kingswillow Corona, VDH-DCC13359, 28.8.19, sable-white
Glenoak Journey In The Moonlight – Glenoak Charmed I’m Sure
Z. u. B.: Anna-Elena Alber

SG
Jeanny of Cairnwell, ZBrH COL77247, 15.10.19, sable-white
Corydon the Skywalker – Enya of Cairnwell
ZuE: Susanne Kress

SG
Highland Hawk My Lady Mathilda, VDH/ZBrH Col 77104, 19.5.19, sable-white
Nemo Sea Warrior of Kingly Shine – Mayven Falfaari of Kingly Shine
ZuE: Inga Janicki

SG
Tara of Yellow River, COL 77202, 21.8.19, tricolour
Fatto di Cronaca Nero di Cambiano – Madam Pompadour of Yellow River
Z: Vera Svetlecic, E: Axel Schmidtgen

nicht erschienen
Diva vom Klostergarten, VDH/ZBrH COL77160, 25.6.19, sable-white
Duke McBrown aus dem Boltenmoor – Xara Black vom Klostergarten
Z: Marion Wittmann, E: Angela Pfeufer/Wittmann

Richter: Tomas Rohlin (DK)

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC
Lagertha vom Wilschgraben, DCC13026, 12.12.18, sable-white
VAN-M Feather in his Cap at Wicani – Isabella vom Wilschgraben
ZuE: B. u. V. Moosdorf

V2, CAC-R
My Vona von Welterod, VDH/ZBrH COL 76938, 25.2.19, sable-white
Konrad von Welterod – Papa Joe’s Felina Fay
ZuE: Susanne u. Jürgen Petersen

V3
Unlocked Bombshell of endless hills, VDH/ZBrH COL 76910, 8.2.19, blue-merle
Janara High Score – Allil Blue Bombshell
Z: Nicole Huptas, E: Claudia Neumer


V4
Safira of Yellow River, VDH/ZBrH COL76992, 4.4.19, sable-white
Fatto Di Cronaca Di Cambiano – Easy of Yello River
Z: Vera Svetlecic, E: Stefanie Ruhrmann

V
Hearty Hazel vom Kath’lberg, VDH/ZBrH COL 76762, 5.9.18, blue merle
Nemo Sea Warrior of Kingly Shine – Elisha Blue vom Kath’lberg
ZuE: Bianca Hübsch

V
Clavonen’s Elli, VDH-DCC13190, 1.4.19, sable-white
Ohl-Family Emilio – Clavonen’s Bree
ZuE: Sabine von Clanner

SG
Clavonen’s Enchanted Black Sitara, VDH-DCC-13191, 1.4.19, tricolour
Ohl-Family Emilio – Clavonen’s Bree
Z: Sabine von Clanner, E: Virginia Ruoff

SG
Fridens Too Good To Be True, RKF5537269, 23.2.19, sable-white
Caronlea Celtic Shades – Fridens Bora-Bora
Z: Novislavskaya S., E: Britta Zacharias

SG
Hazel vom Buckenhofer Forst, VDH/ZBrH COL 77012, 11.4.19, sable-white
Gambell v.’t Melkmeisje – Eunice vom Buckenhofer Forst
ZuE: Christine Nah

SG
Clavonen’s Eiwi, VDH-DCC13189, 1.4.19, tricolour
Ohl-Family Emilio – Clavonen’s Bree
Z: Sabine von Clanner, E: Silke Sack

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, RHSg, BOB, BIS
Dt.Ch. (Club & VDH)  Classic Scots Ingrid Bergman, VDH/ZBrH COL 73410, 7.1.14, tricolour
Dt.Ch.(VDH & Club) Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida
ZuE: Cornelia Grimm

V2, CAC-R
Champion  Neah von den Jurahügeln, Los 717678, 25.4.13, blue-merle
Ch. Demelewis Dark Moon Driftin Over Corydon – Jaya von den Jurahügeln
Z: V. Müller, E: Françoise Thibaud

nicht erschienen
Int Ch, Belg Ch, Rom Ch, Lux Ch  Kiss Me von Crottorf, COL 75651, 28.4.16, sable
Kiaro di Luna di Cambiano – Tiptoe von Crottorf
Z: Dina von Hahn, E: Simone Esser

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC
Crystal Blue Torres von der Salierburg, VDH-DCC 12661, 6.4.18, blue-merle
Classic Scots Ice-T – Don’t Worry vom Haus Vogelsang
Z: Karolina Krüger, E: Marion Simon

V2, CAC-R
Isabella vom Wilschgraben, DCC11809, 19.9.16, sable-white
Glenoak Director’s Cut – Ducky vom Wilschgraben
ZuE: B. u. V. Moosdorf

V3
Dt. Jg Ch. VDH/Club, Lux Jg. Ch  Glenoak Keep’n It Real, VDH-DCC 12739, 12.7.18, sable-white
Mc Leod’s Dares To Dress Differently – Glenoak Dreams So Real
Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

V4
Gwendy the Moonlight Rose vom Ruf-Clan, VDH-DCC11724, 27.7.16, tricolour
Duke the Moonlight Warrior vom Ruf-Clan – Chelsea the dark wild Rose vom Ruf-Clan
Z: Kathleen Ruf u. Michelle Schorr, E: Kathleen u. Mike Ruf

V
Sleeping Beauty of Endless Hills, VdH/zbrh col 76342, 28.8.17, blue-merle
Dallinaire Diamond in the Sky – Lovely Dreams Night dSdB
Z: Nicole Huptas, E: Britta Zacharias

SG
Bailey Vom Fuchswinkler Hof, VDH 12275, 18.5.17, sable white
Admiral Vom Fuchswinkler Hof – Vanity Fear of Ebony Rosw
Z: u.E: Thomas u. Beatrix Heringslack

SG
Red Raven of Amarsis, VDH-DCC11674, 9.6.16
VanM Cash Deed of Amarsis – Mc Leod’s Ginger Crumbles
Z: Gabi Schuster, E: Kerstin Hinsberger

SG
Glenoak Kitty Cat’s Meow, VDH-DCC12741, 12.7.18, sable-white
Mc Leods’s Dares To Dress Differently – Glenoak Dreams So Real
Z: Carmen Sigurd-Kraus u. Malikah Kraus, E: Ursula Rummel

SG
Ohl-Family July, VDH-DCC12518, 15.11.17, tricolour
Ivanhoe Golden Knight of Kingly Shine – Ohl-Family Asa
Z: Annette Ohl, E: Rita Adam-Siganakis

SG
After Midnight Blue Girl Ammely von Burg Betzenstein, VDH-DCC 11551, 10.4.16, blue-merle
INTCH NOCH DKCH VDHESG2014 DKV2014 Be Exclusive’s On A Winter Night – Celeste McBlue aus dem Boltenmoor
Z u. E: Susanne Abels

SG
Anastasia Warrioress for Life, VDH-DCC10960, 19.3.15, sable-white
Steadwyn Fire Point – Don’t Worry vom Haus Vogelsang
ZuE: Karolina Krüger

SG
Viana vom Weidenhof, VDH/ZBrH COL 76041, 10.2.17, sable
Leo vom Weidenhof – Venetian Dream von der Ischlerbahn
ZuE: Ariane Meckmann-Klein

nicht erschienen
Gold’n Flying Cloud from Sky’s Garden, DCC12546, 22.12.17, sable-white
Am.GCH. Clarion Nightline II – Am.CH. Clarion Guardian Angel
Z: Astrid Lautenschlag, E: Gabi Schuster

nicht erschienen
Clavonen’s Djuli, VDH-DCC11601, 31.3.16, tricolour
D’leh the Yagahl of Kingly Shine – Clavonen’s Bree
ZuE: Sabine von Clanner

nicht erschienen
Classic Scots Lauren Bacall, VDH/ZBrH COL 76451, 13.12.17, tricolour
Ch. Corydon Moonshine – Classic Scots Katharine Hepburn
Z: Cornelia Grimm, Siefersheim, E: Ulrike Straub-Muelle

nicht erschienen
Rheinhessenjugendsiegerin 2015  Classic Scots Jamie Lee Curtis, VDH/ZBrH COL 73733, 26.8.14, blue-merle
Dt.Ch. Corydon Moonshine – Classic Scots Farrah Fawcett
ZuE: Cornelia Grimm

nicht erschienen
Wicani Sweet Talk, VDH/TBrH COL 76895, 22.11.15, sable-white
Wicani Rumours – Wicani Silken Feather
Z: Harvey, E: Yvonne Zipprich

nicht erschienen
Wicani La bella Epoque, AU 02865008, 18.6.17, blue merle
Orionsview Blue Knight At Stregato – Van-M Tarantella
Z: Harvey, E: Yvonne Zipprich

nicht erschienen
Honey Bee of Yellow River, VDH/ZBrH COL 73719, 22.7.14, tricolour
Maximo Blue von Crottorf – Xobea von Crottorf
Z: Vera Svetlecic, E: Stefanie Ruhrmann

nicht erschienen
Ondia vom Neckarwiesenweg, VDH/ZBrH COL 76377, 7.10.17, blue-merle
D’leh the Yagahl of Kingly Shine – Gwendolyn vom Neckarwiesenweg
Z: Stefanie Schrauf, E: Monika Starke

