2018

Richterin Karin Voye , D

Collie Kurzhaar

Zwischenklasse – Rüden
V1, CAC, BOB, Legendens Legolas, VDH/ZBrH COK 1599, 21.6.16, tricolour
Legendens Arthos – Legendens Marilyn Monroe
Z: Helena Pinaitis, E: Irma u. Jacoba Jeckel

Offene Klasse – Rüden
V1, CAC, Quid Quid Agis Basium, VDH-DCCK0082, 17.6.16, blue-merle
Honey Melon Cawnpore One – Quid Quid Agis A. I.
Z: Susanne Tollmien, E: Juliane Schmidt

Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J , Echt Emely s Cover Girl Jasna, DCCK 0125, 12.5.17, tricolour
All inclusive vom Feueropal – Ab Angelo Comitante Amelie
Z: Anke Tüllmann, E: Klaus-Werner Schulz
n. ersch., Echt Emely’s Can seeyou Nell, VDH-DCCK0123, 12.5.17, tricolour
All Inclusive vom Feueropal – Ab Angelo Comitante Amelie
Z: Anke Tüllmann, E: Carola Mertens
n. ersch., Bumblebee Mountains Camouflage doré, VDH-DCCK0132, 20.7.17, sable-white
The Fairy Flag’s Double Aces – Legend of Camelot’s Alruna
Z: Gabriele u. Bernd Dippel, E: Bernd u. Gabriele Dippel

Zwischenklasse – Hündinnen
SG1, Bumblebee Mountains Boîte à bijoux Noir, VDH-DCCK0093, 25.10.16, tricolour
The Fairy Flag’s Apricot Brandy – Legend of Camelot’s Alruna
Z: Gabriele u. Bernd Dippel, E: Bernd u. Gabriele Dippel

Collie Langhaar
Richterin Karin Voye , D

Babyklasse – Rüden
vv1, Clesa’s Hurricane of Love, VDH-DCC12523, 20.11.17, blue-merle
Sir Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue
ZuE: Sandra Kochinky

Jüngstenklasse – Rüden
vv1, Never Ending Story Nero of little Queensland, VDH-DCC12489, 11.10.17, sable-white
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See – Lady Bayuma of little Queensland
Z: Sybille Schulz, E: Jan Boberski

Jugendklasse – Rüden
V1, CAC-J, Let it be von Janinas Heart, DCC12212, 27.4.17, tricolour
Goldfinger von Janinas Heart – X-pected Wonder von Janinas Heart
Z: Claudia u. Uwe Erb, E: Monika Rasche
V2, CAC-J-R, Feivel vom Waldecker Tor, VDH-DCC 12190, 7.4.17, tricolour
Yo Yo vom Obersten-Holz – Olivia vom Adlerwappen
Z: Nicole Wienroth, E: Andrea u. Uwe Paulmann u. Böhrnsen
SG3, De Vito vom Obersten-Holz, VDH-DCC12321, 27.6.17, sable-white
Kaptain Nemo of endless Hills – Red Angel vom Obersten-Holz
Z: Claudia Lehmal, E: Rosi Hase

Zwischenklasse – Rüden
V1, CAC, BOB, Willow The Best from Nelly’s Paradise, VDH-DCC11853, 5.10.16, blue merle
Mac Intosh Mega Star of Forever mind – Minou in Blue vom Obersten-Holz
Z: Gudrun Disse, E: Gudrun Disse Bruno Penning
V2, CAC-R, Jazzman of little Queensland, VDH-DCC11919, 28.10.16, sable
CaptainCadillac vom Traumland Woblitz See – Lady Bayuma of little Queensland
Z: Sybille u. Klaus Schulz, E: Sabine, Thomas Wulf/Lenz
SG3, Clesa’s Finest Dream of Fantasy, VDH-DCC11769, 21.8.16, tricolour
Sir Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue
Z: Sandra Kochinky, E: Ursula Körner

Champion-Klasse – Rüden
V1, CAC, Lyonel Ritchie from Nelly’s Paradise, Dt.CH., VDH-DCC10380, 15.2.14, sable
Double Scotch Gold Edward Cullen – Miss Kelly vom Obersten-Holz
Z: Gudrun Disse, E: Ute Jensen

Offene Klasse – Rüden
V1, CAC, Moonlight Shadow Des Plaines D Àlexoanne, DCC12244, 12.2.16, tricolour
Hutch Black Du Chemin des Randonnees – Feenomene in Blue Des Plaines DÁlexoanne
Z: Jean-Louis Bazire, E: Sandra Kochinky
V2, CAC-R, Hero Blue from Nelly’s Paradise, DCC09846, 3.2.13
Espresso from Nelly’s Paradise – Aisha from Nelly’s Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Ute Jensen
V3, Tiamo’s Candyman, VDH-ZBrH COL 75705, 4.6.16, sable
Yonas Moment Like This of Kassiopeia – Tiamo’s Pepermoon Pam
Z: Barbara Hansel, E: Sabine, Thomas Wulf/Lenz
V4, Lord-Of-The-Dance du Clos de Sea-Wind, DCC 11888, 1.9.15, sable
Riverside Song Rock My World – Jamaica du Clos de Sea-Wind
Z: Gilles Mervant, E: Klaus-Werner Schulz
SG, Ice Prince de flores lautitia, DCC 11414, 28.1.16, blue-merle
Camaro Young Wild & Free – Angelina Jolie vom Haus Rosenpracht
ZuE: Wilma Menzel
G, Ice Pirate de flores lautitia, DCC 11413, 28.1.16, blue-merle
Camaro Young Wild & Free – Angelina Jolie vom Haus Rosenpracht
ZuE: Wilma Menzel

Veteranenklasse – Hündinnen
1, CAC-V, BV, Nicolaysen Princess Prisca, COL 70144, 10.9.07, d’sable weiß
Malouine’s Take it to the Limit – Nicolaysen‘ s Luci Luftikus
Z: A. u. H. Nicolaysen, E: Jutta Laackmann

Jüngstenklasse – Hündinnen
vv1, Paloma vom Traumland Woblitz See, 12433, 17.9.17, sable-white
Jimmy Blue du Chemin des Randonnees – Wolke Sieben vom Traumland Woblitz See
Z: P. Aermes u. M. Müller, E: Peter uManuela Aermes u. Müller

Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, Xarah Black Diamond from Nellys Paradise, VDHDCC12128, 19.3.17, tricolour
Mitch in Blue vom Obersten-Holz – Endless Love from Nellys Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Martina de Vries
V2, CAC-J-R, Alisha Starlight vom Meudelfitzer Tor, VDH-DCC12150, 3.4.17, sable
Sir Caruso of little Queensland – Undercover Girl vom Hause Reinhard
Z: Sabine Wulf u. Thomas Lenz, E: Sabine, Thomas Wulf/Lenz
V3, Black Pearl of my heart Avery of Mairead, DCC12234, 19.5.17, tricolour
Breeze Of Moonshine Ben of Kassiopeia – Pacific Blue vom Lambertztal
Z: Marina Kletke, E: Petra Hollburg
V4, Let Me Love You Lilly of little Queensland, VDH-DCC12019, 5.2.17, sable-white
Lord-Of-Dance du Clos de Sea-Wind – Isera Irana of little Qeensland
Z: Sybille Schulz, E: Jan Boberski
SG, Clesa’s Gemmed with Stars, VDH-DCC11910, 5.11.16, sable-withe
Sir Caruso of little Queensland – Unter the Sun of Butterfley vom Hause Reinhard
Z: Sandra Kochinky, E: Gerd Hase
SG, Amy Marie vom Meudelfitzer Tor, VDH-DCC 12149, 3.4.17, tricolour
Sir Caruso of little Queensland – Undercover Girl vom Hause Reinhard
Z: Sabine Wulf u. Thomas Lenz, E: Sabine, Thomas Wulf/Lenz

Zwischenklasse – Hündinnen
V1, CAC, Jessies Angels Amitaba Princess, COL 75852, 9.9.16, sable white
Pure Black Magic von der Ischlerbahn – My Alana vom Obersten Wehr
Z: G. u. R. Günther, Gelsenkirchen, E: Jutta Laackmann
V2, CAC-R, Mitch Desing May vom Traumland Woblitz See, 11988, 22.1.17, sable-white
Rydeen Blaze of Glory – Temptation of Summer vom Traumland Woblitz See
Z: P. Aermes u. M. Müller, E: Peter uManuela Aermes u. Müller

Champion-Klasse – Hündinnen
V1, CAC, BOS, Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time,Dt.Ch., Pl.CH., VDH/ZBrH COL 75363, 19.10.15., Chantique Calvin Klein – Rosegarden Yamaica Fever
ZuE: Reinhard Tott

Offene Klasse – Hündinnen
V1, CAC, Kailey vom Traumland Woblitz See, 11476, 11.4.16, sable-white
Marracash Della Buca Delle Fate – Sissi de Luxe vom Traumland Woblitz See
Z: Peter Aermes u. M. Müller, E: Peter uManuela Aermes u. Müller
V2, CAC-R, Jolin-Jasmina vom Pommernhof, VDH-DCC 11576, 11.4.16, tricolour
Rydeen Jalapeno – Iska-Blue Diamond vom Pommernhof
Z: Uschi Groth, E: Renate u. Werner Tessenow
SG3, Joona Joy vom Pommernhof, DCC 11577, 11.4.16, tricolour
Rydeen Jalapeno – Iska-Blue Diamond vom Pommernhof
ZuE: Ursula Groth
SG4, Clesa’s Feels like Heaven, VDH-DCC11773, 21.8.16, blue-merle
Sir Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue
ZuE: Sandra Kochinky

Collie Kurzhaar

Jugendklasse – Rüden
V1, CAC-J, Asa Nanica Charming Charlie, VDH/ZbrH COK 1703, 17.3.17, tricolour
Törnskogens Oscar De La Renta – Tucconia’s Azurra the First
Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Yvonne Kolasinski
V2, CAC-J-R, Akos vom Langenhorster Wald, COK1665, 2.3.17, tricolour
Turella’s Toby – Amy vom kleinen Sonnenberg
Z: Ruth Niemarkt, E: Angela Sperber

Zwischenklasse – Rüden
V1,CAC, CACIB-R, Quid Quid Agis Basium, VDH-DCCK0082, 17.6.16, blue-merle
Honey Melon Cawnpore One – Quid Quid Agis A.I.
Z: Susanne Tollmien, E: Juliane Schmidt

Offene Klasse – Rüden
V1, CAC, CACIB, BOB, Kalalassie’s in Fintry Scotland, VDH/ZBrH COK 1461, 26.3.16, blue merle
Blamorder Back to the Future – Kalalassie’s either Alpha or Omega
Z: Cordula Weiß u. Nadine Bernecker, E: Lonny Brieger

Veteranenklasse – Hündinnen
1, CAC-V, BV, Tucconia’s Azzura the First, VDH/ZBrH COK 778, 28.2.10, tricolour
Rainybanks Dark Chief – Turella’s Zassy
Z: Corry Sloof-Meijdam, E: Irma u. Jacoba Jeckel

Jüngstenklasse – Hündinnen
vv1, Asa Nanica Deeply Needed, VDH/ZBrH COK 1815, 9.9.17, sable
Foxearth Flag Day – Asa Nanica Alpha Giulia
ZuE: Irma u. Jacoba Jeckel

Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, BOS, Asa Nanica Count on me, VDH/ZBrH COK 1708, 17.3.17, tricolour
Törnskogens Oscar De La Renta – Tucconia’s Azzura the First
Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Elke Loer
V2, CAC-J-R, Amali vom Langenhorster Wald, VDH/ZBrH COK 1669, 2.3.17
Turella’s Toby – Amy vom kleinen Sonnenberg
Z: Ruth Niemarkt, E: Kerstin u. Joseph Panhoff
SG3, Marakoopa’s Habika, NHSB 3090176, 15.7.17, tri-color
Bilbo Banks from Hobbit’s home – Marakoopa’s Gulara
Z: B. J. Meulenbeld, E: Barend Meulenbeld

Offene Klasse – Hündinnen
V1, CAC, CACIB,Marakoopa’s Gulara, NHSB 2968070, 1.6.14, bue merle
Cara Macanta’s Breandan – Marakoopa’s Allira
Z: B. J. Meulenbeld, E: Barend Meulenbeld

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden
1, CAC-V, BV,sweet surrender summer ice, 2614578, 23.6.06, sable
sacrafice coldasice – sweet surrender midnight dream
Z: E. Sanders, E: Maria P. van Buren Mudde

Jugendklasse – Rüden
V1, CAC-J, Beldones Good Luck, AU03556801, 1.7.17, sable-white
Beldones Black Illusion – Beldones Fit for Fun
Z: B. Hawkins u. Odile Hawkins-Foy, E: Claudia u. Uwe Erb
SG2, Purcy v. ‚t Melkmeisje, ZBrH COL 76094, 21.3.17, trico
Dazzle Blue Legend De La Chapelle Aux Arbres – Momo of Castle Garden
Z: Diana Schmidt, E: Heike Behnke
SG3, Zenit Black Song vom Sachenhof, VDH-DCC12315, 20.6.17, tricolour
Valley Park Heart of Fire at Sky’s Garden – Virgine Sweet Kiss vom Sachsenhof
Z: Karin u. Eberhard Otto, E: Veronika Bernhardt
G, Gwynn McBrown aus dem Boltenmoor, VDH-DCC11965, 25.11.16, dark sable
Sapphirsky A New Horizon – Ingledene Painted Black
Z: Silke Schlüter, E: Manuel Klossack

Zwischenklasse – Rüden
V1, CAC, CACIB, BOB, Willow The Best from Nelly’s Paradise, VDH-DCC11853, 5.10.16, blue merle
Mac Intosh Mega Star of Forever mind – Minou in Blue vom Obersten-Holz
Z: Gudrun Disse, E: Gudrun Disse u. Bruno Penning
V2, CAC-R, Papa Joe’s Icebear Silverlight Iley, VDH/ZBrH COL 75919, 16.11.16, blue merle
Dumbledore von Angis Zauberwald – A’dior’s Edge Of Glory
Z: Jörg Kupke u. Daniela Kupke-Seidler, E: Jürgen u. Marion Rueckert
SG3, Freddy McBlue aus dem Boltenmoor, Gießen/VDH-DCC11640, 10.5.16, blue-merle
Pahlex Money Don’t Matter – Baylee McBlue aus dem Boltenmoor
Z: S. Schlüter, E: Carsten Wehmschulte
n. ersch., Abbo black vom Vehnemoor Land, VDH/ZBrH COL 75839, 29.8.16, tricolour
Enthony Moment’s In Soul of Kassiopeia – Venja zur Lewitzperle
Z: Petra Potthin, E: Jens Narawitz
n. ersch., Camaro Forever and Ever, ZbrH COL 75959, 5.1.17, dark-sable
Love At First Sight Of Everblue – Guess of Lowlands Green Valley
ZuE: Karola Opitz

Champion-Klasse – Rüden
V1, CAC, CACIB-R, Gambell van het Melkmeisje,NLCh, VDH/ZBrh col 73443, 11.3.14
Flash de la Chapelle aux Arbres – Magic highland’s golden Summer
ZuE: D. u P. Schmidt

Offene Klasse – Rüden
V1, CAC, Papa Joe’s Favorite Fargo, VDH/ZBrH COL 75255, 8.7.15, sable
Paulchen Sir vom Brüggneer-Land – Papa Joe’s Deep Secret Dakota
Z: Jörg Kupke u. Daniela Kupke Seidler, E: Jürgen u. Marion Rueckert
V2, CAC-R, Country-Roads Grover Velvet Guy, VDH/ZBrH COL 75305, 29.8.15, tricolour
Country-Roads Darrell in amber – Leya Lunar Velvet vom Ohmtalteufel
Z: Karin Kock u. Thomas Gehl, E: Sarah Kettmann
SG3, Konrad von Welterod, VDH/ZBrH COL 73478, 14.3.14, tricolour
Connydream Earl of Darkness – Ashley von Welterod
Z: Susanne Petersen, E: Sabine Eichmann
SG4, Country-Roads Granger Velvet Guy, VDH/ZBrH COL 75304, 29.8.15, tricolour
Country-Roads Darell in amber – Leya Lunar Velvet vom Ohmtalteufel
Z: Karin Kock u. Thomas Gehl, E: Anne-Katrin Urso
n. ersch., Monsolana Sunstep, RKF 3154362, 8.8.11, sable-white
Amalie Lynmead Just Decided – Monsolana Sansial
Z: O. Lepikhina, E: Claudia u. Karl-Heinz Hildebrandt

Jüngstenklasse – Hündinnen
n. ersch., Attractrive Lady from Nelly’s Paradise, VDH-DCC12456, 27.9.17, blue merle
Unforgettable Boy from Nelly’s Paradise – Dallinaire Galaxy Star for Nelly’s Paradise
ZuE: Gudrun Disse u. Bruno Penning

Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, BJ, Little Wonder von Janinas Heart, VDH/DCC12218, 27.4.17, sable-white
Goldfinger von Janinas Heart – X-pected Wonder von Janinas Heart
ZuE: Claudia u. Uwe Erb
V2, CAC-J-R, Adele von Reehedi, 12340, 19.6.17, dark sabel
Black Passion von Janinas Heart – Wantje zur Lewitzperle
Z: Heike Mühlenjost, E: Yvonne Parrish
SG3, Xarah Black Diamond from Nelly’s Paradise, VDHDCC12128, 19.3.17, tricolour
Mitch in Blue vom Obersten-Holz – Endless Love from Nelly’s Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Martina de Vries
SG4, Amanda von Reehedi, VDH-DCC 12339, 19.6.17, dunkel zobel weiß
Black Passion von Janinas Heart – Wantje zur Lewitzperle
ZuE: Heike Mühlenjost
SG, Paris van het Melkmeisje, VDH/ZBrh col 76096, 21.3.17, blue merle
Dazzle Blue de la Chapelle aux Arbres – Momo of gastle garden
ZuE: D. u P. Schmidt
SG, Ireen black Lady of Sutherland’s Twin, VDH/ZBrH COL 76244, 2.6.17, tricolour
Virleen Velvet Blue – Kiss me Kate vom Haus Rosenpracht
ZuE: Elisabeth Wunck
SG, Follow You of Compenyen Treasures, NHSB 3087637, 17.6.17, bluemerle
Love at First Sight of Everblue – Euphoria of Compenyen Treasures
ZuE: A. J. Kompagne
SG, Like lovely Mommy von Janinas Heart, VDH/DCC12216, 27.4.17, tricolour
Goldfinger von Janinas Heart – X-pected Wonder von Janinas Heart
ZuE: Claudia u. Uwe Erb
G, Tharu-Lamai Galadriel in Gold, DE 15 8122737, 1.4.17, sable white
Washoe’s Golden Conqueror of Margrave Hills – Tharu-Lamai Adrienne in Gold
Z: Christina Damm, E: Winifrid Claudia Abresch

Zwischenklasse – Hündinnen
SG1, Felizitas McBlack aus dem Boltenmoor, VDH-DCC11643, 10.5.16, tricolour
Pahlex Money Don’t Matter – Baylee McBlue aus dem Boltenmoor
Z: Silke Schlüter, E: Doris Scherer

Champion-Klasse – Hündinnen
V1. CAC, CACIB, BOS, Ilana van het Melkmeisje, NLCh, VDH/ZBrh col 73852, 9.11.14
Sweet Surrender Mister Maundy – Love lies From Manchu’s Faith
ZuE: D. u P. Schmidt
V2, CAC-R, Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time,PLCh, VDH/ZBrH COL 75363, 19.10.15
Chantique Calvin Klein – Rosegarden Yamaica Fever
ZuE: Reinhard Tott
V3, Queen in Love of the Loving Collies, NLCh, NHSB 2970937, 22.6.14
Fairy Lodge He Will Be Loved – Love and Kiss of the Loving Collies
Z: M. van Loo, E: ECJM Baak

Offene Klasse – Hündinnen
V1, CAC, CACIB-R, Ice Cream von Janinas Heart, VDH/DCC11523, 26.3.16, blue-merle
Yokerface in blue von Janinas Heart – Unforgettable Dream von Janinas Heart
ZuE: Claudia u. Uwe Erb
V2, CAC-R, Tiffany’s Blue Topaz from Nelly’s Paradise, VDHDCC11366, 14.12.15, bluemerle
Ghostrider du Clos de Seawind – Dallinaire Galaxy Star for Nelly’s Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Martina de Vries
V3, Elisha McBlue aus dem Boltenmoor, VDH-DCC 10841, 22.11.14, blue merle
Corydon Moonshine – Blue Josy von der Allerheide
Z: Silke Schlüter, E: Anna Hetzel
SG4, Euphoria of Compenyen Treasures, NHSB 2998988, 23.3.15, blue merle
All Shook Up of Compenyen Treasures – Camaro Wishful Dream
ZuE: A. J. Kompagne
n. ersch., A’dior’s Marry The Night, DK16737/2013, 7.9.13, tricolour
Chris’n Joe Eurostar – A’dior’s Fashion Blue Style
Z: Stina. u. John Bjerringgaard Hansen, E: Elke. u. Manfred Florczak

Richter: Carol Mulcahy

Collie Kurzhaar

Jugendklasse – Rüden
SG1, Buffalo Ranger of Dawn Harbour, DCC K 0102, 13.12.2016
Chicago Bila Kaifa – Silver-Serenitys Kim
Z: Ralf Müller, B: Ralf Müller

Zwischenklasse – Rüden
V1, CAC, BOB, Austin Celestial Glamour, CMKU/CK/1143/16, 31.7.2016
Top Krasna Louka – I am of Bohemia Balada
Z: Marcela Vachova, B: Marion Schumm

Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, Unique’s Diamond Maven, SLRskk000014, 21.11.2016
Toonian Riding High – Unique’s Diamond S J’s Caviar
Z: Lea Bohnec, B: Claudia Bohne

Zwischenklasse – Hündinnen
V1, CAC, BH,ARYA from the Sun of China, VDH/ZBrH COK 1565, 28.8.2016
Fionessa’s Casanova – Jack Mack’sniamh niav
Z: Birka Bohne, B: Werner Gericke

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden
1, CAC-V, Steadwyn Fire Point, VDH/ZBrH COL 71420, 6.12.2008
Wicani Firelight – Steadwyn Most Ravishing
Z: Anja Ejerstad, B: Cornelia Grimm

