2024

Internationale Rassehunde Ausstellung Kassel 13.01.2024

Sonderschau: Deutscher Collie-Club e.V.
Sonderleiter: Bärbel Kraft
Richter: Anna Pulikowska-Klimonda (PL)

COLLIE (KURZHAAR)

Rüde · Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC(VDH)-J Casanova of little Queensland, SHSB / Los: 796170 __ VDH-DCCK0335, WT: 05.09.2022, (Fionessa’s Casanova – Adele Blue Diamond of little Queensland),
Z: Sybille & Klaus-Werner Schulz, E: Jeannine Neuhauser

Rüde · Zwischenklasse

n. ersch. Angel’s from Cottage Mountain Caesar, VDH/ZBrH COK 2913, WT: 14.03.2022, (Kalalassie’s just came to find us – Angel’s from Cottage Mountain Alice), Z: Anke Engel, E: Michaela Degbeon

Rüde · Championklasse

V1 CAC, CAC (VDH),  CACIB Eukleidés In-Sitú, (CIB), CMKU/CK/1319/17/19, WT: 13.11.2017, (Elixir Lasky Leneli Carmen In-Sitú), Z: Tereza Velkova (Kmonickova), E: Nada Lundakova

Rüde · Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB res. Kalalassie’s Pop Rocks Blue Razz, ZBrHCOK2990, WT: 17.07.2022, (Kalalassie’s Just One More – Basiums Fleur De Lys Bleue vom Widdumhof), Z: Cordula Weiß, E: Julia Weiler

n. ersch. Jack Mack’s easan deigh, VDH/ZBrH COK 2791, WT: 19.10.2021, (Jack Mack’s Kairdean Jack Mack’s Ultach D’hut), Z: Gudrun Hartmann, E: Kirsten Meyer

Hündin · Zwischenklasse

n. ersch. Jack Mack’s furan cairdeas, VDH/ZBrH COK 2977, WT: 22.06.2022, (Liverpool Bila Kaifa Celesté Black of Dawn Harbor), Z: Gudrun Hartmann, E: Petra Czarnitzki

Hündin · Championklasse

n. ersch. Castanea Pythagora z Modreho kralovstvi, (SLOCh), CMKU/CK/2013/22, WT: 18.02.2022, (Cassius Clay from the Sun of China – Adina Dvur Bazantnice), Z: Lucie Glaserova, E: Nada Lundakova

COLLIE (LANGHAAR)

Rüde · Veteranenklasse

V1 CAC-V, CAC (VDH)-V, CACIB-V Red Revulution from Nelly’s Paradise, VDH-DCC11248, WT: 31.08.2015, (Double Scotch Gold Edward Cullen – Endless Love from Nelly’s Paradise), Z: Gudrun Disse, E: Christoph Gibas

Rüde · Jugendklasse

SG 1 The Sweetest Taboo du Clos de Seawind, LOF 124678, WT: 22.12.2022, (Ticket To Heaven Angel Silvestre – Peggy Sue du Clos de Seawind), Z: Gilles Mervant, E: Klaus Werner Schulz

SG 2 Apollon Abraxas vom Wasserliliental, VDH/ZBrH COL 78937, WT: 07.03.2023, (Red Revulution from Nelly’s Paradise – Heart On Fire Actis Poland), Z: Franziska Müller, E: Christoph Gibas

SG 3 Glamshine’s Cheyenne Sky, (PLJCh, LUXJCh), DK00519/2023, WT: 22.10.2022, (Glamshine’s Dressed For Succes – Black Butterfly Actis), Z: Peter Söderman, E: Camilla Madsen

SG 4 Quirin von Welterod, VDH/ ZBrH COL 78933, WT: 11.03.2023, (Bigar z Danci louky – Pitch Perfect von Welterod), Z: Susanne Petersen, E: Dorothea Zorn

n. ersch. Ingvar vom Rhododendronwäldchen, VDH/ZBrH COL /8799, WT: 18.10.2022, (Nash Of Lowlands Green Valley – Valencia vom Rhododendronwäldchen), Z: Evelyne Scheil, E: Willy van den Akker

