2019

Ergebnisse
3. Sachsen-Winner-Show Eilenburg am
5.5.2019

 

Collie Langhaar
Richterin Piia Enlund, FIN

Veteranenklasse – Rüden

1.

2
CAC-V-R
CAC(VDH)-V-R

Duc vom Hahneflüßchen, VDH-DCC08232, 6.6.10, dark sable
BH, AD Umber von der Prignitzer Flur – BH, AD, A1 Brenda vom hahneflüsschen
Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Christiane Kuhnt

 

2.

1
BOS
CAC-V
CAC
CAC(VDH)-V

Dt. Ch. (Club)  Seryphina Touch Of Luck, VDH/ZBrH COL 72283, 17.8.10, tricolour
Can.Ch. Glasgowhill’s With Pride – Seryphina Touch Of Grace
Z: Yvonne McGrath, E: Cornelia Grimm

 

 

Baby-Klasse – Rüden

3.

vv1

 

Lucifer vom Wilschgraben, VDH-DCC13023, 12.12.18
Van-M Feather in His Cap at Wicani – Isabella vom Wilschgraben
Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Cornelia Niebel

 

Jüngstenklasse – Rüden

4.

vv1

Delf vom Gnömchental, VDH-DCC 12924, 17.9.18, sable-white
Dt.Ch.(CfBrH&VDH) Rydeen I’ma Rough Boy – Ary vom Gnömchental
ZuE: Christine Droese

 

Jugendklasse – Rüden

5.

SG2

Hanno von der Wertachau, VDH/ZBrH COL 76697, 16.6.18, tricolour
Seryphina Touch of Luck – Dana von der Wertachau
Z: B. Stammel, E: Jana Fröhlich

 

6.

SG3

Hidalgo vom Schwarzen Feuer, VDH-DCC12724, 4.5.18, tricolour
Etzel vom Hahneflüsschen – Danny vom Schwarzen Feuer
Z: Beate Schoerner, E: Cornelia Raimann

 

7.

V1
CAC-J
CAC(VDH)-J
BJ

Immortal Lady’s X-tra Red Cloud Connor, DCC12759, 10.6.18, sable
Van-M Cash Deed of Amarsis – Immortal Lady’s Red Oak Zuzanna
ZuE: Nicole Klink

 

 

Zwischenklasse – Rüden

8.

V2
CAC-R
CAC(VDH)-R

Glenoak Journey In The Moonlight, VDH-DCC12483, 12.10.17, tricolour
Am. Ch. Valley Park Heart Of Fire At Sky’s Garden – Dt. Ch. Glenoak Alpha Blondy
Z: Familie Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

 

 

 

9.

V3

Ares vom Widdumhof, VDH/ZBrH COL 76402, 3.11.17, sable
Hidalgo vom Rehgebirge – Inola vom Rehgebirge
Z: B. Kröber, E: Jana Fröhlich

 

10.

V1
Sachsenwinner
CAC
CAC(VDH)

Gentle Storm from Sky’s Garden, VDH-DCC12542, 22.12.17, sable white
Am.GCh.Ch. Clarion Nightline II – Am.Ch. Clarion Guardian Angel
ZuE: Astrid Lautenschlag

 

Champion-Klasse – Rüden

11.

n. ersch.

Deutsch. JGCH VDH&CLUB;NLCH;DeCHVDH&Club  Wicani Windhover, VDH/ZBrH COL 75359, 30.5.14, sable & white
Wicani Poetry and Prose – Wicani Petticoats A’Flyin
Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

 

Offene Klasse – Rüden

12.

V2
CAC-R
CAC(VDH)-R

Elias vom Schwarzen Feuer, VDH-DCC10397, 23.2.14, tricolour
Breakdancer vom Haus Vogelsang – Danny vom Schwarzen Feuer
Z: Beate Schoerner, E: Sandra Schröter

 

13.

V

Glenn von der guten Nachbarschaft, DCC11151, 1.7.15, tricolour
Etzel vom Hahneflüßchen – Faren von der guten Nachbarschaft
Z: E. Amft, E: Frank Fetzer

 

14.