Ergebnisse
Collie Kurzhaar

Clubsieger Hitzacker 29.08.2020
Richter: Claus-Peter Fricke

Jugendklasse Rüden

V1 CAC – J
Cardross Tahmoh for Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 2419, 23.7.19, tricolour
Am./Can.Ch. Cardross Pinball Wizard – Cardross Divinity in Motion
Z: Elizabeth Rutherford, E: Judith Engel

V2 CAC  – J, res.
Pascherwinkel’s Birkhahn, ZBrH COK 2289, 26.11.19, sable
Mighty’s Spring Meadow Roy – Turella’s Eternal Flame
ZuE: Rita Kretzschmar

Offene Klasse Rüden

V1 CAC, Clubsieger, BOS
Lord Ludwig Leonidas vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1726, 10.4.17, tricolour
Eyko of Bohemia Balada – Gwynedd vom Palais Brinn
Z: Judith Engel, E: Julia Koppin

SG2
Dt. Jug. Ch  Madra Tales‘ Akeno, ZBrH COK 2058, 11.8.18, sable
Int. Ch Kalalassie’s forty-six golden hugs – Cara macánta’s Daia
Z: Ulrike Krissel, E: Ines Molnar-Sipan

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1
Legend of Camelot’s Turning Tables, VDH-ZBrH COK2303, 19.12.19, sable
Ch. Clingstone’s King Himself – Ch. Legend of Camelot’s Desert Sun
Z: Heike Ischner, E: Juliane Schmidt

Jugendklasse – Hündinnen

V1 CAC – J Clubjugendsiegerin, Bester Junghund
Adele Blue Diamond of little Queensland, VDH-DCCK0228, 28.8.19, blue-merle
Quid Quid Agis Basium – Echt Emely’s Cover Girl Jasna
Z: S. u. K.-W. Schulz, E: Klaus Werner Schulz

V2 CAC – J res.
Pascherwinkel’s Bravour, ZBrH COK 2294, 26.11.19, sable
Mighty’s Spring Meadow Roy – Turella’s Eternal Flame
ZuE: Rita Kretzschmar

Zwischenklasse – Hündinnen

V1 CAC, Clubsiegerin, BOB
Legend of Camelot’s Rolling In The Deep, VDH-ZBrH COK2127, 7.3.19, tricolour
Ch. Cinnaberry’s Secret Charm – Ch. Legend of Camelot’s Miss Dior
Z: Heike Ischner, E: Juliane Schmidt

SG2
Glasgowhill A Star is born, GG811143, 19.4.19, tricolour
CH Glasgowhill Nightstar Crusader – Glasgowhill TRBL With Tribbles
Z: Sandra Hamilton, E: Regina Rentel

Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC
Pascherwinkel’s Antwort, ZBrH COK 2011, 8.7.18
Cinnaberry’s All Or Nut-Ting – Turella’s Eternal Flame
Z: Rita Kretzschmar, E: Antje Kretzschmar

V2 CAC res.
Dt.Jgd.Ch  Healing Dolphin vom Feueropal, COK 2047, 28.7.18, sable-white
Ch. Cornwall journey vom Feueropal – Ch. Turella’s Open my Heart
Z: Britta Freund, E: G. u. M. Schaffert

Ergebnisse
Collie Langhaar
Richter: Claus-Peter Fricke

Veteranenklasse Rüden

V1 CAC – V, Clubsieger Veteranen, bester Veteran
ned ch  barca van het melkmeisje, 72139, 28.6.11, bleu merle
Flash Black de la Chapelleoux Arbres – Love Lies From Manchus Faith
Z: schmidt diana, E: Diana Schmidt

Jüngstenklasse – Rüden

vv1
Magig Highlands Radar Love, 13430, 6.12.19, tricolour
Ven Het Melkmeisje’s Purcy – Timless Beauty vom Traumland Woblitz See (Lilly)
Z: Heike u. Raimund Behnke, E: Ronja Müller

Jugendklasse Rüden

V1 CAC – J, Clubjugendsieger, bester Junghund
Toffilu’s Need Someone Like You, VDH/ZBrH 77204, 23.8.19, tricolour
Jocker Black magic de la Vallee de l’Aisne – Toffilu’s Intoxicated By You
ZuE: Bianca Glöckner

V2 CAC – res
Stonehaven Pride Jamboree Man, MET.Coll.944/20, 7.10.19, sable-white
Scottlyme Midas Touch – Stonehaven Pride Heavenly Touch
Z: Bernadett Peresé Csokona, E: Madeleine Port

Champion-Klasse – Rüden

V1 CAC Clubsieger, BOS
Dt. Ch VDH&Club, CW Nl 2018  Nash of Lowlands Green Valley, 76673, 5.3.17, sable
Weltsieger Ch Jazz Prestige of Lowlands Green Valley – Jasmiralda of Lowlands green Valley
Z: L. Thevenin, E: Evelyn, Volker, Jens Scheil

V2 CAC res.
Annual Trophy Sieger, Dt Jg CH  Eagle Coast Can’t Fight This Feeling, VDH ZBrH COL 76594, 28.3.18, sabel
Int CH, WDS Jazz prestige of Lowlands Green Valley – Int CH Rosegarden Yamaica Fever
Z: Reinhard Tott, E: Heike u. Reinhard Tott

V3
Bundessieger  Eagle Coast Cain-Beautiful Day, Col 76593, 28.3.18, sable
Jazz Prestige of Lowlands Green Valley – Rosegarden Yamaica Fever
Z: Reinhard Tott, E: Dieter u. Irina Oldenborg

V4
Dt.Champion VDH  Jazzman of little Queensland, VDH-DCC11919, 28.10.16, sable
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz See – Lady Bayuma of little Queensland
Z: Sybille Schulz, E: Sabine, Thomas Wulf/Lenz

zurückgezogen
D.Ch.VDH&Club  Moonlight Shadow des Plaines D ‚Alexoanne, VDH-DCC12244, 12.2.16, tricolour
Hutch Black du Chemin des Randonees – Feeomene in blue des Plaines D ‚Alesoanne
Z: Severine Bazire, E: Sandra u. Clemens Kochinky

Offene Klasse – Rüden

V1 CAC
D.JCH  Clesa’s Hurricane of Love, VDH-DCC12523, 20.11.17, blue-merle
Ch. Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue
ZuE: Sandra u. Clemens Kochinky

V2 CAC res.
Never Ending Story Nero of little Queensland, DCC12489, 11.10.17, zobel-weiß
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See – Lady Bayuma of little Queensland
Z: S. u. K.-W. Schulz, E: Klaus Werner Schulz

SG3
Rydeen Little Richard, COL 73254, 31.8.13, sable
Ch Rydeen Blaze of Glory – Rydeen Heaven on Earth
Z: Hans-Jürgen Glöckner, E: Seifert Ralph

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1
Heyley The Beauty of Emiber, roi20/24024, 15.12.19, sabel
In de Pocket Du Bois Amazones – Have a Dream Della Buca Delle Fate
Z: roberto stoppini, E: Diana Schmidt

vv2
Valentijn Djoy van het Melkmeisje, col 77364, 14.2.20, sabel
Sea Dreamer i Did It Again – Farah van het Melkmeisje
Z: schmidt diana, E: Diana Schmidt

Jugendklasse – Hündinnen

V1 CAC – J Clubjugendsiegerin
Misty Quirlys Caprice du Nord, 77228, 16.9.19, blm
Feivel vom Waldecker Tor – New Lovely Blue Pearl des Stuarts de Boisbelle
Z: Erika Zimmermnn, E: Erika Zimmermann