Rüde · Zwischenklasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB res. Hunter of the Night from four Limewoods, (DJCh), VDH/ZBrH COL 78512, WT: 16.04.2022, (Monsolana Monte Carlo – Anne Boleyn from four Limewoods), Z&E:  Kathleen und Torsten Schroll

Rüde · Championklasse

V1 CAC, CAC (VDH), CACIB, BOB Toffilu’s Like No Other, (DCh VDH+Club, IntCh), VDH/ZBrH COL 76291, WT: 08.06.2017, (Ch. Rydeen I’m a Rough Boy – Ch. Toffilu’s Following The Voice Of My Heart), Z&E: Bianca Glöckner

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R Medley of Flame Addio Arezzo, (LuxCh, Int.+MultiJugendCh.), ZBrH COL 78215, WT: 05.09.2021, (Beldones Napoleon – Caronlea Witchy Woman), Z&E: Madeleine Port

Rüde · Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH) Alsting Deal Me In, VDH COL 78718, WT: 22.10.2021, (Monsolana Cool Night – Alsting Grace Kelly), Z: Alla Storchevaya, E: Karsten Eilers u. Beatrice Hildebrandt

SG 2 Jackomo In Black from Nelly’s Paradise, VDH-DCC14378, WT: 02.01.2022, (Unforgettable Boy from Nelly’s Paradise – Emilia In Blue from Nelly’s Paradise), Z: Gudrun Disse, E: Christoph Gibas

G Aurelis Nordica Cosmo Titan, VDH/DCC14262, WT: 02.10.2021, (Aurelis Nordica Aegon Targaryen – Cheyenne Blue of Angels Paradise), Z: M. De Vries, E: Peter Herr

Hündin · Veteranenklasse

V1 CAC-V, CAC (VDH)-V, best. Veteran, Connydream Ice Angel, (DCh Club), VDH ZBrH COL 75293, WT: 22.08.2015, (Connydream Earl of Darkness – Iloa Silver Blue des Stuarts de Boisbelle), Z&E: Karla Schubert

Hündin · Jüngstenklasse

VV1 Razart Honey on the Ball, LOP628356, WT: 08.06.2023, (Ch. Aetherlands Erudite Storyteller – Ch. Steadlyn Deja Vu), Z: Ilson Suzart, E: Eva Werth

Hündin · Jugendklasse

V1 CAC-J, CAC(VDH)-J, best. Junghung, Ella vom Rosenblütenhof, DCC 14654, WT: 14.08.2022, (Ch.Never Ending Story of little Queensland – Piroschka Princess of little Queensland), Z: Rosi Hase, E: Klaus-Werner Schulz

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R, Connydream What a wonderful Blue, VDH/ZBrH COL78765, WT: 19.08.2022, (Torrino Dark Diamond – Connydream Ice Angel), Z: Karla & Steffen Schubert, E: Rebecca & Ralf Pecnik-Welsch

V3 Kensi In Blue From Nelly’s Paradise, VDH-DCC14725, WT: 09.12.2022, (Connydream Only In The Moonlight – Bella In Blue From Nelly’s Paradise), Z&E: Gudrun Disse

V4 Ohana Island Cera, VDH/ZBrH COL 78915, WT: 03.03.2023, (Unbelievable Of The Loving Collies – Caramba of Castle Garden), Z: Silke & Carlheinz Pospiech, E: Peter Herr

SG Aphrodite Arya vom Wasserliliental, VDH-ZBrHCOL78938, WT: 07.03.2023, (Red Revolution from Nelly’s Paradise – Heart on Fire Actis), Z&E: Franziska Müller

SG Ashbury Take A Chance On Me, DK01878/2023, WT: 05.11.2022, (Pow Wow du Clos de Sea-Wind – Ashbury Once Upon A Time), Z: Gérard & Cathy Sonntag, E: Anne-Lise Höhrmann

SG Athena Aurora vom Wasserliliental, VDH-ZBrHCOL78939, WT: 07.03.2023, (Red Revolution from Nelly’s Paradise – Heart on Fire Actis), Z: Franziska Müller, E: Franziska Müller und Nico Broel

SG Mariella In Black From Nelly’s Paradise, VDH-DCC14867, WT: 30.03.2023, (Flash In Black From Nelly’s Paradise – Emilia In Blue From Nelly’s Paradise), Z: Gudrun Disse, E: Jörke Müller-Zoch