Jugendklasse – Rüden
SG1, Klok Collies Fields of Gold, DK20415/2016, 7.12.2016
Pahlex Dollar N Dime – Steadwyn Sheer Bliss
Z: Anne Mette Klok, B: Ulrike Straub-Mueller
SG2, Bond James in Black von der Elsterwiese, VDH-DCC12200, 3.4.2017
Van-M Feather in His Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise
Z: Christiane Kuhnt, B: Bernd Föhring
SG3, Lukas vom Tanger Schlößchen, VDH/ZBrH COL 76088, 22.3.2017
Elpaso Time To Wonder of Kassiopeia – Kiss me Kate vom Tanger Schlößchen
Z: Kerstin u. Lutz Baers, B: Kerstin u. Lutz Baers

Zwischenklasse – Rüden
V1, CAC, Corydon The Skywalker, DCC12499, 13.10.2016
Corydon The Ringleader – Corydon Moonflower
Z: Miranda u. John Blake, B: Michaela u. Jürgen Rukopf
V2, CAC-R, Espresso Double Shot Pride of Cloverfield, VDH-DCC11656, 18.6.2016
Ennismoor’s Song of Birds – Audrey Onyx Express Pride of Cloverfield
Z: Maria Pathe, B: Maria Pathe
V3, Immortal Lady’s Thunder Bay, VDH-DCC12010, 23.1.2017
Immortal Lady’s Newberry Barry – Immortal Lady’s Laguna Lysann
Z: Nicole Klink, B: August Terwellen
SG4, Star Country Immortal Legend, DN48529501, 25.12.2016
GCH CH Sollis Valley Park Allegiant – Star Country In Your Dreams
Z: Diane Steele, B: Nicole Klink

Champion-Klasse – Rüden
V1, CAC, Wicani Windhover, NLCH;DeCHVDH&Club VDH/ZBrH COL75359, 30.5.2014
Wicani Poetry and Prose – Wicani Petticoats A’Flyin
Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, B: Yvonne Silze

Offene Klasse – Rüden
V1, CAC, BOB, BIS, Glenoak Director’s Cut, DCC10794, 30.10.2014
Milas Live The Dream – Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.
Z: Familie Kraus, B: Carmen Sigurd-Kraus
V2, CAC-R, Ducan vom Hahneflüßchen, VDH-DCC08233, 6.6.2010
Umber von der Prignitzer Flur – Brenda vom Hahneflüßchen
Z: Monika u. Albrecht Starke, B: Monika Starke
V3, Duc vom Hahneflüsschen, VDH-DCC08232, 6.6.2010
Umber von der Prignitzer Flur – Brenda vom Hahneflüsschen
Z: Monika u. Albrecht Starke, B: Christiane Kuhnt
V4, Seryphina Touch of Luck, VDH/ZBrH COL 72283, 17.8.2010
Glasgowhill’s With Pride – Seryphina Touch of Grace
Z: Yvonne McGrath, B: Cornelia Grimm
SG, Xander Blue vom Klostergarten, ZbrH COL 73774, 1.10.2014
Preeminent Line Junior Celebritiy – Queen vom Klostergarten
Z: Marion Wittmann, B: Ulrike Straub-Mueller
SG, Asgard Blue von der Elsterwiese, VDH-DCC10805, 3.11.2014
Van-M Feather in His Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s ParadiseC
Z: Christiane Kuhnt, B: Kitty Föhring
SG, Elias vom Schwarzen Feuer, VDH-DCC10397, 23.2.2014
Breakdancer vom Haus Vogelsang – Danny vom Schwarzen Feuer
Z: Beate Schoerner, B: Sandra Schröter
SG, Wicani Marcopolo, VDH/ZBrH COL 76241, 30.8.2015
Sailby Thestars to Wicani – Seryphina Silk’N Petticoats at Wicani
Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, B: Yvonne Silze
SG, Hercules vom Wilschgraben, DCC10859, 8.1.2015
Van-M Feather in his Cap – Grace Kelly vom Wilschgraben
Z: Bettina u. Volker Moosdorf, B: Uta u. Matthias Gründling
n.ersch., Antaris Blue von der Elsterwiese, VDH-DCC10804, 3.11.2014
VAN-m Feather in His Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise
Z: Christiane Kuhnt, B: Gabriele Blume
zurückgez., Hakan vom Wilschgraben, DCC10857, 8.1.2015
VAN-M Feather in his Cap at Wicani – Grace Kelly vom Wilschgraben
Z: B. u. V. Moosdorf, B: Kathrin Liebetreu

Veteranenklasse – Hündinnen
1, CAC-V, Triad Ye Misty Sunrise, COL 70371, 23.12.2006
Brooklynson Alexander – Triad Indian Nightbreeze
Z: Jalsevac, B: Yvonne Zipprich
2, CAC-R-V, Wings Of Love Wanessa of Kassiopeia, VDH/ZBrH COL 69734, 10.12.2006
Roysta’s Earth Wind ’n‘ Fire – Kaum zu Glauben Kimmie of Kassiopeia
Z: Ina Eggert, B: Elke Buchholz

Baby-Klasse – Hündinnen
n.ersch., Classic Scots Lauren Bacall, ZBrH COL 76451, 13.12.2017
Corydon Moonshine – Classic Scots Katherine Hebburn
Z: Cornelia Grimm, B: Ulrike Straub-Mueller

Jüngstenklasse – Hündinnen
vv1, Ondia vom Neckarwiesenweg, VDH/ZBrH COL 76377, 7.10.2017
D’leh the Yagahl of Kingly Shine – Gwendolyn vom Neckarwiesenweg
Z: Stefanie Schrauf, B: Monika Starke
vsp2, Mijou vom Tanger Schlößchen, VDH/ZBrH COL 76333, 15.8.2017
Gadi The Man In Black vom Tanger Schlößchen – Fides vom Tanger Schlößchen
Z: Kerstin u. Lutz Baers, B: Kerstin u. Lutz Baers

Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, BH, Sweet Caroline vom Haus Rukopf, DCC12083, 12.3.2017
Ch. Steadwyn Fire Point – Call Me Candy vom Haus Rukopf
Z: Michaela u. Jürgen Rukopf, B: Michaela u. Jürgen Rukopf
V2, CAC-J-R, Glenoak Hello Adele, DCC12046, 7.3.2017
Glenoak Direktor’s Cut – Lux. J.Ch. Milas Pinot Noir At Glenoak
Z: Familie Kraus, B: Carmen Sigurd-Kraus
SG3, Bumblebee in Black von der Elsterwiese, VDH-DCC12202, 3.4.2017
VAN-M Feather in his Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise
Z: Christiane Kuhnt, B: Christiane Kuhnt

Zwischenklasse – Hündinnen
V1, CAC, Isabella vom Wilschgraben, DCC11809, 19.9.2016
Glenoak Director’s Cut – Ducky vom Wilschgraben
Z: B. u. V. Moosdorf, B: B. u. V. Moosdorf
V2, CAC-R, Timeless red Tama vom Ohmtalteufel, VDH/ZBrH COL 76010, 22.1.2017
Glenoak Director’s Cut – Patricia Pylamaya vom Ohmtalteufel
Z: Beate u. Udo Alexander, B: Dietmar u. Christina Oberbillig
n.ersch., Annie von der Fallmühle, VDH-DCC11833, 14.10.2016
Darco von der Wertachau – Indira vom Bopparder Hamm
Z: Gaby Schlechte, B: Gaby Schlechte

Champion-Klasse – Hündinnen
V1, CAC, Glenoak Billion Dollar Girl, Europasieger 2015DCC10064, 28.6.2013
Mc Leod’s Dares To Dress Differently – Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.
Z: Familie Kraus, B: Carmen Sigurd-Kraus

Offene Klasse – Hündinnen
V1, CAC, Classic Scots Jamie Lee Curtis, VDH/ZBrH COL 73733, 26.8.2014
Corydon Moonshine – Classic Scots Farrah Fawcett
Z: Cornelia Grimm, B: Cornelia Grimm
V2, CAC-R, Wicani Sweet Talk, KC AT 00303011, 22.11.2015
Wicani Rumours – Wicani Silken Feather
Z: Harvey, B: Yvonne Zipprich
V3, Greta vom Bopparder Hamm, VDH-DCC 09355, 30.4.2012
Janosch vom Bopparder Hamm – Donna vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, B: Carmen Metternich
V4, Ivory vom Wilschgraben, DCC 11810, 19.9.2016
Glenoak Director’s Cut – Ducky vom Wilschgraben
Z: B. u. V. Moosdorf, B: B. u. V. Moosdorf
V, Ghairah von der guten Nachbarschaft, VDH-DCC11154, 1.7.2015
Etzel vom Hahneflüsschen – Faren von der guten Nachbarschaft
Z: Elke Amft, B: Gabi Unger
V, Luna vom Bopparder Hamm, VDH-DCC 11096, 8.6.2015
Ennismore Song of Birds – Greta vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, B: Carmen Metternich
SG, Deelayla from Nelly’s Paradise, VDH-DCC08895, 7.6.2011
Rossavon Reggae Night – Blue Ocean von Janinas Heart
Z: Sandra u. Gudrun Disse, B: Christiane Kuhnt
SG, Deirdres Rendezvous from Skys Garden, DCC 11210, 29.7.2015
WyndLair Polaris – Countryview Fashion Plate
Z: Astrid Lautenschlag, B: Ralf Müller

Richterin Pat Hutchinson, GB

Collie Kurzhaar

Offene Klasse – Rüden
G, Jack Mack’s iomlan, VDH/ZBrH COK1026, 23.5.13, zobel weiß
Jack Mack’s VIP Groig – Jack Mack’s XDream Socair
Z: Gudrun Hartmann, E: Jennifer Stillger

Veteranenklasse – Hündinnen
1, CAC-V, BV, Shiva vom Ihlpol, VDH/ZBrH COK 472, 28.6.08, zobel-weiß
Prince Lester vom Ihlpol – Oyla vom Ihlpol
Z: Inge Harth, E: Sabine Haug

Baby-Klasse – Hündinnen
vsp1, Jack Mack’s va tataidh, VDH/ZBrH COK 1882, 14.1.18, tricolour
Jack Mack’s Paisde Pon – Sturtmoor Klarissant Kiss
Z: Gudrun Hartmann, E: Ruth Niemarkt

Jüngstenklasse – Hündinnen
vv1, Legend of Camelot’s Night In Paris, VDH ZBrH COK 1868, 20.12.17, tricolour
Törnskogens Oscar De La Renta – Legend of Camelot’s Hearts Desire
ZuE: Heike Ischner

Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, BJ, Legend of Camelot’s Miss Dior, VDH ZBrH COK 1737, 30.4.17, tricolour
Clingstone’s Make The Point – Legend of Camelot’s Desert Sun
ZuE: Heike Ischner
V2,CAC-J-R, Legend of Camelot’s Must Be Love, VDH ZBrH COK 1738, 30.4.17, sable
Clingstone’s Make The Point – Legend of Camelot’s Desert Sun
ZuE: Heike Ischner
V3, Asa Nanica Deeply Needed, VDH/ZBrH COK 1815, 9.9.17, sable
Foxearth Flag Day – Asa Nanica Alpha Giulia
ZuE: Irma u. Jacoba Jeckel
n. ersch., Turella’s Juwel, VDH/ZBrH COK 1754, 12.5.17, sable
Turella’s Skyline – Glasgowhill’s Golden Destiny
ZuE: Claudia Schmidt