V2 CAC – J res.
Bona Dea the Unforgettable von den Wieste Niederungen, Col 77136, 19.6.19, tricolour
Ghostrider du Clos de Seawind – Angie von den Wieste Niederungen
ZuE: Dieter u. Irina Oldenborg

V3
Magic Highland’s Queen Of Hearts, DCC13254, 10.6.19, trico
Purcy v. ‚t Melkmeisje – Magic Highland’s Indian Summer
Z: Raimund u. Heike Behnke, E: Heike u. Raimund Behnke

V4
Yvie Sweet True Love of Kassiopeia, COL 77281, 28.11.19, sable
Elpaso Time To Wonder of Kassiopeia – Sweet And Lovely Suri of Kassiopeia
ZuE: Ina Eggert

SG
Bounty vom Rhododendronwäldchen, VDH/ZBrHCOL 77175, 8.7.19, sable
CW Nl 2018, Dt Ch VDH & Club Nash of Lowlands Green Valley – Valencia vom
Rhododendronwäldchen
ZuE: Evelyn Scheil

Zwischenklasse – Hündinnen

SG1
Rydeen On Broadway, COL 76883, 4.1.19, sable
Ch In the Pocket du Bois des Amazones – Rydeen Morning has Brocken
Z: Hans-Jürgen Glöckner, E: Hans-Jürgen u. Bianca Glöckner

SG2
Rydeen One More Love, COL 76884, 4.1.19, sable
Ch In the Pocket du Bois des Amazones – Rydeen Morning has Brocken
Z: Hans-Jürgen Glöckner, E: Hans-Jürgen u. Bianca Glöckner

SG3
Lotosblume Lucy Lu vom Pommernhof, DCC 13115, 10.3.19, blue-merle
Rydeen Jalapeno – Iska-Blue Diamond vom Pommernhof
Z: Ursula u. Harry Groth, E: Ursula Groth

G
Timeless Beauty vom Traumland Woblitz-See, DCC13062, 22.1.19, sable
Rydeen Jalapeno – Mitch Design May vom Traumland Woblitz-See
Z: Manuela Müller u. Peter Aermes, E: Heike u. Raimund Behnke

zurückgezogen
Zora vom Rhododendronwäldchen, VDH/ZBrHCOL 76809, 17.10.18, sable
CW Nl 2018, Dt Ch VDH & Club Nash of Lowlands Green Valley – Dt. Ch VDH & Club
Princess vom Rhododendronwäldchen
ZuE: Evelyn Scheil

Champion-Klasse – Hündinnen

V1 CAC, Clubsiegerin, BOB
Inter CH,,Mult CH  Eagle Coast Beginning of my beautiful sun Time, VDH ZBrH COL 75363, 19.10.15, sabel
CH Chantique Calvin Klein – Int CH Rosegarden Yamaica Fever
Z: Reinhard Tott, E: Heike u. Reinhard Tott

V2 CAC res.
ned ch  Olilly van het Melkmeisje, 75869, 21.9.16
Kylian van het Melkmeisje – Magic Highlands Magic Summer
Z: schmidt diana, E: Diana Schmidt

Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC
Paris van het Melkmeisje, 76096, 21.3.17
Dazzle Bleu Legend de La Chapelle aux Arbres – Momo of Gastle Garden
Z: schmidt diana, E: Diana Schmidt

V2 CAC res.
Bright Merrybrook Love me forever, UKU0375309, 9.6.18, blue-merle
Mascot Lucky De Cabrenysset – Bright Merrybrook Secret of Love
Z: Liudmyla Dobrodomova, E: Sandra u. Clemens Kochinky

V3
Lili Marleen vom Traumland Woblitz See, 11907, 9.11.16, zobel weiß
Int. CH MARRACASH DELLA BUCA DELLE FATE – Dt.J CH Club u.VDH Dt.ChClubu.VDH
Verona vom Traumland Woblitz See
Z: Aermes u. Müller, E: Manuela u. Peter Aermes u. Müller

SG4
Alisha Starlight vom Meudelfitzer Tor, VDH-DCC12150, 3.4.17, dark sable
Sir Caruso of little Queensland – Undecover Girl vom Hause Reinhard
Z: Sabine Wulf/Thomas Lenz, E: Sabine, Thomas Wulf/Lenz

SG
Alsting Koco Chanell, RKF5178152, 9.11.17, zobel-weiß
Monsolana Slip Fo U – Alsting Blondi Girl
Z: Alla Storcheva, E: Klaus Werner Schulz

SG
Darla vom Lubwartturm, VDH-DCC11849, 28.10.16, sable-white
Begasuka’s Moonlight Shadow – Bonny vom Lubwartturm
Z: Marko Krüger, E: Holger u. Stefanie Kaatz

nicht erschienen
Princess Phaja of little Queensland, VDH-DCC12768, 21.5.18, blue-merle
Willow The Best from Nelly’s Paradise – Clesa’s Fleur de la black Rose
Z: S. u. K.-W. Schulz, E: Klaus Werner Schulz

nicht erschienen
Toffilu’s Intoxicated By You, VDH/ZBrH 75569, 31.3.16, sable
Ch. Rydeen Jalapeno – Ch. Toffilu’s Days In Seventh Heaven
ZuE: Bianca Glöckner

zurückgezogen
Lenßen und Partner Can’t Stop Loving You CHI COLTRANE, VDH-DCC12538, 5.12.17, tricolour
Ghostrider du Clos de Sea-Wind – Lenßen und Partner Born To Be Wild For A Joyful Living
Z: Jörg u. Andrea Lenßen, E: Jörg, Andrea Lenßen

zurückgezogen
Rydeen Morning Has Broken, COL 76026, 3.2.17, sable
Ch Rydeen Dancing In the Dark – Rydeen Flower Power
Z: Hans-Jürgen Glöckner, E: Hans-Jürgen u. Bianca Glöckner

Ergebnisse
Collie Kurzhaar

SRA Hitzacker 30.08.2020
 Richterin: Kerstin Selle

 

Jugendklasse Rüden

V1 CAC – J
Pascherwinkel’s Birkhahn, ZBrH COK 2289, 26.11.19, sable
Mighty’s Spring Meadow Roy – Turella’s Eternal Flame
ZuE: Rita Kretzschmar

V2 CAC – J, res.
Cardross Tahmoh for Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 2419, 23.7.19, tricolour
Am./Can.Ch. Cardross Pinball Wizard – Cardross Divinity in Motion
Z: Elizabeth Rutherford, E: Judith Engel

Champion-Klasse – Rüden

V1 CAC, BOB
DCh  Quid Quid Agis Basium, VDH-DCCK0082, 17.6.16, blue-merle
Ch. Honey Melon Cawnpore One – Quid Quid Agis A. I.
Z: Susanne Tollmien, E: Julian Skupin

Offene Klasse – Rüden

V1 CAC
Lord Ludwig Leonidas vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1726, 10.4.17, tricolour
Eyko of Bohemia Balada – Gwynedd vom Palais Brinn
Z: Judith Engel, E: Julia Koppin

SG2
Dt. Jug. Ch  Madra Tales‘ Akeno, ZBrH COK 2058, 11.8.18, sable
Int. Ch Kalalassie’s forty-six golden hugs – Cara macánta’s Daia
Z: Ulrike Krissel, E: Ines Molnar-Sipan

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1
Legend of Camelot’s Turning Tables, VDH-ZBrH COK2303, 19.12.19, sable
Ch. Clingstone’s King Himself – Ch. Legend of Camelot’s Desert Sun
Z: Heike Ischner, E: Juliane Schmidt

Jugendklasse – Hündinnen

V1 CAC – J, bester Junghund, BOS
Adele Blue Diamond of little Queensland, VDH-DCCK0228, 28.8.19, blue-merle
Quid Quid Agis Basium – Echt Emely’s Cover Girl Jasna
Z: S. u. K.-W. Schulz, E: Klaus Werner Schulz

V2 CAC – J. res.
Pascherwinkel’s Bravour, ZBrH COK 2294, 26.11.19, sable
Mighty’s Spring Meadow Roy – Turella’s Eternal Flame
ZuE: Rita Kretzschmar

Zwischenklasse – Hündinnen

V1 CAC
Legend of Camelot’s Rolling In The Deep, VDH-ZBrH COK2127, 7.3.19, tricolour
Ch. Cinnaberry’s Secret Charm – Ch. Legend of Camelot’s Miss Dior
Z: Heike Ischner, E: Juliane Schmidt

SG2
Glasgowhill A Star is born, GG811143, 19.4.19, tricolour
CH Glasgowhill Nightstar Crusader – Glasgowhill TRBL With Tribbles
Z: Sandra Hamilton, E: Regina Rentel

Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC
Pascherwinkel’s Antwort, ZBrH COK 2011, 8.7.18, tricolor
Cinnaberry’s All Or Nut-Ting – Turella’s Eternal Flame
Z: Rita Kretzschmar, E: Antje Kretzschmar

SG2
Dt.Jgd.Ch  Healing Dolphin vom Feueropal, COK 2047, 28.7.18, sable-white
Ch. Cornwall journey vom Feueropal – Ch. Turella’s Open my Heart
Z: Britta Freund, E: G. u. M. Schaffert

 

Ergebnisse
Collie Langhaar

Richterin: Kerstin Selle

 Veteranenklasse – Rüden

V1 CAC – V, bester Veteran
ned ch  barca van het melkmeisje, 72139, 28.6.11, bleu merle
Flash Black de la Chapelleoux Arbres – Love Lies From Manchus Faith
Z: schmidt diana, E: Diana Schmidt

Jugendklasse – Rüden

V1 CAC – J
Immortal Lady’s Blue Lights, VDH-DCC13337, 18.8.19, blue merle
Chatham’s The Powder Blue Playboy – Immortal Lady’s Pennsylvania Lajenna
Z: Nicole Klink, E: Catherina u. Christian Obst u. Julia Unterstenhöfer

Champion-Klasse – Rüden

V1 CAC
Dt. Ch VDH&Club, CW Nl 2018  Nash of Lowlands Green Valley, 76673, 5.3.17, sable
Weltsieger Ch Jazz Prestige of Lowlands Green Valley – Jasmiralda of Lowlands Green
Valley
Z: L. Thevenin, E: Evelyn, Volker, Jens Scheil

V2 CAC res.
Bundessieger  Eagle Coast Cain-Beautiful Day, Col 76593, 28.3.18, sable
Jazz Prestige of Lowlands Green Valley – Rosegarden Yamaica Fever
Z: Reinhard Tott, E: Dieter u. Irina Oldenborg

SG3
D.Ch.VDH&Club  Moonlight Shadow des Plaines D ‚Alexoanne, VDH-DCC12244, 12.2.16, tricolour
Hutch Black du Chemin des Randonees – Feeomene in blue des Plaines D ‚Alesoanne
Z: Severine Bazire, E: Sandra u. Clemens Kochinky

Offene Klasse – Rüden

V1 CAC, BOS
D.JCH  Clesa’s Hurricane of Love, VDH-DCC12523, 20.11.17, blue-merle
Ch. Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue
ZuE: Sandra u. Clemens Kochinky

V2 CAC res.
Yucon vom Adlerwappen, CfBrH COL 76534, 28.2.18, blue-merle
Moritz vom Adlerwappen – Ch. Rineweld Incredible Love
Z: Sylvia Schulze[Miteigentümer], E: Ramona Lehmann

V3
Never Ending Story Nero of little Queensland, DCC12489, 11.10.17, zobel-weiß
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See – Lady Bayuma of little Queensland
Z: S. u. K.-W. Schulz, E: Klaus Werner Schulz

SG4
Pacific Ocean vom Traumland Woblitz-See, VDH-DCC 12429, 17.8.17
Jimmy Blue du Chemin des Randonneés – Wolke Sieben vom Traumland Woblitz-See
Z: Manuela Müller u. Peter Aermes, E: Doris Kina

SG
Manchester Maverick of the biscuitbox, VDH/ZBrH COL 76485, 1.2.18, sable
Wicani Windhover – Igraine Pendragon of the biscuitbox
Z: Julia Unterstenhöfer, E: Catherina u. Christian Obst

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1
Heyley The Beauty of Emiber, roi20/24024, 15.12.19, sabel
In de Pocket Du Bois Amazones – Have a Dream Della Buca Delle Fate
Z: roberto stoppini, E: Diana Schmidt

vv2
Flair Lady from Nelly’s Paradise, DCC 13440, 7.12.19, tricolour
GEK in Black z Danci louky – Bella in bleu from Nelly’s Paradise
Z: G. Disse u. B. Penning, Aurich, E: Jutta Laackmann

vv3
Valentijn Djoy van het Melkmeisje, col 77364, 14.2.20, sabel
Sea Dreamer i Did It Again – Farah van het Melkmeisje
Z: schmidt diana, E: Diana Schmidt

Jugendklasse – Hündinnen

V1 CAC – J, bester Junghund
Misty Quirlys Caprice du Nord, 77228, 16.9.19, blm
Feivel vom Waldecker Tor – New Lovely Blue Pearl des Stuarts de Boisbelle
Z: Erika Zimmermnn, E: Erika Zimmermann

V2 CAC – J res.
Connydream Only Because I am Cool, ZBrH/COL 77225, 4.9.19, blue-merle
Janara High Score – Iloa Silver Blue des Stuarts de Boisbelle
Z: Karla u. Steffen Schunert, E: Karla Schubert

V3
Divine All Shades of Glory of Mairead, DCC13213, 17.5.19, darksable
Noby So Nah Am Feuer of Kassiopeia – Dt.Jgd.Ch.(CfBrH&VDH),VDH-Jgd.Sieg2015 Anjali Black Dream of Mairead
ZuE: Marina Kletke

V4
Bona Dea the Unforgettable von den Wieste Niederungen, Col 77136, 19.6.19,
tricolour
Ghostrider du Clos de Seawind – Angie von den Wieste Niederungen
ZuE: Dieter u. Irina Oldenborg

V
Magic Highland’s Queen Of Hearts, DCC13254, 10.6.19, trico
Purcy v. ‚t Melkmeisje – Magic Highland’s Indian Summer
Z: Raimund u. Heike Behnke, E: Heike u. Raimund Behnke

V
Emilia In Blue from Nelly’s Paradise, VDH-DCC13175, 30.3.19, blue-merle
Ch. Willow The Best from Nelly’s Paradise – Luna In Love from Nelly’s Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Ute Brückner

V
Bounty vom Rhododendronwäldchen, VDH/ZBrHCOL 77175, 8.7.19, sable
CW Nl 2018, Ch VDH & Club Nash of Lowlands Green Valley – Valencia vom Rhododendronwäldchen
ZuE: Evelyn Scheil

V
Xanta Fee Traumsternchen of Kassiopeia, COL 77280, 22.11.19, tricolour
Noby So Nah Am Feuer of Kassiopeia – Listen To Your Heart Lola of Kassiopeia
ZuE: Ina Eggert

V
Beyoncé vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 77109, 18.5.19, sable
Ch. Geordie aus dem Orankegarten – Ch. Inola vom Adlerwappen
ZuE: Sylvia Schulze

Zwischenklasse – Hündinnen

V1 CAC
Zora vom Rhododendronwäldchen, VDH/ZBrHCOL 76809, 17.10.18, sable
CW Nl 2018, Dt Ch VDH & Club Nash of Lowlands Green Valley – Dt. Ch VDH & Club
Princess vom Rhododendronwäldchen
ZuE: Evelyn Scheil

V2 CAC res.
Reventlou Guidita Galant, VDH DCC 13200, 26.4.19, blue merle
Moritz vom Adlerwappen – Reventlou Bambita Bambilone
Z: Lothar Lohmann, E: Maike König

V3
Heart on Fire Actis, PKR.I-90517, 5.12.18, darksable
Int. CH. Amalie Lynmead Masterpiece – J Ch. PL Blackfire Actis
Z: Elwira Zasun, E: Franziska Mülle

V4
Deleen Future Melody of Maired, VDH-DCC13211, 17.5.19, sable-white
Noby So Nah Am feuer of Kassiopeia – Anjali Black Dream of Maired
Z: Marina Kletke, E: Elke. Florczak

V
Timeless Beauty vom Traumland Woblitz-See, DCC13062, 22.1.19, sable
Rydeen Jalapeno – Mitch Design May vom Traumland Woblitz-See
Z: Manuela Müller u. Peter Aermes, E: Heike u. Raimund Behnke

V
Naya vom Tanger Schlößchen, VDH/ZBrH COL 77072, 5.5.19, sable
Kumpel Lajos von der Ischlerbahn – Kiss me Kate vom Tanger Schlößchen
ZuE: Kerstin u. Lutz Baer

V
Another Love vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 76894, 21.1.19, sable
Int.Ch. Marracash Della Buca Delle Fate – Undercover Angel vom Adlerwappen
ZuE: Sylvia Schulze

zurückgezogen
Lotosblume Lucy Lu vom Pommernhof, DCC 13115, 10.3.19, blue-merle
Rydeen Jalapeno – Iska-Blue Diamond vom Pommernhof
Z: Ursula u. Harry Groth, E: Ursula Groth