V1
CAC
CAC(VDH)

Miró vom Bopparder Hamm, VDH-DCC11567, 14.4.16, tricolour
Ennismoor’s Song of Birds – Greta vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Sibylle Haubrich

 

15.

n. ersch.

Xander Blue vom Klostergarten, VDH/ZBrH COL73774, 1.10.14, blue-merle
Preeminent Line Junior Celebrity – Queen vom Klostergarten
Z: Marion Wittman, Burkardroth, E: Ulrike Straub-Müller

 

16.

n. ersch.

Klok Collies Fields Of Gold, DK20415/2016, 7.12.16, darksable
Ch. Pahlex Dollar N Dime – Ch. Steadwyn Sheer Bliss
Z: Anne Mette Klok, 8961 Allingåbro, DK, E: Ulrike Straub-Müller

 

17.

V3

Fahlip vom Postberg, VDH/ZBrH, 10.1.14, tricolour
Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg
Z: Zipprich, E: Yvonne Zipprich

 

18.

SG

Caruso vom Alaunwerkshof, DCC10885, 19.2.15, dark-sable
Rainbow in the Sun of Ebony Rose – Gladis vom Rehgebirge
ZuE: D. u. O. Queitzsch

 

 

 

19.

SG

Asgard Blue von der Elsterwiese, 10805, 3.11.14, blue-merle
Van-M Feather in His Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise
Z: Christiane Kuhnt, E: Kitty Föhring

 

 

20.

SG

Bond James in Black von der Elsterwiese, VDH-DCC 12200, 3.4.17, tri-colour
Van-M Feather in His Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise
Z: Christiane Kuhnt, E: Bernd Föhring

 

21.

SG

Kai vom Bopparder Hamm, VDH-DCC10619, 9.7.14, tricolour
Aramis vom Seehain – Donna vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Cornelia Niebel

 

22.

n. ersch.

Wicani Marcopolo, VDH/ZBrH COL 76241, 30.8.15, tricolour
Sailby Thestars to Wicani – Seryphina Silk’N Petticoats at Wicani
Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

 

23.

V4

BH  Merlot-Jack vom Bopparder Hamm, 11565, 14.4.16, sable-withe
Ennismoor’s Song of Birds – Greta vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Ingrid Städtler

 

24.

V

Guinness McBrown aus dem Boltenmoor, VDH-DCC11964, 25.11.16, sable-white
Sapphiresky A New Horizon – Ingledene Painted Black
ZuE: Silke Schlüter

 

25.

V

Etzel vom Hahneflüßchen, VDH-DCC 10049, 15.6.13, tricolour
Pol.Ch. Tapestry Hold That Dream – Caddy vom Hahneflüßchen
Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Monika Starke

 

26.

G

Cloud of Pekkiepark, VDH-DCC 11652, 21.5.16, sable-white
Sir Caruso of little Queensland – Ainsley of Pekkiepark
Z: Christine u. Holger Geratsch, E: Carmen Wiegert

 

Veteranenklasse – Hündinnen

27.

V1
CAC-V
CAC
CAC(VDH)-V
CAC(VDH)
BV

CIB,Lux,NL,BE,CH,Dt Ch Club+VDH,CS, CLjS  Mejola Maid with Class, KC AL04045001, 29.8.10, sable
Aqualita Class Act with Corydon – Corydon Maid for Mejola
Z: Jo White, E: Sandra Schäfer

 

28.

2
CAC-V-R
CAC(VDH)-V-R

Vet.Ch  Triad Ye Misty Sunrise, VDH/ZBrH COL 73417, 23.12.06, sable
Brooklnson Alexander – Triad Indian Nightbreeze
Z: Jalsevac, E: Yvonne Zipprich

 

29.

