2022


Ergebnisse

SRA 5.Kieler Förde Schau Kiel am 24.4.2022


Collie Kurzhaar

Richterin Evelyn Stotuth

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, CAC (VDH)-J
Turella’s Xylona, VDH/ZBrH COK 2632, 18.3.21, sable
Turella’s Cool Man – Turella’s Jubilation
Z: Claudia Schmidt, E: Renate Lublow

V2 CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R
Boogie Fever von den Borkenbergen, VDH/ZBrH COK 2643, 8.4.21, tricolour
Tender Wind’s Dashing Dopey – Asa Nanica Count on me
ZuE: Elke Loer

 

Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC(VDH) 
Dt.Jgd.Ch,  Healing Dolphin vom Feueropal, COK 2047, 28.7.18, sable
Ch. Cornwall journey vom Feueropal – Ch. Turella’s Open my Heart
Z: Britta Freund, E: G. u. M. Schaffert

 

Collie Langhaar

Richterin Evelyn Stotuth

 

Babyklasse – Rüden

vv1
Xenon Light in Blue von Janinas Heart, VDH-DCC 14326, 15.11.21, blue-merle
Torrino Dark Diamond – Ice Cream von Janinas Heart
Z: Claudia u. Uwe Erb, E: Meike Kroll

Jüngstenklasse – Rüden

vv1
Barney vom Traumland Woblitz See, DCC14252, 5.10.21, tricolour
Denfris Gagarin – Clubsiegerin 2016 Germanys Blue VISION vom Traumland Woblitz See

Z: Aermes u. Müller, E: Peter . Manuela Aermes u. Müller

 

Jugendklasse – Rüden

V1 CAC-J, CAC(VDH)-J
Monsolana Belong For You, RKF 6244413, 5.3.21, sable
Riverside Song Voice Of Fate – Monsolana Be Happy
Z: Olga Buldakova, E: Hedwig Prummer

SG2
Nordfrieslands Artan, VDH/ZBrH col78026, 28.4.21, tricolor
Kumpel Lajos von der Ischlerbahn – Fresena’s Fiona
Z: J. Klein, E: Claudia Lage

 

Champion-Klasse – Rüden

V1 CAC, CAC (VDH)
Annual Trophy Winner 2018, Dt.Ch.VDH &  Moonlight Shadow des Plaines D’Alexoanne, VDH-DCC12244, 12.2.16, tricolour
Hutch Black du Chemin des Randonnees – Feenomene In Blue des Plaines D’Alexoanne
Z: Severine Bazire, E: Sandra u. Clemens Kochinky

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
VDH Champion  Tiamo’s Candyman, VDH-CBrH COL 75700, 4.6.16, sable
Yonas AMoment Like This of Kassiopeia – Tiamo’s Pepermoon Pam
Z: Barbara Hansel, E: Sabine, Thomas Wulf, Lenz

 

Offene Klasse – Rüden

V1 CAC CAC (VDH) BOB, BIS
Never Ending Story Nero of little Queensland, DCC12489, 11.10.17, zobel weiß
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See – Lady Bayuma of little Queensland
Z: S. u. K-W. Schulz, E: Klaus-Werner Schulz

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R         
Reventlou G.G.Gigolo, VDH-DCC 132019, 26.4.19, blue-merle
Moritz vom Adlerwappen – Reventlou Bambita Bambilone
Z: Lothar Lohmann, E: Nicola Cornilsen

           
Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1
Adele vomTraumland Woblitz See, DCC14249, 22.9.21, zobel weiß
Dt.J CH Dt.Ch Candy So Sweet vom Traumland Woblitz See – Mitch Design May vomTraumland Woblitz See
Z: Aermes u. Müller, E: Peter/ Manuela Aermes u. Müller


vv2
Clesa’s Oceans Apart, VDH-DCC14207, 8.8.21, blue-merle
Dt.Ch.(CfBrH) Rydeen Jalapeno – Millubie Violet Blue
Z: Sandra u. Clemens Kochinky, E: Sandra Kochinky


vv3
Dayna von Reehedi, VDH/ZBrH COL 78234, 27.9.21, bluemerle
Picasso von Rottenstein – Chelisanne von Reehedi
Z: Heike Mühlenjost, E: Birgit Huter

           

nicht  erschienen
Meerjungfrau Marybel vom Pommernhof, DCC 14301, 16.10.21, d’zobel-weiß
Ch. Candy So Sweet vom Traumland Woblitz-See – Joona Joy vom Pommernhof
Z: U. Groth, E: Ursula Groth

 

Jugendklasse – Hündinnen

V1 CAC-J, CAC(VDH)-J, Bester Junghund
Whitney Celéste of Little Queensland, VDH-DCC 13905, 20.12.20, sable
Never Ending Story Nero of Little Queensland – Revenlou Fanny Fortuna
Z: Sybille Schulz, E: Sabine, Thomas Wulf, Lenz


V2 CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R    
Ela zur Lewitzperle, VDH/ZBrH COL 78172, 21.7.21, sable
Kumpel Lajos von der Ischlerbahn – Zenja zur Lewitzperle
Z: Ulf-Peter Buß, E: Birgit Huter

V3
Fridens Lagonda, RKF6247072, 6.7.21, blue-merle
Fridens Fame Focus – FridensDominicana
Z: Novislavskaya, E: Klaus-Werner Schulz

SG4
Nordfrieslands ANNIE, ZBrH COL 78030, 28.4.21, tricolour
Kumpel Lajos von der Ischlerbahn – Fresena’s Fiona
ZuE: Joana Klein

 

Zwischenklasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC(VDH), BOS        
Dt.JCh(VDH/Club)  Waterfall of endless hills, VDH/ZBrH COL 77725, 17.9.20, tricolour
Nec Plus Ultra Du Clos De Sea-Wind – Lovely-Dream’s-Night Des Stuarts De Boisbelle
Z: Nicole Huptas, E: Frank u. Heike Molle


zurückgezogen
Clesa’s Legacy of Butterfly, VDH-DCC13775, 19.8.20, dark-sable
Lord-Of-The-Dance du Clos de Sea-Wind – Under The Sun of Butterfly vom Hause Reinhard
ZuE: Sandra u. Clemens Kochinky

 

Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC (VDH)      
Kailey vom Traumland Woblitz See, DCC 11476, 11.4.16, zobel weiß
Int. CH Europa Sgr. MARRACASH DELLA BUCA DELLE FATE – Dt. Ch Club Sissi de Luxe vom Traumland Woblitz See
Z: Aermes u. Müller, E: Peter / Manuela Aermes u. Müller


V2 CAC-R, CAC(VDH)-R          
Valentina vom Traumland Woblitz See,, DCC13653, 29.4.20, zobel weiß
Marracash Della Buca Delle Fata – Mitch DesignMay vom Traumland Woblitzsee
Z: Müller Aermes, E: Klaus-Werner Schulz


nicht erschienen
Joona Joy vom Pommernhof, DCC 11577, 11.4.16, tricolour
Ch. Rydeen Jalapeno – Iska-Blue Diamond vom Pommernhof
Z: U. Groth, E: Ursula Groth

Ergebnisse CACIB Lingen 15.05.2022

R: Frau Erika Heintz, D

Collie Kurzhaar

Rüden – Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J, bester Junghund
Quid Quid Agis Faustus, DCCK 0252, 26.2.21
(Turella’s Qayui – Quid Quid Agis Amelie),
ZuE: Susanne Tollmien

Rüden – Zwischenklasse

V1 CAC, CAC (VDH), res. CACIB,
Bumblebee Mountains Genre fidèle de Rumo, DJCh(VDH,CfBrH), VDH-DCCK0238, 17.8.20
(Legend of Camelot’s Noble Roots – Bumblebee Mountains Camouflage doré),
Z: Gabriele u. Bernd Dippel, E: Claudia u. Heiko Beel

Rüden – Champion-Klasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB, BOB
Casa Culla Asmus, DCh(CfBrH), COK 1973, 13.6.18
(Ab Angelo Comitante Acon – Be at Home vom Feueropal),
ZuE: Mareike von Appen

Hündinnen – Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J
Boogie Fever von den Borkenbergen, VDH/ZBrH COK 2643, 8.4.21
(Tender Wind’s Dashing Dopey – Asa Nanica Count on me),
ZuE: Elke Loer

Hündinnen – Champion-Klasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS
Kingswillow Clover, DCh(Club), Hamm VDH-DCCK0144, 1.4.18
(Ares Bohemia Elenor – Jack Mack’s iall is sioda),
Z: Anna-Elena Albert, E: Edelgard Paßmann

Hündinnen – Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH), re. CACIB
Legend of Camelot’s Rolling In The Deep, VDH-ZBrH COK2127, 7.3.19
(Ch Cinnaberry’s Secret Charm – Ch Legend of Camelot’s Miss Dior),
Z: Heike Ischner, E: Juliane Schmidt

V2, CAC-R, CAC (VDH)-R
Sarabi van Renvickshof, LOSH 1290811, 10.5.19
(Chicago Bila Kaifa – Mabinogion Ysera),
Z: Michel Calander u. Sabine Goetsouwers, E: Irma Janse-Ritzen

Collie Langhaar

R: Frau Erika Heintz, D

Rüden – Veteranenklasse

V1 CAC-V, CAC(VDH)-V, bester Veteran
Gambell van het Melkmeisje, NLCh,DCh,NLJCh, VDH ZBrH 73443, 11.3.14
(Flash Black de la Chapelle aux Arbres – Magic Highlands Magic Summer),
Z: Diana u. Patricia Schmidt, E: Diana Schmidt

Rüden – Jüngstenklasse

vv1
Abba The Winner Takes it All van het Melkmeisje, VDH ZBrH 78288, 22.10.21
(Beldones Tom Wood – Heyley The Beaty of Emiber),
Z: Diana u. Patricia Schmidt, E: Diana Schmidt

Rüden – Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J
Tiamo’s Nightking, COL 78167, 14.7.21
(Fridens Maybach – Ch Tiamo’s Au Revoir Amour),
ZuE: Barbara Hansel

V 2 CAC-J-R, CAC (VDH)-J-R
Rembrandt von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 14147, 21.6.21
(Torrino Dark Diamond – Jette von Angi’s Zauberwald),
Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi u. Frank Roewenstrunk

V3
Milton Falls Men In Black, NHSB 3236368, 17.5.21
(Rumour Has It Of The Lovely Bears – Majohof Next Generation Try It Out),
Z: J. H. van Dijk, E: Nico Jansen

SG4
Challinn’s Angels Amico, VDH/ZBrHCOL 78196, 27.7.21
(Willow the Best from Nelly’s Paradies – Quick big Lady of the Landlord’s Pride),
Z: Bernadette Frays, E: Ursula Dedy

Rüden – Zwischenklasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB, BOB
Liaison Galdur, VDH-DCC 13671, 21.5.20
(Quarterback in Black vom Weidenhof – Liaison Èlysée),
Z: Sven u. Sylvia Mallée, E: Angi u. Frank Roewenstrunk

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Over the Top vom Tor zum Taunus, JChClub, German Junior Winner 2021, VDH-DCC 13685, 22.6.20
(King Kenai vom Tor zum Taunus – Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht),
Z: Xandra Dobhan, E: Susanne Haack

V3
Aladin Abrakadabra of Kassiopeia, VDH/ZBrH COL77606, 11.6.20
(Elpaso Time To Wonder of Kassiopeia – Sweet And Lovely Suri of Kassiopeia),
Z: Ina Eggert, E: Silke u. Jannik Rabe

SG4
Wall Street’s Viking, DCC13855, 29.10.20
(Sheranda’s Everglades Eagle @ Wall Street – Wall Street’s Never Ending Story Auryn),
Z: D. u. M. Stützel, E: D. u. M. Stuetzel

Rüden – Champion-Klasse

V1 CAC, CAC (VDH), res. CACIB
Eagle Coast Can’t Fight This Feeling, DCh(VDH,Club),PLCh,BS,GW, VDH/ZBrH COL 76594, 28.3.18
(Ch Jazz Prestige of Lowlands Green Valley – Ch Rosegarden Yamaica Fever),
ZuE: Reinhard Tott

Rüden – Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH)
Camaro Gold Catcher, DJCh(Club,VDH), VDH COL ZBrH 76358, 26.9.17
(Maralynn Soul Catcher – Camaro Zissy-Queen of Magic),
Z: Karola Opitz, E: Angelika Thelen

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Stormy Love Whispers From Paradise, NHSB 3080047, 21.4.17
(Top Secret Vom Haus Rosenpracht – Starlight Whispers From Paradise),
Z: M. T. H. Evers, E: Nico Jansen

V3
Sunny, Heros vom Hause Kordiaka, VDH/ZBrH Col.76874, 20.12.18
(Quandi v. Wengerhof – Dhalia vom Hause Kordiaka),
Z: Tanja Kordiaka, E: Manuela Scarpato

V4
Man on the Moon vom Tor zum Taunus, JChClub, Bjdsieger2019, VDH-DCC12850, 18.8.18
(Virgin Lover vom Haus Rosenpracht – Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht),
Z: Xandra Dobhan, E: Susanne Haack

Hündinnen – Jüngstenklasse

vv1
Abba Cassandra van het Melkmeisje, VDH/ZBrH COL 78290, 22.10.21
(Beldones Tom Wood – Heyley The Beauty Of Emiber),
Z: Diana Schmidt, E: Petra de Wit

Hündinnen – Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J, bester Junghund
Rosella Black von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 14149, 21.6.21
(Torrino Dark Diamond – Jette von Angi’s Zauberwald),
Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi u. Frank Roewenstrunk

V2 CAC-J-R, CAC (VDH)-J-R
Challinn’s Angels Amy, VDH/ZBrH COL 78199, 27.7.21
(Willow the Best from Nelly’s Paradise – Quick big Lady of the Landlord’s Pride),
Z: Bernadette u. Andreas Farys, E: Bernadette Farys

V3
Be my joy of happiness of Kim’s Fairytale, ZBrH/COL 78091, 6.6.21
(Caterville Hot Chocolate – JCh Fenja II. vom Himmelsschloss),
ZuE: Tanja u. Justine Grisar

V4
Ivory in Black from Nellys Paradise, VDH DCC 14001, 20.3.21
(Ch Willow the Best from Nellys Paradise – Pearl of my Heart from Nellys Paradise),
Z: Gudrun Disse, E: Martina de Vries

V
Eysha zur Lewitzperle, VDH/ZBrHCOL78176, 21.7.21
(Kumpel Lajos von der Ischlerbahn – Zenja zur Lewitzperle),
Z: Ulf-Peter Buß, E: Heike Mühlenjost

V
Amazing Mary-Lou from the blue Fog, VDH/ZBrH COL78063, 25.5.21
(Aurelis Nordica Aegon Targaryen – Reventlou Guidita Galant),
ZuE: Maike König

V
Betty Beau vom Deichland, VDH/ZBrH COL 78192, 20.7.21
(Barca van het Melkmeisje – Fresena’s Dolce Vita),
ZuE: Bärbel Syassen

V
OHANAISLAND Alice, VDH/ZBrH COL 78158, 3.7.21
(Camaro Gold Cather – Cheyenne of Castle Garden),
ZuE: Carlheinz u. Silke Pospiech

V
Rosenkönigin Pipi Lotta von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 14150, 21.6.21
(Torrino Dark Diamond – Jette von Angi’s Zauberwald),
Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi u. Frank Roewenstrunk

V
Renaissance Gold, 77974, 10.3.21
(Herby’s Dream Finest Gold – Herby’s Dream Nubian Queen),
Z: Eva-Maria u. Karsten Werth, E: Manuela Scarpato

zurückgezogen
Blue Sefane, VDH/ZBrH COL 78194, 20.7.21
(Barca van het Melkmeisje – Fresena’s Dolce Vita),
ZuE: Bärbel Syassen

nicht erschienen
Camaro Isn’t She Lovely, VDH/ZBrH COL 77894, 18.1.21
(Caterville Hot Chocolate – Camaro Going For Gold),
ZuE: Karola Opit

Hündinnen – Zwischenklasse

V1 CAC, CAC (VDH) res. CACIB
Monsolana Love and Cry, DJCh(Club), RKF 5962046, 22.5.20
(Riverside Song Voice of Fate – Monsolana me Got Love),
Z: Olga Buldakova, E: Reinhard Tott

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Perdita von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 13778, 2.9.20
(Beldones Good Luck – Kaja von Angi’s Zauberwald),
Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi u. Frank Roewenstrunk

V3
Queen of My Heart vom Paradies, VDH-DCC13889, 29.11.20
(Ch Gambell van het Melkmeisje – Joy of Life vom Paradies),
ZuE: Hannelore Rode

V4
Coco’s Inspiration Amira dreams come true, VDH/ZBrH COL 77860, 23.12.20
(JCh Love At First Sight Of Everblue – Tiamo’s Kiki’s Sunshine),
ZuE: Kirstin Ogrizovic