Champion-Klasse – Hündinnen

V1 CAC, BOB, BIS
ned ch  Olilly van het Melkmeisje, 75869, 21.9.16
Kylian van het Melkmeisje – Magic Highlands Magic Summer
Z: schmidt diana, E: Diana Schmidt

Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC
Paris van het Melkmeisje, 76096, 21.3.17
Dazzle Bleu Legend de La Chapelle aux Arbres – Momo of Gastle Garden
Z: schmidt diana, E: Diana Schmidt

V2 CAC res.
Zahra Zaghaft vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 76744, 19.7.18, sable
Int.Ch. Marracash Della Buca Delle Fate – Ch. Inola vom Adlerwappen
ZuE: Sylvia Schulze

V3
Lili Marleen vom Traumland Woblitz See, 11907, 9.11.16, zobel weiß
Int. CH MARRACASH DELLA BUCA DELLE FATE – Dt.J CH Club und VDH Dt.Ch Club und
VDH Verona vom Traumland Woblit
Z: Aermes u. Müller, E: Manuela u. Peter Aermes u. Müller

V4
Bright Merrybrook Love me forever, UKU0375309, 9.6.18, blue-merle
Mascot Lucky De Cabrenysset – Bright Merrybrook Secret of Love
Z: Liudmyla Dobrodomova, E: Sandra u. Clemens Kochinky

V
Alsting Koco Chanell, RKF5178152, 9.11.17, zobel-weiß
Monsolana Slip Fo U – Alsting Blondi Girl
Z: Alla Storcheva, E: Klaus Werner Schulz

V
Connydream Key to my heart, VDH/ZBrH COL 76035, 2.3.17, tricolour
Kid Rock vom Old Tom – Iloa Blue Silver Des Stuarts De Boisbelle
Z: Karla u Steffen Schubert, E: Ute Brückner

V
Clear Diamond Shayleen of Mairead, DCC12701, 1.4.18, blue-merle
Mitch in Blue vom Obersten-Holz – Dt.Jg.Ch.(CfBrH&VDH),VDH-Jg.Sieg2015 Anjali Black
Dream of Mairead
ZuE: Marina Kletke

V
Afra zur Lewitzperle, ZBRHCOL76770, 14.9.18, sable-white
Keystone To Ever After – Zenja zur Lewitzperle
Z: Ulf-Peter Buß, E: Christine Geratsch

V
Kiss From A Lady vom Paradies, VDH-DCC11622, 25.4.16, sable-white
Ch. Double Scotch Gold Edward Cullen – Tommessy Candis Flynn Fletcher
Z: Hannelore Rode, E: Frank u. Heike Molle

nicht erschienen
Princess Phaja of little Queensland, VDH-DCC12768, 21.5.18, blue-merle
Willow The Best from Nelly’s Paradise – Clesa’s Fleur de la black Rose
Z: S. u. K.-W. Schulz, E: Klaus Werner Schulz

nicht erschienen
Lenßen und Partner Can’t Stop Loving You CHI COLTRANE, VDH-DCC12538, 5.12.17, tricolour
Ghostrider du Clos de Sea-Wind – Lenßen und Partner Born To Be Wild For A Joyful Living
Z: Jörg u. Andrea Lenßen, E: Jörg, Andrea Lenßen

Ergebnisse
Collie Kurzhaar
Sachsen –Winner-Show Eilenburg am 13.09.2020

Richterin: Lisi Ertl (A)


Jugendklasse Rüden

V1 CAC, bester Junghund
Pascherwinkel’s Birkhahn, VDH/ZBrH COK 2289, 26.11.19, sable
Mighty’s Spring Meadow Roy Rafer – Turella’s Eternal Flame
ZuE: Rita Kretzschmar


Offene Klasse Rüden

V1 CAC, BOB Sachsen Winner
Speciality Spencer vom Spreeidyll, VDH/ZBrH COK 1991, 28.6.18, tricolour
Jupiter vom Palais Brinn – Inspiration Isetta vom Palais Brinn
Z: Simone Bundermann, E: Kathrin u. Thomas Vestewig u. Vestewig-Weigel

V2 CAC res.
Dt. J.Ch  Pascherwinkel’s Aneto, VDH/ZBrH 2009, 8.7.18, tricolour
Cinnaberry’s All or Nut-ting – Turella’s Eternal Flame
Z: Rita Kretzschmar, E: Marion Schumm

V3
Phantasie Phil vom Spreeidyll, VDH/ZBrH/COK 1573, 5.10.16, tricolour
Int.Ch. Ares Bohemia Elenor – Engelchen Elly vom Palais Brinn
Z: Simone Bundermann[Miteigentümer], E: Claudia Munack

SG4
Champagner Grand Cru of Dawn Harbour, VDH-DCCK0153, 12.7.18, sable-white
Ab angelo comitante Arak – Silver-Seventy’s Kim
Z: Ralf Müller, 56235 Hundsdorf, E: Jürgen Simonis


Jugendklasse – Hündinnen


V1 CAC – J
Pascherwinkel’s Bravour, VDH/ZBrH COK 2294, 26.11.19, sable
Mighty’s Spring Meadow Roy Rafer – Turella’s Eternal Flame
ZuE: Rita Kretzschmar

V2 CAC res.
Kingswillos Delight, VDH-DCCK0215, 15.8.19, blue merle
Sky Fall – Jack Mack’s iall is sioda
ZuE: Anna-Elena Albert

SG3
Unworried Unique vom Spreeidyll, VDH/ZBrH/COK 2266, 28.10.19, tricolour
Earl Edward vom Palais Brinn – Inspiration Isetta vom Palais Brinn
ZuE: Simone Bundermann


Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC, BOS, Sachsen Winner
D Jgd Ch.(Club & VDH)  Pascherwinkel’s Antwort, VDH/ZBrH COK 2011,
8.7.18, tricolour
Cinnaberry’s All Or Nut-Ting – Turella’s Eternal Flame
Z: Rita Kretzschmar, E: Antje Kretzschmar

V2 CAC res.
Sunshine Sunny vom Speeidyll, VDH/ZBrH COK 1998, 28.6.18
Jupiter vom Palais Brinn – Inspiration Isetta vom Palais Brinn
Z: Simone Bundermann[Miteigentümer], E: Florian Jesko

G
ARYA from the Sun of China, VDH/ZBrH COK 1565, 28.8.16, sable-white
Fionessa’s Casanova – Jack Mack’s niamh niav
Z: Birka Bohne, E: Werner Gericke

 

Collie Langhaar

Richterin: Lisi Ertl, (A)

 

Veteranenklasse – Rüden


V1 CAC – V
BH,AD Ducan vom Hahneflüßchen, VDH-DCC 08233, 6.6.10, dark-sable
BH,AD Umber von der Prignitzer Flur – BH,AD,A1 Brenda vom Hahneflüßchen
Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Monika Starke

V2 CAC – V  res.
BH Duc vom Hahneflüsschen, VDH-DCC08232, 6.6.10, sable-white
BH, AD Umber von der Pignitzer Flur – BH, AD, A1
Brenda vom Hahneflüsschen
Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Christiane Kuhnt

V3
Clyde vom schwarzen Feuer, VDH-DCC07643, 21.4.09
Umber von der Prignitzer Flur – Cheyenne vom Bopparder Hamm
Z: Beate Schoerner, E: Cornelia Niebel


Baby-Klasse – Rüden

vv1
Herby’s Dream Quantum Leap, VDH/ZBrH COL 77556, 24.4.20, blue merle
Androma Sparkling Blue – Herby’s Dream Jasmine Blossom
Z: Eva Werth, E: Antonia Ecker


Jüngstenklasse – Rüden

vv1
Merlin vom Wilschgraben, VDH-DCC13487, 14.2.20, sable-white
Dt.-Ch.(VDH & CfrHB)Wicani Windhover – Ivory vom Wilschgraben
Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Christiane Kuhnt

nicht erschienen
Aslan vom Wolkenland, COL 77323, 8.1.20, blue merle
Travis special wish came true the Pride of Roughs – Hartwell’s Final Fantasy
ZuE: Sabine Möbus


Jugendklasse – Rüden


V1 CAC – J, bester Junghund
Xtra Dry vom Haus Rukopf, DCC13417, 16.11.19, tricolour
Nemo Sea Warrior of Kingly Shine – Our Indigo Girl vom Haus Rukopf
ZuE: Michaela Rukopf

