2017

Klick auf – Ausstellung schließen, klick auf ! Ausstellung öffnen

Ausstellungsergebnisse 2017

Richter: A. Lubaszka (Pl)

Collie Langhaar

Rüden/Jüngstenklasse

VV1, Zumba Dancer vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC 12227, 276093400641996, 25.04.17
(Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See * Tommessys Ballade of Lucy Jordan)
Z: Peter Scheuer B: Anita Habrake
VV2, Stormy Love Whispers From Paradise, NHSB3080047, 21.04.17
(Top Secret von Haus Rosenpracht * Starlight Whispers From Paradise)
Z:Mirella Evers NL B:Nico + Jolantha Jansen
fehlt, Let it be von Janinas Heart, DCC12212, 27.04.17
(Godfinger von Janinas Heart * X-pected Wonder von Janinas Heart)
Z:Uwe + Claudia Erb B: Monika Rasche

Rüden/Jugendklasse
V1, CAC-J, Heaven’s Light Hayden vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 11663 22.06.16
(Amalie Prince of Love * Palace Rose vom Haus Rosenpracht)
Z:Xandra Dobhan
G, Espresso Double Shot Pride of Cloverfield, VDH-DCC11656, 18.06.16
(Ennismoor’s Song of Birds * Audrey Onyx Express Pride of Cloverfield)
Z:Frau Maria Pathe B:Paul Ehlker
fehlt, You’re a Twinkeling Diamond vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC12065,
28.02.17 (Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See * Heaven Blue Dreams du Clos de Sea-Wind)
Z:Petra & Olaf Scheuer B:Heike Kornbrust,
fehlt, Tiamos Edward the King, VDH/ZBRH COL 75946, 02.01.17
(Yonas A Moment Like This of Kassiopeia * Tiamos Zweet Zasou)
Z:Barbara Hansel B:Robert und Gabriele Merschmann,

Rüden/Zwischenklasse
V1, CAC, Ghost Whisperer vom Tor zum Taunus, VDH-DCC11448, 08.03.16
(Amalie Prince of Love * Donna Mae vom Tor zum Taunus)
Z:Xandra Dobhan B:Melanie Hofmann
V2, res.CAC, Shooting Star Prince of Forever mind, DCC11586, 07.05.16
(Armani vom Traumland Woblitz-See * Escada Fashion Queen of Forever mind)
Z:Hedwig Prummer B:Hedwig Prummer
V3, Torrino Victorius, ROI 16/43587 27.12.15
(Chantique Rupert Bear * Endless Love De Cabrenysset)
Z:Alessandra Montim IT B:Kerstin Haupt
Fehlt, Fatto di Cronaca Nero di Cambiano, RI016/74868 12.03.16
(All Blacks Aaron di Cambiano * SamhavenTemptation Ladnar)
Z:Maria Teresa Garabelli IT B:Maria Teresa Garabelli + Dina Von Hahn
Fehlt, Janara High Score, DCC11419, 24.01.16
(New Name’s Komander in Shef * Chillytime’s Delightful Dawn)
Z:Claudia + Carsten Schäfer – B:Claudia + Carsten Schäfer

Rüden/Championkiasse
V1, CAC, Up and Down vom Obersten-Holz, Dt.ChVDH , VDH-DCC10472, 18.05.14
(Sweet Face Gatsby vom Obersten-Holz * Eliana All My Dreams of Kassiopeia)
Z:Claudia Lehmal B:Petra + Peter Hanisch
V2, res.CAC, Forest Ninavil, Nat.-Ch ,DCC11982 /JR74831 SKO, 16.06.15
(Dallinaire Northern Star * Agent Provocateur Puppet)
Z:Miroslava Vilovski RS B:Christine Geratsch
Fehlt, Kalahari of Yellow River, Nat.-Ch , VDH/ZBRH COL 75270 16.07.15
(Kiaro di Luna di Cambiano * Easy of Yellow River)
Z:Vera Svetlecic B:Vera + Dragan Svetlecic,

Rüden/Offene Klasse
V1, CAC, CACIB, BOS, Fire and lce von Janinas Heart, VDH/DCC 11111 11.05.15
(Yokerface in Blue von Janinas Heart * Unbelieveable Sweet von Janinas Heart)
Z:Claudia + Uwe Erb B:Claudia + Uwe Erb
V2, res.CAC, res.CACIB, Jelly Roll Rock Du Bois Des Amazones, VDH CFBRH 75284 26.05.14
(Famous of Moon River * Farrah Fawcette Du Bois Des Amazones)
Z:FI. Agoutin FR B:Sylvia Schulze
V3, Beqasukas Mystic Mitch, ZBRH COL 73828 21.10.14
(Beqasukas First Touch Frosty * Beqasukas Crazy Chiara)
Z:B. Wiedecke B:Karin Steiner
SG4, Laracor Ginger Ale, VDH/ZBRH COL 72369 23.01.12
(Caledonian Xotic Xushu * Laracor Oangerous Minds)
Z:Dagmar Langhorst OE B:Carmen Wiegert

Hündinnen/Veteranenkiasse
Fehlt, Tiptoe von Crottorf, VOH/ZBRH COL 70925 12.04.09
(Newark Spider Man * Wildflower von Crottorf)
Z:Oina von Hahn OE B:Dina Von Hahn

Hündinnen/Jünqstenklasse
Vsp1, Zweet Moments vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC 12228, 25.04.17
(Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See * Tommessy’s Ballade of Lucy Jordan)
Z:Petra Scheuer OE B:Peggy Sack
Vsp2, Joyful Whispers From Paradise, NHSB 3086633, 06.06.17
(A’Oior’s Sunset Boulevard * Honey Honey Whispers From Paradise)
Z:M.T.H. Evers NL B:M.T.H. Evers
Vsp, Inferno Flame vom Tor zum Taunus, VDH-DCC12205, 06.05.17
(Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See * Esperanza Blue Wonder vom Tor zum
Taunus) Z:Xandra Dobhan OE B:Madeleine

Hündinnen/Jugendklasse
V1, CAC-J, BJ, BOB, Love Is In The Air vom Traumland Woblitz-See, VDH DCC 11903 09.11.16
(Marracash Oella Buca Delle Fate * Verona vom Traumland Woblitz-See)
Z:Müller / Aermes B:Sylvia Schulze
V2, res.CAC-j, Denfris Pina Colada, RKF 4724950, 19.12.16
(Caronlea Celtic Shades * Fridens Borning Snow)
Z:O Y.U. Novislavskiy RU B:Claudia Lehmal,
V3, Xspecially for you vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC11800, 22.09.16
(Amalie Prince of Love * No Angel vom Haus Rosenpracht)
Z:Petra + Olaf Scheuer B:Lorraine Fernandez + Michael Wirth
V4, Anny von der Thyrahöhe, VDH/ZBRH COL 75997, 22.01.17
(Laracor Handsome Hero * Rena Blue von der Blankenburg)
Z:Matthias Warmuth B:Matthias Warmuth
V, Connydream Killing me softly, VDH/ZBRH COL 76036, 02.03.17
(Kid Rock vom Old Tom * lIoa-Silver-Blue des Stuarts de Boisbelle)
Z:Karla + Steffen Schubert B:Albert + Romana Wollner
V, Connydream Kisses for sale, VDH ZBRH COL 73037 02.03.17
(Kid Rock vom Old Tom * lIoa Silver Blue des Stuarts de Boisbelle)
Z:Karla + Steffen Schubert B:Karla + Steffen Schubert
Fehlt, Connydream Key to my heart, VDH/ZBRH COL 76035, 02.03.17
(Kid Rock vom Old Tom * Iloa Blue Silver des Stuarts de Boisbelle)
Z:Karla + Steffen Schubert B:Ute Brückner

Hündinnen/Zwischenklasse
V1, CAC, The Ocean Blue vom Adlerwappen, 75687, 12.04.16
(Moritz vom Adlerwappen * Xplosion of Joy vom Adlerwappen)
Z:Sylvia Schulze B:Tatjana Link
V2, res.CAC, Adnika’s Valeska, VDH/ZBRH/COL75572 11.04.16
(Tommessy Barclay James Harvest * Adnika’s Lady Lala)
Z:K+P. Herr B:K+P. Herr
V3, Scarlet O’Hara von der Blankenburg, VOH/ZBRH COL 75443, 12.01.16
(Absoiute Love Affaire Endiess Ocean – O’Happy Day von der Biankenburg)
Z:Ursula Röpke B:Matlhias Warmuth
SG4, Hope and Harmony vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 11666 22.06.16
(Amalie Prince of Love * Palace Rose vom Haus Rosenpracht)
Z:Xandra Dobhan DE / B:Xandra + Denise Dobhan
Fehlt, Madam Pampadour of Yellow River, VDH/ZBRH COL 75634 19.04.16
(Kiaro di Luna di Cambiano * Amora of Yellow River)
Z:Vera Svetlecic B:Vera + Dragan Svetlecic
Fehlt, Janara Holy Eywa, DCC11421, 24.01.16
(New Name’s Komander in Shef * Chillytime’s Delihgtful Dawn)
Z:Claudia + Carsten Schäfer B:Claudia + Carsten Schäfer

Hündinnen/Championklasse
V1, CAC, res.CACIB, Galaxy Girl Whispers From Paradise, Nat.-Ch , NHSB: 3003752, 02.05.15
(Endless Blue Ocean von der Blankenburg * Starlight Whispers From Paradise)
Z:M.T.H. Evers NL B:M.T.H. Evers
V2, res.CAC, Palace Rose vom Haus Rosenpracht, Dt.ChVDH VDH-DCC 10358, 24.02.14
(A’Diors Sunset Boulevard * Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht)
Z:Petra + Olaf Scheuer B:Xandra Dobhan

Hündinnen/Offene Klasse
V1, CAC, CACIB, Isera Irana of little Queensland, 10925 23.02.15
(Malouines Oreaming Man * Lady Bayuma of little Queensland)
Z:Sybilie u.Klaus Werner Schulz B:Sybilie u.Klaus-Werner Schulz
V2, res.CAC, Queen Black Diamond of Forever mind, DCC11132 20.06.15
(Ghostrider du clos de Seawind * Helen Wheels du Clos de Seawind)
Z:Hedwig Prummer B:Hedwig Prummer
V3, Connydream lce Angel, VDH ZBRH COL 75293 22.08.15
(Connydream Earl of Oarkness * lIoa Silver Blue des Stuarts de Boisbelle)
Z:Karla + Steffen Schubert B:Karla + Steffen Schubert.
V4, Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht, VDH-OCC 11226 04.09.15
(A’Diors Sunset Boulevard * No Angel vom Haus Rosenpracht)
Z:Petra + Olaf Scheuer B:Xandra Dobhan
V, J’adore Sunset of Forever mind, VDH-DCC10160, 08.10.13
(A Diors Sunset Boulevard * Dallinare Shes A Oream)
Z:Hedwig Prummer B:Hedwig Prummer
SG, Honey Bee of Yellow River, VDH/ZBRH COL 73719, 22.07.14
(Maximo Blue von Crottorf * Xobea von Crottorf)
Z:Vera Svetleci B:Sabine + Dietmar Rehrmann
SG, Caledonian Overjoyed Onisha, 73689, 12.06.14
(Via Milano vom Old Tom * Caledonian Charming Chitana)
Z:S. Garriock-Klein/F.Fink-Klein B:Shiree Garriock-Klein + Fiona Fink-Klein

Collie KurzhaarRüden/Jugendklasse
V1, CAC-J, Quid Quid Agis Basium, VDH-DCCK0082, 17.06.16
(Honey Melon Cawnpore One * Quid Quid Agis A. 1.)
Z:Susanne Tollmien B:Juliane Schmidt

Rüden/Zwischenklasse
V1, CAC, Cinnaberry’s Secret Charm, VDH CFBRH COK1639, 08.09.16
(Clingstone’s Lap Oog * Turning Leafs Muy Chick Manolo B)
Z:Annemari Gröhn FI B:Michaela Muschier
V2, res.CAC, Kalalassies in Fintry Scotland, VDH/ZBRH COK 1461, 26.03.16
(Blamorder Back to the Future * Kalalassie’s either Alpha or Omega)
Z:Cordula Weiß/N.Bernecker B:Lonny Brieger

Rüden/Offene Klasse
V1, CAC, CACIB, BOS, Ab angelo comitante Acon, VDH/ZBRH COK 1154, 09.04.14
(The Fairy Flag’s Black Velvet * Legend of Camelot’s Anemone)
Z:Doris Maria Schaller B:Denise Stieg
V2, res.CAC, res.CACIB, Arak ab angelo comitante, VDH/ZBRH COK 1157, 09.04.14
(The Fairy Flaqs Black Velvet * Legend of Carnelots Anemone)
Z:Doris Schaller B:Henning + Christine ‚WeHer

Hündinnen/Juqendklasse
V1, CAC-J, BJ, Essence of life vom Feueropal, VDH/ZBRH COK 1549, 19.07.16
(Cornwall journey vom Feueropal * Turellas Open my Heart)
Z:Britta Freund B:Anke Engel
V2, res.CAC-J, Perle de Nuit of Hairys Lord, LOSH 1181883, 17.09.16
(Lowland’s Mate As Good As It Gets * Jewelblack of Meadows)
Z:Didier + Isabelle Brauns-Dubigh BE B:Didier + Isabelle Brauns-Dubigh
V3, Legend of Camelots Kindly Touch, VDH/ZBRH COK 1596, 27.10.16
(Asa Nanica Amazing Amadeus * Legend of Camelots Guardian Angel)
Z:Heike Ischner B:Katharina Fichtner
Fehlt, Bumblebee Mountains Boite a bijoux Noir, VDH-DCCK0093, 25.10.16
(The Fairy Flaqs Apricot Brandy * Legend of Camelofs Alruna)
Z:Gabriele ! + Bernd Dippel B:Gabriele + Bernd Dippel

Hündinnen/Zwischenklasse
V1, CAC, Turella’s Daydream, VDH/ZBRH COK 1489, 11.04.16
(Turella’s Jolly Jocker * Turella’s My Sunshine)
Z:Claudia Schmidt B:Claudia Schmidt
V2, res.CAC, Ab angele comitante Bliss, VDH/ZBRH COK 1503, 11.04.16
(The Fairy F!ag’s Black Velvet * Legend of Camelot’s Anemone)
Z:Doris Maria Schaller B:Denise Stieg + Doris Maria Schaller

Hündinnen/Championklasse
V1, CAC, CACIB, BOB, Turella’s Zimtstern, Nat.-Ch., VDH/ZBRH COK 1289, 17.12.14
(Turella’s Star is Born * Anette’s Emotion Cary)
Z:Claudia Schmidt B:Claudia Schmidt
SG2, Legend of Camelot’s Anemone, Dt.Ch.vDH, VDH/ZBRH 832, 23.11.11
(Bell Pepper’s Gentle Rain * Turella’s Good Times)
Z:Heike Ischner B:Ooris Maria Schaller

Hündinnen/Offene Klasse
V1, CAC, res.CACIB, Jack Mack’s neala niav, VDH/ZBRH 1253, 04.10.14
(Jack Mack’s Kairdean * Jack Mack’s faite gaire)
Z:Gudrun Hartmann B:Doris Maria , Schaller
V2, res. CAC, l.owlands Mate Baby’s On Fire, VDH/ZBRH COK 1420, 05.11.15
(Luke Krasna Louka * F!ying Heartbreakers Headliner Missy)
Z:Sabine Dressen-Irskens B:Birgitta Eiseie
Fehlt, Ab Angelo Comitante Amelie, VDH/ZBRH COK 1159, 09.04.14
(The Fairy Flag’s Black Velvet * Legend of Camelot’s Anemone)
Z:Doris Schaller OE B:Anke Tüllmann

Richterin Kerstin Selle
Collie Kurzhaar
Jüngstenklasse – Rüden
vv1, Asa Nanica Charming Charlie, VDH/ZBrH COK 1703, 17.3.17, tricolour
Törnskogens Oscar De La Renta – Tucconia’s Azzura the First
Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Yvonne Kolasinski
Jugendklasse – Rüden
V1, CAC-J, Quid Quid Agis Basium, VDH-DCCK0082, 17.6.16, blue-merle
Honey Melon Cawnpore One – Quid Quid Agis A.I.
Z: Susanne Tollmien, E: Juliane Schmidt
V2, CAC-J-R, Jupiter vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1529, 6.7.16, tricolour
Caesar vom Palais Brinn – Lubin’s Pertida
Z: Judith Engel, E: Ralf Zawadzky
Zwischenklasse – Rüden
V1, CAC, BOB, Hopefully Jack vom Palais Brinn, VDH\ZBrH COK 1468, 24.3.16, tricolour
Anette’s Emotion Brady – Bibiane vom Palais Brinn
Z: Judith Engel, E: Bettina Elfers
SG2, Bosse vom kleinen Sonnenberg, VDH/ZBrH COK 1433, 26.11.15, tricolour
Ares Bohemia Elenor – Ivy of Percy’s Home
Z: Claudia Schütze, E: Andreas u. Ruth Kuhn
Champion-Klasse – Rüden
V1, CAC, Kalalassie’s forty-six golden hugs, IntCh,NL,Lux,B,DCh,DJCh , COK 1081, 26.8.13, sable
Turning Leaf’s Toad’s Wild Ride – Kalalassie’s Dear Bonnie Bee
Z: Cordula Weiß, E: Nina Terörde
Jüngstenklasse – Hündinnen
vv1, Asa Nanica Completely Yours, VDH/ZBrH COK 1707, 17.3.17, tricolour
Törnskogens Oscar De La Renta – Tucconias’s Azzura the First
Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Anja Horstmann
vv2, Amali vom Langenhorster Wald, VDH/ZBrH COK 1669, 2.3.17, tricolour
Turella’s Toby – Army vom kleinen Sonnenberg
Z: Ruth Niemarkt, E: Kerstin Panhoff
Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, BJ, BOS, Jack Mack’s seun sioraidh, VDH/ZBrH COK 1626, 14.11.16, tricolour
Jack Mack’s Reobhartan – Jack Mack’s XDream Socair
Z: Gudrun Hartmann, E: Petra Potthin
V2, CAC-J-R, Legend of Camelots Kindly Touch, VDH/ZBrH COK 1597, 27.10.16, tricolour
Asa Nanica Amazing Amadeus – Legend of Camelots Guardian Angel
Z: Heike Ischner, E: Katharina Fichtner
Offene Klasse – Hündinnen
V1, CAC, Lowland’s Mate Baby’s On Fire, VDH/ZBrH COK 1420, 5.11.15, tricolour
Luke Krásná Louka – Flying Heartbreakers Headliner Missy
Z: Sabine Dreßen-Irskens, E: Birgitta Eisele
Collie Langhaar
Veteranenklasse – Rüden
1, CAC-V, BV, Einar Esben vom Pommernhof, VDH-DCC 07853, 22.9.09, sable white
Bootsmann Björn vom Pommernhof – Time of my Life vom Haus Rukopf
Z: Uschi Groth, E: Angi Röwenstrunk
Jüngstenklasse – Rüden
vv1, Xavier in Blue from Nellys Paradise, VDH-DCC12125, 19.3.17, bluemerle
Mitch in Blue vom Obersten-Holz – Endless Love from Nellys Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Susanne Haack
Jugendklasse – Rüden
V1, CAC-J, BJ, BOS, Jazzman of little Oueensland, VDH-DCC 11919, 28.10.16, sable-white
Captain Caddilac vom Traumland Wobblitz See – Lady Bayuma of little Queensland
Z: Sybille u. Klaus Schulz, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
V2, CAC-J-R, Kugelblitz von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 11951, 26.11.16, sable white
Dumbledore von Angi’s Zauberwald – Nicolaysens Téte á Téte
ZuE: Angi Röwenstrunk
V3, Papa Joe’s Icebear Silverlight Iley, VDH/ZBrH COL 75919, 16.11.16, blue merle
Dumbledore von Angis Zauberwald – A’dior’s Edge Of Glory
Z: Jörg Kupke u. Daniela Kupke-Seidler, E: Jürgen u. Marion Rueckert
V4, Guinness McBrown aus dem Boltenmoor, VDH-DCC11964, 25.11.16, sable-white
Sapphiresky A New Horizon – Ingledene Painted Black
ZuE: Silke Schlüter
Zwischenklasse – Rüden
V1, CAC, Tiamo’s Candyman, VDH ZBrH COL75705, 4.6.16, sable
Yonas Moment Like This of Kassiopeia – Tiamo’s Pepermoon Pam
Z: Barbara Hansel, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
Champion-Klasse – Rüden
V1, CAC, Gambell van het Melkmeisje, NLCh,NLJCh VDH/ZBrh col 73443, 11.3.14, tricoleur
Flash de la Chapelle aux Arbres – Magic highland’s golden Summer
ZuE: D. u. P. Schmidt
Offene Klasse – Rüden
V1, CAC, Monsolana Sunstep, RKF 3154362, 8.8.11, sable-white
Amalie Lynmead Just Decided – Monsolana Sansial
Z: Lepikhina, E: Claudia u. Karl-Heinz Hildebrandt
V2, CAC-R, Sea Dreamers’s I Did It Again, NHSB 3012124, 12.7.15, sable
Tommessy Coldplay – Sea Dreamer’s Last Rose Of Summer
Z: L Berghout Snijder, E: J. H. van Dijk
V3, Fire and Ice von Janinas Heart, VDH/DCC11111, 11.5.15
Yokerface in blue von Janinas Heart – Unbelieveable Sweet von Janinas Heart
ZuE: Claudia u. Uwe Erb
V4, Blue Label vom Old Tom, VDH ZBrH Col 73246, 13.8.13, blue-merle
Via Milano vom Old Tom – Quality Bounty vom Old Tom
Z: Jolanta Vogt, E: Ulrike Wilke
V, Connydream Hollywood of Love, VDH/ZBrH COL 75163, 16.5.15, d’sable-white
Heyden Black Magic Du Domaine De Jean-Vinceanne – Double Scotch Gold Flower Power
Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Iris Rendel
SG, Blue Ocean Dream’s Exclusive in my Soul, DCC 08784, 15.3.11, dark sable
D’Jack Blond du Chemin des Randonnees – Hannah vom Hause Reinhard
Z: Petra Skoeries, E: Silke Butzlaff
Veteranenklasse – Hündinnen
1, CAC-V, O’Wendy Blue vom Schloß Ramstedt, COL 68969, 8.5.05, blue-merle
Caledonian Haggis Hunter – Malouine’s Blue Blue Sky
Z: Gerriet Rosenbohm, E: Marita Sack
Baby-Klasse – Hündinnen
vv1, Queen of my dreams des gentils malabars, LOSH 1255033, 20.6.17, sable
Amalie Lynmead Just In Gold – Kiss of Love Of A New Horizon
Z: Ms Bertrand-GérardClaudine, E: J. H. van Dijk
Jüngstenklasse – Hündinnen
vv1, Xarah Black Diamond from Nelly’s Paradise, VDHDCC12128, 19.3.17, tricolour
Mitch in Blue vom Obersten-Holz – Endless Love from Nelly’s Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Martina de Vries
vv2, Connydream Kisses for sale, VDH ZBrH COL 73037, 2.3.17
Kid Rock vom Old Tom – Iloa Silver Blue des Stuarts de Boisbelle
ZuE: Karla u. Steffen Schubert
vv3, Black Pearl of my heart Avery of Mairead, DCC12234, 19.5.17, tricolour
Breeze Of Moonshine Ben of Kassiopeia – Pacific Blue vom Lambertztal
Z: Marina Kletke, E: Petra Hollburg
vv4, Connydream Key to my heart, VDH/ZBrH COL 76035, 2.3.17, tricolour
Kid Rock vom Old Tom – Iloa Blue Silver des Stuarts de Boisbelle
Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Ute Brückner
vv, Amy Marie vom Meudelfitzer Tor, VDH-DCC 12149, 3.4.17, tricolour
Sir Caruso of little Queensland – Undercover Girl vom Hause Reinhard
ZuE: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
n. ersch., Alisha Starlight vom Meudelfitzer Tor, VDH-DCC 12150, 3.4.17, tricolour
Sir Caruso of little Queensland – Undercover Girl vom Hause Reinhard
ZuE: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, Luz de Luna of little Queensland, VDH DCC 12018, 5.2.17, sable-white
Lord of the Dance du Clos de Sea Wind – Isera Irana of little Queensland
Z: Sybille Schulz, E: Lothar Lohmann
V2, CAC-J-R, Papa Joe’s Inola Black Irisch Rose, COL 75922, 16.11.16, tricolour
Dumbledor von Amgis Zauberwald – A’dior’s Edge of Glory
ZuE: Daniela u. Jörg Kupke
V3, Cinderella Summer Dream Endless Ocean, COL 75786, 30.6.16, sable
Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See – Ebony Princess Du Chemin Des Randonnees
Z: Janine Zimmermann, E: Marita Sack
SG4, It’s Showtime von Wildes Hof, COL 75822, 14.8.16, blue merle
Quando of Castle Garden – Black Anjou vom Werdenerland
Z: Dagmar Kocks Wilde, E: Silke u. Georg Overwien
SG, Kenza von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 11955, 26.11.16, sable white
Dumbledore von Angi’s Zauberwald – Nicolaysens Téte á Téte
ZuE: Angi Röwenstrunk
Zwischenklasse – Hündinnen
V1, CAC, Tiffany’s Blue Topaz from Nelly’s Paradise, VDHDCC11366, 14.12.15, bluemerle
Ghostrider du Clos de Seawind – Dallinaire Galaxy Star for Nelly’s Paradise
Z: Gudrun Disse, E: Martina de Vries
V2, CAC-R, Jolin-Jasmina vom Pommernhof, VDH-DCC 11576, 11.4.16, tricolour
Rydeen Jalapeno – Iska-Blue Diamond vom Pommernhof
Z: Uschi Groth, E: Renate u. Werner Tessenow
Champion-Klasse – Hündinnen
V1, CAC, BOB, BIS, Ilana van het Melkmeisje, , NLCh,NLJCh , VDH/ZBrh col 73852, 9.11.14, blue merle
Sweet Surrender Mister Maundy – Love lies From Manchu’s Faith
ZuE: D. u. P. Schmidt
V2, CAC-R, Rosegarden Yamaica Fever, IntCh,DCh(Club,VDH),CZCh,CS , VDH/ZBrH COL 72591, 8.6.12, zobel-weiß,
Heaven can wait vom Haus Rosenpracht – Rosegarden Xplosive Flame
Z: Birgit u. Deryn u. Claus-Peter Fricke, E: Reinhard Tott
V3, Adeline Blue Beauty Endless Ocean, DCh(Club),DJCh(Club),CJSg ,COL 73078, 17.5.13, blue-merle
Easy Lover of the Loving Collies – Ice Blue von der Blankenburg
Z: Janine Zimmermann, E: Marita Sack
Offene Klasse – Hündinnen
V1, CAC, Calypso vom Waldecker Tor, DCC09919, 21.4.13, blue-merle
Vertige de L’Amour des Marecages du Prince – Alexa vom Waldecker Tor
Z: Nicole Wienroth, E: Bärbel Meyland
V2, CAC-R, Connydream Ice Angel, VDH ZBrH COL 75293, 22.8.15
Connydream Earl of Darkness – Iloa Silver Blue des Stuarts de Boisbelle
ZuE: Karla u. Steffen Schubert
V3, Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time, VDH/ZBrH COL 75363, 19.10.15, zobel
Chantique Calvin Klein – Rosegarden Yamaica Fever
ZuE: Reinhard Tott
V4, Go for Gold von Janinas Heart, VDH/DCC11298, 7.10.15, sable-white
Amalie Lynmead Live in Lover – Universal Star von Janinas Heart
ZuE: Claudia u. Uwe Erb
V, Dwyn-Darcy of Bellissquare, DCC 11291, 1.10.15, tricolour
Barca v. ‚t Melkmeisje – Natural Beauty vom Lambertztal
ZuE: Gabriele Bischof
V, Undercover Girl vom Hause Reinhard, VDH-DCC10818, 15.11.14, sable-white
Jack Daniels vom Hause Reinhard – Campana Caught in a Spell
Z: Waltraut Reinhard, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
n. ersch., Camanna Caught Glancing, AS 000444906, 7.2.15, tricolour
Camanna Casanova – Camanna chasing shadows
Z: Miss Anne Hassock, UK, E: Paul Scholten
n. ersch., Jil of Dirty Booties, VDH-DCC 10512, 2.5.14, tricolour
Black Passion von Janinas Heart – Eternal Flame of Dirty Booties
Z: Michael Wirth, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz
n. ersch., Isera Irana of little Queensland, DCC 10925, 23.2.15
Malouine’s Dreaming Man – Lady Bayuma of little Queensland
Z: Sybille u. Klaus-Werner Schulz, E: Sybille Schulz


Richter Tomas Rohlin, DK


Collie Kurzhaar:

Jugendklasse – Rüden
SG1, Kantu Adventinus vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1640, 17.12.16, sable
Garry vom Palais Brinn – Cu-Chaorach Caoin Soroli
Z: Judith Engel, E: Andreas Jäkel
SG2, Quid Quid Agis Basium, VDH-DCCK0082, 17.6.16, blue-merle
Honey Melon Cawnpore One – Quid Quid Agis A.I.
Z: Susanne Tollmien, E: Juliane Schmidt


Zwischenklasse – Rüden
V1, CAC, BR, Woody Krasna Louka, NHSB 3061991, 27.6.16, sable-white
Natalain Keystone – Joyce Krasna Louka
Z: Michaela Ourednikova, E: Bianca de Feijter
V2, CAC-R, Dantés vom Feueropal, CMKU/CK/1090/16/16, 28.2.16, tricolour
Brontés Bohemia Elenor – Turella’s Magic In Your Eyes
Z: Britta Freund, E: Renáta Novotná


Veteranenklasse – Hündinnen
1, CAC-V, Shiva vom Ihlpol, VDH/ZBrH COK 472, 28.6.08, zobel-weiß
Prince Lester vom Ihlpol – Oyla vom Ihlpol
Z: Inge Harth, E: Sabine Haug
n. ersch., Natalain Normandia, 1785557, 13.9.05, tricolour
Sandcastle’s Nacked Gun – Selbit Harmony Nataline
Z: Malysheva, E: Polina Rudenko


Jüngstenklasse – Hündinnen
n. ersch., Lilly Liberty vom Palais Brinn, COK 1730, 10.4.17, tricolour
Eyko of Bohemia Balada – Gwynedd vom Palais Brinn
ZuE: Judith Engel


Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, Perfect Image Going Places, SE38744/2017, 18.1.17, tricolour
Clingstone’s No Doubt – Leia Princess Du Clos Des Duchesses
Z: Lillian Ydse[Miteigentümer], E: Jessica Stens
V2, CAC-J-R, Jack Mack’s spèis saoghal, VDH/ZBrH COK 1627, 14.11.16, tricolour
Jack Mack’s Reobhartan – Jack Mack’s X-Dream Socair
Z: Gudrun, E: Gudrun Hartmann
V3, Accentato DE’LIA Tale, BCU 296-000007, 12.2.17, blue merle
Clingstone’s Marshmallow Fellow – Gambia Bila Kaifa
ZuE: Aliaksandra Baudzei
V4, Kalypso Adventina vom Palais brinn, VDH/ZBrH COK 1643, 17.12.16, tricolour
Garry vom Palais Brinn – Cu-Chaorach Caoin Soroli
Z: Judith Engel[Miteigentümer], E: Judith Engel
SG, Unique’s Diamond Maven, SLRskk000014, 21.11.16, tricolour
Toonian Riding High – Unique’s Diamond S J’s Caviar
Z: Lea Bohnec, E: Claudia Bohne
SG, Arya from the Sun of China, VDH/ZBrH COK 1565, 28.8.16, sable-white
Fionessa’s Casanova – Jack Mack’sniamh niav
Z: Birka Bohne, E: Werner Gericke


Zwischenklasse – Hündinnen
V1, CAC, Light Of Dawn’s Keep It Smooth, SE26959/2016, 27.3.16, sable
Sandcastle’s Suits Me – Smooth X-Travaganca Of Torrosly
Z: Annika Fajersson u. JOnas Ahlqvist, Sweden, E: Annika Fajersson
SG2, Blamorder Liquorice Wish, VDH/ZBrH COK 1807, 14.7.16, tricolour
Foxearth Flintab – Juniperwood Just A Dream
Z: Abby Lusty, E: Gudrun u. Petra Hartmann u. Czarnitzki
Champion-Klasse – Hündinnen
V1, CAC, BOB, Gallant Darya Happy Magic Star, NED.BELG LUX VDH INT NHSB 2857044, 11.10.11, tricolor, Markylla’s Just A Magic Star – Gallant Bely Shaning Star
Z: B de Feijter, E: Bianca de Feijter
V2, CAC-R, Light Of Dawn’s Just Wanna Kiss, DKCH EECH RLDN SE48981/2014, 6.8.14, tricolour
Mabinogion Vilya Ring Of Air – Smooth X-Travaganca Of Torrosly
Z: Annika Fajersson u. Jonas Ahlqvist, Sweden, E: Annika Fajersson
V3, Jack Mack’s neala niav, Dt.Ch. VDH , VDH ZBrH COK 1253, 4.10.14, sable-white
Jack Mack’s Kairdean – Jack Mack’s faite gaire
Z: Gudrun Hartmann, E: Doris Schaller
SG4, Yumi vom Ihlpol, Dt.Ch. Club, Dt. Ch. VDH, VDH/ZBrH COK 1128, 6.1.14, zobel-weiß
Ares Bohemia Elenor – Venja vom Ihlpol
Z: Inge Harth, E: Sabine Haug


Collie Langhaar


Veteranenklasse – Rüden
1, CAC-V, BV, Corydon Look At Me From Shandlmain, 2914426, 6.9.08, sable
Demelewis Dark Moon Driftin Over Corydon – Corydon Fancy Me
Z: M Blake, E: A. C. de Groot
2, CAC-V-R, Steadwyn Fire Point, VDH/ZBrH COL 71420, 6.12.08, d’zobel-weiß
Wicani Firelight – Steadwyn Most Ravishing
Z: Anja Ejerstad, E: Cornelia Grimm
3, Einar Esben vom Pommernhof, VDH-DCC 07853, 22.9.09, sable white
Bootsmann Björn vom Pommernhof – Time of my Life vom Haus Rukopf
Z: Uschi Groth, E: Angi Röwenstrunk
4, FILL KRALOVSKY DAR, CMKU/CD/22359/07/09, 2.10.07, sable
PRINCE OF SUNLIGHT QUENCHLESS LOVE – ORIANA BLACK VERMIKO
Z: LINDAUROVA HELENA, E: HELENA LINDAUROVA
n.ersch., POTSELUY LETA SOLNEСHNY ZAYCHIK, RKF 1988115, 12.9.06, sable&white
EKSPO-MARGARET’S BOY’S TU MAN – KLEOPATRA
Z: Elena Kozhina, E: Marina Dudnitskaya


Jugendklasse – Rüden
V1, CAC-J, Preeminent Line Charcoal Black, PKR.I.82589, 5.10.16, tricolour
Wicani Leading Light – Preeminent Line Silver Dream
Z: Andrzej Kaminski, E: Eva u. Karsten Werth
V2, CAC-J-R Klok Collies Fields Of Gold, DK 20415/2016, 7.12.16, sable-white
Pahlex Dollar N Dime – Steadwyn Sheer Bliss
Z: Anne Mette Klok, 8961 Allingabro, Dänemark, E: Ulrike Straub-Müller
V3, Guinness McBrown aus dem Boltenmoor, VDH-DCC11964, 25.11.16, sable-white
Sapphiresky A New Horizon – Ingledene Painted Black
ZuE: Silke Schlüter
SG4, Luigi vom Rehgebirge, VDH/ZBrH COL 75898, 6.11.16, tricolour
Hidalgo vom Rehgebirge – Inola vom Rehgebirge
Z: S. Siebert, E: Jana Fröhlich
SG, Ethan of Feeling for Nature, VDH-DCC11926, 4.11.16, tricolour
Diamond Sky of Netiv Ha’ayit – Adanna Feeling for Nature
Z: Jana Fröhlich, E: Kerstin u. René Apel
SG, Kugelblitz von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 11951, 26.11.16, sable white
Dumbledore von Angi’s Zauberwald – Nicolaysens Téte á Téte
ZuE: Angi Röwenstrunk
zurückgez., Gwynn McBrown aus dem Boltenmoor, VDH-DCC11965, 25.11.16, dark-sabel
Sapphiresky A New Horizon – Ingledene Painted Black
Z: Silke Schlüter, E: Manuel Klossack
n. ersch., Nyitramenti Ultimate Goal, 4554556, 16.9.16
Chantique bear – Sourse
Z: Balazcovotc, E: Anna Alexandrova


Zwischenklasse – Rüden
SG1, Cherann’s Thunderation, AKC-DN46693003, 31.5.16, tricolour
Wyndlair Cherokee Exclamation – Cherann’s Luv the Contessa
Z: Cheryl Kobularcik, E: Astrid Lautenschlag
SG2, Dashing Raven Knight of the Windy Lands, SLRsko-002584, 16.4.16, tricolour
One Extraordinary Blu di Cambiano – Gemheid Light of My Life
Z: Mojca Furlan, E: Katarina Petric and Anja Gavez
n. ersch., Equisit black Diamond from Sky’s Garden, VDH-DCC11373, 19.11.15, tricolour
Tartanside Tour de Force – Clarions Guardians Angel
Z: Astrid Lautenschlag, E: Gabi Gerards
n. ersch., Brooklynson Colorado, ÖHZB/COL8974, 25.12.15, sable-white
Brooklynson Bruce Willis – Brooklynson Martini
Z: Barrett AJ u. SV, E: Cornelia Wetton


Champion-Klasse – Rüden
V1, CAC, BOS, Lakefield Lover For Winter Of Liable, Bra. CH, RG-RSA/13/06278, 12.12.13
Manakel Ades – Lakefield La Cumparsita of Liable
Z: Alexandre Carvalho u. Jose Renato Ribeiro, E: Alexandre u. Jose Renato Carvalho u. Ribeiro
V2, CAC-R, KISS’N HUG FANTAZIJA, INT CH, GB CH, NO CH, LT CH SE38020/2013, 5.10.12, tricolour
CHELBORN KISS’N TELL – IMPRESSIVE LADY FANTAZIJA
ZuE: Natalja Skalin
V3, Welanga King of Kings, CH, JWW’12 , 14253, 8.8.11, tricolour
LADNAR KINGFISHER – MYRIEHEWE ATTRACTION WITH WELANGA
Z: Ms JEAN AIKMAN, E: TAL YAFFE
V4, Wicani Windhover, Dt. CH VDH&Club, NL CH , VDH/ZBrH COL 75359, 30.5.14, sable & white
Wicani Poetry and Prose – Wicani Petticoats A’Flyin
Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze
SG, Born for Agara and African Gold, C.I.B , CMKU/CD/23327/11, 12.9.11, tricolour
Poker Face vom Old Tom – Tishas Black Minx vom Old Tom
Z: Jitka Reslerova, E: Tereza Knedlhans
SG, Charmeur von Angi’s Zauberwald, Dt. Ch.Club & VDH , VDH-DCC 10127, 28.7.13, sable white
Einar Esben vom Pommernhof – Nicolaysens Téte á Téte
ZuE: Angi Röwenstrunk
SG, Valley Park Heart of Fire at Sky’s Garden, Am.Ch., DCC 12131, 26.8.14, sable-white
Aurealis Coldplay – Sollis Valley Park Allure
Z: Michelle Struble, E: Astrid Lautenschlag
n. ersch., ONE EXTRAORDINARY BLU DI CAMBIANO, CH.Int-It-Dk , ROI 14/63501, 8.3.14, blu merle
STEADWYN BLUE LEGEND – HIT PARADE BLU DI CAMBIANO
Z: Garabelli Maria Teresa, E: Gianpaolo Falletto


Offene Klasse – Rüden
V1, CAC, Ladnar Kissmaster, FI29659/14, 26.12.13, tricolour
Chelborn Kiss’nTell – Samhaven Temptation Ladnar
Z: Sue u. Dave Randall, England, E: Marjo Hautaviita
V2, CAC-R, Glenoak Director’s Cut, DCC10794, 30.10.14, s-w
Milas Live The Dream – McLeod’s A Girl For Sheriff K.
Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus
V3, Ducan vom Hahneflüßchen, VDH-DCC08233, 6.6.10, sable-white
Umber von der Prignitzer Flur – Brenda vom Hahneflüßchen
Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Monika Starke
SG4, Antaris Blue von der Elsterwiese, VDH-DCC10804, 3.11.14, blue-merle
VAN-m Feather in His Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise
Z: Christiane Kuhnt, E: Gabriele Blume
SG, Fahlip vom Postberg, VDH/ZBrH COL 73412, 10.1.14, tricolour
Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg
ZuE: Yvonne Zipprich
SG, Milas Forte, AKCDN30276405, 14.2.11, sbl-wh
Milas Absolute Latin – Milas Latin Dancer
Z: Lynn H. Butler u. Lotta Hedman, E: Piya u. Jörg Friederici
SG, Kai vom Bopparder Hamm, VDH-DCC10619, 9.7.14
Aramis vom Seehain – Donna vom Bopparder Hamm
Z: Verena Schaube, E: Cornelia Niebel
SG, Classic Scots Ice-T, VDH/ZBRH COL 73408, 7.1.14, blue-merle
Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida
Z: Cornelia Grimm, E: Astrid u. Rüdiger Scholz
SG, Hercules vom Wilschgraben, DCC 10859, 8.1.15, tricolour
Van M Feather in his Cup – Grace Kelly vom Wilschgraben
Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Uta u. Matthias Gründling
SG, Wicani Marcopolo, VDH/ZBrH COL 76241, 30.8.15, tricolour
Sailby Thestars to Wicani – Seryphina Silk’N Petticoats at Wicani
Z: Mr K.-J. Harvey u. Mrs A. Harvey, E: Yvonne Silze
SG, Asgard Blue von der Elsterwiese, 10805, 3.11.14, blue-merle
Van-M Feather in His Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise
Z: Christiane Kuhnt, E: Kitty Föhring
SG, Geordie aus dem Orankegarten, VDH ZBrH COL 75020, 6.3.15, tricolour
Jenol Indigo – Blue Helena vom Imchen
ZuE: Ingo Dahne
SG, Dumbledore von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC 10703, 30.8.14, tricolour
Einar Esben vom Pommernhof – Amarena von Angi’s Zauberwald
ZuE: Angi Röwenstrunk
n. ersch., Zorro, RKF25789, 8.1.13
Adam – Eva
Z: Borisov, E: Petr Rehan
n. ersch., NYITRAMENTI MAHARAJAH, RKF 4138927, 1.5.14, sable-white
Koakoi Terry Tramp – Castle’s Queen Coco Chanel
Z: Balazsovits J., E: Svetlana Gracheva
n. ersch., Skabona Oriental Style, FI31593/15, 8.9.14, sable
Rejejs Oriental Milk Chocolate – Just a Lady Fantazija
Z: Natalja Skalin, E: Teija Ukkola
n. ersch., Nyitramenti Maharadg, 05.05.2012, 5.5.12, sable-white
Z: Balazsovic, E: Anna Alexandrova
n. ersch., African Drummer vom Friedrich’shain, COL 73642, 19.5.14, bluemerle
Endless blue Ocean von der Blankenburg – Black Windfloer von Schloß Ramstedt
Z: Gerriet Rosenbohm, E: Beatrice Hildebrandt
Veteranenklasse – Hündinnen
1, CAC-V, Ask An Answer from River Agara, CMKU/CD/22548/08, 3.7.08, blue merle
Old Golden Gates Farndale – Baroness Brena Ronna Bohemia
ZuE: Tereza Knedlhans
2, CAC-V-R, Liaison Amourette, VDH DCC 07550, 7.3.09, blue-merle
Alaska Blue Sky of River Tweed – Velvet Dawn vom Haus Rukopf
Z: Sven Mallée, E: Sven u. Sylvia Mallée
3, Hecrilean’s Always black and creamy Bailey, VDH-DCC07635, 16.4.09, tricolour
Pahlex Money Don’t Matter – Debby von den Ueckerwiesen
Z: Eva Sondershaus, E: Doris Scherer


Jüngstenklasse – Hündinnen
vv1, Nikita’s Song von der Ischlerbahn, ÖHZB COL 9097, 29.4.17, sable
Xcalibur von der Ischlerbahn – Begasuka’s Ginette
Z: Kirisits, Österreich, E: Joanne Kirisits
vv2, Gentry’s Golden Memories, DN49941703, 12.4.17, sable-white
Arrowhill Swords Held High – Gentry’s Whispering Winds
Z: Judy McLaughlin, E: Annette Filax


Jugendklasse – Hündinnen
V1, CAC-J, BJ, Klok Collies Notting Hill, DK20418/2016, 7.12.16, sabel-white
Pahlex Dollar N Dime – Steaswyn Sheer Bliss
ZuE: Anne Klok
V2, CAC-J-R, Isabella vom Wilschgraben, DCC 11809, 19.9.16, sable
Glenoak Director’s Cut – Ducky vom Wilschgraben
ZuE: Bettina u. Volker Moosdorf
V3, Love At First Sight from River Agara, CMKU/CD/24423/16, 2.10.16, dark sable
Born for Agara and African Gold – Felly Dore Slapska alej
ZuE: Tereza Knedlhans
V4, Dune vom Lubwartturm, VDH-DCC 11852, 28.10.16, sable-white
Begasuka’s Moonlight Shadow – Bonny vom Lubwartturm
Z: Marko Krüger, E: Jana Fröhlich
SG, Elsa of Feeling for Nature, VDH-DCC 11928, 4.11.16, blue merle
Diamond Sky of Netiv Ha’ayit – Adanna Feeling for Nature
ZuE: Jana Fröhlich
SG, Tharu-Lamai Felisha In Gold, VDH-DCC 11961, 16.11.16, sable-white
Washoe’s Golden Conqueror Of Margrave Hills – Tharu-Lamai Bijou In Black
ZuE: Christina Damm
SG, Hartwell’s Final Fantasy, SE58257/2016, 20.10.16, tricolour
Runnerway Atlas – Be Exclusive’s All You need is Love
Z: Susannah Sihto, E: Sabine Möbus
SG, Annie von der Fallmühle, VDH-DCC11833, 14.10.16
Darco von der Wertachau – Indira vom Bopparder Hamm
ZuE: Gaby Schlechte
n. ersch., JOLLY BLUE DAY DI CAMBIANO, ROI 16/197697, 4.10.16, blu merle
ONE EXTRAORDINARY BLU DI CAMBIANO – WATERLOOS BLACK DAY DI CAMBIANO
Z: Maria Teresa Garabelli, E: Gianpaolo Falletto


Zwischenklasse – Hündinnen
SG1, Liaison Élysée, VDH-DCC11411, 16.1.16, blue-merle
Liaison Chagall – Virleen Song of Joy
Z: Sven Mallée, E: Sven u. Sylvia Mallée
SG2, Felizitas McBlack aus dem Boltenmoor, VDH-DCC11643, 10.5.16, tricolour
Pahlex Money Don’t Matter – Baylee McBlue aus dem Boltenmoor
Z: Silke Schlüter, E: Doris Scherer
SG3, Destinysshine Definitely Star, DCC 11486, 11.3.16, sbl.wh
Destinysshine And Justice For All – Dennisays My Against All Odds
ZuE: Piya u. Jörg Friederici
SG4, Fridens Snowwhite, CMKU/CD/24271/-16/15/17, 13.11.15, blue merle
Urritz de Zelai – Denfris Revolution Dream in Black
Z: Svetlana Novislavskaya, E: Ales Vsetecka
SG, Wicani Sweet Talk, KC AT 00303011, 22.11.15, s-w
Wicani Rumours – Wicani Silken Feather
Z: K. J. u. A. Harvey, E: Yvonne Zipprich
SG, Herby’s Dream Just Mine, VDH/ZBrH COL 75723, 30.5.16, sable-white
Kenzo vom Weidenhof – Herby’s Dream Amber Light
ZuE: Eva u. Karsten Werth
n. ersch., Brooklynson Delaware, ÖHZB/COL8975, 25.12.15, sable-white
Brooklynson Bruce Willis – Brooklynson Martini
Z: Barret AJ u. SV, E: Cornelia Wetton


Champion-Klasse – Hündinnen
V1, CAC, BOB, BIS, Mejola Maid with Class, Int, Lux, NL, Dt Ch Club+VDH, AL04045001, 29.8.10, sable-white,
Aqualita Class Act with Corydon – Corydon Maid for Mejola
Z: Jo White, E: Sandra Schäfer
V2, CAC-R, HATISHMA COLLIE ELEF LAYLA V’LAYLA, Ch., 117306, 15.10.12, sable
WELANGA KING OF KINGS – HATISHMA COLLIE AHAVTIA FIRST SIGHT
ZuE: TAL YAFFE
V3, Honey Happy Ronna Bohemia, Dt.JCh.Ch.CZ,SK , CMKU/CD/24096/15/16, 5.5.15, sable
Elpaso Time To Wonder of Kassiopeia – Gracious Goddess Ronna Bohemia
ZuE: Eva Nahlovska
n. ersch., Steadwyn Sheer Bliss, DKCH KLBJCH , DK13510/2013, 21.5.13, sabel-white
Sjandlmain Soul Strider – Steadwyn Most Ravishing
Z: Anja Ejerstad, E: Anne Klok


Offene Klasse – Hündinnen
V1, CAC, Rainbou Drеam, RKF 4138135, 6.2.15, tricolour
POTSELUY LETA SOLNEСHNY ZAYCHIK – Nyitramenti Elfe
ZuE: Marina Dudnitskaya
V2, CAC-R, Classic Scots Ingrid Bergman, VDH/ZBrH COL 73410, 7.1.14, tricolour
Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida
Z: Grimm Cornelia, E: Cornelia Grimm
V3, Neele von den Jurahügeln, ÖHZB COL 8829, 25.4.13, blue merle
Demelewis Dark Moon Drifting Over Corydon – Jaya von den Jurahügeln
Z: Valeska Müller, Schweiz, E: Joanne Kirisits
V4, Destinysshine Amazing Dancer, DCC 10122, 8.7.13, sbl-wh
Milas Illegal Latin – Milas Dance Shoes
ZuE: Piya u. Jörg Friederici
V, Flair vom Postberg, VDH/ZBrH COL 73417, 10.1.14, d’z-w
Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg
ZuE: Yvonne Zipprich
V, Glenoak Dreams So Real, DCC 10798, 30.10.14, s-w
Milas Live The Dream – McLeod’s A Girl For Sheriff K.
Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus
V, ENCHANTRESS ESMEE OF NICE SUNRISE, CMKU/CD/23990/-14/14, 10.5.14, sable
ELPASO TIME TO WONDER OF KASSIOPEIA – ZAUBERFEE ZANTARA OF KASSIOPEIA
Z: POLLMER ANDREA, E: HELENA LINDAUROVA
V, Deelayla from Nelly’s Paradise, VDH-DCC08895, 7.6.11, tricolour
Rossavon Reggae Night – Blue Ocean von janinas Heart
Z: Sandra u. Gudrun Disse, E: Christiane Kuhnt
SG, Filaxburg’s Lavender Dream com true from Magnolia, AKCDN45200707, 19.2.16, blue merle
Barksdale Afterburn – Pine Cone Mountain Meadow
Z: Jesika Baur; Nancy J. Parker, E: Annette Filax
SG, Ghairah von der guten Nachbarschaft, VDH-DCC11154, 1.7.15, tricolour
Etzel vom Hahneflüsschen – Faren von der guten Nachbarschaft
Z: Elke u. Ulrich Amft, E: Gabi Unger
SG, black stranger zaglydenie, 4444810, 5.12.15, tricolour
Play Boy Sweet Such – Old Golden Gates Wanetta
Z: Doross, E: Andrey Doross
SG, Classic Scots Jamie Lee Curtis, VDH/ZBrH COL 73733, 26.8.14, blue-merle
Corydon Moonshine – Classic Scots Farrah Fawcett
ZuE: Cornelia Grimm
n. ersch., Ann-Lynn vom Friedrich’shain, COL 73643, 19.5.14, tricolour
Endless blue Ocean von der Blankenburg – Black Windfloer von Schloß Ramstedt
Z: Gerriet Rosenbohm, E: Beatrice Hildebrandt

Richter John Walsh jr.

Hündinnen:

COLLIE (LANGHAAR)

Hündinnen / Veteranen

V1,SI-SI’S PRIMA LA PERLA; ZB-Nr. DK12308/2009; gew. 26.5.2009

(Shep’s Wannabe Seen, Si-Si’s Only Wear Silk Stockings)

Z.: Freudenthal, Poul; Eigent.: Freudenthal, Poul

V2, BRANTASTIGS QERSTIN; ZB-Nr. VDH-DCC07956; gew. 26.4.2008

(Be Exclusive Memorymaker, Brantastigs Abracadabra)

Z.: Persson, Kerstin; Eigent.: Moosdorf, Bettina U. Volker

V3, LIAISON AMOURETTE; ZB-Nr. VDHDCC07550; gew. 7.3.2009

(Alaska Blue Sky Of River Tweed, Velvet Dawn Vom Haus Rukopf)

Z.: Mallee, Sven; Eigent.: Mallee, Sven

SG4, HOLLY VOM EICHENSTAMM; ZB-Nr. VDH-DCC05485; gew. 22.6.2005

(Samhaven Dancing Flame, Questa Vom Kreuzpark)

Z.: Günther, Liane; Eigent.: Ruf, Kathleen+Michelle

Hündinnen / Jüngsten

VV1, NOLYNNA LUX BLACK DIARA; ZB-Nr. MET.COLL.459/17; gew. 1.3.2017

(Nolynna Lux Blue Apocalypse, Lucky-Luke Star  Narnia’s Night Nyáre)

Z.: Farkas, Márta Barbara; Eigent.: Stricker, Dániel

VV2, SWINGER LOVE WALKED IN; ZB-Nr. DK04823/2017; gew. 14.3.2017

(Eec Wicani Dragonsblood,  Swinger Pretty Hot)

Z.: Høier, Charlotte; Eigent.: Høier, Charlotte

VV3, NOLYNNA LUX BLUE DRUANTIA; ZB-Nr. MET.COLL.463/17; gew. 1.3.2017

(Nolynna Lux Blue Apocalypse, Lucky-Luke Star Narnia’s Night Nyáre)

Z.: Farkas, Marta Barbara; Eigent.: Farkas, Marta Barbara

n.E.,  BY MY BASIMA OF ANGELS PARADISE; ZB-Nr. VDHZBRHCOL76059; gew. 24.2.2017

(Christian Dior, Torrino French Kiss)

Z.: Lucania, Franco; Eigent.: Lucania, Franco

n.E., NIKITA`S SONG VON DER ISCHLERBAHN; ZB-Nr. ÖHZBCOL9097; gew. 29.4.2017

(Xcalibur Von Der Ischlerbahn, Begasuka`S Ginette)

Z.: Kirisits, Joanne; Eigent.: Kirisits, Joanne

Hündinnen / Jugend

V1, BOS, CINDERELLA SUMMER DREAM ENDLESS OCEAN; ZB-Nr. VDH/ZBRHCOL75786; gew. 30.6.2016

(Captain Cadillac Vom Traumland Woblitz-See, Ebony Princess Du Chemin Des Randonnees)

Z.: Zimmermann Janine; Eigent.: Sack, Marita

V2, NYITRAMENTI UNIFY SOURCE OF BEAUTY; ZB-Nr. MET.COLL.379/16; gew. 14.9.2016

(Chantique  Huggy Bear For Tiganlea, Source Of Beauty All That You Love)

Z.: János, Balázsovits; Eigent.: Tamara, Miskovits

V3, SI-SI’S RED HOT CHILI; ZB-Nr. DK13728/2016; gew. 24.6.2016

(Treasure Collies Beyond Limits, Classic Scots Grace Kelly)

Z.: Freudenthal, Poul; Eigent.: Freudenthal, Poul

V4, MITCH DESIGN MAY VOM TRAUMLAND WOBLITZ-SEE; ZB-Nr. VDHDCC11988; gew. 22.1.2017

(Rydeen Blaze Of Glory, Temptation Of Summer Vom Traumland Woblitz-See)

Z.: Aermes, Peter; Eigent.: Aermes, Peter

V, ALSTING SISI; ZB-Nr. RKF4578776; gew. 1.8.2016

(Monsolana Slip Fo U, Alsting Inbeauty Dream)

Z. Storchevaya, Alla; Eigent.: Bugaeva, Oksana

V, BENEDISTER ENTERPRISE UHURA; ZB-Nr. METCOLL371/16; gew. 21.7.2016

(Nyitramenti Eusebio, Benedister Alcantara)

Z.: Bukovi, Mária; Eigent.: Balázsovits, János

V, LOVE AT FIRST SIGHT FROM RIVER AGARA; ZB-Nr. CMKU/CD/24423/16; gew. 2.10.2016

(Born For Agara And African Gold, Felly Dore Slapska Alej)

Z.: Matouskova, Tereza; Eigent.: Matouskova, Tereza

V, LOVE IS IN THE AIR VOM TRAUMLAND WOBLITZ-SEE; ZB-Nr. VDH-DCC-11903; gew. 9.11.2016

(Marracash Della Buca Delle Fate, Verona Vom Traumland Woblitz-See)

Z.: Müller / Aermes, Manuela / Peter Eigent.: Schulze, Sylvia

V, NOLYNNA LUX BLACK CHARISMA; ZB-Nr. MET.COLL.446/17; gew. 21.1.2017

(Agent Provocateur Belville Blues, Nolynna Lux Black Aphrodisiac)

Z.: Farkas, Marta Barbara; Eigent.: Farkas, Marta Barbara

SG, MONSOLANA SKY BLUE СOLOUR; ZB-Nr. RKF4655344; gew. 14.9.2016

(Monsolana Bluzstar, Monsolana Bloomy Flower)

Z.: Buldakova, Olga; Eigent.: Gnidenko, Irina

SG, DELFLUVIA MONONOKE PRINCESS; ZB-Nr. LOE2360543; gew. 28.1.2017

(Inspire Black Du Clos De          Seawind, Stigmata Delfluvia)

Z.: Cabaño, Josep Maria; Eigent.: Baena, Laura;

SG, HOPE AND HARMONY VOM TOR ZUM TAUNUS; ZB-Nr. VDHDCC11666; gew. 22.6.2016

(Amalie Prince Of Love, Palace Rose Vom Haus Rosenpracht)

Z.: Dobhan, Xandra; Eigent.: Dobhan, Xandra

SG, ISABELLA VOM WILSCHGRABEN; ZB-Nr. VDH-DCC11809; gew. 19.9.2016

(Glenoak Director’s Cut, Ducky Vom Wilschgraben)

Z.: Moosdorf, Bettina U. Volker; Eigent.: Moosdorf, Bettina U. Volker

SG, KLOK COLLIES NOTTING HILL; ZB-Nr. DK20418/2016; gew. 7.12.2016

(Pahlex Dollar N Dime, Steadwyn Sheer Bliss)

Z.: Klok, Anne; Eigent.: Klok, Anne

SG, PRINCE OF SUNLIGHT LET IT BLOW; ZB-Nr. MET.COLL.452/17; gew. 7.2.2017

(Prince Of Sunlight Mr. Bombastic, Prince Of Sunlight Habibti)

Z.: Szalczinger, József; Eigent.: Szalczinger, József

SG, TERMINATRIX EVER AFTER; ZB-Nr. CMKU/CD/24428/16; gew. 6.10.2016

(Jack Daniels Du Clos De Sea-Wind, Jeopardy Ever After)

Z.: Petraskova, Lenka; Eigent.: Döhler, Uwe

SG, TIAMO`S ELSA ESPUMA; ZB-Nr. VDH/ZBRHCOL75947; gew. 2.1.2017

(Yonas A Moment Like This Of Kassiopeia, Tiamo`S Zweet Zasou)

Z.: Hansel, Barbara; Eigent.: Jacob, Marlies

n.E., MY EVER BLUE SKY DES VERGERS DE IACCHOS; ZB-Nr. LOF121580; gew. 13.9.2016

(Like Heaven’s Clouds Of Everblue, Fidji Du Clos De Montamer)

Z.: Le Caer, Corinne; Eigent.: Le Caer, Corinne

n.E., DIXIE CHICK FATRANSKÝ SEN; ZB-Nr. SPKP956; gew. 8.11.2016

(Huckleberry Fatranský Sen, Monsolana My Blue Valentine)

Z.: Jarošová, Milada; Eigent.: Jarošová, Milada

n.E. JOLLY BLUE DAY DI CAMBIANO – ALLEVAMENTO DI CAMBIANO; ZB-Nr. ROI16/197697; gew.

4.10.2016 (One Extraordinary Blu Di Cambiano, Waterloos Black Day Di Cambiano)

Z.: Garabelli, Maria Teresa; Eigent.: Falletto, Gianpaolo

n.E., RIVERSIDE SONG TROPICAL LOVELAND; ZB-Nr. CORA1610-17/156; gew. 4.2.2017

(Beldones Black Pepper, Riverside Song Shape Of My Heart)

Z.: Olivia, Cruscov; Eigent.: Olivia, Cruscov

n.E., SHEP’S ON A SUMMER NIGHT; ZB-Nr. DK16810/2016; gew. 23.8.2016

(Sheps Gonzales Sur Guapo, Caprioara Secret Wispas At Wicani)

Z.: Jondahl, Karen; Eigent.: Guldager, Lotte

Hündinnen / Zwischen

V1, ANAIS ANAIS DELLA BUCA DELLE FATE; ZB-Nr. ROI1668944; gew. 20.2.2016

(Kill Bill Della Buca Delle Fate, My Fair Lady Della Buca Delle Fate)

Z.: Ricciardi, Lisa; Eigent.: Romelli, Claudia

V2, NYITRAMENTI TIZIANO’S VENUS; ZB-Nr. METCOLL364/16; gew. 28.7.2016

(Nyitramenti X-Tra Gold,            Nyitramenti Mona Lisa)

Z.: Balázsovits, János; Eigent.: Balázsovits, János

V3, CARINA MAGICZNY SZKOT FCI; ZB-Nr. PKR.I-81125; gew. 21.3.2016

(Uran Magiczny Szkot Fci, Latoya Dance Wir Coll)

Z.: Grubba, Gabriela; Eigent.: Grubba, Gabriela

V4, RINEWELD NOSEY NIGELLA; ZB-Nr. MET.COLL.247/16; gew. 16.11.2015

(Campobellói Kiss Hocus Pocus, Rineweld Honey Sweet)

Z.: Erika, Lissai; Eigent.: Erika, Lissai

V, RIVERSIDE SONG JULIA; ZB-Nr. CORA1551-16/156; gew. 16.11.2015

(Mertrisa Tikati Boo, Riverside Song Follow That Dream)

Z.: Olivia, Cruscov; Eigent.: Olivia, Cruscov

V, TOPAS BLUE VOM ADLERWAPPEN; ZB-Nr. VDH-ZBRH-COL-75688; gew. 12.4.2016

(Moritz Vom Adlerwappen, Xplosion Of Joy Vom Adlerwappen)

Z.: Schulze, Sylvia; Eigent.: Schulze, Sylvia

SG, BEGASUKA`S OLYMPIC  FLAME; ZB-Nr. VDH/ZBRHCOL75559; gew. 6.4.2016

(Begasuka`S   Exotical Magic, Begasuka`S  Gilliana)

Z.: Wiedecke, Bernd; Eigent.: Fahnert, Evelin

SG, CAMPOBELLÓI KISS LEGENDS OF MYSTIC WOMEN; ZB-Nr. MET.COLL.284/16.; gew. 27.12.2015

(Nyitramenti Eusebio, Nyitramenti Eclipse)

Z.: Mária, Kiss; Eigent.: Mária, Kiss

SG, FRIDENS SNOWWHITE; ZB-Nr. CMKU/CD/24271/-16/15; gew. 13.11.2015

(Urritz De Zelai, Denfris Revolution Dream In Black)

Z.: Novislavskaya, Svetlana; Eigent.: Vsetecka, Ales

SG, KAILEY VOM TRAUMLAND WOBLITZ-SEE; ZB-Nr. VDHDCC11476; gew. 11.4.2016

(Marracash Della Buca Delle Fate, Sissi De Luxe Vom Traumland Woblitz-See)

Z.: Aermes, Peter; Eigent.: Aermes, Peter

SG, LIAISON ÉLYSÉE; ZB-Nr. VDHDCC11411; gew. 16.1.2016

(Liaison Chagall, Virleen Song Of Joy)

Z.: Mallee, Sven; Eigent.: Mallee, Sven

SG, RISE AND SHINE EVER AFTER; ZB-Nr. CMKU/CD/24248/15; gew. 22.12.2015

(Extremely Close To My Soul Of Everblue, Harriet At Ever After)

Z.: Petraskova, Lenka; Eigent.: Novakova, Lucia

SG, TIAM’S BONJOUR BELLE BLUE; ZB-Nr. VDH/ZBRHCOL75702; gew. 20.5.2016

(Yonas A Moment Like This Of Kassiopeia, Hibiza Des Glaces Des Stuarts De Boisbelle)

Z.: Hansel, Barbara; Eigent.: Greve, Ulrike

SG, WICANI SWEET TALK; ZB-Nr. KCAT00303011; gew. 22.11.2015

(Wicani Rumours, Wicani Silken Feather)

Z.: Harvey, K. J. Und A.; Eigent.: Zipprich, Yvonne

n.E., BROOKLYNSON DELAWARE; ZB-Nr. ÖHZB/COL8975; gew. 25.12.2015

(Brooklynson Bruce Willis, Brooklynson Martini)

Z.: Barrett, A.J. & S.V.; Eigent.: Wetton, Cornelia

Hündinnen / Champion

V1, CACIB, PAHLEX DREAM BABY; ZB-Nr. DK19458/2011; gew. 11.11.2011

(Silverlady’s Dream Maker, Pahlex MillionDollar Baby)

Z.: Pahl, Henriette; Eigent.: Pahl, Henriette

V2, res.CACIB, SWINGER PRETTY HOT; ZB-Nr. DK08257/2013; gew. 29.4.2013

(Wicani Firelight, Swinger Hot N’spicy)

Z.: Høier, Charlotte; Eigent.: Høier, Charlotte

V3, CHELBORN DESIRABLE; ZB-Nr. SE14520/2017; gew. 1.10.2011

(Prince Of Sunlight Mr. Bombastic,          Chelborn Desire)

Z.: Cronk, Vanessa; Eigent.: Skalin, Natalja

V4, CASTLE’S QUEEN COCO CHANEL; ZB-Nr. METCOLL4118/12; gew. 25.2.2012

(Castle’s Queen Bruno Banani, Nyitramenti X-Tra Personage)

Z.: Miklós, Szabina; Eigent.: Balázsovits, János

V, AMY-LEE OF HUNTERS CASTLE; ZB-Nr. VDH-DCC08105; gew. 8.3.2010

(Amalie Prince Of Love, Baja Vom Schwarzwaldtal)

Z.: Neubrech, Markus & Tanja; Eigent.: Neubrech, Markus & Tanja

V, COLLIESEASONS A KIND OF MAGIC; ZB-Nr. ROI10/183043; gew. 8.7.2010

(Xbaccocheblu Della Collina Dei Ciliegi, Zarinblackwood Della Collina Dei Ciliegi)

Z.: Grilli, Andrea; Eigent.: Grilli, Andrea

V, EVERLASTING FANTASY OF THE HOLY MOUNTAIN; ZB-Nr. MET.COLL.4108/H/12; gew. 26.10.2011

(A Touch Of Frost Des Marecages Du Prince, Wicani Touched By A Dream)

Z.: Starman, Neda; Eigent.: Farkas, Marta Barbara

V, FUTURE LÉGENDE DU SECRET DES LIONS; ZB-Nr. LOF1COLPL116117; gew. 6.12.2010

(Daddy Coolde Cabrenysset, Ambre-D’or De Cabrenysset)

Z.: Deillon, Jean-Louis; Eigent.: Dricot, Lionel

V, HATISHMA COLLIE ELEF LAYLA V’LAYLA; ZB-Nr. ISBR117306; gew. 15.10.2012

(Welanga King Of Kings, Hatishma Collie Ahavtia First Sight)

Z.: Yaffe, Tal; Eigent.: Yaffe, Tal

V, KORALLIS ROSEBUD FOR OLD GOLDEN GATES; ZB-Nr. UKU.0269331; gew. 9.4.2014

(Blue Like My Dad, Old Golden Gates Queen’s Kiss)

Z.: Satskova, Anna; Eigent.: Цветкова, Алина

V, MEJOLA MAID WITH CLASS; ZB-Nr. KCAL04045001; gew. 29.8.2010

(Aqualita Class Act With Corydon, Corydon Maid For Mejola)

Z.: White, Jo; Eigent.: Schäfer, Sandra

V, MOONRIVER COLLIE’S MAGIC DREAM; ZB-Nr. NHSB2972178; gew. 3.7.2014

(Dennisay’s Dream Dancer, Dennisay’s Dream Rose)

Z.: Lensink, Richard; Eigent.: Lensink, Richard

SG, ADELINE BLUE BEAUTY ENDLESS OCEAN; ZB-Nr. VDH/ZBRHCOL73078; gew. 17.5.2013

(Easy Lover Of The Loving Collies, Ice Blue Von Der Blankenburg)

Z.: Zimmermann, Janine; Eigent.: Sack, Marita

SG, DONATELLA VERSACE S JANTARNOGO BEREGA; ZB-Nr. RKF3540782; gew. 12.2.2013

(Lynview Lucas, Tequilla Silver Cloud  S Jantarnogo Berega)

Z.: Lapteva, Marina; Eigent.: Lapteva, Marina

SG, EDEN A KISS OF THE WILD ROSE VOM RUF-CLAN; ZB-Nr. VDH-DCC10529; gew. 22.5.2014

(Ginmor Vom Hellental, Chelsea The Dark Wild Rose Vom Ruf-Clan)

Z.: Ruf, Kathleen+Michelle; Eigent.: Ruf, Kathleen +Michelle

SG, MOST-MAJESTIC IN FLOOD-LIGHT; ZB-Nr. METCOLL.4276/13; gew. 8.3.2013

(Don’t Look Back  Du Clos De Seawind, Most-Majestic Whoops!)

Z.: Kállay, Krisztina; Eigent.: Zsuzsanna, Várnai Dr

n.E., STEADWYN SHEER BLISS; ZB-Nr. DK13510/2013; gew. 21.5.2013

(Shandlmain Soul Strider, Steadwyn Most Ravishing)

Z.: Ejerstad, Anja; Eigent.: Klok, Anne

n.E., TIGANLEA TANGERINE DREAM; ZB-Nr. KCAQ02574706; gew. 19.6.2013

(Chantique Huggy Bear For Tiganlea, Hazelnut Des Vergers De Iacchos)

Z.: Le Caer, Corinne; Eigent.: Le Caer, Corinne

n.E., MARVALAN DELIGHTFUL DREAM KOTORA; ZB-Nr. PKR.I-70744; gew. 28.3.2012

(Romeo Kotora, Eilroy Black Velvet)

Z.: Nowakowska, Martyna; Eigent.: Zboralska, Lucyna

Hündinnen / Offene

V1, NEELE VON DEN JURAHÜGELN; ZB-Nr. ÖHZB8829; gew. 25.4.2013

(Demelewis Dark Moon Driftin OverCorydon, Jaya Von Den Jurahügeln)

Z.: Müller, Valeska; Eigent.: Kirisits, Joanne

V2, CHASE THE SUN OF HUNTERS CASTLE; ZB-Nr. VDH-DCC10641; gew. 13.7.2014

(A´Dior´S Sunset Boulevard, Amy-Lee Of Hunters Castle)

Z.: Neubrech, Markus & Tanja; Eigent.: Neubrech, Markus & Tanja;

V3, SIMPLY THE BEST OF SILVERLIGHT; ZB-Nr. CORA1480-14/156; gew. 10.3.2014

(Cerutti Du Clos De Sea-Wind, Love Me Tender Of Silverlight)

Z.: Daniela, Epure; Eigent.: Daniela, Epure

V4, RAINBOU DRЕAM; ZB-Nr. RKF4138135; gew. 6.2.2015

(Potseluy Leta Solneсhny Zaychik, Nyitramenti Elfe)

Z.: Dudnitskaya, Marina; Eigent.: Dudnitskaya, Marina

V, ALSTING MIMINO; ZB-Nr. RKF3177927; gew. 20.10.2011

(Amalie Lunmead Just Decided, Alsting Melody Of Rain)

Z.: Storchevaya, Alla; Eigent.: Bugaeva, Oksana

V, CLASSIC SCOTS INGRID BERGMAN; ZB-Nr. VDH/ZBRHCOL73410; gew. 7.1.2014

(Rossavon Moonlight Tango, Classic Scots Gina Lolobrigida)

Z.: Grimm, Cornelia; Eigent.: Grimm, Cornelia

SG, ANNE BOLEYN FROM FOUR LIMEWOODS; ZB-Nr. VDHZBRHCOL75224; gew. 24.6.2015

(Candy So Sweet Vom Traumland Woblitz-See, Rydeen I Am Sexy)

Z.: Schroll, Kathleen; Eigent.: Schroll, Kathleen

SG, BLACK STRANGER ZAGLYADENIE; ZB-Nr. RKF4444810; gew. 5.12.2015

(Play Boy Sweet Such, Old Golden Gates Wanetta)

Z.: Doross, Andrei; Eigent.: Doross, Andrei

SG, BONNY VOM LUBWARTTURM; ZB-Nr. VDH-DCC09103; gew. 9.10.2011

(Black Forester Vom Traumland Woblitzsee, First Time Vom Imchen)

Z.: Krüger, Marko; Eigent.: Krüger, Marko

SG, ELIZA MOGLI VOM BUCKENHOFER FORST; ZB-Nr. VDH/ZBRHCOL73189; gew. 3.8.2013

(Jack Daniels Vom Hause Reinhard, Rosegarden Victoria’s Secret)

Z.: Nahr, Christine; Eigent.: Sturm, Manuela

SG, FLAIR VOM POSTBERG; ZB-Nr. VDH/ZBRHCOL73417; gew. 10.1.2014

(Shep`S Gonzales Que Guapo, Elsa Vom Postberg)

Z.: Zipprich, Yvonne; Eigent.: Zipprich, Yvonne

SG, GLENOAK DREAMS SO REAL; ZB-Nr. VDH-DCC10798; gew. 30.10.2014

(Milas Live The Dream, Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.)

Z.: Sigurd-Kraus, Carmen; Eigent.: Sigurd-Kraus, Carmen

SG, J´ADORE SUNSET OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDHDCC10160; gew. 8.10.2013

(A Dior Sunset Boulevard, Dallinaire She´S A Dream)

Z.: Prummer, Hedwig; Eigent.: Prummer, Hedwig

SG, MOST-MAJESTIC FLAY AWAY; ZB-Nr. METCOLL.4272/13; gew. 8.3.2013

(Don’t Look Back  Du Clos De Seawind, Most-Majestic Whoops!)

Z.: Kállay, Krisztina; Eigent.: Zsuzsanna, Várnai Dr

SG, NORTH DAKOTA VOM ADLERWAPPEN; ZB-Nr. VDH/ZBRHCOL73353; gew. 8.12.2013

(Endless Blue Ocean Von Der Blankenburg, Xplosion Of Joy Vom Adlerwappen)

Z.: Schulze, Sylvia; Eigent.: Mosler, Maik

SG, QUEEN BLACK DIAMOND OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH11132; gew. 20.6.2015

(Ghostrider Du  Clos De Seawind, Helen Wheels Du Clos De Seawind)

Z.: Prummer, Hedwig; Eigent.: Prummer, Hedwig

SG, RIVERSIDE SONG KISS ME QUICK; ZB-Nr. CORA1389-12/156; gew. 9.3.2012

(Mertrisa All You Need Is Love, Riverside Song Dainty Little Moonbeams)

Z.: Olivia, Cruscov; Eigent.: Olivia, Cruscov

SG, SOURCE OF BEAUTY ALL THAT YOU LOVE; ZB-Nr. MET.COLL.77/14; gew. 19.5.2014

(Nyitramenti Challenger, Nyitramenti Jaffa)

Z.: Tamara, Miskovits; Eigent.: Tamara, Miskovits

n.E., CHANTI  ELŻBIETOWO; ZB-Nr. PKR.I.-84424; gew. 6.11.2015

(Samhaven  Scout, Werunka Magiczny Szkot)

Z.: Różańska, Hanna; Eigent.: Różańska, Hanna

n.E. LENGENDEOFKENYA OF RIVER TWEED; ZB-Nr. LO1COLPL120906/0; gew. 24.5.2015

(Honky Tonk Man Of River Tweed, Farewell Angelina Of River Tweed)

Z.: Furiati, Bruno; Eigent.: Lucania, Franco

 

Richter: E. Grüttner

COLLIE (KURZHAAR)

Rüden / Jüngstenklasse

VV1, AKOS VOM LANGENHORSTER WALD; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1665; gew. 02.03.2017

(Turella’s Toby, Amy Vom Kleinen Sonnenberg)

Z.: Niemarkt, Ruth; Eigent.: Sperber, Angela

Rüden / Jugendklasse

V1, CAC-J, WOODY KRASNA LOUKA; ZB-Nr. NHSB 3061991; gew. 27.06.2016

(Natalain Keystone, Joyce Krasna Louka)

Z.: Ourednikova, Michaela; Eigent.: De Feijter, Bianca

V2, res.CAC-J, QUID QUID AGIS BASIUM; ZB-Nr. VDH/DCCK 0082; gew. 17.06.2016

(Honey Melon Cawnpore One, Quid Quidgis a.i.)

Z.: Tollmien, Susanne; Eigent.: Schmidt, Juliane

V3, CINNABERRY’S SECRET CHARM; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1639; gew. 08.09.2016

(Clingstone’s Lap Dog, Turning Leaf’s Muy Chic Manolo B)

Z.: Gröhn, Annemari; Eigent.: Muschler, Michaela

Rüden / Zwischenklasse

SG1, BOSSE VOM KLEINEN SONNENBERG; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1433; gew. 26.11.2015

(Ares Bohemia Elenor, Ivy Von Percy´S Home)

Z.: Schütze, Claudia; Eigent.: Kuhn, Ruth

SG2, LEGENDENS LEGOLAS; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1599; gew. 21.06.2016

(Legendens Arthos, Legendens Marilyn Monroe)

Z.: Pinaitis, Helena ; Eigent.: Jeckel, Jacoba u. Irma

SG3, KALALASSIE’S IN FINTRY SCOTLAND; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1461; gew. 26.03.2016

(Blamorder Back To The Future, Kalalassie’s Either Alpha Or Omega)

Z.: Weiß, Cordula; Eigent.: Brieger, Lonny

Rüden / Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOS, JACK MACK’S KADFAEL KLIS; Dt.Ch.VDH; ZB-Nr. VDH/ZBRH COK 1108; gew. 02.12.2013

(Rainybanks Dark Chief, Jack Mack´S Ban-Dia Briagha)

Z.: Hartmann, Gudrun; Eigent.: Hofer, Bernhard u. Bärbel

n.E. COMEBACK BASKO ADETEVA; Lux.Ch.; ZB-Nr. NHSB 2981253; gew. 12.05.2014

(Beathan Bohemia Elenor, Adette Z Roztockeho Zamku)

Z.: Sevcikova, Eva; Eigent.: Martinkova, Eva u. Slanina, Pavel

n.E. LOWLAND’S MATE AS GOOD AS IT GETS; Rumän.Ch.; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1198; gew. 04.06.2014

(Cara Macanta’s Breandan, Flying Heartbreakers Headliner Missy)

Z.: Dressen-Irskens, Sabine; Eigent.: Brauns-Dubigh, Didier u. Isabelle

Hündinnen / Jüngstenklasse

VV1, ASA NANICA COUNT ON ME; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1708; gew. 17.03.2017

(Törnskogens Oscar De La Renta, Tucconia’s Azzura The First)

Z.: Jeckel, Irma u. Jacoba; Eigent.: Loer, Elke

VV2, ANJULI VOM LANGENHORSTER WALD; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1670; gew. 02.03.2017Z.

: —;

Eigent.: Blankenagel, Gabriele

Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, BLAMORDER LIQUORICE WISH; ZB-Nr. KC AT 03036301; gew. 14.07.2016

(Foxearth Flintab, Juniperwood Just A Dream)

Z.: Lusty, Abby ; Eigent.: Czarnitzki, Petra u. Hartmann, Gudrun

V2, res.CAC-J, LEGEND OF CAMELOTS KINDLY TOUCH; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1596; gew. 27.10.2016

(Asa Nanica Amazing Amadeus, Legend Of Camelots Guardian Angel)

Z.: Ischner, Heike; Eigent.: Fichtner, Katharina

SG3, JACK MACK’S SEUN SÌORAIDH; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1626; gew. 14.11.2016

(Jack Mack´S Reobhartan, Jack Mack´S Xdream Socair)

Z.: Hartmann, Gudrun; Eigent.: Potthin, Petra

SG4, BUMBLEBEE MOUNTAINS BOITE À BIJOUX NOIR ; ZB-Nr. VDH-DCCK 0093; gew. 25.10.2016

(The Fairy Flag ´S Apricot Brandy, Legend Of Camelot´S Alruna)

Z. u. Eigent.: Dippel, Gabriele u. Bernd

n.E. PERLE DE NUIT OF HAIRY’S LORD; ZB-Nr. LOSH 1181883; gew. 17.09.2016

(Lowland’s Mate As Good As It Gets, Jewelblack Of Meadows)

Z. u. Eigent.: Brauns-Dubigh, Didier u. Isabelle

Hündinnen / Zwischenklasse

V1, CAC, DARK CHOCOLATE VOM FEUEROPAL ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1446; gew. 28.02.2016

(Brontes BohemiaElenor, Turella’s Magic In Your Eyes)

Z.: Freund, Britta ; Eigent.: Kretzschmar, Antje

V2, res.CAC, LOWLAND’S MATE BABY’S ON FIRE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1420; gew. 05.11.2015

(Luke Krásná Louka, Flying Heartbreakers Headliner Missy)

Z.: Dressen-Irskens, Sabine; Eigent.: Eisele, Birgitta

Hündinnen / Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOB, GALLANT DARYA HAPPY MAGIC STAR; Dt.Ch.VDH,Ned.Ch.; ZB-Nr. NHSB 2857044; gew. 11.10.2011

(Markylla’s Just A Magic Star, Gallant Bely Shining Star)

Z. u. Eigent.: De Feijter, Bianca

V2, res.CACIB, BE AT HOME VOM FEUEROPAL; Dt.Ch.VDH,Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. VDH/ZbrH COK 1215; gew. 19.06.2014

(Ares Bohemia Elenor, Turella’s Open My Heart)

Z.: Freund, Britta ; Eigent.: Von Appen, Mareike

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, AMY VOM KLEINEN SONNENBERG; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1245; gew. 31.08.2014

(Ares Bohemia Elenor, Ivy Of Percys Home)

Z.: Schütze, Claudia; Eigent.: Niemarkt, Ruth

COLLIE (LANGHAAR)

Rüden / Veteranenklasse

1, CAC-V, BV, BOS, EINAR ESBEN VOM POMMERNHOF;  ZB-Nr. VDH/DCC 07853; gew. 22.09.2009

(Bootsmann Björn Vom Pommernhof, Time Of My Life Vom Haus Ruhkopf)

Z.: Groth, Ursula; Eigent.: Röwenstrunk, Angi

2, res. CAC-V, AVERY THE HIGHLANDER VOM RUF-CLAN; ZB-Nr. VDH/DCC 07725; gew. 06.06.2009

(Velvet Nights Vom Haus Rosenpracht, Finja Vom Eichenstamm)

Z.: —; Eigent.: Ruf, Kathleen ,Michelle u. Mike

Rüden / Jüngstenklasse

VV1, HEART ITALY LOVER DELLA BUCA DELLE FATE; ZB-Nr. ROI 17/84857; gew. 18.03.2017

(Just  The Way You Are Dei Gherardini, Dolcevita)

Z.: Riccciardi, Lisa; Eigent.: Tzaneris, Regina

Rüden / Jugendklasse

V1, CAC-J, BJ, WILLOW THE BEST FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC 11853; gew. 05.10.2016

(Mac Intosh Mega Star Of Forever Mind, Minou In Blue Vom Obersten-Holz)

Z.: Disse, Gudrun; Eigent.: Penning, Bruno u. Disse, Gudrun

SG2, TIAMO’S EDWARD THE KING; ZB-Nr. VDH/ZBrH 69240; gew. 02.01.2017

(Yonas A Moment Like This Of Kassiopeia, -)

Z.: Hansel, Barbara; Eigent.: Merschmann, Robert u. Gabriele

SG3, KUGELBLITZ VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 11951; gew. 26.11.2016

(Dumbledore Von Angi’s Zauberwald, Nicolaysens Tete Á Tete)

Z.: Röwenstrunk, Angi ; Eigent.: Röwenstrunk, Angi

Rüden / Zwischenklasse

V1, CAC, UNFORGETTABLE BOY FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC 11513; gew. 29.03.2016

(Enthony Moment`S In Soul Of Kassiopeia, Jamie Lee From Nelly`S Paradise)

Z.: Disse, Gudrun ; Eigent.: Penning, Bruno u. Disse, Gudrun

V2, res.CAC, SHOOTING STAR PRINCE OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH/DCC 11586; gew. 07.05.2016

(Armani Vom Traumland Woblitzsee, Escada Fashion Queen Of Forever Mind)

Z. u. Eigent.: Prummer, Hedwig

Rüden / Championklasse

V1, CAC, res.CACIB, KALAHARI OF YELLOW RIVER; Croat.Ch.; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75270; gew. 16.07.2015

(Kiaro Di Luna Di Cambiano, Easy Of Yellow River)

Z.: Svetleic, Vera; Eigent.: Svetlecic, Vera u. Von Hahn, Dina

V2, res. CAC, DALLINAIRE IDEAL IMAGE; Bosn.Herzg.Ch.; ZB-Nr. JR 82926 sko; gew. 03.07.2015

(Monsolana Bonjour Paris, Dallinaire Touch Of Magic)

Z.: Vulic, Dragana; Eigent.: Loseth, Bente u. Lund, Tom

V3, LIAISON CHAGALL; Schweiz.Ch.; ZB-Nr. DCC 10410; gew. 28.02.2014

(Flash Black De La Chapelle Aux Arbres, Int.ch. Multinat.ch. Liaison Amourette)

Z. u. Eigent.: Mallée, Sven u. Sylvia

V4, DALLINAIRE’S DARKLY DRAMATIC; Bulg.Ch.; ZB-Nr. JR 82880SKO; gew. 13.03.2014

(Guest Blue Star De Cathyja, Camanna Charade)

Z.: Vulic, Dragana ; Eigent.: Thibaut, Aline

Rüden / Offene Klasse

V1, CAC, CACIB, DUMBLEDORE VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 10703; gew. 30.08.2014

(Einar Esben vom Pommernhof, Amarena von Angi#s Zauberwald)

Z. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

V2, res.CAC, WICANI MARCOPOLO; ZB-Nr. KC AS03662803; gew. 30.08.2015

(Sailby Thestars To Wicani, Seryphina Silk’n Petticoats At Wicani)

Z.: Harvey, K.j. u. Angela; Eigent.: Silze, Yvonne

V3, BELDONES L’ARC DE TRIUMPHE; ZB-Nr. KCAS00689404; gew. 23.11.2014

(Geko De Midland Valley , Beldones Diamonds N Pearls)

Z.: Hawkins, Brian; Eigent.: Loseth, Bente u. Lund, Tom

V4, LONDON LONGED FOR LOVE OF LOWLANDS GREEN VALLEY; ZB-Nr. LOF 1 COL.PL. 120472/0; gew.

10.03.2015 (Chantique Calvin Klein, Malouine’s Shakiyla)

Z.: Thevenin, Laurence; Eigent.: Thibaut, Aline

V, MISTER MURPHY OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH/DCC 10669; gew. 11.08.2014

(Armani Von Traumland Woblitz-See, Dc Escada Fashion Queen Of Forever Mind)

Z.: Prummer, Hedwig; Eigent.: Schwendl, Petra

SG, FAHLIP VOM POSTBERG; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73412; gew. 10.01.2014

(Shep’s Gonzales Que Guapo, Elsa vom Postberg)

Z.: —; Eigent.: Zipprich, Yvonne

SG, TOUCH OF THE SKY VOM HAUS ROSENPRACHT; ZB-Nr. VDH-DCC 10903; gew. 15.02.2015

(Naughty N´ Nice Vom Haus Rosenpracht, Tommessy´S Ballade Of Lucy Jordan)

Z.: Scheuer, Petra u. Olaf ; Eigent.: Weyergans, Ralf

n.E, DIRASCA’S ZAP THE COMPETITION; ZB-Nr. VDH-DCC 09692; gew. 21.10.2012

(Velvet Nights Vom Haus Rosenpracht, Samhaven Cocktail )

Z.: Rasche, Monika; Eigent.: Lennartz, Natalie

Hündinnen / Veteranenklasse

1, CAC-V, ENDLESS DESIGN MIDNIGHT BLUE; ZB-Nr. NHSB 2740974; gew. 10.03.2009

(Endless Design Mambo Man, Endless Design Still Smiling)

Z. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

Hündinnen / Jüngstenklasse

VV1, XARAH BLACK DIAMOND FROM NELLY’S PARADISE ; ZB-Nr. VDH/DCC 12128; gew. 19.03.2017

(Mitch In Blue vom Obersten-Holz , Endless Love From Nelly’s Paradise )

Z.: Disse, Gudrun ; Eigent.: De Vries, Martina

VV2, CONNYDREAM KISSES FOR SALE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 76037; gew. 02.03.2017

(Kid Rock Vom Old Tom, Iloa Silver Blue Des Stuarts De Boisbelle)

Z. u. Eigent.: Schubert, Karla u. Steffen

VV3, VIKTORIA’S SECRET OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH/DCC 12182; gew. 08.04.2017

(Gentle Lover Vom Traumland Woblitzsee, Helen Wheels Du Close De Seawind)

Z.: Prummer, Hedwig; Eigent.: Tzaneris, Regina

Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, TIAMO’S CANDLELIGHT NIGHTS; ZB-Nr. VDH/ZBrH/COL 75709; gew. 04.06.2016

(Yonas A Moment Like This Of Kassiopeia, Tiamo’s Papermoon Pam)

Z.: Hansel, Barbara; Eigent.: Midderhoff, Tanja

V2, res.CAC-J, IVORY VOM WILSCHGRABEN; ZB-Nr. VDH/DCC 11810; gew. 19.09.2016

(Glenoak Director’s Cut, Ducky Vom Wilschgraben)

Z.: —; Eigent.: Moosdorf, Bettina Und Volker

V3, ISABELLA VOM WILSCHGRABEN; ZB-Nr. VDH/DCC 11809; gew. 19.09.2016

(Glenoak Director’s Cut, Ducky Vom Wilschgraben)

Z.: —; Eigent.: Moosdorf, Bettina u. Volker

n.E, TELLME’S MISS ATTRACTION; ZB-Nr. NO 46428/16; gew. 04.07.2016

(Inkspot Des Beldones, Tellme’s Instant Attraction)

Z. u. Eigent.: Loseth, Bente

Hündinnen / Zwischenklasse

V1, CAC, LIAISON ÉLYSÉE; ZB-Nr. VDH/DCC 11411; gew. 16.01.2016

(Liaison Chagall, Virleen Song Of Joy)

Z. u. Eigent.: Mallee, Sven u. Sylvia

V2, res.CAC, KISS ME VON CROTTORF; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75651; gew. 28.04.2016

(Kiaro Di Luna Di Cambiano, Tiptoe Von Crottorf)

Z.: Dina, Von Hahn; Eigent.: Esser, Simone u. Von Hahn, Dina

V3, TIFFANY’S BLUE TOPAZ FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH/DCC 11366; gew. 14.12.2015

(Ghostrider Du Clos De Sea-Wind, Dallinaire Galaxy Star For Nelly’s Paradise )

Z.: Disse, Gudrun ; Eigent.: De Vries, Martina

V4, JETTE VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 11505; gew. 25.03.2016

(Dumbledore von Angi’s Zauberwald, Xtra Sweet Smile vom Traumland Woblitz-See)

Z. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

SG, ISABELLA VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 11499; gew. 16.03.2016

(Amaretto Dream Adam Von Tor Zumtaunus, Adelheit Von Angi’s Zauberwald)

Z.: Röwenstrunk, Angi; Eigent.: Florczak, Elke

SG, WICANI SWEET TALK; ZB-Nr. AT 00303011; gew. 22.11.2015

(Wicani Rumours, Wicani Silken Feather)

Z.: Harvey, K.j. u. A.; Eigent.: Zipprich, Yvonne

Hündinnen / Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOB, TELLME’S INSTANT ATTRACTION; Int.Ch.; ZB-Nr. NO 43757/12; gew. 18.04.2012

(Prince Of Sunlight Mr. Bombastic, Nuch Amalie With Love)

Z. u. Eigent.: Loseth, Bente

V2, res.CAC, EDEN A KISS OF THE WILD ROSE VOM RUF-CLAN; Dt.Ch.Klub,Dt.Ch.VDH; ZB-Nr. VDH/DCC 10529; gew.22.05.2014

(Ch. Ginmor Vom Hellental, Chelsea The Wild Dark Rose Vom Ruf-Clan)

Z.: —; Eigent.: Ruf, Kathleen u. Michelle

V3, MEJOLA MAID WITH CLASS; Ned.Ch..Dt.Ch.Klub,Int.Ch.; ZB-Nr. AL 04045001; gew. 29.08.2010

(Aqualita Class Act With Corydon, Corydon Maid For Mejola)

Z.: White, Jo; Eigent.: Schäfer, Sandra

V4, MISS MY LADY OF FOREVER MIND; Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. VDH/DCC 10672; gew. 11.08.2014

(Armani Vom Traumland Woblitz-See, Ch.escada Fashion Queen Of Forever Mind)

Z.: Prummer, Hedwig; Eigent.: Tzaneris, Regina

V, CAC, MY SWEET LOVE VOM HAUS ROSENPRACHT; Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. VDH-DCC 09629; gew. 07.07.2012

(Heaven Can Wait Vom Haus Rosenpracht, Sweet Scarlett Vom Haus Rosenpracht)

Z.: Scheuer, Petra; Eigent.: Deuster, Dagmar

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, TIAMO’S AU REVOIR AMOUR; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75003; gew. 25.02.2015

(Tiamo’s Yesterday Yukon, Hibiza Des Glaces Des Stuarts De Boisbelle)

Z. u. Eigent.: Hansel, Barbara

SG2, NICE SURPRISE VOM HAUS ROSENPRACHT; ZB-Nr. VDH-DCC 09884; gew. 03.03.2013

(Private Emotion Vom Haus Rosenpracht, Hungry Eyes Vom Haus Rosenpracht)

Z.: Scheuer, Petra u. Olaf; Eigent.: Deuster, Dagmar

SG3. IPHIGENIE VON CROTTORF; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75283; gew. 21.07.2015

(Kiaro Di Luna Di Cambino, Jeanette Krasna Louka)

Z.: Von Hahn, Dina; Eigent.: Esser, Simone u. Ortner, Adrian

n.E. JAMIE LEE FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC 10134; gew. 09.08.2013

(Double Scotch Gold Edward Cullen, Endless Love From Nelly`S Paradise)

Z.: Disse, Gudrun; Eigent.: Penning, Bruno u. Disse, Gudrun

Richterin Martha Kips

Collie Kurzhaar

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, Legendens Legolas, VDH/ZBrH COK 1599, 21.6.16, tricolour

Legendens Arthos – Legendens Marilyn Monroe

Z: Helena Pinaitis, E: Jacoba u. Irma Jeckel

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, BOS, Asa Nanica Back to Future, VDH/ZBrH COK1405, 26.10.15, tricolour

Törnskogens Oscar de la Renta – Turella’s Queenie

Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Tanja Kudlinski

V2, CAC-R, Bosse vom kleinen Sonnenberg, VDH/ZBrHCOK1433, 26.11.15, tricolour

Ares Bohemia Elenor – Ivy of Percys-home

Z: Claudia Schütze, E: Andreas u. Ruth Kuhn

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC,  Lowland’s Mate As Good As It Gets, , ro.CH,De.CH.,  VDH/ZBrH COK 1198, 4.6.14, blue merle

Cara macanta’s Breandan – Flying Heartbreakers Headliner Missy

Z: Sabine Dressen-Irskens, E: Didier u. Isabelle Brauns-Dubigh

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, Quid Quid Agis Adamo, VDH-DCCK0045, 6.2.12, tricolour

Jack Mack’s VIP Groig – Donatella vom Riesbachtal

ZuE: Susanne Tollmien

n. ersch.,  Flying Heartbreakers Lucky For Life, LOL L/149/14, 26.7.14, trico

The Fairy Flag’s Apricot Brandy – Cinnaberry’s Kind of Magic

Z: Paulus Monique, E: Suzanne Miessen-Reynders

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, BOB, Perle de Nuit of Hairy’s Lord, LOSH 1181883, 17.9.16, tricolour

Lowland’s Mate As Good As It Gets – Jewelblack of Meadows

ZuE: Didier u. Isabelle Brauns-Dubigh

V2, CAC-J-R, Quid Quid Agis Battis, VDH-DCCK0083, 17.6.16, blue-merle

Honey Melon Cawnpore One – Quid Quid Agis A.I.

ZuE: Susanne Tollmien

V3, Blamorder Bring Me My Wine, AT AT03036504, 23.8.16

Blamorder Back To The Future – Foxearth Fly Orchis

Z: Miss A G Lusty, E: Susanne Tollmien

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC,  Asa Nanica Bird of Passage, VDH/ZBrH COK 1410, 26.10.15, tricolour

Törnskogens Oscar De La Renta – Turella’s Queenie

Z: Irma u. Jacoba Jeckel, E: Ingrid Damson

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, Amy vom kleinen Sonnenberg, ZbrH COK 1245, 31.8.14, blue-merle

Ares Bohemia Elenor – Ivy of Percy’s Home

Z: Claudia Schütze, E: Ruth Niemarkt

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden

1, CAC-V,  Avery the Highlander vom Ruf-Clan, VDH-DCC07725, 6.6.09, sable-white

Velvet Nights vom Haus Rosenpracht – Finja vom Eichenstamm

Z: Kathleen u. Michelle Ruf, E: Kathleen u. Mike Ruf

Jüngstenklasse – Rüden

vv1, Guinness McBrown aus dem Boltenmoor, VDH-DCC11964, 25.11.16, sable-white

Sapphiresky A New Horizon – Ingledene Painted Black

ZuE: Silke Schlüter

vv2, Gwynn Mc Brown aus dem Boltenmoor, VDH-DCC11965, 25.11.16, dark-sable

Sapphiresky a new Horizon – Ingledene Pained Black

Z: Silke Schlüter, E: Maunuel Klossack

vsp3, Mocca vom Neckarwiesenweg, VDH/ZBrH COL 75954, 31.12.16, sable

Tapestry Hold That Dream – Yana Golden of Dawn Harbour

Z: Stefanie Schrauf, E: Marion Schlemminger

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, BOS, Corydon The Skywalker, AT04446302, 13.10.16, sable-white

Corydon The Ringlader – Corydon Moonflower

Z: Miranda u. John Blake, E: Michaela Rukopf

V2, CAC-J-R, Sherandas Everglades Eagle@Wall Street, AKC DN 47125702, 5.9.16, d’zobel

Sherandas Lunar Eclipse – Sommerset Sophistcat Ladie

Z: W. Cable/Fl, E: Dorothea Stützel

V3, Clavonen’s Darian, VDH-DCC11596, 31.3.16, tricolour

D’leh the Yagahl of Kingly Shine – Clavonen’s Bree

Z: Sabine von Clanner, E: Claudia Ertl

SG4, Espresso Double Shot Pride of Cloverfield, VDH-DCC11656, 18.6.16, sable-white

Ennismoor’s Song of Birds – Audrey Onyx Express Pride of Cloverfield

Z: Frau Maria Pathe, E: Paul Ehlker

SG, Ethan of Feeling for Nature, VDH-DCC11926, 4.11.16, tricolour

Diamond Sky of Netiv Ha’Ayit – Adanna Feeling For Nature

Z: Jana Fröhlich, E: Kerstin Apel

SG, Ohl-Family Heartbreaker, VDH-DCC 11699, 24.6.16, tricolour

Ivanhoe Golden Knight of Kingly Shine – Ohl-Family Asa

Z: Annette Ohl, E: Martina Opitz

n. ersch., Cassio Bleu de Petit Anne, VDH/ZBrH COL 75564, 23.3.16, blue merle

Ucatan vom Obersten-Holz – Anne De Petit Anne

Z: Anette Eulenberger, E: Heike Rose

n. ersch., Odin ‚N’black of Kingly Shine, VDH-DCC11727, 11.7.16, tricolour

Wotan Blue Thunder of Kingly Shine – Indian black Starry Sky of Kingly Shine

ZuE: Sabine u. Patrick Scheinkönig

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, Country-Roads Gawain Amber Guy, VDH/ZBrH COL 75303, 29.8.15, d’sable-white

Contry-Roads Darrell in amber – Leya Lunar Velvet vom Ohmtalteufel

Z: Karin Kock u. Thomas Gehl , E: Silvia Kern

V2, CAC-R, Destinysshine Destiny Doneit, VDH-DCC 11482, 11.3.16, sable-white

Destinysshine And Justice For All – Dannisay’s My Against All Odds

Z: J. u. P. Friederici, E: Tetyana Blöcker

V3, Wicani Marcopolo, VDH/ZBrH COL 76241, 30.8.15, tricolour

Sailby Thestars to Wicani – Seryphina Silk’N Petticoats at Wicani

Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

V4, Equisit black Diamond from Sky’s Garden, VDH-DCC11373, 19.11.15, tricolour

Tartanside Tour de Force – Clarions Guardians Angel

Z: Astrid Lautenschlag, E: Gabi Gerards

V, Northstar of Magic Memories, VDH-DCC11217, 23.8.15, blue-merle

Camaro You Win Again – Kiss of Magic Memories

Z: Manuela Dittmann, E: Iris Timmer

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC,  Glamourace Viva Las Vegas, NL ch, BE, BJK, Esg’17 ,NHSB 2989181, 19.12.14, blue merle

Yackomo of Kingly Shine – Glamourace Collies Judy Garland

ZuE: Frans Alberda

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, Destinysshine And Justice For All, DCC10120, 8.7.13, sbl.wh

Milas Illegal Latin – Milas Dance Shoes

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V2, CAC-R, Fahlip vom Postberg, COL 73412, 10.1.14, tricolour

Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg

ZuE: Yvonne Zipprich

V3, Ohl-Family Fletcher, VDH-DCC 10930, 24.2.15, blue-merle

Yackomo of Kingly Shine – Ohl-Family Asa

Z: Annette Ohl, E: Carina Tornsäufer

V4, Especially Moment in Time from Sky Garden, VDH-DCC 11371, 19.11.15, trico

Tartanside Tour de Force – Clarion Guardian Angel

Z: Astrid Lautenschlag, E: Sabine Teich

V, Tharu-Lamai Barclay In Gold, VDH-DCC 09812, 11.1.13, sable-white

Country-Roads Akouma – Tharu-Lamai Adrienne In Gold

Z: Christina Damm, E: Christiane John

V, Milas Forte, AKCDN30276405, 14.2.11, sbl-wh

Ch. Milas Absolute Latin – Ch. Milas Latin Dancer

Z: Lynn H. Butler u. Lotta Hedman, E: Piya u. Jörg Friederici

V, Jamiroquai N’Gold of Kingly Shine, VDH-DCC10889, 15.2.15, sable

Lewellens Midnight Eclipse – Apple of Kingly Shine

Z: Sabine u. Patrick Scheinkönig, E: Mareike Blüm

V, Atreju aus dem Nussberghäuschen, VDH/ZBrH COL73855, 10.11.14, sable-white

Don Kamillo vom Obersten-Holz – Imira vom Sonnenpferd

Z: Stephanie Neubarth, E: Angela Borgholte

V, Elliot vom Kath’lberg, VDH/ZBrH COL 75201, 3.6.15, blue-merle

Wotan blue Thunder of Kingly Shine – Anandi vom Kath’lberg

Z: Bianca Hübsch, E: Tetyana Blöcker

V,  Ohl-Family Finlay, VDH-DCC10928, 24.2.15, blue merle

Yackomo of Kingly Shine – Ohl-Family Asa

Z: Ohl, Annette, E: Heike Kampmeier

V, Verano vom Hause Reinhard, VDH-DCC10822, 18.11.14, sable-white

Scottlyme Im Your Man – Hennah vom Hause Reinhard

Z: Waltraut Reinhard, E: Iris Timmer

n. ersch., Blue Label vom Old Tom, VDH ZBrH COL 73246, 13.8.13, blue-merle

Via Milano vom Old Tom – P.Ch. Quality Bounty vom Old Tom

Z: Jolanta Vogt, E: Ulrike Wilke

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V,  Baghira von Odenspiel, DCC 6386, 22.4.07, tricolour

Black Classiel s Shine of Gold – Bonny vom Bopparder Hamm

Z: Nicole Doert, E: Annette Ohl

n. ersch., Endless Design Midnight Blue, DCC 09214, 10.3.09, blue merle

Endless Design Mambo Man – Endless Design Still Smiling

Z: Jansen-Verhoeff, E: Angi Röwenstrunk

n. ersch.,  Wings Of Love Wanessa of Kassiopeia, VDH/ZBrH COL 69734, 10.12.06, zobel-weiß

Roysta’s Earth Wind ’n‘ Fire – Kaum zu Glauben Kimmie of Kassiopeia

Z: Ina Eggert, E: Elke Buchholz

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1, Tharu-Lamai Felisha In Gold, VDH-DCC 11961, 16.11.16, sable-white

Washoe’s Golden Conqueror Of Margrave Hills – Tharu-Lamai Bijou In Black

ZuE: Christina Damm

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, Gwendy the Moonlight Rose vom Ruf-Clan, VDH-DCC11724, 27.7.16, tricolour

Duke the Moonlight Warrior vom Ruf-Clan – Chelsea the dark wild Rose vom Ruf-Clan

Z: Kathleen u. Michelle Ruf, E: Kathleen u. Mike Ruf

V2,  CAC-J-R,  Authentic Angel Antoinette Buddenbrook, VDH-DCC11845, 25.10.16, tricolour

Impish Stardust of the biscuitbox – Kaymara Blissfully Happy Girl

ZuE: Barbara Sabolewski

V3,  Kaymara Eternal Flame, VDH-DCC11867, 20.10.16, tricolour

Washoe’s Golden Conqueror of Margrave Hills – Kaymara Attraction To My Heart

ZuE: Michaela Voß

V4, Olympia N Black of Kingly Shine, DCC 11732, 11.7.16, tricolour

Wotan Blue Thunder of Kingly Shine – Indian black Starry Sky of Kingly Shine

Z: Sabine Scheinkönig, E: Annette Ohl

V, Authentic Angel Antonie Buddenbrook, VDH-DCC11846, 25.10.16, sable-white

Impish Stardust of the biscuitbox – Kaymara Blissfully Happy Girl

ZuE: Barbara Sabolewski

V, Country-Roads Heviya Hoover Edt., VDH/ZBrH COL 75779, 13.6.16, sable-white

Wicani Windhover – Country-Roads Eowyn Fawn Edt.

ZuE: Karin Kock u. Thomas Gehl

V, Fashion McBlack aus dem Boltenmoor, VDH-DCC11642, 10.5.16, tricolour

Pahlex Money Don’t Matter – Baylee McBlue aus dem Boltenmoor

Z: Silke Schlüter, E: Reinhild Lückener

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, Destinysshine Definitely Star, DCC11486, 11.3.16, sbl.wh

Destinysshine And Justice For All – Dennisays My Against All Odds

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V2, CAC-R, Enya vom Waldecker Tor, VDH-DCC11612, 22.4.16, zobel-weiß

Roger Rabbit vom Obersten-Holz – Akira vom Waldecker Tor

ZuE: Nicole Wienroth

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, BOB, BIS, Eden a Kiss of the wild Rose vom Ruf-Clan, Dt.Ch.(CfBrH), VDH-DCC10529, 22.5.14, sable-white

Ginmor vom Hellental – Chelsea the dark wild Rose vom Ruf-Clan

Z: Kathleen u. Michelle Ruf, E: Kathleen Ruf

V2, CAC-R,  Witching Hour of Dawn Harbour, NL, BE, Int., De.CH , NHSB 2800042,6.12.09, tricolour

Lewellen’s Midnight Eclipse – Annabel von den Dreizehnmorgen

Z: Ralf Muller, E: Frans Alberda

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC,  Glamourace Collies Flaming Star, NHSB 2989182, 19.12.14, blue merle

Yackomo of Kingly shine – Glamourace Collies Judy Garland

ZuE: Frans Alberda

V2, CAC-R, Romina von den Jurahügeln, DCC11591, 9.12.14, blue-merle

Corydon Moonshine – Jaya von den Jurahügeln

Z: Valeska Müller, E: Michaela Rukopf

V3, Baylee McBlue aus dem Boltenmoor, VDH-DCC09555, 4.8.12, blue-merle

Aragorn McBlue aus dem Boltenmoor – Ingledene Painted Black

ZuE: Silke Schlüter

V4, Flair vom Postberg, COL 73417, 10.1.14, s-w

Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg

ZuE: Yvonne Zipprich

V,  Caya-Jay It’s Must Be Love of Kassiopeia, VDH COL 71394, 19.4.10, darksable

Unglaublich Klug Dane of Kassiopeia – Angelina Wahrer Engel of Kassiopeia

Z: Ina Eggert, E: Martina Goertz

V, Calypso vom Waldecker Tor, VDH-DCC09919, 21.4.13, blue-merle

Vertige de L’Amour des Marecages du Prince – Alexa vom Waldecker Tor

Z: Nicole Wienroth, E: Bärbel Meyland

V, Billie Jo Solo Edition Pride of Cloverfield, VDH-DCC09759, 21.12.12, sable-white

Washoe’s Golden Conqueror of Margrave Hills – Clarion’s Germaine vom Sachsenhof

Z: Maria Pathe, E: Renate Kroon-Gütlich

V,  Clavonen’s Crispy, VDH-DCC10344, 27.1.14, darksable-white

Winnie the Pooh of Kingly Shine – Nele vom Rosennest

ZuE: Sabine von Clanner

V,  Ohl-Family Be my Girl, DCC 08934, 5.6.11, sable

Bonayr s Bright Balou – Baghira von Odenspiel

Z: Annette Ohl, E: Inge Plackmann

SG, Dear Darling from Sky’s Garden, VDH_DCC 11209, 29.7.15

Wyndlair Polaris – Countryview Fashion Plate

Z: Astrid Lautenschlag, E: Sabine Teich

Richterin Monika Rasche, D

Collie Kurzhaar

Baby-Klasse – Rüden

vv1, Akos vom Langenhorster Wald, COK 1665, 2.3.17, tricolour

Turella’s Toby – Amy vom kleinen Sonnenberg

Z: Ruth Niemarkt, E: Angela Sperber

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, BJ, Cinnaberry’s Secret Charm, COK1639, 8.9.16, sable

Clingstone’s Lap Dog – Turning Leaf’s Muy Chick Manolo B

Z: Annemari Gröhn, E: Michaela Muschler

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, BOS, Kalalassie’s forty-six golden hugs, Dt.,NL, Lux, Int.Ch., VDH COK 1081, 26.8.13, sable, Turnings Leaf’s Toad’s Wild Ride – Kalalassie’s Dear Bonnie Bee

Z: Cordula Weiß, E: Nina Terörde

V2, CAC-R, Marakoopa’s Finian, Dt. Ch., Lux. Ch , ZBrH COK 1239, 14.4.12, tricolour

Jack Mack’s VIP Carlin – Marakoopa’s Burilda

Z: B. Meulenbeld, E: Laura Längsfeld

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, Kalalassies High End, VDH/ZBrH COK 1330, 19.3.15, sable-white

Astolat’s Dictamnus Diversus – Kalalassie’s Dear Bonnie Bee

Z: Cordula Weiß, E: Kai-Boris Kaiser

Jugendklasse – Hündinnen

SG1, Kalalassie’s in Queensferry Scotland, VDH/ZBrH COK 1466, 26.3.16, tricolour

Blamorder Back to the Future – Kalalassie’s either Alpha or Omega

Z: Cordula Weiß, E: Nadine Bernecker

SG2, Turella’s Endless Love, COK 1496, 14.4.16

Jack Mack’s Reobhartan – Turella’s Unlimited Love

Z: Claudia Schmidt, E: Iris Kuhn

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, BOB, Kalalassie’s in Alva Scotland, VDH/ZBRHCOK 1462, 26.3.16, tricolour

Blamorder Back to the Future – Kalalassie’s either Alpha or Omega

ZuE: Cordula Weiß

Offene Klasse – Hündinnen

G, Amy vom kleinen Sonnenberg, ZbrH COK 1245, 31.8.14, blue-merle

Ares Bohemia Elenor – Ivy of Percy’s Home

Z: Claudia Schütze, E: Ruth Niemarkt

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden

1, CAC-V,  Earl vom Hellental, DCC06509, 26.6.07, tricolour

Budweiser vom Hause Reinhard – Black Alexa vom Hellental

ZuE: B. u. B. Kraft

Baby-Klasse – Rüden

vv1, You’re a Twinkeling Diamond vom Haus Rosenpracht, DCC 12065, 28.2.17, blue-merle

Gentle Lover vom Traumland Woblitz-See – Heaven Blur Dreams du Glos de Sea-Wind

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Heike Kornbrust

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, Hudson vom Lambertztal, VDH-DCC11544, 28.4.16, blue-merle

Ghostrider du Clos de Sea-Wind – Benjana Blue vom Lambertztal

Z: Heike Loevenich, E: Nathalie Heydecker

V2, CAC-J-R, Heaven’s Light Hayden vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 11663, 22.6.16, sable

Amalie prince of Love – Palace Rose vom Haus Rosenpracht

Z: Xandra Dobhan, E: Christina Dirb

SG3, Mon Tresor du Bois des Amazones, LOF1 COL:PL:12143419, 2.6.16, sable

Hutch Black du Chemin des Randonnes – Jolie Môme du Bois des Amazones

Z: Veyrunes Fleur, E: Petra u. Olaf Scheuer

SG4, Xcellent Gold Edition vom Haus Rosenpracht, DCC11796, 22.9.16, sable-white

Amalie Prince oft Love – No Angel vom Haus Rosenpracht

Z: Petra U. Olaf Scheuer, E: Christian Philippi

SG, Casmaron von der Engelseiche, VDH-DCC11670, 2.6.16, sable-white

Nelson Golden Game vom obersten Holz – Dallas von Welterod

Z: Joanna u. Dirk Surges, E: Doreen Lembgen

n. ersch., janara Happy Hour, VDH-DCC11416, 24.1.16, sable-white

New Name’sKomander in Shef – Chillytime’s Delightful Dawn

Z: Claudia u. Carsten Schäfer, E: Sabine Klumpp

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, Ghost Whisperer vom Tor zum Taunus, VDH-DCC11448, 8.3.16, sable-white

Amalie Prince of Love – Donna Mae vom Tor zum Taunus

Z: Xandra Dobhan, E: Melanie Hofmann

V2, CAC-R, Janara High Score, DCC11419, 24.1.16, tricolour

New Name’s Komander in Shef – Chillytime’s Delightful Dawn

ZuE: Claudia u. Carsten Schäfer

SG3, Virgin Lover vom Haus Rosenpracht, DCC 11396, 6.2.16, sable

Quiet Riot of Lady’s Dream – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Heike Kornbrust

SG4, Northstar of Magic Memories, VDH-DCC11217, 23.8.15, blue-merle

Camaro You Win Again – Kiss of Magic Memories

Z: Manuela Dittmann, E: Iris Timmer

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, Top Secret vom Haus Rosenpracht, Dt.Ch., DCC10902, 15.2.15, sable

Naughty n ‚ Nice vom Haus Rosenpracht – Tommessy’s Ballade of Lucy Jordan

ZuE: Petra u. Olaf Scheuer

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, BOS, Fire and Ice von Janinas Heart, VDH/DCC11111, 11.5.15

Yokerface in blue von Janinas Heart – Unbelieveable Sweet von Janinas Heart

ZuE: Claudia u. Uwe Erb

V2, CAC-R, Touch of the Sky vom Haus Rosenpracht, DCC10903, 15.2.15, sable-white

Naughty n‘ Nice vom Haus Rosenpracht – Tommessy’s Ballade of Lucy Jordan

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Weyergans Ralf

SG3, Charming Prince Casimir vom Tor zum Taunus, VDH-DCC10027, 29.5.13, blue-merle

Breeze Of Moonshine Ben of Kassiopeia – Happy Penny Lane in Blue vom Obersten-Holz

Z: Xandra Dobhan, E: Melanie Hofmann

SG4, Verano vom Hause Reinhard, VDH-DCC10822, 18.11.14, sable-white

Scottlyme Im Your Man – Hennah vom Hause Reinhard

Z: Waltraut Reinhard, E: Iris Timmer

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, BV, Doreen Candy Ladys, DCC05205, 10.12.04, sable-white

Samhaven Dancing Flame – Peggy Sue v.Hs.Reinhard

ZuE: Monika Mansi

Baby-Klasse – Hündinnen

vv1, Connydream Key to my heart, VDH/ZBrH COL 76035, 2.3.17, tricolour

Kid Rock vom Old Tom – Iloa Blue Silver des Stuarts de Boisbelle

Z: Karla u. Steffen Schubert, E: Ute Brückner

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, BJ, Hope and Harmony vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 11666, 22.6.16, sable

Amalie prince of Love – Palace Rose vom Haus Rosenpracht

Z: Xandra Dobhan, E: Xandra u. Denise Dobhan

V2, CAC-J-R, Janara Holy Eywa, DCC11421, 24.1.16, tricolour

New Name’s Komander in Shef – Chillytime’s Delightful Dawn

ZuE: Claudia u. Carsten Schäfer

V3, Xandra Shine of Gold vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC11801, 22.9.16, sable

Amalie Prince of Love – No Angel vom Haus Rosenpracht

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Edith Marx

SG4, Ice Queen v.Janinas Heart, DCC11524, 26.3.16, blue-merle

Yokerface in Blue v.Janinas Heart – Unforgettable Dream v.Janinas Heart

Z: Claudia u. Uwe Erb, E: Monika Mansi

n. ersch., Adnika’s Valeska, VDH/ZBrH COL 75572, 11.4.16, sable-weis

Tommesy Barclays James Harvest – Adnika’s Lady Lulu

ZuE: Karola u. Peter Herr

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, Golden Eye von Janinas Heart, VDH/DCC11299, 7.10.15, sable-white

Amalie Lynmead Live in Lover – Universal Star von Janinas Heart

ZuE: Claudia u. Uwe Erb

V2, CAC-R,  Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC 11226, 4.9.15, sable

A’Dior’s Sunset Boulevard – No Angel vom Haus Rosenpracht

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Xandra u. Denise Dobhan

V3, Janara Hugs and Kisses, VDH-DCC11422, 24.1.16, sable-white

New Name’s Komander in Shef – Chillytime’s Delightful Dawn

Z: Claudia u. Carsten Schäfer, E: Dagmar Hocks

V4, Go for Gold von Janinas Heart, VDH/DCC11298, 7.10.15, sable-white

Amalie Lynmead Live in Lover – Universal Star von Janinas Heart

ZuE: Claudia u. Uwe Erb

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, Lady in Red von Janinas Heart, Int. Ch., Dt. Ch , VDH/DCC 05492, 17.6.05, sable-white

Samhaven Dancing Flame – Black Fly von Janinas Heart

ZuE: Claudia u. Uwe Erb

V2, CAC-R, Palace Rose vom Haus Rosenpracht, Dt. Ch., VDH-DCC 10358, 24.2.14, sable

A’Dior’s Sunset Boulevard – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Xandra u. Denise Dobhan

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, BOB, BIS My Sweet Love vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC09629, 7.9.12, sable

Heaven can Wait vom Haus Rosenpracht – Sweet Scarlett vom Haus Rosenpracht

Z: Olaf u. Petra Scheuer, E: Dagmar Deuster

V2, CAC-R, Time of my Heart vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10905, 15.2.15, sable

Naughty n ‚ Nice vom Haus Rosenpracht – Tommessy’s Ballade of Lucy Jordan

Z: Petra u. Olaf Scheuer, E: Reinhard Höck

V3, Miss My Lady of Forever mind, VDH-DCC10672, 11.8.14, sable

Armani vom Traumland Woblitz-See – Escada Fashion Queen of Forever mind

Z: Hedwig Prummer, E: Regina Tzaneris

V4, Dorette von Angi’s Zauberwald, VDH DCC10707, 30.8.14, säble-white

Einar Esben vom Pommernhof – Amarena von Angi’s Zauberwald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Wolfgang Krüger

V, Victoria Secret v.Hs.Reinhard, DCC10826, 18.11.14, sable-white

Scottlyme Im Your Man – Hennah v.Hs.Reinhard

Z: Waltraud Reinhard, E: Monika Mansi

SG, Stay with me vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10901, 15.2.15, tricoulor

Velvet Nights vom Haus Rosenpracht – Heaven Blue Dreams du Clos de Sea-Wind

Z: Olaf u. Petra Scheuer, E: Dagmar Deuster

ohne Bew., Pearl of Love vom Haus Rosenbracht, VDH-DCC10360, 24.2.14, sable

A’dior’Sunset Boulevard – Hungry Eyes vom Haus Rosenbracht

Z: Petra Scheuer, E: Regina Tzaneris

Richter: G. Duffield (GB)

Collie Kurzhaar

Jüngstenklasse Rüden

vv1, Aemilian von den Steinwaldkids,  04.12.2016, DCCK0094

(Phantom of Scotland Lionheart Little John x Grenada Bila Kaifa)

Besitzer: Heike Möller    Züchter: Susanne Wagner

Jugendklasse Rüden

V1, CAC-J, Diamondfox Monsieur Echo , 08.08.2016, FI44765/16

(Talcott Timmy Tiptoes x Dane Amor Coco Mademoiselle)

Besitzer: Karin Rohr-Klein          Züchter: Päivi Iivonen

SG2, Phantom of Scotland Queen’s and King’s Henry, 30.03.2016, VDH/ZBrH COK 1474

(Honey Melon Cawnpore One x Phantom of Scotland Kings Cross Merida)

Besitzer: Jasmin und Thomas Schultheiß und Hoening      Züchter: Karin Rohr-Klein

Zwischenklasse Rüden

V1, CAC, BOB, Dantés vom Feueropal, 28.02.2016, CMKU/CK/1090/16/16

( Brontés Bohemia Elenor x Turella´s Magic In Your Eyes)

Besitzer: Renáta Novotná   Züchter: Britta Freund

Jugendklasse Hündinnen

V1, CAC-J, BOS, ADELE FROM THE SUN OF CHINA, 28.08.2016, VDH/ZBRH/COK 1563

(FIONESSA’S CASANOVA x JACK MACK’S NIAMH NIAV)

Besitzer: Nicole Huptas  Züchter: Brika Bohne

Collie Langhaar

Veteranenklasse Rüden

1, BV, BOS, Invention vom Haus Reinhard,    5.09.2008, VDH-DCC07251

(Samhaven Dancing Flame x  Rachel vom Hause Reinhard)

Besitzer: Lorraine / Michael Fernandez / Wirth     Züchter: Waltraud Reinhard

fehlt, Earl vom Hellental, 26.06.2007, DCC06509

(Budweiser vom Hause Reinhard x Black Alexa vom Hellental)

Besitzer: B. & B. Kraft    Züchter: B. & B. Kraft

Jüngstenklasse Rüden

SG1, Ethan of Feeling for Nature, 04.11.2016, VDH DCC11926

(Diamond Sky of Netiv Ha’ayit x Adanna Feeling for Nature)

Besitzer: Kerstin + René Apel     Züchter: Jana Fröhlich

Jugendklasse Rüden

V1, CAC-J, Shooting Star Prince of Forever mind,07.05.2016, DCC11586

(Armani vom Traumland Woblitzsee x  Escada Fashion Queen of Forever mind)

Besitzer: Hedwig Prummer         Züchter: Hedwig Prummer

V2, res.CAC-J, Jim Beam von Janinas Heart,  28.03.2016, VDH/DCC 11527

(Tommessy Champ of Darkness x  X-pected Wonder von Janinas Heart)

Besitzer: Dirk Heitmann   Züchter: Claudia und Uwe Erb

V3, Riverdancer of Forever mind,  28.04.2016, DCC11578

(Armani vom Traumland Woblitzsee x Jadore Sunset of Forever mind)

Besitzer: Hedwig Prummer/Pfahler         Züchter: Hedwig Prummer

V4, Hudson vom Lambertztal,  28.04.2016, VDH-DCC11544

(Ghostrider du Clos de Sea-Wind x Benjana Blue vom Lambertztal)

Besitzer: Jonas Mayer Züchter: Heike Loevenich

SG, Brightstar Sami vom Ohetal,  07.10.2016, VDH-DCC11839

(Moritz vom Adlerwappen x Pandora in Black vom Hause Gunzelmann)

Besitzer: Thomas Bognar           Züchter: Bauer Manuela

SG, Benny Boy vom Ohetal , 07.10.2016, VDH-DCC11837

(Moritz vom Adlerwappen x Pandora in Black vom Hause Gunzelmann )

Besitzer: Stefan Lankl    Züchter: Manuela Bauer

Zwischenklasse Rüden

V1, CAC, Northern Light of endless hills, 28.09.2015, VDH/ZBrH COL 75328

(Ghostriver Gnocchi of endless hills x Dallinaire Believe In Miracles)

Besitzer: Renate Werthner         Züchter: Nicole Huptas

V2, res.CAC, Begasuka’s Never Love A Robin, 28.03.2016, VDH/ZBrH COL 75547

(Timeless Twilight’s Mild In My Soul x Begasuka’s Ice Queen)

Besitzer: Bernd und Gabi Wiedecke        Züchter: Bernd und Gabi Wiedecke

Championklasse Rüden

V1, CAC, Up and Down vom Obersten – Holz, Dt. Jgd. Ch (Club). Dt. Ch. Club & VDH, 18.05.2014, VDH-DCC10472

(Sweet Face Gatsby vom Obersten – Holz x Eliana All My Dreams of Kassiopeia)

Besitzer: Petra u Peter Hanisch   Züchter: Claudia Lehmal

Offene Klasse Rüden

V1, CAC, Mac Intosh Mega Star of Forever Mind,  11.08.2014, VDH-DCC10667

(Armani vom Traumland Woblitz-See x Escada Fashion Queen of Forever Mind)

Besitzer: Lorraine / Michael Fernandez / Wirth     Züchter: Hedwig Prummer

V2, res.CAC, Bandit-Bryan from Evan´s home, 23.08.2013, ZBrH COL 73250

(Quandi vom Wengerhof x Fantastic Rosalie vom Sonnenblumenwieschen)

Besitzer: Silvia Neubauer           Züchter: Ulrike Plank-Pompe

SG3, Crazy Crow vom Schussadal,  26.10.2014, VDH/ZBrH COL 73835

(Yonn-Bohu vom Wengerhof x Isis Freya vom Weidenhof)

Besitzer: Emine Ülker    Züchter: Martins Schwilk u. Wolfgang Sperling

SG4, Bergfeuer Amarok, 06.06.2015, VDH-DCC11072

(Givenchy Gentleman of Lowlands Green Valley x Eternety Summer of Lowlands Green Valley)

Besitzer: Erhard Thalhofer   Züchter: Erhard Thalhofer

Jugendklasse Hündinnen

V1, CAC-J, Xspecially for you vom Haus Rosenpracht,  22.09.2016, VDH-DCC1180

(Amalie Prince of Love x No Angel vom Haus Rosenpracht)

Besitzer: Lorraine / Michael Fernandez / Wirth     Züchter: Petra & Olaf Scheuer

SG2, Amazing Black Lady Lucia von Burg Betzenstein,  10.04.2016, VDH-DCC11552

(Be Exclusive’s On A Winter Night x  Celeste McBlue aus dem Boltenmoor)

Besitzer: Susanne Abels            Züchter: Susanne Abels

SG3, Enya vom Waldecker Tor, 22.04.2016, VDH-DCC11612

(Roger Rabbit vom Obersten-Holz x Akira vom Waldecker Tor)

Besitzer: Nicole Wienroth   Züchter: Nicole Wienroth

SG4, Chani-Black from Evan`s Home, 19.04.2016, ZBrH COL 75615

(Immortal Lady`s Jeffrey City Glen x Beauty-Bonny from Evan`s Home)

Besitzer: Ulrike Plank-Pompe     Züchter: Ulrike Plank-Pompe

SG, Dainty Darling Daisy of Feeling for Nature,  14.09.2016, VDH-DCC11778

(Immortal Lady´s Jeffrey City Glen x Margrave Hills Footstep In The Sand)

Besitzer: Jana Fröhlich   Züchter: Jana Fröhlich

Zwischenklasse Hündinnen

V1, CAC, Fridens Snowwhite,  13.11.2015, CMKU/CD/24271/-16/15/17

(Urritz de Zelai x Denfris Revolution Dream in Black)

Besitzer: Ales Vsetecka             Züchter: Svetlana Novislavskaya

V2, res.CAC, Scottlyme Private Kiss,  14.02.2016, DCC 12072

( Beldones Double Diamond x  Scottlyme Magical Kiss)

Besitzer: Petra Skoeries            Züchter: Dora Richter

V3, Golden Eye von Janinas Heart,  07.10.2015, VDH/DCC 11299

( Amalie Lynmead Live in Lover x  Universal Star von Janinas Heart)

Besitzer: Claudia und Uwe Erb  Züchter: Claudia und Uwe Erb

Championklasse Hündinnen

V1, CAC, BOB, BIS, Eternal Flame of Dirty Booties, Bundessieger, 28.06.2011, VDH-DCC08964

(Invention vom Haus Reinhard x Mayflower vom Haus Rukopf)

Besitzer: Lorraine / Michael Fernandez / Wirth     Züchter: Michael Wirth

V2, res.CAC, Escada Fashion Queen of Forever mind,  02.11.2011, DCC09078

(Underworld Cool Hero vom Traumland Woblitzsee x Destany in Love of Forever mind)

Besitzer: Hedwig Prummer         Züchter: Hedwig Prummer

V3, Lady in Red von Janinas Heart, FCI-Cent. Ch., Int. Ch., Dt. Ch,, 17.06.2005, VDH/DCC 05492

(Samhaven Dancing Flame x Black Fly von Janinas Heart)

Besitzer: Claudia und Uwe Erb    Züchter: Claudia und Uwe Erb

Offene Klasse Hündinnen

V1, CAC, Queen Black Diamond of Forever mind,  20.06.2015, DCC11132

(Ghostrider Du Clos de Seawind x Helen Wheels Du Clos De Seawind)

Besitzer: Hedwig Prummer         Züchter: Hedwig Prummer

V2, res.CAC, Miss My Lady of Forever mind,  11.08.2014, VDH-DCC10672

(Armani vom Traumland Woblitz-See x  Escada Fashion Queen of Forever mind)

Besitzer: Regina Tzaneris           Züchter: Hedwig Prummer

SG3, Asaby Pixi blue vom Ohetal ,  28.08.2014, VDH-DCC10725

(Ghost River Gnocchi of endless Hills x Pandora in Black vom Hause Gunzelmann )

Besitzer: Manuela Bauer  Züchter: Manuela Bauer

SG4, Blue Katniss vom Schussadal,  16.10.2014, VDH/ZBrH COL 73830

(Jack Daniels vom Hause Reinhard x Fantasy Blue Sky vom Weidenhof)

Besitzer: Martina / Wolfgang Schwilk / Sperling   Züchter: Martins Schwilk u. Wolfgang Sperling

Richterin Sandra Wigglesworth GB

Collie Langhaar

Jüngstenklasse – Rüden

vv1, Jazzman of little Queensland, VDH-DCC11919, 28.10.16, sable

Captain Cadillac vom Traumland Woblitz See – Lady Bayuma of little Queensland

Z: Sybille u. Klaus Schulz, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, Alsting Sanio, RKF 4578770, 1.8.16, sable white

Monsolana Sleep For You – Alsting In Beauty Dream

Z: A. Storchevaya, E: Janine Zimmermann

V2, CAC-J-R, Malouine’s Radar Love, N.H.S.B 3046600, 2.6.16, sable

Jaybid Simply Heart N’Soul – Malouine’s Quadesh

Z: Anke Blommers-Jansen, E: Marina Wienbrack

V3, Tiamo’s Candyman, VDH-ZBrH COL 75705, 4.6.16, sable

Yonas A Moment Like This of Kassiopeia – Tiamo’s Pepermoon Pam

Z: Barbara Hansel, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

V4, Tansanit vom Adlerwappen, VDH/ZBrH COL 75682, 12.4.16, blue-merle

Moritz vom Adlerwappen – Xplosion of Joy vom Adlerwappen

Z: Sylvia Schulze, E: Maria Pescht

V, Casanova Wild Think Endless Ocean, VDH/ZBrH COL 75783, 30.6.16, sable

Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See – Ebony Princess Du Chemin Des Randonnees

Z: J. Zimmermann, E: Uwe Lantzke

G, Wayne Black Clarion v. Sachsenhof, DCC11535, 4.4.16, tricolour

Rydeen Jalapeno – Clarion’s Elegance Blue Maja v. Sachsenhof

Z: K. u. E. Otto, E: Alicja Gasiewska

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC,  Lord-Of-The-Dance du Clos de Sea-Wind, DCC 11888, 1.9.15, sable

Riverside Song Rock My World – Jamaica du Clos de Sea-Wind

Z: Gilles Mervant, E: Klaus-Werner Schulz

V2, CAC-R, Harkon aus dem Orankegarten, VDH/COL75285, 7.7.15, sable-white

Rydeen Jalapeno – Ultra fantasy vom Adlerwappen

ZuE: Ingo Dahne

V3, Fridens Mozart, RKF 4362696, 19.10.15, blue merle

Lynmaid Amalie Tri My Life – Fridens Face To Face

Z: Svetlana Novislavskaya, E: Janine Zimmermann

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, Marracash Della Buca Delle Fate, Ch.Club u. VDH ,ZBrH COL 73690, 25.4.13

Chantique Rupert Bear – Dolce Vita

Z: Lisa Ricciardi, E: Sylvia Schulze

V2, CAC-R, Caledonian Olly’s Opium, Dt.VDH Ch , VDH-ZBRHCOL 73686, 12.6.14, blue-merle

Via Milano vom Old Tom – Caledonian Charming Chitana

Z: Dirk u. Fiona Klein u. Shiree Garriock-Kl, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, BOS, Blue Ocean Dreams Exclusive in my Soul, DCC 08784, 15.3.11, darksable

D’Jack Blond du Chemin des Randonnees – Hannah vom Hause Reinhard

Z: Petra Skoeries, E: Silke Butzlaff

V2, CAC-R, Captain Cadillac vom Traumland Woblitz See, DCC 10085, 16.7.13, sable white

Tommessy’s Barclay James Harvest – Oxana vom Traumland Woblitz See

Z: Müller/Aermes, E: Janine Zimmermann

V3,  Fantastic blue moon vom Traumland Woblitz-See, VDH-DCC10947, 19.4.15, blue-merle

Rydeen Jalapeno – Zamanta vom Traumland Woblitz-See

Z: Peter Aermes u. Manuela Müller, E: Steffen u. Kerstin Müller

SG4, Jealous Guy du Domaine de Jean Vinceanne, SHSB737510, 8.7.14, blm

Hutch Black du Chemin des Randonnees – Dolce and Gabanna Blue de la Deesse des Moissons

Z: Catherine Frau, E: Erika Zimmermann

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, Fresena’s Chantal, ZBRHCOL69520, 14.6.06, sable

Caledonian Royal Rascal – Fresena’s Fly-A-Way

Z: U. u. G. Hild, E: Klaus-Werner Schulz

Baby-Klasse – Hündinnen

vv1, Mitch Desing May vom Traumland Woblitz See, 11988, 22.1.17, salbe white

Rydeen Blase of Glory – Temptation of Summer vom Traumland Woblitz See

ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1, Love Is In The Air vom Traumland Woblitz-See, VDH-DCC 11903, 9.11.16, zobel-weiß

Marracash Della Buca Delle Fate – Verona vom Traumland Woblitz-See

Z: Müller/Aermes, E: Sylvia Schulze

vv2, Lilli Marleen vom Traumland Woblitz-See, 11907, 9.11.16, salbe white

Marracash Della Buca – Verona v.Traumland Woblitz See

ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, Topas Blue vom Adlerwappen, ZBrH COL 75688, 12.4.16, blue-merle

Moritz vom Adlerwappen – Xplosion of Joy vom Adlerwappen

ZuE: Sylvia Schulze

SG2, Clesa’s Freja the Fairy in blue, VDH-DCC11775, 21.8.16, blue-merle

Sir Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue

Z: Sandra Kochinky, E: Claudia Hesse

n. ersch., Minstinguette Reine de Marecages du Prince, LOF 121188/0, 15.4.16, trico

just a blue Tango des Marecages du Prince – Island Girl des Marecages du Prince

Z: Christine Canchon, E: Erika Zimmermann

n. ersch., Clesa’s Fleur de la black Rose, DCC 11771, 21.8.16, tricolour

Sir Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue

Z: S. Kochinky, E: Klaus-Werner Schulz

n. ersch., Joona Joy vom Pommernhof, DCC 11577, 11.4.16, tricolour

Rydeen Jalapeno – Iska-Blue Diamond vom Pommernhof

Z: Ursula Groth, E: Ursula Groth

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC,  Scottlyme Private Kiss, DCC 12072, 14.2.16, sable

Beldones Double Diamond –  Scottlyme Magical Kiss

Z: Dora Richter, E: Petra Skoeries

V2, CAC-R,  Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time, VDH/ZBrH COL 75363, 19.10.15, zobel

Chantique Calvin Klein – Rosegarden Yamaica Fever

ZuE: Reinhard Tott

V3, Undercover girl Sunny vom Rhododendronwäldchen, 75495, 23.2.16, sable

Double Scotch Gold Candy Asley – Golden Happy vom Rhododendronwäldchen

ZuE: Evelyn Scheil

V4, Fridens Snowwhite, CMKU/CD/24271/-16/15/17, 13.11.15, blue merle

Urritz de Zelai – Denfris Revolution Dream in Black

Z: Svetlana Novislavskaya, E: Aleš Všetecka

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, Erna vom Traumland Woblitz See, DtCh Club , 10676, 28.7.14, d.zobel weiß

Bootsmnn Björn v.Pommernhof – Verona v.Traumland Woblitz See

ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller

V2, CAC-R,  Rosegarden Yamaica Fever, Int.Ch,Dt.Ch,CZ CH,CS,GW,VDH/ZBrH COL 72591, 8.6.12, zobel-weiß,

Heaven can Wait vom Haus Rosenpracht – Rosegarden Xplosive Flame

Z: Birgit u. Deryn u. Claus-Peter Fricke, E: Reinhard Tott

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, BOB, Zamanta vomTraumland Woblitz-See, VDH-DCC 095286, 15.7.12, blue-merle

Flash Black De La Chapelle Aux Arbres – Blue Helena vom Imchen

ZuE: Peter Aermes u. Manuela Müller

V2, CAC-R, Princess vom Rhododendronwäldchen, 72886, 29.1.13, z.-w

Double Scotch Gold Candy Asley – Golden Jolly vom Rhododendronwäldchen

ZuE: Evelyn Scheil

V3, Bonny vom Lubwartturm, VDH-DCC 09103, 9.10.11, dark-sable-white

Black Forester vom Trauml. Woblitzsee – First Time vom Imchen

ZuE: Marko Krüger

V, Kefia Della Buca Delle Fate, COL 73691, 4.2.13, z-w

Be MY Lover – First LadY Du Clos De Sea-Wind

Z: Ricciardi Lisa, E: Elke Köthe

V, Grazia vom Traumland Woblitz-See, VDH-DCC11021, 14.5.15, tricolour

Rydeen Jambalou – Wolke Sieben vom Traumland Woblitz-See

Z: Sabine Sponholz, E: Sabine u. Fred Sponholz

SG, Jil of Dirty Booties, VDH-DCC 10512, 2.5.14, tricolour

Black Passion von Janinas Heart – Eternal Flame of Dirty Booties

Z: Michael Wirth, E: Sabine Wulf u. Thomas Lenz

n. ersch., Camanna Caught Glancing, KC AS00444906, 7.2.15, tricolour

Camanna Casanova – Camanna Chasing Shadows

Z: Anne Hassock, E: Paul Scholten

n. ersch., Goldmarie vom Pommernhof, DCC09383, 15.5.12, zobel-weiß

Bootsmann Björn vom Pommernhof – Chiquitita vom Pommernhof

ZuE: Ursula Groth

Collie Kurzhaar

Jüngstenklasse – Rüden

vsp1, Phantasie Phil vom Spreeidyll, CfbrH/ZbrH COK 1573, 5.10.16, tricolour

Ares Bohemia Elenor – Engelchen Elly vom Palais Brinn

ZuE: Simone Bundermann

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, Jupiter vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1529, 6.7.16, tricolour

Caesar vom Palais Brinn – Lubin’s Pertida

Z: Judith Engel, E: Ralf Zawadzky

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, BOB, Dantes vom Feueropal, CMKU/CK/1090/16/16, 28.2.16, tricolour

Brontes Bohemia Elenor – Turellas Magic In Your Eyes

Z: Britta Freund, E: Renata Novotna

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V,  Juwel Jette vom Spreeidyll, VDH/ZBrH COK 483, 17.9.08, tricolour

Eddy vom Ihlpol – Savannah van shaka’s Royal Kraal

ZuE: Simone Bundermann

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, BOS, Inspiration Isetta vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1524, 12.6.16, tricolour

Lord Lennox vom Spreeidyll – Fatma Shalom vom Palais Brinn

Z: Engel, Judith, E: Simone Bundermann

Richter Tal Yaffe, Isr

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden

1, CAC-V, Avery the Highlander vom Ruf-Clan, VDH-DCC07725, 6.6.09

Velvet Nights vom Haus Rosenpracht – Finja vom Eichenstamm

Z: Kathleen u. Michelle Ruf, E: Kathleen u. Mike Ruf

Jüngstenklasse – Rüden

vv1, Klok Collies Fields Of Gold, DK 20415/2016, 7.12.16, sable-white

Pahlex Dollar N Dime – Steadwyn Sheer Bliss

Z: Anne Mette Klok, E: Ulrike Straub-Müller

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, Velvet of Castle Garden, VDH/ZBrH COL 75501, 20.2.16, blue-merle

Camara Rock’n’Roll – Camaro Unforgettable

Z: Gisela Runberger, E: Melanie Möller

V2, CAC-J-R, Magnolia Midnight Dragon Liam, AKC DN 45200701, 19.2.16, tricolour

Barksdale Afterburn – Pine Cone Mountain Meadow

Z: Jesika Baur u. Nancy J Parker, E: Sabine Scheinkönig

SG3, Golden Sky di Cambiano, RIO16/124582, 30.4.16

James Bond di Cambiano –  Breezy dela verde Scozia

Z: Maria Teresa Garabelli, E: Dina von Hahn

SG4, Nemo Sea Warrior of Kingly Shine, VDH-DCC11443, 15.2.16, tricolour

Lewellen’s Midnight Eclipse – Silver Unicorn of Kingly Shine

Z: Sabine u. Patrick Scheinkönig, E: Sabine Scheinkönig

SG, Oakley N blue of Kingly Shine, VDH-DCC11726, 11.7.16, blue-merle

Wotan Blue Thunder of Kingly Shine – Indian black Starry Sky of Kingly Shine

Z: Sabine Scheinkönig, E: Sandra Uhrig

SG, Glenoak Gold Vein, DCC11757, 14.8.16, sable-white

Tapestry Hold That Dream – Glenoak Alpha Blondy

Z: Fam. Kraus E: Carmen Sigurd-Kraus

SG, Janosch von Angi’s Zauberwald, DCC 11500, 25.3.16, blue merle

Dumbledore von Angi’s Zauberwald – Xtra Sweet Smile vom Traumland Woblitz-See

Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi Röwenstrunk

SG, Wall Street’s Louisville Slugger, VDH DCC 11627, 20.5.16, sable-white

Star Country Demuir I Am I Am – Wall Street’s Earthstar Elara

ZuE: Dorothea Stützel

G, Hero of Cairnwell, VDH/ZBrH COL 75622, 26.4.16

Hip Hop Hero of endless hills – Enja of Cairnwell

Z: Susanne u. Hans-Güntther Kress, E: Pia Paul

G, Sherandas Everglades Eagle @ Wall Street, AKC DN 47125702, 5.9.16

Sherandas Lunar Eclipse – Somerset Sheranda Sophisticated Lady

Z: Wanda Cable, E: Dorothea Stützel

Ggd, Janara Happy Hour, VDH-DCC11416, 24.1.16, sable-white

New Name’s komander in Shef – Chillytime’s Delightful Dawn

Z: Claudia u. Carsten Schäfer, E: Sabine Klumpp

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, Janara High Score, DCC11419, 24.1.16, tricolour

New Name’s Komander in Shef – Chillytime’s Delightful Dawn

ZuE: Claudia u. Carsten Schäfer

SG2, Wicani Marcopolo, KC AS03662803, 30.8.15, tricolour

Sailby Thestars to Wicani – Seryphina Silk’N Petticoats at Wicani

Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

G, Kalahari of Yellow River, VDH/ZBrH 75270, 16.7.15

Kiaro di Luna di Cambiano – Easy of Yellow River

ZuE: Vera Svetlecic

G, Kalahari of Yellow River, VDH/ZBrH 75270, 16.7.15

Kiaro di Luna di Cambiano – Easy of Yellow River

ZuE: Vera Svetlecic

Ggd, Xamir vom Grafenhaus, ÖHZB/COL 8917, 19.8.15, sable-white

Van-M Merlin vom Grafenhaus – Van-M Light my Lamp

Z: Ulrike Exl, E: Tina Theurer

n. ersch., Country-Roads Gawain Amber Guy, VDH/ZBrH COL 75303, 29.8.15, sable-whithe

Country-Roads Darrell in amber – Leya lunar Velvet Ohmtalteufel

Z: Karin Kock u. Thomas Gehl, E: Silvia Kern

n. ersch., Shanarock Windkist A Little Bit Rock N Roll, AKC DN 46558301, 1.10.15, sable-white

Shanarock The Profiler By Windkist –  Shanarock Windkist Hometown Celebrity

Z: K. Price/A. Harbin, E: Dorothea Stützel/Trenkmann/Harbin

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), Steadwyn Fire Point, Dt.Ch.(DCC & VDH) , VDH/ZBrH COL 71420, 6.12.08, sable-white,

Wicani Firelight – Steadwyn Most Ravishing

Z: Anja Ejerstad, E: Cornelia Grimm

V2, CAC-R, D’Jack Blond Du Chemin Des Randonneés, Dt.Ch. VDH, Dt.Ch. Club  DKK19542/2009, 4.3.08, sable-white,

Texas Blond Du Chemin Des Randonneés – Buffy Du Chemin Des Randonneés

Z: Christain u. Arlett Roulier, E: Bianka Pohl

V3, Wicani Windhover, Dutch CH , VDH/ZBrH COL 75359, 30.5.14

Wicani Poetry and Prose – Wicani Petticoats A’Flyin

Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, CAC(VDH), BR, Moonriver Collies Dream Walz, NHSB 2972177, 3.7.14, sable-white

Dennisay’s Dream Dancer – Dennisay’s Dream Rose

Z: R. Lensink, E: Richard en Judith Lensink

V2, CAC-R, Xander Blue vom Klostergarten, ZBrH COL. 73774, 1.10.14, blue-merle

Preeminent Line Junior Celebrity – Queen vom Klostergarten

Z: Marion Wittmann, E: Ulrike Straub-Müller

V3, Ean the Spirit of Love vom Ruf-Clan, DCC10532, 22.5.14, sable-white

Ginmor vom Hellental – Chelsea the dark wild Rose vom Ruf-Clan

Z: Kathleen u. Michelle Ruf, E: Petra Kalmes

V4, Glenoak Director’s Cut, DCC10794, 30.10.14, sable-white

Milas Live The Dream –  McLeod’s A Girl For Sheriff K.

Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

V, Dumbledore von Angi’s Zauberwald, DCC 10703, 30.8.14, tricolour

Einar Esben vom Pommernhof – Amarena von Angi’s Zauberwald

ZuE: Angi Röwenstrunk

SG, Glenoak Dynamic Frame, DCC10793, 30.10.14, sable-white

Milas Live The Dream – Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.

Z: Carmen Sigurd-Kraus u. Malikah Kraus, E: Christina Dais

SG, Brandee the Scotsman vom Ruf-Clan, VDH-DCC08749, 3.4.11, sable-white

Avery the Highlander vom Ruf-Clan – Holly vom Eichenstamm

Z: Kathleen u. Michelle Ruf, E: Michelle Ruf

SG, Finlay vom Postberg, 73415, 10.1.14, sable-white

Shep’s Gonzales Que Guapo – Elsa vom Postberg

Z: Yvonne Zippich, E: Silke Gehring

SG, Classic Scots Ice-T, VDH/ZBRH COL 73408, 7.1.14, blue-merle

Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida

Z: Cornelia Grimm, E: Astrid u. Rüdiger Scholz

SG,  Glamourace Collies Viva las Vegas, NHSB 2989181, 19.12.14, blue merle

Yackomo if Kingly shine – Glamourace Collies Judy Garland

ZuE: Frans Alberda

SG, Elliot vom Kath’lberg, VDH/ZBrH COL 75201, 3.6.15, blue-merle

Wotan blue Thunder of Kingly Shine – Anandi vom Kath’lberg

Z: Bianca Hübsch,  E: T. Blöcker

SG, Seryphina Touch of Luck, VDH/ZBrH COL 72283, 17.8.10, tricolour

Glasgowhill’s With Pride – Seryphina Touch of Grace

Z: Yvonne Mcgrath, E: Cornelia Grimm

SG, Nicolaysen’s Whoop’s, VDH/BrH COL 73204, 18.8.13, sable-white

Quandi vom Wengerhof – Nicolaysens Piroscjka Paprika

Z: Anja Nicolaysen, E: Brigitte Ahl

SG, Hannibal vom Wilschgraben, DCC 10858, 8.1.15, blue merle

Van M Feather in his Cup – Grace Kelly vom Wilschgraben

Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Jenny Fritzsche

G, Fergus Son of the Warrior vom Ruf-Clan, VDH-DCC11007, 15.5.15, sable-white

Duke the Moonlight Warrior vom Ruf-Clan – Bevany the Fairytale vom Ruf-Clan

Z: Kathleen u. Michelle Ruf E: Monique Ruf

n. ersch., Ducan vom Hahneflüßchen, VDH-DCC08233, 6.6.10, sable-white

Umber von der Prignitzer Flur – Brenda vom Hahneflüßchen

Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Monika Starke

n. ersch., Bergfeuer Amarock, VDH DCC11072, 6.6.15, sabel-white

Givechy Gentleman of Lowlands Green Valley – Eternety Summer of Lowlands Green Valley

ZuE: Erhard Thalhofer

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, BV,  Romy Romance de Monds, DCC 05624, 16.10.05, sable-white

Orson vom Hause Reinhard – Patricia Paradise Pearl de Monds

ZuE: Bianka Pohl

2, CAC-V-R,  Holly vom Eichenstamm, VDH-DCC05485, 22.6.05, sable-white

Samhaven Dancing Flame – Questa vom Kreuzpark

Z: Liane u. Armin Günter, E: Michelle Ruf

3, Endless Design Midnight Blue, DCC 09214, 10.3.09, blue merle

Endless Design Mambo Man – Endless Design Still Smiling

Z: Jansen Verhoeff, E: Angi Röwenstrunk

4,  Cora Coquette vom Pommernhof, DCC07070, 8.5.08, sable-white

Asthon vom Pommernhof – Time of ma Life vom Haus Rukopf

Z: Uschi Groth, E: Björn Ahl

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, Isabella vom Wilschgraben, DCC 11809, 19.9.16, sable

Glenoak Director’s Cut – Ducky vom Wilschgraben

Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Bettina u. Volker Moosdorf

V2, CAC-J-R, Jane vom Wilschgraben, DCC 11814, 23.9.16, tricolour

Ducan vom Hahneflüsschen – Grace Kelly vom Wilschgraben

Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Bettina u. Volker Moosdorf

V3, Great Jo:s Girl di Cambiano, RIO16/124735, 30.4.16

James Bond di Cambiano – Breezy dela verde Scozia

Z: Dina Teresa von Hahn, E: Dina von Hahn

V4, Kiss Me von Crottorf, VDH/ZBrH COL 75651, 28.4.16, sable-white

Kiaro Di Luna Di Cambiano – Tiptoe von Crottorf

Z: Dina von Hahn, E: Simone Esser u. Dina von Hahn

V, Si-Si’s Dancing Firefly, DK 13730/2016, 24.6.16, tricolour

Treasure Collies Beyond Limits – Classic Scots Grace Kelly

Z: Poul Freudenthal, E: Cornelia Grimm

V, Adnika’s Valeska, VDH/ZBrH COL75572, 11.4.16, sable-white

Tommesy Barclays James Harvest – Adnika’s Lady Lulu

ZuE: Karola u. Peter Herr

SG, Janara Holy Eywa, DCC11421, 24.1.16, tricolour

New Name’s Komander in Shef – Chillytime’s Delightful Dawn

ZuE: Claudia u. Carsten Schäfer

SG, Jette von Angi’s Zauberwald, DCC 11505, 25.3.16, blue merle

Dumbledore von Angi’s Zauberwald – Xtra Sweet Smile vom Traumland Woblitz-See

Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi Röwenstrunk

SG, Hera von Angi’s Zauberwald, DCC 11493, 11.3.16, tricolour

Dumbledore von Angi’s Zauberwald – Bibi Bloxberg von Angi’s Zauberwald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Angi Röwenstrunk

n. ersch., Ohl-Family Halona, VDH-DCC11701, 24.6.16, tricolour

Ivanhoe Golden Knight of Kingly Shine – Ohl-Family Asa

Z: Annette Ohl, E: Franziska Drath

n. ersch., Sakeela Satin Gold vom Ohmtalteufel, VDH/ZBrH COL 75826, 15.8.16, sable-white

Wicani Windhover – Oriana upon a dream vom Ohmtalteufel

Z: Beate u. Udo Alexander, E: Maria Ludmila Ludwig

n. ersch., Lilli Marleen vom Neckarwiesenweg, ZBrH COL 75610, 20.4.16, blue-merle

D’leh the Yagahl of Kingly Shine – Amica Blue vom Neckarwiesenweg

ZuE: Stefanie Schrauf

n. ersch., Pebbles ’n‘ Gold of Kingly Shine, DCC11741, 28.7.16, sable-white

Heritage’s Loyal Fellow – Apple Honey of Kingly Shine

Z: Sabine u. Patrick Scheinkönig, E: Sabine Scheinkönig

ohne Bew., Gwendy the Moonlight Rose vom Ruf-Clan, DCC11724, 27.7.16, tricolour

Duke the Moonlight Warrior vom Ruf-Clan – Chelsea the dark wild Rose vom Ruf-Clan

Z: Kathleen u. Michelle Ruf, E: Kathleen u. Mike Ruf

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, Janara Hugs and Kisses, DCC11422, 24.1.16, sable-white

New Name’s Komander in Shef – Chillytime’s Delightful Dawn

Z: Claudia Schäfer u. Carsten Schäfer, E: Dagmar Hocks

V2, CAC-R, MilkyWay of endless hills, VDH/ZBrH COL 75302, 26.8.15, bluemerle

Pure Black Magic von der Ischlerbahn – Bonnie Blue Finestra

Z: Nicole Huptas, E: Susanne Kress

V3, Classic Scots Katharine Hepburn, VDH/ZBrH COL 75493, 5.2.16, blue-merle

Rossavon Moonlight Tango – Classic Scots Gina Lolobrigida

ZuE: Cornelia Grimm

G, Mayven Falfaari of Kingly Shine, VDH-DCC11438, 29.1.16, sable-white

Stonehaven’s Corey – Eowyn Black Dream of Kingly Shine

Z: Sabine u. Patrick Scheinkönig, E: Inga Janicki

G, Tommessy Elana Pearl, VDH-DCC11387, 27.12.15, salbe-white

Crusader Amnis Rhei – Enjolie Pearl du Clos de Sea-Wind

Z: Beate Derwan, E: Alexander Kreber

G, Iphigenie von Crottorf, VDH/ZBrH COL75283, 21.7.15, sable white

Kiaro Di Luna Di Cambiano – Jeanette Krasna louka

Z: Dina von Hahn, E: Simone Esser u. Dina von Hahn

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, BOB, BIS, Moonriver Collies Magic Dream, NL ch, Europasieger‘ 17, NHSB 2972178, 3.7.14, sable-white,

Dennisay’s Dream Dancer – Dennisay’s Dream Rose

Z: R. Lensink, E: Richard en Judith Lensink

V2, CAC-R, Eden a Kiss of the wild Rose vom Ruf-Clan, CH., DCC10529, 22.5.14, sable-white

Ginmor vom Hellental – Chelsea the dark wild Rose vom Ruf-Clan

ZuE: Kathleen u. Michelle Ruf

V3,  Glenoak Billion Dollar Girl, ES, DCC 10064, 28.6.13, sable-white

Mc Leod’s Dares To Dress Differently – McLeod’s A Girl For Sheriff K.

Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, Classic Scots Jamie Lee Curtis, VDH/ZBrH COL 73733, 26.8.14, blue-merle

Corydon Moonshine – Classic Scots Farrah Fawcett

ZuE: Cornelia Grimm

V2, CAC-R,  Anastasia Warrioress for life von der Salierburg, VDH-DCC 10960, 19.3.15, sable-whie

Steadwyn Fire Point – Don’t Worry vom Haus Vogelsang

Z: Karolina Krüger, E: Karolina Krüger

SG3, Dorette von Angi’s Zauberwald, VDH DCC 10707, 30.8.14, sable-white

Einar Esben vom Pommernhof – Amarena von Angi’s Zauberwald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Wolfgang Krüger

SG4, Van-M Queen Anne’s Lace, DN 38707103, 11.1.14, sable-white

Van-M Mont Blanc – Van-M Card up her Sleeve

Z: Laura Van Embden, E: Beatrice Frey

SG, Glenoak Dreams So Real, DCC 10798, 30.10.14, sable-white

Milas Live The Dream – McLeod’s A Girl For Sheriff K.

Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

G, Cascada Charlott of Wizinove, DCC10788, 18.10.14, tricolour

Bootsmann Björn vom Pommernhof – Ahliysee of Wizinove

ZuE: Brigitte Ahl

G, Joyfull Princess vom Paradies, DCC11026, 22.4.15, sable-white

Enthony Moment’s In Soul of Kassiopeia – Waltzing Mathilda vom Paradies

Z: Hannelore Rode, E: Sylvia Koch

G, Joana’s Magic Penelope, VDH/ZBrH COL 72798, 28.11.12, tricolour

Preeminent Line Junior Celebrity – Quendoline vom Klostergarten

Z: Gabriele Lohner, E: Vanessa Leonhardt-Habelmann

n. ersch.,Miss My Lady of Forever mind, VDH-DCC10672, 11.8.14, sable-white

Armani vom Traumland Woblitz-See –  Escada Fashion Queen of Forever mind

Z: Hedwig Prummer, E: Regina Tzaneris

n. ersch.,Miss My Lady of Forever mind, VDH-DCC10672, 11.8.14, sable-white

Armani vom Traumland Woblitz-See –  Escada Fashion Queen of Forever mind

Z: Hedwig Prummer, E: Regina Tzaneris

zurückgez.,  Glamourace Collies Vivien Leigh, NHSB 2889605, 7.7.12, tricolour

Winnie the Pooh of Kingly Shine – Cornerstone the Silver Echo

ZuE: Frans Alberda

Collie Kurzhaar

Richter Klaus Frankenberger, D

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, Cinnaberry’s Secret Charm, CfBrH/COK1639, 8.9.16, sable-white

Clingstone’s Lap Dog – Turning Leaf’s Muy Chick Manolo B

Z: Annemari Gröhn, E: Michaela Muschler

n. ersch., Ivan von Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1521, 12.6.16, tricolour

Lord Lennox vom Spreeidyl – Fatma Shalom vom Palais Brinn

Z: Engel Judit, E: Frank Hellkamp

Offene Klasse – Rüden

SG1, Jack Mack’s iomlan, VDH/ZBrH COK1026, 23.5.13, sable-white

Jack Mack’s VIP Groig – Jack Mack’s XDream Socair

Z: Gudrun Hartmann, E: Jennifer Stillger

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, BH, BOB, Shiva vom Ihlpol, VDH/ZBrH COK 472, 28.6.08, sable-white

Prince Lester vom Ihlpol – Oyla vom Ihlpol

Z: Inge Harth, E: Sabine Haug

2, CAC-V-R,  Jack Mack’s VIP Siofra, VDH/ZBrH COK 501, 31.10.08, blue-merle

Jack Mack’s Laidir Laochain – Byluc’s Drama Queen ROM

ZuE: Gudrun Hartmann

Jüngstenklasse – Hündinnen

vsp, Legend of Camelot’s Kiss to Fame, VDH/ZBrH COK 1598, 27.10.16, tricolour

Asa Nanica Amazing Amadeus – Legend of Camelot’s Guardian Angel

Z: Heike Ischner, E: Meike Kilian

Zwischenklasse – Hündinnen

G, Jack Mack’s Q-cù Qiana, VDH/ZBrH COK 1455, 23.3.16, tricolour

Jack Mack’s Ur Araidh – Jack Mack’s Keinwen del

ZuE: Gudrun Hartmann

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, Yumi vom Ihlpol, Dt.Ch. Club, Dt. Ch. VDH , VDH/ZBrH COK 1128, 6.1.14, sable-white

Ares Bohemia Elenor – Venja vom Ihlpol

Z: Inge Harth, E: Sabine Haug

Offene Klasse – Hündinnen

SG1, Schutterscot’s Back in Black, VDH/ZBrH COK 1320, 1.3.15, tricolour

Rainybanks Dark Chief – Kelda die Quelle vom Siebengebirge

Z: Alexandra Abbing, E: Barbara Hecker

Richter: H. Steinmetz

Collie Kurzhaar

Rüden – Jugendklasse

V1, CAC-J, CJS, BJ, BOB, Austin Celestial Glamour, ZB-NR: CMKU/CK/114316, Wurftag: 31.7.2016

Vater: Top Krasna Louka Mutter: I am of Bohemia Balada

Züchter. Marcela Vachova Besitzer: Schumm, Marion

Collie Langhaar

Rüden – Veteranenklasse

1, CAC-V, BOB, BIS, Invention vom Hause Reinhard, ZB-Nr: VDH-DCC 07251, Wurftag: 25.9.2008

Vater: Samhaven Dancing Flame Mutter: Rachel vom Hause Reinhard

Züchter: Waltraut Reinhard, Besitzer: Fernandez. Lorraine u. Wirth, Michael,

2, res.CAC-V, Earl vom Hellental, ZB-Nr: VDH-DCC 06509, Wurftag: 26.6.2007

Vater: Budweiser vom Hause Reinhard Mutter: Black Alexa vom Hellental

Züchter u. Besitzer: Kraft, B. & B

Rüden – Jüngstenklasse

VV1, Bär vom Gnömchental, ZB-Nr: VDH-DCC 11821, Wurf tag: 30.9.2016

Vater: Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See Mutter: Ilka vom Herrngarten

Züchter: Christine Droese Besitzer: Dill, Stefanie u. Christopher

Rüden – Jugendklasse

V1, CAC-J, BJ, CJS, Alsting Sanio, ZB-Nr: RKF 4578770, Wurf tag: 1,8.2016

Vater: Monsolana Sleep For You .Mutter: Alsting In Beauty Dream

Züchter: A. Storchevaya. Besitzer: Zimmermann, Janine

V2, res.CAC-J, Shooting Star Prince of Forever mind, ZB-Nr: VDH-DCC 11586, Wurftag: 7.5.2016

Vater: Armani vom Traumland Woblitz-See Mutter: Escada Fashion Queen of Forever mind

Züchter und Besitzer: Hedwig Prummer

V3, Begasuka’s Never Love A Robin, ZB-Nr: VDH-ZBrH COL 75547, Wurftag: 28.3.2016

Vater: Timeless Twilight’s Mild In My Soul Mutter: Begasuka’s lce Queen

Züchter: Bernd Wiedecke, Besitzer: Wiedecke, Bernd u. Gabi

V4, Avalon vom Obersten-Holz, ZB-Nr: VDH-DCC 11460, Wurftag: 14.3.2016

Vater: Roqer Rabbit vom Obersten-Holz Mutter: Adele of Lady‘ s Dream

Züchter: Claudia Lehmal Besitzer: Krausel, Karoline

V, Riverdancer of Forever mind, ZB-Nr: VDH·DCC 11578, Wurf tag: 28.4.2016

Vater: Armani vom Traumland Woblitz-See Mutter: Jadore Sunset of Forever rnind

Züchter: Hedwiq Prummer Besitzer: Hedwig Prummer/Sylvia Pfahler,

V, Mon Tresor du Bois des Amazones, ZB-Nr: LOF 1 Cot.P112143419, Wurftag: 2.6.2016

Vater: Hutch Black du Chemin des Randonnes Mutter: jolie Mome du Bois des Amazones

Züchter: Veyrunes Fleur Besitzer: Scheuer, Petra

n.E. Ghost Whisperer vom Tor zum Taunus ZB-Nr: VDH-DCC 11448, Wurftag: 8.3.2016

Vater: Amalie Prince of Love Mutter: Donna Mae vom Tor zum Taunus

Züchter: Xandra Dobhan Besitzer: Hofmann, Melanie

Rüden – Zwischenklasse

V1, CAC, CS, Sea Dreamers Sweet Music Man ZB-Nr: VDH-DCC 11984, Wurftaq: 22.1.2016

Vater: Forecastle Jolly Joker Mutter: Sea Dreamer’s Go With The Flow

Züchter: B. C. Berghout-Snijder Besitzer: Reinhard. Waltraut

V2, res.CAC, Torrino Victorious ZB-Nr: VDH-DCC 11983, Wurftag: 27.12.2015

Vater: Chantique Rupert Bear Mutter: Endless Love de Cabrenysset

Züchter: Alessandra Montim Besitzer: Haupt, Karstin

Rüden – Championklasse

V1, CAC, Top Secret vom Haus Rosenpracht, Lux.Ch, ZB-Nr: VDH-DCC 10902, Wurftag: 15.2.2015

Vater: Naughty n`Nice vom Haus Rosenpracht Mutter: Tommessy`s Ballade of Lucy Jordan

Züchter: Petra und Olaf Scheuer Besitzer: Scheuer; Petra

Rüden – Offene Klasse

V1, CAC, Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See, ZB-Nr: VDH-DCC 10085, Wurftag: 16.7.2013

Vater: Tommessy‘ s Barclay James Harvest Mutter: Oxana vom Traumland Woblitz-See

Züchter: Müller/Aermes Besitzer: Zimmermann, Janine

V2, res.CAC, Fire and Ice von Janinas Heart ZB-Nr: VDH-DCC 11111 Wurftag: 11.5.2015

Vater: Yokerface in blue von Janinas Heart Mutter: Unbelievable Sweet von Janinas Heart

Züchter und Besitzer: Erb, Claudia und Uwe,

n.E. Benzema’s Bodyguard Endless Ocean ZB-Nr: VDH-ZBrH COL 75094, Wurftag: 19.4.2015

Vater: Zar Zarlando vom Traumland Woblitz-See Mutter: Ice Blue von der Blankenburg

Züchter: Janine Zimmermann Besitzer: Lock, Regine

n.E. Begasuka ’s Mystic Mitch, ZB-Nr: VDH-ZBrH COL 73828, Wurftag: 21.10.2014.

Vater: Begasuka’s First Touch Frosty Mutter: Begasuka’s Crazy Chiara

Züchter: Wiedecke, Bernd Besitzer: Steiner, Karin

n.E. African Drummer vom Friedrichshain ZB-Nr: VDH-ZBrH COL 73642, Wurftag: 19.5.2014

Vater: Endless blue Ocean von der Blankenburg Mutter. Black Windflower von Schloß Ramstedt

Züchter und Besitzer: Eilers, Karsten / Hildebrandt, Beatrice.

Hündin – Jüngstenklasse

VV1, Baya vom Gnömchental,ZB-Nr: VDH-DCC 11824, Wurftaq: 30.9.2016

Vater: Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See Mutter: Ilka vom Herrngarten

Züchter: Christine Droese Besitzer: Röder, Julia

VV2, Ayla vom Haus Schillerlöckchen, ZB-Nr: VDH-DCC 11897, Wurftag: 17.10 .. 2016

Vater: Sir Caruso of little Queenslancl Mutter: Happy Honey of little Queensland

Züchter und Besitzer: Schmalenberg, Peter

Vsp.3, Amy vom Haus Schillerlöckchen, ZB-Nr: VDH-DCC 11895. Wurftag: 17.10.2016

Vater: Sir Caruso of little Queensland Mutter: Happy Honey of little Queensland

Züchter: Peter Schmalenberg, Besitzer: Schmidt. Lars

Vsp.4, Akira vom Haus Schillerlöckchen, ZB-Nr: VDH-DCC 11896, Wurftag: 17.10.2016

Vater: Sir Caruso of little Queensland Mutter: Happy Honey of little Queensland

Züchter und Besitzer: Schmalenberq, Peter

Hündin – Jugendklasse

V1, CAC-J, CJS, Hope and Harmony vom Tor zum Taunus, ZB-Nr: VDH-DCC 11666, Wurftag: 22.6.2016

Vater: Amelie Prince of Love Mutter: Palace Rose vom Haus Rosenpracht

Züchter und Besitzer: Dobhan, Xandra

V2, res.CAC-J, Cinderella Summer Dream Endless Ocean, ZB-Nr: ZBrH COL 75786, Wurftag: 30.6.2016

Vater: Captain Cadillac vom Taumland Woblitz··See Mutter: Ebony Princess Du Chemin Des Randonnees

Züchter: ]anine Zimmermann, Besitzer: Sack, Marita

V3, California Dreaminq Endless Ocean, ZB-Nr: VDH-ZBrH COL 75785, Wurftag: 30.6.2016

Vater: Captain Cadillac vom Traumland Woblitz-See Mutter: Ebony Princess Du Chemin Des Randonnees

Züchter u. Besitzer: Zimmermann, Janine

V4, Penelope Cruz of blue fascination, ZB-Nr: VDH-ZBrH COL 75543 Wurftag: 19.32016

Vater: Nip Tuck vom Old Tom Mutter: Jamie Lee Curtis of blue fascination

Züchter und Besitzer: Jaenecke, Steffi

V, Ice Cream von Janinas Heart, ZB-Nr: VDH-DCC 11523, Wurftag: 26.3.2016

Vater: Yokerface in blue von Janinas Heart Mutter: Unforgettable Dream von Janinas Heart

Züchter und Besitzer: Erb, Claudia und Uwe,

V, The Blue Eyes vom Adlerwappen, ZB-Nr: VDH-ZBrH COL 75685, Wurftag: 12.4.2016

Vater: Moritz vom Adlerwappen Mutter: Xplosion of Joy vom Adlerwappen

Züchter: Sylvia Shulze, Besitzer: Lehmal. Claudia

SG, Ashley vom Obersten-Holz, ZB-Nr: VDH-DCC 11462, Wurftag: 14.3.2016

Vater: Roger Rabbit vom Obersten-Holz Mutter: Adele of Ladys Dream

Züchter und Besitzer: Lehmal, Claudia

SG, Abigail of white Castle, ZB-Nr: VDH-DCC 11668, Wurftag: 31.5.2016

Vater: Golden Intermezzo vom Traumland Woblitz-See Mutter: Ammy vom Inselberg

Züchter und Besitzer: Haupt, Kerstin

Hündin – Zwischenklasse

V1, CAC, CS, BOS, Queen Black Diamond of Forever mind, ZB-Nr: VDH-DCC 11132, Wurftag: 20.6.2015

Vater: Ghostrider du Clos de Seawind, Mutter: Helen Wheels du Clos de Seawind

Züchter und Besitzer: Hedwig Prummer

V2, res.CAC, Lost My Heart To You vom Kapellenkamp, ZB-Nr: VDH-DCC 11445, Wurftag: 1.2.2016

Vater: Jaybid Simply Heart ‚N Soul Mutter: Flight Of Fancy vom Kapellenkamp

Züchter und Besitzer: Heiartz. Ulrike u. Reinhard

V3, Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht, ZB-Nr: VDH·DCC 11226, Wurftag: 4.9.2015

Vater: A’Dior“ s Sunset Boulevard Mutter: No Angel vom Haus Rosenpracht

Züchter: Petra und Olaf Scheuer, Besitzer: Dobhan, Xandra

V4, Anne Boleyn from four Limewoods, ZB-Nr: VDH-ZBrH COL 75224, Wurftag: 24.6.2015

Vater: Candy So Sweet vom Traumland Woblitz-See Mutter: Rydeen I am Sexy

Züchter und Besitzer: Schroll, Kathleen

V, Golden Eye von Janinas Heart ZB-Nr: VDH-DCC 11299, Wurftag: 7.10.2015

Vater: Amalie Lynmead Live in Lover Mutter: Universal Star von Janinas Heart

Züchter: Claudia und Uwe Erb Besitzer: Erb, Claudia und Uwe

n.E. Life Changes With You vom Kapellenkamp, ZB-Nr: VDH-DCC 11447, Wurftag: 1.2.2016

Vater: Jaybid Simply Heart ‚N Soul Mutter: Flight Of Fancy vom Kapellenkamp

Züchter und Besitzer: Heiartz, Ulrike u. Reinhard

Hündin – Championklasse

n.E., Paper Moon vom Haus Rosenpracht, De. Ch.Club & VDH, ZB-Nr: VDH-DCC 10359, Wurftag: 24.2.2014

Vater: A’diors Sunset Boulevard Mutter: Hungre Eyes vom haus Rosenpracht

Züchter: Petra & Olaf Sheuer, Besitzer: Fernandez. Lorraine u. Wirth, Michael,

Hündin – offene Klasse

V1, CAC, Palace Rose vom Haus Rosenpracht, ZB-Nr: VDH-DCC 10358, Wurftaq. 24.2.2014

Vater: A Dior`s Sunset Boulevard Mutter: Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht

Züchter: Petra und Olaf Scheuer, Besitzer: Dobhan, Xandra

V2, res.CAC, Adeline Blue Beauty Endless Ocean, ZB-Nr: VDH-ZBrH COL 73078, Wurftag: 17.5.2013

Vater: Easy Lover of the Loving Collies Mutter: Ice Blue von der Blankenburg

Züchter: Janine Zimmermann, Besitzer: Sack, Marita

V3, Wayona of white Castle, ZB-Nr: VDH-DCC 10845, Wurf tag: 12.12.2014

Vater: Golden Intermezzo vom Traumland Woblitz-See Mutter: Lissy of white Castle

Züchter und Besitzer: Haupt, Kerstin

V4, J „adore Sunset of Forever mind, ZB-Nr: VDH-DCC 10160, Wurftag: 8.10.2013

Vater: A‘ dior s Sunset Boulevard, Mutter: Dallinaire She s A Dream

Züchter und Besitzer: Hedwig Prummer

V, Ary vom Gnömchental, ZB-Nr: VDH-DCC 11100, Wurftag: 24.5.2015

Vater: Ginmor vom Hellental Mutter: Ilka vom Herrngarten

Züchter und Besitzer: Droese, Christine

V, Miss My Lady of Forever mind, ZB-Nr: VDH-DCC 10672, Wurftag: 11.8.2014

Vater: Armani vom Traumland Woblitz-See Mutter: Escada Fashion Queen of Forever mind

Züchter: Hedwig Prummer, Besitzer: Tzaneris, Regina

n.E., Ann-Lynn vom Friedrichshain, ZB-Nr: VDH-ZBrH COL 73643., Wurftag: 19.5.2014

Vater: Endless blue Ocean von der Blankenburg Mutter: Black Windflower von Schloß Ramstedt

Züchter und Besitzer: Eilers, Karsten/ Hildebrandt. Beatrice

n.E., Erna vom Traumland Woblitz-See, ZB-Nr: VDH-DCC 10676, Wurftag: 28. 7.2014

Vater: Bootsmann Björn vom Pommernhof Mutter: Verona vom Traumland Woblitz-See

Züchter und Besitzer: Manuela Müller, Peter Aermes

n.E., Zamanta vom Traumland Woblitz-See, ZB-Nr: VDH-DCC 09510, Wurftag: 15.7.2012

Vater: Flash Black De La Chapelle Aux Abres Mutter: Blue Helena vom lmchen

Züchter und Besitzer: Manuela Müller, Peter Aermes,

Richter: M. Wibier & S. Langhorst-de Haan

COLLIE (LANGHAAR)

Rüden / Jüngstenklasse

vv1, WILLOW THE BEST FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH/DCC 11853; gew. 05.10.2016

(Mac Intosh Mega Star of Forever Mind, Minou In Blue vom Obersten-Holz)

Z.: Disse, Gudrun; Eigent.: Penning, Bruno u. Disse, Gudrun

Rüden / Jugendklasse

V1, CAC-J, Jugendsieger Neunkirchen, UNFORGETTABLE BOY FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH/DCC11513; gew. 29.03.2016,

(Enthony Moment`s In Soul of Kassiopeia, Jamie Lee from Nelly’s Paradise)

Z.: Disse, Gudrun; Eigent.: Penning, Bruno u. Disse, Gudrun

Rüden / Zwischenklasse

V1, CAC, Sieger Neunkirchen, BOS, LOVE AT FIRST SIGHT OF EVERBLUE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75880; gew. 28.07.2015,

(Chelborn Kiss´N´Tell, Eiliis Beauty Black Du Domaine Des Émeraudes)

Z.: Cadot, Claire; Eigent.: Opitz, Karola

Rüden / Offene Klasse

SG1, JULIUS VON WELTEROD; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73120, gew. 13.06.2013

(Stonehaven’s Corey, Elisabeth Taylor of Blue Fascination)

Z.: Petersen, Susanne Eigent.: Rüggebrecht, Michaela u. Jörg

SG2, ROBIN VON DEN JURAHÜGELN; ZB-Nr. SHSB731601; gew. 09.12.2014

(Corydon Moonshine, Jaya von den Jurahügeln)

Z. u. Eigent.: Müller, Valeska

fehlt, CONNYDREAM GLITTERING DIAMOND; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL74994; gew. 14.02.2015

(Lynmead Timeless Affair, Connydream Comeback Forever)

Z.: Schubert, Karla u. Steffen; Eigent.: Habsick, Kim Christin

fehlt, AJ; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL Reg 831; gew. 03.02.2011

(Underdog of Dawn Habour, Happy vom Oberwolkersdofer Land)

Z.: Weber, Catrin; Eigent.: Hinsberger, Kerstin

fehlt, BAXTER OF HUNTERS CASTLE; ZB-Nr. VDH/DCC09447; gew. 09.06.2012

(Rossavon Moonlight Tango, Baja vom Schwarzwaldtal)

Z.: Neubrech, Tanja u. Markus ; Eigent.: Weinke, Frank u. Cornelia

Hündinnen / Jüngstenklasse

vv1, bester Jüngster, XSPECIALLY FOR YOU VOM HAUS ROSENPRACHT; ZB-Nr. VDH/DCC11800; gew. 22.09.2016,

(Amalie Prince of Love, No Angel vom Haus Rosenpracht)

Z.: Scheuer, Petra u. Olaf; Eigent.: Fernandez, Lorraine u. Wirth, Michael

Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, Jugendsiegerin Neunkirchen, KISS ME VON CROTTORF; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL75651; gew. 28.04.2016,

(Kiaro Di Luna Di Cambiano, Tiptoe Von Crottorf)

Z.:von Hahn, Dina; Eigent.: Esser, Simone u. von Hahn, Dina

V2, res.CAC-J, UNA VON DEN JURAHÜGELN; ZB-Nr. SHSB743774; gew. 09.06.2016

(Kuno von den Jurahügeln, Quilla von den Jurahügeln)

Z. u. Eigent.: Müller, Valeska

SG3, GRACE  LADY OF THE WILD ROSE VOM RUF-CLAN; ZB-Nr. VDH/DCC 11722; gew. 27.07.2016

(Duke the Moonlight Warrior vom Ruf-Clan, Chelsea the dark wild Rose vom Ruf-Clan)

Z.: Ruf, Kathleen u. Michelle ; Eigent.: Friedrich, Hans-Jürgen u. Walburga

fehlt, RED RAVEN OF AMARSIS; ZB-Nr. VDH/DCC11674; gew. 09.06.2016

(Van M Cash Deed of Amarsis, Mc Leo Ginger Crumbles)

Z.: Schuster, Gabi ; Eigent.: Hinsberger, Kerstin

Hündinnen / Zwischenklasse

V1, CAC, TABEA VON DEN JURAHÜGELN; ZB-Nr. SHSB737796; gew. 07.09.2015

(Corydon Moonshine, Jaya von den Jurahügeln)

Z. u. Eigent.: Müller, Valeska

V2, res.CAC, LIAISON ÉLYSÉE; ZB-Nr. VDH/DCC11411; gew. 16.01.2016

(Liaison Chagall, Virleen Song Of Joy)

Z. u. Eigent.: Mallée, Sven u. Sylvia

ndinnen / Championklasse

V1, CAC, BOB, Siegerin Neunkirchen ETERNAL FLAME OF DIRTY BOOTIES; Dt.Bsg.’16; ZB-Nr. VDH/DCC08964; gew. 28.06.2011,

(Invention vom Haus Reinhard, Mayflower vom Haus Rukopf)

Z.: Wirth, Michael; Eigent.: Fernandez, Lorraine u. Wirth, Michael

fehlt, AMY-LEE OF HUNTERS CASTLE; Dt.Ch.Club; ZB-Nr. VDH/DCC08105; gew. 08.03.2010

(Amalie Prince Of Love, Baja Vom Schwarzwaldtal)

Z. u. Eigent.: Neubrech, Markus

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, ROMINA VON DEN JURAHÜGELN; ZB-Nr. SHSB/LOS731603; gew. 09.12.2014

(Corydon Moonshine, Jaya von den Jurahügeln)

Z.: Müller, Valeska Eigent.: Rukopf, Michaela

V2, res.CAC CAMARO ZISSY-QUEEN OF MAGIC; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 72525; gew. 26.04.2012

(Camaro Now Or Never, Sea Dreamers Dear Mr. Fantasy)

Z. u. Eigent.: Opitz, Karola

fehlt, CHASE THE SUN OF HUNTERS CASTLE; ZB-Nr. VDH/DCC10641; gew. 13.07.2014

(A’Dior’s  Sunset Boulevard, Amy-Lee Of Hunters Castle)

Z. u. Eigent.: Neubrech, Markus

COLLIE (KURZHAAR)

Rüden / Jugendklasse

SG1, TURELLA’S COOL MAN; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK1478; gew. 05.04.2016

(Tinker v. Shaka’s Royal Kraal, Anette’s Emotion Cary)

Z.: Schmidt, Claudia, B.; Eigent.: Lemke, Kristin

Rüden / Offene Klasse

fehlt, ANETTE’S EMOTION DRAGON; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1352; gew. 15.04.2015

(Cara Macanta’s Breandán, Turella’s Henny)

Z.: Ziegerath, Anette u. Manfred; Eigent.: Maurer, Yvonne

fehlt,  CLINGSTONE S AT THE TOP; ZB-Nr. FIN 1644/15; gew. 04.01.2015

(Natalain River Dance, Clingstone s Forecasted)

Z.: Satu, Asikainen ; Eigent.: Huchon, Isabelle

fehlt,  FLYING HEARTBREAKERS LUCKY FOR LIFE; ZB-Nr. L/149/14; gew. 26.07.2014

(The Fairy Flag’s Apricot Brandy, Cinnaberry’s Kind of Magic)

Z.: Paulus, Monique ; Eigent.: Miessen-Reynders, Suzanne

Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, Jugendsiegerin Neunkirchen, BJ, BOB, TURELLA’S ENDLESS LOVE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK1496; gew. 14.04.2016,

(Jack Mack’s Reobhartan, Turella’s Unlimited Love)

Z.: Schmidt, Claudia; Eigent.: Kuhn, Iris

fehlt, TURELLA’S DAYDREAM; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK1489; gew. 14.04.2016

(Turella’s Jolly Jocker, Turella´s My Sunshine)

Z. u. Eigent.: Schmidt, Claudia

Hündinnen / Zwischenklasse

V1, Siegerin Neunkirchen, LOTHLORIEN’S BEST GIFT BEREN; ZB-Nr. VDH/DCC K0071; gew. 16.10.2015

(Fionessa’s Blue Boomer, Lothlorien’s Best Gift Arwen)

Z.: Klein, Denise u. Michael ; Eigent.: Klein, Denise

Richter: S. Langhorst-de Haan & M. Wibier

COLLIE (LANGHAAR)

Rüden / Jüngstenklasse

vsp, WILLOW THE BEST FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC 11853; gew. 05.10.2016

(Mac Intosh Mega Star Of Forever Mind, Minou In Blue Vom Obersten-Holz)

Z.: Disse, Gudrun; Eigent.: Penning, Bruno u. Disse, Gudrun

Rüden / Jugendklasse

V1, CAC-J, BJ, VOICE OF MY HEART VOM HAUS ROSENPRACHT; ZB-Nr. VDH/DCC 11397; gew. 06.02.2016

(Quiet Riot Of Lady´s Dream, Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht)

Z.: —; Eigent.: Scheuer, Petra u. Minnat, Olaf

V2, res.CAC-J, UNFORGETTABLE BOY FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC 11513; gew. 29.03.2016

(Enthony Moment`S In Soul Of Kassiopeia, Jamie Lee From Nelly`S Paradise)

Z.: Disse, Gudrun ; Eigent.: Penning, Bruno u. Disse, Gudrun

Rüden / Zwischenklasse

V1, CAC-J, SEA DREAMER’SSWEET MUSIC MAN; ZB-Nr. VDH-DCC 11984; gew. 22.01.2016

(Forecastlejolly Joker, Seadreamer’s Go With The Flow)

Z.: Berghout-Snijder, Linda; Eigent.: Reinhard, Waltraut

V2, res.CAC-J, LOVE AT FIRST SIGHT OF EVERBLUE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75880; gew. 28.07.2015

(Chelborn Kiss´N´Tell, Eiliis Beauty Black Du Domaine Des Émeraudes)

Z.: Cadot, Claire; Eigent.: Opitz, Karola

V3, VIRGIN LOVER VOM HAUS ROSENPRACHT ; ZB-Nr. VDH/DCC 11396; gew. 06.02.2016

(quiet Riot Of Lady´S Dream, Hungry Eyes Vom Haus Rosenpracht)

Z.: Scheuer, Petra Und Olaf; Eigent.: Kornbrust, Heike

Rüden / Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOS, TOP SECRET VOM HAUS ROSENPRACHT; Lux.Ch.; ZB-Nr. VDH-DCC 10902; gew. 15.02.2015

(Naughty N’Nice Vom Haus Rosenpracht, Tommessy’S Ballade Of Lucy Jordan)

Z.: Scheuer, Petra u. Olaf ; Eigent.: Scheuer, Petra

Rüden / Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, LENSSEN UND PARTNER BORN TO BEI WILD AS DADDYS DARLING;

ZB-Nr. VDH-DCC 10484, (Easy Lover Of The Loving Collies, Camaro You’ll Be In My Heart)

Z. u. Eigent.: Lenßen, Andrea

V2, res.CAC, NAUGHTY N’NICE VOM HAUS ROSENPRACHT; ZB-Nr. VDH/DCC09881; gew. 03.03.2013

(Private Emotion Vom Haus Rosenpracht, Hungry Eyes Vom Haus Rosenpracht)

Z.: Scheuer, Petra Und Olaf; Eigent.: Jockel, Anke

V3, EAN THE SPIRIT OF LOVE VOM RUF-CLAN; ZB-Nr. VDH/DCC 10532; gew. 22.05.2014

(Ginmor vom Hellental, Chelsea The Dark Wild Rose vom Ruf-Clan)

Z.: Ruf, Kathleen u. Michelle; Eigent.: Kalmes, Petra

G, AJ; ZB-Nr. VDH/ZbrH COL Reg 831; gew. 03.02.2011

(Underdog Of Dawn Habour, Happy Vom Oberwolkersdofer Land)

Z.: Weber, Catrin; Eigent.: Hinsberger, Kerstin

fehlt, INIESTA INGO VON WELTEROD; ZB-Nr. VDH/ZBRH COL 72634; gew. 09.07.2012

(Ben-Shamun Black Of Tahora Valley, Ashley Von Welterod)

Z.: Petersen, Susanne ; Eigent.: Lossmann, Erika

fehlt, CONNYDREAM GLITTERING DIAMOND; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 74994; gew. 14.02.2015

(Lynmead Timeless Affair, Connydream Comeback Forever27)

Z.: Schubert, Karla u. Steffen ; Eigent.: Habsick, Kim Christin

Hündinnen / Jüngstenklasse

vv1,  XSPECIALLY FOR YOU VOM HAUS ROSENPRACHT; ZB-Nr. VDH/DCC 11800; gew. 22.09.2016

(Amalie Prince Of Love, No Angel Vom Haus Rosenpracht)

Z.: Scheuer, Petra u. Olaf; Eigent.: Fernandez, Lorraine u. Wirth, Michael

Hündinnen / Jugendklasse

V1, CAC-J, LOST MY HEART TO YOU VOM KAPELLENKAMP; ZB-Nr. VDH-DCC11445; gew. 01.02.2016

(Jaybid Simply Heart ‚N Soul, Flight Of Fancy Vom Kapellenkamp)

Z. u. Eigent.: Heiartz, Ulrike

V2, res.CAC-J, HOPE AND HARMONY VOM TOR ZUM TAUNUZ; ZB-Nr. VDH/DCC 11166; gew. 22.06.2016

(Amalie Prince Of Love, Palace Rose vom Haus Rosenpracht)

Z. u. Eigent.: Dobhan, Xandra

V3, GWENDY THE MOONLIGHT ROSE VOM RUF-CLAN; ZB-Nr. VDH-DCC 11724; gew. 27.07.2016

(Duke The Moonlight Warrior Vom Ruf-Clan, Chelsea The Dark Wild Rose Vom Ruf-Clan)

Z.: Ruf, Kathleen u. Michelle ; Eigent.: Ruf, Kathleen, Michelle u. Mike

V4, KISS ME VON CROTTORF; ZB-Nr. VDH/ZBrH 75651; gew. 28.04.2016

(Kiaro Di Luna Di Cambiano, Tiptoe Von Crottorf)

Z.: —; Eigent.: Esser, Simone u. von Hahn, Dina

G, RED RAVEN OF AMARSIS; ZB-Nr. VDH-DCC 11674; gew. 09.06.2016

(Vanm Cash Deed Of Amarsis, Mc Leod´S Ginger Crumbles)

Z.: Schuster, Gabi ; Eigent.: Hinsberger, Kerstin

Hündinnen / Zwischenklasse

V1, CAC, res.CACIB, UNDER THE RISING SUN VOM HAUS ROSENPRACHT; ZB-Nr. VDH/DCC 11226; gew. 04.09.2015

(A‘ Dior’s Sunset Boulevard, No Angel vom Haus Rosenpracht)

Z. u. Eigent.: Dobhan, Xandra

V2, res.CAC, LIAISON ÉLYSÉE; ZB-Nr. VDH/DCC 11411; gew. 16.01.2016

(Liaison Chagall, Virleen Song Of Joy)

Z. u. Eigent.: Mallée, Sven u. Sylvia

V3, LIFE CHANGES WITH YOU VOM KAPELLENKAMP; ZB-Nr. VDH-DCC 11447; gew. 01.02.2016

(Jaybid Simply Heart ‚N Soul, Flight Of Fancy Vom Kapellenkamp)

Z. u. Eigent.: Heiartz, Ulrike

Hündinnen / Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOB, ETERNAL FLAME OF DIRTY BOOTIES; Dt.Bsg.’16; ZB-Nr. VDH/DCC 08964; gew. 28.06.2011

(Invention vom Haus Reinhard, Mayflower vom Haus Rukopf)

Z.: —; Eigent.: Fernandez, Lorrain u. Wirth, Michael

V2, res.CAC, AMY-LEE OF HUNTERS CASTLE; Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. VDH/DCC 08105; gew. 08.03.2010

(Amalie Prince Of Love, Baja Vom Schwarzwaldtal)

Z. u. Eigent.: Neubrech, Markus

Hündinnen / Offene Klasse

V1, CAC, PALACE ROSE VOM HAUS ROSENPRACHT; ZB-Nr. VDH/DCC 10358; gew. 24.02.2014

(A Dior’s Sunset Boulevard, Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht)

Z. u. Eigent.: Dobhan, Xandra

V2, res.CAC, EDEN A KISS OF THE WILD ROSE VOM RUF-CLAN; ZB-Nr. VDH-DCC 10529; gew. 22.05.2014

(Ginmor Vom Hellental, Chelsea The Wild Dark Rose Vom Ruf-Clan)

Z. u. Eigent.: Ruf, Kathleen u. Michelle

V3, CAMARO ZISSY-QUEEN OF MAGIC; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 72525; gew. 26.04.2012

(Camaro Now Or Never, Sea Dreamers Dear Mr. Fantasy)

Z. u. Eigent.: Opitz, Karola

V4, CHASE THE SUN OF HUNTERS CASTLE; ZB-Nr. VDH-DCC 10641; gew. 13.07.2014

(A’Dior‘ S Sunset Boulevard,Amy-Lee Of Hunters Castle)

Z. u. Eigent.: Neubrech, Markus

 

COLLIE (KURZHAAR)

Rüden / Championklasse

V1,CAC, CACIB, BOS, MARAKOOPA’S FINIAN; Dt.Ch.VDH,Lux.CH; ZB-Nr. NHSB 2878599; gew. 14.04.2012

(Jack Mack’s Vip Carlin, Marakoopa’s Burilda)

Z.: Meulenbeld, B.; Eigent.: Längsfeld, Laura

Rüden / Offene Klasse

G, CLINGSTONE S AT THE TOP; ZB-Nr. FIN 16441/15; gew. 04.01.2015

(Natalain River Dance, Clingstone S Forecasted)

Z.: Satu, Asikainen; Eigent.: Huchon, Isabelle

fehlt,  ANETTE’S EMOTION DRAGON; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1352; gew. 15.04.2015

(Cara Macanta’s Breandán, Turella’s Henny)

Z.: Ziegerath, Anette u. Manfred ; Eigent.: Maurer, Yvonne

Hündinnen / Jüngstenklasse

fehlt, BUMBLEBEE MOUNTAINS BOITE À BIJOUX NOIR ; ZB-Nr. VDH-DCCK 0093; gew. 25.10.2016

(The Fairy Flag´S Apricot Brandy, Legend Of Camelot´S Alruna)

Z. u. Eigent.: Dippel, Gabriele u. Bernd

Hündinnen / Jugendklasse

SG1, TURELLA’S ENDLESS LOVE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK1496; gew. 14.04.2016

(Jack Mach´S Reobhartan, Turella´S Unlimited Love)

Z.: Schmidt, Claudia; Eigent.: Kuhn, Iris

Hündinnen / Zwischenklasse

SG1, LOTHLORIEN’S BEST GIFT BEREN; ZB-Nr. VDH-DCC K0071; gew. 16.10.2015

(Fionessa´S Blue Boomer, Lothlorien´S Best Gift Arwen)

Z.: Klein, Denise u. Michael ; Eigent.: Klein, Denise

Hündinnen / Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOB, JAMILA OF PERCYSHOME; Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1205;

gew. 12.06.2014, (Jack Mack’s Caithe-Beatha, His Lovely Hope Of Percyshome)

Z.: Schaffert, Manuela u. Gisbert; Eigent.: Engel, Susanne

Richter: H.-J. Dux

COLLIE (LANGHAAR)

Jüngstenklasse Rüden

VV1, WILLOW THE BEST FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC 11853; gew. 05.10.2016

(Mac Intosh Mega Star Of Forever Mind, Minou In Blue Vom Obersten-Holz)

Z.: Disse, Gudrun; Eigent.: Penning, Bruno u. Disse, Gudrun

fehlt, PAPA JOE’S ICEBEAR SILVERLIGHT ILEY; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75919; gew. 16.11.2016

(Dumbledore Vom Angis Zauberwald, A’dior’s Edge Of Glory)

Z.: Kupke, Jörg u. Daniela; Eigent.: Rueckert, Jürgen u. Marion

Jugendklasse Rüden

V1, CAC-J, GOLDEN SKY DI CAMBIANO; ZB-Nr. ROI 16/124582; gew. 30.04.2016

(James Bond Di Cambiano, breezy Della Verde  Scozia)

Z.: Maria Teresa, Garabelli; Eigent.: Hahn, Dina

V2, res.CAC-J, UNFORGETTABLE BOY FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC 11513; gew. 29.03.2016 (Enthony Moment’s In Soul Of Kassiopeia, Jamie Lee From Nelly’s Paradise)

Z.: Disse, Gudrun ; Eigent.: Penning, Bruno u. Disse, Gudrun

V3, ESPRESSO DOUBLE SHOT PRIDE OF CLOVERFIELD; ZB-Nr. VDH-DCC 11656; gew. 18.06.2016 (Ennismoor’s  Song Of Birds, Audrey Onyx Express Pride Of Cloverfield)

Z.: Pathe, Maria; Eigent.: Ehlker, Paul

SG, SHOOTING STAR PRINCE OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH/DCC 11586; gew. 07.05.2016

(Armani Vom Traumland Woblitzsee, Escada Fashion Queen Of Forever Mind)

Z. u. Eigent.: Prummer, Hedwig

fehlt, VELVET OF CASTLE GARDEN; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75501; gew. 20.02.2016

(Camara Rock ́N ́Roll, Camaro Unforgettable)

Z.: Runberger, Gisela ; Eigent.: Möller, Melanie

fehlt, JANOSCH VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 11500; gew. 25.03.2016

(Dumbledore Von Angi’s Zauberwald, Xtra Sweet Smile Vom Traumland Woblitz-See)

Z.: Röwenstrunk, Angi ; Eigent.: Röwenstrunk, Angi u.Frank

Zwischenklasse Rüden

V1, CAC, KALAHARI OF YELLOW RIVER; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75270; gew. 16.07.2015

(Kiaro Di Luna Di Cambiano, Easy Of Yellow River)

Z.: Svetleic, Vera; Eigent.: Svetlecic, Vera u. Von Hahn, Dina

fehlt, PAP JOE’S FAVORITE FARGO; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75255; gew. 08.07.2015

(Paulchen Sir Vom Brüggener- Land, Papa Joe’s Deep Secret Dakota)

Z.: Kupke, Jörg u. Daniela; Eigent.: Rueckert, Jürgen u. Marion

fehlt, GLENOAK FINAL TOUCH; ZB-Nr. VDH-DCC 11320; gew. 29.11.2015

(Tapestry Hold That Dream, Glenoak Billion Dollar Girl)

Z.: Sigurd-Kraus, Carmen; Eigent.: Kraus, Malikah

Championklasse Rüden

V1, CAC, CACIB, BOS, STEADWYN FIRE POINT; Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. S 12614/2009; gew. 06.12.2008

(Wicani Firelight, Nuch Steadwyn Most Ravishing)

Z.: Ejerstad, Anja; Eigent.: Grimm, Cornelia

V2, res.CAC, res.CACIB, WICANI WINDHOVER; Ned.Ch.; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75359; gew. 30.05.2014

(Wicani Poetry And Prose, Wicani Petticoats A’Flyin)

Z.: Harvey, Keith J. u. Angela; Eigent.: Silze, Yvonne

Offene Klasse Rüden

V1, CAC, GLENOAK DIRECTOR’S CUT; ZB-Nr. VDH-DCC 10794; gew. 30.10.2014

(Milas Live The Dream, Mc Leod’s A Girl For Sheriff K. )

Z.: Kraus/Sigurd-Kraus; Eigent.: Kraus, Malikah

V2, res.CAC, DESTINYSSHINE AND JUSTICE FOR ALL; ZB-Nr. VDH-DCC 10120 ; gew. 08.07.2013

(Milas Illegal Latin, Milas Dance Shoes)

Z. u. Eigent.: Chumuang-Friederici/ Friederici

V3, OHL-FAMILY FLETCHER; ZB-Nr. VDH-DCC 10930; gew. 24.02.2015

(Yackomo Of Kingly Shine, Ohl-Family Asa)

Z.: Ohl, Annette; Eigent.: Tornsäufer, Carina

V4, CODY VON DEN KÖNIGSKINDERN; ZB-Nr. VDH/DCC 11050; gew. 13.05.2015

(Rainbow in the Sun of Ebony Rose, Beatrice von den Königskindern)

Z.: Bormann, Cornelia; Eigent.: Piesch, Cornelia

SG, LYONEL RITCHIE FROM NELLY’S PARADISE; ZB-Nr. VDH-DCC 10380; gew. 15.02.2014

(Double Scotch Gold Edward Cullen, Miss Kelly Vom Obersten-Holz)

Z.: Disse, Gudrun; Eigent.: Jensen, Ute

SG, DUMBLEDORE VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH-DCC 10703; gew. 30.08.2014

(Einar Esben Vom Pommernhof, Amarena Von Angi’s Zauberwald)

Z. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

SG, CLASSIC SCOTS ICE-T; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73408; gew. 07.01.2014

(Rossavon Moonlight Tango, Classic Scots Gina Lolobrigida)

Z.: Grimm, Cornelia; Eigent.: Scholz, Astrid

SG, CIARAN MCBLACK AUS DEM BOLTENMOOR; ZB-Nr. VDH-DCC 09800; gew. 08.01.2013

Z.: Schlüter; Eigent.: Silze, Yvonne

SG, OHL-FAMILY FINLAY; ZB-Nr. VDH-DCC 10928; gew. 24.02.2015

(Yackomo Of Kingly Shine, Ohl-Family Asa)

Z.:  Ohl, Annette; Eigent.: Kampmeier, Heike

fehlt, LENSSEN UND PARTNER BORN TO BEI WILD AS DADDYS DARLING; ZB-Nr. VDH-DCC 10484; gew.

16.05.2014 (Easy Lover Of The Loving Collies, Camaro You’ll Be In My Heart)

Z.: Lenssen, Andrea; Eigent.: Lenßen, Andrea

Veteranenklasse Hündinnen

1, BV, TIAMO’S PAPERMOON PAM; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 70542; gew. 15.09.2008

(Xotic Lover Of Slatestone, Tiamo’s Perfekt Pearl)

Z. u. Eigent.: Hansel, Barbara

2, ENDLESS DESIGN MIDNIGHT BLUE; ZB-Nr. NHSB 2740974; gew. 10.03.2009

(Endless Design Mambo Man, Endless Design Still Smiling)

Z. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

Jüngstenklasse Hündinnen

VV1, PAPA JOE’S INOLA BLACK IRISCH ROSE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75922; gew. 16.11.2016

(Dumbledore Von Angis Zauberwald, A ́Dior’s Edge Of Glory)

Z.: Kupke, Daniela u. Jörg; Eigent.: Kupke-Seidler, Daniela

Jugendklasse Hündinnen

V1, CAC-J, TIAMO’S CANDLELIGHT NIGHTS; ZB-Nr. VDH/ZBrH/COL 75709; gew. 04.06.2016

(Yonas A Moment Like This Of Kassiopeia, Tiamo’s Papermoon Pam)

Z.: Hansel, Barbara; Eigent.: Midderhoff, Tanja

V2, res.CAC-J, SI-SI’S DANCING FIREFLY; ZB-Nr. DK 13730/2016; gew. 24.06.2016

(Treasure Collies Beyond Limits, Classic Scots Grace Kelly)

Z.: Freudenthal, Poul; Eigent.: Grimm, Cornelia

V3, KISS ME VON CROTTORF; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75651; gew. 28.04.2016

(Kiaro Di Luna Di Cambiano, Tiptoe Von Crottorf)

Z.: Dina, Von Hahn; Eigent.: Esser, Simone u. Von Hahn, Dina

V4, GREAT JO’S GIRL DI CAMBIANO; ZB-Nr. RIO 16/124735; gew. 30.04.2016

(James Bond Di Cambiano, breezy Della Verde  Scozia)

Z.: Maria Teresa, Garabelli; Eigent.: Hahn, Dina

V, HERA VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 11493; gew. 11.03.2016

(Dumbledore Von Angi’s Zauberwald, Bibi Bloxberg Von Angi’s Zauberwald)

Z. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

V, JETTE VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC 11505; gew. 25.03.2016

(Dumbledore Von Angi’s  Zauberwald, Xtra Sweet Smile Vom Traumland Woblitz-See)

Z. u. Eigent.: Röwenstrunk, Angi

V, GWENDY THE MOONLIGHT ROSE VOM RUF-CLAN; ZB-Nr. VDH-DCC 11724; gew. 27.07.2016

(Duke The Moonlight Warrior Vom Ruf-Clan, Chelsea The Dark Wild Rose Vom Ruf-Clan)

Z.: Ruf, Kathleen u. Michelle ; Eigent.: Ruf, Kathleen, Michelle u. Mike

V, MADAM PAMPADOUR OF YELLOW RIVER; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 75634; gew. 19.04.2016

(Kiaro Di Luna Di Cambiano, Amora Of Yellow River)

Z.: Vera, Svetlecic; Eigent.: Svetlecic, Vera

V, ISABELLA VON ANGI’S ZAUBERWALD; ZB-Nr. VDH/DCC11499; gew. 16.03.2016

(Amaretto Dream Adam Von Tor Zumtaunus, Adelheit Von Angi’s Zauberwald)

Z.: Röwenstrunk, Angi; Eigent.: Florczak, Elke u. Manfred

Zwischenklasse Hündinnen

V1, CAC, QUEEN BLACK DIAMOND OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH/DCC 11132; gew. 20.06.2015

(Ghostrider Du Clos De Seawind, Helen Wheels Du Clos De Seawind)

Z. u. Eigent.: Prummer, Hedwig

Championklasse Hündinnen

V1, CAC, res.CACIB, MEJOLA MAID WITH CLASS; Ned.Ch..Dt.Ch.Klub,Int.Ch.; ZB-Nr. KC AL04045001; gew. 29.08.2010

(Aqualita  Class Act With Corydon, Corydon Maid For Mejola)

Z.: White, Jo; Eigent.: Schäfer, Sandra

Offene Klasse Hündinnen

V1, CAC, CACIB, BOB, EDEN A KISS OF THE WILD ROSE VOM RUF-CLAN; ZB-Nr. VDH-DCC 10529; gew. 22.05.2014 (Ginmor Vom Hellental, Chelsea The Wild Dark Rose Vom Ruf-Clan)

Z. u. Eigent.: Ruf, Kathleen u. Michelle

V2, res.CAC, MISS MY LADY OF FOREVER MIND; ZB-Nr. VDH-DCC 10672; gew. 11.08.2014

(Armani Vom Traumland Woblitz-See, escada Fashion Queen Of Forever Mind)

Z.: Prummer, Hedwig; Eigent.: Tzaneris, Regina

V3, PAPA JOE’S DEEP SECRET DAKOTA; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73327; gew. 14.11.2013

(Enthony Moments In Soul  Of Kassiopeia, Lady Xora Vom Brüggener-Land)

Z.: Kupke, Daniela u. Jörg; Eigent.: Kupke-Seidler, Daniela

V4, GLENOAK BILLION DOLLAR GIRL; ZB-Nr. VDH-DCC 10064; gew. 28.06.2013

(Mc Leod’s Dares To Dress Differently , Mc Leod’s A Girl For Sheriff K.)

Z.: Kraus/Sigurd-Kraus; Eigent.: Kraus, Malikah

V, DESTINYSSHINE AMAZING DANCER; ZB-Nr. VDH-DCC 10122; gew. 08.07.2013

(Milas Illegal Latin, Milas Dance Shoes)

Z. u. Eigent.: Chumuang-Friederici/ Friederici

SG, AUDREY ONYX EXPRESS PRIDE OF CLOVERFIELD; ZB-Nr. VDH-DCC 08904; gew. 12.06.2011

(Walters Golden Foreigner, Clarion’s Germaine Vom Sachsenhof)

Z. u. Eigent.: Pathe, Maria u. Alfred

SG, JOANA’S MAGIC PENELOPE; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 72798; gew. 28.11.2012

(Preeminent Line Junior Celebrity, Quendoline Vom Klostergarten)

Z.: Lohner, Gabriele; Eigent.: Leonhardt-Habelmann, Vanessa

fehlt, CLASSIC SCOTS INGRID BERGMAN; ZB-Nr. VDH/ZBrH COL 73410; gew. 07.01.2014

(Rossavon Moonlight Tango, Classic Scots Gina Lolobrigida)

Z. u. Eigent.: Grimm, Cornelia

 

COLLIE (KURZHAAR)

Jugendklasse Rüden

V1, CAC-J, LEGENDENS LEGOLAS; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1599; gew. 21.06.2016

(Legendens Arthos, Legendens Marilyn Monroe)

Z.: Pinaitis, Helena ; Eigent.: Jeckel, Jacoba u. Irma

SG2, BOSSE VOM KLEINEN SONNENBERG; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1433; gew. 26.11.2015 (Ares Bohemia Elenor, Ivy Of Percys Home)

Z.: Schütze, Claudia; Eigent.: Kuhn, Ruth

SG3, QUID QUID AGIS BASIUM; ZB-Nr. VDH-DCC K 0082; gew. 17.06.2016

(Honey Melon Cawnpore One, Quid Quid Agis A. I.)

Z.: Tollmien, Susanne; Eigent.: Schmidt, Juliane

Championklasse Rüden

SG1, KALALASSIE’S FORTY-SIX GOLDEN HUGS; Dt.Ch.VDH; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1081; gew. 26.08.2013

(Turning Leaf’s Toad’s Wild Ride, Dt.jg.ch. Kalalassie’s Dear Bonnie Bee)

Z.: Weiß, Cordula; Eigent.: Terörde, Nina

Offene Klasse Rüden

V1, CAC, CACIB, BOS, KALALASSIES HIGH END; ZB-Nr. VDH/ZBrH COK 1330; gew. 19.03.2013

Z.: —; Eigent.: Kaiser, Eva

Jugendklasse Hündinnen

V1, CAC-J, BJ, BOB, QUID QUID AGIS BATTIS; ZB-Nr. VDH-DCCK 0083; gew. 17.06.2016

(Honey Melon Cawnpore One, Quid Quid Agis A. I.)

Z.: —; Eigent.: Tollmien, Susanne

Championklasse Hündinnen

SG, BE AT HOME VOM FEUEROPAL; Dt.Ch.VDH,Dt.Ch.Klub; ZB-Nr. VDH/ZbrH COK 1215; gew. 19.06.2014

(Ares Bohemia Elenor, Turella’s Open My Heart)

Z.: Freund, Britta ; Eigent.: Von Appen, Mar

Richterin Myrna Shiboleth, IL

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden

1, CAC-V, Eric vom Postberg, CfBHCOL70665, 9.11.08, sable

Umber von der Prignitzer Flur – Triad Ye Misty Sunrise

ZuE: Yvonne Zipprich

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, Espresso Double Shot Pride of Cloverfield, VDH-DCC11656, 18.6.16, sable-white

Ennismoor’s Song of Birds – Audrey Onyx Express Pride of Cloverfield

Z: Maria Pathe, E: Paul Ehlker

V2, CAC-J-R, Merlot-Jack vom Bopparder Hamm, DCC 11565, 14.4.16, sable-withe

Ennismoor ’s Song of Birds – Greta vom Bopparder Hamm

Z: Verena Schaube, E: Ingrid Städtler

V3, Cherann’s Thunderation, AKC-DN46693003, 31.5.16, tricolour

Wyndlair Cherokee Exclamation – Cherann’s Luv the Contessa

Z: Cheryl Kobularcik, E: Astrid Lautenschlag

SG4, Wall Street’s Louisville Slugger, VDH-DCC11627, 20.5.16, sable

Star Country Demuir I Am I Am – Wall Street’s Earthstar Elara

ZuE: Dorothea Stützel

SG, Magnolia Midnight Dragon Liam, AKC DN45200701, 19.2.16, tricolour

Barksdale Afterburn – Pine Cone Mountain Meadow

Z: Jesika Baur/Nancy J Parker, E: Sabine Scheinkönig

SG, Tommy Tai of Amarsis, DCC11688, 18.6.16, tricolour

Van-M Cash Deed of Amarsis – Van-M Torch Singer

ZuE: Gabi Schuster

Zwischenklasse – Rüden

SG1, Glenn von der guten Nachbarschaft, DCC 111511, 1.7.15, tricolour

Etzel vom Hahneflüßchen – Faren von der guten Nachbarschaft

Z: Elke Amft, E: Frank Fetzer

SG2, Shanarock Windkist A Little Bit Rock N Roll, AKC DN 46558301, 1.10.15, sable

Shanarock The Profiler By Windkist – Shanarock Windkist Hometown Celebrity

Z: Kathleen Price/Alisha Harbin, E: Jutta Trenkmann/Harbin

SG3, Glenoak Final Touch, DCC11320, 29.11.15, s-w

Tapestry Hold That Dream – Glenoak Billion Dollar Girl

Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

n. ersch., Wicani Marcopolo, KC AS03662803, 30.8.15

Sailby Thestars to Wicani – Seryphina Silk’N Petticoats at Wicani

Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, Valley Park Heart of Fire at Sky’s Garden, Am.Ch.,  AKC-DN41493803, 26.8.14, sable-white

Aurealis Coldplay –  Valley Park Allure

Z: Michelle Struble, E: Astrid Lautenschlag

n. ersch., Wicani Windhover, Dt JGCH VDH&CLUB; Nl.CH  VDH/ZBrH COL 75359, 30.5.14white

Wicani Poetry and Prose – Wicani Petticoats A’Flyin

Z: Mr. K.-J. u. Mrs. A. Harvey, E: Yvonne Silze

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, BOB, BIS, Glenoak Director’s Cut, DCC10794, 30.10.14, s-w

Milas Live The Dream – McLeod’s A Girl For Sheriff K.

Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

V2, CAC-R, Garry vom Bopparder Hamm, DCC09349, 30.4.12, tricolour

Black Janosch vom Bopparder Hamm – Donna vom Bopparder Hamm

Z: Verena Schaube, E: Ingrid Städtler

V3, Destinysshine And Justice For All, DCC10120, 8.7.13, sbw-wh

Milas Illegal Latin – Milas Dance Shoes

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V4, Van-M Feather In His Cup at Wicani, DCC10997, 7.12.12, blue merle

Wicani Waltz of the Moon – Van-M Daily Briefing

Z: L. Van Embden, E: Bettina u. Volker Moosdorf

V, Hercules vom Wilschgraben, DCC10859, 8.1.15, tricolour

Van M Feather in his Cup at Wicani – Grace Kelly vom Wilschgraben

Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Uta u. Matthias Gründling

V, Asgard Blue von der Elsterwiese, 10805, 3.11.14, blue-merle

Van-M Feather in His Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise

Z: Christiane Kuhnt, E: Kitty Föhring

SG, Elias vom Schwarzen Feuer, VDH-DCC10397, 23.2.14, tricolour

Breakdancer vom Haus Vogelsang – Danny vom Schwarzen Feuer

Z: Beate Schoerner, E: Sandra Schröter

SG, Antaris Blue von der Elsterwiese, VDH-DCC10804, 3.11.14, blue-merle

Van-M Feather in his Cap at Wicani – Deelayla from Nelly’s Paradise

Z: Christiane Kuhnt, E: Gabriele Blume

SG, Eyco von der guten Nachbarschaft, DCC 09027, 2.10.11, tricolour

Dasty von der guten Nachbarschaft – Seamist Icesong

Z: Elke u. Ulrich Amft, E: Peer u. Peggy Auerbach

SG, Duc vom Hahneflüsschen, VDH-DCC08232, 6.6.10, dark-sable

Umber von der Prignitzer Flur –  Brenda vom Hahneflüsschen

Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Christiane Kuhnt

SG, Etzel vom Hahneflüßchen, VDH-DCC10049, 15.6.13, tricolour

Tapestry Hold That Dream – Caddy vom Hahneflüßchen

Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Monika Starke

SG, African Drummer vom Friedrich’shain, COL 73642, 19.5.14, bluemerle

Endless blue Ocean von der Blankenburg – Black Windfloer von Schloß Ramstedt

ZuE: Beatrice Hildebrandt u. Karsten Eilers

G, Jamiroquai N’Gold of Kingly Shine, VDH-DCC10889, 15.2.15, sable

Lewellen’s Midnight Eclipse – Apple Honey of Kingly Shine

Z: Sabine u. Patrick Scheinkönig, E: Mareike Blüm

G, Ducan vom Hahneflüßchen, VDH-DCC08233, 6.6.10

Umber von der Prignitzer Flur – Brenda vom Hahneflüßchen

Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Monika Starke

G, Hannibal vom Wilschgraben, DCC 10858, 8.1.15, blue merle

Van-M Feather in his Cup – Grace Kelly vom Wilschgraben

Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Jenny Fritzsche

G, Flash vom Postberg, VDH/ZBrH COL 73416, 10.1.14, d’zobel-weiß

Shep’s Gonzales Cue Guapo – Elsa vom Postberg

ZuE: Yvonne Zipprich

zurückgez., Van-M Cash Deed of Amarsis, DCC11049, 28.7.13, tricolour

Van-M Good Samaritan – Van-M Dennisay’s Million Dollar Babe

Z: Laura Van Embden, E: Gabi Schuster

n. ersch, Ciaran McBlack aus dem Boltenmoor, VDH/ZBrH VDHDCC09800, 8.1.13, tricolour

Shep’s Gonzales Que Guapo – Blue Josy von der Allerheide

Z: Schlüter, E: Yvonne Silze

n. ersch., Kai vom Bopparder Hamm, VDH-DCC10619, 9.7.14, tricolour

Aramis vom Seehain – Donna vom Bopparder Hamm

Z: Verena Schaube, E: Cornelia Niebel

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, Brantastigs Qerstin, DCC07956, 26.4.08, tricolour

Be Exclusive’s Memorymaker – Brantastigs Abracadabra

Z: Kerstin Persson, E: Bettina u. Volker Moosdorf

2, CAC-V-R, Iron Ivy von den Hasewiesen, VDH/ZBRH COL 70341, 11.3.08, tricolour

Blue Gaetano vom Ohmtalteufel – Irresistible Ishta vom Ohmtalteufel

Z: Claudia Jünemann, E: Nicole Kümper

3, Hecrilean’s Always black and creamy Bailey, VDH-DCC07635, 16.4.09

Pahlex Money Don’t Matter – Debby von den Ueckerwiesen

Z: Eva Sondershaus, E: Doris Scherer

4, Caira vom Schwarzen Feuer, DCC 07647, 21.4.09, sable-white

Umber von der Prignitzer Flur – Cheyenne vom Bopparder Hamm

ZuE: Beate Schoerner

zurückgez., Black Windflower vom Schloß Ramstedt, COL 70155, 24.9.07, tricolour

Sea Dreamer’s Follow the Wind – Blue Ice Miracle von Schloß Ramstedt

Z: Gerriet Rosenbohm, E: Beatrice Hildebrandt

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1, Dainty Darling Daisy of Feeling for Nature, VDH-DCC 11778, 14.9.16, sable-white

Immortal Lady’s Jeffrey City Glen – Margrave Hills Footstep In The Sand

ZuE: Jana Fröhlich

vv2, Elsa of Feeling for Nature, VDH-DCC 11928, 4.11.16, blue merle

Diamond Sky of Netiv Ha’ayit – Adanna Feeling for Nature

ZuE: Jana Fröhlich

vv3, Dune vom Lubwartturm, VDH-DCC 11852, 28.10.16, sable-white

Begasuka’s Moonlight Shadow – Bonny vom Lubwartturm

Z: Marko Krüger, E: Jana Fröhlich

vsp, Hartwells Final Fantasy, SE58257/2016, 20.10.16, tricolour

Runnerway Atlas – Be exclusives all you need is love

Z: Susannah Sihto Schweden, E: Sabine Möbus

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, BJ, Malala-Shannon vom Bopparder Hamm, VDH-DCC 11570, 14.4.16, sable-white

Ennismoor’s Song of Birds – Greta vom Bopparder Hamm

Z: Verena Schaube, E: Helena Neuhierl

V2, CAC-J-R, Wall Street’s Louisville Cardinals, VDH-DCC11633, 20.5.16, tricolour

Star Country Demuir I Am I Am – Wall Street’s Earthstar Elara

ZuE: Dorothea Stützel

V3, Destinysshine Definitely Star, DCC11486, 11.3.16, sbl.-wh

Destinysshine And Justice For All – Dennisays My Against All Odds

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V4, Filaxburg’s Lavender Dream com true from Magnolia, AKCDN45200707, 19.2.16, blue merle

Barksdale Afterburn – Pine Cone Mountain Meadow

Z: Jesika Baur; Nancy J. Parker, E: Annette Filax

V, Valley Park Summer Night’s Dream, AKC-DN46805803, 7.6.16, tricolour

Fantasys Sunshine Superman – Sassy’s Drama Queen

Z: Michelle Struble, E: Astrid Lautenschlag

V, Felizitas McBlack aus dem Boltenmoor, VDH-DCC11643, 10.5.16, tricolour

Pahlex Money Don’t Matter – Baylee McBlue aus dem Boltenmoor

Z: Silke Schlüter, E: Doris Scherer

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, Immortal Lady’s Red Oak Zuzanna, DCC11265, 11.9.15, sable-white

Immortal Lady’s Askinuk Mountains Bjarne – Tapestrys Immortal Lady Zoe‘ Of Birchwood

ZuE: Nicole Klink

V2, CAC-R, Empire Reign from Skys Garden, DCC11374, 19.11.15, tricolour

Tartanside Tour de Force – Clarion Guardian Angel

Z: Astrid Lautenschlag, E: Gabi Schuster

V3, Call me Adanna’s Hopefull Choice of Feeling for Nature, VDH-DCC 11165, 20.6.15, blue merle

Diamond Sky of Netiv Ha’ayit – Adanna Feeling for Nature

ZuE: Jana Fröhlich

V4, Mayven Falfaari of Kingly Shine, VDH-DCC11438, 29.1.16, sable-white

Stonehaven’s Corey – Eowyn Black Dream of Kingly Shine

Z: Sabine u. Patrick Scheinkönig, E: Inga Janicki

SG, Ghairah von der guten Nachbarschaft, VDH-DCC11154, 1.7.15, tricolour

Etzel vom Hahneflüsschen – Faren von der guten Nachbarschaft

Z: Elke u. Ulrich Amft, E: Gabi Unger

SG, Kalina vom Haus Vogelsang, DCC11087, 17.5.15, tricolour

Dolce far Niente vom Haus Vogelsang – Hakuna Matata vom Haus Vogelsang

ZuE: Christina Golz

SG, Luna vom Bopparder Hamm, VDH-DCC 11096, 8.6.15, tricolour

Ennismoor’s Song of Birds – Greta vom Bopparder Hamm

Z: Verena Schaube, E: Carmen Metternich

SG, Ary vom Gnömchental, VDH-DCC 11100, 24.5.15, tricolour

Ginmor vom Hellental – Ilka vom Herrngarten

ZuE: Christine Droese

n. ersch., Dreamland Express from Sky’s Garden, DCC11212, 29.7.15, sable-white

Wyndlair Polaris – Countryview Fashion Plate

Z: Astrid Lautenschlag, E: Gabi Schuster

n. ersch., Evening Star from Sky’s Garden, VDH-DCC11375, 19.11.15, sable-white

Tartanside Tour de Force – Clarion Guardian Angel

Z: Astrid Lautenschlag, E: Bettina Mihm

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, BOS, Glenoak Alpha Blondy, DCC09219, 15.3.12, s-w

Milas Iligeal Latin – McLeod’s A Girl For Sheriff K.

Z: Fam. Kraus, E: Carmen Sigurd-Kraus

V2, CAC-R, Destinysshine Amazing Dancer, DCC10122, 8.7.13, sbl.-wh

Milas Illegal Latin – Milas Dance Shoes

ZuE: Piya u. Jörg Friederici

V3, Immortal Lady’s Pennsylvania Lajenna, DCC10839, 12.11.14, tricolour

Immortal Lady’s Askinuk Mountains Bjarne – Immortal Lady’s Florida Lexa

ZuE: Nicole Klink

V4, Kiss me Blue vom Haus Vogelsang, DCC11089, 17.5.15, blue-merle

Dolce far Niente vom Haus Vogelsang – Hakuna Matata vom Haus Vogelsang

ZuE: Christina Golz

V,  Greta vom Bopparder Hamm, VDH-DCC 9355, 30.4.12

Black Janosch vom Bopparder Hamm – Donna vom Bopparder Hamm

Z: Verena Schaube, E: Carmen Metternich

V, Giulia of Locksley Castle, VDH-DCC10541, 11.5.14, tricolour

McCloud’s Too Hot To Handle – Dayna of Locksley Castle

ZuE: Heike Müller

SG, Fiona vom Schwarzen Feuer, VDH-DCC10399, 4.3.14, tricolour

Caira vom Schwarzen Feuer – Ennismoor’s Song of Birds

Z: Beate Schoerner, E: Ika Baum

SG, Audrey Onyx Express Pride of Cloverfield, VDH-DCC08904, 12.6.11, tricolour

Walters Golden Foreigner – Clarion’s Germaine vom Sachsenhof

Z: Maria Pathe[Miteigentümer], E: Alfred Pathe

SG, Faren von der guten Nachbarschaft, VDH-DCC09831, 9.2.13, blue merle

Blue Gaetano vom Ohmtalteufel – Seamist Ice Song BH/VT; VP MT im DRV

ZuE: Elke u. Ulrich Amft

SG, Caddy vom Hahneflüßchen, VDH-DCC07319, 24.10.08, tricolour

Dasty von der guten Nachbarschaft – Brenda vom Hahneflüßchen

Z: Monika u. Albrecht Starke, E: Monika Starke

SG, Heidi vom Wilschgraben, DCC 10862, 8.1.15, blue merle

Van-M Feather in his Cup – Grace Kelly vom Wilschgraben

Z: Bettina u. Volker Moosdorf[Miteigentümer], E: Silke Schweingel

SG, Wall Street’s Ice Queen, VDH-DCC 10276, 6.1.14, sable-white

Sheranda’s Revolutionary – Wallstreet’s Earthstar Elara

Z: Dorothea u. Marc Stützel, E: Dr. Jutta Trenkmann

SG, Wolke von der Prignitzer Flur, Col 72192, 24.7.11, blue-merle

Ulsasas Gandalf Stärnnskott – Ulla von der Prignitzer Flur

Z: Christine Erdmann, E: Sabine Möbus

SG, Greta Garbo vom Wilschgraben, DCC 09931, 20.3.13, sable

Seryphina Touch of Luck – Ducky vom Wilschgraben

Z: Bettina u. Volker Moosdorf, E: Kerstin Persson

G, Bonita Golden Girl vom Salzaspring, VDH/ZBrH COL 73471, 10.3.14, zobel-weiß

O’Henry Golden Boy vom Salzaspring – Molly Flanders Golden Girl vom Salzaspring

Z: Barbara u. Heinz Wagner, E: Theresia Schmiedel

Collie Kurzhaar

Jüngstenklasse – Rüden

vv1, Phantasie Phil vom Spreeidyll, CfbrH/ZbrH COK 1573, 5.10.16, tricolour

Ares Bohemia Elenor – Engelchen Elly vom Palais Brinn

Z: Simone Bundermann, E: Claudia Munack

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, BJ, Jupiter vom Palais Brinn, VDH/ZBrH COK 1529, 6.7.16, tricolour

Caesar vom Palais Brinn – Lubin’s Pertida

Z: Judith Engel, E: Ralf Zawadzky

V2, CAC-J-R, Dantés vom Feueropal, CMKU/CK/1090/16/16, 28.2.16, tricolour

Brontés Bohemia Elenor – Turella’s Magic In Your Eyes

Z: Britta Freund, E: Renáta Novotná

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, BOB, Clingstone’s Make the Point, Ch Ro, HU , FI380/13, 12.7.13, sable

Bell Pepper’s Ghost Buster – Shulune Imperial Fabergé

Z: Satu Asikainen[Miteigentümer], E: Dita Ungerová

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC,  Käpt’n Kuno of PercysHome, VDH/COK 1282, 3.12.14, tricolour

Kalalassie’s either Monologue or Dialogue – Felicitas of PercysHome

Z: Manuela u. Gisbert Schaffert, E: Gudrun u. Thomas Bayer

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, BV, BOS,  Juwel Jette vom Spreeidyll, CfbrH/ZbrH COK 483, 17.9.08, tricolour

Eddy vom Ihlpol –  Savannah van shaka’s Royal Kraal

ZuE: Simone Bundermann

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1, ARYA from the Sun of China, VDH/ZBrH COK 1565, 28.8.16, sable-white

Fionessa’s Casanova – Jack Mack’sniamh niav

Z: Birka Bohne, E: Werner Gericke

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, Inspiration Isetta vom Palais Brinn, CfbrH/ZbrH COK 1524, 12.6.16, tricolour

Lord Lennox vom Spreeidyll – Fatma Shalom vom Palais Brinn

Z: Judith Engel, E: Simone Bundermann

Richter: Monika Rasche, D

Collie Kurzhaar

Champion-Klasse – Rüden

V1,CAC, BOS, I’m Sam of PercysHome, Dt.Ch., VDH/ZBrH COK 971, 3.3.13, tricolour

Jack Mack’s caithe-beatha – Felicitas of PercysHome

Z: Manuela u. Gisbert Schaffert, E: Regina Schröder

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, Kratanda Leneli, CMKU/CK/1039/16, 20.1.16, blue merle

Badys Blue Zatoka snu – Dama V cernem leneli

Z: lenka Frankova, E: Anke Tüllmann

SG2, Hermia vom Palais Brinn, VDH/ZbrH COK 1471, 24.3.16, blue merle

Anette,s Emotion Brady – Bibiane vom Palais Brinn

Z: Judith Engel, E: Anke Tüllmann

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, BOB, Karlotta Black Pearl of PercysHome, VDH/ZBrH COK 1285, 3.12.14, tricolour

Kalalassie’s either Monologue or Dialogue – Felicitas of PercysHome

Z: Manuela u. Gisbert Schaffert, E: Regina Schröder

V2, res.-CAC, Jessamyn Rose of PercysHome, COK 1207, 12.6.14, tricolour

Jack Mack’s caithe-beatha – His Lovely Hope of PercysHome

Z: G. u. M Schaffert, E: G. u. M. Schaffert

Collie Langhaar

Veteranenklasse – Rüden

1, CAC-V, Bester Veteran, Caledonian Buzzy Buttons, 69619, 23.8.06, tricolour

Caledonian Haggis Hunter – Caledonian Untamed Ukita

Z: Garriock-Klein, E: Tanja u. Arnold Seebald

Babyklasse – Rüden

vv1, Jazzman of little Oueensland, DCC-11919, 28.10.16, sable

Captain Caddilac vom Traumland Wobblitz See – Lady Bayuma of little Queensland

Z: Sybille u. Klaus Schulz, E: Sabine, Thomas Wulf/Lenz

Jüngstenklasse – Rüden

vv1, Willow The Best from Nelly’s Paradise, DCC 11853, 5.10.16

Mac Intosh Mega Star of Forever mind – Minou in Blue vom Obersten-Holz

Z: Gudrun Disse, E: Gudrun Disse Bruno Penning

vv2, Clesa’s Finest Dream of Fantasy, VDH-DCC11769, 21.8.16, tricolour

Sir Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue

Z: Sandra Kochinky, E: Ursula Körner

Jugendklasse – Rüden

V1, CAC-J, Malouine’s Radar Love, VHSB 3046600, 2.6.16, sable

Jaybid Simply Heart N’Soul – Malouine’s Quadesh

Z: Blommers-Jansen, E: Marina Wienbrack

V2, res.-CAC-J,           Unforgettable Boy from Nelly’s Paradise, DCC 11513, 29.3.16, tricolour

Double Scotch Gold Edward Cullen – Jamie Lee from Nelly’s Paradise

Z: Gudrun Disse, E: Gudrun Disse Bruno Penning

V3, Moonlight Shadow Des Plaines DÀlexoanne, LOF1COL.PL.121093/0, 12.2.16, tricolour

Hutch Black Du Chemin des Randonnees – Feenomene in Blue Des Plaines DÁlexoanne

Z: Jean-Louis Bazire, E: Sandra Kochinky

V4, Tiamo’s Candyman, ZBrH COL 75705, 4.6.16, sable

Yonas Moment Like This of Kassiopeia – Tiamo’s Pepermoon Pam

Z: Barbara Hansel, E: Sabine, Thomas Wulf/Lenz

Fehlt, Cloud of Pekkiepark, VDH DCC 11652, 21.5.16, sable-white

Sir Caruso of little Queensland – Ainsley of Pekkiepark

Z: Christine u. Holger Geratsch, E: Carmen u. Martin Wiegert

Zwischenklasse – Rüden

V1, CAC, Love At First Sight Of Everblue, ZbrH COL 75880, 28.7.15, tricolour

Chelborne Kiss’n’tell – Eiliis Beauty Black Du Dumaine Des Emeraudes

Z: Claire Cadot, E: Karola Opitz

V2, res.-CAC, Lord-Of-The-Dance du Clos de Sea-Wind, DCC11888, 1.9.15, sable

Riverside Song Rock My World – Jamaica du Clos de Sea-Wind

Z: Gilles Mervant, E: Sybille Schulz

Champion-Klasse – Rüden

V1, CAC, BOS, Malouine’s Dreaming Man, Dt.Ch., Pl.Ch, NHSB 2861789, 22.11.11, sable-white

Jaybid Simply Heart’n Soul – Malouine’s Love of my Life

Z: Blommers-Janssen, E: Tanja u. Arnold Seebald

V2, res.-CAC, Rosegarden Zero Risk, Int.Ch,Dt.Ch.,Pl.CH, CS,BJSVDH/ZBrH COL 73019, 25.4.13, zobel-weiß

Heaven can Wait vom Haus Rosenpracht – Rosegarden Xplosive Flame

Z: Birgit u. Deryn u. Claus Peter Fricke, E: Heike u. Reinhard Tott

V3, Caledonian Olly’s Opium, Dt.Ch.(VDH), ZBrH COL 73686, 12.6.14, blue-merle

Via Milano vom Old Tom – Caledonian Charming Chitana

Z: Dirk u. Fiona Klein u. Shiree Garriock-Klein, E: Sabine, Thomas Wulf/Lenz

Offene Klasse – Rüden

V1, CAC, Ice Age of Little Queensland, DCC 10921, 22.2.15, sable-white

Malouine’s Dreaming Man – Lady Bayuma of Little Queensland

Z: Sybille Schulz, E: Tanja u. Arnold Seebald

V2, res.-CAC, Jealous Guy du Domaine de Jean Vinceanne, SHSB737510, 8.7.14, blm

Hutch Black du Chemin des Randonnees – Dolce and Gabanna Blue de la Deesse des Moissons

Z: Catherine Frau, E: Erika Zimmermann

V3, Lenßen u.Partner Born To Be Wild As Daddys Darling, VDH-DCC10484, 16.5.14, tricolour

Easy Lover of the Loving Collies – Camaro You’ll Be In My Heart

ZuE: Andrea u. Jörg Lenßen

V4, Lyonel Ritchie from Nelly’s Paradise, DCC 10380, 15.2.14, d’sable

Double Scotch Gold Edward Cullen – Miss Kelly vom Obersten-Holz

Z: Gudrun Disse, E: Ute Jensen

SG, Virleen Xcellent Choice, VDH-DCC 9710, 9.11.12, tricolour

Virleen Velvet blue – Elaine of Mountain Rose

Z: Elke Greineisen-Menke, E: Daniela Metschulat

Veteranenklasse – Hündinnen

1, CAC-V, Wings Of Love Wanessa of Kassiopeia, VDH/ZBrH COL 69734, 10.12.06, d’sable

Roysta’s Earth Wind ’n‘ Fire – Kaum zu Glauben Kimmie of Kassiopeia

Z: Ina Eggert, E: Elke Buchholz

Fehlt, Fresena’s Chantal, ZBRHCOL69520, 14.6.06, d’sable

Caledonian Royal Rascal – Fresena’s Fly-A-Way

Z: U. u. G. Hild, E: Sybille Schulz

Babyklasse – Hündinnen

vv1, Lilli Marleen vom Traumland Woblitz-See, 11907, 9.11.16, salbe white

Marracash Della Buca – Verona v.Traumland Woblitz See

Z: Aermes/Müller, E: Peter uManuela Aermes u. Müller

vv2, Clesa’s Gemmed with Stars, VDH-DCC11910, 5.11.16, sable-white

Sir Caruso of little Queensland – Unter the Sun of Butterfley vom Hause Reinhard

Z: Sandra Kochinky, E: Gerd Hase

vv3, Clesa’s Gipsy Queen, VDH_DCC11914, 5.11.16, dark-sable

Sir Caruso of little Queensland – Under the Sun of Butterfly vom Hause Reinhard

Z: Sandra Kochinky, E: Christina Peter

Jüngstenklasse – Hündinnen

vv1, Clesa’s Fleur de la black Rose, VDH-DCC11771, 21.8.16, tricolour

Sir Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue

Z: Sandra Kochinky, E: Sybille Schulz

vv2, Clesa’s Feels like Heaven, VDH-DCC 11773, 21.8.16, blue-merle

Sir Caruso of little Queensland – Millubie Violet Blue

ZuE: Sandra Kochinky

Jugendklasse – Hündinnen

V1, CAC-J, Bester Junghund, Scottlyme Private Kiss, LOSH 1176378, 14.2.16, sable

Beldones Double Diamond – Scottlyme Magical Kiss

Z: Dora Richter, E: Petra Skoeries

V2, res.-CAC-J, Kailey vom Traumland Woblitz See, 11476, 11.4.16, salbe white

Marracash Della Buca – Sissi de Luxe vom Traumland Woblitz See

Z: Aermes/Müller, E: Peter uManuela Aermes u. Müller

V3, Minstinguette Reine de Marecages du Prince, LOF 121188/0, 15.4.16, trico

just a blue Tango des Marecages du Prince – Island Girl des Marecages du Prince

Z: Christine Canchon, E: Erika Zimmermann

V4, Jolin-Jasmina vom Pommernhof, VDH-DCC 11576, 11.4.16, tricolour

Rydeen Jalapeno – Iska-Blue Diamond vom Pommernhof

Z: Uschi Groth, E: Renate u. Werner Tessenow

V, Zenja zur Lewitzperle, ZBrH 75679, 18.5.16, sable

Quandi vom Wengerhof – Abigail vom Reiterwappen

Z: Ulf-Peter Buß, E: Ulf-Peter Buß u. Petra Tietze

V, Isabella von Angi’s Zauberwald, VDH-DCC11499, 16.3.16, blue-merle

Amaretto Dream Adam von Tor zum Taunus – Adelheid von Angi’s Zauberald

Z: Angi Röwenstrunk, E: Elke. u. Manfred Florczak

Fehlt, Joona Joy vom Pommernhof, DCC 11577, 11.4.16, tricolour

Rydeen Jalapeno – Iska-Blue Diamond vom Pommernhof

Z: U. Groth, E: Uschi Groth

Zwischenklasse – Hündinnen

V1, CAC, Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time, VDH/ZBrH COL 75363, 19.10.15, zobel

Chantique Calvin Klein – Rosegarden Yamaika Fever

Z: Reinhard Tott, E: Heike u. Reinhard Tott

Champion-Klasse – Hündinnen

V1, CAC, Rosegarden Yamaika Fever, Int.Ch,Dt.Ch.CZ.Ch,GW,CS, VDH/ZBrH COL 72591, 8.6.12, zobel

Heaven can Wait vom Haus Rosenpracht – Rosegarden Xplosive Flame

Z: Birgit u. Deryn u. Klaus-Peter Fricke, E: Reinhard u. Heike Tott

Offene Klasse – Hündinnen

V1, CAC, BOB, BIS, Erna vom Traumland Woblitz See, 10676, 28.7.14, salbe white

Bootsmnn Björn v.Pommernhof – Verona v.Traumland Woblitz See

Z: Aermes/Müller, E: Peter u Manuela Aermes u. Müller

V2, res.-CAC, Camaro Zissy-Queen of Magic, COL 72525, 26.4.12, sable

Sea Dreamers Dear Mr. Fantasy – Camaro Now or Never

ZuE: Karola Opitz

V3, Clesa’s Beauty Blanched from splendid Kim, DCC 10347, 14.2.14, tricolour

Chris’N Joe Eurostar – Blue Ocean Dream’s Design Deluxe for Kim

Z: Sandra Kochinky, E: Petra Skoeries

V4, Jil of Dirty Booties, VDH-DCC 10512, 2.5.14, tricolour

Black Passion von Janinas Heart – Eternal Flame of Dirty Booties

Z: Michael Wirth, E: Sabine, Thomas Wulf/Lenz

V, A’dior’s Marry The Night, DK16737/2013, 7.9.13, tricolour

Huch Chris’n Joe Eurostar – A’dior’s Fashion Blue Style

Z: Stina. u. John Bjerringgaard Hansen, E: Elke. u. Manfred Florczak

V, Millubie Violet Blue, VDH-DCC 11401, 17.11.15, blue-merle

Millubie Smart Touch – Dallinaire Coloured Sky

Z: Milic Ljubisa, E: Sandra Kochinky

Richter: M. Wirth

Collie Langhaar

Rüden Jugendklasse

V1, CAC-J, BJ, Virgin Lover vom Haus Rosenpracht , VDH-DCC11396, WT: 06.02.16,

(Quiet Riot of Lady s Dream – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht),

Züchter: Petra und Olaf Scheuer, Bes.: Heike Kornbrust

V2, res.CAC-J, Janara Happy Hour, VDH-DCC11416, WT: 24.01.16,

(New Name`s Komander in Shef – Chillytime‘ Delightful Dawn),

Züchter: Claudia u. Carsten Schäfer, Bes.: Sabine Klumpp

V3, Ghost Whisperer vom Tor zum Taunus: VDH-DCC 11448, WT: 08.03.16,

(Amalie Prince of Love – Donna Mae vom Tor zum Taunus),

Züchter: Xandra Dobhan, Bes.: Melanie Hofmann & Monika Hofmann

V4, Janara High Score, VDH-DCC11419, WT: 24.01.16,

(New Name’s Komander in Shef – ),

Züchter: Claudia und Carsten Schäfer, Bes.: Claudia und Carsten Schäfer

V, Voice of my Heart vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC11397, WT: 06.02.16,

(Quiet Riot of Ladys Dream – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht),

Züchter: Petra und Olaf Scheuer, Bes.: Petra Scheuer / Minnet

SG, Fando von der Wertachau, COL 75591, WT: 14.04.16,

(Quarterback in Black vom Weidenhof – Dana von der Wertachau),

Züchter: Brigitte Stammei, Bes.: Adolf Heindl

Rüden Zwischenklasse

G, Exquisite black Diamond from Sky’s Garden, DCC 11373, WT: 19.11.15,

(Tartanside Tour de Force – Clarions Guardian Angel), Züchter: , Bes.: Gabi Gerards

Rüden Championklasse

V1, CAC, res.CACIB, Obelix Actis Poland, (Bulg.Ch.), PKR.I-75521, WT: 18.11.13,

(Chelborn Kiss’N’Tell – Idea Actis),

Züchter: , Bes.: Elwira Zasun & Zasun Elwira

Rüden Offene Klasse

V1, CAC, CACIB, BOB, Up and Down Vom Obersten – Holz, VDH-DCC10472, WT: 18.05.14,

(Sweet Face Gatsby vom Obersten – Holz – Eliana All My Dreams of Kassiopeia),

Züchter: Claudia Lehmal, Bes.: Petra Hanisch

V2, res.CAC, Naughty n ‚ Nice vom Haus Rosenpracht. VDH-DCC09881, WT: 03.03.13,

(Private Emotion vom Haus Rosenpracht – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht),

Züchter: Petra und Olaf Scheuer, Bes.: Anke Jockel

V3, Duke the Moonlight Warrior vom Ruf-Clan, VDH-DCC09886, WT: 18.03.13,

(Rossavon Moonlight Tango – Alison my black Dream vom Ruf-Clan),

Züchter: Kathleen und Michelle Ruf, Bes.: Kathleen und Michelle Ruf & Ruf, Madeleine

V4, Elvin Fire and Ice vom Tor zum Taunus, VDH-DCC10871 , WT: 23.02.15,

(Velvet Nights vom Haus Rosenpracht – Happy Penny Lane in Blue vom Obersten Holz),

Züchter: Xandra Dobhan, Bes.: Antonia Ecker

SG, Iniesta Ingo von Welterod , VDH/ZBRH COL 72634, WT: 09.07.12,

(Ben-Shamun Black of Tahora Valley – Ashley von Welterod), Züchter:

Susanne Petersen, Bes.: Erika Lossmann

Fehlt, Diego White Stare Line, 694618, WT: 07.08.10,

(Camaro Really A Chance – Amarige of Lowlands Green Valley),

Züchter: Caroline Kummer, Bes.: Heidi Scheidegger & Scheidegger Heidi

Fehlt, Condo White Stare Line, 691167, WT: 09.05.10,

(Camaro Really A Chance – Assina White Star Line),

Züchter: Caroline Kummer, Bes.: Heidi Scheidegger & Scheidegger Heidi

Hündinnen Veteranenklasse

1, CAC-V, Sweet Scarlett vom Haus Rosenpracht, DCC06025, WT: 21.08.06,

(Zolar Power of Slatestone – Not for Sale vom Haus Rosenpracht),

Züchter: Petra und Olaf Scheuer, Bes.: Anton Kewenig

Hündinnen Jüngstenklasse

VV1, Hope and Harmony vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 11166, WT: 22.06.16,

(Amalie Prince of Love – )

Züchter, Bes.: Xandra Dobhan

Hündinnen Jugendklasse

V1, CAC-J, Vision of a Dream vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC11399, WT: 06.02.16,

(Quiet Riot of Lady’s Dream – Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht),

Züchter: Olaf u. Petra Scheuer, Bes: Brigitte Heizmann

V2, res.CAC, Zoe vom Obersten-Holz, VDH-DCC 11330, WT: 12.12.15,

(Roger Rabbi vom Obersten-Holz – Queen-Bee vom Haus Rosenpracht),

Züchter: Claudia Lehmal, Bes.: Adrian Huptas

V3, Janara Holy Eywa, VDH-DCC11421, WT: 24.01.16,

(New Name’s Komander in Shef -),

Züchter: Claudia und Carsten Schäfer, Bes.: Claudia und Carsten Schäfer

V4, Tommessy Elana Pearl, VDH-DCC11387, WT: 27.12.15,

(Crusader Amnis Rhei – Enjolie Pearl du Clos de Sea-Wind),

Züchter: Beate Derwanz, Bes.: Alexander Kreber

V, Lovely-Dream’s-Night des Stuarts de Boisbelle, LOF1 COL.PL. 121018/0;

(Forest Gump du Val des Petits Genies – Gracieuse Baby Doll du Domaine de Jean-Vinceanne)

Katia Dumont, Bes.: Adrian Huptas

V, Peony of endless hills, VDH/ZBrH COL 75589, WT: 25.04.16,

(Crusader Amnis Rhei – A’Dlors First Adventure),

Züchter: Nicole Huptas, Bes.: Sabine Roll

SG, Arwen von den Maustadt-Briten, VDH/ZBrH COL 75630, WT: 17.04.16,

(Leo vom Weidenhof – Dinka von der Wertachau),

Züchter: , Bes.: Katja Pietruska

SG, Ferry von der Wertachau, COL 75597, WT: 14.04.16,

(Quarterback in Black vom Weidenhof – Dana von der Wertachau),

Züchter: Brigitte Stamme!, Bes.: Brigitte Stammel

Fehlt, Glamorous Lady vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 11450, WT: 08.03.16,

(Amalie Prince of Love – Donna Mae vom Tor zum Taunus),

Züchter: , Bes.: Xandra Dobhan & Morell Tanja

Hündinnen Zwischenklasse

V1, CAC, CACIB, BOS, Eagle Coast Beginning of my beautiful Sun Time, VDH/ZBrH COL 75363, WT: 19.10.15,

(Chantique Calvin Klein – Rosegarden Yamaica Fever),

Züchter: – Bes.: Reinhard Tott

V2, res.CAC, Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht, VDH/DCC 11226, WT: 04.09.15,

(A’Diors Sunset Boulevard – No Angel vom Haus Rosenpracht),

Züchter: , Bes.: Xandra Dobhan

V3, Allil Blue Bombshell, VDH/ZBRH COL 75967, WT: 18.10.15,

(Rineweld Chesterfield – Delfluvia Infinity at Allil),

Züchter: Eszter Kovacsne Nemeth, Bes.: Adrian Huptas

Hündinnen Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, Chase the Sun of Hunters Castle, VDH-DCC10641 , WT: 13.07.14,

(- Amy-Lee of Hunters Castle),

Züchter:  Bes.: Markus Neubrech

V2, res.CAC, Palace Rose vom Haus Rosenpracht, CDH-DCC10358, WT: 24.02.14,

(- Hungry Eyes vom Haus Rosenpracht),

Züchter: , Bes.: Xandra Dobhan

V3, Eden a Kiss of the wild Rose vom Ruf-Clan, VDH-DCC 10529, WT: 22.05.14,

(Ginmor vom Hellental – Chelsea the wild dark Rose vom Ruf-Clan),

Züchter: Kathleen+michelle Ruf, Bes.: Kathleen und Michelle Ruf

V4, Brillant Bonnie vom Krokusweg , VDH-DCC10833, WT: 10.11.14,

(A’dior’s Sunset Boulevard- Rose from Dalriada Dana),

Züchter: Martina Vollmer, Bes.: Martina Vollmer

V, Isabelle Adjani of blue fascination, VDH/ZBrH COL 72477, WT: 16.03.12,

(Black Forester vom Traumland Woblitz-See – Glimmer of hope Ginny of blue fascination),

Züchter: Steffi Jaenecke, Bes.: Antonia Ecker

Fehlt, Donna Mae vom Tor zum Taunus, VDH-DCC 10756, WT: 05.10.14,

( – After Eight Abby vom Tor zum Taunus),

Züchter: Xandra Dobhan, Bes: Xandra Dobhan

Fehlt, O de Chanel vom Haus Rosenpracht, VDH-DCC10143, WT: 02.09.13,

(Amalie Prince of Love­ Sweet Scarlett vom Haus Rosenpracht),

Züchter: Petra und Olaf Scheuer, Bes.: Cornelia Ewerling-Weinke & Ewerling-Weinke Frank

Collie Kurzhaar

Rüden Jüngstenklasse

VV1, Cinnaberry’s Secret Charm, COK1639, WT: 08.09.16,

(Clingstone’s Lap Dog – Turning Leaf?s Muy Chic Manolo B),

Züchter: Annemari Gröhn, Bes.: Michaela Muschler

Rüden Jugendklasse

V1, CAC-J, Phantom of Scotland Queen’s and King’s Henry, VDH/ZBrH COK 1474, WT: 30.03.16,

(Honey Melon Cawnpore One – Phantom of Scotland Kings Cross Merida),

Züchter: Karin Rohr-klein, Bes.: Jasmin und Thomas Schultheiß Und Hoening

Fehlt, Jack Mack’s Päisde Pon , VDH/ZBrH COK 1439, WT: 23.02.16,

(Jack Mack’s Kadfael klis – Jack Mack’s VIP Siofra),

Züchter: Gudrun Hartmann, Bes.: Manuela Bader

Rüden Championklasse

V1, CAC, CACIB, BOB, Marakoopa’s Finian, (Dt.Ch., Lux.Ch.), NHSB 2878599, WT: 14.04.12,

(Jack Mack’s VIP Carlin – Marakoopa’s Burilda),

Züchter: B. Meulenbeld, Bes.: Laura Längsfeld

Rüden Offene Klasse

V1, CAC, res.CACIB, Jack Mack’s Jo-ilar, VDH/ZBrH COK 1038, WT: 02.06.13,

(Jack Macks Gillean – Jack Macks Z’tau mian fa reul),

Züchter: Gudrun Hartmann, Bes.: Tamara Lohs

Hündinnen Veteranenklasse

1, CAC-V, Domenika vom Isteiner Klotz, LOF1 COL.PC.14 7 /40, WT: 04.04.08,

(Turella’s Floyd – Turella’s Kimberly),

Züchter: Renate Wiesler, Bes.: Claire Delugeau

Fehlt, Jack Mack’s VIP Siofra, VDH/ZBrH COK 501, WT: 31.10.08,

(Jack Mack’s Laidir Laochain – Byluc’s Drama Queen),

Züchter: , Bes .. Gudrun Hartmann

Hündinnen Jüngstenklasse

Fehlt, Blamorder Liquorice Wish, AT03036301, WT: 14.07.16,

(Foxearth Flintab – Juniperwood Just a Dream),

Züchter: Abby Lusty, Bes.: Gudrun Hartmann & Czarnitzki, Petra

Hündinnen Jugendklasse

V1, CAC-J, Turella’s Daydream, VDH/ZBrH COK 1489, WT: 11.04.16,

(Turella’s Jolly Jocker – Turella’s My Sunshine),

Züchter: , Bes.: Claudia Schmidt

V2, res.CAC-J, Aura-Tuula Dvur Bazantnice, COK 1551, WT: 24.04.16,

(All inclusive vom Feueropal – Amelie Amico di Boemia),

Züchter: Blanka Spulakova, Bes.: Andrea Husmann

V3, Kalalassie’s in Alva Scotland, COK 1462, WT: 26.03.16,

(Blamorder Back to the Future – Kalalassie’s either Alpha or Omega),

Züchter; Cordula Weiß, Bes.: Cordula Weiss

V4, Bow Like a wind, COK 1567, WT: 14.01.16,

(Falkland Bila Kaifa – O’Yess Krasna Louka),

Züchter: Stepan Beranek, Bes.: Renale Färber

SG, Turellas Endless Love, VDH/ZBrH COK1496, WT: 14.04.16,

(Jack Machs Reobhartan – Turellas Unlimiled Love),

Züchter: Claudia Schmidt, Bes.: Iris Kuhn & Kuhn Iris

Hündinnen Zwischenklasse

V1, CAC, Legend of Camelot’s Irish Rose, VDH/ZBrH COK 1427, WT: 14.11.15,

(The Fairy Flag’s Clotted Cream Fudge – Legend of Camelot’s Desert Sun),

Züchter: , Bes.: Heike Ischner

Hündinnen Offene Klasse

V1, CAC, CACIB, Jamila of Percys Home, VDH/ZBrH COK1205, WT: 12.06.14,

(Jack Mack’s caithe-beatha – His Lovely Hope of PercysHome ),

Züchter: Manuela & Gisbert Schaffert, Bes.: Susanne Engel

V2, res.CAC, res.CACIB, Legend of Camelot’s Guardian Angel, VDH ZBrH COK 1311, WT: 10.02.15,

(Honey Melon Cawnpore One – Turella’s Good Times),

Züchter: Heike Ischner, Bes.: Heike Ischner

SG3, Daily Delight’s lce Cream, LOF1 COL.PC.21 0/50, WT: 01.01.70 (??????),

(Jocker Jonny vom Spreydyllo – Indra),

Züchter: Erna Kotten, Bes.: Claire Delugeau

Fehlt, Turella’s Zimtstern, ZBrH COK 1289, WT: 17.12.14,

(Turella’s Star is BOrn – Anette’s Emotion Cary)

Züchter: Claudia Schmidt, Bes .. Claudia Schmidt