IPO

Der Vielseitigkeitssport setzt sich aus drei Disziplinen zusammen:
Fährte, Unterordnung und Schutzdienst.

In der Abteilung A (Fährte) muß der Hund eine vom Hundeführer oder einer anderen Person gelegten Spur von mindestens 300 Schritt, 3 Schenkeln und zwei 90° Grad Winkeln suchen.
Auf der Fährte werden zwei Gegenstände abgelegt, welche der Hund anzeigen muß.

Die Unterordnung (Abteilung B) besteht aus verschiedenen Übungen. Dazu gehören eine Freifolge, Apportieren eines Bringholzes auf ebener Erde, über eine 1m Wand sowie eine Schrägwand. Außerdem gibt es noch Sitz und Platz aus der Bewegung, Voraussenden und Abliegen unter Ablenkung.

Beim Schutzdienst, (Abt. C) umrundet der Hund 2 – 6 Zelte auf der Suche nach dem Helfer, diesen stellt und verbellt er im letzten Zelt. Im weiteren Verlauf werden verschiedene Situationen gestellt, bei denen der Hund auf seinen Trieb, Sicherheit und Belastbarkeit geprüft wird. Absoluter Gehorsam ist von enormer Wichtigkeit.

Interessante Links zum Thema VPG: www.sgsv.de

Name des
Hundes

Zuchtbuchnr.

Züchter

Art der
Prüfung/

Richter/ Ergebnis

Datum
und Ort

der Prüfung

Eigentümer/
Hundeführer

Gwynn McBrown aus dem Boltenmoor

VDH-DCC11965

Silke
Schlüter

BH/VT
bestanden
Herr Sankovski

07.10.2018
Hundefreunde Heppenheim

Manuel Klossack

Fashion McBlack aus dem Boltenmoor

VDH-DCC11642

Silke
Schlüter

BH/VT
bestanden
Silke Hermann

23.09.2018
HSS Ostbevern

Reinhild Lückerner

Felizitas
McBlack aus dem Boltenmoor

VDH-DCC11643

Silke
Schlüter

BH/VT
bestanden
Karl-Heinz Lang

17.12.2017
SV OG Bietigheim-Bissingen

Doris
Scherer

Merlot-Jack
vom Bopparder Hamm

VDH-DCC
11565

Verena Schaube

BH/VT
bestanden
Marthold

05.11.2017
SV OG Erfurt

Ingrid
Städtler

Elias
vom Schwarzen Feuer

VDH-DCC10397

Beate
Schoerner

BH/VT
bestanden
Gerhard Wesche

22.10.2017
HSV Dresden-Trachenberge

Sandra
Schröter/ Mike Gonschorek

Clavonen’s Darian

VDH-DCC11596

Sabine
von Clanner

BH/VT
bestanden
Stefanie Schichler

21.10.2017
HSV Ransbach-Baumbach e. V.

Claudia
Ertl

Keen Desire vom Haus
Vogelsang

VDH-DCC11083

Christina
Golz

BH/VT
bestanden
Tanja Hönninger

07.10.2017
VdH Rohrhof

Ulrike
Wolf

Clavonen’s Djuli

VDH-DCC11601

Sabine
von Clanner

BH/VT
bestanden
Beate Faust

17.09.2017
HF Solingen Merscheid

Sabine
von Clanner

Brianna
vom Schwarzen Feuer

20.07.2008

DCC 07163

Beate
Schoerner

SPr 1 – 81 Punkte – gut
Franz-Josef Schwan

14.05.2017
Landsweiler, DVG – die Spürnasen

Daniela
Walzer

Danny
vom Schwarzen Feuer

VDH-DCC09002

Beate
Schoerner

FPr 3 – 90 Punkte – sehr gut
Maik Lorenz

22.04.2017
HSV Dresden-Trachenberge

Beate
Schoerner

Elisha McBlue aus dem Boltenmoor

VDH-DCC10841

Silke
Schlüter

BH/VT –
bestanden 6. Platz
Michael Mottl

05.11.2016
VdH Aalen

Anne
Hetzel

Highland
Hawk Falbala

22.11.2014
VDH/ZBrH COL 73869

Inga Janicki

BH/VT –
bestanden
Werner Rutsch

30.10.2016
VdH Mittelbrunn e.V.

Jessica
Velten

Kai vom
Bopparder Hamm

VDH- DCC
10619

Verena
Schaube

BH-VT –
bestanden
Norwina von Hoyer-Boot

02.10.2016
HSV Gardelegen ( DVG)

Cornelia
Niebel

Only a girl vom Eichenstamm

VDH-DCC09525

Liane
und Armin Günther

BH/VT –
bestanden
Franz-Josef Schwan

04.06.2016
Agility Sportverein-Saar, SB-Ensheim

Ilka
Derr

Chase the Sun of Hunters Castle

VDH-DCC
10641

Neubrech Markus & Tanja

BH/VT –
bestanden
Beate Faust

21.05.2016

Verein
der Hundesportfreunde Homburg-Erbach e.V.