SG Quendolin von Welterod, COL 78934, WT: 11.03.2023, (Bigar z Danci louky – Pitch Perfect von Welterod), Z&E: Susanne Petersen

Hündin · Zwischenklasse

V1, CAC, CAC (VDH), CACIB, BOS, Connydream Unchained Melody, VDH ZBrH COL 78482, WT: 30.03.2022, (Nash Of Lowlands Green Valley – Connydream Magic of harmony), Z&E: Karla Schubert

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R, CACIB-res., Hope and Love from four Limewoods, VDH/ZBrH COL 78513, WT: 16.04.2022, (Monsolana Monte Carlo – Anne Boleyn from four Limewoods), Z&E: Kathleen und Torsten Schroll

V3 Malouine’s in the mist of time, NHSB3272135, WT: 15.04.2022, (Just A Feeling du Clos de Seawind – Abbotsbury Quinty Royal), Z: Anke Blommers und Evelyn Scheil, E: Willy van den Akker

SG 4 Talita von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 14549, WT: 20.05.2022, (Liaison Galdur – Miss Marple von Angi’s Zauberwald), Z&E: Angi Röwenstrunk

n. ersch. Monsolana Blue Belle, RKF 6499823, WT: 06.04.2022, (Salsina Show Black – Maskori Bella Mia For Monsolana), Z: Olga Buldakova, E: Karsten Eilers u. Beatrice Hildebrandt

Hündin · Championklasse

V1 CAC, CAC (VDH) Connydream Magic of harmony, (WeltSg’21, DCh Club), VDH ZBrH COL 76582, WT: 16.03.2018, (Camaro Rock n Roll – Connydream Ice Angel), Z&E: Karla Schubert

V2 CAC-R, CAC (VDH)-R Nala vom Traumland Woblitz-See, (NLCh, LUXCh, BECh, IntCh), VDH DCC12118, WT: 26.03.2017, (Zinedine Zidane vom Traumland Woblitz-See – Germany’s Blue Vision vom Traumland Woblitz-See), Z: Manuela Muller Peter Aermes, E: Aline Thibaut

SG 3 Connydream Take My Hand, (LUXCh), VDH/ZBrH COL77909, WT: 28.01.2021, (Mistral Gagnant du Bois des Amazones – Connydream Ice Angel), Z: Karla & Steffen Schubert, E: Rebecca & Ralf Pecnik-Welsch

Hündin · Offene Klasse

V1 CAC, CAC (VDH) Tequila Sunrise Du Bois des Amazones, LOF 1 COL. PL. 125940/0, WT: 05.01.2022, (Dolce Venizia Operation Batallion – Rhythm-To-Love Du Bois des Amazones), Z: Mile Veyrunes Fleur, E: Reinhard Tott

n. ersch. Perdita von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 13778, WT: 02.09.2020, (Beldones Good Luck- Kaja von Angi’s Zauberwald), Z&E: Angi Röwenstrunk

zurückgezogen Rydeen On Broadway, COL 76883, WT: 04.01.2019, (Ch In the Pocket du Bois des Amazones – Ch Rydeen Morning has Broken), Z&E: Hans-Jürgen Glöckner

Internationale Rassehunde Ausstellung Offenburg 10.03.2024
Sonderleiter: Severine Gläßer-Karolus
Richter: Claus-Peter Fricke, DE

Langhaar

Rüden – Jugendklasse

V1 Jugend FCI-CACIB, Anw.Dt.Ch.VDH, CAC Club, Ortenau-Jugendsieger, Alpen-Jugendsieger
Bydanding Dreams Forest
LO 2310865 – 01-11-22 Amalie Fly With Bydanding x Pure Poison Of Lowlands Green Valley, Züchter: Fontanelli Marco, Eigentümer: Marco Fontanelli, Italy

V2 Res. Anw.Dt.Ch.VDH, Res.-CAC Club
Malouine´s A Wondering Star
NHSB 3306995 – 14-05-23 Endless Design Obsession In Black x Malouines Galadriel, Züchter: A Blommers, Eigentümer: Willy Van Den Akker, Germany