Zwischenklasse – Hündinnen
G, Legend of Camelot’s Kiss to Fame, VDH/ZBrH COK 1598, 27.10.16, tricolour
Asa Nanica Amazing Amadeus – Legend of Camelot’s Guardian Angel
Z: Heike Ischner, E: Meike Kilian
G, Turella’s Give Me All, VDH/ZBrH COK 1613, 17.11.16, sable
Turella’s X-Man – Turella’s Walnut Cake
ZuE: Claudia Schmidt

Champion-Klasse – Hündinnen
V1, CAC, BOB, Yumi vom Ihlpol, Dt.Ch. (Club u. VDH), VDH/ZBrH COK 1128, 6.1.14, zobel-weiß
Ares Bohemia Elenor – Venja vom Ihlpol
Z: Inge Harth, E: Sabine Haug

Offene Klasse – Hündinnen
SG1, Venja vom Ihlpol, VDH ZBrH COK 727, 14.1.11, zobel-weiß
Gaylord vom Palmbachtal – Quickly vom Ihlpol
Z: Inge Harth, E: Sabine Haug

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden
1, CAC-V, BV, BOS, Steadwyn Fire Point, VDH/ZBrH COL 71420, 6.12.08, d’zobel-weiß
Wicani Firelight – Steadwyn Most Ravishing
Z: Anja Ejerstad, E: Cornelia Grimm

Jüngstenklasse – Rüden
vv1, Classic Scots Lex Barker, VDH/ZBrH COL 76449, 13.12.17, tricolour
Corydon Moonshine – Classic Scots Katharine Hepburn
ZuE: Cornelia Grimm
vv2, Classic Scots Louis de Funes, VDH/ZBrH COL 76450, 13.12.17, tricolour
Corydon Moonshine – Classic Scots Katharine Hepburn
ZuE: Cornelia Grimm
vsp3, Yodokus vom Stutensee, VDH/ZBrH COL 76454, 19.12.17, sable
Leo vom Weidenhof – Winja vom Stutensee
Z: Petra Stiefel, E: Liane Jeckel

Jugendklasse – Rüden
SG1, Androma Atlantic Ocean at Ruf-Clan, SLRško-002626, 26.3.17, blue-merle
Xcalibur von der Ischlerbahn – Androma Picadilly Blue Rose
Z: Andreja u. Martina VelepecVerhaltensbeurteilung, E: Kathleen u. Michelle Ruf
SG2, Don Camillo from Wonderland Valley, SKG 754147, 20.9.17, tricolour
Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See – Estelle A Silver Star vom Tor zum Taunus
Z: Vydra Nicole u. Michael, E: Severine Gläßer
SG3, Burning Flame vom Kastanienwäldchen, VDH-DCC12223, 25.4.17, sable-white
Amalie Prince of Love – Une petite Fleur vom Haus Rosenbracht
Z: Melanie Hofmann, E: Michaele Zinnkann
SG4, Aramis of Scotlara, VDH-DCC12242, 24.4.17, sable-white
A’dior’s Sunset Boulevard sable-white DCC09964 – O de Chanel vom Haus Rosenpracht sable-white VDH-DCC10143
Z: Frank u. Cornelia Ewerling-Weinke Verhaltensbeurteilung, E: Martina Kuhn
G, Ravenclaw black Illusion of Kingly Shine, DCC12359, 24.6.17, tricolour
Wotan Blue Thunder of Kingly Shine – Eowyn Black Dream of Kingly Shine
Z: Sabine Scheinkönig, E: Sabine Scheinkönig

Zwischenklasse – Rüden
SG1, You’re a Twinkeling Diamond, VDH-DCC12065, 28.2.17, blue-merle
Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See – Heaven Blue Dreams du Clos de Sea-Wind
Z: Petra u. Olaf Scheuer Verhaltensbeurteilung, E: Heike Kornbrust
SG2, Gwynn MC Brown aus dem Boltenmoor, vdh-dcc11965, 25.11.16, (dark) sable
Sapphiresky A New Horizon – Ingledene Painted Black
Z: Silke Schlüter, E: Manuel Klossack

Champion-Klasse – Rüden
V1, CAC, Liaison Chagall, Int.Ch, DCC 10410, 28.2.14, blue-merle
Flash Black de la Chapelle aux Arbres – Liaison Amourette
ZuE: Sven Mallée
V2, CAC-R, Obelix Actis, ch.PL,UA,GR,DE,RO,EST,SKPKR.I-75521, 18.11.13
Chelborn KISS’N’TELL – Idea Actis
ZuE: Elwira Zasun

Offene Klasse – Rüden
V1, CAC, Seryphina Touch of Luck, VDH/ZBrH COL 72283, 17.8.10, tricolour
Glasgowhill’s With Pride – Seryphina Touch of Grace
Z: Yvonne McGrath, E: Cornelia Grimm
V2, CAC-R, Finlay vom Postberg, 73415, 24.1.14, dark sable
Sheps Gonzales que Guapo – Elsa vom Postberg
Z: Yvonne Zipprich, E: Silke Gehring
V3, Classic Scots Ice-T, VDH/ZBRH COL 73408, 7.1.14, blue-merle
Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida
Z: Cornelia Grimm, E: Astrid u. Rüdiger Scholz
V4, Hero of Cairnwell, VDH/ZBrH COL 75622, 26.4.16, sable
Hip Hop Hero of endless hills – Enja of Cairnwell
Z: Susanne u. Hans-Güntther Kress, E: Pia Paul
V, Quillian vom Haus Rukopf, VDH-DCC11707, 26.6.16, tricolour
Cold Case vom Haus Rukopf – Our Indigo Girl vom Haus Rukopf
Z: Michaela Rukopf, E: Birgit Frowein
V, Glenoak Dynamic Frame, VDH-DCC 10793, 30.10.14, sable white
Milas Live the Dream – Mc Leod’s A Girl for Sherriff K.
Z: Carmen Kraus, E: Christina Dais
V, Janara High Score, DCC11419, 24.1.16, tricolour
New Name’s Komander in Shef – Chillytime’s Delightful Dawn
ZuE: Claudia u. Carsten Schäfer
V, Bandit-Bryan from Evan’s Home, VDH/ZBrH COL 73250, 25.8.13, sable-white
Quandi v. Wengerhof – Fantastic Rosalie vom Sonnenblumenwieschen
Z: Ulrike Plank-Pompe, E: Silvia Neubauer
SG, Velvet of Castle Garden, VDH/ZBrH COL 75501, 20.2.16, blue-merle
Camara Rock’n’Roll – Camaro Unforgettable
Z: Gisela Runberger, E: Melanie Möller
n. ersch., Hudson vom Lambertztal, VDH-DCC11544, 28.4.16, blue merle
Ghostrider du Clos de Sea-Wind – Bejana Blue vom Lambertztal
Z: Heike Loevenich, E: Nathalie Heydecker

Veteranenklasse – Hündinnen
1, CAC-V, Nele vom Rosennest, ZBRHCOL69411, 4.3.06, sable white
Gunnar vom Rosennest – Bele vom Rosennest
Z: Dagmar Corte, E: Sabine von Clanner
2, CAC-V-R, Liaison Amourette, DCC07550, 7.3.09, blue-merle
Alaska Blue Sky of River Tweed – Velvet Dawn vom Haus Rukopf
ZuE: Sven Mallée
n. ersch., Velvet Dawn vom Haus Rukopf, DCC06185, 20.1.07, tricolour
Galahad vom Haus Rukopf – Birkmyre True Companion
Z: Michaela Rukopf, E: Sven Mallée

Jüngstenklasse – Hündinnen
vv1, Antiope Apis cor Leonis, VDH/ZBrH COL 76417, 2.11.17, blue-merle
Perfect Patch vom Haus Rukopf – Joana’s Magic Penelope
ZuE: Vanessa Leonhardt-Habelmann
vv2, Yanara vom Stutensee, COL 76459, 19.12.17, tricolour
Leo vom Weidenhof – Winja vom Stutensee
Z: Petra Stiefel, E: Michaela Schmidt
vv3, Amazing Lady of Emlyhouse, VDH/ZBrH COL 76393, 29.10.17, sable-white
Double Scotch Gold Edward Cullen – Enie-Emlyn vom Werdenerland
ZuE: Petra Neumann
vv4, Almost in my Mind of Emlyhouse, COL 76392, 29.10.17, tricolour
Double Scotch Gold Edward Cullen – Enie-Emlyn vom Werdenerland
Z: Petra Neumann, E: Silke u. Georg Overwien
vv, Ally’s Helena Apis cor Leonis, VDH/ZBrH COL 76416, 2.11.17, tricolour
Perfect Patch vom Haus Rukopf – Joana’s Magic Penelope
ZuE: Vanessa Leonhardt-Habelmann

Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, BOB, BIS, Bessy vom Wunderhaus, VDH-DCC 12352, 22.7.17
Gambler vom Traumland Woblitz-See – Sandy vom Blendsteinhaus
Z: Daniela Krause, E: Daniela Krause
V2, CAC-J-R, You Rraise me Up vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC12066, 28.2.17, tricolour
Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See – Heaven Blue Dreams du Clos de Sea-Wind
Z: Petra Scheuer E: Frank u. Cornelia Ewerling-Weinke
V3, Alia of Scotlara, VDH-DCC12243, 23.4.17, sable-white
A’dior’s Sunset Boulevard – O de Chanel vom Haus Rosenpracht
ZuE: Frank Weinke u. Cornelia Ewerling-Weinke
V4, Janara I’m your Hope, VDH_DCC12402, 29.8.17, sable-white
Sea Dreamer’s Sweet Music Man – Chillytime’s Delightful Dawn
Z: Claudia u. Carsten Schäfer, E: Dagmar Hocks
ohne Bew., Haylee Magic of Love vom Ruf-Clan, VDH-DCC12381, 2.8.17, tricolour
Colin the Dream Lover vom Ruf-Clan – Hatishma Collie Iris Silver Lining at Ruf-Clan
Z: Kathleen u. Michelle Ruf, E: Kathleen u. Michelle Ruf
n. ersch., Inferno Flame vom Tor zum Taunus, VDH-DCC12205, 6.5.17, tricolour
Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See – Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus
Z: Xandra Dobhan, E: Madeleine Port

Zwischenklasse – Hündinnen
V1, CAC, Roxanne vom Haus Rukopf, DCC12076, 4.3.17, tricolour
Perfect Patch vom Haus Rukopf – Una Principessa Nera di Cambiano
Z: Michaela Rukopf, E: Sven Mallée
V2, CAC-R, It’s Showtime von Wildes Hof, COL 75822, 14.8.16, blue merle
Quando of Castle Garden – Black Anjou vom Werdenerland
Z: Dagmar Kocks-Wilde, E: Silke u. Georg Overwien
V3, A Moment like this of Burning Hill, VDH-DCC12069, 18.3.17, sable
Top Se – Eyes of an Angel de flores lautitia
Z: Elisabeth Sefrin, E: Elisabeth Sefrin
V4, Timeless red Tama vom Ohmtalteufel, VDH/ZBrH COL 76010, 22.1.17, sable
Glenoak Director’s Cut – Patricia Pylamaya vom Ohmtalteufel
Z: Beate u. Udo Alexander, E: Dietmar u. Christina Oberbillig

Champion-Klasse – Hündinnen
V1, CAC, Brava Actis, PLCh, PKR-I.83402, 23.8.16, d-sobel
Chelborn Kiss’n’Tell – Java Actis
ZuE: Elwira Zasun
V2, CAC-R, Liaison Élysée, CH, DCC 11411, 16.1.16, blue-merle
Liaison Chagall – Virleen Song of Joy
Z: Sven Mallée, E: Sven Mallée