Hündinnen – Champion-Klasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS
Calypso vom Waldecker Tor, DCh(Club), VDH-DCC09919, 21.4.13
(Ch. Vertige de L’Amour des Marecages du Prince – Alexa vom Waldecker Tor),
Z: Nicole Wienroth, E: Bärbel Meyland

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Olilly van het Melkmeisje, NLCh, VDH ZBrH 75869, 21.9.16
(Kylian van het Melkmeisje – Magic Highlands Magic Summer),
ZuE: Diana u. Patricia Schmidt

Hündinnen – Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH)
Heyley The Beauty of Emiber, VDH ZBrH 77934, 15.12.19
(In The Pocket Du Bois Amazones – Have a Dream Della Buca Delle Fate),
Z: Roberto Stoppini, E: Diana Schmidt

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Cheyenne of Castle Garden, VDH/ZBrH COL 76985, 6.4.19
(Love At First Sight Of Everblue – Camaro Eternal Flame),
ZuE: Carlheinz u. Silke Pospiech

V3
Fenja II. vom Himmelsschloss, DJCh, VDH/ZBrH COL 76843, 31.10.18
(Ch Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See – Ch Kiss From A Lady vom Paradies),
Z: Heike u. Frank Molle, E: Tanja u. Justine Grisar

Ergebnisse SRA Eilenburg 15.05.2022

Richter: Guy Kips, LUX

Collie Kurzhaar

Jugendklasse – Rüden          

V1, CAC-J, CAC(VDH)-J     
Xaron vom Spreeidyll ‘ Xaju ‘, VDH ZBrH COK 2737, 25.6.21, tricolour
Jupiter vom Palais Brinn – Engelchen Elly vom Palais Brinn
ZuE: Simone Bundermann

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH) Sachsenwinner, BOS
Speciality Spencer vom Spreeidyll ‘Skane’, VDH/ZBrHCOK1991, 28.6.18, tricolour
Jupiter vom Palais Brinn – Inspiration Isetta vom Palais Brinn
Z: Simone Bundermann, E: Kathrin u. Thomas Vestewig

V2 CAC-R, CAC(VDH)-R     
Phantasie Phil vom Spreeidyll, VDH ZBrH COK 1573, 5.10.16, tricolour
Adres Bohemia Elenor – Engelchen Elly vom Palais Brinn
Z: Simone Bundermann[Miteigentümer], E: Claudia Munack

Jugendklasse – Hündinnen

V1 CAC-J, CAC(VDH)-J      
Wundersame Wolke Vom Palais Brinn, VDH/ZBRH COK 2604, 19.4.21, tricolour
Picasso vom Palais Brinn – Cikorka Dvur Bazantnice
Z: Judith, E: Judith Engel

V2, CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R         
Turella’s Alice in Wonderland, VDH/ZBRH COK 2770, 15.7.21, sable-white
Margraves Hills al Fuoco – Turella’s Joy’n Fun
Z: Claudia Schmidt, E: Judith Engel

V3
Wary Witch Winny blue vom Spreeidyll, VDH ZBrH COK 2613, 27.2.21, blue merle
Earl Edward vom Palais Brinn – Inspiration Isetta vom Spreeidyll
ZuE: Simone Bundermann

SG4
Hayley Jade from the Sun of China, VDH/ZBrH COK 2703, 3.6.21, sable
Alpha from Black riding Hood – Jack Mack’s niamh niav
Z: Birka Bohne, E: Marit Keine

Zwischenklasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC(VDH), Sachsenwinner, BOB
Una vom Palais Brinn, VDH/ZBRH COK 2518, 29.8.20, sable-white
Jack Mack’s Kadfael Klis – Lubin’s Perdita
ZuE: Judith Engel

Collie Langhaar

Richter: Guy Kips, LUX

Veteranenklasse – Rüden

V1 CAC-V, CAC(VDH)-V     
Dt. Ch  Absolut Love Affaire Endless Ocean, COL73075, 17.5.13, tricolour
Easy Lover of the Lovling Collies – Ice Blue von der Blankenburg
ZuE: Janine Zimmermann

V2 CAC-V-R, CAC(VDH)-V-R
Garry von Bopparder Hamm, DCC09349, 30.4.12, tricolour
Black Janosch vom Bopparder Hamm – Donna vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Ingrid Staedtler

Jüngstenklasse – Rüden

nicht erschienen
Oop’s Oreo of Feelung for Nature, VDH-DCC 14317, 1.11.21, sable
Hanno von der Wertachau – Dune vom Lubwartturm
ZuE: Jana Fröhlich-Cygan

Jugendklasse – Rüden

V1 CAC-J, CAC(VDH)-J      
Holston Mountain’s American Traveler @Wall Street, AKC DN67391905, 19.6.21, tricolour
Zanevillemanor’s Jett – Diamond in The Rough on Holston Mountain
Z: Hayden/USA, E: A. D. Hayden

V2 CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R
Sanidas Diamonds Captain Jack, ÖHZB/COL 9332, 9.3.21, blue merle
Glenoak Journey In The Moonlight – Unique Royal Diamonds Blue Crystal
Z: Sandra Fida[Miteigentümer], E: Andrea See

nicht erschienen
Now or Never Nolan of Feeling for Nature, VDH-DCC14177, 21.7.21, tricolour
Immortal Lady’s Jeffrey City Glen – Elsa of Feeling for Nature
Z: Jana Fröhlich-Cygan, E: Michael Leis

Zwischenklasse – Rüden

V1 CAC, CAC(VDH) 
Accolade’s Tennessee Gemstone, AKC-DN65875303, 19.1.21, tricolour
CH Southland’s Last Island Eternal Echo – Southland’s Catch A Falling Star
Z: Crystal J. Stoner/Sheela Cheatham, E: Astrid Lautenschlag

Champion-Klasse – Rüden

V1 CAC, CAC(VDH) 
CJgdS17, DtJgdC, CS18, Dt. Ch  Alsting Sanio, COL76758, 1.8.16, sable
Monsolana Sleep For You – Alsting In Beauty Dream
Z: Alla Storchevaja, E: Janine Zimmermann

Offene Klasse – Rüden

V1 CAC, CAC(VDH) Sachsenwinner, BOB, BIS     
Corydon The Skywalker, DCC12499, 13.10.16, sable-white
Ch. Corydon The Ringleader – Corydon Moonflower
Z: Miranda u. John Blake, E: Michaela Rukopf

V2 CAC, CAC(VDH)-R         
Humboldt of Locksley Castle, VDH-DCC13223, 7.5.19, tricolour
Wicani Windhover – Giulia of Locksley Castle
ZuE: Heike Müller

V3
Glengold Spirit Of Oak, VDH/DCC 14198, 15.5.20, s-w
CH Ingledene Spirit Of Legend – Glenoak Gold Brocade
Z: Mrs. Y. Danilova, E: Carmen Sigurd-Kraus

V4
Merlot-Jack vom Bopparder Hamm, DCC11565, 14.4.16, sable withe
Ennismoor’Song of Birds – Greta vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Ingrid Staedtler

V
Clavonen’s Ean, VDH-DCC13186, 1.4.19
Ohl-Family Emilio – Clavonnen’s Bree
Z: Sabine von Clanner, E: Martina Devantier          

V
Immortal Lady’s Avalanche In Red, VDH-DCC13328, 16.8.19, sable-white
Am. Ch. Sheranda’s Lunar Eclipse – Immortal Lady’s Nebraska Zinah
Z: Nicole Klink, E: Linda Czarnietzki

V
Wall Street’s Superhero, VDH DCC 13055, 7.2.19, sable
Sheranda’s Everglades Eagle @ Wall Street – Windkist’s Jackie Daniels @ Wall Street
Z: D. u. M. Stützel, E: D. u. M. Stuetzel

V
Hercules of Locksley Castle, VDH-DCC13222, 7.5.19, tricolour
Wicani Windhover – Giulia of Locksley Castle
ZuE: Heike Müller

V
Herby’s Dream Quantum Leap, VDH/ZBrH COL 77556, 24.4.20, blue merle
Androma Sparkling Blue – Herby’s Dream Jasmine Blossom
Z: Eva Werth, E: Antonia Ecker

V
Leonidas vom Wilschgraben, DCC 13021, 12.12.18, blue-merle
Van M Feather in his Cap at Wicani – Isabella vom Wilschgraben
Z: Bettina Moosdorf, E: Vivien Garlin

nicht erschienen
Lucifer vom Wilschgraben, VDH-DCC13023, 12.12.18, sable-white
Van-M Feather in His Cap at Wicani – Isabella vom Wilschgraben
Z: Bettina-und Volker Moosdorf, E: Cornelia Niebel

nicht erschienen
Hayden Love ‘N Dreams vom Ruf-Clan, VDH-DCC12380, 2.8.17, darksable
Colin the Dream Lover vom Ruf-Clan – Hatishma Collie Iris Silver Lining at Ruf-Clan
Z: Kathleen u. Michelle Ruf/Schorr, E: Petra Kalmes

nicht erschienen
Brego von der Fallmühle, VDH-DCC12858, 31.8.18, trikolor
Darco von der Wertachau – Indira vom Bopparder Hamm
Z: Gabriele Schlechte, E: Patricia Thiergart

Veteranenklasse – Hündinnen

V1 CAC-V, CAC(VDH)-V, BV          
Dt.J.Ch. VDH/Club  Glenoak Billion Dollar Girl, DCC10064, 28.6.13, s-w
McLeod’s Dares To Dress Differently – McLeod’s A Girl For Sheriff K.
Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

V2 CAC-V-R,CAC(VDH)-V-R          
Clavonen’s Bree, VDH-DCC09547, 2.7.12, darksable
Duncan The Pride of Rough’s – Nele vom Rosennest
ZuE: Sabine von Clanner

Jugendklasse – Hündinnen

V1 CAC-J, CAC(VDH)-J, BJ, BOS  
Nami vom Wilschgraben, VDH-DCC14035, 31.3.21, tricolour
Hanno von der Wertachau – Isabella vom Wilschgraben
ZuE: B. u. V. Moosdorf

V2 CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R
Nauthty Neela from Jenna’s World, VDH/ZBrH COL 78080, 25.5.21, tricolour
Ares vom Widdumhof – Black Pearl Momo from Jenna’s World
Z: Gabriele Becker, E: Jana Fröhlich-Cygan

V3
Undine-Ohana vom Bopparder Hamm, DCC14196, 2.8.21, tricolour
Red Baron vom Bopparder Hamm – Quola vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Gaby Schlechte

V4
Bontje di Russillo, 78038, 10.5.21, sable
Nash of Lowlands Green Valley – Schiwa vom Rhododendronwäldchen
ZuE: Viola Russillo

V
Nougat Kisses Nele from Jenna’s World, VDH/ZBrH COL 78081, 25.5.21, sable
Ares vom Widdumhof – Black Pearl Momo from Jenna’s World
ZuE: Gabriele Becker

V
Leera blue Rose kissed by the Moon vom Ruf-Clan, VDH-DCC14137, 16.6.21, blue merle
Ch Androma Atlantic Ocean at Ruf-Clan – Gwendy the Moonlight Rose vom Ruf-Clan
ZuE: Kathleen u. Michelle Ruf/Schorr

V
Wall Street’s Wild Thing, VDH DCC 14006, 23.3.21, sable
Sheranda’s Everglades Eagle @ Wall Street – Wall Street’s Louisville Cardinals
Z: D. u. M. Stützel, E: D. u. M. Stuetzel

V
Neva of Feeling for Nature, VDH-DCC 14178, 21.7.21, blue merle
Immortal Lady’s Jeffrey City Glen – Elsa of Feeling for Nature
ZuE: Jana Fröhlich-Cygan

V
Fanny vom Hahneflüßchen, VDH-DCC 14039, 1.4.21, sable-white
Ducan vom Hahneflüßchen – Holly vom Schwarzen Feuer
Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Monika Starke

V
Crazy Cricket von der Fallmühle, VDH-DCC14026, 30.3.21, tricolour
Ravenclaw Black Illusion of Kingly Shine – Annie von der Fallmühle
ZuE: Gaby Schlechte

zurückgezogen
Herby’s Dream Rum Truffle, VDH/ZBrH COL 77976, 10.3.21, darksable
Herby’s Dream Finest Gold – Herby’s Dream Nubian Queen
ZuE: Eva u. Karsten Werth

nicht erschienen
Empress Enola of Amarsis, VDH-DCC14055, 29.4.21, sable-white
Van-M Cash Deed of Amarsis – Gold’N Flying Cloud from Skyˋs Garden
Z: Gabi Schuster, E: Ingrid Moser

nicht erschienen
Grace the Princess from four Limewoods, VDH/ZBrH COL78166, 14.7.21, tricolour
D.JgdCh(CfbrH) Fantastic blue moon vom Traumland Woblitz-See – D.JgdCh(CfbrH) Pearl of my Heart vom Traumland Woblitz-See
ZuE: Kathleen u. Torsten Schroll

nicht erschienen
Geillis the Magician from four Limewoods, VDH/ZBrH COL78163, 15.6.21, tricolour
D.JgdCh(CfbrH) Fantastic blue moon vom Traumland Woblitz-See – D.JgdCh(CfbrH) Pearl of my Heart vom Traumland Woblitz-See
ZuE: Kathleen u. Torsten Schroll

nicht erschienen
Destinysshine Face Of Beauty, VDH-DCC14167, 7.7.21, sbl-wh
Milas Forte – Destinysshine Beautiful Story
ZuE: Piyahatai Chumuang-Friederici

Zwischenklasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC(VDH) 
All About Eve vom Haus Rukopf, DCC13750, 30.7.20, sable-white
Corydon The Skywalker – Sweet Caroline vom Haus Rukopf
ZuE: Michaela Rukopf

V2 CAC-R, CAC(VDH)-R     
Jemma the Highlander’s treasure vom Ruf-Clan, VDH-DCC13942, 10.2.21, darksable
Ean the Spirit of Love vom Ruf-Clan – Hatishma Collie Iris Silver Lining at Ruf-Clan
Z: Kathleen u. Michelle Ruf/Schorr, E: Kathleen u. Mike Ruf

V3
Glenoak Only Cats ‘s Meow, VDH-DCC13695, 9.7.20
Chatham’s The Powder Blue Playboy – Glenoak I Put A Spell on You
Z: C. Sigurd-Kraus, M. Kraus, E: Susanne Weigel

V4
Moonlight Maddison from Jenna’s World, VDH/ZBrH COL 77924, 5.2.21, tricolour
Gunny Goethe vom Kath’lberg – Elizza Fire Under My Feet from Jenna’s World
ZuE: Gabriele Becker

V
Layra vom Sonnenpferd, VDH/ZBrH COL 77669, 29.7.20, d’zobel-weiß
Ares vom Widdumhof – BH,JumpA3 Kianeh vom Sonnenpferd
ZuE: Petra Zimmermann

V
River-Valley’s Temperance Brennan@Wall Street, AKC DN66383702, 13.2.21, tricolour
Pyman’s Casanova From New River ACT2 – River Valley’s Whispering Willow
Z: Mrs. Ewa B. Bouwhuis/USA, E: D. u. M. Stuetzel

V
Malaika Miniwuh of Feeling for Nature, VDH-DCC13939, 7.2.21, sable
Ares vom Widdumhof – Dune vom Lubwartturm
ZuE: Jana Fröhlich-Cygan

V
Blessed Fate from Cherryblossom Dream, VDH-DCC13935, 4.2.21, blue merle
Preeminent Line Charcoal Black – Arctic Blue Diamond from Cherryblossom Dream
Z: Ecker Antonia, E: Antonia Ecker

Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC(VDH), Sachsenwinner         
Dt.J.Ch. VDH/Club  Glenoak Keep’n It Real, VDH/DCC 12739, 12.7.18, s-w
McLeod’s Dares To Dress Differently – Glenoak Dreams So Real
Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

V2 CAC-R, CAC(VDH)-R     
Herby’s Dream Nubian Queen, VDH/ZBrH COL 76932, 21.2.19, darksable
Herby’s Dream Black Dagger – Herby’s Dream Just Mine
ZuE: Eva u. Karsten Werth

V3
Isabella vom Wilschgraben, VDH-DCC11809, 19.9.16, sable-white
Glenoak Director’s Cut – Ducky vom Wilschgraben
ZuE: B. u. V. Moosdorf

V4
Glenoak Magic Spell, VDH-DCC13429, 2.12.19, tricolour
Glenoak Journey In The Moonlight – Glenoak I Put A Spell on you
Z: Carmen Sigurd-Kraus u. Malikah Kraus, E: Anna Elisa Völz

V
Khalila vom Sonnenpferd, VDH/ZBrH COL 73790, 10.10.14, tricolour
Ben-Shamun of Tahora Valley – Hanifah vom Sonnenpferd
Z: Petra Zimmermann, E: Carola Dr. Fischer

V
BH, Bgh1, Mantrailing  Ghairah von der guten Nachbarschaft, VDH-DCC 11154, 1.7.15, tricolour
Etzel vom Hahneflüsschen – Faren von der guten Nachbarschaft
Z: Elke Amft, E: Gabi Unger