V2 CAC – J res.
Kaymara Highland Cougar, VDH-DCC13292, 8.7.19, tricolour
Sheranda’s Everglades Eagle @ Wall Street – Kaymara Eternal Flame
ZuE: Michaela Voß

V3
Immortal Lady’s Blue Lights, VDH-DCC13337, 18.8.19, blue merle
Chatham’s The Powder Blue Playboy – Immortal Lady’s Pennsylvania Lajenna
Z: Nicole Klink, E: Catherina u. Christian Obst u. Julia Unterstenhöfer

V4
Immortal Lady’s Avalanche In Red, VDH-DCC13328, 16.8.19, sable-white
Sheranda’s Lunar Eclipse – Immortal Lady’s Nebraska Zinah
Z: Nicole Klink, E: Linda Czarnietzki


Zwischenklasse – Rüden

V1 CAC
Delf vom Gnömchental, VDH-DCC 12924, 17.9.18, sable-white
Dt.Ch.(CfBrH&VDH) Rydeen I’ma Rough Boy – Ary vom Gnömchental
ZuE: Christine Droese

V2 CAC res.
Lucifer vom Wilschgraben, VDH-DCC13023, 12.12.18
Van-M Feather in His Cap at Wicani – Isabella vom Wilschgraben
Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Cornelia Niebel


Champion-Klasse – Rüden

nicht erschienen
Deutsch. JGCH VDH&CLUB;NLCH;DeCHVDH&Club  Wicani Windhover, VDH/ZBrH COL 75359, 30.5.14, sable & white
Wicani Poetry and Prose – Wicani Petticoats A’Flyin
Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze


Offene Klasse – Rüden

V1 CAC, BOS, Sachsen Winner
Manchester Maverick of the biscuitbox, VDH/ZBrH COL 76485, 1.2.18, sable
Wicani Windhover – Igraine Pendragon of the biscuitbox
Z: Julia Unterstenhöfer, E: Catherina u. Christian Obst

V2 CAC res.
Dt Jgd Ch CjS DCC 19  Herby’s Dream Little Lord, VDH/ZBrH COL 76710, 19.6.18, tricolour
Preeminent Line Charcoal Black – Fleur Noire du Clos de Marialan
ZuE: Eva u. Karsten Werth

V3
Fahlip vom Postberg, VDH/ZBrH COL 73412, 10.1.14, tricolour
Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg
Z: Zipprich, E: Yvonne Zipprich

V4
Luxemburg Champion  Glenoak Knock Your Socks Off, VDH-DCC12736, 12.7.18, sable
Mc Leod’s Dares to Dress Differently – Glenoak Dreams So Real
Z: Carmen Kraus, E: Christina Dais

V
Kai vom Bopparder Hamm, VDH-DCC10619, 9.7.14, tricolour
Aramis vom Seehain – Donna vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Cornelia Niebel

V
Hanno von der Wertachau, VDH/ZBrH COL 76697, 16.6.18, tricolour
Seraphim Touch of Luck – Dana von der Wertachau
Z: B. Stammel, E: Jana Fröhlich-Cygan

SG
Invisible Touch of my Soul from Jenna’s World, VDH/ZBrH COL 76640, 22.4.18, blue-merle
Travis special wish came true The Pride of Rough’s – Black Pearl Momo from
Jenna’s World
ZuE: Gabriele Becker

SG
Asgard Blue von der Elsterwiese, 10805, 3.11.14, blue-merle
Van-M Feather in His Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise
Z: Christiane Kuhnt, E: Kitty Föhring

SG
Brego von der Fallmühle, VDH-DCC12858, 31.8.18, trikolor
Darco von der Wertachau – Indira vom Bopparder Hamm
Z: Gabriele Schlechte, E: Patricia Thiergart

SG
Hidalgo vom Schwarzen Feuer, VDH-DCC 12724, 4.5.18, tricolour
Etzel vom Hahneflüßchen BH, AD – Danny vom Schwarzen Feuer, BH, AD, IPO 2, FH 1
Z: Beate Schoerner, E: Cornelia Raimann

nicht erschienen
Wicani Marcopolo, VDH/ZBrH COL 76241, 30.8.15, tricolour
Sailby Thestars to Wicani – Seryphina Silk’N Petticoats at Wicani
Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

nicht erschienen
Elias vom Schwarzen Feuer, VDH-DCC 10397, 23.2.14, tricolour
Breakdancer vom Haus Vogelsang – Danny vom Schwarzen Feuer
Z: Beate Schoerner, E: Sandra Schröter

nicht erschienen
Begasuka’s Royal Robin, VDH/ZBrH COL 76647, 23.4.18, sable
Prince Of Sunlight Number One – Begasuka’s Ice Queen
Z: Bernd Wiedecke, E: Bernd u. Gabi Wiedecke


Veteranenklasse – Hündinnen

V1 CAC – V bester Veteran
Dt.Ch. Club  Glenoak Alpha Blondy, VDH-DCC 09219, 15.3.12, s-w
Ch. Milas Illigel Latin – Dt. Ch., Lux Ch. Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.
Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

V2 CAC – V res.
Danny vom Schwarzen Feuer IPO 2, FH 1, VDH-DCC 09002, 30.7.11, tricolour
Aaron vom Hahneflüßchen BH, AD – Cheyenne vom Bopparder Hamm BH, AD
ZuE: Beate Schoerner


Baby-Klasse – Hündinnen

vv1
Herby’s Dream Quite Magical, VDH/ZBrH COL 77560, 24.4.20, blue-merle
Androma Sparkling Blue – Herby’s Dream Jasmine Blossom
ZuE: Eva u. Karsten Werth


Jüngstenklasse – Hündinnen

nicht erschienen
Annabelle vom Wolkenland, COL 77325, 8.1.20, blue merle
Travis special wish came true the Pride of Roughs – Hartwell’s Final Fantasy
ZuE: Sabine Möbus


Jugendklasse – Hündinnen

V1 CAC – J
Waltzing Mathilda vom Haus Rukopf, DCC13271, 24.6.19, sable-white
Corydon The Skywalker – Una Principessa Nera di Cambiano
ZuE: Michaela Rukopf

V2 CAC – J res.
Daenery’s of Dawn Harbour, VDH-DCC13367, 28.8.19, sable-white
Ivanhoe Golden Knight of Kingly Shine – Deirdre’s Rendezvous from Sky’s Garden
Z: Ralf Müller, E: Sabine Wagner

V3
Day by Day of Down Harbour, VDH-DCC13369, 28.8.19, sable-white
Ivanhoe Golden Knight of Kingly Shine – Deirdre’s Rendezvous from Sky’s Garden
Z: Ralf Müller, E: Dagmar Vetter

V4
Kaymara Heaven Sent, VDH-DCC13295, 8.7.19, tricolour
Sheranda’s Everglades Eagle @ Wall Street – Kaymara Eternal Flame
ZuE: Michaela Vo

V
 Kingswillow Corona, VDH-DCC13359, 28.8.19, sable-white
Glenoak Journey In The Moonlight – Glenoak Charmed I’m Sure
ZuE: Anna-Elena Albert

SG
Herby’s Dream Orchid Blossom, VDH/ZBrH COL 77302, 7.12.19, blue merle
Preeminent Line Charcoal Black – Herby’s Dream Infinity Blue
Z: Eva Werth, E: Antonia Ecke


Zwischenklasse – Hündinnen

V1 CAC
Lagertha vom Wilschgraben, DCC13026, 12.12.18, sable-white
VAN-M Feather in his cap at Wicani – Isabella vom Wilschgraben
Z: B. u. V. Moosdorf, E: B. u, V. Moosdorf

V2 CAC res.
What A Girl of Kingly Shine, Dcc13079, 5.2.19, sable white
Stonehavens corey – Eowyn Black Dream of Kingly Shine
Z: Sabine scheinkönig, E: Ralf Müller

V3
Naya vom Tanger Schlößchen, VDH/ZBrH COL 77072, 5.5.19, sable
Kumpel Lajos von der Ischlerbahn – Kiss me Kate vom Tanger Schlößchen
ZuE: Kerstin u. Lutz Baers

V4
Elaysa von den Königskindern, DCC 13205, 17.5.19, sable-white
Boomer vom Alaunwerkshof – Cassy von den Königskindern
Z: Cornelia Bormann, E: Diana u. Oliver Queitzsch