Offene Klasse – Hündinnen
V1, CAC, Janara Holy Eywa, DCC11421, 24.1.16, tricolour
New Name’s Komander in Shef – Chillytime’s Delightful Dawn
ZuE: Claudia u. Carsten Schäfer
V2, CAC-R, Enie-Emlyn vom Werdener Land, VDH/ZBrH COL 75209, 4.6.15, tricolour
Roger Rabbit vom Obersten Holz – Black Adelchen vom Werdener Land
Z: Silke Nellesen Overwien u. Georg Overwien, E: Petra Neumann
V3, Hope and Harmony vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 11666, 22.6.16, sable
Amalie Prince of Love – Palace Rose vom Haus Rosenpracht
Z: Xandra Dobhan, E: Xandra u. Denise Dobhan
V4, Maggie Mae of the Landlord’s Pride, VDH/ZBrH COL75463, 26.1.16, tricolour
Heyden Black Magic Du Domaine Des Jean-Vinceanne – Kayleighof Thema Landlord’s Pride
Z: Heidrun u. Jutta Engels, E: Denise Wiehler
V, Iloa Siver Blue des Stuarts de Boisbelle, COL 73727, 7.5.13
Eros Blue Du chemin des Randonnees – Gracieuse Babydoll Du Domaine de Jean Vinceanne
Z: Katia Dumont, E: Karla u. Steffen Schubert
V, Yuna Blue of Kingly Shine, DCC08951, 22.6.11, blue-merle
Lewellen’s Midnight Eclipse – Bonayr’s Heaven Sent
Z: Sabine Scheinkönig, E: Ralf Müller
V, Rhapsodie in Blue von der Blankenburg, VDH/ZBrH COL 73801, 7.10.14, blue-merle
Sonic Empire von der Blankenburg – Benja von der Ueckermünder Heide
Z: Ursula Röpke, E: Silvia Neubauer
SG, Billie Jo Solo Edition Pride of Cloverfield, VDH-DCC09759, 21.12.12, sable-white
Washoe’s Golden Conqueror of Margrave Hills – Clarion’s Germaine vom Sachsenhof
Z: Maria Pathe, E: Renate Kroon-Gütlich
SG, Ohl-Family Halona, Deutscher Collie-Club e.V. VDH-DCC11701, 24.6.16, tricolour
Ivanhoe Golden Knight of Kingly Shine – Ohl-Family Asa
Z: Annette Ohl, E: Franziska Drath
n. ersch., Anastasia Warrioress for Life von der Salierburg, VDH-DCC10960, 19.3.15, sable
Steadwyn Fire Point – Don’t Worry vom Haus Vogelsang
ZuE: Karolina Krüger
n. ersch. Clavonen’s Djuli, VDH-DCC11601, 31.3.16, tricolour
D’leh the Yagahl of Kingly Shine – Clavonen’s Bree
ZuE: Sabine von Clanner

Richter J. Olszewski, PL

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden
1, CAC-V, Bootsmann Björn vom Pommernhof, DCC06636, 14.10.07, zobel-weiß
Black Forester vom Traumland Woblitzsee – Betty Belle vom Traumland Woblitzsee
ZuE: Ursula Groth

Jugendklasse – Rüden
V1, CAC-J, BJ,Fridens Suncharger, RKF 5016576, 20.7.17, gold sable
Exotic Lover de Midland Valley – Fridens Goldrise
Z: Svetlana Novislavskaya, E: Petra Skoeries
V2, CAC-J-R, Arrow Blackjack vom Sachsenhof, DCC12330, 2.7.17, tricolour
Valley Park Heart of Fíre at Sky’s Garden – Ulissi Black Princess vom Sachsenhof
ZuE: Karin u. Eberhard Otto
V3, Angus Family Man vom Sachsenhof, DCC12329, 2.7.17, sable-white
Valley Park Heart of Fíre at Sky’s Garden – Ulissi Black Princess vom Sachsenhof
ZuE: Karin u. Eberhard Otto
V4, Zalando Color of Gold vom Sachsenhof, DCC12313, 20.6.17, sable white
Valley Park Heart of Fire at Sky’s Garden – Virgine Sweet Kiss vom Sachsenhof
Z: K. u. E. Otto, E: Alicja Gasiewska
V, De Vito vom Obersten Holz, VDH-DCC12321, 27.6.17, sable-white
Kaptain Nemo of endless Hills – Red Angel vom Obersten-Holz
Z: Claudia Lehmal, E: Rosi Hase
V, Winston Worren of Amarsis, DCC12415, 21.9.17, blue-merle
Van-M Cash Deed of Amarsis – Ileyla Illusion of Amarsis
Z: Gabi Schuster, E: Gabi Schuster
V, Nur Den Roten vom Hof Köthe, VDH/ZBrH COL/76264, 7.6.17, zw
Marracash Della Buca Delle Fate – Itsy Bitsy De La Croixs Du Puech
ZuE: Elke Köthe

Zwischenklasse – Rüden
V1, CAC, Jazzman of little Queensland, VDH-DCC 11919, 28.10.16, sable
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz See – Lady Bayuma of little Queensland
Z: Sybille u. Klaus Werner Schulz, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
V2, CAC-R, Nash of Lowlands Green Valley, 76673, 5.3.17, sable
Jazz Prestige of Lowlands Green Valley – Jasmiralda of Lowlands Green Valley
Z: L. Thevenin, E: Evelyn Scheil
V3, Neon Moondancer vom Traumland Woblitz-See, VDH-DCC12115, 26.3.17, blue-merle
Zinedine Zidane vom Traumland Woblitz-See – Germanys Blue Vison vom Traumland Woblitz-See
Z: Manuela Müller u. Peter Aermes, E: Jana Brodnitzki
SG4, Toffilu’s Jeopardize My Principles, VDH/ZBrH COL 75892, 28.10.16, blue-merle
Rydeen Jambalou – Lovely Chandra vom Hause Reinhard
Z: Bianca Glöckner, E: Bianca u. Hans-Jürgen Glöckner

Champion-Klasse – Rüden
V1, CAC, Captain Cadillac vom Traumland Woblitz See, DCh(Club), DCC10085, 16.7.13, sable
Tomnessey’s Barclay James Harvest – Oxana vom Traumland Woblitz
Z: Müller/Aermes, E: Janine Zimmermann
V2, CAC-R, Casanova Wild Think Endless Ocean, DCh(VDH), VDH/ZBrH COL 75783, 30.6.16, sable
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See – Ebony Princess Du Chemin Des Randonnees
Z: J. Zimmermann, E: Uwe Lantzke
V3, Valley Park Heart Of Fire at Sky’s Garden, Am.Ch. DCC12131, 26.8.14, sable white
Aurealis Coldplay – Sollis Valley Park Allure
Z: Michelle Struble, E: Astrid Lautenschlag

Offene Klasse – Rüden
V1, CAC. Harkon aus dem Orankegarten, VDH/ZBrH COL 75285, 7.7.15, sable
Rydeen Jalapeno – Ultra fantasy vom Adlerwappen
Z: Ingo Dahne, E: Gabriele Uelpenich
V2, CAC-R, Geordie aus dem Orankegarten, VDH-ZBrH COL 75020, 6.3.15, tricolour
Jenol Indigo – Blue Helena vom Imchen
ZuE: Ingo Dahne
V3, Tiamo’s Candyman, VDH-ZBrH COL 75705, 4.6.16, sable
Yonas A Moment Like This Kassiopeia – Tiamo’s Pepermoon Pam
Z: Barbara Hansel, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
V4, Malouine’s Radar Love, NHSB 3046600, 2.6.16, sable
Jaybid Simply Heart N’Soul – Malouine’s Quadesh
Z: Anke Blommers-Jansen, E: Marina Wienbrack
SG, Blue Legend vom Sachsenhof, DCC08142, 5.4.10, blue merle
Black Forester vom Traumland Woblitz-See – Clarion’s Elegance Blue Maja vom Sachsenhof
Z: Karin u. Eberhard Otto, E: Katrin Kählke
SG, Country-Roads Granger Velvet Guy, VDH/ZBrH COL 75304, 29.8.14, tricolour
Country-Roads Darell in amber – Leya Lunar Velvet vom Ohmtalteufel
Z: Karin Kock u. Thomas Gehl, E: Anne-Katrin Urso
SG, Ice Prince de flores lautitia, DCC 11414, 28.1.16, blue-merle
Camaro Young Wild & Free – Angelina Jolie vom Haus Rosenpracht
Z: Wilma Menzel, E: Wilma Menzel
n. ersch., African Drummer vom Friedrich’shain, VDH/ZBrH COL 73642, 19.5.14, bluemerle
Entless blue Ocean von der Blankenburg – Black Windflower von Schloß Ramstedt
ZuE: Karsten Eilers u. Beatrice Hildebrandt

Veteranenklasse – Hündinnen
1, CAC-V, Blue Helena vom Imchen, VDH-ZBrH COL 73040, 15.3.09, blue-merle
Old Golden Gates Farndale – Romantic Candlelight vom Traumland Woblitz-See
Z: K. Rachuj u. S. Barnikol-Körner, E: Ingo Dahne

Jüngstenklasse – Hündinnen
vv1, Kiss me Katinka vom Pommernhof, DCC12549, 29.12.17, zobel-weiß
Keystone To Ever After – Goldmarie vom Pommernhof
ZuE: Ursula Groth

Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, Izzy aus dem Orankegarten, VDH-ZBrH COL 76188, 22.5.17, tricolour
Dumbledore von Angi’s Zauberwald – Blue Helena vom Imchen
ZuE: Ingo Dahne
V2, CAC-J-R, Wyona Wonder of Amarsis, DCC12418, 21.9.17, blue-merle
Van-M Cash Deed of Amarsis – Ileyla Illusion of Amarsis
Z: Gabi Schuster, E: Gabi Schuster
V3, Alisha Starlight vom Meudelfitzer Tor, VDH-DCC 12150, 3.4.17, sable
Sir Caruso of little Queensland – Undercover Girl vom Hause Reinhard
ZuE: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
V4, Lucie vom Tanger Schlößchen, VDH/ZBrH COL 76091, 22.3.17, sable-white
El Paso Time to Wonder of Kassiopeia – Kiss me Kate vom Tanger Schlößchen
Z: Züchter K u. L Baers, E: Peter Böhr
V, Alsing Bavaria, RKF 5075524, 1.8.17, sable
Monsolana Sleep For You – Alsting Hip Hop
Z: Alla Storchevaya, E: Janine Zimmermann
n. ersch., Belvedere vom Friedrich’shain, VDH/ZBrH COL 76301, 25.6.17, sable
Rydeen I’m a Rough Boy – Barccadi-Fiver vom Old Tom
ZuE: Karsten Eilers u. Beatrice Hildebrandt


Zwischenklasse – Hündinnen
V1, CAC, BOB, BIS, Rydeen Morning has Broken, COL 76026, 3.2.17, sable-white
Rydeen Dancing in the Dark – Rydeen Flower Power
Z: Hans-Jürgen Glöckner, E: Hans-Jürgen u. Bianca Glöckner
V2, CAC-R, Mitch Desing May vom Traumland Woblitz See, 11988, 22.1.17, sable-white
Rydeen Blaze of Glory – Temptation of Summer vom Traumland Woblitz See
ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller
V3, Lili Marleen vom Traumland Woblitz See, 11907, 9.11.16, sable-white
Marracash Della Buca Delle Fate – Verona vom Traumland Woblitz See
ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller
V4, Clesa’s Freja the Fairy in blue, VDH-DCC11775, 21.8.16, blue-merle
Sir Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue
Z: Sandra Kochinky, E: Claudia Hesse