3

Cassy vom Hahneflüßchen, DCC07321, 24.10.08, TRICOLOUR
Dasty von der guten Nachbarschaft – Brenda vom Hahneflüßchen
Z: M u. A. Starke, E: D. u. O. Queitzsch

 

Jüngstenklasse – Hündinnen

30.

vv3

Dacota vom Gnömchental, VDH-DCC 12927, 17.9.18, sable-white
Dt.Ch.(CfBrH&VDH) Rydeen I’ma Rough Boy – Ary vom Gnömchental
ZuE: Christine Droese

 

31.

vv1

Holly McBlack aus dem Boltenmoor, VDH-DCC12922, 26.9.18, tricolour
Guinness McBrown aus dem Boltenmoor – Emely McBlack aus dem Boltenmoor
ZuE: Silke Schlüter

 

32.

vv2

Beatrice von der Fallmühle, VDH-DCC12859, 31.8.18, tricolour
Darco von der Wertachau – Indira vom Bopparder Hamm
Z: Gaby Schlechte 86556 Kühbach, E: Heidi Speck

 

Jugendklasse – Hündinnen

33.

V3

Nischa vom Rehgebirge, VDH/ZBrH COL 76662, 2.5.18, sable
Hidalgo vom Rehgebirge – Fairy Tale vom Rehgebirge
Z: Sigrid Siebert, E: Gabriele Becker

 

34.

G

Collies from Land of parrots Anny, VDH/ZBrH COL76463, 5.1.18, sable
Ciaran McBlack aus dem Boltenmoor – Country-Roads Farishta Hazelnut Edt.
ZuE: Elke Hellmuth

 

35.

V

Kimba vom Wilschgraben, VDH-DCC12658, 15.3.18, blue merle
Mc Leods Call Me Tomorrow – Heidi vom Wilschgraben
Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Sabine Möbus

 

36.

V

Helen vom Schwarzen Feuer, DCC 12732, 4.5.18, tricolour
Etzel vom Hahneflüßchen BH, AD – Danny vom Schwarzen Feuer IPO 2
ZuE: Beate Schoerner

 

37.

V

Van-M Vintage of Amarsis, AKC DN53220404, 22.3.18, sable-white
TWAS the FIRST MATE – Van-M TIPPI TOES
Z: Laura Van Embden, E: Gabi Schuster

 

38.

V

Cleo vom Gnömchental, VDH-DCC12841, 31.7.18, tricolour
Dt.Ch.(CfBrH) Fridens Mozart – Ilka vom Herrngarten
ZuE: Christine Droese

 

39.

V

Holly vom Schwarzen Feuer, VDH-DCC 12734, 4.5.18, tricolour
BH,AD Etzel vom Hahneflüßchen – BH,AD,IPO2,OB1,FPr3 Danny vom Schwarzen Feuer
Z: Beate Schoerner, E: Iris Volke

 

 

 

40.

V4

Classic Scots Michelle Pfeiffer, VDH/ZBrH COL 76740, 2.7.18, tricolour
Corydon The Skywalker – Classic Scots Ingrid Bergman
ZuE: Cornelia Grimm

 

41.

V2
CAC-J-R
CAC(VDH)-J-R

Classic Scots Marilyn Monroe, VDH/ZBrH COL 76736, 2.7.18, sable-white
Corydon The Skywalker – Classic Scots Ingrid Bergman
ZuE: Cornelia Grimm

 

42.

SG

Karla Kolumna vom Wilschgraben, DCC 12656, 15.3.18, trico
Ch. Mc Leods Call Me Tomorrow – Heidi vom Wilschgraben
Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Silke Schweingel

 

43.

V1
CAC-J
CAC(VDH)-J

Glenoak Keep’n It Real, VDH-DCC12739, 12.7.18, zobel-weiß
Mc Leod’s Dares To Dress Differently – Glenoak Dreams So Real
Z: Familie Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

 

44.

V

Hedi vom Schwarzen Feuer, VDH-DCC 12731, 4.5.18, tricolour
Etzel vom Hahneflüßchen BH, AD – Danny vom Schwarzen Feuer IPO 2
ZuE: Beate Schoerner

 

Zwischenklasse – Hündinnen

45.

V3

Classic Scots Lauren Bacall, VDH/ZBrH COL 76451, 13.12.17, tricolour
Ch. Corydon Moonshine – Classic Scots Katharine Hepburn
Z: Cornelia Grimm, Siefersheim, E: Ulrike Straub-Müller

 

46.

SG

Wicani La Belle Epoque, AU02865008, 18.6.17
Orionsview blue Knight at Stregato – Van-M Tarantella
Z: Harvey, E: Yvonne Zipprich

 

47.

V1
CAC
CAC(VDH)

Glenoak I Put A Spell On You, VDH-DCC 12439, 30.9.17, tricolour
Wicani Marcopolo – Multi Ch., ES’15 Glenoak Billion Dollar Girl
Z: Familie Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

 

48.

V2
CAC-R
CAC(VDH)-R

Gold’NFlying Cloud from Sky’s Garden, DCC12546, 22.12.17, sable-white
Am.GCH.CH. Clarion Nightline II – Am.CH. Clarion Guardian Angel
Z: Astrid Lautenschlag, E: Gabi Schuster

 

49.

SG

Happy Holly von der Sheltieban.de, ZbrHCOL 76483, 14.1.18
Dt.Ch.Sir Caruso of little Queensland – Kassiopeia Stern der Nacht from Nellys Paradise
Z: Silke Dirkes, E: Klaus-Werner Schulz

 

50.

V4

Ondia vom Neckarwiesenweg, VDH/ZBrH COL 76377, 7.10.17, blue-merle
D’leh the Yagahl of Kingly Shine – Gwendolyn vom Neckarwiesenweg
Z: Stefanie Schrauf, E: Monika Starke

 

Champion-Klasse – Hündinnen

51.

V1
CAC
CAC(VDH)

Am.Ch  Wyndlair Amen Hallelujah, AKC-DN7030701, 22.6.16, blue merle
Ch.Thorndale Piont Determined – GCh. Ch.Wyndlair Classique Incandescent
Z: Matt u. Anita Stelter, E: Astrid Lautenschlag

 

 

 

Offene Klasse – Hündinnen

52.

V

BH/VT, Mantrailing  Ghairah von der guten Nachbarschaft, VDH-DCC11154, 1.7.15, tricolour
Etzel vom Hahneflüsschen – Faren von der guten Nachbarschaft
Z: Elke u. Ulrich Amft, E: Gabi Unger

 

53.

V

van-M The Graduate, DN49791008, 7.5.17, sable wf
van-M Mascot – van-M Tippi Toes
Z: Laura van Embden, E: B. M. Dr. med. Fringes

 

54.

V

Bumblebee in Black von der Elsterwiese, VDH-DCC12202, 3.4.17, tricolour
Van-M Feather in his Cap at Wicani – BH Deelayla from Nelly’s Paradiese
ZuE: Christiane Kuhnt

 

55.

n. ersch.

Wicani Sweet Talk, VDH/ZBrH COL 76895, 22.11.15, sable
Wicani Rumours – Wicani Silken Feather
Z: Harvey, E: Yvonne Zipprich

 

56.

V

Baroness in black von der Elsterwiese, VDH-DCC12201, 3.4.17, tricolour
VAN-M Featherin his Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise
Z: Christiane Kuhnt, E: Heimhart Bültzingslöwen, von

 

57.

V1
Sachsenwinner
CAC
CAC(VDH)
BOB
BIS

Glenoak Hello Adele, VDH-DCC12046, 7.3.17, zobel-weiß
Dt. Ch. VDH&Club Glenoak Director’s Cut – Lux. J. CH. Milas Pinot Noir At Glenoak
Z: Familie Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

 

58.

V3

Empire Reign from Skys Garden, DCC11374, 19.11.15, tricolour
CH.Tartanside Tour de Force – Clarion Guardian Angel
Z: Astrid Lautenschlag, E: Gabi Schuster

 

59.

V

Sakeela Satin Gold vom Ohmtalteufel, VDH/ZBrh Col 75826, 15.8.16, sable
Wicani Windhover – Oriana upon a dream vom Ohmtalteufel
Z: Beate u. Udo Alexander, E: Maria Ludmila Ludwig

 

 

60.

V4

Classic Scots Katharine Hepburn, VDH/ZBrH COL 75493, 5.2.16, blue-merle
Ch. Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida
ZuE: Cornelia Grimm

 

61.

V

Classic Scots Ingrid Bergman, VDH/ZBrH COL 73410, 7.1.14, tricolour
Ch. Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida
ZuE: Cornelia Grimm

 

62.

V2
CAC-R
CAC(VDH)-R

Classic Scots Jamie Lee Curtis, VDH/ZBrH COL 73733, 26.8.14, blue-merle
Ch. Corydon Moonshine – Classic Scots Farrah Fawcett
ZuE: Cornelia Grimm

 

 

Collie Kurzhaar
Richterin Piia Enlund, FIN

Jugendklasse – Rüden

63.

V3

Pascherwinkel’s Aneto, VDH/ZBrH COK 2009, 8.7.18, tricolour
Cinnaberry’s All or Nut-ting WW 2017 – Turella’s Eternal Flame Dt. Jgd.Ch.
Z: Rita Kretzschmar, E: Marion Schumm

 

64.

V2
CAC-J-R
CAC(VDH)-J-R

Speciality Spencer vom Spreeidyll, VDH/ZBrH COK 1991, 28.6.18, tricolour
Jupiter vom Palais Brinn – Inspiration Isetta von Palais Brinn
Z: Simone Bundermann, E: Kathrin u. Thomas Vestewig

 

65.

V4

Orion vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1890, 5.2.18, tricolour
Eyko of Bohemia balada – Lubin’s Perdita
Z: Judith Engel, E: Anne-Christin Treske

 

66.

G

Casa Culla Amandus, VDH/ZBrH COK 1969, 13.6.18, tricolour
Ab Angelo Comitante Acon – Be at home vom Feueropal
Z: Mareike von Appen, E: Anneke von Appen

 

67.

V1
BOS
CAC-J
CAC(VDH)-J

Picasso vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1987, 19.6.18, sable
Jupiter vom Palais Brinn – Kamilla Adventina vom Palais Brinn
Z: Judith Engel, E: Astrid Werdermann-Krause

 

 

Zwischenklasse – Rüden

68.

V1
CAC
CAC(VDH)

D JCh, JSg Leipzig, GJW  Cassius Clay from the Sun of China, VDH/ZBrH COK 1835, 2.11.17, sable
Int. Multi Ch WW Cinnaberry’s All Or Nut-Ting – DCh Jack Mack’s niamh niav
Z: Birka Bohne, E: Claudia Bohne

 

 

Offene Klasse – Rüden

69.

SG3

Ali Baba de l’energie du soleil, VDH/ZBrH COK 1678, 5.3.17, sable
Turella’s X-Man – Glasgowhill’s Breathless
Z: Regina Rentel, E: Andreas Heinig

 

70.

V1
Sachsenwinner
CAC
CAC(VDH)

Clubjugendsieger  Austin Celestial Glamour, COK 2039, 31.7.16, sable-weiß
Top Krasna Louka Int.Ch. – I am of Bohemia Balada Int.Ch.
Z: Marcela Vachova, E: Marion Schumm

 

71.

V2
CAC-R
CAC(VDH)-R

Phantasie Phil vom Spreeidyll, VDH ZBrH COK 1573, 5.10.16, tricolour
Ch. Ares Bohemia Elenor – Engelchen Elly vom Palais Brinn
Z: Simone Bundermann[Miteigentümer], E: Claudia Munack

 

Veteranenklasse – Hündinnen

72.

1
CAC-V
CAC(VDH)-V
BV

Happy Hella vom Spreeidyll, VDH/ZBrH COK 296, 2.4.03, tricoloure
Eddy vom Ihlpool – Savannah v. Shaka’s Royal Kraal
Z: Simone Bundermann, E: Michael Wolter

 

Jugendklasse – Hündinnen

73.

V

Onyx vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1893, 5.2.18, tricolour
Eyko of Bohemia Balada – Lubin’s Perdita
ZuE: Judith Engel

 

74.

V4

Pazia Paula vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1989, 19.6.18, sable white
Jupiter vom Palais Brinn – Kamilla Adventina vom Palais Brinn
ZuE: Judith Engel

 

75.

V

Pascherwinkel’s Antwort, VDH/ZBrH COK 2011, 8.7.18, tricolour
Cinnaberry’s All Or Nut-Ting – Turella’s Eternal Flame
Z: Rita Kretzschmar, E: Antje Kretzschmar

 

76.

V3

Starlight Stine vom Spreeidyll, VDH ZBrH COK 1997, 28.6.18, tricolour
Jupiter vom Palais Brinn – Inspiration Isetta vom Palais Brinn
ZuE: Simone Bundermann

 

77.

V2
CAC-J-R
CAC(VDH)-J-R

Sunshine Sunny vom Spreeidyll, VDH/ZBrH COK 1998, 28.6.18, tricolour
Jupiter vom Palais Brinn – Inspiration Isetta vom Palais Brinn
Z: Simone Bundermann, E: Silke + Florian Jesko

 

78.

V1
CAC-J
CAC(VDH)-J
BJ

Kalalassie’s just my cup of tea, CfbrH COK2006, 4.7.18, tricolour
Turella’s Qayui – Kalalassie’s in Alva Scotland
Z: Cordula Weiß, E: Annemarie Fuckel

 

 

 

Zwischenklasse – Hündinnen

79.

G

DJCh, GJW, VDH JSg  Curly Sue from the Sun of China, VDH/ZBrH COK 1839, 2.11.17, sable
Int.Multi Ch WW Cinnaberry’s All Or Nut-Ting – DCh Annual Trophy W Jack Mack’s niamh niav
ZuE: Birka Bohne

 

Champion-Klasse – Hündinnen

80.

V2
CAC-R
CAC(VDH)-R

Schweizer Champion  ab angelo comitante Chloé, VDH/ZBrH COK 1693, 18.3.17, sable-white
Jack Mack’s kadfael klis – Jack Mack’s neala niav
Z: Doris Schaller[Miteigentümer], E: Petra Czarnitzki

 

81.

V1
CAC
CAC(VDH)

Dt.Ch. Juwel Jette vom Spreeidyll, VDH ZBrH COK 483, 17.9.08, tricolour
Multi-Ch. Eddy vom Ihlpol – Dt.Ch. Savannah van shakas Royal Kraal
ZuE: Simone Bundermann

 

Offene Klasse – Hündinnen

82.

V3

Inspiration Isetta vom Palais Brinn, VDH ZBrH COK 1524, 12.6.16, tricolour
Ch. Lord Lennox vom Spreeidyll – Fatma Shalom vom Palais Brinn
Z: Judith Engel, E: Simone Bundermann

 

83.

V4

ARYA from the Sun of China (AD), VDH/ZBrH COK 1565, 28.8.16, sable-white
Fionessa’s Casanova – Jack Mack’s niamh niav
Z: Birka Bohne, E: Werner Gericke

 

84.

V2
CAC-R
CAC(VDH)-R

DJCh  Bloody Mary from the Sun of China, VDH/ZBrH COK 1721, 12.4.17, sable
Int. Multi Ch Fionessa’s Casanova – D Ch Venja Kràsnà louka
Z: Birka Bohne, E: Claudia Bohne

 

85.

V1
CAC
CAC(VDH)
BOB

Dark chocolate vom Feueropal, VDH/ZBrH COK 1446, 28.2.16, tricolour
Brontes Bohemia Elenor – Turella’s Magic In Your Eyes
Z: Britta Freund, E: Antje Kretzschmar

 

86.

V

GALLIPOLI Bila Kaifa, VDH-DCCK0061, 22.1.14, blue-merle
Natalain Royal Gift – DJERBA Bila Kaifa
Z: Dita Ungerova, E: Werner Gericke

 

 

Klicke den Bearbeitungs-Button um diesen Text zu verändern. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.