V
Henrietta of Feeling for Nature, DCC 12966, 19.10.18, sable
Bandit-Bryan from Evan’s Home – Adanna Feeling for Nature
Z: J. Fröhlich-Cygan, E: Jana Fröhlich-Cygan

SG
Arctic Blue Diamond from Cherryblossom Dream, VDH-DCC 13070, 16.2.19, blue merle
Elvin Fire and Ice vom Tor zum Taunus – Isabelle Adjani of blue fascination
Z: Ecker Antonia, E: Antonia Ecker

nicht erschienen
Begasuka’s Sinderella Signs Of Love, VDH/ZBrH COL 76795, 3.10.18, sable
Ch Begasuka’s Prince Chipolino – Begasuka’s Kiki-Joy
Z: Bernd Wiedecke, E: Bernd u. Gabi Wiedecke


Champion-Klasse – Hündinnen

V1 CAC
Dt.Ch. (VDH & Club)  Classic Scots Ingrid Bergman, VDH/ZBrH COL73410, 7.1.14, tricolour
Dt.Ch. (VDH & Club) Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida
ZuE: Cornelia Grimm

V2 CAC res.
Dt. CH. VDH & CLUB, ES’15  Glenoak Billion Dollar Girl, VDH-DCC10064, 28.6.13, sable-white
Mc Leod’s Dares To Dress Differently – Dt. & Lux. CH. Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.
ZuE: Familie Kraus

V3
Dt. Ch VDH&Club  Princess vom Rhododendronwäldchen, VDH/ZBrH COL 72886, 29.1.13, zobel-weiß
Double Scotch Gold Candy Asley – Dt. Ch Golden Jolly vom Rhododendronwäldchen
Z: Evelyn Scheil, E: Evelyn, Volker, Jens Scheil


Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC, BOB, BIS, Sachsen Winner
Isabella vom Wilschgraben, DCC11809, 19.9.16, sable-white
Glenoak Director’s Cut – Ducky vom Wilschgraben
Z: B. u. V. Moosdorf, E: B. u, V. Moosdorf

V2 CAC res.
Malala-Shannon vom Bopparder Hamm, DCC-11570, 14.4.16, darksable
Ennismoor’s Song of Birds – Greta vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Helena Neuhierl

V3
Dt. Jg Ch. VDH/Club, Lux Jg. Ch  Glenoak Keep’n It Real, VDH-DCC 12739, 12.7.18, s-w
Mc Leod’s Dares To Dress Differently – Glenoak Dreams So Real
Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

V4
Bumblebee in Black von der Elsterwiese, VDH-DCC12202, 3.4.17
Van-M Feather in his Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise
ZuE: Christiane Kuhnt

V
BH, Bgh1, Mantrailing  Ghairah von der guten Nachbarschaft, VDH-DCC 11154C, 1.7.15, tricolour
Etzel vom Hahneflüsschen – Faren von der guten Nachbarschaft
Z: Elke Amft, E: Gabi Unger

V
Wicani Sweet Talk, VDH/ZBrH COL 76895, 22.11.15
Wicani Rumours – Wicani Silken Feather
Z: Harvey, E: Yvonne Zipprich

V
Blind Date of Dawn Harbour, VDH-DCC12504, 22.10.17, sable-white
Notorious van de Handwerper – Deirdre’s Rendezvous from Sky’s Garden
Z: Ralf Müller, E: Andreas Zschegel

V
Ondia vom Neckarwiesenweg, VDH/ZBrH COL 76377, 7.10.17, blue-merle
D’leh the Yagahl of Kingly Shine – Gwendolyn vom Neckarwiesenweg
Z: Stefanie Schrauf, E: Monika Starke

V
Undercover girl Sunny vom Rhododendronwäldchen, VDH/ZBrH COL 75495, 23.2.16, sable
Double Scotch Gold Candy Asley – Dt. JgCh Golden Happy vom Rhododendronwäldchen
Z: Evelyn Scheil, E: Evelyn, Volker, Jens Scheil

SG
Holly vom Schwarzen Feuer, VDH-DCC 12734, 4.5.18
BH, AD Etzel vom Hahneflüßchen – BH, AD ,IPO 2,FH1 Danny vom Schwarzen Feuer
Z: Beate Schoerner, E: Monika Starke

nicht erschienen
Herby’s Dream Just Mine, VDH/ZBrH COL 75723, 30.5.16, darksable-white
Kenzo vom Weidenhof – Ch Herby’s Dream Amberlight
ZuE: Eva u. Karsten Werth

nicht erschienen
Anny from Land of parrots, ZBrH COL76463, 5.1.18
Ciaran McBlack aus dem Boltenmoor – Country-Roads Farishta Hazelnut Edt
ZuE: Elke Hellmuth

nicht erschienen
Kimba vom Wilschgraben, DCC 12658, 15.3.18, blue merle
Mc Leods Call me tomorrow – Heidi vom Wilschgraben
Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Sabine Möbus

nicht erschienen
Helen vom Schwarzen Feuer, VDH-DCC 10732, 4.5.18, tricolour
Etzel vom Hahneflüßchen BH, AD – Danny vom Schwarzen Feuer, BH, AD, IPO 2, FH 1
ZuE: Beate Schoerner

Ergebnisse
SRA Blumenow am 20.09.2020

Richterin: Monika Rasche (D)


Collie Langhaar


Jugendklasse – Rüden


SG1
Immortal Lady’s Avalanche In Red, VDH-DCC13328, 16.8.19, sable-white
Sheranda’s Lunar Eclipse – Immortal Lady’s Nebraska Zinah
Z: Nicole Klink, E: Linda Czarnietzki

SG2
Immortal Lady’s Blue Lights, VDH-DCC13337, 18.8.19, blue merle
Chatham’s The Powder Blue Playboy – Immortal Lady’s Pennsylvania Lajenna
Z: Nicole Klink, E: Catherina u. Christian Obst u. Julia Unterstenhöfer

nicht erschienen
Clubjugendsieger 2020  Toffilu’s Need Someone Like You, VDH/ZBrH COL 77204, 23.8.19, tricolour
Jocker Black magic de la Vallée de l’Aisne – Toffilu’s Intoxicated By You
Z: Bianca Glöckner, E: Bianca u. Hans-Jürgen Glöckner

nicht erschienen
Kaymara Highland Cougar, VDH-DCC13292, 8.7.19, tricolour
Sheranda’s Everglades Eagle @ Wall Street – Kaymara Eternal Flame
ZuE: Michaela Voß

 

Zwischenklasse – Rüden


V1 CAC
Torrino Dark Diamond, ROI 19/118105, 25.3.19, tricolour
Not For All Della Buca Delle Fate – Monsulana Katy Perry
Z: Allesandra Montini, E: Kerstin Haupt


Champion-Klasse – Rüden


V1 CAC
VDH/DCC Club Champion  Jazzman of little Queensland, VDH-DCC11919, 28.10.16, sable
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz See – Lady Bayuma of little
Queensland
Z: Sybille Schulz, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

V2 CAC res.
DCh Club, PlCH  Geordie aus dem Orankegarten, VDH/ZBrH COL 75020, 6.3.15, tricolour
DJCh Jenol Indigo – DCh Club & VDH, VetCh Blue Helena vom Imchen
ZuE: Ingo Dahne

V3
Dt.Ch. VDH  Torrino Victorious, ROI 16/43587, 27.12.15
Chantique Rupert Bear – Endless Love De Cabrenysett
Z: Allesandra Montini, E: Kerstin Haupt

nicht erschienen
VDH-Champion  Tiamo’s Candyman, VDH-CfBrH COL 75705, 4.6.16, sable
Yonas A Moment Like This of Kassiopeia – Tiamo’s Pepermoon Pam
Z: Barbara Hansel, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz


Offene Klasse – Rüden

V1 CAC, BOS
Harkon aus dem Orankegarten, VDH/ZBrH COL75285, 7.6.15, sable
Ch.Rydeen Jalapeno – Ch. Ultra fantasy vom Adlerwappen
ZuE: Ingo Dahne

V2 CAC res.
Never Ending Story Nero of little Queensland, VDH-DCC12489, 11.10.17, zobel-weiß
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See – Lady Bayuma of little Queensland
Z: S. u. K.-W. Schulz, E: Sybille Schulz

V3
Rock in Soul von Traumland Woblitzsee, VDH-DCC12817, 21.7.18, tricolour
Fantastic Blue Moon von Traumland Woblitzsee – Wolke Sieben von
Traumland Woblitzsee
Z: M. Müller/P. Aermes, E: Fred Sponholz

V4
Yucon vom Adlerwappen, CfBrH COL 76534, 28.2.18, blue-merle
Moritz vom Adlerwappen – Ch. Rineweld Incredible Love
ZuE: Sylvia Schulze

SG
Immortal Lady’s X-tra Black Mountains Ciaran, VDH-DCC-12753, 10.6.18, tricolour
Van-M Cash Deed of Amarsis – Immortal Lady’s Red Oak Zuzanna
Z: Nicole Klink, E: Tina Rohde

SG
Manchester Maverick of the biscuitbox, VDH/ZBrH COL 76485, 1.2.18, sable
Wicani Windhover – Igraine Pendragon of the biscuitbox
Z: Julia Unterstenhöfer, E: Catherina u. Christian Obst


Veteranenklasse – Hündinnen

V1 CAC – V, bester Veteran
DCh Club & VDH, VetCh  Blue Helena vom Imchen, VDH/ZBrH COL 73040, 15.3.09, blue-merle
DJCh Jenol Indigo – Romantic Candlelight vom Traumland Woblitz-See
Z: K. Rachuj, S. Barnikol-Körner, E: Ingo Dahne


Baby-Klasse – Hündinnen

vv1
Eternal Flame vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 77417, 23.3.20, sable
Ch. Jelly Roll Rock Du Bois Des Amazones – Int.Ch. Love Is In The Air vom
Traumland Woblitzsee
ZuE: Sylvia Schulze

nicht erschienen
Whisper vom Traumland Woblitz-See, VDH-DCC13657, 11.5.20, blue merle
Monsolana Grand Priz – Germanys Blue Vision vom Traumland Woblitz-See
Z: Müller/Aermes, E: Kristin Bommer


Jugendklasse – Hündinnen


V1 CAC – J
Misty Quirlys Caprice du Nord, VDH/ZBrHCOL 77228, 16.9.19
Feivel vom Waldecker Tor – New Lovely Blue Pearl des Stuarts de Boisbelle
Z: Erika ZimmermannVerhaltensbeurteilung, E: Erika Zimmermann

V2 CAC – J res.
Ondra von Angi’s Zauberwald, DCC 13449, 18.12.19, sable white
Kugelblitz von Angi’s Zauberwald – Bibi Bloxberg von Angi’s Zauberwald
Z: Angi RöwenstrunkVerhaltensbeurteilung, E: Kerstin Haupt


Zwischenklasse – Hündinnen


V1 CAC
Shakira vom Traumland Woblitz See, DCC 13020, 12.12.18, zobel weiß
Dt.J CH Dt.Ch Candy So Sweet vom Traumland Woblitz See – Kailey vom Traumland Woblitz See
Z: Peter Aermes u. Manuela MüllerVerhaltensbeurteilung, E: Peter Aermes u. Manuela Müller

V2 CAC res.
Toffilu’s Means So Much To Me, VDH/ZBrH COL 77148, 13.6.19, tricolour
NEC Plus Ultra du Clos de Seawind – DJgdCh. Toffilu’s Give Up Fighting
Against Love
ZuE: Bianca Glöckner

V3
Rydeen On Broadway, COL 76883, 4.1.19, sable
Ch In the Pocket du Bois des Amazones – Rydeen Morning has Brocken
Z: Hans-Jürgen Glöckner, E: Hans-Jürgen u. Bianca Glöckner

V4
Beyoncé vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 77109, 18.5.19, sable
Ch. Geordie aus dem Orankegarten – Ch. Inola vom Adlerwappen
ZuE: Sylvia Schulze

V
Another Love vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 76894, 21.1.19, sable
Int.Ch. Marracash Della Buca Delle Fate – Undercover Angel vom Adlerwappen
ZuE: Sylvia Schulze

zurückgezogen
Bella Mia vom Meudelfitzer Tor, VDH DCC13018, 9.12.18, sable
Jazzman of little Queesland – Undercover Girl vom Hause Reinhard
ZuE: Sabine Wulf u. Thomas Lenz


Offene Klasse – Hündinnen


V1 CAC, BOB, BIS
Toffilu’s Intoxicated By You, VDH/ZBrH COL 75569, 31.3.16, sable
Ch. Rydeen Jalapeno – Ch. Toffilu’s Days In Seventh Heaven
Z: Bianca Glöckner, E: Bianca u. Hans-Jürgen Glöckner

V2 CAC res.
Kiss from A Lady vom Paradies, VDH-DCC11622, 25.4.16, sable-white
Ch. Double Scotch Gold Edward Cullen – Tommessy Candis Flynn Fletcher
Z: Hannelore Rode, E: Frank u. Heike Molle

V3
Lili Marleen vom Traumland Woblitz See, 11907, 9.11.16, zobel weiß
Int. CH Marracash Della Buca Delle Fate – Dt.J CH Club u.VDH
Dt.ChClubu.VDH Verona vom Traumland Woblitz See
ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller

V4
Rydeen Morning Has Broken, COL 76026, 3.2.17, sable
Ch Rydeen Dancing In the Dark – Rydeen Flower Power
Z: Hans-Jürgen Glöckner, E: Hans-Jürgen u. Bianca Glöckner

V
Zahra Zaghaft vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 76744, 19.7.18, sable
Int.Ch. Marracash Della Buca Delle Fate – Ch. Inola vom Adlerwappen
ZuE: Sylvia Schulze

V
Alisha Starlight vom Meudelfitzer Tor, VDH-DCc12150, 3.4.17, dark-sable
Sir Caruso of öittle Queensland – Undercover Girl vom Hause Reinhard
ZuE: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

V
Ramira vom Traumland Woblitz See, 12822, 21.7.18, tricolour
Dt.Jug.CH CfBr.H Fantastic blue Moon – Wolke Sieben vom Traumland Woblitz See
ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller

V
Princess Phaja of little Queensland, VDH-DCC12768, 21.5.18, blue-merle
Willow The Best from Nelly’s Paradise – Clesa’s Fleur de la black Rose
Z: S. u. K.-W. Schulz, E: Sybille Schulz

 

Ergebnisse
Collie Kurzhaar

Richterin: Monika Rasche


Jugendklasse – Rüden


V1 CAC – J, BOB
Pascherwinkel’s Birkhahn, VDH/ZBrH COK 2289, 26.11.19, sable
Mighty’s Spring Meadow Roy Rafer – Turella’s Eternal Flame
ZuE: Rita Kretzschmar

V2 CAC – J res.
Cardross Tahmoh for Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 2419, 23.7.19, tricolour
Am./Can.Ch. Cardross Pinball Wizard – Cardross Divinity in Motion
Z: Elizabeth Rutherford, E: Judith Engel

V3
A star Is Born Aslan of little Queensland, VDH-DCCK0225, 28.8.19, blue-merle
Quid Quid Agis Basium – Echt Emely’s Cover Girl Jasna
Z: Sybille SchulzVerhaltensbeurteilung, E: Klaudius Pohl


Offene Klasse – Rüden


V1 CAC
Lord Ludwig Leonidas vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1726, 10.4.17, tricolour
Eyko of Bohemian Balada – Gwynedd vom Palais Brinn
Z: Judith Engel, E: Julia Koppin


Jugendklasse – Hündinnen


V1 CAC – J, BOS
Pascherwinkel’s Bravour, VDH/ZBrH COK 2294, 26.11.19, sable
Mighty’s Spring Meadow Roy Rafer – Turella’s Eternal Flame
ZuE: Rita Kretzschmar

V2 CAC – J res.
Adele Blue Diamond of little Queensland, VDH-DCCK0228, 28.8.19, blue-merle
Quid Quid Agis Basium – Echt Emely’s Cover Girl Jasna
Z: S. u. K.-W. Schulz, E: Anna-Lisa Schulz


Zwischenklasse – Hündinnen


nicht erschienen
Bumblebee Mountains Ella elle l’a, VDH-DCCK0181, 23.11.18, sable-white
The Fairy Flag’s Double Aces – Legend of Camelot’s Alruna
Z: Gabriele u. Bernd DippelVerhaltensbeurteilung, E: Gabriele Dippel


Offene Klasse – Hündinnen


V1 CAC
D Jgd Ch.(Club & VDH)  Pascherwinkel’s Antwort, VDH/ZBrH COK 2011, 8.7.18, tricolour
Cinnaberry’s All Or Nut-Ting – Turella’s Eternal Flame
Z: Rita Kretzschmar, E: Antje Kretzschmar