Champion-Klasse – Hündinnen
V1, CAC, Itssy Bitsy De La Croixs Du Puech, PLCh, 75154, 30.5.13, zw
Jaybid Simply Hearth N’Soul – Dee Dee Mc Call Du Clos De Sea-Wind
Z: Anne Beauvarlet, E: Elke Köthe
zurückgez., Clarion Guardian Angel, Am-Ch. DCC10711, 24.5.13, sable
Milas Latin Fever – Clarion Mirror Image
Z: Judie Evans, E: Astrid Lautenschlag

Offene Klasse – Hündinnen
V1, CAC, Jil of Dirty Booties, VDH-DCC10512, 2.5.14, tricolour
Black Passion von Janinas Heart – Eternal Flame of Dirty Booties
Z: Michael Wirth, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
V2, CAC-R, Toffilu’s Intoxicated by You, VDH/ZBrH COL 75569, 31.3.16
Rydeen Jalapeno – Toffilu’s Days In Seventh Heaven
Z: Bianca Glöckner, E: Bianca u. Hans-Jürgen Glöckner
V3, Grazia vom Traumland Woblitz—See, VDH-DCC11021, 14.5.15, tricolour
Rydeen Jambalou – Wolke Sieben vom Traumland Woblitz-See
Z: M. Müller u. P. Aermes, E: Sabine u. Fred Sponholz
n. ersch., Ann-Lynn vom Friedrich’shain, VDH/ZBrH COL 73643, 19.5.14, tricolour
Entless blue Ocean von der Blankenburg – Black Windflower von Schloß Ramstedt
ZuE: Karsten Eilers u. Beatrice Hildebrandt

Collie Kurzhaar

Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, Echt Emely’s Can seeyou Nell, VDH-DCCK0123, 12.5.17, tricolour
All Inclusive vom Feueropal – Ab Angelo Comitante Amelie
Z: Anke Tüllmann, E: Carola Mertens
V2, CAC-J-R, Echt Emely s Cover Girl Jasna, DCCK 0125, 12.5.17, tricolour
All inclusive vom Feueropal – Ab Angelo Comitante Amelie
Z: Anke Tüllmann, E: Klaus-Werner Schulz

Richter Ruud Santen, NL

Collie Kurzhaar

Jüngstenklasse – Hündinnen
vsp1, Legend of Camelot’s Night In Paris, VDH ZBrHCOK 1868, 20.12.17, tricolour
Törnskogens Oscar De La Renta – Legend of Camelot’s Hearts Desire
ZuE: Heike Ischner

Jugendklasse – Hündinnen
SG1, BJ, Legend of Camelot’s Miss Dior, VDH ZBrHCOK 1737, 30.4.17, tricolour
Clingstone’s Make The Point – Legend of Camelot’s Desert Sun
ZuE: Heike Ischner

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden
1, CAC-V, BV, Hunter in Black of the Landlord’s Pride, ZBrH COL 71309, 14.3.10, tricolour
Easy Lover of the Loving Collies – Blue Amy of the Landlord’s Pride
ZuE: J. u. H. Engels

Baby-Klasse – Rüden
vsp1, King Kenai vom Tor zum Taunus, VDH-DCC12605, 15.2.18, tricolour
Fire and Ice von Janinas Heart – Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus
Z: Xandra Dobhan, E: Heike Kornbrust

Jüngstenklasse – Rüden
vsp1, Candy Lady’s Jeronimo, VDH-DCC 12495, 29.10.17, sable-white
Sea Dreamer’s Sweet Music Man – Victoria Secret vom Hause Reinhard
Z: Monika Mansi, E: Dieter u. Brigitte Stückel
wv, Yodokus vom Stutensee, VDH/ZBrH COL 76454, 19.12.17, sable
Leo vom Weidenhof – Winja vom Stutensee
Z: Petra Stiefel, E: Liane Jeckel

Jugendklasse – Rüden
V1, CAC-J, Heard Italy Lover Della Buca Delle Fateel, ROI 17/84857, 18.3.17, sable
Just the Way Dei Gherardini – Dolcevita
Z: Lisa Ricciardi, E: Regina Tzaneris
V2, CAC-J-R, Beldones Good Luck, AU 03556801, 1.7.17, sable-white
Beldones Black Illusion – Beldones Fit For Fun
Z: B. Hawkins u. O. Hawkins-Foy, E: Claudia u. Uwe Erb
SG3, King Charles vom Hellental, VDH-DCC12286, 6.5.17, gelb-weiß
Sea Dreamer’s Sweet Music Man – Janis Joplin vom Hellental
ZuE: Bärbel u. Bernhard Kraft
G, Stormy Love Whispers From Paradise, NHSB 3080047, 21.4.17, sable
Top Secret Vom Haus Rosenpracht – Starlight Whispers From Paradise
Z: M. Evers, E: Nico Jansen

Zwischenklasse – Rüden
V1, CAC, You’re a Twinkeling Diamond, VDH-DCC12065, 28.2.17, blue-merle
Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See – Heaven Blue Dreams du Clos de Sea-Wind
Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Heike Kornbrust
V2, CAC-R, Alsting Sanio, RKF 4578770, 1.8.16, sable
Monsolana Sleep For You – Alsting In Beauty Dream
Z: Alla Storchevaya, E: Janine Zimmermann
V3, Universe Black Diamond of Forever mind, DCC12086, 20.3.17, tricolour
Armani vom Traumland Woblitzsee – Dallinaire She’s A Dream
Z: Prummer Hedwig[Miteigentümer], E: Hedwig Prummer, Wecker

Champion-Klasse – Rüden
V1, CAC, Fridens Mozart, Dt.Ch.Club, COL 76307, 19.10.15, blue merle
Lynmead Amalie Tri My Life – Fridens Face to Face
Z: Svetlana Novislavskaya, E: Janine Zimmermann
SG2, Torrino Victorious,Dt.Ch. VDH, DCC11983, 27.12.15, sable white
Chantique Rupert Bear – Endless Love de Cabrenysset
Z: Alessandra Montini, E: Kerstin Haupt

Offene Klasse – Rüden
V1, CAC, BOB, BIS, Leonardo DiCaprio of Moon River, NHSB 3024355, 14.7.15, sable
Freeman Blond Du Chemin Des Randonnées – Farrah Fawcet of Moon River
Z: M Lehuic Christophe, E: W u. B Smeijsters
V2, CAC-R, Touch of the Sky vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10903, 15.2.15, dark-sable
Naughty n ‚ Nice vom Haus Rosenpracht – Tommessy’s Ballade of Lucy Jordan
Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Ralf Weyergans
V3, Riverdancer of Forever mind, DCC 11578, 28.4.16, sable
Armani vom Traumland Woblitzsee – J’adore Sunset of Forever mind
Z: Hedwig Prummer[Miteigentümer], E: Hedwig Prummer, Pfahler
V4, Beqasukas Mystic Mitch, COL 73828, 21.10.14, sable white
Beqasukas First Touch Frosty – Beqasukas Crazy Chiara
Z: B. Wiedecke, E: Karin Steiner
SG, Hero of Cairnwell, ZBrH COL 75622, 26.4.16, sable
Hip Hop Hero of endless hills – Enya of Cairnwell
Z: Susanne u. Hans-Günther Kress, E: Pia Paul
SG, Heaven’s Light Hayden vom Tor zum Taunus, VDH-DCC11663, 22.6.16, sable-white
Amalie Prince of Love – Palace Rose vom Haus Rosenpracht
Z: Xandra Dobhan, E: Christina Dirb
SG, Quillian, 2782, 26.6.16, tricolour
Cold case vom haus Rukopf – Our indigo girl vom haus Rukopf
Z: Michaela Rukopf[Miteigentümer], E: Jenny Frowein
G, Miró vom Bopparder Hamm, VDH-DCC11567, 14.4.16, tricolour
Ennismoor’s Song of Birds – Greta vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Sibylle Haubrich

Baby-Klasse – Hündinnen
vsp1, All my Hopes and Dreams vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC12621, 2.3.18, sable
Mon Tresor Du Bois Des Amazones – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht
ZuE: Petra u. Olaf Scheuer

Jüngstenklasse – Hündinnen
vsp1, Yakira vom Stutensee, VDH/ZBrH COL 76457, 19.12.17, zobel
Leo vom Weidenhof – Winja vom Stutensee
Z: Petra Stiefel, E: Gerry Gasser
vsp2, Yandra vom Stutensee, VDH/ZBrH COL 76460, 19.12.17, sable
Leo vom Weidenhof – Winja vom Stutensee
Z: Collies vom Stutensee, E: Elisabeth Breining

Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J,BJ, Alsing Bavaria, RKF 5075524, 1.8.17, sable
Monsolana Sleep For You – Alsting Hip Hop
Z: Alla Storchevaya, E: Janine Zimmermann
V2, CAC-J-R, Welcome my Darling of Forever mind, VDH-DCC12408, 12.9.17, tricolour
Armani vom Traumland Woblitz-See – Escada Fashion Queen of Forever mind
Z: Hedwig Prummer, E: Sylvia Koch
V3, Little Wonder von Janinas Heart, VDH-DCC12218, 27.4.17, sable-white
Goldfinger von Janinas Heart – X-pected Wonder von Janinas Heart
ZuE: Claudia u. Uwe Erb
V4, Elodie Noire De Petite Anne, VDH/ZBrH COL 76326, 2.8.17, tricolour
Atout Bleu De Petite Anne – Vivian vom Obersten-Holz
ZuE: Annette Eulenberger
V, Victoria’s Secret of Forever mind, VDH-DCC12182, 8.4.17, blue merle
Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See – Helen Weels du Clos de Seawind
Z: Hedwig Prummer, E: Regina Tzaneris
V, Connydream Key to my heart, VDH/ZBrH COL 76035, 2.3.17, tricolour
Kid Rock vom Old Tom – Iloa Blue Silver des Stuarts de Boisbelle
Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Ute Brückner
V, Oh! Darling of the Landlord’s Pride, ZBrH COL 76223, 30.5.17, blue-merle
Hunter in Black of the Landlord’s Pride – Apollo Love Whispers from Paradise
ZuE: J. u. H. Engels
V, Janara I’m your Hope, VDH_DCC12402, 29.8.17, sable-white
Sea Dreamer’s Sweet Music Man – Chillytime’s Delightful Dawn
Z: Claudia u. Carsten Schäfer, E: Dagmar Hocks
V, Wonderful Dream Lisca of Forever mind, DCC 12409, 12.9.17, sable
Armani vom Traumland Woblitzsee – Escada Fashion Queen of Forever mind
ZuE: Hedwig Prummer
n.. ersch., Adele von Reehedi, VDH-DCC12340, 19.6.17, dark sabel
Black Passion von Janinas Heart – Wantje zur Lewitzperle
Z: Heike Mühlenjost, E: Yvonne Parrish
nicht erschienen, Inferno Flame vom Tor zum Taunus, VDH-DCC12205, 6.5.17, tricolour
Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See – Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus
Z: Xandra Dobhan, E: Madeleine Port