V
Wall Street’s Never Ending Story Auryn, VDH-DCC12293, 2.6.17, sable
Shanarock Windkist A Little Bit Rock N Roll BH – Wall Street’s Duchess of Warwickshire BH
Z: D. u. M. Stützel, E: D. u. M. Stuetzel

V
Holly of Locksley Castle, VDH-DCC13226, 7.5.19, tricolour
Wicani Windhover – Giulia of Locksley Castle
ZuE: Heike Müller

V
Ondia vom Neckarwiesenweg, VDH/ZBrH COL 76377, 7.10.17, blue-merle
D’leh theYagahl of Kingly Shine – Gwendolyn vom Neckarwiesenweg
Z: Stefanie Schrauf, E: Monika Starke

V
Clavonen’s Elli, VDH-DCC13190, 1.4.19, darksable
Ohl-Family Emilio – Clavonen’s Bree
ZuE: Sabine von Clanner

SG
BH, Jump A3  Kianeh vom Sonnenpferd, VDH/ZBrH COL 73791, 10.10.14
Ben-Shamun Black of Tahora Valley – BH Agility Senioren Hanifah vom Sonnenpferd
ZuE: Petra Zimmermann

Europasieger Dortmund 28.05.2022

Richter: Mark Wibier

COLLIE KURZHAAR

 

Rüden / Jüngstenklasse

vv1
LEGEND OF CAMELOT’S ZUPERSONIC; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 2811; gew. 10.11.2021
(Legend Of Camelot’s Vanilla King, Legend Of Camelot’s Night In Paris)
Z.: Ischner, Heike; Eigent.: Sanders, Erna; Hengelo

Rüden / Jugendklasse

nicht erschienen
VAN-M SOMEWHERE OVER THE RAINBOWS; ZB-Nr. DN66229506; gew. 22.03.2021
(Twas A Telegram, Nightstar´S Positively Entertaining)
Z.: Van Embden, Laura; Eigent.: Frey, Beatrice Luise; Becherbach

Rüden / Championklasse

V1 CAC, CAC (VDH) CACIB, BOB
LEGEND OF CAMELOT’S VANILLA KING; Schweiz.Ausst.Ch.; ZB-Nr. VDH-ZBrH COK 2491; gew. 11.08.2020
(Clingstone’s King Himself, Legend Of Camelot’s Miss Dior)
Z.: Ischner, Heike; Eigent.: Muschler, Michaela; Darmstadt

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R, CACIB-R
ASA NANICA CHARMING CHARLIE; Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. VDH/ZbrH COK 1703; gew. 17.03.2017
(Törnskogens Oscar De La Renta, Tucconia´S Azurra The First)
Z.: Jeckel, Irma & Jacoba; Eigent.: Kolasinski, Yvonne; Hamm

Rüden / Offene Klasse

SG1
LEGEND OF CAMELOT’S RAY OF LIGHT; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 2121; gew. 07.03.2019 (Cinnaberry´S SecretCharm, Legend Of Camelot´S Miss Dior)
Z.: Ischner, Heike; Eigent.: Hupperich, Anja Und Peter; Ottweiler

SG2
ALPH FROM BLACK RIDING HOOD; ZB-Nr. VDH/ZBrH 2211; gew. 17.06.2019
(Natalain Keystone, Uniques Diamond Maven)
Z. u. Eigent.: Bohne, Claudia; Burgstall

G
BOSS BABY FROM BLACK RIDING HOOD; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 2348; gew. 21.02.2020 (Cassius Clay FromThe Sun Of China, Bloody Mary From The Sun Of China)
 Z.: Bohne, Claudia; Eigent.: Landrock, Simone; Köln

Hündinnen / Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J
BOOGIE FEVER VON DEN BORKENBERGEN; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 2643; gew. 08.04.2021 (Tender Wind’s Dashing Dopey, Asa Nanica Count On Me)
Z. u. Eigent.: Loer, Elke; Dülmen

SG2
GRACEFUL SOULS A MILLION DREAMS; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 2729; gew. 16.06.2021 (Quid Quid Agis Basium, Legend Of Camelot’s Rolling In The Deep)
Z.: Schmidt, Juliane ; Eigent.: Schleuß, Lara-Sophie; Groß Kreutz


Hündinnen / Championklasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS
KINGSWILLOW CLOVER; Dt.Ch.ZBrH; ZB-Nr. VDH-DCCK 0144; gew. 01.04.2018
(Ares Bohemia Elenor, Jack Mack‘s Iall Is Sioda)
Z.: Albert, Anna-Elena; Eigent.: Paßmann, Edelgard; Bielefeld


Hündinnen / Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH) CACIB-R
LEGEND OF CAMELOT’S ROLLING IN THE DEEP; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 2127; gew. 07.03.2019
(Cinnaberry’s Secret Charm, Legend Of Camelot’s Miss Dior)
Z.: Ischner, Heike; Eigent.: Schmidt, Juliane; Bergkamen

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
ALPHA FROM BLACK RIDING HOOD; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 2214; gew 17.06.2019 (Natalain Keystone, Unique’s Diamond Maven)
Z. u. Eigent.: Wallbaum, Beate; Langenfeld

 

 COLLIE  LANGHAAR

Richter:Mark Wibier

Rüden / Jüngstenklasse

vv1
DENNISAYS POWER OF LOVE; ZB-Nr. ÖHZB COL 8951; gew. 07.11.2021
(Thunderclap Alex, Giuly`S Dreams To Nose)
Z.: Sabolic, Denis ; Eigent.: Esser, Simone; Bad Münstereifel

vv2
ABBA THE WINNER TAKES IT ALL VAN HET MELKMEISJE; ZB-Nr. VDH/ZBrH 78288; gew. 22.10.2021
(Beldones Tom Wood, Heyley The Beauty Of Emiber) Z. u. Eigent.: Schmidt, Diana; Stavern

Rüden / Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J
WICANI BEJEWELLED DAGGER; ZB-Nr. AY 09996302; gew. 07.06.2021
(Wicani Cloak And Dagger, Wicani My Blue Veined Child)
Z.: Harvey, Mr. K.-J. & Mrs A.; Eigent.: Silze, Yvonne; Papenburg

V2 CAC-J-R, CAC (VDH)-J-R
ICE IN BLUE FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC 13995; gew. 20.03.2021 (Willow The Best From Nelly’s Paradise, Pearl Of My Heart From Nelly’s Paradise)
Z.: Disse/Penning; Eigent.: Rappold, Diana; Großaitingen-Reinhartshofen

V3
BRAVEHEART FROM THE LUCKY SPIRITS; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77931; gew. 12.02.2021
(Rolling Stone Von Der Ischlerbahn, Proud Mary Of The Landlord´S Pride )
Z.: Rennefeld, Tom; Eigent.: Möllenberg, Anja; Dortmund

nicht erschienen
BEAUTIFUL LOVE BAILEYS OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH-DCC 13926; gew. 07.02.2021
(Shooting Star Prince Of Forever Mind, Queen Black Diamond Of Forever Mind)
Z.: Prummer, Hedwig; Eigent.: Wenzler, Stefanie ; Oberndorf Am Neckar-Beffendorf

Rüden / Zwischenklasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS
THIS IS MY WAY ANGEL SILVESTRE; ZB-Nr. VDH /DCC 14338; gew. 25.06.2020 (Roy Morningstar Angel Silvestre, Riverside Song Aura For Angel Silvestre)
Z. u. Eigent.: Van Den Akker, Willy; Mettlach

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
OVER THE TOP VOM TOR ZUM TAUNUS ; ZB-Nr. VDH-DCC 13685; gew. 22.06.2020 (King Kenai Vom Tor Zum Taunus , Under The Rising Sun Vom Haus Rosenpracht )
Z.: Dobhan , Xandra ; Eigent.: Haack, Susanne; Delmenhorst

 

Rüden / Championklasse

V1 CAC, CAC (VDH)
SKABONA BLACKJACK; Int.Ch.,Schweiz.Ausst.Ch.,Rum.Ch.,Serb.Ch.,Slov.Ch.,Kroat.Ch.; ZB-Nr. SE29895/2018; gew. 23.04.2018
(Rosschell It Started With A Kiss, Skabona Name Of The Game)
Z.: Skalin, Natalja Und Bo; Eigent.: Esser, Simone U. Adrian Ortner; Bad Münstereifel

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
TOP-FASHION’S OHHLALA WHAT A GUY; Nord.Ch.; ZB-Nr. SE23154/2018; gew. 03.03.2018 (Top-Fashion’s Touch Of Heaven, Chanson D’amour Ever After)
Z. u. Eigent.: Hedenstedt, Ann-Louise; Lillpite


Rüden / Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB-R
LITTLE BRITAIN OF DIRTY BOOTIES; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 76939; gew. 26.02.2019
(Up And Down Vom Obersten-Holz, Xspecially For You Vom Haus Rosenpracht)
Z.: Wirth, Michael; Eigent.: Kornbrust, Heike; Oberthal

SG2
LIAISON GALDUR; ZB-Nr. VDH-DCC 13671; gew. 21.05.2020
(Quarterback In Black Vom Weidenhof, Liaison Élysée)
Z.: Mallée, Sven Und Sylvia; Eigent.: Röwenstrunk, Angi Und Frank; Gummersbach

SG3
CONNYDREAM QUOTE MY HEART; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77577; gew. 16.05.2020 (Prince V.’T Melkmeisje, Connydream Magic Of Harmony)
Z. u. Eigent.: Schubert, Karla & Steffen; Ennenpetal

G
MAN ON THE MOON VOM TOR ZUM TAUNUS; ZB-Nr. VDH-DCC 12850; gew. 18.08.2018 (Virgin Lover Vom Haus Rosenpracht, Under The Sun Vom Haus Rosenpracht)
Z.: Dobhan, Xandra ; Eigent.: Haack, Susanne; Delmenhorst

 

Hündinnen / Veteranenklasse

V1 CAC-V, CAC (VDH)-V, bester Veteran
NICOLAYSENS TETE Á TETE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 71663; gew. 16.09.2010 (Overground Odin Vom Traumland Woblitz-See, Nicolaysens Piroschka Paprika)
Z.: Nicolaysen, Anja; Eigent.: Röwenstrunk, Angi Und Frank; Gummersbach

V2 CAC-V-R, CAC (VDH)-V-R
ELIZA MOGLI VOM BUCKENHOFER FORST ; ZB-Nr. VDH/ZBrH 73189; gew. 03.08.2013 (Jack Daniels Vom Hause Reinhard , Rosegarden Victoria’s Secret )
Z.: Nahr, Christine ; Eigent.: Sturm, Manuela ; Nürnberg

 

Hündinnen / Jüngstenklasse

vv1
DAYNA VON REEHEDI ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 78234; gew. 27.09.2021
(Picasso Von Rottenstein, Chelisanne Von Reehedi )
Z.: Mühlenjost , Heike ; Eigent.: Huter , Birgit; Malk Göhren

vv2
DENNISAYS PURE LOVE; ZB-Nr. ÖHZB COL 76696; gew. 07.11.2021
(Thunderclap Alex, Giuly`S Dreams Nose To Nose)
Z.: Sabolic, Denis ; Eigent.: Esser, Simone; Bad Münstereifel

nicht erschienen
NYITRAMENTI LA BELLA TIZIANO’S
; ZB-Nr. MET. Coll.1423/22; gew. 12.11.2021 (Nyitramenti Prime Time, Nyitramenti Tizoano´S Venus)
Z.: Balazsovits, Janos; Eigent.: Wenzler, Stefanie ; Oberndorf Am Neckar-Beffendorf

 

Hündinnen / Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J, bester Junghund
PADDINGTON BEAR OF DIRTY BOOTIES ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 78122; gew. 16.06.2021 (Mac Intosh Mega Star Of Forever Mind , Ben Avon Real Class )
Z.: Wirth, Michael & Lorraine ; Eigent.: Wirth, Lorraine; Maroldsweisach

V2 CAC-J-R, CAC (VDH)-J-R
NEALA OF DIRTY BOOTIES ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77873; gew. 05.01.2021
(Denfris Disaronno , Ophelia Della Buca Delle Fate )
Z.: Wirth, Lorraine Und Michael ; Eigent.: Sturm, Manuela ; Nürnberg

V3
ROSENKÖNIGIN PIPI LOTTA VON ANGI’S ZAUBERWALD
; ZB-Nr. VDH/DCC 14150; gew. 21.06.2021 (Torrino Dark Diamond, Jette Von Angi´S Zauberwald)
Z.: Röwenstrunk, Angi; Eigent.: Röwenstrunk, Angi Und Frank; Gummersbach

V4
BONTJE DI RUSSILLO ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 78038; gew. 10.05.2021
(Nash Of Lowlands Green Valley , Schiwa Vom Rhododendronwäldchen )
Z. u. Eigent.: Russillo , Viola; Berlin

V
ELA ZUR LEWITZPERLE ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 78172; gew. 21.07.2021
(Kumpel Lajos Von Der Ischlerbahn, Zenja Zur Lewitzperle )
Z.: Buß, Ulf-Peter ; Eigent.: Huter , Birgit; Malk Göhren

V
CONNYDREAM TAKE MY HAND ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL77909; gew. 28.01.2021 (Mistral Gagnant Du Bois Des Amazones , Connydream Ice Angel )
Z.: Schubert , Karla & Steffen ; Eigent.: Pecnik-Welsch, Rebecca ; Perl


Hündinnen / Zwischenklasse

V1 CAC, CAC (VDH)
BLAZE OF GLORY FROM THE LUCKY SPIRITS; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77932; gew. 12.02.2021
(Rolling Stone Von Der Ischlerbahn, Proud Mary Of The Landlord’s Pride)
Z. u. Eigent.: Rennefeld, Tom Niklas; Krefeld


Hündinnen / Championklasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB-R
EAGLE COAST BEGINNING OF MY BEAUTIFUL SUN TIME; Poln.Ch.,Dt.Ch.VDH; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75363; gew. 19.10.2015
(Ch Chantique Calvin Klein, Ch Rosegarden Yamaica Fever)
Z. u. Eigent.: Tott, Reinhard; Vogelsang- Warsin

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
OLILLY VAN HET MELKMEISJE; Ned.Ch.; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75869; gew. 21.09.2016 (Kylian Van Het Melkmeisje, Magic Highlands Golden Summer)
Z.: Schmidt, Diana; Eigent.: Schmidt, Diana U. Kollmer, E.; Stavern

V3
SONGWRITER ALWAYS IN MY HEART; Schweiz.Ch.; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77546; gew. 28.04.2020 (Gambell V. ‘T Melkmeisje, Connydream Killing Me Sofllty)
Z. u. Eigent.: Wollner, Romana; Schwabhausen

V4
KISS ME VON CROTTORF; Int.Ch.,Belg.Ch.,Lux.Ch.,Rum.Ch.; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75651; gew. 28.04.2016
(Kiaro Di Luna Di Cambiano, Tiptoe Von Crottorf)
Z.: Dina, Von Hahn; Eigent.: Esser, Simone U. Adrian Ortner; Bad Münstereifel

V
CONNYDREAM ICE ANGEL; Dt.Ch.ZBrH; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75293; gew. 22.08.2015 (Connydream Earl Of Darkness, Iloa Blue Des Stuarts De Boisbelle)
Z. u. Eigent.: Schubert, Karla & Steffen; Ennenpetal


Hündinnen / Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB, BOB
CONNYDREAM KISSES FOR SALE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 76037; gew. 02.03.2017 (Kid Rock Vom Old Tom, Iloa Silver Blue Des Stuarts De Boisbelle)
Z. u. Eigent.: Schubert, Karla & Steffen; Ennenpetal

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
HEYLEY THE BEAUTY OF EMIBER; ZB-Nr. ROI 20/24204; gew. 15.12.2019
(In The Pocket Du Bois Amazones, Have A Dream Della Buca Della Fate)
Z.: Stoppini, Roberto; Eigent.: Schmidt, Diana; Stavern

V3
OPHELIA DELLA BUCA DELLA FATE ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77703; gew. 25.02.2019 (Maskori Domino At Buca Della Fate , Naiade Du Domaine Des Emeraudes)
Z.: Ricciardi , Lisa ; Eigent.: Wirth, Lorraine U. Michael Wirth/Lorraine Fernandez
Maroldsweisach

V4
TOP-FASHION’S TOUCH OF D’AMOUR; ZB-Nr. SE26369/2017; gew. 27.03.2017
(Top-Fashion’s Touch Of Heaven,Chanson D’amour Ever After)
Z.: Hedenstedt, Ann-Louise & Tony ; Eigent.: Hedenstedt, Ann-Louise; Lillpite

V
ODELIA VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH-DCC 1345; gew. 18.12.2019 (Kugelblitz Von Angi’s Zauberwald, Bibi Bloxberg Von Angi’s Zauberwald)
Z.: Röwenstrunk, Angi; Eigent.: Krüger, Wolfgang; Hürth

SG
DORETTE VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 10707; gew. 30.08.2014 (Einar Esben Vom Pommernhof, Amarena Von Angi´S Zauberwald)
Z.: Röwenstrunk, Angi; Eigent.: Krüger, Wolfgang; Hürth

G
FIRES FANTASIE AMAZING PENELOPE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77385; gew. 11.03.2020 (Sheranda`S Everglades Eagle @ Wall Street, O`Ciana Of Magic Memories)
Z. u. Eigent.: Küppers, Nicole U. Susanne Hövelmann; Grefrath

Ergebnisse SRA Alzey 26.06.2022

 

Richterin: Valerie Geddes, GB (Rüden) und Richter Guy Devriendt, B (Hündinnen)

Collie Kurzhaar

Jüngstenklasse – Rüden

vv1
Lucifer van Shaka’s Royal Kraal, NHSB 3258226, 26.11.21, tricolour
Camloch The Lion King Simba – Encore’s American Dream
Z: A. v. d. Meijden, E: Iris Kuhn

Jugendklasse – Rüden

V1 ohne Anwartschaft
Asa Nanica Imagine, COK 2588, 12.2.21, sable-white
Amundsen Elentudas – Asa Nanica Deeply Needed
Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Simona Vogel

Zwischenklasse – Rüden

nicht erschienen
Highland Hero Braveheart, VDK/ZBrH COK 2547, 21.11.20, sable-white
Champagner Grand Cru of Down Harbour – Turella’s Endless Love
Z: Iris KuhnVerhaltensbeurteilung, E: Jutta Baumann

 

Champion-Klasse – Rüden

V1 CAC, CAC(VDH) 
WJW’21, LUX&CH Ch  Legend of Camelot’s Vanilla King, VDH-ZBrH COK 2491, 11.8.20, sable-white
Clingstone’s King Himself – Legend of Camelot’s Miss Dior
Z: Heike Ischner, E: Michaela Muschler


Offene Klasse – Rüden


V1 CAC, CAC(VDH) RHSg
BR Kingswillow Dayton, VDH-DCCK0208, 15.8.19, blue-merle
Skye Fall – Jack Mack’s iall is sioda
Z: Anna Elena Albert, E: Sabine Eichmann


V2 CAC-R, CAC(VDH)-R     
D JCh, Lux. JCh  Legend of Camelot’s Quest For Truth, ZBrH COK 2077, 23.9.18, tricolour
Ch. Marakoopa’s Finian – Legend of Camelot’s Catch A Star
Z: Heike Ischner, E: Laura Längsfeld


V3
D JgdCh. (VDH & DCC)  Legend of Camelot’s Ray of Light, VDH/ZBrH COK 2121, 7.3.19, sable-white
Ch. Cinnaberry’s Secret Charm – Ch. Legend of Camelot’s Miss Dior
Z: Heike Ischner, E: Anja u. Peter Hupperich

V4
Turella’s Sunshine in My Heart, COK 2336, 5.2.20, blue-merle
Nightstar’s Sweetheart – Turella’s Daydream
Z: Claudia Schmidt, E: Simona Vogel



Veteranenklasse – Hündinnen

V1 CAC-V,CAC(VDH)-V, Bester Veteran
Dt. Ch. VDH und Club  Venja vom Ihlpol, VDH/ZBrH COK 727, 14.1.11, sable-white
Gaylord vom Palmbachtal – Quickly vom Ihlpol
Z: Inge Harth, E: Sabine Haug

Baby-Klasse – Hündinnen

vv1
Arabella Lestrange vom Siebengebirge next generation, COK 2864, 19.1.22, tricolour
Pascherwinkel’s Birkhahn – Eastside Girl form the Sun of China
ZuE: Julia Görres-Frank

Jugendklasse – Hündinnen

SG1
Madra Tales Censi, sweet dreams, COK 2697, 25.5.21, sable white
Phantom of Scotland Purple Heart Lexington – Cara macanta’s Daia
ZuE: Ulrike Krissel

Zwischenklasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC(VDH) 
Turella’s Xenia, ‘VDH/ZBrH COK 2630, 18.3.21, sable-white
Turella’s Cool Man – Turella’s Jubilation
Z: Claudia Schmidt, E: Barbara Hecker

Champion-Klasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC(VDH) 
BundesJgd.s., Dt.Ch.Club u. VDH  Yumi vom Ihlpol, VDH/ZBrH COK1128, 6.1.14, sable-white
Ares Bohemia Elenor – Venja vom Ihlpol
Z: Inge Harth, E: Sabine Haug

Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC(VDH), RHSg, BOB   
Dt. Champion und Jgd. Champion Club  Eastside Girl from the Sun of China, COK 2154, 14.4.19, sable
Buddy Holly from the Sun of China – Jack Mack’s niamh niav
Z: B. Bohne, E: Julia Görres-Frank

V2 CAC-R, CAC(VDH)-R     
Bumblebee Mountains Daenerys deesse du coeur, VDH/DCCK0174, 6.10.18, tricolour
Turella’s Toby – Bumblebee Mountains Boite a bijoux Noir
Z: Gabriele u. Bernd Dippel, E: Iris Kuhn

 

Collie Langhaar

Richterin: Valerie Geddes, GB (Rüden) und Richter: Guy Devriendt, B (Hündinnen)

 

Veteranenklasse – Rüden

V1 CAC-V, CAC(VDH)-V     
Konrad von Welterod, VDH/ZBrH COL 73478, 14.3.14, tricolour
Connydream Earl of Darkness – Ashley von Welterod
Z: Susanne Petersen, E: Sabine Eichmann

Baby-Klasse – Rüden

vv1
Cuc Flek Koltije, CMKU/CD/25691, 17.2.22, sable-white
Clavonen’s Edison – Audi Biaggi Koltije
Z: Ing. Veronika Kuceriková, E: Sandra Vonderstein

Jüngstenklasse – Rüden

vv1
Glenoak Rewrite The Stars, DCC14361, 10.12.21, sable-white
Dä.Ch. Cleverking Just Like Heaven – Glenoak Dream So Real
Z: Fam. Kraus, E: Malikah/Carmen Kraus/Sigurd-Kraus

vv2
Dennisays Power of Love, HKS12540, 7.11.21, sable-white
Thunderclap Alex – Giuly’s Dreams Nose to Nose
Z: Denis Sabolic, E: Dr. Simone Esser


Jugendklasse – Rüden


V1 CAC-J, CAC(VDH)-J, RHJSg, Bester Junghund, BOS
Classic Scots Owen Wilson, VDH/ZBrH COL 78040, 14.5.21, tricolour
LUX JCh. Glenoak Knock Your Socks Off – Ch Classic Scots Ingrid Bergman
Z: Cornelia Grimm, E: Astrid Scholz


V2 CAC-J-R, CAC(VDH)-J-R
Afterhero Sargeras the Dark Titan, MET.COLL.1357/21, 6.6.21, tricolour
Eldvidzh Chicago Black – Lunar Lakes Nina Ricci
Z: Katalin Tóth, E: Daniela Krause


V3
Medley of Flame Addio Arezzo, VDH/ZBrH COL 78215, 5.9.21, sable-white
Beldones Napoleon – Caronlea Witchy Woman
ZuE: Madeleine Port


SG4
Gwithian Beautiful Mind, VDH/ZBrH COL 78049, 18.5.21, sable
Klok Collies Fields Of Gold – Classic Scots Lauren Bacall
ZuE: Ulrike Straub-Müller


SG
Bero von der Brettachwiese, VDH/ZBrH COL 78065, 23.5.21, tricolour
Ares vom Widdumhof – Hera von der Wertachau
Z: Silke Kasak, 74243 Langenbrettach, E: Stefanie Bohlander


SG
Ohl–Family Pax, DCC14107, 2.6.21, blue–merle
Ohl–Family Alaska – Olympia N black of Kingly Shine
Z: Annette Ohl, E: Silvia Beck


SG
Don Diego de la Vega vom Fuchswinkeler Hof, VDH-DCC14056, 18.4.21, sable-white
Ravenclaw black Illusion of Kingly Shine – Bailey vom Fuchswinkeler Hof
Z: Beatrix u. Thomas Heringslack, E: Beatrix u. Thomas Heringslack


SG
Diamond Duke of Admiral vom Fuchswinkeler Hof, VDH-DCC14057, 18.4.21, tricolour
Ravenclaw black Illusion of Kingly Shine – Bailey vom Fuchswinkeler Hof
Z: Beatrix u. Thomas HeringslackVerhaltensbeurteilung, E: Beatrix u. Thomas Heringslack


SG
Ohl-Family Primo, VDH-DCC14106, 2.6.21, blue-merle
Ohl-Family Alaska – Olympia ‘N’black of Kingly Shine
Z: Annette u. Heinz OhlVerhaltensbeurteilung, E: Sonja Blankenburg


SG
Circle of Life von der Ischlerbahn, ÖHZB//COL9389, 11.2.21, sable-white
Thor Sir Olwill Z Danci Louki – Androma Countess of Snowdon
Z: Joanne Kirisits, E: Bärbel Knieling


SG
Earl of Sussex von der Ischlerbahn, ÖHZB//COL9442, 11.5.21, sable-white
Lancelot Sir vom Brüggener-Land – Sontje Lady vom Brüggener-LANd
Z: Joanne Kirisits, E: Bärbel Knieling


G
Bigar z Danci louky, CMKU/CD/25568/21, 25.7.21, tricolour
Tabby Sir Orwill z Danci louky – Inka Black z Danci louky
Z: Zdenka Smockova, E: Susanne u. Jürgen Petersen


G
Amadeo vom Neffelbachtal ‘Ace’, VDH/ZBrH COL 77901, 26.1.21, tricolour
Mon Tresor du Bois des Amazones – Connydream Key to my heart
Z: Collies vom Neffelbachtal, E: Rebecca Ullwer


G
Holston Mountain’s American Traveler @Wall Street, AKC DN67391905, 19.6.21, tricolour
Zanevillemanor’s Jett – Diamond in The Rough on Holston Mountain
Z: Hayden/USA, E: Dorothea Stuetzel


nicht erschienen
Schweiz.J.CH  Beautiful Love Baileys of Forever mind, VDH-DCC13926, 7.2.21, tricolour
CH. Shooting Star Prince of Forever mind – CH. Queen Black Diamond of Forever mind
Z: Hedwig Prummer E: Stefanie Wenzler


nicht erschienen
VDH Europajgdsgr., Dt.JCh.  Wicani Bejewelled Dagger, AY09996302, 7.6.21, blue merle
Wicani Cloak and Dagger – Wicani My Blue Veined Child
Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

 

Zwischenklasse – Rüden

V1 CAC, CAC(VDH) 
Rhh. Jgdsieger 2021, Frühjahrssgr. 22  Classic Scots Nicolas Cage, VDH/ZBrH COL 77636, 2.7.20, tricolour
Glenoak Journey In The Moonlight – Classic Scots Katharine Hepburn
ZuE: Cornelia Grimm


V2 CAC-R, CAC(VDH)-R     
Stormway Everything You Dream Is Enzo, ROI 21/56700, 15.1.21, sable-white
Sound of Silence di Cambiano – Wicani Copper Countess
Z: Serena Ratti, E: Bärbel Knieling


V3
Steadwyn Loving Soulful Guy, SE 56701/2020, 14.9.20, sable-white
Sammen’s Night Guy of Tombe – Steadwyn Soul Kiss
Z: Anja Ejerstad, E: Cornelia Grimm


V4
Blowin’ in the Wind vom Haus Rukopf, VDH-DCC13919, 23.1.21, sable-white
Corydon The Skywalker – Una Principessa Nera di Cambiano
Z: Michaela u. Jürgen Rukopf, E: Anja Scharth


SG
Ascan ‘with Passion of the Past‘, COL77977, 15.3.21, tricolour
Classic Scot’s Ice-T – Luna vom Bopparder Hamm
Z: Carmen Metternich, E: Tina Roverati


SG
Beautiful Blue Sky vom Wolkenland, COL 77842, 29.11.20, blue-merle
Travis special Wish came true the Pride of Roughs – Hartwell’s Final Fantasy
ZuE: Sabine Möbus


G
Charif vom Fuchswinklerhof, VDH-DCC13876, 8.11.20, sable-white
Ivanhoe Golden Knight of Kingly Shine – Vanity Fair of Ebony Rose
Z: Beatrix Heringslack u. Thomas Heringslack, E: Jennifer Kursim

 

Champion-Klasse – Rüden

V1 CAC, CAC(VDH) 
NJK, BJK, NL BE INT VDH DCC CfbH  Glamourace Collies Viva Las Vegas, NHSB 2989181, 19.12.14, blue merle
Yackomo Of Kingly Shine – NL ch Glamourace Collies Judy Garland
ZuE: Frans Alberda


nicht  erschienen
CH BIH  Black Gary More than Words, NHSB 3146582, 23.5.18, blue-merle
Irokon Titanium – Black Gary Snow White
Z: Mari Inkilainen, E: Richard Lensink

 

Offene Klasse – Rüden

V1 CAC, CAC(VDH), RHSg, BR      
DJCh,CJS19DCC  Herby’s Dream Little Lord, VDH/ZBrH COL 76710, 19.6.18, tricolour
Preeminent Line Charcoal Black – Fleur Noire du Clos de Marialan
ZuE: Eva u. Karsten Werth


V2 CAC-R,CAC(VDH)-R      
Jamie of Cairnwell, Col77245, 15.10.19, tricolour
Corydon The Skywalker – Enya of Cairnwell
ZuE: Susanne Kress


V3
Carlos vom Klostergarten, ZBrHCol76861, 19.12.18, tricolour
Duke McBrown aus dem Boltenmoor – Yella vom Klostergarten
Z: Marion Wittmann, E: Christa Dott


V4
Clavonen’s Edison, VDH-DCC13187, 1.4.19, sable-white
Ohl-Family Emilio – Clavonen’s Bree
Z: Sabine von Clanner, E: Sandra Vonderstein


SG
Romantasy in blue von Janinas Heart, VDH-DCC13043, 9.1.19, blue-merle
Let it be von Janinas Heart – Ice cream von Janinas Heart
Z: Claudia Erb u. Uwe Erb, E: Jennifer Kursim


SG
Lux J. Ch  Glenoak Knock Your Socks Off, 12736, 12.7.18, sable-white
Mc Leod’s Dares To Dress Differently – Glenoak Dream So Real
Z: Fam. Kraus, E: Werner Dais


SG
Neo vom Rosennest, VDH/ZBrH COL 77283, 15.11.19, sable-white
Ohl-Family Emilio – Clavonen’s Cosy
Z: Dagmar Corte, E: Birgit Schmitz


SG
Liaison Gigolo, VDH-DCC13672, 21.5.20, tricolour
Quarterback in Black vom Weidenhof – Liaison Èlysèe
Z: S. Mallèe, E: Simone Scharf-Abels


SG
Wall Street’s Old Major, DCC 12302, 3.6.17, tricolour
Shanarock Windkist A Little Bit Rock N Roll BH – Wall Street’s Earthstar Elara
Z: D. u. M. Stützel, E: Dorothea Stuetzel


SG
Milan von Welterod, VDH/ZBrHCOL76935, 25.2.19, sable
Konrad von Welterod – Papa Joe’s Felina Fay
Z: Susanne Petersen, E: Sabine Eichmann


SG
Klok Collies Fields Of Gold, DCC 12710/DK20415/2016, 7.12.16, darksable
Ch. Pahlex Dollar N Dime – Ch. Steadwyn Sheer Bliss
Z: Anne Klok, Allingabro, Dänemark, E: Ulrike Straub-Müller


SG
Wall Street’s Quickstep, DCC 31008, 29.11.18, zobel
Wall Street’s Earthstar Excalibur – Wall Street’s Neverending Story Auryn
Z: D. u. M. Stützel, E: D. Stuetzel

Disq
Liaison Gaston, VDH DCC 13673, 21.5.20, blue-merle
Quarterback in Black vom Weidenhof – Ch. Liaison Elysee
Z: Sven u. Sylvia Mallee, E: Sylvia Mallee


nicht erschienen
Wicani Marcopolo, VDH/ZBrHCOL76241, 30.8.15, tricolour
Sailby Thestars To Wicani – Seryphina Silk’n Petticoats at Wicani
Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

 

Veteranenklasse – Hündinnen

V1 CAC-V, CAC(VDH)-V, Bester Veteran, BVIS    
Nl ch. NL vet Ch  Glamourace Collies Judy Garland, NHSB 2889604, 7.7.12, tricolour
Winnie the Pooh of Kingly shine – Cornerstone the Silver echo
ZuE: Frans Alberda


V2 CAC-V-R, CAC(VDH)-V-R         
Dt.Ch. Club  Glenoak Alpha Blondy, DCC09219, 15.3.12, sable-white
Ch. Milas Illigal Latin – Dt.Ch. Club/Lux Ch.Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.
Z: Fam. Kraus, E: Malikah/Carmen Kraus/Sigurd-Kraus


V3
Don’t Worry vom Haus Vogelsang, VDH-DCC08326, 21.6.10
Lewellen’s Midnight Eclipse – Amasi vom Haus Vogelsang
Z: Christina Golz, E: Karolina Krüger

 

Baby-Klasse – Hündinnen

vv1
Herby’s Dream Waterlily, VDH/ZBrH COL 78409, 10.2.22, blue-merle
Preeminent Line Charcoal Black – Herby’s Dream Highland Rose
Z: Eva-Maria u. Karten Werth, E: Sabrina Hack


vv2
Herby’s Dream Windlflower, VDH/ZBrH COL 78410, 10.2.22, blue-merle
Preeminent Line Charcoal Black – Herby’s Dream Highland Rose
ZuE: Eva u. Karsten Wert

nicht erschienen
Chanel Princes of Forever mind, VDH DCC14399, 6.2.22, sable-white
CH. Riverdance of Forever mind – Curly-Sue vom Haus Rosenpracht
Z: Hedwig Prummer, E: Stefanie Wenzler

 

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1
Glenoak Ravishing Rose, DCC 14366, 10.12.21, sable-white
Dä.Ch. Cleverking Just Like Heaven – Glenoak Dream So Real
Z: Fam. Kraus, E: Malikah/Carmen Kraus/Sigurd-Kraus


vv2
Dennisays Pure Love, HR 12541, 7.11.21, sable-white
Thunderclap Alex – Giuly’s Dreams Nose to Nose
Z: Denis Sabolic, E: Dr. Simone Esser


vsp
Glenoak Rosebud, VDH-DCC14364, 10.12.21, sable-white
Cleverking Just Like Heaven – Glenoak Dreams So Real
Z: Carmen S. Kraus u. Malikah Kraus, E: Regina Brinkmann


nicht erschienen
Nyitramenti La Bella Tiziano’s, MET.Coll.1423/22, 12.11.21, sable-white
Nyitramenti Prime Time – Nytramenti Tiziano’s Venus
Z: Balazsovits Janos, E: Stefanie Wenzler  

 

Jugendklasse – Hündinnen

V1 CAC-J, CAC(VDH)-J, RHJSg          
Classic Scots Olivia de Havilland, VDH/ZBrH COL 78041, 14.5.21, tricolour
Lux.JCh. Glenoak Knock Your Socks Off – Int.Ch., Dt.Ch.(VDH und DCC)
ZuE: Cornelia Grimm


V2 CAC-J-R,CAC(VDH)-J-R
Orange Marmalade of Dirty Booties, 78121, 12.6.21, sable
Denfris Disaronno – Xspecially for you vom Haus Rosenpracht
Z: Michael u. Lorraine Wirth, E: Inge u. Charlotte Frank


V3
Undine-Ohana vom Bopparder Hamm, VDH-DCC 14196, 2.8.21, tricolour
Red Baron vom Bopparder Hamm – Quola vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Gaby Schlechte


V4
Torrino Pin Up, ROI 21/181201, 21.7.21, tricolour
Beldones Tom Wood – Torrino Gossip Girl
Z: Alessandra Montini, E: Madeleine Port


V
Belina von der Brettachwiese, VDH/ZBrH COL 78069, 23.5.21, tricolour
Ares vom Widdumhof – Hera von der Wertachau
ZuE: Silke Kasak


V
Chinook Cyon von der Fallmühle, 14025, 30.3.21, tricolour
Ravenna Black Illusion of Kingly Shine – Annie von der Fallmühle
Z: Gaby Schlechte, E: Anke Hambrecht


V
Curly Sue von der Fallmühle, VDH-DCC14027, 30.3.21, tricolour
Rawenclaw black Illusion of Kingly Shine – Annie von der Fallmühle
Z: Gabriele Schlechte, E: Veronique Heitz


V
Crazy Cricket von der Fallmühle, VDH-DCC 14026, 30.3.21, tricolour
Ravenclaw black Illusion of Kingly Shine – Annie von der Fallmühle
Z: Gaby Schlechte, E: Gaby Schlechte


V
Isabeau vom Klostergarten, VDH/ZBrH COL78213, 20.8.21, sable-white
Kalahari of Yellow River – Carlotta vom Klostergarten
ZuE: Marion Wittmann


SG
Brookwood Sydney, DN68078210, 7.8.21, tricolour
Glasgowhill’s Goodwin Replay – Glasgowhill’s Captivating
Z: Katie Keener, E: Beatrix u. Thomas Heringslack


SG
Herby’s Dream Raven Queen, VDH/ZBrH COL 77972, 10.3.21, tricolour
Herby’s Dream Finest Gold – Herby’s Dream Nubian Queen
Z: Eva u. Karsten Werth, E: Simone Greinke


SG
Bed of Roses vom Haus Rukopf, DCC 13924, 23.1.21, tricolour
Corydon The Skywalker – Una Principessa Nera di Cambiano
Z: Michaela Rukopf, E: Annette Ohl

SG
Brookwood Sydney, DN68078210, 7.8.21, tricolour
Glasgowhill’s Goodwin Replay – Glasgowhill’s Captivating
Z: Katie KeenerVerhaltensbeurteilung, E: Beatrix u. Thomas Heringslack


SG
Brookwood Sierra, DN68078208, 7.8.21, blue-merle
Glasgowhill’s Goodwin Replay – Glasgowhill’s Captivating
Z: Katie KeenerVerhaltensbeurteilung, E: Beatrix u. Thomas Heringslack


SG
Harmony vom Wunderhaus, VDH/ZBrH COL 78084, 29.5.21, blue merle
Androma Sparkling Blue – Bessy vom Wunderhaus
ZuE: Daniela Krause


SG
Umbra-Urmel vom Boppharder Hamm, vdh-dcc14195, 2.8.21, tricolour
Red Baron vom Boppharder Hamm – Quola vom Boppharder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Volker Simon


SG
Fanny vom Hahneflüßchen, VDH-DCC 14039, 1.4.21, sable-white
Ducan vom Hahneflüßchen – Holly vom Schwarzen Feuer
Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Monika Starke

 

Zwischenklasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC(VDH) 
Clubsieger Jugend 2021 Steadwyn Loving Soul, SE 56700/2020, 14.9.20, sable-white
Sammen’s Night Guy of Tombe – Steadwyn Soul Kiss
Z: Anja Ejerstad, E: Cornelia Grimm


V2 CAC-R, CAC(VDH)-R     
Connydream Take my Hand, VDH/ZBrHCOL77909, 28.1.21, tricolour
Mistral Gagnant du Bois des Amazones – Connydream Ice Angel
Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Rebecca Pecnik-Welsch


V3
Immortal Lady’s Designed By Generations, DCC13722, 28.6.20, sable-white
Star Country Immortal Legend – Immortal Lady’s Red Oak Zuzanna
Z: Nicole Klink, E: Nicole Klink


SG4
Heka of apparent sun, VDH/ZBrH COL 77814, 14.11.20, sable-white
Van-M Cash Deed of Amarsis – Sakella a Star at Sagittarius of apparent sun
ZuE: Barbara Urbon

 

Champion-Klasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC(VDH), RHSg, BOB, BIS       
Schweizer Champion  Estelle von den Jurahügeln, SHSB 772737, 30.3.20
Glenoak Knock Your Socks Off – Ch. Penelope von den Jurahügeln
ZuE: Valeska Müller


V2 CAC-R, CAC(VDH)-R     
Int., Dt.Ch., Frühjahrssgr. 22  Classic Scots Ingrid Bergman, VDH/ZBrH COL 73410, 7.1.14, tricolour
Ch. Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida
ZuE: Cornelia Grimm


V3
BJK, NL, BE  Glamourace Collies Flaming Star, NHSB 2989182, 19.12.14, blue merle
Yackomo Of Kingly Shine – NL ch Glamourace Collies Judy Garland
ZuE: Frans Alberda

 

Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC(VDH) 
Lux.J.Ch., Dt.J.Ch VDH/Club  Glenoak Keep’n It Real, DCC12739, 12.7.18, sable-white
Mc Leod’s Dares To Dress Differently – Glenoak Dream So Real
Z: Fam. Kraus, E: Malikah/Carmen Kraus/Sigurd-Kraus


V2 CAC-R, CAC(VDH)-R     
Glamourace Collies Princess Leia, NHSB 3164376, 3.7.19, blue merle
Rawenclaw Black Illusion Of Kingly Shine – Akc Ch. Highcroft Summer Embrace
ZuE: Frans Alberda


V3
Nala Nougat Praliné vom Tor zum Taunus, SHSB 783618, 24.2.20, dark sable
King Kenai vom Tor zum Taunus – Midnight Lady vom Tor zum Taunus
Z: Xandra Dobhan, E: Stephanie Rilling


V4
Brianna of Emlyhouse, VDH/ZBrH COL 77472, 10.4.20, tricolour
Corydon The Skywalker – Enie-Emlyn vom Werdenerland
ZuE: Petra Neumann


V
Dream of my Life from Magic Wonderland, VDH-DCC12721, 20.4.18, sable-white
NL Jug.-Ch. Maralynn Soul Catcher – Janara Hugs and Kisses
Z: Dagmar Hocks, E: Dagmar Hocks


V
Rolls Royce du Bois des Amazones, LOF 1 COL.PL.124382/0, 9.4.20, sable-white
Never Too Much du Clos de Sea-Wind – My Secret Story du Bois des Amazones
Z: Mlle VEYRUNES FLEUR, E: Dagmar Hocks


V
Liaison Finesse, VDH-DCC 13131, 8.3.19, blue-merle
Ch. Liaison Chagall – Roxanne vom Haus Rukopf
Z: Sven u. Sylvia Mallee, E: Sylvia Mallee


V
Herby’s Dream Nubian Queen, VDH/ZBrH COL 76932, 21.2.19, sable-white
Herby’s Dream Black Dagger – Herby’s Dream Just Mine
ZuE: Eva u. Karsten Werth


V
Xummer Breeze of Kingly Shine, NHSB 3184607, 13.2.19, sable-white
Ivanhoe Golden Knight of Kingly Shine – Kayleigh ‘N’ Black of Kingly Shine
Z: S, Scheinkönig, E: A. C. de Groot


V
BH, AD, FPr 1 Suka vom Bopparder Hamm, DCC 13322, 18.8.19
Miró vom Bopparder Hamm – Ice vom Bopparder Hamm
ZuE: Verena Schaube


V
Immortal Lady’s Blue Magnolia, DCC13329, 18.8.19, bluemerle
Chatham’s The Powder Blue Playboy – Immortal Lady’s Pennsylvania Lajenna
Z: Nicole Klink, E: Nicole Klink


V
Classic Scots Lauren Bacall, VDH ZBrH COL 76451, 13.12.17, trico
D JgdCh (DCC) EuJgdSg. Corydon Moonshine – Classic Scots Katharine Hepburn
Z: Cornelia Grimm, E: Ulrike Straub-Müller


SG
Glenoak Kitty Cat’s Meow, VDH-DCC12741, 12.7.18, sable-white
Mc Leod’s Dares To Dress Differently – Glenoak Dreams So Real
Z: Carmen Sigurd-Kraus u. Malikah Kraus, E: Ursula Rummel


SG
Annabelle vom Wolkenland, COL 77325, 8.1.20, blue merle
Travis Special wish came true the Pride of Roughs – Hartwell’s Final Fantasy
ZuE: Sabine Möbus

           

Ergebnisse SRA Blumenow 02.07.2022

Richterin: Kristina Nölke

Collie Langhaar

 

Veteranenklasse – Rüden

nicht erschienen
Dt. Ch. Dt. Vet. Ch  Absolut Love Affaire Endless Ocean, COL 73075, 17.5.13, tricolour
Easy Lover of the Loving Collies – Ice Blue von der Blankenburg
ZuE: Janine Zimmermann

Jüngstenklasse – Rüden

nicht erschienen
Alsting Deal Me In, RKF 6432142, 22.10.21, sable&white
Monsolana Cool Night – Alsting Grace Kelly
Z: Alla Storchevaya, E: Karsten Eilers u. Beatrice Hildebrandt

Jugendklasse – Rüden

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J Bester Junghund
Adam vom Traumland Woblitz See, DCC14246, 22.7.21, zobel weiß
Dt.J CH Dt.Ch Candy So Sweet vom Traumland Woblitz See – Mitch Design May vomTraumland Woblitz See
Z: Peter Aermes u. Manuela Müller, E: Peter Aermes u. Manuela Müller

Zwischenklasse – Rüden

V1 CAC, CAC (VDH), BOB, BIS
Yor heart breaker vom Traumland Woblitz-See, VDH-DCC13929, 2.2.21, sable-white
Dt.Ch.(VDH)Jelly Roll Rock Du Bois Des Amazones – Shakira vom Traumland Woblitz-See
Z: Manuela Müller u. Peter AermesVerhaltensbeurteilung, E: Ilka Schönfeldt

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R    
DJCh.Club  Akai Mystery Kitten Step, VDH/ZBrH COL 78422, 28.11.20, tricolour
Riverside Song Play The Game – Akai Mystery Fate Fortune
Z: A. Druzhinina, E: Sylvia Schulze

Champion-Klasse – Rüden

V1 CAC, CAC /(VDH)
VDH-Champion  Tiamo’s Candyman, VDH CfbrH COL 75705, 4.6.16, sable
Yonas A Moment Like This Of Kassiopeia – Tiamo’s Pepermoon Pam
Z: Barbara Hansel, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R    
Dt. Ch VDH & Club  Nash of Lowlands Green Valley, COL 76673, 5.3.17, sable
WS Jazz Prestige of Lowlands Green Valley – Jasmiralda of Lowlands Green Valley
Z: L. Thevenin, E: Evelyn Scheil

nicht erschienen
Dt. Ch  Fridens Mozart, COL 76307, 19.10.15, blue merle
Int. Ch. Lynmaid Amalie Tri My Life – Int. Ch. Fridens Face to Face
Z: Svetlana Novislavskaya, E: Janine Zimmermann          

Offene Klasse – Rüden

V1 CAC, CAC (VDH)
Rock in Soul vom Traumland Woblitz-See, VDH—DCC 12817, 21.7.18, tricolour
Dt.Jug. Ch.Fantastic blue moon vom Traumland Woblitz—See – Wolke Sieben vom Traumland Woblitz—See
Z: M. Müller/P. Aermes, E: Sabine/Fred Sponholz

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R    
Never Ending Story Nero of little Queensland, DCC12489, 11.10.17, zobel weiß
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See – Lady Bayuma of little Queensland
Z: S. u. K-W. Schulz, E: Klaus-Werner Schulz

G
Manchester Maverick of the biscuitbox, VDH/ZBrH COL 76485, 1.2.18, dark sable
Wicani Windhover – Igraine Pendragon of the biscuitbox
Z: Julia Unterstenhöfer, E: Christian u. Catherina Obst

Ggd
Immortal Lady’s Avalanche In Red, VDH-DCC13328, 16.8.19, sable-white
Am.Ch. Sheranda’s Lunar Eclipse – Immortal Lady’s Nebraska Zinah
Z: Nicole Klink, E: Linda Czarnietzki

Disq
Immortal Lady’s Blue Lights, VDH-DCC13337, 18.8.19, blue merle
Chatham’s The Powder Blue Playboy – Immortal Lady’s Pennsylvania Lajenna
Z: Nicole Klink, E: Christian u. Catherina Obst

zurückgezogen
Rydeen Pay Attention, COL 76886, 7.1.19, sable-white
Ch More than a Feeling du Clos de Seawind – Rydeen Make My Day
Z: Hans-Jürgen Glöckner, E: Hans-Jürgen u. Bianca Glöckner

nicht erschienen
Denfris Gagarin, RKF 5655096, 15.7.19, tricolour
Fridens Marshmallow – Fridens Borning Snow
Z: Oleg Novislavskiy, E: Janine Zimmermann

nicht erschienen
Aramis di Russillo, VDH/ZBrH COL 77561, 5.5.20, sable
Geordie aus dem Orankegarten – Schirra vom Rhododendronwäldchen
Z: Viola Russillo, E: Sabine Gehrke

Veteranenklasse – Hündinnen

V1 CAC-V, CAC (VDH)-V    
Dt. Ch VDH & Club  Pamela vom Rhododendronwäldchen, 72882, 29.1.13, sable
Double Scotch Gold Candy Asley – Ch VDH & Club Golden Jolly vom Rhododendronwäldchen
ZuE: Evelyn Scheil

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1
Märchenbraut Mona vom Pommernhof, VDH-DCC14299, 16.10.21, sable-white
Dt.Jug.-Ch., Dt.Ch.Candy So Sweet vom Traumland Woblitz-See – Joona Joy vom Pommernhof
Z: Ursula Groth, Triner Weg 14, 18320 Wiepkenhagen, E: Marion Autrum-Otto

vv2
Meerjungfrau Marybel vom Pommernhof, DCC 14301, 16.10.21, d’zobel-weiß
Ch. Candy So Sweet vom Traumland Woblitz-See – Joona Joy vom Pommernhof
ZuE: Ursula Groth

Jugendklasse – Hündinnen

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J     
Bontje di Russillo, VDH/ZBrH COL78038, 10.5.21, sable-white
Nash of Lowlands Green Valley – Schiwa vom Rhododendronwäldchen
ZuE: Viola Russillo

V2 CAC-J-R, CAC (VDH)-J-R         
Adele vomTraumland Woblitz See, DCC14249, 22.9.21, zobel weiß
Dt.J CH Dt.Ch Candy So Sweet vom Traumland Woblitz See – Mitch Design May vomTraumland Woblitz See
Z: Peter Aermes u. Manuela Müller, E: Peter Aermes u. Manuela Müller

SG3
Dayna von Reehedi, VDH/ZBrH COL 78234, 27.9.21, bluemerle
Picasso von Rottenstein – Chelisanne von Reehedi
Z: Heike Mühlenjost, E: Birgit Huter

SG4
Clesa’s Oceans Apart, VDH-DCC14207, 8.8.21, blue-merle
Dt.Ch.(CfBrH) Rydeen Jalapeno – Millubie Violet Blue
ZuE: Sandra u. Clemens Kochinky

G
Ela zur Lewitzperle, VDH/ZBrH COL 78172, 21.7.21, sable
Kumpel Lajos von der Ischlerbahn – Zenja zur Lewitzperle
Z: Ulf-Peter Buß, E: Birgit Huter

nicht erschienen
Betty Beau vom Deichland, VDH/ZBrH COL 78192, 20.7.21, tricolour
Barca van het Melkmeisje – Fresena’s Dolce Vita
ZuE: Bärbel Syassen

nicht erschienen
Denfris Monika Bellucci, RKF 6245236, 11.6.21, sable&white
Fridens Marshmallow – Denfris Destination
Z: Svetlana Novislavskaya, E: Karsten Eilers u. Beatrice Hildebrandt

nicht erschienen
Alana of little Quuensland, DCC14225, 21.8.21, zobel weiß
Never Ending Story Nero of little Queensland – Alsting Koco Chanel
Z: S. u. K-W. Schulz, E: Klaus-Werner Schulz        

Zwischenklasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC (VDH)
Kimmy von der Deditzhöhe, DCC13737, 15.7.20, sable-white
Grand Royal vom Traumland Woblitz-See – Judy von der Deditzhöhe
Z: Ramona GroßeVerhaltensbeurteilung, E: Ramona Große

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R    
DJCh.Club  Guardian Blue Angel vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 77643, 14.7.20, blue-merle
Monsolana Grant Priz – Yolla Blue vom Adlerwappen
ZuE: Sylvia Schulze

V3
Whitney Cele’ste Of Little Queensland, VDH-DCC 13905, 20.12.20, sable
Never Ending Story NeroOf Little Queensland – Renvenlou Funny Fortuna
Z: Sybille Schulz, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

Champion-Klasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC (VDH)
Dt. CH CfBr.H  Kailey vom Traumland Woblitz See, 11476, 11.4.16, zobel weiß
Int. CH Europa Sgr. Marracash Della Buca Delle Fate – Dt. Ch Club Sissi de Luxe vom Traumland Woblitz See
ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller

Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC (VDH) BOS   
Grey blue Gaya vom Traumland Woblitz-See, VDH-DCC11024, 14.5.15, blue-merle
Rydeen Jambalou – Wolke Sieben vom Traumland Woblitz-See
Z: M. Müller/P. Aermes, E: Jenny Marloth

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R    
Yade vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 76535, 28.2.18, tricolour
Moritz vom Adlerwappen – Dt.Ch. Rineweld Incredible Love
ZuE: Sylvia Schulze

V3
Zahra Zaghaft vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 76744, 19.7.18, sable
Int.Ch. Marracash Della Buca Delle Fate – Dt.Ch. Inola vom Adlerwappen
ZuE: Sylvia Schulze

V4
Undercover girl Sunny vom Rhododendronwäldchen, VDH/ZBrH COL 75495, 23.2.16, sable
Double Scotch Gold Candy Asley – Dt Jg Ch Golden Happy vom Rhododendronwäldchen
ZuE: Evelyn Scheil

V
Xana vom Traumland Woblitz See, DCC 13748, 14.7.20, zobel weiß
Dt.Ch.Captain Cadillac vom Traumland Woblitz See – Kailey vom Traumland Woblitz See
ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller

SG
Ylvi vom Birkenwappen, VDH/ZBrH COL 77406, 14.3.20, tricolour
Ch.Zinedine Zidane vom Traumland Woblitzsee – Harpa aus dem Orankegarten
ZuE: Jacqueline Uelpenich

SG
Joona Joy vom Pommernhof, DCC 11577, 11.4.16, tricolour
Ch. Rydeen Jalapeno- Iska-Blue Diamond vom Pommernhof
ZuE: Ursula Groth

G
Immortal Lady’s Designed By Generations, DCC13722, 28.6.20, sable-white
Star Country Immortal Legend – Immortal Lady’s Red Oak Zuzanna
ZuE: Nicole Klink

G
Glenoak Magic Spell, VDH-DCC13429, 2.12.19, tricolour
Glenoak Journey In The Moonlight – Glenoak I Put A Spell on you
Z: Carmen Sigurd-Kraus u. Malikah KrausVerhaltensbeurteilung, E: Anna Elisa Völz

nicht erschienen
Concort vom Friedrich’shain, VDH/ZBrH COL 77213, 26.8.19, tricolour
D-Ch Fridens Mozart – Barccadi-Fiver vom Old Tom
ZuE: Karsten Eilers u. Beatrice Hildebrandt

nicht erschienen
Immortal Lady’s Blue Magnolia, DCC13329, 18.8.19, bluemerle
Chatham’s The Powder Blue Playboy – Immortal Lady’s Pennsylvania Lajenna
ZuE: Nicole Klink

nicht erschienen
Reventlou Fanny Fortuna, DCC13016, 5.12.18, zobel weiß
Marracash Della Buca Delle Fata – Luz de Luna of little Queensland
Z: L. Lohmann, E: Klaus-Werner Schulz


Collie Kurzhaar

Richterin: Kristina Nölke (D)

Jugendklasse – Rüden

SG1
Xenos vom Palais Brian, VDH/ZBrH COK 2707, 24.5.21, sable white
Cadross Tahmoh – Pazia Paula vom Palais Brinn
Z: Judith Engel, E: Pina Grühn u. Rafael Grühn-Reichelt

Offene Klasse – Rüden

V1 CAC, CAC (VDH), BOB
D JCh  Picasso vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1987, 19.6.18, sable
Jupiter vom Palais Brinn – Kamilla Adventina vom Palais Brinn
Z: Judith Engel, E: Astrid Werdermann-Krause

Jugendklasse – Hündinnen

SG1

Bubenik’s Bergsonne, VDH/ZBrH COK 2673, 14.5.21, tricolour
Pascherwinkel’s Birkhahn – Dark chocolate vom Feueropal
Z: Antje Kretzschmar, E: Jörn Bergmeier

SG2
Wahnsinn’s Waika vom Spreeidyll
, VDH/ZBrH COK2612, 27.2.21, tricolour
Earl Edward vom Palais Brinn – Inspiration Isetta vom Palais Brinn
Z: S. Bundermann, E: Yvonne Marloth


SG3

Graceful Souls A Million Dreams, VDH/COK 2729, 16.6.21, tricolour
Quid Quid Agis Basium – Legend of Camelot’s Rolling In The Deep
Z: Julian Skupin u. Juliane Schmidt, E: Lara-Sophie Schleuß

Zwischenklasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC (VDH), BOS
DJCh.Wonderful Whoopy vom Spreeidyll, VDH/ZBrH COK2615, 27.2.21, tricolour
Earl Edward vom Palais Brinn – Inspiration Isetta vom Palais Brinn
Z: S. Bundermann, E: Jenny Marloth

Offene Klasse – Hündinnen

V1 CAC, CAC (VDH)
Wary Witch Winny blue vom Spreeidyll, VDH ZBrH COK 2613, 27.2.21, blue merle
Earl Edward vom Palais Brinn – Inspiration Isetta vom Palais Brinn
ZuE: Simone Bundermann

Ergebnisse CACIB Neuss 09.07.2022

Richterin: Frau Monika Rasche (DE)

COLLIE (LANGHAAR)

Rüden / Jüngstenklasse

vsp1
DENNISAYS POWER OF LOVE; ZB-Nr. HR12540SKO; gew. 07.11.2021
(Thunderclap Alex, Giuly`S Dreams To Nose)
Z.: Sabolic, Denis ; Eigent.: Esser, Simone

Rüden / Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J, Neuss Jugendsieger
MEDLEY OF FLAME ADDIO AREZZO; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 78215; gew. 05.09.2021
(Beldones Napoleon, Caronlea Witchy Woman)
Z. u. Eigent.: Port, Madeleine

SG2
AURELIS NORDICA COSMO TITAN; ZB-Nr. VDH-DCC 14262; gew. 02.10.2021
(Aurelis Nordica Argon Targaryen, Cheyenne Blue Of Angels Paradies)
Z.: Herr, Peter; Eigent.: Herr, Peter & Karola

zurückgezogen
REMBRANDT VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 14147; gew. 21.06.2021
(Torrino Dark Diamond, Jette von Angi’s Zauberwald)
Z.: Röwenstrunk, Angi; Eigent.: Röwenstrunk, Angi u. Frank

Rüden / Zwischenklasse

nicht erschienen
BEAUTIFUL LOVE BAILEYS OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH-DCC13926; gew. 07.02.2021
(Shooting Star Prince of Forever Mind, Queen Black Diamond of Forever Mind)
Z.: Prummer, Hedwig; Eigent.: Wenzler, Stefanie

Rüden / Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH), Neuss Sieger, CACIB, BOS
ENDLESS DESIGN OBSESSION IN BLACK; ZB-Nr. NHSB 3159397; gew. 15.05.2019
(New Name´S Kommander In Shef, Gentle Image Royal Princess)
Z.: Van Den Akker, Willy; Eigent.: Van Den Akker, Willy

V2 CAC, CAC (VDH), CACIB-R
OVER THE TOP VOM TOR ZUM TAUNUS ; ZB-Nr. VDH-DCC13685; gew. 22.06.2020
(King Kenai vom Tor zum Taunus , Under The Rising Sun vom Haus Rosenpracht )
Z.: Dobhan , Xandra ; Eigent.: Haack, Susanne

V3
ALADIN ABRAKADABRA OF KASSIOPEIA; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77606; gew. 11.06.2020
(Elpaso Time To Wonder Of Kassiopeia, Sweet And Lovely Suri Of Kassiopeia)
Z.: Eggert, Ina; Eigent.: Rabe, Silke

Hündinnen / Veteranenklasse

SG1
ELIZA MOGLI VOM BUCKENHOFER FORST ; ZB-Nr. VDH/ZBrH 73189; gew. 03.08.2013
(Jack Daniels Vom Hause Reinhard , Rosegarden Victoria’s Secret )
Z.: Nahr, Christine ; Eigent.: Sturm, Manuela

Hündinnen / Jüngstenklasse

vsp1
DENNISAYS PURE LOVE; ZB-Nr. HR12541SKO; gew. 07.11.2021
(Thunderclap Alex, Giuly`S Dreams Nose To Nose)
Z.: Sabolic, Denis ; Eigent.: Esser, Simone

Hündinnen / Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J, Neuss Jugendsiegerin, Bester Junghund
QUEEN OF SYMPHONY QELLY; ZB-Nr. VDH-DCC 14116; gew. 04.06.2021
(Gentle Image Bodyguard Designed With Love, Hope And Harmony Vom Tor Zum Taunus)
Z. u. Eigent.: Dobhan, Xandra

V2 CAC-J-R, CAC (VDH)-J-R
ROSENKÖNIGIN PIPI LOTTA VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 14150; gew. 21.06.2021
(Torrino Dark Diamond, Jette von Angi’s Zauberwald)
Z.: Röwenstrunk, Angi; Eigent.: Röwenstrunk, Angi u. Frank

V3
TORRINO PIN UP; ZB-Nr. ROI 21/181201; gew. 21.07.2021
(Beldones Tom Wood, Torrino Gossip Girl)
Z.: Montini, Alessandra; Eigent.: Port, Madeleine

V4
ROSELLA BLACK VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 14149; gew. 21.06.2021
(Torrino Dark Diamond, Jette von Angi’s Zauberwald)
Z.: Röwenstrunk, Angi; Eigent.: Röwenstrunk, Angi u. Frank

SG
APONI VOM NEFFELBACHTAL; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77904; gew. 26.01.2021
(Mon Tresor Du Bois Des Amazones, Connydream Key To My Heart)
Z.: Brückner, Ute & Sara; Eigent.: Brückner, Ute

Hündinnen / Zwischenklasse

V1 CAC, CAC (VDH)
NEALA OF DIRTY BOOTIES ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77873; gew. 05.01.2021
(Denfris Disaronno , Ophelia Della Buca Delle Fate )
Z.: Wirth, Lorraine Und Michael ; Eigent.: Sturm, Manuela

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
YAZOO VOM TRAUMLAND WOBLITZSEE; ZB-Nr. VDH-DCC 13930; gew. 02.02.2021
(Jelly Roll Rock Du Bois Des Amazones, Shakira Vom Traumland Woblitzsee)
Z. u. Eigent.: Dobhan, Xandra

V3
CONNYDREAM TAKE MY HAND ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL77909; gew. 28.01.2021
(Mistral Gagnant du Bois des Amazones , Connydream Ice Angel )
Z.: Schubert , Karla u. Steffen ; Eigent.: Pecnik-Welsch, Rebecca

V4
BLAZE OF GLORY FROM THE LUCKY SPIRITS; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77932; gew. 12.02.2021
(Rolling Stone von der Ischlerbahn, Proud Mary of The Landlord’s Pride)
Z. u. Eigent.: Rennefeld, Tom Niklas

Hündinnen / Championklasse

V1 CAC, CAC (VDH), Neuss Sieger, CACIB, BOB
PRECIOUS MOMENT VOM KAPELLENKAMP; Dt.Bsg.’21; ZB-Nr. VDH-DCC 13275; gew. 17.06.2019
(Ch. Jazz Prestige Of Lowlands Green Valley, Life Changes With You Vom Kapellenkamp)
Z. u. Eigent.: Heiartz, Ulrike U. Reinhard

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
EAGLE COAST BEGINNING OF MY BEAUTIFUL SUN TIME; Poln.Ch.,Dt.Ch.VDH; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75363; gew. 19.10.2015
(Ch Chantique Calvin Klein, Int. Ch Rosegarden Yamaica Fever)
Z. u. Eigent.: Tott, Reinhard

Hündinnen / Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB-R
MONSOLANA LOVE AND CRY ; ZB-Nr. RKF 5962046 ; gew. 22.05.2020
(Riverside Song Voice of Fate , Monsolana Me Got Love )
Z.: Buldakova , Olga; Eigent.: Tott, Reinhard

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
TRUE DREAM ANGEL SILVESTRE; ZB-Nr. LOSH 1311797; gew. 18.06.2020
(Pow Wow Du Clos De Sea-Wind, Riverside Dream Angel Silvestre)
Z. u. Eigent.: Van De Ven, Inna

G
FIRES FANTASIE AMAZING PENELOPE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 77385; gew. 11.03.2020
(Sheranda`S Everglades Eagle @ Wall Street, O`Ciana Of Magic Memories)
Z. u. Eigent.: Küppers, Nicole U. Susanne Hövelmann

COLLIE (KURZHAAR)

Richterin: Frau Monika Rasche (DE)

Rüden / Championklasse

V1 CAC, CAC (VDH), Neuss Sieger, CACIB, BOS
LEGEND OF CAMELOT’S VANILLA KING; Schweiz.Ausst.Ch.; ZB-Nr. VDH-ZBrH COK 2491; gew. 11.08.2020
(Clingstone’s King Himself, Legend Of Camelot’s Miss Dior)
Z.: Ischner, Heike; Eigent.: Muschler, Michaela

Hündinnen / Veteranenklasse

V1 CAC-V, CAC (VDH)-V, Neuss Vet. Sieger, Bester Veteran
ASA NANICA ALPHA GIULIA; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1191; gew. 21.05.2014
(Turella´S Beachboy, Tucconia´S Azzura The First)
Z. u. Eigent.: Jeckel, Irma Und Jacoba

Hündinnen / Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J, Neuss Jugendsieger, Bester Junghund
MADRA TALES CENSI SWEET DREAMS; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 2697; gew. 25.05.2021
(Phantom Of Scotland Purple Heart Lexington, Cara Macanta´S Daia)
Z. u. Eigent.: Krissel, Ulrike

Hündinnen / Zwischenklasse

V1 CAC, CAC (VDH), Neuss Sieger, CACIB, BOB
INDIGO AURA AGREE TO DISAGREE; ZB-Nr. LSVK-CSM0043/21; gew. 09.01.2021
(Clingstone’s Conspiracy Theory, Diamondfox Absolute Cotton Candy)
Z.: Lelienė, Justina ; Eigent.: Van De Ven, Inna

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R, CACIB-R
BOOGIE FEVER VON DEN BORKENBERGEN; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 2643; gew. 08.04.2021
(Tender Wind’s Dashing Dopey, Asa Nanica Count On Me)
Z. u. Eigent.: Loer, Elke

Clubsieger Schau Rheinböllen 17.07.2022

Richter Harald Steinmetz, DE

Collie Kurzhaar


Baby-Klasse – Rüden


vv1
Angel’s from Cottage Mountain Capone
, VDH/ZBrH COK2915, 14.3.22, trico
Kalalassie’s just came to find us – Angel’s from Cottage Mountain Alice
Z: Anke Engel, E: Manuel Stengel

 

Champion-Klasse – Rüden


nicht erschienen
Ch CH, JCh DE&DE Club&CZ, WJW’21, GJW’21 Legend of Camelot’s Vanilla King, VDH-ZBrH COK 2491, 11.8.20, sable
Clingstone’s King Himself – Legend of Camelot’s Miss Dior
Z: Heike Ischner, E: Michaela Muschler

 

Offene Klasse – Rüden


V1 CAC, CAC (VDH), Clubsieger, BOB
D JCh, Lux JCh Legend of Camelot’s Quest For Truth, ZBrH COK2077, 23.9.18, tricolour
Ch. Marakoopa’s Finian – Legend of Camelot’s Catch A Star
Z: Heike Ischner, E: Laura Längsfeld


G
Highland Hero Braveheart, VDH/ZBrH COK 2547, 21.11.20, sable-white
Champagner Grand Crue of Down Harbour – Turella’s Endless Love
Z: Iris Kuhn, E: Jutta Baumann

 


Collie Langhaar

 

 Richter: Harald Steinmetz, DE

 

Baby-Klasse – Rüden


vv1
Tsao Ko of Lowlands Green Valley
, LOF : 125976, 20.2.22, sable
Ch. Jazz Prestige of Lowlands Green Valley – Mahora of Lowlands Green Valley
ZuE: Laurence Thevenin

 

Jugendklasse – Rüden

 

V1 CAC-J, CAC (VDH)-J, Clubjugendsieger, BOS
I’m Still Standing vom Haus Rosenpracht
, VDH-DCC13955, 12.2.21, sable
Ch.Top Secret vom Haus Rosenpracht – Ben Avon Rhythm of your heart
Z: Petra Scheuer, E: Willy Jung


V2 CAC-J-R, CAC (VDH)-J-R
Circle of Life von der Ischlerbahn, ÖHZB//COL9389, 11.2.21, sable-white
Thor Sir Olwill Z Danci Louki – Androma Countess of Snowdon
Z: Joanne Kirisits, E: Bärbel Knieling


V3
Milton Falls Men In Black, NHSB 3236368, 17.5.21
Rumour Has It Of The Lovely Bears – Majohof Next Generation Try It Out
Z: J. H. van Dijk, E: Nico Jansen


SG4
Bero von der Brettachwiese, VDH/ZBrH COL 78065, 23.5.21, tricolour
Ares vom Widdumhof – Hera von der Wertachau
Z: Silke Kasak, 74243 Langenbrettach, E: Stefanie Bohlander


SG
Bilbo of Dina’s Dream, VDH-DCC14155, 3.7.21, tricolour
Androma Dream Maker at Ruf-Clan – Happy von den Rappenäckern
Z: Angelika Schieß, E: Christina Schieß


nicht erschienen
Rembrandt von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 14147, 21.6.21, tricolour
Torrino Dark Diamond – Jette von Angi’s Zauberwald
Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi u. Frank Roewenstrunk

 

Zwischenklasse – Rüden


V1 CAC, CAC (VDH)
Millubie Very Exclusive At Gentle Image, JR75146SKO, 26.12.20, blue-merle
Guest Blue Star De Cathyja – Millubie Charade
Z: Millubie, E: Willy Van Den Akker


V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Little Iley vom Obersten-Holz, DCC13958, 20.2.21, tricolour
Yo Yo vom Obersten-Holz – Denfris Pina Colada
ZuE: Claudia Lehmal

G
Stormway Everything You Dream Is Enzo, ROI 21/56700, 15.1.21, sable-white
Sound of Silence di Cambiano – Wicani Copper Countess
Z: Serena Ratti, E: Bärbel Knieling

 

Champion-Klasse – Rüden


V1 CAC, CAC (VDH)
Dt.Ch VDH & Club,Pol.Ch,BS,GW Eagle Coast Can’t Fight This Feeling, VDH/ZBrH COL 76594, 28.3.18, sabel
Int. Ch, WDS Jazz Prestige of Lowlands Green Valley – Int-Ch Rosegarden Yamaica Fever
Z: Tott Reinhard, E: Reinhard u. Heike Tott


V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Dt. Ch. Club Touch of the Sky vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10903, 15.2.15, sable-white
Naughty n ‘ Nice vom Haus Rosenpracht – Tommessy’s Ballade of Lucy Jordan
Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Ralf Weyergans


V3
Luxemburg Ch. Stormy Love Whispers From Paradise, NHSB 3080047, 21.4.17, sable
Top Secret Vom Haus Rosenpracht – Starlight Whispers From Paradise
Z: M. T. H. Evers, E: Nico Jansen

 

Offene Klasse – Rüden


V1 CAC, CAC (VDH)
Just A Feeling Du Clos De SeaWind
, NHSB 3266344, 26.8.14, sable-white
Don’t Look Back Du Clos De Seawind – Dior Miss Dior Du Clos De Seawind
Z: Gilles Mervant, E: Leonie Van Den Akker


V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Dance with me vom Haus Rosenpracht
, VDH-DCC13037, 30.12.18, tricolour
Mistral Gagnant Du Bois Des Amazones – Heaven Blue Dreams du Clos de Sea-Wind
Z: Petra Scheuer u. Olaf Scheuer, E: Reinhard Höck


V3
Paco Rabanne of Lowlands Green Valley, LOF : 123387/17305, 9.1.19, sable
Mugler of Lowlands Green Valley – Jour et Nuit of Lowlands Green Valley
ZuE: Laurence Thevenin


nicht erschienen
Quest and Find von Janinas Heart, VDH-DCC 1331, 9.12.18, sable-white
Dt. Jug.Ch., Junior World Winner 2018 Beldones Good Luck – Go for Gold von Janinas Heart
Z: Claudia u. Uwe Erb, E: Monika u. Jonas Rasche

 

Jüngstenklasse – Hündinnen


vv1
Alsting Doll To All, RKF 6432146, 22.10.21, sable
Monsolana Cool Night – Alsting Grace Kelly
Z: Alla Storcheva, E: Michael/Lorraine Wirth


vv2
Gentle Image Champagne Time, VDH-DCC14313, 9.11.21, sable-white
Just My Type Collies of the Lario Lake – Seadreamer’s Some Where in Time
Z: Van den Akker, E: Willy Van Den Akker


vv3
You are my Sunshine von Janinas Heart, VDH-DCC14334, 19.11.21, tricolour
Quest and Find von Janinas Heart – Little Wonder von Janinas Heart
Z: Claudia u. Uwe Erb, E: Marco Streifeneder

 

Jugendklasse – Hündinnen


V1 CAC-J, CAC (VDH)-J, Clubjugendsiegerin
Wild Thing Of Paddington Station, NHSB 3239487, 3.6.21, sable-white
Just My Type Collies of the Lario Lake – Sweet Lies Of Paddington Station
Z: Verhoen, E: Willy Van Den Akker


V2 CAC-J-R, CAC (VDH)-J-R
Beautiful Just the way you are of Forever mind, DCC 13927, 7.2.21, sable
CH Shooting Star Prince of Forever mind – CH Queen Black Diamond of Forever mind
ZuE: Hedwig Prummer


V3
Beautiful Angel of Burning Hill, VDH-DCC14069, 12.5.21, tricolour
Dt.Jug.Ch & Dt.Ch..(CfBrH) Mac Intosh Mega Star of Forever mind – A Moment like this of Burning Hill
ZuE: Elisabeth Sefrin


V4
Monsolana Ladykiller, RKF 6303636, 26.6.21, sable
Riverside Song Voice of Fate – Aaronwell Alicia Markova
Z: Olga Buldakova, E: Hedwig Prummer


SG
Belina von der Brettachwiese
, VDH/ZBrH COL 78069, 23.5.21, tricolour
Ares vom Widdumhof – Hera von der Wertachau
ZuE: Silke Kasak


G
Brixy of Dina’s Dream, VDH-DCC14152, 3.7.21, sable-white
Androma Dream Maker at Ruf-Clan – Happy von den Rappenäckern
ZuE: Angelika Schieß


nicht erschienen
Queen of Symphony Qelly vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 14116, 4.6.21, sable
Gentle Image Bodyguard designed with Love – Dt.Ch.,DtJCh.,ClubSg. 2019 Hope and
Harmony vom Tor zum Taunus
ZuE: Xandra Dobhan


nicht erschienen
Jugendchampion Luxembourg Rosenkönigin Pipi Lotta von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 14150, 21.6.21, tricolour
Torrino Dark Diamond – Jette von Angi’s Zauberwald
Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi u. Frank Roewenstrunk

 

Zwischenklasse – Hündinnen


V1 CAC, CAC (VDH)
Riverside Song Mona Lisa, COR A 1759-21/156, 15.2.21, sable-white
Riverside Song Rock My World – Riverside Song Desiderata
Z: Cruscov Olivia, E: Dagmar Hocks


V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
A Starlight is born of Forever mind, DCC 13872, 5.11.20, sable
CH Shooting Star Prince of Forever mind – Curly Sue vom Haus Rosenpracht
ZuE: Hedwig Prummer


V3
Millubie Who’s That Girl, JR75153, 3.1.21, blue-merle
Dallinaire Mystery Dream – Millubie Key to my Heart
Z: Milic Ljubisa, E: Claudia Lehmal


V4
Bailey Sensation Dream, VDH-DCC13983, 2.3.21, sable white
Mistral Gagnant Du Bois Des Amazones – Xensation Dream of Forever mind
ZuE: Manuela Frommlet


V
Connydream Take my Hand, VDH/ZBrH COL77909, 28.1.21, tricolour
Mistral Gagnant du Bois des Amazones – Connydream ICE Angel
Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Rebecca Pecnik-Welsch


SG
Kassandra von den Rappenäckern, DCC 13841, 19.10.20, blue-merle
Yokerface in Blue von Janinas Heart – Hermine von den Rappenäckern
Z: Manfred u. Luise Groß, E: Manfred Groß


SG
Amelia von der Osteraue, VDH/ZBrH COL 78001, 17.3.21, tricolour
Wall Street’s T-Rex – Timeless Red Tama vom Ohmtalteufel
ZuE: Christina u. Dietmar Oberbillig


nicht erschienen
Yazoo vom Traumland Woblitz-See, Vdh-Dcc 13930, 2.2.21
Dt.Ch.VDH Jelly Roll Rock Du Bois Des Amazones – Shakira vom Traumland Woblitz-See
Z: Manuela Müller/Peter Aermes, E: Xandra Dobhan

 

Champion-Klasse – Hündinnen


V1 CAC, CAC (VDH)
DtCh Dt.JCh Xspecially for you vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC 11800, 22.9.16, sable
DtCh Amalie Prince of Love – No Angel vom Haus Rosenpracht
Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Michael/Lorraine Wirth


V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
D.-CH, Intern-Ch,,Multi Ch, BS Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time, VDH/ZBrH COL 75363, 19.10.15, sabel
Ch Chantique Calvin Klein – Int. Ch Rosegarden Yamaica Fever
Z: Tott Reinhard, E: Reinhard u. Heike Tott


V3
Ch. Luxembourg Nala vom Traumland Woblitz-See, VDH DCC12118, 26.3.17, blue merle
Ch. Zinedine Zidane vom Traumland-Woblitzsee – Germany’s Blue Vision vom Traumland-Woblitzsee
Z: M. Müller/P. Aermes, E: Aline Thibaut

 

Offene Klasse – Hündinnen


V1 CAC, CAC (VDH), Clubsiegerin, BOB, BIS
Seadreamer’s Somewhere In Time, VDH-DCC14192, 27.7.19, sable-white
Niksend Maestro Jazz – Seadreamer’s Living The Dream
Z: Linda Berghout, E: Willy Van Den Akker


V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Golden Eye von Janinas Heart, VDH/DCC11299, 7.10.15, sable-white
Ch. Amalie Lynmead Live in Lover – Ch. Universal Star von Janinas Heart
ZuE: Claudia u. Uwe Erb


V3
Time of my Heart vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10905, 15.2.15, goldsable
Naughty n’ Nice vom Haus Rosenpracht – Tommessy’s Ballade of Lucy Jorden
Z: Petra Scheuer u. Olaf Scheuer, E: Reinhard Höck


V4
Fridens Too Good To Be True, RKF 5537269, 23.2.19, sable
Int.Ch. Caronlea Celtic Shades – Int.Ch. Fridens Bora-Bora
Z: Novislavskaya, S., E: Britta Zacharias


V
Dream of my Life from Magic Wonderland, VDH-DCC12721, 20.4.18, sable-white
NL Jug.-Ch. Maralynn Soul Catcher – Janara Hugs and Kisses
ZuE: Dagmar Hocks


V
Jette von den Rappenäckern, DCC 13619, 12.4.20, sable
Beldones Good Luck – Goldy von den Rappenäckern
Z: Manfred u. Luise Groß, E: Manfred Groß


V
Twilight von Janinas Heart, VDH/DCC13543, 8.3.20, blue-merle
Ghostrider du Clos de Sea-Wind – Ice Cream von Janinas Heart
ZuE: Claudia u. Uwe Erb

Ergebnisse SRA Bad Soden 14.08.2022

Richter: Milan Krinke, (CZ)

Collie Langhaar

 

Rüden Veteranenklasse

V1 CAC-V, CAC (VDH), Bester Veteran
Dt.Ch. Dt. Vet. Ch. Absolut Love Affaire Endless Ocean, ZB-Nr. VDH-ZBrH COL73075,Wurftag 17.05.2013, Farbe tricolour
(Vater Easy Lover of the Lovling Collies,Mutter Ice Blue von der Blankenburg)
Züchter Janine Zimmermann, Besitzer Janine Zimmermann, Baderstr. 12, 39387 Oschersleben


V2 CAC-V-R, CAC (VDH)-V-R
Konrad von Welterod, ZB-Nr. VDH-ZBrH COL73478, Wurftag 14.03.2014, Farbe tricolour
(Vater Connydream Earl of Darkness, Mutter Ashley von Welterod)
Züchter Susanne Petersen, Besitzer Sabine Eichmann, Zillertaler Str. 39b, 42349 Wuppertal

 

Rüden Babyklasse


vv1
Zinedine Zidane von Janinas Heart ZB-Nr. VDH-DCC14486,Wurftag 12.04.2022,Farbe sable
(Vater Never Too Much du Close de Sea-Wind, Mutter Nightflower von Janinas Heart)
Züchter Claudia u. Uwe Erb, Gr. – Buseck,Besitzer René Pickenhahn, In der Hardt 5, 35686 Dillenburg

 

Rüden Jugendklasse


SG1
Rembrandt von Angi´s Zauberwald ZB-Nr. VDH-DCC14147, Wurftag 21.06.2021, Farbe tricolour
(Vater Torrino Dark Diamond, Mutter Jette von Angi´s Zauberwald)
Züchter Angi Röwenstrunk, Besitzer Angi und Frank Röwenstrunk, Frömmersbacher Straße 18, 51647 Gummersbach


SG2
Ohl-Family Primo ZB-Nr. VDH-DCC14106, Wurftag 02.06.2021, Farbe blue-merle
(Vater Ohl-Family Alaska, Mutter Olympia ´N`black of Kingly Shine)
Züchter Annette und Heinz Ohl
Besitzer Sonja Blankenburg, Osterwiesenweg 2, 36341 Lauterbach


G
Ohl-Family Pax ZB-Nr. VDH-DCC14107, Wurftag 02.06.2021, Farbe blue-merle
(Vater Ohl-Family Alaska, Mutter Olympia ´N´ black of Kingly Shine)
Züchter Annette Ohl, Besitzer Silvia Beck, Kobbenweg 14, 51588 Nümbrecht


nicht erschienen
Herby’s Dream Tuxedo Mask
ZB-Nr. VDH-ZBrH COL78273, Wurftag 18.10.2021, Farbe tricolour
(Vater Herby’s Dream Finest Gold, Mutter Herby’s Dream Lavender Rose)
Züchter Eva & Karsten Werth, Besitzer Antonia Ecker, Walpersberger Weg 3, 94336 Windberg

 

Rüden Zwischenklasse


V1 CAC, CAC (VDH)
Womanizer von Janinas Heart ZB-Nr. VDH-DCC13833, Wurftag 07.10.2020, Farbe tricolour
(Vater Yokerface von Janinas Heart, Mutter Nightflower von Janinas Heart)
Züchter Claudia und Uwe Erb, Besitzer Emanuele Brocato, Birkenweg 10, 35410 Hungen


SG2
Blowin’ in the Wind vom Haus Rukopf, ZB-Nr. VDH-DCC13919,Wurftag 23.01.2021, Farbe sable
(Vater Corydon The Skywalker, Mutter Una Principessa Nera di Cambiano)
Züchter Michaela und Jürgen Rukopf, Besitzer Anja Scharth, Lannerstraße 30, 55270 Ober-Olm

 

Rüden Championklasse


V1 CAC, CAC (VDH), BOS
Dt. Ch. ClubTouch of the Sky vom Haus Rosenpracht, ZB-Nr. VDH-DCC10903, Wurftag 15.02.2015, Farbe sable
(Vater Lux. JCh. Naughty n‘ Nice vom Haus Rosenpracht, Mutter Tommessy’s Ballade of Lucy Jordan)
Züchter Petra und Olaf Scheuer, Besitzer Ralf Weyergans, Im Trümpchen 9, 56307 Dernbach

 

Rüden Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH)
Milan von Welterod ZB-Nr. VDH-ZBrH COL76935, Wurftag 25.02.2019, Farbe sable
(Vater Konrad von Welterod, Mutter Papa Joe’s Felina Fay)
Züchter Susanne Petersen, Besitzer Sabine Eichmann, Zillertaler Str. 39b, 42349 Wuppertal


V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Denfris Gagarin ZB-Nr. RK F 5655096, Wurftag 15.07.2019, Farbe tricolour

(Vater Fridens Marshmallow, Mutter Fridens Borning Snow)
Züchter Oleg Novislavskiy, Besitzer Janine Zimmermann, Baderstr. 12, 39387 Oschersleben


V3
Milo vom Hellental ZB-Nr. VDH-DCC13164, Wurftag 05.04.2019, Farbe tricolour
(Vater Beldones Good Luck, Mutter Jilya vom Hellental)
Züchter B. & B. Kraft, Besitzer Brigitte und Dieter Stückel, August-Schäfer-Weg 13, 64732 Bad König


SG4
JG Champion Club Connydream Quote my Heart, ZB-Nr. VDH-ZBrH COL77577, Wurftag 16.05.2020, Farbe tricolour
(Vater Prinve v.’t Melkmeisje, Mutter Connydream Magic of Harmony)
Züchter Karla und Steffen Schubert, Besitzer Karla und Steffen Schubert, Breckerfelderstr. 110, 58256 Ennepetal


SG
Candy Lady`s Jeronimo ZB-Nr. VDH-DCC12495, Wurftag 29.10.2017, Farbe sable
(Vater Sea Dreamer`s Sweet Music Man, Mutter Victoria Secret vom Hause Reinhard)
Züchter Monika Mansi, Besitzer Brigitte und Dieter Stückel, August-Schäfer-Weg 13, 64732 Bad König

 

Hündinnen Babyklasse

vv1
Zweet golden Dreams von Janinas Heart, ZB-Nr. VDH-DCC14490, Wurftag 12.04.2022, Farbe sable
(Vater Never Too Much du Clos de Sea-Wind, Mutter Nightflower von Janinas Heart)
Züchter C. u. U. Erb, Besitzer Bärbel und Bernhard Kraft, Pfützenweg 16, 63456 Hanau

vv2
Connydream Unchained Melody ZB-Nr. VDH-ZBrH COL78482, Wurftag 30.03.2022, Farbe sable
(Vater Nash of Lowlands Green Vally, Mutter Connydream Magic of Harmony)
Züchter Karla und Steffen Schubert, Besitzer Karla und Steffen Schubert, Breckerfelderstr. 110, 58256 Ennepetal

 

Hündinnen  Jüngstenklasse


vv1
Millubie Black Rose ZB-Nr. JR 75236 SKO, Wurftag 16.11.2021, Farbe tricolour
(Vater Multi Ch., Int.Ch. Guest Blue Star De Cathyja, Mutter Millubie Charade)
Züchter Milic Ljubisa, Besitzer Dagmar Hocks, Hofstrasse 10, 57614 Wahlrod

vv2
Koko of wait mountain ZB-Nr. VDH-ZBrH COL78359, Wurftag 16.12.2021, Farbe sable
(Vater Sailing away von der Ischlerbahn, Mutter Siervertje Lady vom Brüggener-Land)
Züchter Heike Leitsch, Besitzer Heike Leitsch, Adalbert-Stifter-Weg 1, 36367 Wartenberg

 

Hündinnen Jugendklasse


V1 CAC-J, CAC (VDH)-J, Bester Junghund, BOB
Alsting Doll To All ZB-Nr. RKF6432146, Wurftag 22.10.2021, Farbe sable
(Vater Monsolana Cool Night, Mutter Alsting Grace Kelly)
Züchter Alla Storcheva, Besitzer Lorraine & Michael Wirth, Voccawind 1, 96126 Maroldsweisach

V2 CAC-J-R, CAC (VDH)-J-R
Gentle Image Champagne Time ZB-Nr. VDH-DCC14313, Wurftag 09.11.2021, Farbe sable
(Vater Just my type Collies of the lario lake,Mutter Sea Dreamer`s Somewhere in Time)
Züchter Van Den Akker, Besitzer Willy van den Akker, Bachstr. 15, 66693 Mettlach


V3
Herby’s Dream Unchained Melody ZB-Nr. VDH-ZBrH COL78280, Wurftag 27.10.2021, Farbe tricolour
(Vater Ch. Fire and Ice von Janinas Heart, Mutter Herby’s Dream Infinity Blue)
Züchter Eva u. Karsten Werth, Besitzer Werth Eva u. Karsten, Römersberger Str. 23, 34599 Neuental


V4
Rosenkönigin Pipi Lotta von Angi´s Zauberwald, ZB-Nr. VDH-DCC14150, Wurftag 21.06.2021, Farbe tricolour
(Vater Torrino Dark Diamond, Mutter Jette von Angi´s Zauberwald)
Züchter Angi Röwenstrunk, Besitzer Angi und Frank Röwenstrunk, Frömmersbacher Straße 18, 51647 Gummersbach

V
Queen of Symphony Qelly vom Tor zum Taunus, ZB-Nr. VDH-DCC14116, Wurftag 04.06.2021, Farbe sable
(Vater Gentle Image Bodyguard designed with Love, Mutter Dt.Ch.,DtJCh.,ClubSg. 2019 Hope and Harmony vom Tor zum Taunus)
Züchter Xandra Dobhan, Besitzer Xandra Dobhan, Brunnenstraße 50, 65835 Liederbach am Taunus


V
Olallieberry of Dirty Booties ZB-Nr. VDH-ZBrH COL78119, Wurftag 12.06.2021, Farbe sable
(Vater D.JCh.(CfBrH&VDH), GJW 19, HJSg’19 Denfris Disaronno, Mutter Dt.Ch. Xspecially for you vom Haus Rosenpracht)
Züchter Michael & Lorraine Wirth, Besitzer Christine Droese, Ilmenauer Straße 61, 99330 Geratal/OT Gräfenroda


SG
Kalani of Cairnwell ZB-Nr. V DH-ZBrH COL78263, Wurftag 22.10.2021, Farbe blue-merle
(Vater Jamie of Cairnwell, Mutter MilkyWay of endless hills)
Züchter Susanne Kress, Besitzer Susanne Kress, Schottener Str. 6, 35305 Grünberg


SG
Brixy of Dina’s Dream ZB-Nr. VDH-DCC14152, Wurftag 03.07.2021, Farbe sable
(Vater Androma Dream Maker at Ruf-Clan, Mutter Happy von den Rappenäckern)
Züchter Angelika Schieß, Besitzer Angelika Schieß, Buschweg 2, 75203 Königsbach-Stein


nicht erschienen
Rosella Black von Angi´s Zauberwald, ZB-Nr. VDH-DCC14149, Wurftag 21.06.2021, Farbe tricolour
(Vater Torrino Dark Diamond, Mutter Jette von Angi´s Zauberwald)
Züchter Angi Röwenstrunk, Besitzer Angi und Frank Röwenstrunk, Frömmersbacher Straße 18, 51647 Gummersbach

 

Hündinnen Zwischenklasse


V1 CAC, CAC (VDH)
Kassandra von den Rappenäckern ZB-Nr. VDH-DCC13481, Wurftag 19.10.2020, Farbe blue-merle
(Vater Yokerface in Blue von Janinas Heart, Mutter Hermine von den Rappenäckern)
Züchter Manfred und Luise Groß, Besitzer Manfred und Luise Groß, Hauptstr. 80, 76744 Vollmersweiler


V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Riverside Song Mona Lisa ZB-Nr. COR A 1759-21/156, Wurftag 16.12.2021, Farbe sable
(Vater Riverside Song Rock My World, Mutter Riverside Song Desiderata)
Züchter Cruscov Olivia, Besitzer Dagmar Hocks, Hofstrasse 10, 57614 Wahlrod


SG3
Yazoo vom Traumland Woblitz-See ZB-Nr. VDH-DCC13930, Wurftag 02.02.2021, Farbe sable
(Vater Dt.Ch.VDH Jelly Roll Rock Du Bois Des Amazones, Mutter Shakira vom Traumland Woblitz-See)
Züchter Manuela Müller/Peter Aermes, Besitzer Xandra Dobhan, Brunnenstraße 50, 65835 Liederbach am Taunus

 

Hündinnen Offene Klasse


V1 CAC, CAC (VDH)
Sea Dreamer´s Some Where in Time ZB-Nr. VDH-DCC14192, Wurftag 27.07.2019, Farbe sable
(Vater Niksend Mastro Jazz, Mutter Sea Dreamer`s Living the Dream)
Züchter Linda Berghout, Besitzer Willy van den Akker, Bachstr. 15, 66693 Mettlach


V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
DtJCh Ophelia Delle Buca Delle Fate ZB-Nr. VDH-ZBrH COL77703, Wurftag 25.02.2019, Farbe tricolour
(Vater Maskori Domino At Buca Delle Fate, Mutter Naiade Du Domaine Des Emeraudes)
Züchter Lisa Ricciardi, Besitzer Lorraine/Michael Wirth, Voccawind 1, 96126 Maroldsweisach


V3
Fridens Too Good To Be True ZB-Nr. RKF5537269, Wurftag 23.02.2019, Farbe sable
(Vater Int.Ch. Caronlea Celtic Shades, Mutter Int.Ch. Fridens Bora-Bora)
Züchter Novislavskaya, C., Besitzer Britta Zacharias, Bahnhofstr. 9, 55232 Alzey


V4
Jette von den Rappenäckern ZB-Nr. VDH-DCC13619,Wurftag 12.04.2020,Farbe sable
(Vater Beldones Good Luck, Mutter Goldy von den Rappenäckern)
Züchter Manfred und Luise Groß
Besitzer Manfred und Luise Groß, Hauptstr. 80, 76744 Vollmersweiler


V
Rolls Royce du Bois des Amazones ZB-Nr. LOF1 COL.PL.124382/0, Wurftag 09.04.2020, Farbe sable
(Vater Never Too Much du Clos de Sea-Wind, Mutter My Secret Story du Bois des Amazones)
Züchter Mlle Veyrunes Fleur, Besitzer Dagmar Hocks, Hofstrasse 10, 57614 Wahlrod


V
Lilly Marleen von Janinas Heart ZB-Nr. VDH-DCC12217, Wurftag 27.04.2017, Farbe sable
(Vater Goldfinger von Janinas Heart, Mutter X-pected Wonder von Janinas Heart)
Züchter Claudia Erb und Uwe Erb, Besitzer Bettina Knapp, Gärtnerweg 28, 64625 Bensheim


SG
Cleo vom Gnömchental ZB-Nr. V DH-DCC12841, Wurftag 31.07.2018, Farbe tricolour
(Vater Dt.Ch. Fridens Mozart, Mutter Ilka vom Herrngarten)
Züchter Christine Droese, Besitzer Christine Droese, Ilmenauer Straße 61, 99330 Geratal/OT Gräfenroda


nicht erschienen
Glenoak Nifty CAT ZB-Nr. VDH-DCC13691, Wurftag 23.06.2020, Farbe sable
(Vater Am.Ch. Valley Park Heart of Fire at Sky´s Garden, Mutter Glenoak Dreams so Real)
Züchter Carmen Sigurd – Kraus / Malikah Kraus
Besitzer Anja Geicke, Schellnhausen 13, 36325 Feldatal

 

Collie Kurzhaar

Richter Milan Krinke (CZ)

 

Rüden Babyklasse


vsp.1
Albannach Dinan Danjuma ZB-Nr. ROI 22/81148, Wurftag 28.02.2022, Farbe tricolour
(Vater Mighty´s Spring Meadow Tier Thurle, Mutter Patil Parvati Du Clos Des Duchesses)
Züchter Patrizia Zavattaro, Besitzer Ute Mühlnickel, Fortweg 11, 35463 Fernwald

 

Rüden Jugendklasse


SG1
Turella’s Abraxas ZB-Nr. VDH-ZBrH COK2766, Wurftag 15.07.2021, Farbe tricolour
(Vater Margrave Hills All’Fuoco, Mutter Turella’s Joy N’Fun)
Züchter Claudia Schmidt, Besitzer Kerstin & John Maynard, Dieselstr. 26, 68623 Lampertheim

 

Rüden Championklasse


V1 CAC, CAC (VDH), BOS
WJW’21, Ch LUX&CH, JCh DE&DE Club (CfBrH+DCC)&CZ, VDH-GJW’21, VDH-ES’22 Legend of Camelot’s Vanilla King, ZB-Nr. VDH-ZBrH COK2491, Wurftag 11.08.2020, Farbe sable
(Vater Clingstone’s King Himself, Mutter Legend of Camelot’s Miss Dior)
Züchter Heike Ischner, Besitzer Michaela Muschler, Bartningstr. 20, 64289 Darmstadt

 

Rüden Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH)
Kingswillow Dayton ZB-Nr. VDH-DCCK0208, Wurftag 15.08.2019, Farbe blue-merle
(Vater Skye Fall, Mutter Jack Mack’s iall is sioda)
Züchter Anna Elena Albert, Besitzer Sabine Eichmann, Zillertaler Str. 39b, 42349 Wuppertal


V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Legend of Camelot`s Quiet Please ZB-Nr. VDH-ZBrH COK2081, Wurftag 23.09.2018, Farbe tricolour
(Vater Ch. Marakoopa’s Finian, Mutter Legend of Camelot’s Catch A Star)
Züchter Heike Ischner, Besitzer Ute Mühlnickel, Fortweg 11, 35463 Fernwald

 

Hündinnen Babyklasse

 

vv1, Best Baby
Delta Delphini vom Langenhorster Wald, ZB-Nr. VDH-ZBrH COK2906, Wurftag 06.03.2022, Farbe tricolour
(Vater Garry vom Palais Brinn, Mutter Jack Mack`s va tataidh)
Züchter Ruth Niemarkt, Besitzer Ruth Niemarkt, Oberlangenhorst 9, 42551 Velbert


Hündinnen Jugendklasse


V1 CAC-J, CAC (VDH)-J, Bester Junghund
Turella’s Beautiful Liv ZB-Nr. VDH-ZBrH COK2803, Wurftag 05.11.2021, Farbe sable
(Vater Ch. Honey Melon Cawnpore One, Mutter Ch. Turella’s Zimtstern)
Züchter Claudia Schmidt, Besitzer Claudia Schmidt, Guntherstr. 17, 64689 Grasellenbach

SG2
Madra Tales Censi, sweet dreams ZB-Nr. VDH-ZBrH COK2697, Wurftag 25.05.2021, Farbe sable
(Vater Phantom of Scotland Purple Heart Lexington, Mutter Cara macanta´s Daia)
Züchter Ulrike Krissel, Besitzer Ulrike Krissel, Taunusblick 5, 65835 Liederbach

 

Hündinnen Offene Klasse


V1 CAC, CAC (VDH), BOB
Turella’s U’Show Them How ZB-Nr. VDH-ZBrH COK2461, Wurftag 03.07.2020, Farbe blue-merle
(Vater Ch.Honey Melon Cawnpore One, Mutter Ch. Turella’s Keep My Love)
Züchter Claudia Schmidt, Besitzer Claudia Schmidt, Guntherstr. 17, 64689 Grasellenbach


V2 CAC-R, CAC (VDH)-R
Legend of Camelot’s Reason To Believe, ZB-Nr. VDH-ZBrH COK2125, Wurftag 07.03.2019, Farbe sable
(Vater Ch Cinnaberry’s Secret Charm, Mutter Ch Legend of Camelot’s Miss Dior)
Züchter Heike Ischner, Besitzer Heike Ischner, Jahnstr. 6, 67311 Tiefenthal


V3
Dt.JCh DCC Jack Mack`s va tataidh, ZB-Nr. VDH-ZBrH COK1882, Wurftag 14.01.2018, Farbe tricolour
(Vater Jack Mack`s paisde Pon, Mutter Sturtmoor Klarissant Kiss at Juniperwood)
Züchter Gudrun Hartmann, Besitzer Ruth Niemarkt, Oberlangenhorst 9, 42551 Velbert