V3
Undercover Boss Du Clos De Sea-wind
LOF 126932/0 – 18-03-23 Ticket To Heaven Angel Silvestre x Open My Eyes Du Clos De Seawind, Züchter: Gilles Mervant, Eigentümer: Petra Scheuer, Germany

Rüden – Zwischenklasse

V1 Anw.Dt.Ch.VDH, CAC Club
Le Petit Prince Vom Haus Rosenpracht
VDH-DCC 14669 – 22-09-22 You´re A Twinkeling Diamond Vom Haus Rosenpracht x Ben Avon Rhythm Of Your Heart, Züchter: Petra Scheuer, Eigentümer: Heike Kornbrust/Scheuer Petra, Germany

V2 Res. Anw.Dt.Ch.VDH, Res.-CAC Club
Ashbury The Black Prince
LOF 126261/17487 – 03-07-22 Pow Wow Du Clos De Sea-wind x Ashbury Reason To Love, Züchter: Gerard & Cathy Sonntag, Eigentümer: Nathalie Wald, France

Rüden – Offene Klasse

V1 BOB, FCI-CACIB, Anw.Dt.Ch.VDH, CAC Club, Ortenau-Sieger, Alpensieger
Sniper Of River Tweed
LOF 125745/17431 – 01-11-21 Dolce Venezia Opération Bataillon x Paire Matheson Du Bois Des Amazones, Züchter: Furiati Bruno, Eigentümer: Franck Antoinet, France

V2 Res.-FCI-CACIB, Reserve Anw.Dt.Ch.VDH, Res.-CAC Club
Orion Gold De La Vallee De L’aisne
LOF 123038 – 09-07-18 Camaro Catch Me If You Can x Ingenue Belle Blonde De La Vallee De L’aisne, Züchter: Francine Beguin, Eigentümer: Jacky Kress, France

V3
Amalie Bydanding By Chance
ROI 2262223 – 22-08-21 Fridens Xtra Chance For Salsina x Amalie Loves To Sizzle, Züchter: Anne Hollywood, Eigentümer: Marco Fontanelli, Italy

Hündinnen – Jüngstenklasse

VV1
Fantasie Fee Of Forever Mind
VDH-DCC14954 – 27-06-23 Monsolana Belong For You x Curly-sue vom Haus Rosenpracht, Züchter: Hedwig Prummer, Eigentümer: Hedwig Prummer, Germany

n. ersch.
Chain Reaction vom Meggenried
VDH-ZBrH COL79183 – 29-08-23 Ch. Toffilu’s Out Of Ordinary x Ambra von der Brettachwiese, Züchter: Martin Ultsch, Besitzer. Martin Ultsch, Germany

Hündinnen – Jugendklasse

V1 BESTE/R Jugend, Jugend FCI-CACIB, Anw.Dt.Ch.VDH, CAC Club, Ortenau-Jugendsieger, Alpen-Jugendsieger
Begasuka’s Yasmin Queen Of My Heart
VDH-ZBrH COL78977 – 22-03-23 Toffilu‘s Overwhelm My Senses x Begasuka’s Sinderella Signs Of Love, Züchter: Bernd Wiedecke, Eigentümer: Stéphanie Rilling/Brigitta Rilling, Switzerland

V2 Res. Anw.Dt.Ch.VDH, Res.-CAC Club
Exclusive Diva Miss Kiss Of Forever Mind
VDH-DCC14888 – 20-04-23 Ch Mac Intosh Mega Star of Forever Mind x Glittering Blue Diamond vom Haus Rosenpracht, Züchter: Hedwig Prummer, Eigentümer: Hedwig Prummer, Germany

V3
Full In Love Finea Of Kassiopeia
VDH-ZBrH COL79030 – 07-05-23 Denfris Gagarin x Yvie Sweet True Love of Kassiopeia, Züchter: Ina Eggert, Eigentümer: Madeleine Port, Germany

SG4
Light Boundary Assia
VDH-ZBrH COL78830 – 16-12-22 Bandit-bryan From Evan’s Home x Pippi Langstrumpf vom Tanger Schlößchen, Züchter: Werner Sazinger, Eigentümer: Werner Sazinger, Germany

SG
Grace in Blue von den Maustadt-Briten
VDH-ZBrH COL78991 – 31-03-23 Picasso Von Rottenstein x Bonnie in Black von den Maustadt-Briten, Züchter: Katja und Peter Pietruska, Eigentümer: Katja und Peter Pietruska, Germany

n. ersch.
Careless Whisper Of Burning Hill
VDH-DCC14856 – 21-03-23 Dt.Jug.-Ch.(CfBrH)Dt.Ch.(Dcc&VDH) You`re a Twinkeling Diamond vom Haus Rosenpracht x Beautiful Angel Of Burning Hill, Züchter: Elisabeth Sefrin, Eigentümer: Elisabeth Sefrin, Germany

Hündinnen – Zwischenklasse

V1 BOS, FCI-CACIB, Anw.Dt.Ch.VDH, CAC Club, Ortenau-Sieger, Alpensieger
Malouines In The Mist Of Time
NHSB.BIJL NHSB3272135 – 15-04-22 Just A Feeling Du Clos De Sea-wind x Abbotsbury Quinty Royal, Züchter: Anke Blommers, Eigentümer: Willy Van Den Akker, Germany

V2 Reserve Anw.Dt.Ch.VDH, Res.-CAC Club
Valentine Gucci Angel Silvestre
LOSH 01363723 – 09-12-22 Tiganlea True Hero x Riverside Song Aura For Angel Sylvestre, Züchter: Inna Van De Ven, Eigentümer: Inna Van de Ven, Belgium

V3
Felicia Follow Me Of Magic Aristos
SHSB 791103 – 09-07-22 Gentle Image A New Designer x Love Affair vom Tor zum Taunus, Züchter: Rilling BrigittaOwner: Stéphanie Rilling, Switzerland

SG4
Finest Gold Faizah Of Magic Aristos
SHSB SHSB 791106 – 09-07-22 Gentle Image A New Designer x Love Affair vom Tor zum Taunus, Züchter: Brigitta Rilling, Eigentümer: Brigitta Rilling, Switzerland

SG
Songwriter Call Me Magic
VDH-ZBrH COL78735 – 09-08-22 Oro Nero Della Buca Delle Fate x Connydream Killing Me Softly, Züchter: Romana Wollner, Eigentümer: Romana Wollner, Germany

Hündinnen – Championklasse

SG1
True Dream Angel Silvestre
LOSH 1311797 – 18-06-20 Pow Wow Du Clos De Sea-wind x Riverside Dream Angel Silvestre, Züchter: Inna Van De Ven, Eigentümer: Inna Van de Ven, Belgium

Hündinnen – Offene Klasse

V1 Res.-FCI-CACIB, Anw.Dt.Ch.VDH, CAC Club
A Starlight Is Born Arizona Of Forever Mind
VDH-DCC13872 – 05-11-20 Ch Shooting Star Prince Of Forever Mind x Curly Sue vom Haus Rosenpracht, Züchter: Prummer, Hedwig, Besitzer: Hedwig Prummer, Germany

V2 Res. Anw.Dt.Ch.VDH, Res.-CAC Club
Sign Im The Time Of River Tweed
LOF 125747/21463 – 01-11-21 Dolce Venizia Operation Batallion x Paige Matheson Du Bois Des Amazones Züchter: Bruno Furiati, Eigentümer: Bruno FURIATI, France

V3
Nala Nougat Praline Vom Tor Zum Taunus
VDH-DCC13505 – 24-02-20 King Kenai Vom Tor Zum Taunus x Midnight Lady Vom Tor Zum Taunus, Züchter: Xandra Dobhan, Eigentümer: Stéphanie Rilling, Switzerland

n. ersch.
Songwriter Buy A Ticket To My Heart
VDH-ZBrH COL78694 – 07-07-22 Oro Nero Della Buca Delle Fate x Songwriter Always In My Heart, Züchter: Romana Wollner, Eigentümer: Romana Wollner, Germany

Kurzhaar

Rüden – Jüngstenklasse

vsp1
Dakanda Argo
VDH COK 3200 (276098108925763) – 12-07-23 Tender Wind’s Dashing Dopey x Jack Mack’s Deagh Ribhinn, Züchter: Dominik und Claudia Krämer, Eigentümer: Jessica Berg, Germany

Rüden – Zwischenklasse

V1 BOB, FCI-CACIB, Anw. Dt.Ch.VDH, CAC Club, Ortenau-Sieger, Alpensieger
Fraxinus Wide Park
VDH ZBrH COK3255 (900182002331583) – 19-10-22 Black Elles Keepsake Of Magic x Betonica Wide Park, Züchter: Jaroslav Bílý, Eigentümer: Michaela Muschler, Germany

V2 Res.-FCI-CACIB, Reserve Anw. Dt.Ch.VDH, Res.-CAC Club
Casanova Of Little Queensland
SHSB 796170 (276093400950091) – 05-09-22 Fionessa’s Casanova x Adele Blue Diamond Of Little Queensland, Züchter: Sybille &Klaus-Werner Schulz, Eigentümer: Jeannine Neuhauser, Switzerland

n. ersch.
Angel’s From Cottage Mountain Caesar
VDH ZBrH COK 2913 (276098108487583) – 14-03-22 Kalalassie’s Just Came To Find Us x Angel’s From Cottage Mountain Alice Breeder:Anke Engel, Eigentümer: Michaela Degbeon, Germany

Rüden – Offene Klasse

V1 Anw. Dt.Ch.VDH, CAC Club
Albannach Dinan Danjuma
ROI 22/81148 (380260160166564) – 28-02-22 Mighty`s Spring Meadow Tier Thule x Patil Parvati Du Clos Des Duchesses, Züchter: Patrizia Zavattaro, Eigentümer: Ute Mühlnickel, Germany

n. ersch.
Kalalassie´s Pop Rocks Blue Razz
VDH ZBrHCOK2990 (276098108431500) – 17-07-22 Kalalassie´s Just One More x Basiums Fleur De Lys Bleue Vom Widdumhof, Züchter: Cordula Weiß & Nadine Bernecker, Eigentümer: Julia Weiler, Germany

Hündinnen – Veteranenklasse

V1 Bester Veteran, Veteran FCI-CACIB, Anw. Dt.Ch.VDH, CAC Club, Ortenau-Veteranensieger, Alpen-Veteranensieger
Yumi vom Ihlpol
VDH-ZBrH COK1128 – 06-01-14 Ares Bohemia Elenor x Venja vom Ihlpol, Züchter: Inge Harth, Eigentümer: Sabine Haug, Germany

Hündinnen – Zwischenklasse

V1 BOS, FCI-CACIB, Anw. Dt.Ch.VDH, CAC Club, Ortenau-Sieger, Alpensieger
Jack Mack’s Furan Cairdeas
VDH-ZBrH COK2977 – 22-06-22 Liverpool Bila Kaifa x Celesté Black Of Dawn Harbor, Züchter: Gudrun Hartmann, Eigentümer: Petra Czarnitzki, Germany

Hündinnen – Championklasse

V1 Res.-FCI-CACIB, Anw. Dt.Ch.VDH, CAC Club
Indigo Aura Agree To Disagree
LOSH 9200587 – 09-01-21 Clingstone’s Conspiracy Theory x Diamondfox Absolute Cotton Candy, Züchter: Justina Lelienė, Eigentümer: Inna Van de Ven, Belgium

Hündinnen – Offene Klasse

V1 Anw. Dt.Ch.VDH, CAC Club
Turella’s Dragonfly
VDH-ZBrH COK2938 – 12-03-22 Turella’s Key To My Heart x Turella’s Give Me All, Züchter: Claudia Schmidt, Eigentümer: Claudia Schmidt, Germany

SG2
Jack Mack´s Deaghribhinn
VDH-ZBrH COK2663 – 10-05-21 Cardoss Tahmoh For Palais x Ab Angeloo Comitante Chloe, Züchter: Gudrun Hartmann, Eigentümer: Dominik Krämer, Germany

SG3
Amika Vom Widdumhof
VDH-ZBrH COK2102 – 30-12-18 Quid Quid Agis Basium x Jack Mack’s Sròl Ann Seagair, Züchter: Barbara Kröber, 74343 Sachsenheim, Eigentümer: Anke Jourdan, Germany

Akkordeon Inhalt