Zwischenklasse – Hündinnen
V1, CAC, Dare to be Royal of Cead Mille Failte, VDH-DCC12112, 12.3.17, tricolour
Hutch Black du Chemin des Randonnees – Be my blue Mountain Rose of Cead Mille Failte
ZuE: Petra Weber
SG2, Papa Joe’s Inola Black Irisch Rose, COL 75922, 16.11.16, tricolour
Dumbledor von Amgis Zauberwald – A’dior’s Edge of Glory
Z: D. u. J. Kupke, E: Daniela u Jörg Kupke
SG3, Daily Magic Moments of Cead Mille Failte, VDH-DCC12111, 12.3.17, blue merle
Hutch Black du Chemin des Randonnees – Be my blue Mountain Rose of Cead Mille Failte
ZuE: Petra Weber
SG4, Brooklyn of Juniper Heath, VDH-DCC 11791, 14.9.16, sw
D’leh the Yagal of Kingly Shine – Ciel vom Pulverbuck
ZuE: Miriam Erhardt
G, Blace of Juniper Heath, VDH-DCC11785, 14.9.16, sable-white
D’leh the Yagahl of Kingly Shine – Ciel vom Pulverbuck
Z: Miriam Erhardt, E: Tanja Franz
G, Ilvy von den Rappenäckern, DCC 12175, 7.4.17, tricolour
Heimliche Versuchung Harvey of Kassiopeia – Goldy von den Rappenäckern
ZuE: Manfred u. Luise Groß

Champion-Klasse – Hündinnen
V1, CAC, Miss My Lady of Forever mind, Dt.CH., DCC10672, 11.8.14, sable
Armani vom Traumland Woblitz-See – Escada Fashion Qeen of Forever mind
Z: Hedwig Prummer, E: Regina Tzaneris

Offene Klasse – Hündinnen
V1, CAC, BOS, Golden Eye von Janinas Heart, VDH-DCC11299, 7.10.15, sable-white
Amalie Lynmead Live in Lover – Universal Star von Janinas Heart
Z: Claudia u. Uwe ERb, E: Claudia u. Uwe Erb
V2, CAC-R, Helen Wheels Du Clos De Seawind, DCC 10239, 22.7.12, blue-merle
Dazzle Blue Legend De La Chapelle Aux Ararbres – Eclipse Totale Du Clos De Seawind
Z: Gilles Mervant, E: Hedwig Prummer
V3, Iloa Siver Blue des Stuarts de Boisbelle, COL 73727, 7.5.13
Eros Blue Du chemin des Randonnees – Gracieuse Babydoll Du Domaine de Jean Vinceanne
Z: Katia Dumont, E: Karla u. Steffen Schubert
V4, Time of my Heart vom Haus Rosenpracht, VDH DCC 10905, 15.2.15, sable-withe
Naughty n’Nice vom Haus Rosenpracht – Tommessy’s of Ballade Lucy Jordan
Z: Olaf u. Petra Scheuer, E: Reinhard Höck
V, Heide Reign vom Hellental, DCC09292, 1.4.12, tricolour
Purple Rain vom Haus Rosenpracht – Darleen vom Hellental
ZuE: B. u. B. Kraft
V, O de Chanel vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10143, 2.9.13, sable-white
Amalie Prince of Love – Sweet Scarlett vom Haus Rosenpracht
Z: Petra u. olaf Scheuer, E: Cornelia Ewerling-Weinke
V, Hermine von den Rappenäckern, DCC 11203, 11.7.15, tricolour
Heimliche Versuchung Harvey of Kassiopeia – Goldy von den Rappenäckern
ZuE: Manfred u. Luise Groß
V, Tommessy’s Ballade of Lucy Jordan, VDH-DCC08629, 29.1.11, sable-white
Amalie Prince of Love – Enjolie Pearl du Clos de Sea-Wind
Z: Sven u. Beate Derwanz, E: Kevin Weyergans
V, Niksend Dreams A Real, COL 76302, 24.10.15, blue merle
Salsina Show Black – Niksend Ovacion For Me
Z: Hroshina E. D., E: Sylvia Schulze
V, Zoé vom Obersten-Holz, VDH-DCC11330, 12.12.15, zobel
Roger Rabbit vom Obersten-Holz – Queen-Bee vom Haus Rosenpracht
Z: Claudia Lehmal, E: Gerry Gasser
SG, Maggie Mae of the Landlord’s Pride, VDH/ZBrH COL75463, 22.1.16, tricolour
Heyden Black Magic Du Domaine Des Jean-Vinceanne – Kayleigh of the Landlord’s Pride
Z: Heidrun u. Jutta Engels, E: Denise Wiehler
ohne Bew., Pearl of Love vom Haus Rosenbracht, VDH-DCC10360, 24.2.14, sable
A’dior’s Sunset Boulevard – Hungry Eyes vom Haus Rosenbracht
Z: Petra Scheuer, E: Regina Tzaneris

Collie Kurzhaar
Richterin Monika Rasche, D
Jugendklasse – Rüden
1. V1
CAC-J
CAC(VDH)-J
BJ
BOS Asa Nanica Dances with Wolves Dexter, VDH/ZBrH COK 1809, 9.9.17, sable
Foxearth Flag Day – Asa Nanica Alpha Giulia
Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Heike Schnitzler
Zwischenklasse – Rüden
2. SG1 DJCh Asa Nanica Charming Charlie, VDH/ZBrH COK 1703, 17.3.17, tricolour
Törnskogens Oscar De La Renta – Tucconia’s Azzura the First
Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Yvonne Kolasinski
Offene Klasse – Rüden
3. V1
CAC
CAC(VDH) Quid Quid Agis Adamo, DCCK0045, 6.2.12, tricolour
Jack Mack’s VIP Groig – Donatella vom Riesbachtal
ZuE: Susanne Tollmien
Baby-Klasse – Hündinnen
4. vv1 Quid Quid Agis Cassia, DCCK0150, 20.6.18, blue-merle
Lord Lennox vom Spreeidyll – Quid Quid Agis Battis
ZuE: Susanne Tollmien
Jüngstenklasse – Hündinnen
5. vv1 Asa Nanica Eternal Touch, VDH/ZBrH COK 1904, 25.2.18, tricolour
Ch. Eyko of Bohemia balada – Asa Nanica Ancient Amber
Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Sandra Rönelt
Jugendklasse – Hündinnen
6. V1
CAC-J
CAC(VDH)-J Jack Mack’s va tataidh, VDH/ZBrH COK 1882, 14.1.18, tricolour
Jack Mack’s Paisde Pon – Sturtmoor Klarissant Kiss at Juniperwood
Z: Gudrun Hartmann, E: Ruth Niemarkt
Zwischenklasse – Hündinnen
7. V1
CAC
CAC(VDH)
BOB DJCh(VDH) Asa Nanica Count on me, VDH/ZBrH COK 1708, 17.3.17, tricolour
Törnskogens Oscar De La Renta – Tucconia’s Azzura the First
Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Elke Loer
8. V2
CAC-R
CAC(VDH)-R Amali vom Langenhorster Wald, ZBrH/Cok 1669, 2.3.17, tricolour
Turella’s Toby – Amy vom kleinen Sonnenberg
Z: Ruth Niemarkt, E: Kerstin u. Joseph Panhoff
9. n. ersch. Echt Emely s Cover Girl Jasna, DCCK 0125, 12.5.17, tricolour
All inclusive vom Feueropal – Ab Angelo Comitante Amelie
Z: Anke Tüllmann, E: Klaus-Werner Schulz
Offene Klasse – Hündinnen
10. n. ersch. Lowland’s Mate Baby’s On Fire, VDH/ZBrH COK 1420, 5.10.15, tricolour
Luke Krásná Louka – Flying Heartbreakers Headliner Missy
Z: Sabine Dressen Irskens, E: Birgitta Eisele
11. V1
CAC
CAC(VDH) Legend of Camelots Kindly Touch, VDH/ZBrH COK 1596, 27.10.16, tricolour
Asa Nanica Amazing Amadeus – Legend of Camelots Guardian Angel
Z: Heike Ischner, E: Katharina Fichtner