Tanja Neubrech

Conan
vom Schwarzen Feuer

VDH-DCC
07646

Beate
Schoerner

IPO 1 –
75/83/85 -gut-
Klaus Bartnik

01.05.2016
SV OG Sandersleben

Axel
Pilgram

Garry
vom Bopparder Hamm

VDH-DCC
09349

Verena
Schaube

FH 2 –
88 Punkte – gut
W.Kanzler

03.04.2016
SV OG Erfurt

Ingrid
Städtler

Ice vom
Bopparder Hamm

VDH-DCC
09876

Verena
Schaube

FPr 3 – 85 Punkte – gut
Rolf Eberhardt

05.03.2016
HSV Neu Schönebeck

Gerhard Wesche

Donna
vom Bopparder Hamm

25.03.2010
DCC08121

Verena
Schaube

IPO 3 –
88/85/80 – gut
Rolf Eberhardt

05.03.2016
HSV Neu Schönebeck

Gerhard Wesche

It’s Buddy’s
Girl vom Haus Vogelsang

VDH-DCC
10499

Christina
Golz

BH/VT –
bestanden
Dieter Wacker

22.11.2015
SV OG Walldürn

Silke
Sack

Clyde
vom Schwarzen Feuer

21.04.2009
DCC 07645

Beate
Schoerner

FH 2 –
90 Punkte – sehr gut
Herr Wolfgang Böttcher

07.11.2015
SV Gardelegen

Cornelia
Niebel

Garry
vom Bopparder Hamm

VDH-DCC
09349

Verena
Schaube

FH 1 –
80 Punkte – gut
Deisenroth

11.10.2015
SV OG Erfurt

Ingrid
Städtler

Clavonen’s Crispy

VDH-DCC10344

Sabine
von Clannern

BH/VT –
bestanden
Dirk Richartz

09.08.2015
HSV Solingen-Höhscheid

Sabine
von Clannern

Danny
vom Schwarzen Feuer

VDH-DCC
09002

Beate
Schoerner

IPO 2 –
94/82/77 – gut
Mario Nix

01.08.2015
HSV Dresden-Trachenberge

Beate
Schoerner

Donna
vom Bopparder Hamm

25.03.2010
DCC08121

Verena
Schaube

IPO 2 –
94/83/81 – gut
G. Wesche

13.06.2015
KFT Ortsgruppe Schönebecker Terrierfreunde

Verena
Schaube

Garry
vom Bopparder Hamm

VDH-DCC
09349

Verena
Schaube

FPr 3- 85 Punkte
G. Marthold

18.04.2015
SV OG Erfurt

Ingrid
Städtler

Donna
vom Bopparder Hamm

25.03.2010
DCC08121

Verena
Schaube

IPO 1
-92/84/82 TSB a – gut
Roland Franke

08.04.2015
HSV Jessen

Gerhard Wesche

Comanche
vom Schwarzen Feuer

VDH-DCC
07645

Beate
Schoerner

IPO 2 –
90/88/72 – gut
Hugo Katz

26.10.2014
VdH Rottenburg

Birgit Honemann

Garry vom
Bopparder Hamm

VDH-DCC
09349

Verena
Schaube

FPr 1 – 83 Punkte
M. Ehrenreich

25.10.2014
SV OG Erfurt

Ingrid
Städtler

Conan
vom Schwarzen Feuer

VDH-DCC
07646

Beate
Schoerner

IPO 1 –
78/81/84 – gut
Bernd Franke

19.10.2014
SV OG Sandersleben

Axel
Pilgram

Ice vom
Bopparder Hamm

VDH-DCC
09876

Verena
Schaube

Ausdauerprüfung
– bestanden
Gerhard Wesche

11.10.2014
SV OG Gnadau

Verena
Schaube

Ice vom
Bopparder Hamm

VDH-DCC
09876

Verena
Schaube

BH/VT
bestanden
Gerhard Wesche

11.10.2014
SV OG Gnadau

Verena
Schaube

Danny
vom Schwarzen Feuer

VDH-DCC
09002

Beate
Schoerner

IPO 1 –
92/70/78 – gut
Maik Lorenz

11.10.2014
HSV Dresden-Trachenberge

Beate
Schoerner

Caira vom Schwarzen Feuer

VDH-DCC
07647

Beate
Schoerner

BH/VT –
bestanden
Maik Lorenz

11.10.2014
HSV Dresden-Trachenberge

Beate
Schoerner / Marie Schoerner

Caira vom Schwarzen Feuer

VDH-DCC
07647

Beate
Schoerner

FPr 2 – 71 Punkte
Maik Lorenz

11.10.2014
HSV Dresden-Trachenberge

Beate
Schoerner

Chaplin McBlue aus dem Boltenmoor

VDH-DCC
09799

Silke
Schlüter

Begleithundprüfung – bestanden
Roland Braas

19.07.2014
Alpenrod/Deutscher Teckelclub
1888 e.V.

Tamara
Hüsch

Celeste McBlue aus dem Boltenmoor

VDH-DCC
09803

Silke
Schlüter

Begleithundprüfung – bestanden
Sina Just

06.07.2014
Raitersaich, HSV Fetzige Hund Herzi

Susanne
Abels

Belos
vom Schwarzen Feuer

20.07.2008

DCC 07161

Beate
Schoerner

FH 2 –
75 Punkte
Klaus Bartnik

01.05.2014
HSV Neu Schönebeck

Gerhard Wesche

Donna
vom Bopparder Hamm

25.03.2010
DCC08121

Verena
Schaube

FPr 3 – 78 Punkte
Klaus Bartnik

01.05.2014
HSV Neu Schönebeck

Verena
Schaube

Nele vom
Eichenstamm

VDH-DCC
08257

Liane
und Armin Günther

Begleithundprüfung – bestanden
Daniela Walzer

12.04.2014
HSZ St. Wendel

Armin
Günther

Mighty Hope’s Ask for magical Applepie

03.09.2011
VDH-DCC 09035

Verena
und Mirko Blotevogel

Ausdauerprüfung
– bestanden –
Thomas Schuler

10.11.2013
KfT OG Herten-Katzenbusch

Petra Börs

Bevany the Fairytale
vom Ruf-Clan

DCC08747

Kathleen
und Mike Ruf

Begleithundprüfung – bestanden
Jakob Kihm

03.11.2013
Hundefreunde Höcherberg e.V.

Monique
Ruf

Clyde
vom Schwarzen Feuer

21.04.2009
DCC 07645

Beate
Schoerner

FH 1 –
88 Pkte. – gut
Cornelia Wiesner

13.10.2013
HSV Gardelegen e.V.Waldschnibbe

Cornelia
Niebel

Deelayla from Nelly’s Paradise

07.06.2011
VDH-DCC 08895

Sandra
und Gudrun Disse

BH/VT –
bestanden
Udo Neidhart

23.06.2013
HSV Kleinpösna e.V.

Christiane
Kuhnt

Mighty Hope’s Ask for magical Applepie

03.09.2011
VDH-DCC 09035

Verena
und Mirko Blotevogel

BH/VT –
bestanden
Peter Rohde

29.06.2013
KFT – OG Essen

Petra Börs

Belos
vom Schwarzen Feuer

20.07.2008

DCC 07161

Beate
Schoerner

IPO 3 –
86/75/81 – befriedigend
H-E Löhr

01.06.2013
Terrierfreunde Schönebeck

Verena
Schaube

Ducan vom Hahneflüßchen

VDH-DCC
08233

Monika
u. Albrecht Starke

BH/VT –
bestanden
Jürgen Beyer

08.06.2013
SV Rödertal

Monika
Starke

Danny
vom Schwarzen Feuer

VDH-DCC
09002

Beate
Schoerner

Ausdauerprüfung
– bestanden
Jürgen Beyer

08.06.2013
SV Rödertal

Beate
Schoerner

Ducan vom Hahneflüßchen

VDH-DCC
08233

Monika
u. Albrecht Starke

Ausdauerprüfung
– bestanden
Jürgen Beyer

08.06.2013
SV Rödertal

Albrecht
Starke

Enola
vom Wilschgraben

VDH-DCC
08387

Volker
und Bettina Moosdorf

Ausdauerprüfung
– bestanden
Jürgen Beyer

08.06.2013
SV Rödertal

Katharina
Frohwein

Cappuccina of the
biscuitbox

ZBrH COL 70963

Julia Unterstenhöfer

FH 1
vorzüglich, 96 Punkte
Heinrich Galonska

16.03.2013
Boxerklub Kempten

Dorothea
Stützel

Comanche
vom Schwarzen Feuer

DCC
07645

Beate
Schoerner

IPO 1 –
75/80/70 Pkte.
Norbert Zizmann

20.04.2013
VdH Rottenburg

Birgit Honemann

Ennismoor Song of Birds

DCC09790

Darleen Allison

BH/VT /
bestanden
Jacob Kihm

28.04.2013
VDH Walldorf

Christina
Golz

Danny
vom Schwarzen Feuer

30.07.2011
DCC 09002

Beate
Schoerner

BH/VT /
bestanden
Holger Richter

20.04.2013
HSV Dresden-Trachenberge

Beate
Schoerner

Bannarou vom Haus Vogelsang

DCC 6577

Christina
Golz

FPr 3 / 80 Pkte. / gut
Johann Soßalla

17.03.2013
SV – OG Dormagen

Doris
Gladbach

Clyde
vom Schwarzen Feuer

21.04.2009
DCC 07645

Beate
Schoerner

FPr 3 / 96 Pkte. /
vorzüglich
Wolfgang Böttger

24.11.2012
SV OG Gardelegen

Cornelia
Niebel

Belos
vom Schwarzen Feuer

20.07.2008

DCC 07161

Beate
Schoerner

IPO 2
88/82/80 = 250 Pkte. = gut
Rolf Eberhardt

04.11.2012
HSV Neu-Schönebeck

Verena
Schaube

Escobar
vom Haus Vogelsang

DCC08333

Christina
Golz

Ausdauerprüfung
Heinz Böskens

04.11.2012
PSK-OG Dormagen-Grevenbroich

Peter
Gladbach

Maya vom
Hause Gunzelmann

DCC
07079

Roswitha
Gunzelmann

BH / VT
Uwe Schlegel

06.10.2012
HSV Stotternheim

Diana
Weiß

Emely
vom Wilschgraben

DCC
08386

Volker
und Bettina Moosdorf

BH / VT
Harald Wolf

29.09.2012
HSV Leipzig-Wiederitzsch e.V.

Cornelia
Bormann

Billie-Jean
„BJ“ vom Krebsbachtal

DCC
04535

Birgit
Wenzel

IPO-VO
90-88-82 Punkte = 260 Pkte. – gut
Andreas Diedrich

22.09.2012
HSF Saarpfoten

Daniela
Walzer

Daylight´s Coming vom Haus Vogelsang

DCC
08324

Christina
Golz

BH/VT
Dieter Wacker

19.05.2012
SV Waldörn

Silke
Sack

Deep
Blue Sea vom Haus Vogelsang

DCC
08321

Christina
Golz

BH / VT
Michael Motti

06.05.2012
VDH Walldorf

Sebastian
Goepfert

Dolce far Niente vom Haus Vogelsang

DCC
08322

Christina
Golz

BH / VT
Michael Motti

06.05.2012
VDH Walldorf

Marie
Jöst

Alison my black Dream vom Ruf-Clan

DCC
07726

Kathleen
und Michelle Ruf

BH / VT
Andreas Diedrich

13.05.2012
Altforweiler/Hundesportverein Altforweiler-Berus
e.V.

Madeleine
Ruf

Duc vom Hahneflüßchen

DCC
08232

Monika
und Albrecht Starke

BH / VT
Volkmar Bienert

03.06.2012
HSV Kleinpösna

Christiane
Kuhnt

Celine
Dion Of Blue Fascination

COL
69284

Steffi Jaenecke

BH / VT
Uwe Schlegel

05.05.2012
HSV Schönstedt

Diana Weiss

Akira
vom Waldecker Tor

DCC
08478

Nicole
Wienroth

BH / VT
Wolfgang Hartinger

28.04.2012
HSG Marsberg

Achim
Wienroth

Alexa
vom Waldecker Tor

DCC
08480

Nicole
Wienroth

BH /VT
Wolfgang Hartinger

28.04.2012
HSG Marsberg

Nicole
Wienroth

Debby
von der guten Nachbarschaft

DCC
05381

Elke Amft

BH / VT
Hr. Böttger

01.05.2012
SV Bernburg

Elke Amft

Comanche
vom Schwarzen Feuer

21.04.2009
DCC 07645

Beate
Schoerner

UPr 1 / 83 Pkte.  /
gut
Walter Aupperle

21.04.2012
VdH Rottenburg

Birgit Honemann

Akino vom Wolzhäuser Tal

08.02.2010
DCC 08078

Petra
Wagner

BH / VT
Gunter Weber

21.04.2012
HSV Breidenbach

Petra
Wagner

Clyde
vom Schwarzen Feuer

21.04.2009

DCC 07643

Beate
Schoerner

FPr 1 / 80 Pkte. / gut
Klaus Bartnik

14.04.2012
SV OG Gardelegen

Cornelia
Niebel

Higledy Pidgledy vom Hause
Melchert

ZBRH Col
71323

Birgit
Melchert

BH / VT
Uwe Horst

08.04.2012
Boxer Club e.V. Lörrach

Michael Wernick

Belos
vom Schwarzen Feuer

20.07.2008
DCC 07161

Beate
Schoerner

IPO 1 /
260 Pkte. / gut
Gerhard Wesche

30.03.2012
SV Gnadau

Verena
Schaube

Donna
vom Bopparder Hamm

25.03.2010
DCC 08121

Verena
Schaube

FPr 2 / 87 Pkte.
Gerhard Wesche

30.03.2012
SV Gnadau

Verena
Schaube

Davina
vom Bopparder Hamm

25.03.2010
DCC 08120

Verena
Schaube

AD /
bestanden
Gerhard Wesche

30.03.2012
SV Gnadau

Eckhard
Peter

Bojar
vom Bopparder Hamm

16.05.2003
DCC 04509

Verena
Schaube

IPO 3 /
236 Pkte. / befriedigend
Gabriele Fehmelt

31.03.2012
HSV Dresden-Trachenberge

Beate
Schoerner

Escobar
vom Haus Vogelsang

28.06.2010
DCC 08333

Christina
Golz

BH / VT
Helmut Nießen

31.03.2012
SV-OG Dormagen

Peter
Gladbach

Belos
vom Schwarzen Feuer

20.07.2008

DCC 07161

Beate
Schoerner

FPr 3 / 90 Punkte / sehr gut
R. Franke

20.11.2011
OG Langeneichstädt

Verena
Schaube

Donna
vom Bopparder Hamm

DCC
08121

Verena
Schaube

FPr 1 / 80 Punkte / gut
R. Franke

20.11.2011
OG Langeneichstädt

Verena
Schaube

Evita
vom Bopparder Hamm

DCC
08199

Verena
Schaube

Begleithundprüfung / Norvina
von Hoyer- Boot / bestanden

22.10.2011
HSV Neu-Schönebeck

Verena
Schaube

Davina
vom Bopparder Hamm

DCC
08120

Verena
Schaube

Begleithundprüfung / Norvina
von Hoyer- Boot / bestanden

22.10.2011
HSV Neu-Schönebeck

Gudrun
Peter

Eisha vom Bopparder Hamm

DCC
08198

Verena
Schaube

Begleithundprüfung/ Bianka Schmitt / bestanden

16.10.2011
HSF Dernbach/Ww (HSVRM)

Agnetha
Neu

Avery the Highlander vom Ruf-Clan

DCC07725

Kathleen
und Michaelle Ruf

Begleithundprüfung / Andreas Diedrich / bestanden

09.10.2011
HSV Saarpfoten SV Neunkirchen

Mike Ruf

Evita
vom Bopparder Hamm

DCC
08199

Verena
Schaube

Ausdauerprüfung
/ G. Wesche
bestanden

08.10.2011
SV Gnadau

Verena
Schaube/
Toralf Klus

Donna
vom Bopparder Hamm

DCC
08121

Verena
Schaube

Ausdauerprüfung
/ G. Wesche
bestanden

08.10.2011
SV Gnadau

Verena
Schaube

Donna
vom Bopparder Hamm

DCC
08121

Verena
Schaube

Begleithundprüfung / G. Wesche
bestanden

08.10.2011
SV Gnadau

Verena
Schaube

Bannarou vom Haus Vogelsang

26.08.2007

DCC06577

Christina
Golz

FPr 1 / 95 Punkte / sehr gut
Helmut Nießen

02.10.2011
SV OG Köln-Worringen

Doris
Gladbach

Aimée
vom Buckenhofer Forst

15.05.2009

COL 70950

Christine
Nahr

Begleithundprüfung / Eberhardt /
bestanden

04.09.2011

HSV Schönebeck/Elbe

Jutta Reutler / Alexandra Reutler

Marko’s Black Magic II

08.02.2004

DCC05504

Marie
Markovic

Ausdauerprüfung
/
Fetten

06.05.2011

Boxerklub Gruppe Kempen

D. und
M. Stützel /
Dorothea Stützel

Cappuccina of the
biscuitbox

19.05.2009

ZBrH COL 70963

J. Unterstenhöfer

Ausdauerprüfung
/
Fetten

06.05.2011

Boxerklub Gruppe Kempen

D. und
M. Stützel /
Marc Stützel

Wall
Street American Ambassador

14.12.2009

DCC 07965

D. und
M. Stützel

Ausdauerprüfung
/
Fetten

06.05.2011

Boxerklub Gruppe Kempen

S. und
F. Attrodt /
Frank Attrodt

Brantastigs Qerstin

26.04.2008

DCC07956

Kerstin
Persson

BH / VT
/ Michael Felber /
bestanden

08.05.2011

HSV Eilenburg

Bettina
und Volker Moosdorf / Bettina  Moosdorf

Conan
vom Schwarzen Feuer

21.04.2009

DCC 07646

Beate
Schoerner

BH / VT
/ Klaus Bartnik /
bestanden

07.05.2011

SV OG Sandershausen

Axel
Pilgram

Seamist Ice Song

24.01.2009

DCC 08435

Margareta
Hawkins

BH / VT
/ St. Meyer /
bestanden

07.05.2011

SV OG Bernburg

Elke Amft

Hazel in
Blue vom Obersten-Holz

02.04.2009

DCC 07579

Claudia Lehmal

BH / VT
/ Wolfgang Hartinger /
bestanden

07.05.2011

HSG Marsberg e.V.

Nicole
Wienroth

Cheyenne
vom Bopparder Hamm

22.04.2004

DCC 04929

Verena
Schaube

UPr 2 / Gerhard Wesche /
86 Punkte – Note gut

30.04.2011

HSV Dresden-Trachenberge e.V.

Beate
Schoerner

Clyde
vom Schwarzen Feuer

21.04.2009

DCC 07643

Beate
Schoerner

Ausdauerprüfung
/ Klaus Bartnik /
bestanden

09.04.2011

SV-OG Gardelegen

Cornelia
Niebel

Clyde
vom Schwarzen Feuer

21.04.2009

DCC 07643

Beate
Schoerner

BH / VT
/ Klaus Bartnik /
bestanden

09.04.2011

SV-OG Gardelegen

Cornelia
Niebel

Marko’s Black Magic II

08.02.2004

DCC05504

Marie
Markovic

Begleithundeprüfung
/ P. Mansfeld
bestanden

03.04.2011

Boxerklub, Gruppe Kempen

Dorothea
Stützel

Wall
Street American Aphrodite

14.12.2009

DCC07967

D. und
M. Stützel

Begleithundeprüfung
/ P. Mansfeld
bestanden

03.04.2011

Boxerklub, Gruppe Kempen

Dorothea
Stützel

Bannarou vom Haus Vogelsang

26.08.2007

DCC06577

Christina
Golz

VPG 1
bestanden
Herr Hoffmann

13.03.2011

SV, OG Köln-Worringen

Doris
Gladbach

Delightful Cora Lee of Dirty Booties

24.05.2009

DCC07720

Michael
und Claudia Wirth

Begleithundprüfung / Tom Ebeling
bestanden

06.11.2010

HSV Altmühlhopser e.V.

Agnes
Reisinger

Cappuccina of the
biscuitbox

19.05.2009

ZBRH COL 70963

Julia Unterstenhöfer

Begleithundprüfung / Ingo Roskosch

bestanden

28.11.2010

Boxerklub Kempen

Doro und
Marc Stützel /
Doro Stützel

First
Lady vom Hause Reinhard

25.05.2007

DCC 06437

Waltraud
u. Klaus Reinhard

Begleithundprüfung  / Gunther Weber
bestanden

06.11.2010

HSV Breidenbach

Petra
Wagner

Belos vom
Schwarzen Feuer

20.07.2008

DCC 07161

Beate
Schoerner

FPr 2
Uwe Krachudel

23.10.2010

HSV Schönebeck

Verena
Schaube

Bojar
vom Bopparder Hamm

16.05.2003

DCC 07647

Verena
Schaube

VPG
2   93/84/80 „gut“
Gerhard Wesche

17.10.2010

HSV Dresden-Trachenberge

Beate
Schoerner

Caira vom Schwarzen Feuer

21.04.2009

DCC 07647

Beate
Schoerner

Begleithundprüfung  / Gerhard Wesche

bestanden

17.10.2010

HSV Dresden-Trachenberge

Beate
Schoerner

Belos
vom Schwarzen Feuer

20.07.2008

DCC 07161

Beate
Schoerner

FPr 1
Steffi Meyer

09.10.2010

SV Gnadau

Verena
Schaube

Comanche
vom Schwarzen Feuer

21.04.2009

DCC 07645

Beate
Schoerner

Begleithundprüfung / Hugo Katz
bestanden

26.09.2010

Hundefreunde Dusslingen 01 e.V

Birgit Honemann

Caddy
vom Hahneflüßchen

24.10.2008

DCC 07319

Monika
u. Albrecht Starke

Begleithundprüfung / Rudolf Haupt
bestanden

12.09.2010

HSV Rabitz

Monika
Starke

Brianna
vom Schwarzen Feuer

20.07.2008

DCC 07163

Beate
Schoerner

Begleithundprüfung / Susanne Neu
bestanden

11.09.2010

RFV Aachen

Daniela
Walzer

Chiara
vom Schwarzen Feuer

21.04.2009

DCC 07651

Beate
Schoerner

Begleithundprüfung / Susanne Neu
bestanden

11.09.2010

RFV Aachen

Nadja
Rath

Caira vom Schwarzen Feuer

21.04.2009

DCC 07647

Beate
Schoerner

Ausdauerprüfung
/ Jürgen Beyer
bestanden

12.09.2010

SV Radeberg

Beate
Schoerner

Ladrón vom Hohen Lohr

19.10.08

DCC 07281

Carina
Hardt

Begleithundprüfung / Klaus Pittelkow

bestanden

31.07./01.08.10

82180 Gröbenzell

Sieglinde
Bartlang

Belos
vom Schwarzen Feuer

20.07.2008

DCC 07161

Beate
Schoerner

Begleithundprüfung / Conny Wiesner
bestanden

13.06.2010

HSV Neu-Schönebeck

Verena
Schaube

Breakdancer
vom Haus Vogelsang

26.08.
2007
DCC06582

Christina
Golz

BH/VT /
Andreas Künstler
bestanden

03.07.
2010
HF-Freigericht

Dr.
Ellen Habert

2009

Sheranda’s Indian Summer Queen

09.04.2008

DCC07713

Wanda
Cable, USA

Begleithundeprüfung
/ Herrmann
bestanden

08.11.09

Boxerklub Kempen e.V.

Dorothea
und Marc Stützel /
Dorothea Stützel

Sheranda’s Indian Summer Queen

09.04.2008

DCC07713

Wanda
Cable, USA

Ausdauerprüfung
/ Herrmann
bestanden

07.11.09

Boxerklub Kempen e.V.

Dorothea
und Marc Stützel /
Dorothea Stützel

Uncas
von der Prignitzer Flur

01.03.2005

VDH/ZBrH 68734

Christine
Erdmann

Ausdauerprüfung
/ D. Buss
bestanden

31.10.09

HSV Eilenburg

Volker
Moosdorf

Ducky vom Wilschgraben

12.01.2008

DCC06815

B.Moosdorf

Ausdauerprüfung
/ D. Buss
bestanden

31.10.09

HSV Eilenburg

Bettina
Moosdorf

Brantastigs Qerstin

26.04.08

S41406/2008

K.Persson(SE)

Ausdauerprüfung
/ D. Buss
bestanden

31.10.09

HSV Eilenburg

Bettina
Moosdorf/
Laura Kneiß

Ida vom
Gänsebrunnen

01.04.2008

DCC07026

Werner
Gericke

Ausdauerprüfung
/ D. Buss
bestanden

31.10.09

HSV Eilenburg

Werner
Gericke

Brianna
vom Schwarzen Feuer

20.07.2008

DCC07163

Beate
Schoerner

Ausdauerprüfung
/ A. Becker
bestanden

17.10.09

HSV Saarpfoten

Daniela
Walzer

Billie-Jean
vom Krebsbachtal

27.05.2003

DCC 04535

B.
Wenzel

Ausdauerprüfung
/
A. Becker
bestanden

17.10.09

HSV Saarpfoten

Daniela
Walzer

Cheyenne
vom Bopparder Hamm

22.04.2004

DCC04929

Verena
Schaube

Vielseitigkeitsprüfung  „B 1″ / J.Beyer

80 Pkte.

10.10.2009

Beate
Schoerner

Bojar
vom Bopparder Hamm

16.05.2003

DCC04509

Verena
Schaube

Vielseitigkeitsprüfung
„VPG 2“ / J.Beyer 239 Pkte.

10.10.2009

HSV Trachenberge

Beate
Schoerner

Judy vom
Eichenstamm

28.03.2007

DCC06293

Liane
Günther

BH /
Friedrich Reichert

14.06.2009

Jacqueline
Kleinlogel-Hinz

Xotic New Star vom Haus Rosenpracht

24.01.2008

DCC06846

Petra
und Olaf Scheuer

BH/VT /
H. Külkens

13.06.2009

SV OG Lauterecken

Diana Gaede

Arrow
vom Schwarzen Feuer

12.03.2007

DCC 06264

Beate
Schoerner

Ausdauerprüfung
/ Jürgen Beyer
bestanden

04.04.2009

SV OG Heidenau

Dr. Hans
Schneider

Hitch
vom Eichenstamm

22.06.2005

DCC05479

Liane
Günther

Begleithundeprüfung
/ Franz-Josef Schwan
bestanden

15.03.2009

MV Quierschied, Saarbrücken

Liane
Günther/
Ilka Günther

Michel
vom Rosennest

28.04.2005

ZBrH 68954

Dagmar Corte

Begleithundeprüfung
/ J. Fischer
bestanden

29.03.2009

Boxerklub Kempen

Marc
Stützel/
Ramona Teschner

2008

Uncas
von der Prignitzer Flur

*01.03.2005

VDH/ZBrH 68734

Christine
Erdmann

Begleithundeprüfung
/  Katja Drechsel
bestanden

01.11.2008

HSV Eilenburg (SGSV)

Bettina
Moosdorf

Billie-Jean
vom Krebsbachtal

27.05.2003

DCC 04535

B.
Wenzel

Ausdauerprüfung
/
B. Riemann
bestanden

19.10.2008

DVG HSF Saarpfoten

Daniela
Walzer

Brantastigs Önskedröm

*07.06.2003

DCC05115

Kerstin
Persson (S)

Begleithundeprüfung
/ Jane Riedel
bestanden

17.05.2008
Ort HSV Eilenburg (SGSV)

Bettina
Moosdorf /
Laura Kneiß

Bojar
vom Bopparder Hamm

16.05.2003

DCC 04509

Verena
Schaube

VPG / J.
Baumann
FPR 2  : 75 Punkte

11.10.2008

HSV Dresden-Trachenberge

Beate
Seifert

Cheyenne
vom Bopparder Hamm

22.04.2004

DCC 04929

Verena
Schaube

VPG / J.
Baumann
FPr 3 – 77 Punkte

11.10.2008

HSV Dresden-Trachenberge

Beate
Seifert

Graceful Janie vom Hohen Lohr

16.07.2002

DCC4167

Carina
Hardt

Begleithundeprüfung
/ Paul Schweiß
bestanden

04.10.2008

SV OG Flehingen

Simone Tuischer

Joana
vom Hohen Lohr

06.05.2007

DCC6401

Carina
Hardt

Begleithundeprüfung
/ Paul Schweiß
bestanden

04.10.2008

SV OG Flehingen

Simone Tuischer

Holly
vom Eichenstamm

22.06.2005

DCC 05485

Liane
Günther

Begleithundeprüfung
/ H. König
bestanden

18.05.2008

SV OG Heiligenwald

K. und
M.  Ruf
Michelle Ruf

Finja
vom Eichenstamm

11.06.2004

DCC 04957

Liane
Günther

Begleithundeprüfung
/ H. König
bestanden

18.05.2008

SV OG Heiligenwald

K. und
M.  Ruf
Kathleen Ruf

Icarus vom Hohen Lohr

16.11.2004

DCC 05194

C. und
H.-P. Hardt

Begleithundprüfung /  J.
Beyer
bestanden

13.04.2008

SV OG Rödertal

Heike
Müller

Cheyenne
vom Bopparder Hamm

22.04.2004

DCC 04929

Verena
Schaube

FPr 2 / K. Drechsler

15.03.2008

HSV Dresden Trachenberge

Beate
Seifert

2007

Camaro
Blue Magic Hero

17.04.2002
COL 66915

Karola
Opitz

Begleithundeprüfung
/ R. Klöpper bestanden

19.11.2007
Schäferhundeverein SV- OG Nordhorn

Karola
Opitz
Manfred Opitz

Camaro
Blue Magic Hero

17.04.2002
COL 66915

Karola
Opitz

Ausdauerprüfung
/ Ch. Boll bestanden

10.11.2007
Schäferhundeverein SV- OG Uelsen

Karola
Opitz
Manfred Opitz

Bjaki vom Hefeler Land

20.04.2005

ZBrH 68933

Christel
Mengel

Begleithundprüfung / U.Heisig

bestanden

03.11.2007

DVG MV Brambauer

Uta Borgschulte

Brenda
vom Hahneflüßchen

31.08.2005

DCC 5582

M. und
A. Starke

Begleithundeprüfung
/ Saloßnick bestanden

07.10.07

SV-OG Radeberg

Monika
Starke

Radiant
Black of dawn Harbour

08.03.2006
DCC 05846

Ralf
Müller

Begleithundeprüfung
/ N.Franzel bestanden

06.10.2007


VdH Fulda

Bettina
Mihm

Charles
vom Bopparder Hamm

22.04.2004

Verena
Schaube

VPG 2 /
V. Rudolph Fährte 85 Pkte, Unterordnung 90 Pkte,
Schutzdienst
80 Pkte

06.10.07
HSV Dessau-Landblick

Gerhard
Freitag