Collie Langhaar
Richterin Jane Margetts, GB
Veteranenklasse – Rüden
12. 1
CAC-V
CAC(VDH)-V IntCh Corydon Look at Me From Shandlmain, NHSB 2914426, 6.9.08, sable
Ch. Demelewis Dark Moon Driftin Over Corydon – Corydon Fancy Me-JW
Z: Miranda Blake, E: Andrea C. de Groot
Baby-Klasse – Rüden
13. vsp1 Blue Ocean Dream’s Geronimo’s Cadillac, DCC 12770, 23.5.18, gold sable
Ch Sea Dreamer’s Sweet Music Man – JCh Scottlyme Private Kiss
ZuE: Petra Skoeries
Jüngstenklasse – Rüden
14. vv1 Eagle Coast Cain-Beautiful Day, VDH/ZBrH COL 76593, 28.3.18, sabel
Ch Jazz Prestige of Lowlands Green Vally – Ch Rosegarden Yamaica Fever
ZuE: Reinhard Tott
15. n. ersch. Fresena’s Finlay, VDH/ZBrH COL 76635, 14.4.18, sable
Double Scotch Gold Edward Cullen – Fresena’s Bella-Donna
Z: Ursula u. Georg Hild, E: Christa u. Jürgen Meicher
16. vsp3 Fresena’s Ferrell, VDH/ZBrH COL 76634, 14.4.18, sable
Double Scotch Gold Edward Cullen – Fresena’s Bella-Donna
Z: Ursula u. Georg Hild, E: Jennifer Goldberg
17. vv2 Candyman from Nellys Paradise, DCC12695, 6.4.18, sable-white
Dt. Jug.Ch. Enthony Moments in Soul of Kassiopeia – New Chance from Nellys Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Martina de Vries
Jugendklasse – Rüden
18. SG4 Aron von den Wiesteniederungen, VDH ZBrH COL 76379, 7.10.17, tricolour
Breeze of Moonshine Ben of Kassiopeia – Grace of Sutherland’s Twin
Z: Irina u. Dieter Oldenborg, E: Tanja Grisar
19. V2
CAC-J-R
CAC(VDH)-J-R Caterville Hot Chocolate, CfBrh 76386, 21.10.17, darksable
Camaro Rock N’Roll – Caterville Candle in the Wind
ZuE: Angelika Thelen
20. V1
CAC-J
CAC(VDH)-J Camaro Gold Catcher, CfBrH 76358, 26.9.17, sable
Maralnn Soul Catcher – Camaro Zissy-Queen of Magic
Z: Karola Opitz, E: Angelika Thelen
21. V3 Clesa’s Hurricane of Love, VDH-DCC12523, 20.11.17, blue-merle
Ch Sir Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue
ZuE: Sandra Kochinky
Zwischenklasse – Rüden
22. G Xavier in Blue from Nellys Paradise, VDH-DCC12125, 19.3.17, bluemerle
Mitch in Blue vom Obersten-Holz – Endless Love from Nellys Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Susanne Haack
23. V1
CAC
CAC(VDH) DJCh(CfBrH) Camaro Forever and ever, ZbrH COL 75959, 5.1.17, dark-sable
JCh Love At First Sight Of Everblue – Ch Guess of Lowland Green Valley
ZuE: Karola Opitz
Champion-Klasse – Rüden
24. V2
CAC-R
CAC(VDH)-R NLCh,BCh,LuxCh,IntCh I Garvey Fire Scot Of Brabo Country, 2903561, 3.11.12, tricolor
Golden Mist Sea Of Fire – Royal Glitter From Princes Court
Z: C. E. v/d Steen, E: Henny Hartjens Brouwers
25. V1
CAC
CAC(VDH) ATW Moonlight Shadow Des Plaines DÀlexoanne, VDH-DCC 12244, 12.2.16, tricolour
Hutch Black Du Chemin des Randonnees – Feenomene in Blue Des Plaines DÁlexoanne
Z: Jean-Louis Bazire, E: Sandra Kochinky
Offene Klasse – Rüden
26. V4 Tiamo’s Candyman, VDH_CBrHCOLl75705, 4.6.16, sable
Yonas Moment Like This of Kassiopeia – Tiamo’s Pepermoon Pam
Z: Barbara Hansel, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
27. V3 DJCh Jazzman of little Queensland, VDH-DCC11919, 28.10.16, sable
CaptainCadillac vom Traumland Woblitz See – Lady Bayuma of little Queensland
Z: Sybille Schulz, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
28. V1
CAC
CAC(VDH)
BOS Monsolana Sunstep, RKF3154362, 8.8.11, sable-weiß
CH.RUS.Amalie Lynmead Just Decided – Monsolana Sansial
Z: O. Lepikhina, E: Claudia u. Karl-Heinz Hildebrandt
29. V DJCh(VDH,Club) Unforgettable Boy from Nelly’s Paradise, VDH-Dcc11513, 29.3.16, tricolour
Enthony Moment’s In Soul of Kassiopeia – Jamie Lee from Nelly’s Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Gudrun Disse u. Bruno Penning
30. V2
CAC-R
CAC(VDH)-R sea dreamer’s i did it again, 3012124, 12.7.15, sable
tommessy coldplay – sea dreamer’s last rose of summer
Z: L Berghout-Snijder, E: JH van Dijk van der Wal
31. V Konrad von Welterod, VDH/ZBrh COL 73478, 14.3.14, tricolour
Connydream Earl of Darkness – Ashley von Welterod
Z: S. u. J. Petersens, E: Sabine Eichmann
32. V Fresena’s Tribute to my Heart, VDH/ZBrH COL 72580, 1.6.12, tricolour
Flash Black de la Chapelle aux Abres – Fresena’s Miss Mabel
ZuE: Ursula u. Georg Hild
33. n. ersch. Lord-Of-The-Dance du Clos de Sea-Wind, DCC 11888, 1.9.15, zobel-weiß
Riverside Song Rock My World – Jamaica du Clos de Sea-Wind
Z: Gilles Mervant, E: Klaus-Werner Schulz
Veteranenklasse – Hündinnen
34. 3 VCh Ashley von Welterod, VDH-DCC06306, 26.3.07, sable
Orlando von der heiligen Eiche – Kilikina’s Bindy
Z: S. u. J. Petersens, E: Sabine Eichmann
35. 1
CAC-V
CAC(VDH)-V
BV Love Lies From Manchu’s Faith, vdh 71693, 14.8.09
Cmaro Blue Magic Hero – May-Moulach Maysun
Z: E Avenhuis-Jansen, E: Diana Schmidt
36. 2
CAC-V-R
CAC(VDH)-V-R DCh(Club,VDH) Pacific Blue vom Lambertztal, DCC08249, 17.6.10
Magic Temptation Fire and Flame – Blue Angel vom Lambertztal
Z: Heike Loevenich, E: Marina Kletke
Baby-Klasse – Hündinnen
37. vv1 Blue Ocean Dream’s Golden Girl with Pia’s Kiss, DCC 12774, 23.5.18, gold sable
Ch Sea Dreamer’s Sweet Music Man – JCh Scottlyme Private Kiss
ZuE: Petra Skoeries
Jüngstenklasse – Hündinnen
38. vv2 Bella In Blue from Nelly’s Paradise, VDH-DCC12692, 28.3.18, blue merle
Willow The Best from Nelly’s Paradise – Pearl Of My Heart from Nelly’s Paradise
ZuE: Gudrun Disse u. Bruno Penning
39. n. ersch. Fresena’s For you only, VDH/ZBrH COL 76637, 14.4.18, sable
Double Scotch Gold Edward Cullen – Fresena’s Bella-Donna
Z: Ursula u. Georg Hild, E: Klaudia Hansen
40. vv3 milton falls maid in blue, 3117320, 1.4.18, blue merle
fridens charles de gaulle – milton falls i will survive
ZuE: JH van Dijk van der Wal
41. vv4 Caterville It’s a Kind of Magic, CfBrH76653, 26.4.18, tricolour
Gambell v.’t Melkmeisje – Catervlle Black Velvet
ZuE: Angelika Thelen
42. vv1 Tiamo’s Ginger Ale, COL 76560, 2.3.18, sable
Keystone to Ever After – Ch. Tiamo’s Zweet Zasou
ZuE: Barbara Hansel
Jugendklasse – Hündinnen
43. n. ersch. Camaro Heaven on Earth, 76398, 28.10.17, blue merle
Love at first Site Everblue – Camaro Unforgettable
Z: Karola Opitz, E: Petra de Wit
44. V3 Angie von den Wieste Niederungen, VDH/ZBrH COL 76381, 7.10.17, blue merle
Breeze Of Moonshine Ben of Kassiopeia – Grace of Sutherland’s Twin
Z: Dieter u. Irina Oldenborg[Miteigentümer], E: Björn u. Irina Oldenborg
45. SG Alsting Kate Moos, RKF5178153, 9.11.17, sable-weiß
Mosolana Slip Fu – Alsting Blond Girl
Z: Strchevaya Au, E: Claudia u. Karl-Heinz Hildebrandt
46. V1
CAC-J
CAC(VDH)-J
BJ
BOB
BIS New Lovely Blue Perle de Stuarts du Boisbelle, LOF 122126/0, 15.6.17, blm
Fox Mulder de la Vallee de l Aisne – Lovely Blue Perle de Stuarts du Boisbelle
Z: Katia Dumont de Saevsky, E: Erika Zimmermann
47. V4 Reventlou Elayza Eleganza, VDH DCC 12592, 23.1.18, sable white
Lord of the Dance du Clos de Seewind – Reventlou Bambita Bambilone
ZuE: Lothar Lohmann
48. n. ersch. Abbotsbury Pretty Young Thing, NHSB 3087477, 13.6.17
Ned.Int.Kamp.Jaybid Simply Heart N’Soul – Malouine ’s Tapestry Of Dreams
Z: J Bertissen, E: Lydia Jongejan Van Evert
49. SG Quality of endless hills, VDH/ZBrH COL 76152, 10.5.17, tricolour
Yo Yo vom Obersten-Holz – A Ch. Patty Lady vom Brüggener-Land
Z: Nicole Huptas, E: Claudia Lehmal
50. V2
CAC-J-R
CAC(VDH)-J-R ClbJSg(CfbrH) Camaro Going For Gold, ZbrH COL 76361, 26.9.17, sable-white
NL.Y.Ch. Maralynn Soulcatcher – Ch Camaro Zissy-Queen of Magic
ZuE: Karola Opitz
Zwischenklasse – Hündinnen
51. SG Alisha Starlight vom Meudelfitzer Tor, VDH-DCC12150, 3.4.17, sable
Sir Caruso of little Queensland – Undercover Girl vom Hause Reinhard
ZuE: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
52. V3 Queen of my dreams des gentils malabars, NHSB 2958191 imp: B, 20.6.17, sable and white
Amalie Lynmead just in gold – kiss of love of a new horizon
Z: Claudine Bertrand-Gérard, E: JH van Dijk van der Wal
53. V2
CAC-R
CAC(VDH)-R Paris van het melkmeisje, vdh 76096, 21.3.17, blue merle
Dazzle Blue Legend de la Chapelle aux Arbres – Momo of Gastle Garden
Z: D. u P. Schmidt, E: Diana Schmidt
54. n. ersch. Fridens Sheer Bliss, NHSB 3110860, 23.2.17, sable
CH Caronlea Celtic Shades – CH Fridens Absolute Star
Z: S Novislavskaya, E: Lydia Jongejan Van Evert
55. V4 Xarah Black Diamond from Nellys Paradise, DCC12128, 19.3.17, tricolour
Mitch in Blue vom Oberstenholz – Endless Love from Nelly’s Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Martina de Vries
56. V1
CAC
CAC(VDH) Lili Marleen vom Traumland Woblitz See, 11907, 9.11.16, zobel weiß
MultiCh Marracash Della Bucca Delle Fate – Ch Verona vom Traumland Woblitz See
ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller
57. n. ersch. Rydeen Morning Has Broken, COL 76026, 3.2.17, sable-white
Ch Rydeen Dancing in the Dark – Rydeen Flower Power
Z: Hans-Jürgen Glöckner, E: Bianca u. Hans-Jürgen Glöckner
Champion-Klasse – Hündinnen
58. V1
CAC
CAC(VDH) DCh(VDH,Club) Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time, VDH/ZBrH COL 75363, 19.10.15, sable
CH Chantique Calvin Klein – Int CH Rosegarden Yamaica Fever
ZuE: Reinhard Tott
59. V2
CAC-R
CAC(VDH)-R DCh(VDH,Club) Tiffany’s Blue Topaz from Nelly’s Paradise, DCC11366, 14.12.15, blue-merle
NL. Ch. Ghostrider du Clos de Seawind – Dallinaire Galaxy Star for Nelly’s Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Martina de Vries
Offene Klasse – Hündinnen
60. V4 Calypso vom Waldecker Tor, VDH-DCC09919, 21.4.13, blue-merle
Int. Ch. Vertige de L‘ Amour des Marecages du Prince – Alexa vom Waldecker Tor
Z: Nicole Wienroth, E: Bärbel Meyland
61. SG Hanna vom Traumland-Woblitzsee, VDH-DCC11191, 11.7.15, sable-weiß
Dt.Ch.Rydeen Jalapeno – Verona vom Traumland-Woblitzsee
Z: Müller/Arames, E: Undine Hofmeier
62. G Malouine’s Blue Blue Diamond, NHSB 2957531, 9.3.14, blue-merle
Ghostrider du Clos de Seawind – Malouine’s Shocking Blue
Z: Anke Blommers, E: Jan Bertisen
63. V2
CAC-R
CAC(VDH)-R Pearly vaan het Melkmeisje, dh 76098, 21.3.17, tri coluer
Dazzle Blue Legend de la Chapell aux rbres – Momo of Gastle Gaargen
Z: D. u P. Schmidt, E: Diana Schmidt
64. V Jil of Dirty Booties, VDH-DCC 10512, 2.5.14, tricoloure
Black Passion von Janinas Heart – Externalisieren Flame of Dirty Booties
Z: Michael Wirth, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
65. V1
CAC
CAC(VDH) Vivian vom Obersten-Holz, VDH/ZBrH COL DCC 10479, 23.5.14, tricolour
Black Barein of Dukes-Garden – Red Angel vom Obersten-Holz
Z: Claudia Lehmal, E: Annette Eulenberger
66. V Toffilu’s Heat Of The Moment, ZBrH COL 75371, 4.11.15, d’sable
Ch. Candy So Sweet vom Traumland Woblitz-See – Lovely Chandra vom Hause Reinhard
Z: Bianca Glöckner, E: Bianca u. Hans-Jürgen Glöckner
67. V3 ClbSg Germanys Blue Vision vom Traumland Woblitz See, 11023, 14.5.15, blue merle
Rydeen Jambalou – Wolke Sieben vom Traumland Woblitz See
ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller